Беседа о дружбе в начальной школе 4 класс

Обновлено: 08.07.2024

Цель: формирование у детей дружеского отношения.

Образовательные:

- выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

- помочь учащимся осознать качества характера человека, важные в дружбе

- познакомить учащихся с правилами дружбы.

Коррекционно-развивающие:

- коррекция сознания детей по отношению к другим воспитанникам;

- развитие навыков анализа.

Воспитательные:

- воспитывать у детей добрые качества, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

Оборудование: Памятки "Правила дружбы", цветок с качествами характера друга.

Ход занятия

I Актуализация опорных знаний

1.Определение темы классного часа

На доске вывешены буквы Д, Р, У, Ж, Б, А (вперемешку)

Детям предлагается из этих букв составить слово. Дети составляют слово "Дружба".

- Ребята, как увы уже догадались, темой сегодняшнего классного часа будет тема "Дружба"

- А что такое дружбы вы знаете? Как вы понимаете значение этого слово (Ответы детей)

- А кто такой друг? Каким должен быть друг? (Ответы детей)

- У вас есть друзья? (да)

- А вы себя считаете хорошим другом?

- Послушайте, пожалуйста, какое определение слову дружба дается в толковом словаре.

- Дружба - личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и затрагивает наиболее интимные, душевные стороны человеческой жизни, одно из лучших нравственных чувств человека.

- В этом определении на первом месте стоит понятие бескорыстных взаимоотношений. а что такое бескорыстие? (ответы детей). Ты дружишь с человеком не из-за выгоды. А потому что тебе близки его интересы, увлечения, взгляды.

- Сегодня мы с вами разберемся, что такое дружба. Что значит быть другом.

II Работа по теме.

3. Анализ текста В. Осеева "Синие листья"

У Кати было два зеленых карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

– Дай мне зеленый карандаш.

А Катя и говорит:

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

А Катя вздохнула и говорит:

– Мама-то позволила, а брата я не спросила.

– Ну что ж, спроси еще у брата, – говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.

– Ну что, позволил брат? – спрашивает Лена.

– Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

– Я осторожненько, – говорит Лена. – Смотри, – говорит Катя, – не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

– Мне, – говорит Лена, – только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.

– Это много, – говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

– Ну, что ж ты? Бери!

– Не надо, – отвечает Лена.

На уроке учитель спрашивает:

– Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

– Карандаша зеленого нет.

– А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

– Я ей давала, а она не берет.

Посмотрел учитель на обеих:

– Надо так давать, чтобы можно было взять.

-Ребята, понравился вам рассказ? (да)

- О ком идет речь в рассказе? (две подружки Катя и Лена)

- Что происходит между детьми?

- Почему Катя не дает карандаш? Хочет ли она его дать? (Катя все время ищет отговорки, чтобы не давать карандаш. Катя не хочет делиться)

-Почему Катя так себя ведет? (Потому что Катя - жадная девочка)

-Права ли она? (нет)

- Как бы вы поступили на ее месте. (ответы детей)

- Как надо было поступить? (Надо было сразу поделиться карандашом)

-Почему Лена не взяла карандаш? (Увидев недовольную реакцию Кати, Лена отошла в сторону)

-Почему Катя покраснела? (Поняла свою ошибку)

- Как вы думаете, о чем мы должны задуматься, прочитав это произведение? (Истинные друзья должны помогать друг другу искренне и бескорыстно. Катя так долго тянула с решением дать ли подруге карандаш, что Лена в итоге вынуждена была отказаться от ее помощи. Рассказ учит не быть жадным и оказывать помощь друзьям и близким.)

- Каковы главные слова всего произведения? (Надо так давать, чтобы можно было взять)

- Как вы их понимаете?

4. Решение ситуативных задач

- Для того, чтобы узнать, хороший ли вы друг (подруга), мы решим несколько ситуативных задач.

1.Если друг предложил прогулять уроки, то я.

2.Если я справился с заданием, а друг затрудняется с решением, то я.

3.Если друг забыл пенал и ему нечем писать в тетради, то я.

4. Если я подшутил над другом, а он обиделся, то я.

5. Если бы у меня были конфеты, то я.

6. Если бы мне друг рассказал секрет, то я.

7. Если друг получил двойку, то я.

5. Игра "Мой друг"

- Ребята, сейчас мы с вами вырастим цветок. Для этого к середине цветка будем крепить лепестки. На лепестках написаны качества характера. Вы будете крепить те качества, которыми, на ваш взгляд, должен обладать хороший друг.

- А теперь, используя отмеченные положительные качества, расскажите хорошее о своих одноклассниках (Дети по цепочке называют положительные качества одноклассников).

III Итог урока

- Наш классный час близится к концу. Сегодня мы с вами поговорили что такое дружба, что значит быть другом.

- И помните, чтобы дружба была крепкая, нужно придерживаться нескольких очень важных правил:

* не бояться просить прощения, если обидел друга;

- И в завершении нашего классного часа, хочется прочитать вам стихотворение Р. Гамзатова

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился -
Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его - вини дорогу
И коня не торопись менять.

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.

Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло.
Скольких в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.

После было всякого немало.
И, бывало, на путях крутых
Как я каялся, как не хватало
Мне друзей потерянных моих!

И теперь я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.

Тип программы: личностно-ориентированная.

Форма проведения: занятие - практикум.

Участники: учащиеся 1- 4 классов.

Цель: формирование психологической культуры личности младшего школьника.

2. Выявить положительные и отрицательные качества человека.

3. Выявить основные черты друга.

4. Сформировать правильное представление об отношениях друзей.

5. Показать, что важно не только иметь друга, но и быть другом.

6. Ознакомить детей с высказываниями знаменитых людей о дружбе.

7. Учить младших школьников внимательно относиться к себе, к окружающим, уважать и принимать законы дружбы.

8. Формировать позитивное отношение к другим людям.

9. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение.

10. Развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности.

Оборудование для учителя:

Оборудование для обучающихся:

Листы цветной бумаги красного и синего цвета, мяч, шкатулка со словами (положительные и отрицательные качества человека, цветные ручки, клей, ножницы.

Занятие проводится в классе или в кабинете психолога.

Ход занятия:

I. Вводное слово учителя:

II. Актуализация внимания и установление контакта:

Ребята, образуйте, пожалуйста, круг. Передавая мяч по кругу, вы называете свое имя и свое качество, которое характеризует вас.

Ребята, продолжаем играть в круге. По моей команде поменяйтесь местами:

- те, кто знает как себя вести в общественном месте,

- те, кто никогда не капризничает,

- те, кто помогает дома старшим,

- те, кто пришел в школу с хорошим настроением,

- те, кому нравится учиться,

- те, кто сегодня никого не обидел,

- те, кто любит животных,

- те, кто не боится говорить правду,

- те, у кого есть друг.

Учитель: ребята, а сейчас разделитесь на пары, возьмитесь за руки и мы с вами продолжаем играть.

Играет музыка, вы в паре, музыка остановилась – вы должны поменяться, те, кто не сменил пару, выходят из игры.

III. Основная часть занятия.

- Как научиться дружить и надо ли этому учиться?

- Какая бывает дружба?

- Какого друга вы бы хотели иметь?

- У кого из вас другое мнение?

- А у кого из вас есть друзья?

- Кого можно считать своим другом?

- Есть ли у вас друзья среди одноклассников?

Работа с пословицами прочитайте и объясните их смысл:

С кем поведешься, от того и наберешься.

Друга ищи, а найдешь – береги.

Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты.

Без беды друга не узнаешь.

Не бойся врага умного, бойся друга глупого.

Друг познается в беде.

С добрым дружи, а от лукавого беги.

Нечего с теми дружить, кто любит других судить.

Недруг поддакивает, а друг спорит.

Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

1. В небе солнышко сияет,

На траве дрожит роса,

Мы друзей своих встречаем,

Значит, будут чудеса.

2. Ветер яблони качает,

Люди ценят мастерство.

Друг сегодня приезжает,

Значит, будет волшебство.

3. Белым цветом сад сияет,

И в горах бежит ручей,

Друг своим теплом согреет,

Значит, будет веселей.

4. Все травинки разволнуются,

Звезда с неба упадет,

Если все вокруг обнимутся,

То природа расцветет.

5. Мы природу уважаем,

Не нужна нам суета.

Никого не обижаем,

В мире будет красота.

6. Если все на свете дружат…

Люди, звери и леса,

Хороводы дружбы кружат,

Значит, будет доброта.

Учитель: давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашем классе или в нашей школе, если все подружатся?

Нет, уйду я на совсем!

То я папе надоем –

Пристаю с вопросами,

Буду жить один в лесу,

Хорошо жить в шалаше,

И домой не хочется.

- Хотелось ли вам когда-нибудь уйти от всех и остаться одному? Почему?

- Что чувствует человек, оставшись один?

- Хорошо ли быть одному, когда тебе никто не мешает, не делает замечаний, не спорит?

Буду слушать птичий свист

Утром, в перелеске,

Только я же - футболист,

А играть-то не с кем!

Хорошо жить в шалаше,

Только плохо на душе.

Лучше я в лесной глуши

Всем построю шалаши!

Всех мальчишек приглашу,

Всем раздам по шалашу.

Маме с папой напишу

Разошлю открытки всем –

Приходите на совсем!

- Долго ли мальчик смог быть один?

- Что он чувствовал?

Учитель обобщает суждения детей: человек не может прожить в полном одиночестве, он может просто погибнуть. Но у каждого человека бывают случаи, когда ему хочется побыть одному и он имеет на это право. Познакомимся с советами по этому поводу:

Совет 1. Когда на душе плохо, и ты чем-то раздражен, лучше уединиться в комнате и постараться поднять себе настроение, вспомнив о чем-то приятном.

Совет 2. Выразить все свои чувства, о которых ты не можешь сказать ни маме, ни папе, можно своему надежному другу – животному: собаке или коту. Прижми его к себе, погладь, поговори с ним – и станет легче.

Совет 3. Если ты ссорился с родителями и не можешь сразу помириться, послушай музыку или посмотри любимый мультик. А когда немного успокоишься, то не откладывай, поговори с родителями о том, что тебя мучает. Помни, что они тебя любят и всегда поймут, помогут в трудную минуту.

Совет 4. Если же тебе обидно, что твое желание не было выполнено, ты можешь о нем помечтать, пофантазировать и даже еще лучше нарисовать свое желание – и поверь, станет легче.

IV. Практическая часть занятия.

Работа в группах:

1 группа – вырезает по контуры листья и цветы,

2 группа – вырезает по контуру птиц,

3 группа – приклеивает листья, цветы и птиц на ватманский лист.

После выполнения работы:

- Посмотрите на наше дерево, какое оно у нас получилось? Какие мысли у вас появляются?

- Было ли трудно проявлять сотрудничество (в чем?

- Когда надо помогать? Надо ли ждать просьбы о помощи?

- Как мы можем предложить свою помощь?

- Может ли один человек за такое же время выполнить такую же работу?

- А всегда ли надо сотрудничать, могут быть такие ситуации, когда лучше не сотрудничать?

- О чем очень важном пели в песенке герои?

- Как вы это объясните?

V. Заключительная беседа:

- Какими качествами обладает человек?

- На какие две группы можно разделить эти качества?

Откройте шкатулочки на ваших столах, на цветные листы разделите карточки со словами (названиями качеств человека).

- На какие группы вы разделили слова?

- Какого цвета листик вы выбрали для отрицательных качеств человека?

- Если бы это было сердце сказочного героя: синего цвета, злое, нетерпеливое, грубое, невоспитанное, недисциплинированное, жадное. Кто этот сказочный герой?

- Если бы это было сердце сказочного героя: красное, доброе, вежливое, понимающее, терпеливое, приходящее на помощь, сочувствующее и отзывчивое. Кто этот сказочный герой?

- Так кого же мы может считать другом?

- Что такое дружба?

Учитель: друг это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает, радуется за своего друга, т. е. несет ответственность за другого.

VI. Рефлексия занятия:

Дети отвечают на вопросы:

- С чем мы знакомились на занятии?

- Что вам понравилось?

- Что вам не понравилось?

- В какие игры мы играли и для чего?

Здравствуйте. Меня зовут Карина Маратовна. Сегодня я у вас проведу классный час.

- Ребята, возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук друг друга, улыбнитесь. Пусть от улыбки нам всем станет теплей. Я улыбнусь вам, а вы мне и друг другу.

Дети настраиваются на урок.

2. Введение в тему

Дорогие ребята! Предлагаю начать нашу встречу с просмотра видеоролика. Он поможет вам узнать, о чём у нас сегодня пойдёт разговор.


в данной работе представлен сценарий классного часа для учеников 4 класса "С детсва дружбой дорожить". Классный час сопровождается презентацией. В ходе мероприятия дети работают в группах, выполняют различные задания, поют песни, рассказывают стихи а так же им предлагается инсценировать различные ситуации .

Содержимое разработки

- определить важные для дружбы нравственные качества и содействовать их формированию;

- изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений и улучить отношения в классе;

- развивать умения аргументировать свою точку зрения;

- воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

Оборудование: проектор, ноутбук, листочки с заданиями, рисунки учащихся.

Ход занятия

1.Организационный момент (эмоциональный настрой)

-Я думаю, вы догадались о чём мы сегодня с вами будем говорить?

-Что такое ДРУЖБА? Послушайте стихотворение (Юля Г, Андрей А., Влада К.)

Дети читают по ролям стихотворение Л. Измайлова “ Монолог о дружбе”

Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово “дружба” что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино?
Может быть, хороший пас в футболе?
Может быть, подсказку у доски?

Может быть, защиту в драке школьной?
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчание в классе?
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стену разукрасил,
Михаил всё видел и молчит?
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься дома не было охоты,
А дружок даёт ему списать.
Разве это дружба, если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама: “ Вы не в школе?”
Оба дружно начинают врать.
Ну, а может, дружба – это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, –
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить.
Терпеливо объяснять задания,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё внимание
Две недели, месяц или год…
Если друг твой что-то, к сожалению,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомнения,
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в ссоре,
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
Дружба – это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба – это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.

В словаре слово ДРУЖБА-

А кто такой ДРУГ?

ДРУГ-человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

3. Определение нравственных качеств настоящего друга (работа в группах).

- Давайте, определим нравственные качества настоящего друга. На листочках напечатаны нравственные качества личности (для каждой группы один лист). Прочитайте их. Поработаете в парах, обсудите и вычеркните те качества личности, которыми настоящий друг обладать не должен.

Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2.Воспитание дружеские взаимоотношений доброжелательности, уважения друг к другу.
3. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
УУД
Познавательные:
1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и объекты;
5. Делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. Преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. Переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные:
1. Самостоятельно формулировать цели беседы после предварительного обсуждения с классом;
2. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. Составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. Работая по плану, сверять
5. Свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
6. В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные:
1. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. Читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
Личностные:
1. Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Читайте также: