Арстан я и виолончель краткое содержание

Обновлено: 04.07.2024

Данный лот является благотворительным. Продавец перечисляет 1% от стоимости лота на помощь больным детям. Подробнее о благотворительной программе аукциона.

МАРАТ КАБАНБАЕВ. Арстан, я и виолончель.

М.: Детская литература 1980 г., 110 стр. с иллюстрациями. Формат увеличенный (Размер книги 170х220 мм).
Содержание: две повести - "Солнце в одуванчиках", "Арстан, я и виолончель" о подростках, о взаимоотношениях ребят между собой и взрослыми.
Состояние книги хорошее.
Оплата: на карту сбербанка; банковский или почтовый перевод.
Прежде чем сделать ставку, задайте все интересующие Вас вопросы!

Корейская косметика премиум класса

Материал қосу

Школа СШ № 27

Дата:

ФИО учителя: Канатова Айгерим Канатовна

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 7.1.2.1 - понимать значение слов учебно-образовательной тематики.

Г 7.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений;

Ч 7.3.3.1- формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

Большинство учащихся будут уметь:

представлять информацию в виде таблицы, схемы;

составлять тематическую группу на заданную тему;

Некоторые учащиеся смогут:

Языковая цель

Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: виолончель, пёс – төбет,

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения: О чем говорится в повести М.Кабанбаева??

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

I. Организационный момент.

-Ребята, сегодня самый прекрасный день в вашей жизни, улыбнитесь друг другу. И хочу начать наш урок со слов:

Друзья мои, я очень рада

И для меня уже награда-

Внимание ваших умных глаз

Я знаю: каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок

Давайте, дружно вместе с вами

Мы проведём урок.

II. Актуализация знаний.

Вступительная часть

-Как вы думаете как называется данный инструмент?

III. Основная часть. Деление на группы.

II группа – 2-ая часть

3.ответьте на вопросы

Физкультурная минутка

Встаньте дети встаньте в круг

Я твой друг и ты мой друг

Влево, вправо повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди своей прижали.

С этим лучиком в груди.

Ты на мир ясней гляди.

І группа Ответьте на вопросы.

1. Кто такой Арстан?

1. Как вы думаете, почему пёс ласкается только к Асану?

2. Как зовут главного героя по­вести?

2. Почему Асан решил помирить­ся с Арстаном?

3. Что нашёл папа, когда прове­рял дневник Асана?

3. Почему Асан так подробно рас­сказывает об Арстане?

4. На кого был похож пёс на пор­трете?

4. Понятно ли вам желание Асана иметь друга? Какого друга ищет главный герой?

5. Какое желание было у главного героя?

5. Каков сюжет данного произве­дения?

6. Назовите основные черты ха­рактера главного героя.

6. Какая черта характера вам особенно нравится в мальчике? Почему?

II группа Ответьте на вопросы.

1. Где пристроился папа?

1. Почему Асану вдруг захотелось обнять весь этот мир?

2. Какую мелодию играл отец главного героя?

2. Почему мелодия так подейство­вала на него?

Что чувствовал Асан, слушая музыку?

С чем сравнивает Асан звуки музыки?

ІV. Сегодня ребята мы будем говорить еще и о музыке. И сравним виолончели с казахским инструментом домброй.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Отслеживание уровня усвоения материала и внесение корректировок.

Написание трёхминутного эссе.

5 мин.

- Что по вашему мнению было наиболее важным из того, что вы узнали на уроке?

- Какой момент вам запомнился?

- Что для вас было наиболее трудным, непонятным?

После написания прошу озвучить трех учеников (уровня А.Б.С)

Карточки с вопросами на каждую парту

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Я планирую оказывать дифференциацию по поддержке заданий:

1. Например в задании на расширение и обогащение словарного запаса учащихся при составлении Графического лексического состава слов я разделяю задания на всех, большинство и некоторых.

2.. На этапе изучения нового материала использую опережающее задание, при выполнении которого также предполагаю, что некоторые дети будут использовать учебник, а некоторые интернет ресурсы.

3. В оценивании чтения и понимания текста на этапе поддержки при составлении Денотантный граф

задаю наводящие и стимулирующие вопросы.

4. Также дифференцирую учеников при делении на группы.

Таким образом я планирую использовать дифференциацию на всех этапах урока.

Уровень усвоения материала на уроке учащимися я планирую проверять через постоянное формативное оценивание всех активных методов обучения. Для этого я запланировала оценивание через различные стратегии и приемы:


Сатмаганбетова Жанар Аманжоловна,

Республика Казахстан, Карагандинской области,

Актогайского района, ОСШ имени К.Байсеитовой

учитель русского языка и литературы

Литературное чтение (7 класс)

Цель урока: Ознакомление учащихся с казахским писателем; раскрытие идейно-тематического содержания рассказа; научить понимать поступки героев, их эмоциональное состояние.

Ресурсы: Флипчарт, маркеры, стикеры, Power Poit, интерактивная доска, музыкальное сопровождение слайду, дополнительные материалы к тексту.

-Ребята, сегодня самый прекрасный день в вашей жизни, улыбнитесь друг другу

Скажите себе такие слова:

-Во мне много энергии

-Я во всём легко достигаю успеха

-Я умею слушать и слышать всё, что меня окружает

І. Работа индивидуально, в паре, в группе.

- Сейчас мы попробуем определить, что вы знаете о современных казахстанских писателях и какие их произведения вы читали?

ІІІ. Стратегия "Воображение".

-Прежде, чем вы начнете читать эти произведения, закройте глаза и мысленно попробуйте представить, о чем будет произведение с таким названием:

Кто герои? Представьте место, где будет происходить действие.

Как оно выглядит? Что вы видите? О чем говорят герои?

Какие звуки вы слышите? Какие чувства испытываете?

-Откройте глаза и запишите ваши мысли. (3 мин). Поделитесь в парах своими прогнозами, задайте друг другу вопросы. Выберите самое интересное прогнозирование, обсудите и прочтите его в группе.

Спикеры знакомят с оригинальными работами.

- Что вы услышали?

-Что вы почувствовали, услышав музыку? Какой это инструмент?

-Сегодня ребята мы будем говорить еще и о музыке. И сравним виолончели с казахским инструментом домбырой. Играет на домбре Балжан.

Читайте также: