Аппликация флаг казахстана в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Программное содержание: познакомить с разными формами казахского фольклора, его местом в жизни народа; приучать принимать активное участие в массовых мероприятиях; повышать исполнительский уровень детей.

Материалы и оборудование: запись гимна Республики Казахстан; символика Республики Казахстан.

Предварительная работа: экскурсия в государственный уголок детского сада.

Словарная работа: Шанырак, тулпар.

Звучит запись гимна Республики Казахстан. Педагог и дети выслушивают гимн стоя. С окончанием мелодии педагог предлагает детям сесть.

Педагог: Ребята! Вы, конечно, обращали внимание на предметы, выставленные в

особом — государственном — уголке нашего детского сада. Кто может сказать, что там находится?

Дети: Флаг, изображение герба и музыкальная запись государственного гимна.

Педагог: Где еще вы видели такие же флаги, как у нас в детском саду?

Дети: В праздничные дни на улицах вывешивают такие флаги.

А еще такие флаги бывают на спортивных соревнованиях.

Педагог: Вы все правильно подметили. На земле много разных стран, много государств. И у каждого государства обязательно есть флаг, герб и гимн. Деловые люди, представляясь, вручают друг другу визитные карточки, на которых написаны их имя, фамилия, место работы и должность. А для страны такой визитной карточкой служат флаг, герб и гимн. Флаг, герб и гимн называются символами государства.

Вы, наверное, видели по телевизору, как награждают наших спортсменов за победы на олимпиадах или в чемпионатах. Что при этом происходит?

Дети: Спортсменам вручают медали.

Педагог: Не только. Когда спортсменов награждают, звучит гимн их страны и над стадионом поднимается флаг их государства. Если казахстанский спортсмен занял первое место, первым взвивается казахстанский флаг. Выражая уважение к государственным символам страны, зрители, судьи и другие спортсмены выражают свое уважение к стране, за честь которой выступал спортсмен или спортивная команда.

Вы, как граждане Казахстана, обязательно должны знать ее главные символы и, конечно же, уважать их. У вас хорошая память?

Педагог: Сейчас проверим. Помните, я сказала, что на земле очень много государств и у каждого есть свои символы?

Педагог: Сейчас я достану таблицу, на которой нарисованы гербы разных стран. А ваша задача - отыскать среди множества гербов герб Республики Казахстан.

Педагог открывает таблицу с крупными изображениями пяти-шести гербов разных стран. дети отыскивают среди них герб.

Педагог: Верно. Молодцы. Зрительная память вас не подвела. Что изображает герб Казахстана?

1. В центре есть шанырак

Дом, семья и очаг

Яркий образ уклада степного.

Здесь слагают кюи

В юрте – счастье семьи,

А семья - государства основа.

2. По краям на гербе два тулпара летят остророгих,

А над ними звезда,

Что сияет всегда

Освещает нам в жизни дороги.

Педагог: А теперь задача труднее. Среди флагов различных государств нужно отыскать Казахстанский флаг.

На таблице дети отыскивают изображение флага Республики Казахстан.

Педагог: И с этим заданием вы справились. Сколько цветов на флаге Казахстана?

Дети: 1. Державность и покой на флаге Казахстана

Орел над солнцем в небесах парит

Умелою рукой на удивленье странам

Отражены узор и колорит.

2. Под солнцем золотым божественная птица

Летит в единстве с небом выше всех

Большой степной орел обжечься не боится

Несет родной стране надежду и успех.

Педагог: Сейчас вам предстоит выполнить самое трудное здание.

Педагог предлагает детям таблицу, на которой изображены полосатые флаги с преимущественным использованием тех же цветов, что и российский флаг.

Педагог: Молодцы! Не ошиблись. Символы государства придумываются не одним человеком и не в один день. В каждом из них кроется глубокий смысл. О том, почему символы Казахстана выглядят именно так, мы поговорим на следующих занятиях. А сегодня я предлагаю вам выполнить интересную работу.

Дети работают в микрогруппах по четыре- пять человек. Им предстоит сделать аппликацию на тему флаги над страной.

Педагог: Казахстан — это имя.

Педагог: Казахстан — это солнечный свет

Казахстан — это.

Дети: Крылья народа!

1. Независимый Казахстан – наш дом

Папа, мама, я и все мы в нем,

Независимый Казахстан – наша сила

Хлеб на столе, мир на земле вот его символ.

Познавательное мероприятие, посвященное Дню символики Республики Казахстан

Познавательное мероприятие, посвященное Дню символики Республики Казахстан Познавательное мероприятие, посвященное Дню Символики Республики Казахстан. Подготовительная группа № 3. Форма проведения: интеллектуальный.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Білім беру саласы.Образовательная область.Educational area: Творчество. Аппликация.

Күні. Дата. Date: 13.12.2017

Тәрбиеші. Воспитатель. Educator: Кушербаева З.Б.

Тақырыбы.Тема. Theme: изготовление открытки ко Дню Независимости РК. ОУД с воспитательным компонентом День Независимости РК.

Мақсаты.Цель. Aim: Расширять знания детей о национальных праздниках. Продолжать учить работать ножницами – срезать углы, вырезать круг и овал (цветок).Выполнять работу аккуратно, пользоваться салфеткой

Сөздік жұмыс. Словарная работа. Vocabulary work: независимость, патриот, Республика Казахстан.

Көптілділік. Полиязычие.Multilingualism: жер – Родина - homeland, әнұран – гимн - anthem, елтаңба – герб - coat of arms, тәуелсіздік – независимость - independence, отаншыл – патриот - patriot.

Қызметтер кезеңдері Этапы деятельности Stages of activity

Мұғалімнің қызметі

Действия педагога

Teacher’s activities

Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей Children’s activity

Мотивациялық – қозғаушылық

Мотивационно – побудительный Motivational and incentive stage

Сәлеметсіз бе, балалар! Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. И надеюсь, мы с вами сегодня приятно проведем время.

Здравствуй Небо! Мы рады встрече с тобой. Ты такое высокое, свободное и бесконечное!

Я приветствую тебя Земля! Ты даёшь всем жизнь!

Я приветствую тебя Вода! Ты источник жизни на земле!

Я приветствую тебя Воздух!

Я приветствую тебя Солнце! Ты такое ласковое и горячее!

Мы дети своей родной страны! Живем мы в Казахстане! И этим мы горды!

Сәлеметсіз бе! Здравствуйте!

Внимательно слушают воспитателя.

Повторяют слова за воспитателем и выполняют движения по тексту.

Ізденушілік –

ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый Organizational and exploratory stage

Вы знаете, какой праздник мы будем отмечать на этой недели? Давайте поговорим о том, как мы можем поздравить всех с этим праздником.

16 декабря – день независимости Республики Казахстан!

От чистого сердца поздравляем всех своих воспитанников, а также их родителей, бабушек и дедушек с Днём Независимости!

Пусть наша Родина – Республика Казахстан развивается, крепнет и процветает!

Мы живем в замечательной стране, Кто мне скажет как зовут нашего президента?

Назовите символы страны.

Как нужно к ним относиться?

Көптілділік. Полиязычие.Multilingualism: жер – Родина - homeland, әнұран – гимн - anthem, елтаңба – герб - coat of arms, тәуелсіздік – независимость - independence, отаншыл – патриот - patriot.

Физминутка.
Все мы с вами знает, что национальное жилище казахов это юрта. Она олицетворяет собой мир, покой и благополучие народа, давайте построим юрту.

А, ну – ка, дети, встали.
Построим юрту сами.
Стенки - это кереге.
Давайте их растянем.

Полочки вставляем.
Укрываем! Завершаем!
И построим юрту сами.

На праздник принято дарить подарки. Предлагаю вам сделать в честь праздника поздравительную открытку.

Самостоятельная работа детей.

Помогаю некоторым детям которые затрудняются.

День Независимости РК.

Рассказывают как могут поздравлять с этим праздником.

Благодарят за поздравление.

Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Нужно относиться очень вежливо и патриотично.

Повторяют слова за воспитателем.

берутся за руки

поднимают руки вверх, затем опускают вниз

С радостью соглашаются нарисовать открытку.

Рефлексивті – түзетушілік Рефлексивно – корригирующий Reflectiveandcorrectivestage

- Что запомнилось вам больше всего?

- Понравилось ли занятие? Чем?

Возьмем друг друга крепко за руки. Повторяйте за мной:

Я люблю свою семью!

Я счастливый гражданин своей страны!

Я люблю свою Родину!

Я горжусь своей Республикой Казахстан!

Что сегодня праздник День Независимости РК.

Да, очень понравилось. Понравилось делать поздравительную открытку.

Берут друг друга за руки.

Повторяют за воспитателем.

Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат.Theexpectedresult:

Ұғынады.Воспроизводят Reproduce: знания о национальном празднике.

Түсінеді.Понимают. Understand: Выполнять работу аккуратно.

Қолданады.Применяют.Apply: работу с ножницами.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект тематического занятия в средней группе

Тема: Символика Казахстана

Цели: Познакомить детей с флагом, гербом, гимном республики. Показать, как и где используют символы государства, какие выполняют ритуалы по отношению к ним.Воспитывать чувство гордости и любовь к своей родине.

Художественное слово : Ромашки весь луг засыпали,
А клевер – пушистый шмель,
И пахнет сосной и липою,
И машет крылами ель.
Вот здесь, где всё дышит сказкою,
Родились мы и живём,
Поэтому край наш ласковый
Родиной мы зовём
.

Сегодня на занятии мы с вами поговорим о нашей Родине, о ее символах.

2. Основная часть: Беседа: - А как называется наша Родина? - Наша Республика Казахстан – это суверенное государство. Это государство, которое имеет свои границы, свои законы, по которым живут люди, и имеет свою символику: флаг, герб, гимн.

У казахов своя страна,
Свои земли на все времена.
У казахов развивается флаг голубой
На нём солнце златое с парящим орлом.

Рассматривание картины с изображением флага.

Государственный Флаг Республики Казахстан

-Что вы видите на картине?

-Какого он цвета?

- Государственный флаг РК создал художник Шакен Ниязбеков. Голубой цвет флага напоминает чистое, безоблачное небо. Золотое солнце обозначает покой и богатство. Орёл, который распростёр крылья, символ власти, независимости, свободы. На флаге около древка есть полоска из элементов казахского орнамента.

Играют в игру. Узнают и закрашивают квадратик под нашим флагом.

Государственный Герб Республики Казахстан

У казахов сияет свой герб –
В солнце свиты шанырак и мифический конь. - А вот так выглядит национальный герб Казахстана. Рассмотрим, что на нем изображено.

Государственный герб создали Жандарбек Маликанов и Шота Валиханов. Основа герба – шанырак – символ очага, мира, семьи. Тулпары – волшебные скакуны, обозначают крылатые мечты, стремление к лучшему. Пятиконечная звезда украшает герб, она ведёт наше государство в светлое будущее.

-Звезда-это символ счастья, света ведущего по жизни. Надпись Казахстан обозначает, что это герб Казахстана. Колосья обозначают богатые урожаем поля нашей страны.

- Какую форму имеет Герб?

На карточках находят герб РК.

Государственный гимн РК создали поэты Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев, композитор – Шамши Калдаяков. Гимн – это торжественная песня о любви к Родине. Гимн Казахстана прославляет силу, труд и гордость нашего народа. Мы любим нашу Родину, свободную и независимую, гордимся её доблестными защитниками и людьми труда. Поэтому гимн, в знак уважения к своей стране слушают стоя.

Звучит гимн Республики Казахстан.

Наша счастливая страна, наш народ.

-Ребята, как вы думаете, что такое гимн?

-Это песня, которая призывает всех людей в нашей стране любить друг друга и свою страну.

В нашей стране живет очень много людей разных национальностей.

Раздает картинки, дает задание найти детей в русском костюме, казахском и украинском. На картинках находят детей в казахском национальном костюме.

Рефлексивно-корригирующий.

- Ребята, о какой стране мы сегодня с вами беседовали, как она называется? - Как называется наша столица?

- Кто Президент нашей страны?

- Как называется казахская игра, в которую мы играли?

- Вот как много интересного мы узнали о нашей стране. Но это даже еще и не половина всей информации, которую можно рассказать о нашей огромной стране Казахстане. На следующих занятиях мы с вами продолжим беседу.

Ко дню Независимости Казахстана мы сделали аппликацию, чтобы поздравить всех с этим праздником! Попробуйте и вы вместе с Вашим ребенком.

Для работы понадобится:

гофрированная бумага серебристого цвета

цветная мелованная бумага (золотой цвет и голубой)

бархатная бумага (желтый цвет)

цветной клей с блестками

Вырезаем из золотой бумаги круг, использую клей-карандаш, приклеиваем его в верхнем правом углу.

Из гофрированной бумаги вырезаем трапецию, широкую часть которой вырезаем зубчиками. Середину сужаем, придавая форму Байтерека. Далее приклеиваем по верх нашего круга.


Клеем ПВА рисуем салют, в верхней левой части листа, и выкладываем цветным бисером. Можно весь салют выложить из бисера.


Используя цветной клей дорисуем салют в других местах, можно чередовать цвета. Вырезаем надпись "20 жыл" из желтой бархатной бумаги и флаг из голубой мелованной бумаги (имитируя символику 20 годовщины Независимости Казахстана). Приклеиваем в нижний левый угол. Даем высохнуть клею - работа готова!

Читайте также: