Аппликация 6 класс коррекционная школа

Обновлено: 02.07.2024

  • Расширить представление учащихся о жанре портрета, многообразии человеческих лиц и характеров. Выполнить портрет в технике аппликация.
  • Развивать внимание, зрительное восприятие, наблюдательность, которые обогащают память нужными образами.
  • Воспитывать художественный вкус, интерес к самостоятельной конструктивной деятельности.

1. Организационный момент

– Ребята, наш урок начнем со стихотворения, которое прочитает (ранее подготовленный ученик). Вы внимательно послушаете и ответите на вопрос
– О чем это стихотворение?

Есть лица, подобные пышным порталам, (Слайд 1)
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата.
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица – подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.

(Учащиеся ищут, подчеркивают, объясняют в тексте непонятные слова).

Вывод: Важнейшая особенность портрета – сходство изображения с оригиналом не только ВНЕШНЕЕ, но и ВНУТРЕННЕЕ.

2. Постановка задачи урока

– Сегодня мы продолжим учиться портретному искусству и выполним портрет в технике аппликация.
За прошлые годы учебы в школе вы не раз рисовали портреты, но делали это опираясь не на знания, а чаще всего руководствуясь лишь интуицией. Портреты не только доносят до нас образы людей разных эпох, отражают часть истории, зримо передают каким видел мир художник, как он относится к портретируемому. С изобретением фотоаппарата художники не перестали рисовать портреты, а люди их заказывать. Ведь фотографию делает механизм, а над картиной работает художник. Он по разному может показать человека, заметить в нем то, что не заметит объектив.
– Давайте попробуем научиться делать анализ портрета. Воспользуемся следующим алгоритмом: (Слайд 10)

По вариантам проанализируйте 2 картины письменно. По одному проверим. (Слайд 11)

– Какое состояние души передают портреты?
– Что помогает художнику передать настроение персонажей?
– Мы с вами очень часто выражаем эмоции. Вот, например:

3. Физминутка

Встретили друга, вы долго не виделись поздоровайтесь.
Друг угостил вас лимоном. (Без слов показать)
Вы обиделись. (Показать мимикой)
Друг подарил вам цветок. (Вы удивились)
Улыбнулись друг другу.

– Посмотрите следующий слайд, он показывает нам лица, которые выражают различные эмоции. (Слайд 12) Теперь найдите изображение этих эмоций на схематической таблице.
А знаете ли вы, что… Чтобы разозлиться, обидеться нашему лицу приходиться задействовать 64 лицевые мышцы, а чтобы улыбнуться – всего 17 мышц. Так что улыбаться намного легче – делайте это чаще!

4. Актуализация знаний

– Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить аппликацию-портрет, который будет отражать настроение. Напоминаю, что в основе каждого портрета лежат пропорции лица человека.(с которыми мы знакомились на прошлом уроке).Рассмотрим работы ребят прошлых лет.
– Какие эмоции изображены на портретах?

5. Практическая работа

– Работать будем парами, и выполним одну работу на парте, по которой мы сможем определить настроение портрета. Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

6. Выставка работ учащихся, обсуждение

7. Оценка работ (по 2 критериям)

1. Выражать эмоцию.
2. Выполнен с соблюдением пропорций лица человека.

– В ваших работах вы сумели выразить свое личное отношение к изображенному. Выразительные композиции, оригинальные колористические находки придали неповторимость вашим произведениям.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема : аппликация из окрашенных зёрен - "Бабочка". Цели урока : совершенствование навыков в технике аппликации. Развивать творческие способности воображения; воспитывать у детей аккуратность, эсте-тический вкус, глубокие и устойчивые интересы к художественному труду. Тип урока : урок освоения новых знаний и способов действий. Универсальные учебные действия : Регулятивные 1. Учиться работать по предложенному учителем плану; 2. Проговорить последовательность действий на уроке; 3. Организовать своё рабочее место под руководством учителя. Познавательные 1. Отвечать на вопросы учителя; 2. Использовать приобретённые знания в практической деятельности; 3. Осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные 1. Слушать и понимать речь других; 2. Формировать понятия и высказывания, используя термины в рамках учеб-ного диалога; 3. Умение полно и точно выражать свои мысли. Планируемые результаты : 1. Предметные - Выполнить бабочку в технике аппликация из нетрадиционных материалов - крашенное зерно; - Оформить композицию. 2. Личностные - Уметь самостоятельно организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы; - Уметь реализовывать творческий замысел на основе жанровых закономер-ностей и эстетической оценки в художественно - творческой изобразительной и трудовой деятельности. 3. Метапредметные - Коммуникативные : адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, воспринимать другие мнения и позицию. - Регулятивные : определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. - Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний и умений: понимать, что нужно использовать практические упражнения для открытия нового знания и умения. Ресурсы : 1. Основные - УМК Система Л. В. Занкова, Диброва А. "Картины из зёрен". 2. Дополнительные - цветная бумага, цветной картон или фанера, клей, нож-ницы, зёрна пшена и риса, кисточка, цветные краски, пластиковые стаканы, пинцет.

Этап урока, виды работ

I . Организационный этап 1.Приветствие 2. Представление 3. Проверка готовности рабочих мест

- Здравствуйте, садитесь. - Меня зовут Ульяна Викторовна, сегодня урок технологии у Вас буду вести я. - Прозвенел звонок и смолк, Нам пора начать урок! Сели тихо, замолчали. Всё, что надо вы достали. Приготовились к уроку, В нём иначе нету проку. Слушайте внимательно, Работайте старательно. - На ваших столах должны лежать: цветная бумага, картон или фанера, ножницы, карандаш, клей, кисточка, пластмассовые стаканчики и зёрна риса и пше-на. - И так, мы начинаем работать.

- Приветствие; - Проверка готов-ности рабочих мест

II . Постановка цели и задач уро-ка. Мотивация учебной деятель-ности учащихся. 1. Мотивация дея-тельности учащи-хся. 2. Раскрытие те-мы через загадку.

- На большой цветной ковёр Села эскадрилья - То раскроет, то закроет Расписные крылья. Слайд 1. - Сегодня нам предстоит очень кропотливая работа. Мы будем изготовлять аппликацию из нео-бычного материала - крашенного зерна в виде мозаики.

- Ответ учащихся (бабочка). - Знакомство с целью урока.

III . Актуализация опорных знаний. 1. Повторение понятия апплика-ция.

- Ребята, кто ответит мне, что такое аппликация ? - Что такое мозаика?

- Аппликация - один из видов изобразительной техники, который основан на выре-зании и наложе-нии различных материалов на определённый фон. Мозаика - это узор из скреп-лённых друг с другом кусочков различных твёр-дых материалов.

IV . Первичное усвоение новых знаний. 1. Рассказ о бабо-чках и зерне. 2. Рассказ уча-щихся о бабочках и зёрнах.

- Сегодня мы будем изготавли-вать аппликацию - мозаику из зёрен, которое мы привыкли видеть на столе в виде каш. - Какие крупы Вы знаете ? - А Вы знаете как получают кру-пы ? - Рис растёт в чеках. Слайд 2. Это плоские поля, окружённые небольшими дамбами, залитые водой. Рис очень распространё-нный продукт. Его употребляют в пищу люди во всём мире. В Китае, Японии, Вьетнаме и дру-гих странах Азии рис является основным продуктом питания. - Пшено, привычное для нас с детства, на самом деле просо. Просо одна из древнейших злаковых культур, которую воз-делывали 3000 лет до н. э. в Ки-тае и Монголии. Пшено упоми-нается в древнейших китайских рукописях, как ценный продукт питания. Просо обожествляли древние греки. Найдены монеты с изображением просяных зёрен перед клювом грифона. Ныне просо культивируется во многих странах мира. В Азии, Америке, Африке, Европе произрастает до 500 видов проса. В России рас-тёт 8 видов проса. - С помощью окрашенных зёрен риса и пшена мы сделаем аппли-кацию "Бабочка". В природе су-ществует много видов бабочек. Слайд 3. - Посмотрите, одна из крупных древних бабочек -Траурница. Она вишнёвого цвета, даже чёр-ного. С широкой кремовой кай-мой. Около каймы ряд малень- куих синеньких пятнышек. Слайд 4. - Появляются бабочки во второй половине июля и летают до октя-бря. - А каких бабочек Вы можете видеть на огородах и дачах ? - Беленькие бабочки - это капу-стницы; немного поменьше, чем она - репейница. У неё на ниж-ней стороне крыльев находиться тёмная пыльца. - А эта бабочка - медведица - госпожа. Слайд 5. Гусеницы у них покрыты густыми чёрными волосками точь - в - точь как медвежата. - А это хвостоносец Маака. Диву даёшься какое богатство цвета : зелёный, тёмно - зелёный, тёмно синий, чёрный, красный. Есть такие бабочки, которые имеют яркую окраску. Они как бы пре-дупреждают птиц, что они ядо-витые.Например бабочка мо-нарх. Есть ещё другие виды бабо чек : совка ухокрылая, желтушка Авроры, махаон, алексанор, аппо лон, китайская зорька, перелив-ница, павлиний глаз и др. Бабо-чек 140 000 видов. Самая краси-вая обитает в Новой Гвинее - Ор-ниптера Александры (в честь английской королевы). В нашей стране обитают крупные бабо-чки табачница и большой ноч-ной павлиний глаз.

Уроки для коррекционной школы 6 класс и другие полезные материалы для учителя коррекционной школы, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


Уроки


Конспект урока "Части суток, представление о времени"

Уроки


Классный час: "1 сентября – День знаний"

Уроки


КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: "ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?"

Уроки

Воспитательная: формировать умения работать в группе, воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, справедливость, умение прощать; показать важность умения ценить окружающих.


Конспект урока "Меры предупреждение глистных заболеваний"

Уроки

Конспект урока по Социально-бытовой ориентировке для обучающихся с легкой умственной отсталостью


Конспект урока СБО "Виды врачебной помощи"

Уроки

Конспект урока Социально-бытовой ориентировки для обучающихся 6 класса с легкой умственной отсталостью


"Изменение имён прилагательных по родам"

Уроки

урок русского языка для обучающихся адаптивной школы, для детей с умственной отсталостью. по программе Б. Гажноковой. Тема: Изменение имён прилагательных по родам Цель.


"Чудо цветочек" (изготовление поделки из фисташковой скорлупы)

Уроки


Тема: "Игрушки"

Уроки


Классный час:"Один - за всех и все за - одного"

Уроки


Получайте новое первыми











Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Цель: Продолжать развивать умение организовывать работу согласно плана.

Задачи: Продолжать развивать умение самостоятельно подготавливать рабочее место, соблюдать правила безопасной работы.

Выявить и дополнить знания обучающихся о еже.

Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.

Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию.

Обогащение активного словарного запаса.

Коррекция и развитие связной устной речи.

Воспитывать у детей аккуратность, терпение, желание доводить начатое дело до конца.

Создание благоприятной атмосферы, накопление положительных эмоций.

1. Организационный момент.

4. Работа по теме.

А) Анализ образца

Б) Инструменты, материалы

Г) Предупреждение ошибок

Д) Техника безопасности

Е) Пальчиковая гимнастика

Ж) Выполнение работы под руководством воспитателя

- Выполнение аппликации согласно плана

- Уборка рабочего места

З) Подведение итогов работы

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, иллюстрация животных и времён года, салфетки, клей, кисточки; фон, карандаш, шаблон, использованные спички.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Ребята, я приготовила к занятию картинки. Рассмотрите их и скажите, какое время года на них изображено?

(весна, зима, осень, лето)

А теперь назовите предметы над картинками?

(снежинка, цветок, солнце, жёлтый лист)

Ребята, картинки кто-то перепутал. Давайте их разберём. Нужно под каждым предметом положить картинку с соответствующим временем года.

В какое время года идёт снег?

Когда появляются первые цветы?

В какое время года ярко светит солнце, согревая нас своим теплом?

Когда желтеют и опадают листья?

Пожалуйста, положите под каждым предметом соответствующую картинку.

А сейчас посмотрите на следующие картинки и скажите кто это?

Как их назвать одним словом? (животные)

Какие бывают животные? Разделите их на 2 группы.

Какое время года у нас сейчас? Как определили?

Каким животным трудно в это время года диким или домашним? Почему?

Кто из этих животных зимой ложится в спячку?

Сейчас я загадаю загадку, отгадав которую вы узнаете, кто ещё зимой спит?

Лесом катится клубок

У него колючий бок

Он охотится ночами

За жуками и мышами

На спине иголки

Длинные и колкие

А свернётся он в клубок,

Нет ни головы, ни ног.

Кто это? (Ёж)

Это животное нам всем хорошо знакомо.

Ёж – животное небольшого размера. Чем покрыто тело ежа?

По спине и бокам тело ежа покрыто твёрдыми, заострёнными иголками. На нижней части тела у ежа растёт жёсткая шерсть.

Какая у ежа мордочка? Какие у ежа ноги?

Как спасается ёж от врагов?

Если ёж почувствовал опасность, то сворачивается в клубок, выставляя наружу острые иглы для защиты.

Где живут ежи? В какое время дня ежи выходят в поисках пищи?

Ежи животные ночные, днём они спят, а вечером выходят в поисках добычи. Вот только тогда мы можем обнаружить зверька по громкому топанью, шуршанию листьев и фырканью. Послушайте, как он это делает. (Фырканье ежа)

Чем питаются ежи?

В природе ежи питаются насекомыми, червями, лягушками, мышами и даже ужами.

Этим они приносят огромную пользу садам и огородам.

В течение лета и осени ежи много едят, к зиме становятся жирными. Что позволяет им благополучно пережить зимнюю спячку. Сейчас ежи ещё спят, но наступит скоро весна и они проснутся.

Сегодня на нашем занятии мы будем делать аппликацию из бросового материала. Давайте вспомним, что такое аппликация?

Аппликация – это вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи и других материалов на материал – основу, то есть фон.

Слова аппликация и фон словарные, давайте их прочитаем.

Теперь выясним, какой материал может называться бросовым?

Бросовый - это материал, который был в употреблении какое – то время, его использовали для определённой цели и выбросили. Например: Стеклянные и пластиковые бутылки, одноразовая посуда, битая столовая посуда, спички и т. д.

4. Работа по теме

1. Анализ образца

Рассмотрите образец. Из чего он состоит? (фон и ёжик)

Какой материал я использовала для аппликации? (спички) Почему?

Для чего нам нужна эта аппликация?

2. Инструменты, материалы

Что нам понадобится для работы?

Проверим, всё ли необходимое у вас есть на столе?

Сейчас я расскажу, как мы будем делать аппликацию.

- Возьмём картон с уже наклеенным фоном.

- Возьмём шаблон ежа и обводим его карандашом.

- Наклеиваем аккуратно спички, начиная от носика вниз по контуру.

- Наклеиваем спички от носика вверх по контуру.

- Наклеиваем первый ряд спичек на спине у ежа. Располагайте спички на одинаковом расстоянии друг от друга. Обгоревшая часть спички должна быть вверху, а белая часть касается контура.

- Наклеиваем спички второго ряда.

- Наклеиваем глаз у ежа, для этого обломаем сгоревшую часть спички и наклеим её.

- У нас получается необычный ёжик.

Давайте ещё раз повторим план работы.

4. Предупреждение ошибок.

Чтобы работа была аккуратной, нужно клей наносить только на одну сторону спички. Наклеиваем спички точно по контуру. На спине у ежа все спички должны быть направлены обгоревшей стороной вверх.

5. Техника безопасности

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности с клеем.

- Чем будем брать клей?

- Можно ли брать клей в рот?

-После работы с клеем, что нужно сделать?

/вытереть салфеткой руки, убрать рабочее место/

6. Пальчиковая гимнастика

Ёжик, ёжик, хитрый ёж

На клубочек ты похож

(сложить пальцы замком)

На спине иголки

(поднимать и опускать пальцы)

Хоть и ростом ёжик мал,

Нам колючки показал,

(повертеть ёжика вправо и влево)

(поднимаем и опускаем пальчики)

Но не тронем колкие

На спине иголки мы

(погрозим пальчиком)

7. Выполнение работы под руководством воспитателя

А) Приступаем к работе.

В) Выставка Слайд №5

Г) Уборка рабочего места.

8. Подведение итогов работы.

Молодцы, ребята! Все справились с работой. Были допущены следующие ошибки…

5. Итог занятия.

Чем занимались на этом занятии?

Как называется аппликация? Из какого материала она сделана?

Мы сегодня сделали аппликацию, которую вы можете подарить родителям, друзьям или разместить на стенде в классе. А так же мы вспомнили и узнали много интересного о жизни ежей

А сейчас, за хорошую работу, ёжик приготовил вам музыкальный подарок.

Вы можете выйти, взяться за руки и потанцевать.

Все ребята сегодня хорошо работали. И они молодцы!

Наше занятие окончено.

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

Коррекция основных психических процессов в ходе коррекционного блока на внеурочных занятиях в школе-интернате I-II вида Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.

Особенности организации и содержание работы танцевального кружка в специальной коррекционной школе IIIV вида У детей с ограниченными возможностями здоровья двигательная активность существенно зависит от вида заболевания и не находит выхода в естественных.

Читайте также: