Алгоритм пользования носовым платком в детском саду
Обновлено: 30.06.2024
Тип проекта : краткосрочный (неделя с 22 по 26 октября).
Участники проекта : дети второй ранней группы, воспитатели, родители.
Формы работы с детьми: игровые занятия в совместной образовательной деятельности, чтение художественной литературы, дидактические игры, упражнение на носовое дыхание, просмотр мультфильма.
Формы работы с родителями: консультация, беседа.
Этапы проекта.
1. Подготовительный ( подбор информации: стихи, загадки, потешки, мультфильмы, пальчиковая гимнастика).
2. Основной ( продуктивная деятельность: рисование, лепка; игровые упражнения, упражнения на носовое дыхание)
3. Заключительный (презентация).
У детей нет представления о носовом платке, часто приходят в детский сад с насморком, чихают, вытирают нос руками, а руки вытирают об одежду. Не все дети имеют носовые платки при себе, не все умеют ими пользоваться, хотя на третьем году ребенок должен научиться и привыкнуть пользоваться носовым платком, правильно сморкаться, зажимая поочередно каждую ноздрю.
Цель проекта.
Сформировать у детей 2-3 лет привычку заботиться о своем здоровье, быть опрятным и аккуратным в быту.
Задачи проекта.
• Учить детей пользоваться носовым платком;
• учить правильно сморкаться;
• Развивать познавательную активность, мыслительные операции (сравнение, обобщение, умение классифицировать по заданному признаку);
• Развивать культурно-гигиенические навыки;
• Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни.
Занятие во второй группе раннего возраста.
Цель: Вызвать у детей желание украсить платочек для кукол яркими мазками.
• Учить ритмично наносить мазки на основу пальчиками;
• Развивать мелкую моторику пальцев, глазомер;
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
• Учить правильно показывать и называть части тела.
Демонстрационный материал: куклы по количеству детей.
Раздаточный материал: заготовки платочков, разных по величине; гуашь, разведенная водой.
Ход занятия.
Беседа о назначении носового платочка.
Ребятки, а вы не забыли где у вас носики? Покажите. А где глазки? Правильно. А где ушки? А где у вас ножки? Да, вот они!
-Что нужно сделать, чтобы наши платочки не потерялись? Правильно, надо знать свой платочек и класть его в карманчик. А у наших кукол нет карманчика. Давайте подарим нашим куклам карманчики (дети надевают на кукол бумажные карманчики на ленточке, сделанные накануне в присутствии детей или с их помощью)
Чтобы порадовать наших кукол, нарисуем для них красивые платочки.
Дети с воспитателем подходят к столам, где подготовлены заготовки в форме платочков разной формы, краска.
Окунают пальчик в краску и оставляют отпечатки на платочке.
В конце дети дарят свои платочки куклам
22. 10 Утро: Рассматривание иллюстраций, на которых изображен грязный малыш и чистый. Какой малыш больше нравится? Беседа о том, что нужно делать, чтобы выглядеть опрятным? Вызвать желание следить за своим видом.
Работа с родителями: Каждый день давать ребенку чистый носовой платочек, предварительно рассмотрев его, чтобы ребенок запомнил свой платок.
Мы платочки постираем (потереть платочек между кулачками)
Мы платочки полоскаем (помахать платочком вправо – влево внизу)
Мы платочки отожмем (кулачками крепко сжимают платочек)
А потом мы их втряхнем (поднять за два уголочка вверх, встряхнуть)
И сушить сейчас пойдем (подходят к веревке с прищепками, держат платочки за два уголочка, вешают на веревку, пристегивают прищепкой)
А чтобы платочек быстрее высох нужно, чтобы ветерок на него подул. (Глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот.)
Дать ребенку понять, что всегда чистый и аккуратный носовой платок в кармашке - это признак воспитанности.
Вечер: рассматривание плаката: 1. Что такое носовой платок
2. где должен лежать платок
3. когда нужно вытирать платочком нос
4. когда нужно вытирать платочком ротик
Должен быть всегда в кармане
У Дениса, Маши, Тани,
Тети Веры, дяди Пети
И у всех людей на свете.
Без него никак нельзя!
Надо брать с собой, друзья,
В театр, парк иль на каток
Чистый носовой платок.
Попросить ребенка сдуть маленькие бумажные самолетики носиком с ладони.
Учить пользоваться носовым платком. Закреплять движения в процессе пользования носовым платком.
Корригировать мелкую моторику пальцев кисти рук.
Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Оборудование: кукла, носовые платки.
Ход занятия:
Организационный момент: (Дети сидят на стульях. Обратить внимание на осанку детей).
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
Дети: Кукла.( Кукла здоровается с детьми).
Воспитатель: у куклы нос грязный
Дети: Он грязный.
Воспитатель: Что нужно сделать с носом?
Дети: Нос нужно вытереть.
Воспитатель: Чем вытирают грязный нос?
Дети: Носовым платком. (индивидуальная работа)
Воспитатель: Правильно, грязный нос вытирают носовым платком. кукла ты умеешь пользоваться носовым платком? (кукла качает головой, не умеет).
Сейчас я научу куколку пользоваться носовым платком.
Работа над тематикой занятия.
Воспитатель: Дети, что я достала из кармана?
Дети: Носовой платок (индивидуальная работа)
Воспитатель: Посмотрите, что я буду делать с носовым платком. Кладу платок на стол. Тремя пальцами (двумя сверху и большим пальцем снизу) беру за углы носового платка. Развернула, ещё раз развернула, вот так. Снова пальцами беру за углы носовой платок. Подношу к носу и зажимаю пальцами. Тихо провожу сверху вниз, вот так, кладу платок на стол.
А теперь, что нужно сделать с носовым платком?
Дети: Платок нужно сложить.
Воспитатель: Посмотрите, как правильно сложить платок. Беру носовой платок, кладу на стол, тремя пальцами (двумя сверху и большим пальцем снизу) сложила, ещё раз сложила и убрала в карман.
Дети, посмотрите, какой нос стал у куклы?
Дети: Чистый. (индивидуальная работа)
Физкультминутка.
Дружно руки поднимаем,
Руки вниз мы опускаем,
Кулачки мы крепко сжали,
Ножками потопали: топ-топ-топ
Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп.
Воспитатель: Дети, сейчас мы покажем куколке, как правильно пользоваться носовым платком.
(Воспитатель ещё раз показывает, как правильно пользоваться носовым платком).
Воспитатель: Вместе со мной из кармана достали носовой платок. (Дети выполняют задание. Индивидуальная работа).
Воспитатель: Занимались хорошо, молодцы, умеете пользоваться носовым платком.
В каком возрасте нужно начинать обучение?
Научить сморкаться можно и двухлетнего малыша, и даже полуторагодовалого, и начинать обучение лучше как можно раньше. Конечно, в столь раннем возрасте детям редко удается научиться делать это без посторонней помощи, однако базовый навык необходимо сформировать. Полностью самостоятельно и правильно сморкаться дети способны, как правило, к четырем-пяти годам.
Как нужно сморкаться, чтобы не навредить здоровью?
Педиатры советуют сразу же учить детей сморкаться правильно – слегка приоткрыв рот, и, по очереди зажимая одну ноздрю, с небольшим усилием продувать другую в носовой платочек. Сморкаться сразу двумя ноздрями неправильно и неэффективно. Зажимать пальцами обе ноздри или слишком сильно выдувать воздух через одну ноздрю – опасно, чревато отитом и гайморитом.
Играем и учимся!
Лучший способ научить сморкаться – показать, как пыхтит ежик
Простые правила: платочек – только мой!
Этикет включает в себя несколько составляющих, среди которых главную роль играют культура общения, культурно-гигиенические навыки и культура поведения в обществе и дома. Но чтобы малышу было интересно, взрослым необходимо проводить занятия в виде игры. С этой целью можно предложить ребёнку игровую ситуацию со сказочным персонажем: например, фея Хороших манербудет учить ребёнка правилам поведения в обществе. С помощью рассказанных ею сказок можно добиться хороших результатов.
Будьте терпеливыми, а главное - любите своих детей, и тогда у Вас всё получится!
Город Носовых платков
Наша Даша простудилась, она кашляет, у неё сильный насморк, но она не знает, что вытирать нос нужно носовым платком. Давай дадим ей носовой платок и покажем, как нужно вытирать свой носик (необходимо показать малышу, как это правильно делать). Чтобы у Даши носовой платок был под рукой, надо положить его нашей кукле в кармашек. Теперь в любой момент она сможет его достатьи вытереть свой носик. И, конечно, очень скоро наша Даша выздоровела, потому что этот платочек может творить настоящие чудеса. Как здорово, что у нашей Даши есть носовой платочек, ведь у неё всегда будут чистые руки и носик.
После того, как Вы разыграете такую ситуацию, малышу наверняка захочется позаботиться о своей кукле, и очень скоро элементы игры станут неотъемлемой частью его жизни. Главное, ребёнок должен понять, что всегда чистый и аккуратный носовой платок в кармашке - это признак воспитанности.
Дорогие родители! Проявляйте фантазию, выдумывайте для своих ребятишек весёлые истории, сочиняйте настоящие сказки, и пусть они несутв себе глубокую мудрость -только так Вы вырастите культурного человека!
В настоящее время в детских садах активно используются алгоритмы. Считается, что они помогают детям самостоятельно делать выбор и уметь оперировать данными.
Алгоритм мытья рук
Алгоритм одевания одежды весной и осенью
Закатываем рукава, открываем кран, моем руки с мылом, закрываем кран
Алгоритм одевания в весенне-осенний период
Готовим фруктовый салат
Алгоритм одевания в зимний период
Что это? Цвет, величина, запах, время цветения, части растения, где растёт
Читайте также: