Акция коронавирус в школе

Обновлено: 23.07.2024

По его словам, COVID-19 может поразить почки, и это особенно опасно для людей с хроническими почечными проблемами: большими кистами, камнями, поликистозом. Чумаков подчеркнул, что любое воспалительное заболевание в почках может обернуться серьезными последствиями вплоть до неспособности почки функционировать.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков пояснил, что почки быстро выходят из строя из-за воздействия COVID-19 в связи с особенностями сосудистой системы. Он отметил, что кровоснабжение в мышцах нарушить труднее, чем систему фильтрации и обратного всасывания.

Эксперт подчеркнул, что у людей с тяжелым течением COVID-19 может быть сильное влияние на почки в связи с рядом осложнений. Если человек нуждается в подключении к системе ИВЛ, то позже врачи могут обнаружить у него патологию разных органов, в том числе почек, резюмировал Крючков.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное общеобразовательное учреждение

города Магнитогорска

Методическая разработка классного часа

hello_html_md72a5d5.jpg

Выполнила: Еремина С.С.

Учитель начальных классов

Магнитогорск

Тематическое направление: физическое воспитание и формирование культуры здоровья.

Актуальность темы: соблюдение не сложных рекомендаций- может обезопасить общество от заражения и распространения новым видом вируса – COVID-19.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: 9-10 лет/ 3-4 класс

Развивающая: формировать способность применения полученных знаний в жизни.

Воспитательная: стимулировать интерес учащихся к изучению проблемы распространения опасного инфекционного заболевания - коронавирус.

Задачи: – расширить представление учащихся о вирусных заболеваниях, в частности о коронавирусе; способствовать формированию положительного отношения к профилактике вирусных заболеваний; - побудить учащихся к соблюдению рекомендаций личной гигиены в условиях карантина; - содействовать воспитанию у учащихся чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

Планируемые результаты:

Регулятивные: умение планировать пути достижения цели и принимать решения, адекватно оценивая свои возможности.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение ставить проблему, аргументировать её актуальность, делать умозаключения и выводы.

Коммуникативные: формирование опыта участия в общественно- значимых проблемах; умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и педагогами.

Форма проведения: классный час ( реальное воздействие на практическую сторону жизни школьников, их поведение, выбор ими жизненного пути, постановку жизненных целей и их реализацию).

Технологии, методы и приёмы: технологии (здоровьесберегающие технологии, информационно- коммуникативные технологии); методы (дискуссия, демонстрация); приёмы (составление плана мероприятия, конспектирование, подбор цитат).

Этапы подготовки и проведения мероприятия:

Подготовительный этап: определение темы, целей и задач; составление плана работы; определение хода и содержания мероприятия; анализ и подбор литературы; определение методов и приёмов; разработка сценария.

Коррекционный этап: оформление и проверка технических средств.

Основной этап: проведение мероприятия; самоанализ.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.

Ресурсы: информационные (Интернет - ресурсы), материально - технические.

Рекомендации по использованию методической разработки: данное мероприятие можно использовать в целях воспитания ЗОЖ.

Ход мероприятия:

-Ребята, я рада видеть вас здоровыми и в прекрасном настроении. Побеседуем с вами сегодня на очень современную и актуальную тему.

- Ответьте, что на свете дороже всего? (Предположения детей…)

- Правильно, здоровье. (Слайд 2)

- Рассмотрите иллюстрации и выскажите свои предположения по нашей теме. (Слайд 3)

hello_html_m5981768.jpg

- Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону.

В декабре 2019 года в Китае началась вспышка пневмонии, началось распространение нового вируса. Источниками коронавирусной инфекций были больные люди и животные.

-Как распространяется коронавирус? (Мнения ребят)

Вирус передается через прямой контакт, воздушно- капельным путём при чихании и кашле, а также через прикосновения к поверхностям, загрязнённым вирусом. Пока не известно, как долго вирус способен выживать на поверхностях предмета, но простые дезинфицирующие средства могут убить его.

Пандемия коронавируса COVID-19 сопровождается очень высоким уровнем смертности среди старшего поколения, тогда как для младших поколений смертность примерно на уровне гриппа.

- Что необходимо сделать, чтобы избежать заражения и распространения коронавируса? (Ответы детей)

- Да, наша задача- научиться заботиться о себе и быть всегда здоровым. А для этого всем нужно соблюдать личную гигиену.

- Посмотрим сценку о гигиене.

Гигиена: - Добрый день! Я- чистота!

С вами быть хочу всегда.

Я пришла вас научить

Как здоровье сохранить.

Много вирусов вокруг нас,

И он в недобрый час

Принесёт нам вред, болезни.

Но дам я вам совет полезный,

Мой совет совсем не сложный-

С вирусом будьте осторожны!

Вирус : - А вот и я!

(Вирус проходит и здоровается с детьми за руку. Гигиена идёт следом и раздаёт детям индивидуальные салфетки, отгоняет Вирус от детей.)

Гигиена: - Ты к нам не приближайся!

И ко мне не прикасайся!

Гигиена: Вирус, ты зря к нам явился. Ребята всегда соблюдают чистоту и порядок.

Вирус: - Нет, нет, нет! Я вам не верю!

Гигиена: - Эта мы сейчас проверим! Вот послушай. (Читает загадки)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится! (Мыло)

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок / Влажные салфетки)

Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я-. (Вода)

Хочешь измениться вдруг?

Не узнает даже друг.

Лишь оденешь… (Маску)

Гигиена: - Ну, теперь убедился, что ребята всё знают и соблюдают?

Вирус: - Если ребята отгадают мои математические загадки про вирус, я тогда буду уверен и удалюсь от вас. Готовы?

(Ребята решают задачи)

hello_html_m27cb2c21.jpg

(Слайд 5)

Ребята: - Если маску умножить на антисептик и прибавить к этому одну перчатку, получится 21.

Вирус: Молодцы! А вот ещё одна задачка.

hello_html_m21f27fde.jpg

(Слайд 6)

Гигиена : - Что убедился?

Вирус : Мне у вас не нравится.

Лучше к другим ребятам отправится. (Вирус уходит)

- Гигиена, давай вместе с ребятами составим рекомендации, как соблюдать чистоту и защитить себя от коронавируса.

Рекомендации по коронавирусу: (Слайд 7)

Соблюдайте чистоту рук. Периодически мойте их с мылом (лучше с антибактериальным эффектом).

Не используйте общую посуду для питья или еды с другими людьми.

При появлении кашля, чиханья, насморка – используйте для прикрытия ротовой и носовой полости одноразовые салфетки.

Избегайте мест большого скопления людей. Соблюдайте дистанцию в общественных местах.

- Только при соблюдении этих рекомендаций мы сохраним своё здоровье.

Гигиена: - Ребята, я бы хотела вам показать, как необходимо правильно мыть руки и вручить памятка об этом. (Слайд 8)

(Демонстрирует и вручает памятки)

Шаг 1. Намочите руки проточной водой.

Шаг 2. Нанесите на мокрые руки достаточное количество мыла.

Шаг 3. Потирая руки друг о друга, помойте все поверхности рук, включая тыльную сторону ладони, пространство между пальцами и под ногтями, на протяжении минимум 20 секунд.

Шаг 4. Тщательно ополосните руки под проточной водой.

Шаг 5. Высушите руки чистым тканевым или одноразовым полотенцем.

Часто мойте руки, особенно перед едой, после сморкания, кашля или чихания и посещения туалета.

В случае недоступности мыла и воды используйте спиртосодержащее антисептическое средство для рук с содержанием спирта не менее 60%. Всегда мойте руки с мылом и водой при видимом загрязнении рук.

hello_html_37b58e0d.jpg

Гигиена: - Спасибо, ребята! Берегите себя и своих близких! (Уходит)

- Соблюдайте все рекомендации! Спасибо за урок! (Слайд 10)

Источники использования литературы:

Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии: Учебное пособие для студентов медицинских вузов / под ред. А. А. Воробьева, А. С. Быкова. — М.: Медицинское информационное агентство, 2003. — С. 121. — ISBN 5-89481-136-8.

Коротяев А. И., Бабичев С. А. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология. — СПб: СпецЛит, 2008.

Рекомендации по коронавирусу:

Соблюдайте чистоту рук. Периодически мойте их с мылом (лучше с антибактериальным эффектом).

Не используйте общую посуду для питья или еды с другими людьми.

При появлении кашля, чиханья, насморка – используйте для прикрытия ротовой и носовой полости одноразовые салфетки.

Избегайте мест большого скопления людей. Соблюдайте дистанцию в общественных местах.

При соблюдении этих рекомендаций мы сохраним своё здоровье.

Как правильно мыть руки?

Шаг 1. Намочите руки проточной водой.

Шаг 2. Нанесите на мокрые руки достаточное количество мыла.

Шаг 3. Потирая руки друг о друга, помойте все поверхности рук, включая тыльную сторону ладони, пространство между пальцами и под ногтями, на протяжении минимум 20 секунд.

Шаг 4. Тщательно ополосните руки под проточной водой.

Шаг 5. Высушите руки чистым тканевым или одноразовым полотенцем.

Часто мойте руки, особенно перед едой, после сморкания, кашля или чихания и посещения туалета.

В случае недоступности мыла и воды используйте спиртосодержащее антисептическое средство для рук с содержанием спирта не менее 60%. Всегда мойте руки с мылом и водой при видимом загрязнении рук.

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку.

  1. О системе мер профилактики и сохранения здоровья обучающихся в современной эпидемической ситуации

В 2020/2021 г. в связи с эпидемической ситуацией, были приняты дополнительные нормативные документы, направленные на обеспечение охраны здоровья обучающихся.

В соответствии с данными правилами, в образовательных организациях выполняются требования, направленные на обеспечении безопасности обучающихся:

Используются рециркуляторы воздуха, которые специально предназначены для помещений, где находятся дети.

О вреде дезинфицирующих средств также беспокоиться нет оснований. В школе применяются только те, которые обладают специальной маркировкой, сертифицированы и не вредят здоровью школьников, в том числе склонных к аллергическим реакциям.

В школе-интернат за каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия, информатика).

В школе не проводятся массовые мероприятия, в которых участвуют обучающиеся разных классов. Воспитательные мероприятия в пределах одного класса разрешено проводить (например, классные часы). В тоже время ряд мероприятий проводится онлайн.

Таким образом, школа создает условия для безопасного пребывания и обучения детей.

  1. Роль родителей в профилактике COVID-19 и ОРВИ. Основные правила безопасности вне образовательной организации

Для защиты своего ребенка родителям необходимо знать способы передачи коронавируса, основные симптомы заболевания, а также меры профилактики коронавирусной инфекции.

Способы передачи коронавирусной инфекции

  • воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре);
  • воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе);
  • контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода);

Основные симптомы коронавирусной инфекции

  • высокая температура тела;
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);
  • одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке;
  • повышенная утомляемость;
  • боль в мышцах, боль в горле;
  • заложенность носа, чихание.
  • головная боль, озноб;
  • кровохарканье;
  • диарея, тошнота, рвота.

Меры профилактики коронавирусной инфекции

  1. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  2. Закрывайте рот и нос при чихании и кашле. Используйте для этого платок или салфетку, а не собственную ладонь. После чихания / кашля обработайте руки дезинфицирующим средством либо помойте с мылом.
  3. Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы, из туалета, контактов с посторонними людьми, перед едой.
  4. Постарайтесь не дотрагиваться до лица грязными руками. Если необходимо дотронуться до лица предварительно воспользуйтесь дезинфицирующим средством либо помойте руки с мылом.
  5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  6. Не пожимайте руки и не обнимайтесь в качестве приветствия и прощания.
  7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
  8. Старайтесь соблюдать дистанцию и держитесь от людей на расстоянии как минимум 1.5 метра, особенно если у них кашель, насморк или другие признаки заболевания
  9. Не посещайте общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий.
  10. Старайтесь избегать передвигаться на общественном транспорте в час пик.
  11. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.

Как защитить ребенка от коронавируса

Обучите ребенка личной гигиене:

  • научите ребенка правильно закрывать рот и нос во время кашля и чихания;
  • объясните, как нужно правильно мыть руки и лицо;
  • обеспечьте ребенка масками;
  • перед вынужденным выходом из дома объясните ребенку, что нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

Проверяйте мытье рук

  • следите, чтобы ребенок мыл руки с мылом регулярно: после каждого выхода на улицу, посещения туалета, и даже после кашля или чихания.
  • при первых, даже слабых, признаках болезни (кашель, насморк, температура) оставляйте ребенка дома. Так выше шанс перенести болезнь в легкой форме и не допустить распространения вируса.

Родители также должны соблюдать правила личной гигиены, что послужит хорошим примером для детей.

Завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, вирусолог, профессор Петр Чумаков рассказал, что этой зимой столкнулось с коронавирусом очень много людей. По словам эксперта, это значит, что довольно длительное время всплеска заболеваемости не будет. Новая волна ожидается через полгода, когда вызванный омикрон-штаммом иммунитет начнет ослабевать, считает специалист.

ПО ТЕМЕ

Больницы и КТ-центры Москвы возвращаются к плановой работе

В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях "омикрона" у детей

Сюжеты Коронавирус в России

"Царьград" напоминает, что при повышенной температуре тела, сонливости, одышке, апатии, головокружении, обезвоживании и других симптомах необходимо обратиться за помощью к врачу.

За последние сутки в России было выявлено 135 172 случая заражения коронавирусом. 17 294 человека госпитализировали. Скончались от ковида 796 пациентов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила ослабление ограничений, введенных из-за коронавируса. Она отметила, что в 51 из 85 регионов России заметно снижается заболеваемость ковидом.

Читайте также: