Акция добрые дела в школе к дню пожилого человека

Обновлено: 05.07.2024

Возрастной диапазон учащихся, участников проекта……………………….

Описание работы над сценарием………………………………………………

Мероприятия по реализации проекта.План социально-значимых мероприятий на 2019-2020 гг…………………………………………………..

Ожидаемые результаты и социальный эффект………………….

Обоснование актуальности проекта

Из древности до нас дошли сведения, что Николай Чудотворец любил дарить подарки бедным и несчастным. Дело все в том, что Николай славился своей безграничной добротой и состраданием. Он никогда не мог пройти мимо нуждающегося в помощи человека. За всю свою жизнь он совершил множество добрых дел, за что, уже после смерти, был причислен к лику святых.

Одной из высоких моральных ценностей, которые прививают детям их родители, является забота о ближнем. Таким образом, получается, что человеку свойственно протягивать руку помощи нуждающимся, если есть такая возможность. Подобные действия можно назвать благотворительностью. И таковой она будет до тех пор, пока помощь будет оказываться бескорыстно, на добровольных началах. Благотворительность – это значит творить благо. Другими словами – это бескорыстная деятельность для благи окружающих. Она является показателем нравственно-духовного уровня человека. Как правило, те, кто обладают завидным состоянием, не считают деньги главным в своей жизни, осознавая, что для обеспечения достойного существования совершенно не нужны миллиарды.Мы считаем, что благотворительность – это возможность проявить человеческие качества: милосердие, заботу о ближнем, сделать что-то хорошее людям, помочь в чем-то. Все эти качества свойственны в той или иной степени каждому, и именно их наличие делает человека человеком.

Проект имеет большую воспитательную ценность и является актуальным для наших детей, поскольку будет способствовать нормализации социальных взаимоотношений различных групп и слоев общества; делает общество мобильным и неравнодушным к социальным бедам других людей!

Возрастной диапазон учащихся, участников проекта

Участниками проекта были дети младшего школьного возраста (7-10лет), а также взрослые люди – их родители.

Цели:

- раскрыть социально-нравственные и духовные ценности учащихся.

Задачи:

- раскрыть значение слова благотворительность и милосердие;

- развивать у обучающихся потребность в милосердии, сострадании, желании прийти на помощь

- предоставить возможность детям проявить доброту своего сердца.

- развивать гуманность, сострадание.

- воспитывать чувство уважения, отзывчивость, доброжелательность

к окружающим людям.

- создать условия для реализации творческих инициатив.

- развивать навыки социально-продуктивной деятельности.

- формировать милосердие и толерантность, обогащение эмоционального мира школьников нравственными переживаниями.

Тема и идея

В рамках нашей акции дети узнали о традициях своего народа, о Николае Чудотворце, который дарил подарки на Рождество, об истории праздника Рождество, открывают свое сердце для добра, собирали пожертвования в виде игрушек, занимались их ремонтом, разыгрывали беспроигрышную лотерею.

- послужит хорошей школой для воспитания у детей и местного населения основ заботливого и осознанного отношения к окружающим их людям;

-заложит основы нравственности: терпение, понимание, любовь, уважение, милосердие, добролюбие, нетерпимость к дурным поступкам;

-окажет реальную помощь тем, кто ее очень ждет.

Участие в благотворительных акциях является необходимой составляющей социального воспитания детей, которые через несколько лет будут вносить реальный вклад в развитие общества и государства. Важно дать им ориентиры для будущей жизни.

Описание работы над сценарием

Акция состоит из нескольких этапов:

1 – подготовительный (разработка сценария, определение дат проведения, приглашение на финал акции детей из Комплексного центра социального обслуживания населения Сердобского района, приглашение на финал акции детей и педагогов из Воскресной школы).

2 – основной (проведение урока доброты, распространение листовок и

объявлений, сбор игрушек, работа мастерской добра).

3 – заключительный (9 января проведение розыгрыша лотереи).

1.Проведение урока доброты(привлечение внимания обучающихся, родителей, педагогов к проведению акции).

3. Сбор игрушек(открывается пункт сбора).

5. Приглашение на финал акции детей из Комплексного центра социального обслуживания населения Сердобского района.

6. Приглашение на финал акции детей и педагогов из Воскресной школы.

7. Привлечение других педагогов для проведения рождественских игр на финале акции.

8. Розыгрыш лотереи.

Партнеры

Мероприятия по реализации проекта.

План социально-значимых мероприятий на 2019-2020 гг.

№п.п.

мероприятия

Дата проведения

Место проведения

содержание

ответственные

Отметка о проведении

Заседание творческой группы. «Открой сердце для добра

Составление плана реализации проекта, выделение его основных этапов.

Благотворительное новогоднее представление для детей Центра социального обслуживания

Сотрудники Центра социального обслуживания населения

С.05 по 30.12.2018

(для учащихся ЦДТ и школ города и района)

Методист МБУДО ЦДТ

С 30.12.18 по 8.01.2019

Организована выставка в ЦДТ

Настоятель Собора отец Роман

Мастерская по изготовлению игрушек

проведение урока доброты, распространение листовок и объявлений, сбор игрушек, работа мастерской добра.

Комплексного центра социального обслуживания населения Сердобского район

Дети и педагоги из Воскресной школы


Вид проекта - информационно-практический.

Актуальность. В нашем современном мире утрачивается связь со старшим поколением семьи, отсутствие тесного контакта приводит к утрате семейных традиций, разрываются представления о преемственности поколений. Поэтому сегодня актуальным становится восстановление этих связей и сохранение семейных традиций, уважение к людям пожилого возраста.

Аннотация: 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 году.

Цель: формировать у детей младшего школьного возраста уважительного отношения к пожилым людям, приобщению к празднованию общественного праздника, сделанную своими руками поделку подарить людям пожилого возраста.

Задачи.

  • Расширять представление детей о семье.
  • Укрепить связи между поколениями.
  • Формировать коммуникативные навыки общения, связную речь.
  • Развивать творческие способности школьников.
  • Продолжать воспитывать уважительное отношение к окружающим (к родным и близким, пожилым людям)
  • Совершенствование навыков культуры поведения.
  • Воспитывать стремление радовать старших своими хорошими поступками и делами.
  • Прививать практические навыки поведения детей при общении с пожилыми людьми.
  • Формировать умения совершать хорошие поступки.
  • Показать представителям старшего поколения хорошие поступки детей, приобретенные в ходе реализации проекта.

Срок реализации проекта: сентябрь-октябрь 2020 г.

Этапы проекта

  1. Подготовительный: подготовительно-информационный, подготовительно-наглядный.
  2. Основной: работа с детьми, работа с педагогами, работа с родителями, бабушками, дедушками и пожилыми людьми.
  3. Итоговый: изготовление поделок своими руками и вручение их.

Ожидаемый результат.

Организационный этап проекта.

  1. Определение темы
  2. Постановка цели и задач.

Постановка проблемы.

Педагог рассказывает детям о бабушках, дедушках, пожилых людях и их потребности большого внимания к ним. Сообщить школьникам, что приближается важное событие в России - празднование Дня пожилого человека. Организует беседу с детьми: «Как мы с вами можем поддержать и поблагодарить пожилых людей? Показать, что они нам очень дороги, и мы ценим их за то, что они сделали для нашей страны, для нас и то, что они делают для нас сейчас.

Формы работы

2 этап - осуществление проекта

3 этап - презентация

Итог

В заключение хочется отметить, что все поставленные задачи успешно решены, дети, родители, приняли активное участие в реализации проекта. Сделанные своими руками поделки, дети с удовольствием дарили прохожим людям пожилого возраста на улице. Слова благодарности и восхищения, думаю, останутся в их сердце. Результат достигнут.

Цель: воспитание уважения, любви к старшему поколению, желание больше узнать об их жизни.

Задачи:

  • развивать кругозор путём изучения жизненного опыта старших членов семьи;
  • развивать творческие способности учащихся, учить их проявлять свою любовь и заботу;
  • воспитывать ответственность за порученное дело, чувство коллективизма в процессе подготовки к мероприятию.

Оборудование: магнитофон с записью песни, картон, цветная бумага, ножницы, клей, шаблоны кленовых листочков.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Литературно-музыкальная композиция

Учитель: - Сегодня я хочу вам рассказать о празднике, который отмечается 1 октября.

Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой . (бабушки)

Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый . (дед)

Осень праздник подарила
И поздравить не забыла
Ясным солнышком к обеду
Наших … и . (бабушку и деда)
- Дедушка и бабушка
Были молодыми,
А теперь состарились,
Стали . (пожилыми)

В 1990 году Международная Ассамблея ООН приняла решение: учредить 1 октября Международным Днём пожилого человека, Днём добра. Вся молодежь, дети, внуки и правнуки шлют в этот день свои поздравления, стихи и открытки тем, кто заслужил безмерную любовь и уважение.

Давайте в этот день поговорим о наших бабушках и дедушках. Они заслужили слова любви и благодарности за их заботу и внимание к вам, внукам и внучкам…

Ученица читает заранее приготовленное стихотворение.

- Бабушка моя не старушка
Я - Маша, и бабушка тоже,
Мы с бабушкой очень похожи.
Мы любим ватрушки и булки
И песни во время прогулки.
Мы вместе на швейной машинке
Шьём платья для куклы Полинки.
И вместе ее наряжаем,
И вместе её обожаем.
А если у нас именины,
Мы варим компот из малины.
И крепко целуем друг дружку,
И дарим друг дружке игрушку.
Бабушка моя не старушка,
А лучшая на свете подружка.

Учитель: - А сейчас я вам предлагаю послушать песенку про бабушку, кто знает подпевайте!

Я с бабушкой своею дружу давным-давно
Она во всех затеях со мною заодно

Без бабушки, без бабушки не испечь оладушки
Котлеты пережарятся, свернется молоко
А с бабушкой - бабусенькой все сразу станет вкусненько
Живется в доме весело и дышится легко

Я с ней не знаю скуки и все мне любо в ней
Но бабушкины руки люблю всего сильней

А сколько руки эти чудесные творят
То рвут, то шьют, то месят, то что-то мастерят

- Вашим бабушкам некогда скучать, им нельзя стареть и они молодеют и учатся вместе с вами, их внуками. Некоторые из ваших бабушек продолжают работать, а некоторые находятся на отдыхе. А кто хочет из вас рассказать о своей бабушке или о своем дедушке, давайте не стесняйтесь, расскажите нам.

Ну а в завершение нашего классного часа, я предлагаю вам самим сделать небольшую творческую работу. Мы с вами сейчас вырежем из картона кленовый листочек, на обратной стороне напишем пожелание с праздником и пойдём после уроков на улицу, поздравим пожилых людей, которые нам встретятся!


4) укрепление духовной связи между людьми разных поколений.

Содержимое разработки


Российская Федерация

Ивановская область

Вичугский район

XVIII Всероссийская акция

« Доброе сердце –

Модин Андрей Евгеньевич – директор школы,

Твердова Светлана Александровна - старшая вожатая,

Адрес организации: Ивановская область

Вичугский район, д. Старая Гольчиха, д.70

Тел.9-44-88, факс 9-44-88

Старая Гольчиха 2017- 2018 годы.

Содержание портфолио:

Информация о нас.___________________________

1.1. Актуальность проекта. _________________

1.2. План реализации проекта_________________

1.3.Сбор и анализ информации ______________

1.4. Смета расходов _______________________

1.5. Итоги работы за 2017 год________________

II. Приложения ______________________________

Несколько слов о нас.

Муниципальная Старогольчихинская основная общеобразовательная школа находиться в деревне Старая Гольчиха Октябрьского поселения Вичугского района Ивановской области. Интересна его история, люди, живущие и работающие здесь, традиции и природа.

Сегодня поселение объединяет бывшие Гольчихинскую администрацию, Золотиловскую и Гаврилковскую, в котором проживает на 1 января 2018 года 2204 человека.

История муниципальной Старогольчихинской основной общеобразовательной школы ведет отсчет времени с 1907 года, как построенная здание земской школы на средства Кинешемского земства.

Цели проекта:

включение школьников в активную благотворительную деятельность,

направленную на психологическую поддержку пожилых людей;

2) формирование у школьников чувств милосердия, отзывчивости,

сострадания, доброго отношения друг к другу;

3) улучшение качества жизни одиноких пожилых людей;

4) укрепление духовной связи между людьми разных поколений.

Задачи проекта:

- оказание социальной помощи и психологической поддержки одиноким и престарелым людям;

- пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей;

- формирование высокого уровня социальной ответственности школьников за свои поступки сейчас и в будущем;

- стимулирование и поддержка социально значимой деятельности школьного самоуправления;

- формирование социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков;

- использование имеющихся в школе наработок и воспитательного потенциала (система дополнительного образования и школьного самоуправления) для организации социально значимых дел.

Срок реализации проекта:

Сентябрь 2017 – март 2018

Актуальность и социальная значимость проекта

Среди наших друзей и знакомых всё чаще встречаются люди, готовые совершенно бескорыстно потратить несколько часов в неделю на доброе дело. Таких людей называют – волонтёры. Волонтёр – не профессия, не хобби, не общественная нагрузка. Это образ мышления, удивительная по нынешней поре способность – находить время и силы для совершенно чужих людей. Ведь, казалось бы, есть семья, учеба, работа, друзья. Но что-то заставляет людей приходить к старикам, страдающим от одиночества, и согревать их самой простой заботой, вовремя приправленной добрым словом. Или покрасить лавочку в чужом дворе. Или починить окно незнакомой бабушке. Или накормить человека. Или… Да мало ли тех, кто нуждаются в помощи здесь и сейчас?

Вот и мы попробовали организовать такое движение среди учащихся нашей школы.

Мы помогаем не столько материально, сколько душевно и психологически – исключительно из желания поддержать стариков. Старые люди нуждаются в близких не меньше маленьких детей.

Самое главное – это наше участие в их жизни. Это заинтересованный и неспешный разговор об их самочувствии, настроении, судьбе. Это принесенные печение и мармелад, когда они уже давно не ждут никаких гостинцев. Это выполнение их мелких просьб. Уже после нескольких посещений Вас будут с радостью ждать, будут скучать по Вас, будут помнить Ваши имена и мелкие детали ваших предыдущих разговоров.

Способом выявления социально значимой проблемы мы выбрали социальный опрос. (Приложение 5). В результате чего было выявлено несколько социально значимых проблем. При рассмотрении путей решения этих проблем, мы определили, что собственными силами можем решить лишь одну: благотворительная помощь одиноким пожилым людям деревни Старая Гольчиха.

Деревня Старая Гольчиха небольшая, здесь проживает, точнее прописано всего 117 человек, из них 41 – пенсионеры, которые нуждаются в разовой или постоянной помощи.

собственным бабушкам и дедушкам, их памяти, взаимопониманию и те рпимости.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, цветные листочки с

крылатыми выражениями, карточки с пословицами и понятиями.

- Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить на классном ча се? ( О пожилых

- Эта тема выбрана неслучайно: 1 октября отмечае тся Межд у народный день пожилых

Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской

Федерации - в 1992 году. И теперь ежегодно, в золоту ю осеннюю пору мы чествуем тех,

кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость

Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие продолжают делать для

общества, для сограждан, для своих близких, для нас с вами, т.е. для своих вну ков и

1 бабушка: Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?

1 бабушка: Какие уроки? Ты что, в детство впала? Ты ж сто лет как школу кончила!

2 бабушка: Да – а? А внуки? Сейчас очень модно делать у роки за внучат.

2 бабушка: Я не балую! Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки, а начисто они у меня

2 бабушка: Так что если что, меня спрашивай, у меня опыт большой. А, если не трудно,

проверь, как я стихотворение выучила. Гм – гм… ,,У лукоморья дуб зелёный; златая цепь

2 бабушка: А – а, поняла – поняла! Я тогда сначала: ,,У лукоморья дуб зелёный, златая

1 бабушка: С какой авоськой? В какой гастроном? Ты где такое видела?

2 бабушка: Ой, подруга! У меня ещё столько у роков, я всё переп у тала. Как ты считаешь,

если я и дальше так упорно бу ду учиться, может в мою честь какую - н ибудь единицу

1 бабушка: Кол! Его ставят тем внукам , за кого бабушки делают уроки!

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник пожилых родителей,

бабушек и дедушек, день, когда мы отдаём им свою любовь, у важение и признательность.

В рамках Дня пожилых людей проводятся бесплатные концерты, благотворительные

спектакли, киносеансы, вечера отдыха, конкурсы ху дожественной самодеятельности и

А мы посвящаем этому событию сегодняшний классный час.

Учитель: Знаете ли вы, что традиция почитания старших уходит своими корнями в

- Ещё в Библии речь идёт о том, что необходимо почитать старших, и тогда можно

Русские крестьяне, прививая детям любовь к отчизне, воспитывая их на героических

подвигах предков, старались также показать им, что любовь к Родине начинается с любви

к родителям и с проявления уважения к людям старшим по возрасту . Славяне счит али

почитание отца и матери главной добродетелью человека.

Ученик: По крестьянской этике, требования которой должны были усвоить подростки,

уважения были достойны не только родители, но и вообще все старшие по возрасту люди.

При этом подростки не должны были решать для себя, достоин или не достоин тот или

иной старик их заботы, почтения и ува жения. По мнению славян, старшие требуют к себе

уважения уже потому, что они прожили долгую, тру дную жизнь и много сделали для

Учитель: Какое отношение к пожилым людям в нашем обществе?

Против пожилых людей совершаются противоправные действия не только подростками,

1. Случай произошел в Украине, город Сумы. В райотдел милиции обратился 74 - летний

пенсионер, который рассказал, что из его дома пропали деньги. Мужчина просил

Чтобы разыскать злоумышленника стражам порядка понадобилось два дня. Им

оказался 15 - летний Владимир, который, несмотря на свой довольно молодой возраст,

уж е был знаком с милиционерами и имел судимость за аналогичное престу пление.

В кабинете следователя он рассказал: « Я знал, что старик поедет к родственникам в

Белопольский район. В дом попал через дверь, взломав замок. Украл у него 1800

Остаток же, 800 гривен, правоохранители изъяли и вернули дедушке.

заключение. Таким образом, он опозорил себя и своих родных. И к тому же,

причинил значительный материальный у щерб пожилому человеку, который по

2. Судя по нарастающему потоку подобной информации, против пенсионеров веде тся

настоящая война. Мошенники, обзаведясь солидной базой данных с адресами

и телефонами, обзванивают пожилых людей, запу гивают их и обманом вымогают

деньги. Ж у лики являются под видом врачей, газовщиков, социальных ра ботников,

электриков. Доверчивые старики превратились для жуликов в лакомый к ус очек.

Преступления против них стали серьезным социальным явлением.

Почти каждый из нас сможет вспомнить случай, у частником или свидетелем которого он

был, когда к пожилым людям отнеслись неу важительн о, сказали обидное слово или

просто о них забыли. К сожалению, это так. Почему же в цивилизованном обществе -

возможно такое и как преодолеть неуваже ние к окружающим?

Учащийся1 . Ох уж эта бабушка! Надое дает, считает маленьким, заставляет есть, к огда

совсем не хочется. Во всё вмешивае тся, делает замечания. Кутает, когда все во дворе

давно бегают раздетые. А то ещё придёт к школе в дождь и стоит с плащом и с зонтиком.

Учитель . Так что же делать, ребята, с такой бабушкой? Почему она себя так ведёт?

Учитель . А самое главное, ребята, надо уметь прощать. Она – то сколько прощает тебе?

Надо уметь терпеть – это близкий человек. Опекать, беречь. Пусть она считает тебя

маленьким и беспомощным, ведь сам же ты знаешь, что во многом сильнее её, здоровей,

Любить потому, что бабушке твое й осталось жить гораздо меньше, чем тебе, и потому,

что старость – довольно тяжкое и печальное время жизни. Всё своё личное у неё позади –

заботы, радости, тревоги, интересная жизнь, надежды. И только ты её единственная

забота, её последняя радость, её постоянная тревога, её основной жизненный интерес , её

Учащийся 2. Нередко быт семьи – стирка, глажение белья, приготовление пищи, у борка

квартиры, лежат на плечах наших бабушек. А место для отдыха бабушке отведено, как

правило, на кухне. Зато внучка или вну к имеют отдельн у ю комнату. Одним словом, всё

для детей и внуков и ничего для себя! А что же в ответ?

Учитель . Сейчас я прочитаю вам рассказ Виля Казыханова, который, на мой взгляд,

очень точно передаёт отношение многих из нас и общес тва в целом к немощным

«Этот дом расположен на окраине города в малонаселённом районе. Жив у т там старые

люди, приехавшие из разных уголков нашей страны. И причины их приезда сюда, конечно

же, совершенно разные: у одних никогда не было детей и потому, с остарившись, они

нашли прибежище здесь, другим не нашлось мес та в семьях их родных детей, третьи не

смогли найти общего языка с невестками или вну ками, четвёртые… Впрочем, стоит ли

перебирать все существу ющие причи ны. Предельно ясно, как солнечный день, что никто

Найти этот дом престарелых не так у ж тр у дно. К нем у от ав тобусной остановки ведёт

узенькая тропинка, пройдя по которой около дву хсот метров, утыкаешься в двери серого

дву хэтажного здания. Окн а его тусклы, отче го кажется, что от дома веет каким – то

холодом. Вокруг него не растёт ни деревца, ни единого кустика, нет даже клумб с

цветами. Во дворе (если можно так назвать пространство перед домом, где нет и забора)

по утрам и вечерам прогуливаются три – четыре пары старых людей, о чём – то между

собой переговариваясь. За ними иногда увязываются бродячие собаки, надеясь получить

Впрочем, старики не больно – то и обращают на них внимание, собаки просто – напросто

убегают дальше по улице в поисках более приве тливого места.

Самое любимое место стариков во дворе – та самая площадка, где асфальтовая дорожка

соединяется с подбегающей от остановки тропинкой. Сяду т они на груботёсанные

скамейки и по долгу сидят , задум чиво устремив свои взоры на дорогу , по которой

проходят автобусы и легковые автомобили. Они кого – то от чаянно ожидают, но мало кто

здесь бывает. Некогда их родственникам, хотя бы изредка проведать своих родителей,

бабушек, друзей… А если кто и приходит сюда, то всего лишь для того, чтобы оставить

очередного престарелого на попечение санитарок и хозяек этого дома.

Вот на тропинке показалась молодая женщина, веду щая под руку стару шк у с большим

узлом в руках. Эта женщина 25 – 30 лет, вся пышет здоровьем и неуёмной эн ергией, так

что старушка еле поспевает за ней. Она заикнулась было: « Доченька, нельзя ли потише,

- Мне к шести часам вечера надо быть у же дома! У одного из др у зей Алёши сегодня ден ь

Поняв, что дальнейший разговор бесполезен, стару шка изо всех сил старалась не

отставать от молодой женщины. Ст у пив на крыльцо дома, женщина как – то просветлела

вокруг не было никого, кто мог бы разделить её радос ть. Назидательно сказав старушке:

двери, поспешила внутрь здания. Однако, не успела с тарушка, сняв выцветший платок,

даже пригладить сбившиеся в пути волосы, как услышала радостный голос:

- Давай, бабуля, пошли! Директор у себя. Но ку да – то спешит, поэт ому надо побыстрее к

Старуха поспешно взяла тяжёлый у зел в руки и пошла за женщиной. Их встретил

седоватый, небольшого роста, коренастый, приветливый мужчина около пятидесяти лет.

- Проходите, пожалуйста, садитесь, - сказал он, вставая со своего места, я – х озяин этого

Женщина вынула из сумочки какой – то свёрток, небрежно завёрнутый в газету. И

Директор, не говоря в ответ ни слова, взял со стола очки, выну л из кармана пиджака

носовой платок, не спеша, старательно протёр стёкла очков. Затем развязал тес ёмочку на

свёртке и, развернув находившиеся там доку менты, не поднимая глаз, спросил:

- Да, - ответила женщина, ничу ть не см у тившись, и в свою очередь спросила:

Учитель. Давайте всё же до конца дослушаем эту печальную историю.

женщину, - только одно мне непонятно: на какое время, на сколько вы оставляете свою

И на этот вопрос у женщины был готов быстрый ответ:

- Да, да, - поддержала её мать, - я сама напросилась. Захотела, чтобы жили по свободнее .

Обрадованная поддержкой матери, женщина как бы вос прянула духом и добавила:

- Сколько раз мы с Алёшей уговаривали её ос таться. Ни в как у ю не соглашается. Упёрлась

- Сейчас мне всё стало понятно, - сказал директор, тяжело вздохн у в и опять вставая с

места. Теперь вы, ханум, може те спокойно у ходить, а вы, бабушка, немного подождите…

Когда женщина, даже не попрощавшись, вышла из комнаты, директор подошёл вплотну ю

- Скажите мне честно, по - своему ли желанию вы, всё – таки пришли сюда?

- Да откуда такому желанию – то взяться, сынок! – ответила она дрожащим голосом.

После смерти моего мужа, дочь вместе со своим муже м переехали ко мне. С того самого

дня я и не знала покоя. Вот уж более не смогла вынести обид и попросила к вам отвезти

Учитель: Ребята, кто желает прокомментировать эту историю?

Учитель: Вы знаете, что ваши прадедушки и прабабушки – это ветераны войны,

работники тыла, а ваши дедушки и бабушки – дети войны.

Легко ли им пришлось в годы войны? Мы многое знаем о героях войны, их подвигах. А

ведь это молодость сегодняшних стариков. Но не легче приходилось людям в тылу . На

заводах и фабриках, которые обеспечивали фронт всем необходимым, трудились

женщины, старики и подростки, 14 -15- летние юноши и девушки, как вы с ейчас. И это

Ученик: Рабочая смена подростков длилась 12 - 13 часов, а ночевали часто прямо на

заводах, чтобы не тратить время на дорогу домой и не опоздать на работу. За опоздание на

работу на 20 минут по законам военного времени человека строго наказыва ли, никаких

скидок на возраст не существова ло. Ребята помладше работали во вспомогательных цехах

по 6 часов, а потом шли учиться в школу. Выходных, праздничных дней и отпус ков для

рабочих не было. Больничный, как правило, дава ли только при очень высокой

температуре, а во многих рабочих помещениях было очень холодно: не хватало топлива и

Разве не достойны наши старики у важения уже потому , что пережили эту страшную

Ученик: У многих из нас есть бабушки и деду шки, пожилые родственники и просто

соседи. Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам.

Чаще говорите своим близким о том, как вы их любите, что многое без них не смогли бы

сделать. Расспросите о прошлом – доставьте старикам удовольствие – ведь они очень

любят о нём рассказывать. Проявляйте максиму м внимания, любви, уважения и, самое

главное, будьте добрее и терпимее к пожилым людям не только 1 - го октября, но и каждый

день, ведь они нуждаются в нашей заботе. А ещё помните, что все мы когда - то

состаримся, и относиться к окружающим ну жно так, как вам бы хотелось, чтобы

Учитель: Наши бабушки и дедушки нуждаются в милосердии, доброте,

отзывчивости. Взрослые дети обязаны заботиться о своих родителях, бабушках и

Вы ещё очень молоды. Молодость прекрасна тем, что в это вре мя просто н е

задумываешься о старости. Молодость не боится старос ти. Она её не знает и не понимает.

В большинстве своём она её не любит. Молодость считает, что она никогда не сос тарится,

а если это произойдёт, то не скоро. Может быть в другой жизни. Но увы, на сам ом деле

человеческая жизнь очень быстротечна. Почти вс е состарившиеся люди говорят о том, как

быстро пролетели годы, как мало они успели сделать и как они жалеют о своей

молодости. Старость – дело временное, оно касается все х. Рано или поздно наступит

момент, когда каждый из нас окажется на месте сегодняшних стариков. И ес ли мы хотим,

чтобы наша старость была спокойной и комфортной, то надо у же сейчас её уважать, быть

Читайте также: