Свойства искусственных материалов 6 класс сообщение

Обновлено: 28.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Раздел 2 А Декоративно прикладное творчество

Школа: СШ № 17 г. Костаная

Дата : 12 неделя

ФИО учителя: Родионов И.А.

Класс: 6 (мальчики)

Присутствующих: отсутствующих:

Виды и свойства материалов материалов.

Цели обучения

Определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения

Определять материалы и сферу их применения;

Исследовать свойства материалов;

Критерии оценивания

Демонстрирует знания и понимание о древесине как об основном природном материале;

определяет и описывает свойства древесины;

определяет сферу применения древесины .

Языковые цели

Учащиеся могут:

Рассказывать о свойствах древесины;

Пред м е т н ая л ексика и те р м инолог и я:

Природные материалы, дерево, древесина, прочность, твердость, влажность

Полезные фразы и выражения:

Я знаю…применяли материалы для изготовления.

Я…знаю о полезных свойствах…

Изделие состоит из….

Привитие ценностей

Данный урок направлен на развитие академической честности, толерантности, умение работать в команде.

Быть коммуникативным, умение творчески использовать разнообразные средства, чтобы действовать и работать в коллективе.

Межпредметные связи

Навыки использования ИКТ

Учащиеся могут использовать ИКТ для поиска дополнительной информации.

Использование веб-сайтов и интернет - ресурсов для различных исследований.

Предварительные знания

Из курса художественный труд предыдущих классов учащиеся знают особенности декоративно-прикладного искусства. Они знают, как анализировать свои рабочие процессы и оценивать полученную работу относительно ряда критериев. Знают основы композиции, применяемые в художественных произведениях искусства. Приобрели навыки самостоятельно отбирать и обрабатывать полученную информацию.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе. Психологический настрой. Поделите учащихся на три группы.

(Г) Предложите учащимся рассмотреть образцы изделий, выполненные из различных материалов, предложить высказаться детям о них .

Вопросы для обсуждения:

- Определите, из каких материалов выполнены данные изделия?

Определение темы и цели урока.

Учитель предлагает учащимся просмотреть цели обучения и совместно определить цели урока.

Презентация к уроку

(К) Вопросы для обсуждения:

- Что подразумевается под понятием материалы?

- Что относится к природным материалам?

- Какие искусственные материалы вызнаете?

- Приведите примеры изделий из искусственного материала?

- Что значит свойства материала?

Вопросы для обсуждения:

- Как вы думаете а смогло ли человечество прожить без древесины и без деревьев?

- Нужно ли хранить и защищать леса?

(К)Просмотр презентации о физических и механических свойствах древесины. Записи в тетради

(Г) Практическое задание.

Учащиеся в парах или в малых группах исследуют образцы различных пород древесины, заполняют тадлицу.

Учитель наблюдает за работой групп, активностью каждого учащегося при выполнении задания.

Презентация групповых работ.

Учащиеся представляют информацию.

Видеоролик о древесине

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

Обсудите с учащимися природный материал для создания итоговой творческой работы.

Дифференциация

Дифференциация выражается в распределении обязанностей при выполнении групповой работе, в ожидаемом результате от определенного учащегося.

Исходный этап: ответы на вопросы по предварительному изучению материалов.

Средний этап: наблюдение за активностью учащихся в группе.

Заключительный этап: презентация групповой работы.

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Следует напомнить о правилах гигиены труда и безопасной работы, так как учащиеся используют острые режущие инструменты.

Соблюдение правил техники безопасности в ходе работы с материалами изобразительного искусства (точилки, ножницы и др.)

Проветривание помещения во время перемены

Завершив рабочий процесс, необходимо сделать тщательную уборку и прибрать все инструменты по своим местам.

Задать ученикам ряд открытых и закрытых вопросов для поддержания и поощрения индивидуальных потребностей и способностей.

При выполнении учащимися задания по созданию идеи развития и презентации в своем выступлении, демонстрируя приобретенные знания в ходе урока. Оценивается достижение цели по составленным критериям.

Использование активных видов деятельности.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 607 993 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 05.06.2020 339
  • DOCX 36.3 кбайт
  • 6 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Родионов Иван Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Свойства чёрных, цветных металлов и искусственных материалов. 6 класс. План и презентация к уроку технологии. Автор: Масалитин Н.И., учитель ИЗО и Технологии, МАОУСОШ №2 имени Ю.А.Гагарина, села Успенского, Краснодарского края

слайд из презентации Свойства металлов

Металл является конструкционным материалом, который имеет важную роль в повседневной жизни людей.

Обучаясь в предыдущем классе вы получили сведения о тонколистовом металле и проволоке, а так же узнали о способах их получения и дальнейшей обработки. Но следует отметить, что не все творческие проекты можно воплотить в жизнь, применив для этого знания полученные на уроках в младших классах.

Для того, чтобы реально выполнить проектное изделие из металла, вам обязательно нужно изучить свойства чёрных и цветных ме­таллов, методов и приёмов резания, рубки и опиливания ме­таллических деталей.

Перед началом изготовления какого-то изделия, необходимо подобрать более или менее подходящий для него материал.

Формат: rar/ppt/doc. Размер архива: 465 КB. Слайдов в презентации: 24

Предварительный просмотр плана (фрагмент)

План-конспект урока №17 по технологии

— ознакомить учащихся со свойствами чёрных, цветных металлов и искусственных материалов .

— воспитывать бережное отношение к дереву и древесине, результатам своего труда; аккуратность, ответственность.

— формировать р егулятивные УУД: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками; оценивание правильности выполнения учебной задачи.

1. Ознакомить учащихся со свойствами чёрных, цветных металлов и искусственных материалов .

Несмотря на огромное разнообразие веществ и минералов, созданных природой, человек, благодаря использованию новейших технологий, постоянно изобретает свои и такие, что их свойства просто невероятны. Здесь и сейчас, я расскажу о десяти наиболее известных.

  • 1 1. Жидкое стекло
  • 2 2. Бесформенный металл
  • 3 3. Одностороннее пуленепробиваемое стекло
  • 4 4. Старлит
  • 5 5. Аэрогель
  • 6 6. Углеродные нано-трубки
  • 7 7. Пайкерит
  • 8 8. Материал D3o
  • 9 9. BacillaFilla — строительный микроб
  • 10 10. Диметилсульфоксид (DMSO)

1. Жидкое стекло

Жидкое стекло

С таким материалом отпадает необходимость в чистящих и дезинфицирующих средствах, так как он способен отлично предохранять поверхность от микробов: бактерии на поверхности посуды или раковины просто изолируются. Также изобретение найдёт применение в медицине, ведь стерилизовать инструменты теперь можно с помощью лишь горячей воды, без использования химических дезинфицирующих средств.

Это покрытие может использоваться для борьбы с грибковыми инфекциями на растениях и герметизации бутылок, его свойства действительно уникальны — оно отталкивает влагу, дезинфицирует, при этом оставаясь эластичным, прочным, пропускающим воздух, и совершенно незаметным, а также дешёвым.

2. Бесформенный металл

Бесформенный металл

Это вещество позволяет игрокам в гольф сильнее бить по мячу, увеличивает поражающую способность пули и продлевает срок службы скальпелей и деталей двигателя.

Раскрутить свои страницы в социальных сетях или заработать можно здесь:

Большинство металлов имеет упорядоченное кристаллическое молекулярное строение, и от удара или другого воздействия, кристаллическая решётка искажается, из-за чего на металле и остаются вмятины. В бесформенном металле атомы расположены хаотично, поэтому после воздействия атомы возвращаются на первоначальную позицию.

3. Одностороннее пуленепробиваемое стекло

пуленепробиваемое стекло

У самых богатых людей есть проблемы: судя по растущим продажам этого материала, им необходимо пуленепробиваемое стекло, которое спасло бы жизнь, но не мешало им отстреливаться.

При выстреле с другой стороны упругий поликарбонат пропускает через себя пулю растягиваясь и разрушая ломкий акриловый слой, что не оставляет никакого дальнейшего барьера для пули, но не стоит отстреливаться слишком часто, поскольку из-за этого в защите образуются дыры.

4. Старлит


Это пластик, выдерживающий невероятно высокую температуру: его тепловой порог настолько высок, что сначала изобретателю просто не поверили. Лишь после демонстрации возможностей материала в прямом эфире на телевидении, с создателем старлита связались сотрудники Британского Центра Атомного Вооружения.

В отличие от других термостойких материалов, старлит не становится токсичным при высокой температуре, также он невероятно лёгок. Его можно применять при строительстве космических аппаратов, самолётов, огнезащитных костюмов или в военной промышленности, но, к сожалению, старлит так и не покинул пределы лаборатории: его создатель Моррис Уард умер в 2011-м году, не запатентовав своё изобретение и не оставив никаких описаний. Всё, что известно о строении старлита — что в его состав входит 21 органический полимер, несколько сополимеров и небольшое количество керамики.

5. Аэрогель


Представьте себе пористое вещество такой низкой плотности, что 2,5 см³ его заключает в себе поверхности, сравнимые с размером футбольного поля. Но это не определённый материал, а, скорее, класс веществ: аэрогель — это форма, которую могут принимать некоторые материалы, а сверхмалая плотность делает его отличным теплоизолятором. Если сделать из него окно толщиной 2,5 см, оно будет иметь те же теплоизоляционные свойства, что и стеклянное окно толщиной 25 см.

Все самые лёгкие в мире материалы — аэрогели: например, кварцевый аэрогель (по сути, высушенный силикон) всего в три раза тяжелее воздуха и достаточно хрупок, зато может выдержать вес, в 1000 раз превышающий его собственный. Графеновый аэрогель (на иллюстрации выше) состоит из углерода, а его твёрдый компонент в семь раз легче воздуха: имея пористую структуру, это вещество отталкивает воду, но поглощает нефть — его предполагается использовать для борьбы с нефтяными пятнами на поверхности воды.

6. Углеродные нано-трубки

Углеродные нано-трубки

Фактически это листы углерода толщиной в один атом, свёрнутые в цилиндры — их молекулярная структура напоминает рулон проволочной сетки, и это самый прочный материал, известный науке. В шесть раз легче, но в сотни раз крепче стали, нано-трубки обладают лучшей теплопроводностью, чем алмаз, и проводят электричество эффективнее меди.

Сами трубки не видны невооружённым взглядом, а в необработанном виде вещество напоминает сажу: чтобы проявились его необыкновенные свойства, надо заставить вращаться триллионы этих невидимых нитей, что стало возможным относительно недавно.

7. Пайкерит

В 1942-м году перед англичанами стояла проблема недостатка стали для строительства авианосцев, необходимых для борьбы с немецкими подводными лодками. Джеффри Пайк предложил соорудить огромные плавучие аэродромы изо льда, однако она себя не оправдала: лёд хоть и недорог, но недолговечен. Всё изменилось с открытием нью-йоркскими учёными необыкновенных свойств смеси льда и древесных опилок, которая по прочности была подобна кирпичу, а также не трескается и не плавится. Зато материал можно было обрабатывать, как дерево или плавить, подобно металлу, в воде опилки разбухали, образуя оболочку и предотвращая таяние льда, за счёт чего любое судно можно было ремонтировать прямо во время плавания.

Но при всех положительных качествах, пайкерит был малопригоден для эффективного использования: для постройки и создания ледяного покрова судна весом до 1000 т достаточно было двигателя мощностью в одну лошадиную силу, но при температуре выше -26 °С (а для её поддержания необходима сложная система охлаждения) лёд имеет свойство проседать. Кроме того, целлюлоза, используемая также в производстве бумаги, была в дефиците, поэтому пайкерит так и остался неосуществимым проектом.

8. Материал D3o

Материал D3o

Устойчивость к механическому воздействию во все времена была одной из основных проблем материаловедения, пока не изобрели D3o — вещество, молекулы которого находятся в свободном движении при нормальных условиях и фиксируются при ударе. Строение D3o напоминает смесь кукурузного крахмала и воды, которой иногда наполняют бассейны. Специальные куртки из этого материала, удобные и обеспечивающие защиту при падении, ударе битой или кулаками, которые могут вам достаться, уже находятся в свободной продаже. Защитные элементы не заметны снаружи, что подходит для каскадёров и даже полиции.

9. BacillaFilla — строительный микроб

BacillaFilla — строительный микроб

Эта технология позволит уменьшить антропогенный выброс двуокиси углерода в атмосферу, ведь 5% его даёт именно производство бетона, а также с её помощью будет продлён срок службы зданий, восстановление которых традиционным способом обошлось бы в большую сумму.

10. Диметилсульфоксид (DMSO)

Диметилсульфоксид (DMSO)

Этот химический растворитель сначала появился, как побочный продукт выработки целлюлозы и никак не применялся до 60-х годов прошлого века, когда раскрыли его медицинский потенциал: доктор Джейкобс обнаружил, что DMSO может легко и безболезненно проникать в ткани тела — это позволяет быстро и без повреждения кожи вводить различные препараты.

Его собственные лечебные свойства снимают боль при растяжении связок или, например, воспалении суставов при артрите, также DMSO может использоваться для борьбы с грибковыми инфекциями.

К сожалению, когда его медицинские свойства были открыты, производство в промышленных масштабах уже давно было налажено, и его широкая доступность не позволяла фармацевтическим компаниям получать прибыль. Кроме того у DMSO есть неожиданный побочный эффект — запах изо рта использовавшего его человека, напоминающий чеснок, поэтому он используется в основном в ветеринарии.

ненатуральные ткани

В любую эпоху состоятельного и влиятельного человека выделяла одежда. Недаром есть пословица: встречают по одежке. Появившиеся в начале 20 века искусственные ткани стерли внешние различия между богатыми и бедными. Синтетические шелка, бархат и атлас заполнили полки магазинов. В этой статье мы разберем, что это за ткани и их основные отличия от натуральных материалов.

Как производят

Немного терминологии. Полотно ткётся из волокон. А вот волокна могут изготавливаться из природного или химического материала.

  1. Есть волокна из полимеров, которых нет в природе. Группа включает нейлон, акрил, капрон. Это 100% синтетика или синтетические ткани.
  2. Вторая группа – волокна, полученные из натуральных продуктов - резины, целлюлозы, дерева, реже стекла. В процессе сложной технологической перегонки искусственные волокна производят из натуральных ингредиентов. Это и есть группа искусственных материалов или тканей. Далее в статье речь пойдет о ней.

Классификация

В зависимости от исходного материала, используемого для производства нитей, искусственные отрезы делят на 3 группы.

Гидратцеллюлозные

Ткани этого типа состоят из целлюлозы, к молекуле которой добавлены структурированные ионы воды - гидраты. Химический состав легко понять по названию группы. За основу будущего полотна производители берут древесину, в основном хвойные породы или экстракты хлопковой целлюлозы. Материалы этого типа отличаются высокой гигроскопичностью, то есть способностью пропускать влагу.

Ацетилцеллюлозные

как называется искусственная ткань

как называется искусственная ткань

получение искусственных волокон

получение искусственных волокон

ткани искусственного происхождения

ткани искусственного происхождения

какие ткани искусственные люрекс

какие ткани искусственные люрекс

как называется искусственная ткань

получение искусственных волокон

ткани искусственного происхождения

какие ткани искусственные люрекс

Также разновидность полимеров целлюлозы, но в этом случае к природной молекуле добавляется ацетатная группа. В качестве основы для ткани использован натуральный материал - хлопок.

В зависимости от количества ацетатных групп, связанных с целлюлозой, различают 2 подгруппы:

Изделия, сшитые из таких материалов, отличаются устойчивостью к солнечному свету и микроорганизмам. Ткани не дают усадки при стирке в горячей воде. Хуже обстоит дело с гигроскопичностью.

Белковые

В производстве этого вида волокон используется иное химическое соединение - белок. В качестве природного сырья ткацкие фабрики берут продукты животного и растительного происхождения. При химической переработке выделяется казеин, реже зеин, которые являются основой будущей нити.

Готовые ткани отличаются мягкостью, способностью сохранять тепло и боязнью высоких температур при стирке, то есть по своим свойствам группа приближена к натуральной шерсти.

Какие бывают виды

искусственный материал это

Существует несколько классификаций искусственных материалов. В быту удобнее использовать разделение отрезов в зависимости от вида изделия, которое сшито из той или иной ткани.

Одеждные

Популярная группа тканей для массового пошива одежды. В зависимости от свойств искусственных волокон производитель может выпускать нижнее белье, платья, рубашки и даже верхнюю одежду.

  1. Вискоза. Изделия из нее приятны для тела, не дают усадки при стирке и хорошо пропускают влагу. Производители мировых брендов любят работать с материалом - платья, блузки, рубашки присутствуют в каждой ежегодной коллекции. Вискозные искусственные волокна для белья незаменимы при пошиве бикини, бюстгальтеров и купальных костюмов.
  2. Ацетатный шелк. Яркие недорогие фасоны можно найти на полках любого магазина одежды. Шелковый заменитель выглядит как натуральный. На фото непрофессионалам сложно отличить эти виды тканей друг от друга. Главный недостаток ненатурального изделия - низкая гигроскопичность и усадка при стирке в воде, температура которой составляет более 50 градусов.
  3. Трикотаж. Благодаря особому плетению материал отличается высокой эластичностью. Трикотажные изделия облегают фигуру, подчеркивая каждый изгиб тела. Более 100 лет трикотаж не выходит из моды. В повседневной жизни водолазки и платья удобны, не мнутся, быстро сохнут. К отрицательным свойствам ткани можно отнести излишнюю эластичность при длительной носке.
  4. Люрекс. Яркость и блеск отличают данный материал. Вечерние наряды и оригинальные принты изделий для повседневной носки не сшить без этих тканей.
  5. Кукуруза – полотно с особой техникой плетения, предназначенное для пошива спортивной одежды. Волокна тянутся, хорошо пропускают влагу и быстро сохнут.

Постельные принадлежности

ткани из искусственных волокон

Постельное белье из шелка всегда считалось признаком роскоши.

  1. Заменитель природного шелка был синтезирован еще в начале 20 века. Теперь люди со средним достатком могут позволить себе спать на шелковых простынях. Постельное белье всегда свежее, шелковистое на ощупь, приятное для тела.
  2. Основное отличие искусственного полотна - меньшая гигроскопичность. Поэтому спать на заменителях в помещениях с повышенной влажностью не всегда комфортно.
  3. Нельзя путать искусственный шелк и с бельем из ситца. Ситец – это натуральное полотно из хлопка. Его отличают низкая стоимость, простота расцветок и недолговечность.

Шторные

Среди полотен наиболее популярны атласные портьерные ткани. Изделия отличается прочностью и плавными линиями драпировки. Шторы прочные, легко стираются и гладятся, не выгорают на солнце. Декораторы широко используют отрезы как для оформления окон в классическом стиле, так и для современных интерьеров.

Надеюсь, вам нравится моя статья! Если вы нашли недочеты - просто напишите мне об этом! Я всегда готова к беседе и отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их! 🙂

А вот капроновый тюль не относится к искусственным волокнам. Это разновидность синтетических тканей, полученная из продуктов перегонки нефти.

Состав

Искусственные волокна состоят из 100% натуральных или природных ингредиентов. Состав большинства нитей – полимерные углеводороды, реже – белки.

Свойства и характеристики

К основным характеристикам искусственных тканей относят 5 основных свойств:

  1. Готовая одежда отличается прочностью. Даже при многократном применении, изделия сохраняют свой цвет и форму.
  2. Простота обслуживания и комфорт. Ткани не требуют особых условий хранения, легко стираются и практически не мнутся.
  3. Широкий ассортимент, подходящих для пошива всех видов одежды, от нижнего белья до верхней одежды.
  4. В работе отрезы достаточно капризны. У некоторых полотен могут крошиться края по линии отреза, что требует больших припусков на швы. Опытные портные советуют простирать полотно при температуре 50-60 градусов и только потом кроить. Это позволит избежать усадки изделия после первой стирки.
  5. Все материалы группы отличает доступная цена.

Отличие искусственных материалов от синтетических

Основное отличие искусственных материалов от синтетических – это сырье, из которого получается изделие. Искусственные волокна состоят из веществ, реально существующих в природе.

Поэтому волокна сохраняют преимущества натуральных:

  • приятны к телу;
  • хорошая влагопроницаемость;
  • используются для пошива как нижнего, так и верхней одежды.

Но лишены главного недостатка натуральных материалов - изделия из искусственных волокон отличаются высокой прочностью.

Синтетические волокна – продукт, созданный из молекул, которых в естественной природе нет.

Например:

Таким образом, искусственные ткани – материалы, которые используются при пошиве одежды. Они сохраняют свойства натурального продукта, но более долговечны. Синтетические материалы – это еще более прочные ткани с минимальной влагопроницаемостью. Они незаменимы при пошиве обуви, производстве и строительстве.

Как ухаживать

Материалы не требуют особых условий хранения. Они устойчивы к воздействию прямых солнечных лучей, не выгорают, не боятся экстремальных температур и чрезмерной влажности. Продукты хранят при комнатной температуре в шкафах.

Где применяются

Для пошива одежды широко используются искусственные ткани. В зависимости от разновидности волокон это может быть нижнее белье, блузки, юбки или верхняя одежда. Плотные материалы незаменимы при пошиве ночных штор.

Преимущества и недостатки

Список достоинств и недостатков искусственных материалов можно продолжать бесконечно. У каждого химического волокна есть свои сильные и слабые стороны.

Общим для группы преимуществом является натуральный состав, благодаря которому ткань удобна и приятна в носке.

Общий недостаток - отсутствие гигроскопичности по сравнению с натуральными тканями. Это означает, что искусственные волокна без исключения хуже впитывают влагу.

Заключение

Искусственные волокна - величайшее изобретение ученых 20 века. Материалы отличаются яркостью цветов, удобством ношения и невысокой ценой. Такая одежда позволит вам выглядеть стильно и элегантно.

Читайте также: