Сообщение о воткинском районе

Обновлено: 18.05.2024

Воткинский район образован 4 ноября 1926 года.

В начале XVIII века сюда проникает русское население, и впоследствии здесь образуется самостоятельная Сивинская волость в бассейне реки Сивы, куда входят с.Ильинское, д. Волховка на реке Сиве, поч. Докша, д. Косачево, д. Коклемасово, поч. Становой, Забегалово.

Сотня как административная единица просуществовали до реформы Екатерины Второй 1780 года. В результате Россия поделилась на губернии, уезды и волости. Территория будущего Воткинского района стала частью Сарапульского уезда Вятской губернии, куда ещё вошли Глазовский, Елабужский, Малмыжский уезды. Уезды делились на станы. В состав Сарапульского уезда входило 5 станов, в один из которых входила Воткинская волость.

После Октябрьской революции в 1918 году поднимается вопрос о разделении Сарапульского уезда на более мелкие административные единицы. Во многих волостях проводят опросы населения о тяготении к какому–либо административному центру. Выбор стоял между Ижевском, Воткинском и Сарапулом.

3 июля 1920 года на заседании Сарапульского окружного исполкома принимается решение разделить Сарапульский уезд на 3 административные единицы: Сарапульский, Ижевский и Воткинский.

На территории Воткинского района находится ряд древних археологических памятников. Наиболее известные среди них:
Гавриловское поселение, мезолит IV - III в.в. до н.э.; Паздеровское селище, IV - III в.в. до н.э.; Б-Киварское I селище - III-V в.в.; Перевозинское городище; Нивинский могильник, III-V в.в. Одним из самых значительных архитектурных памятников района является Вознесенский храм в с. Перевозное, который действует с 1910 года. Построен храм по проекту известного русского зодчего Ивана Апполоновича Чарушина.

С 2001 года при храме действует Свято-Успенский женский епархиальный монастырь Ижевской и Удмуртской Епархии Русской православной церкви Московской патриархии. Покровская церковь в с. Июльское построена в 1907 году. Продолжительное время в ней располагался Дом культуры. С 1991 года здание Прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы Ижевской и Удмуртской Епархии Русской православной церкви возращено прихожанам. Вечная память и благодарность за победу в Великой Отечественной войне была выражена погибшим воинам-землякам в установлении памятников и обелисков в селах В-Талица, Б-Кивара, Двигатель, Июльское, Ольхово, пос. Первомайский, д. Фотены, Кукуи, с Перевозное, с.Степаново, с/з Чайковский, с.Камское, пос.Волковский, д.Черная, д.Кудрино, д.В-Позимь, с.Светлое, д.Кварса, д.Болгуры.

Жители Воткинского района любят землю, на которой родились и выросли. Какая бы она ни была – и большую, и малую. Каждый из них желает видеть её богатой и благополучной и вносит посильный вклад в её процветание.

В Воткинский район вошло 14 волостей:

Статья 590 Декрета гласит: « Утвердить нижеследующее деление Уральской области на округа и районы:
Сарапульский округ, центр – город Сарапул, в составе 15 районов:

1. Бардымский, центр – селение Барда;
  2. Воткинский, центр – рабочий посёлок Воткинск;
  3. Еловский, центр – селение Елово;
  4. Камбарский, центр – завод Камбарка;
  5. Каракулинский, центр – селение Каракулино;
  6. Киясовский, центр – селение Киясово;
  7. Куединский, центр – врем. центр – Бикбарда;
  8. Нуединский, центр – селение Ножовка;
  9. Осинский, центр – город Оса;
  10. Сарапульский, центр – город Сарапул;
  11. Усинский, центр – селениео Большая Уса;
  12. Фокинский, центр – селение Фоки;
  13. Частинский, центр – селение Частые;
  14. Черновской, центр – селение Черновское;
  15. Чернушинский, центр – селение Чернушка.

4 ноября 1926 года.

В год образования Воткинского района на территории района проживало 41 600 человек.

К 1936 году количество населения уменьшилось до 30 452 человек. На изменения в демографической ситуации в 30–е годы Воткинского района не могли не повлиять документально подтверждающиеся факты, как высылка раскулаченных крестьян из Воткинского района. В частности, из деревень Кельчинского района было выслано 49 человек, Июльского – 43, Болгуринского – 21 и др. Накануне Великой Отечественной войной в 1938 году в деревнях и селах воткинской земли жило 36 263 чел. Трудные 40–е унесли жизни многих воткинцев, 1946 году в районе жило 28 500 чел. Увеличилось количество населения к 1959 году – 32 100 чел. В 70–90–е годы наблюдается уменьшение сельского населения. В 2001 году в населенных пунктах живет 25 207 человек. По предварительным итогам Всероссийской переписи 2010 года в Воткинском на 01 января 2011 года живет 25 598 человек.

В период с 1921 по октябрь 1937 года Воткинский район входил в состав Вятской губернии, Пермской губернии, Уральской области. В октябре 1937 года Указом ВЦИК от 22 октября 1937 года Воткинский район передан из Кировской области в состав УАССР.

По национальности: великоруссов – 45 057, вотяков – 8 397, магометан – 400, евреев – 42, прочих – 45 человек.

По политическим убеждениям: членов РКП(б) около – 300, РЛКСМ – 235, о других политических партиях сказать нельзя, но раньше и в особенности в начале революции было много меньшевиков и эсеров. Членов профсоюзов около 2 000 человек.

На территории района в это время организуются 6 волостных исполкомов:

1. Гольяновский;
  2. Галёвский;
  3. Июльский;
  4. Кельчинский;
  5. Камский;
  6. Перевозинский.

В 1924 году происходит объединение, результатом которого стало создание 19 сельских советов. В 1954 году в связи с реорганизацией колхозов произошла и реорганизация сельских советов. Было создано 12 органов власти, которые в 1994 году были реорганизованы в сельские администрации.

В 1927–1928 гг. в связи с индустриализаций и коллективизацией страны, требующих больших капитальных вложений, меняется характер и содержание работы сельских советов. В протоколах заседаний сельских советов все чаще появляются вопросы о хлебозаготовках, займах индустриализации, сельхозналогах.

В начале 30–х годов в Воткинском районе начинается массовая коллективизация – создание коллективных хозяйств. В каждой деревне и в каждом селе создаются колхозы (артели), а в некоторых крупных селах и деревнях, таких как сёла Июльское, Кельчино, деревни Паздеры, Болгуры – по 2–3 колхоза.

Как показывают документы, вопросы о выплате займа индустриализации, лесозаготовках, льнозаготовках, хлебозаготовках на заседаниях исполкомов сельских советов и общих собраниях граждан становятся основными. Но, как отмечается практически во всех протоколах, план по заготовкам не выполняется. Поэтому все более грозными становятся решения новой власти. Она ищет причины неудач и находит их.

В годы Великой Отечественной войны селяне, наряду с сельскохозяйственными работами, собирают вещи, продукты, теплую одежду на фронт, помогают разместить эвакуированных.

В 50–е годы происходило объединение мелких колхозов. В хозяйствах увеличилось количество техники. На центральных усадьбах начала развиваться социальная структура, увеличилось количество населения, изменился национальный состав, образовательный уровень населения.

По итогам Всесоюзной переписи населения в 1959 году всего населения – 32 098. Мужчин – 14012. Женщин – 18 086. Национальный состав: русских – 28 064, удмуртов – 3 414, татар – 385, украинцев – 79, марийцев – 7, башкир – 13. Образование – 112 (высшее), незаконченное высшее – 84, специальное среднее – 645, среднее общее – 313, незаконченное среднее – 276. В промышленности занято – 1 552, в строительстве – 712, на транспорте, связи – 323, в торговле, общественном питании – 386, прочих отраслях – 3.

Все эти годы большинство молодёжи активно участвовало в комсомольском движении. О своих высоких показателях рапортовали съезду союзной молодёжи.

В 1984–1986 гг. в районе создаются животноводческие комсомольско–молодёжные коллективы, участвующие в социалистическом соревновании. Создаются строительные комсомольско–молодёжные бригады. В апреле 1986 года образован штаб оперативного комсомольского отряда дружинников о профилактике пьянства и правонарушений среди молодёжи Воткинского района. Вплоть до упразднения комсомольского движения союзная молодёжь сохраняла активную жизненную позицию.

Становление Воткинского района

В 90–е гг. переход страны к рыночной экономике негативно отразился на сельскохозяйственной отрасли и промышленности района. Колхозы, совхозы и промышленные предприятия утратили свою актуальность, претерпели реорганизацию.

В настоящее время на территории района функционируют коллективные акционерные общества и частные предприятия, крестьянские фермерские и личные хозяйства. Развивается предпринимательство. Они в большей степени оказывают влияние на экономическое развитие района. Сохранена и продолжает развиваться инфраструктура. Активно функционируют учреждения здравоохранения, образования, культуры. В район входит 12 муниципальных образований. Наиболее крупными из них являются Нововолковское, Июльское, Кварсинское, Большекиварское, Светлянское, Первомайское. Население каждого из них насчитывает более 2 тысяч человек.

Воткинский район расположен в восточной части Удмуртии, граничит с Пермским краем. Занимает территорию в 1,9 тыс. квадратных километров. Население — 24,3 тыс. жителей. Административный центр — город Воткинск с населением 98 тысяч человек, имеющий республиканское подчинение и не входящий в состав района.

Физическая география и природа

Территория Воткинского района представляет собой слабохолмистую равнину с высотами, местами достигающими 220 — 230 м. Его южная часть относится к Сарапульской возвышенности. Восточная часть района выходит к Воткинскому водохранилищу, которое было образовано на реке Каме в 1960-е годы после строительства Воткинской ГЭС (город Чайковский Пермского края).

Кама — крупнейшая река региона — ограничивает район с юга и с востока. Её крупный приток Сива (общая длина 206 км) пересекает территорию административного образования почти параллельно Каме, впадает в неё южнее плотины ГЭС. В нижнем течении Сива имеет множество небольших левых и правых притоков; на одном из них — речке Вотке — в 1758 году был создан большой искусственный пруд, ставший основой для Воткинского завода и города Воткинска. Вблизи устья Сива разбивается на несколько проток, образующих небольшие острова, среди которых известны Сивинский и Журавлик.

Лес занимает 38%, что немного меньше среднего значения по Удмуртии (46,8%). Лесные участки сосредоточены на севере и северо-западе района, а также в самой южной части, где Кама совершает крутой поворот.

История

В Средние века в этих местах росли густые леса. Коренное население земель, находившихся вдоль среднего и нижнего течения Камы, составляли финно-угры — по мнению многих историков и языковедов, они были носителями пермского праязыка; позже, расселившись на огромной территории к северу, западу и востоку, они разделились на два народа — коми и удмуртов. Последние, будучи жителями исторической Вятской земли, в первые века второго тысячелетия новой эры вошли в сферу влияния славянских народов.

Предположительно, уже в 17-18 веках на берегах Камы стали селиться русские крестьяне, выходцы из центральных регионов. Одним из первых известных русских населённых пунктов стал основанный в 1758 году посёлок Воткинск, развивавшийся как центр железоделательной промышленности и позже получивший статус города.

В 1926 году образован Воткинский административный район; с 1937 года он находился в составе Удмуртской АССР, затем — Удмуртской республики.

Символика

Эмблема Воткинского района имеет форму ромба, диагонали которого ориентированы в вертикальном и горизонтальном направлениях. В верхней части слева и справа изображены традиционные солярные знаки из удмуртского народного орнамента, внизу находятся элементы трёхцветного государственного флага Российской Федерации. Центральную часть эмблемы занимает изображение стоящего на земле дома на фоне восходящего солнца. По бокам и пониже центра размещены изображения елей, колосьев и сектор синего круга, которые символизируют основные направления хозяйственной деятельности района — соответственно лесной, сельскохозяйственный и рыбный промысел.

Население

Численность населения района составляет 24,3 тысячи человек. В языковом отношении преобладают русские, проживают также удмурты и татары.

Крупные населённые пункты района — посёлок Новый (6,0 тыс. жителей), село Июльское (2,3 тыс.), деревня Кварса (1,7 тыс.), посёлок Первомайский (1,5 тыс.), село Перевозное (1,1 тыс.).

Хозяйство

В экономике района главное место занимает промышленность. Осуществляется также добыча сырой нефти. Большое значение имеет сельское хозяйство: в Воткинском районе развито молочное животноводство, выращивается зерно, картофель, ведётся заготовка корма для скота.

Известные жители района

* Галина Кулакова — советская лыжница, девятикратная чемпионка мира по лыжным гонкам, обладательница четырёх золотых медалей зимних Олимпийских игр (1972 и 1976 года). Родилась в 1942 году в деревне Логачи Воткинского района УАССР, позже затопленной при заполнении Воткинского водохранилища. Жила в деревне Степаново и городе Воткинске.

Достопримечательности

В Воткинском районе имеется много туристских баз и домов отдыха, преимущественно вблизи Камы и водохранилища, а также в зоне отдыха городского Воткинского пруда.

В старинном селе Перевозное сохранился православный Вознесенский храм 1910 года, не закрывавшийся в годы Советской власти. В 1994 году в селе при церкви открылся ныне действующий женский монастырь. Имеется оборудованный источник с купелью.

Большой интерес представляет районный центр — город Воткинск, основанный в восемнадцатом веке, родина композитора П. Чайковского.

Воткинский район

Воткинский район расположен на востоке Удмуртской Республики. Граничит с Шарканским, Якшур-Бодьинским, Завьяловским районами, на востоке и юго-востоке – с Пермской областью. Образован 4 ноября 1926 года. Площадь 1917,6 кв км. Население – 24,2 тыс. чел. Всего в районе - 68 населенных пунктов. Ведущими отраслями экономики являются промышленность и сельское хозяйство. В состав отрасли входит: 15 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 56 крестьянских (фермерских) хозяйств, 28 индивидуальных предпринимателей.

Любители необычной архитектуры непременно оценят терем лесничего Александра Овчинникова. Двухэтажная усадьба, расположенная на улице Республиканской, украшает город с конца XVIII века. Хозяин сам спроектировал дом и принимал участие в его постройке. Деревянный терем будто сошел со страниц сказки. Несмотря на то, что его краски поблекли, в нём до сих пор угадывается нарядность и фантазия. Терем выделяется острыми башенками по бокам, кружевными карнизами, разномастными окнами с резными наличниками.