Сообщение о станице староминская

Обновлено: 08.07.2024

Расположена в 190 км от Краснодара, в 117 км от Ростова-на-Дону, в холмистой местности.

Станица находится на левом берегу степной запруженной реки Сосыке. На территории станицы есть пруды и ручьи.

Чернозёмы. Имеются месторождения красной глины.

Умеренно континентальный, с мягкой зимой без устойчивого снежного покрова и жарким летом с большим количеством солнечных дней.

Куренное селение Менское основано в 1794 [3] — одно из первых основанных Черноморскими казаками. Название перенесено с куреня Запорожской Сечи, который был назван по городу Мена Черниговской области. Уже в 1802 году в селении существовало 15 дворов. Позже в станицу переехали православные Черниговской губернии и задунайские запорожцы бежавшие от турок. C 1821 года [3] селение стало называться Староминским (после образования новой выселки — современной станицы Новоминской). К 1861 году в станице было 700 дворов, 4858 жителей, атаманское правление и питейный дом. В 1863 году в станице организована первая школа.

До 1920 года станица входила в Ейский отдел Кубанской области [4] . В 1924 году станица стала районным центром. В 1933 году от голода умерла бо́льшая часть населения станицы. Во время Великой Отечественной войны с 5 августа 1942 по 3 февраля 1943 года станица была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками.

1939 [5] 1959 [6] 1970 [7] 1979 [8] 1989 [9] 2002 [10] 2010 [1]
19 372 ↗ 22 779 ↗ 26 373 ↗ 27 933 ↗ 30 743 ↘ 30 072 ↘ 29 809

Предприятия:

Крупные фермерские хозяйства:

На территории станицы расположено 7 учреждений дошкольного образования, 5 общеобразовательных школ, Староминский механико-технологический техникум (СМТТ).

Площадь поселения составляет 506 кв. км. Население — 40 тыс. чел.

Станица Староминская основана в 1794 году в числе первых сорока куреней Черноморского (бывшего Запорожского) казачьего войска. Свое название получила от поселения Мена, расположенного на реке Мене - притоке реки Десны.

На кубанских землях новое куренное поселение тоже назвали Менским, однако вскоре оно было переиначено на русский лад и стало называться Минским.

Место под Минский курень было выбрано на реке Сосыке, но заселяться он начал по берегу речки Веселой, впадающей в Сосыку.

Первоначально казаки расселялись по правому берегу ручья, а потом перешли и на левый.

В Минском курене центральная площадь была названа Красной, и в 1810 году на ней была построена Христорождественская церковь, самая первая в станице. Из Справочника по Ставропольской епархии (1911 год) известно, что была она деревянная и располагала более ста десятинами причтовой земли. В составе причта было два священника, один диакон, два псаломщика (данные на 1893 год). Церковь до наших дней не дожила, была разрушена в числе других церквей в 30-е годы.

На месте, где сегодня размещается здание районного музея, было построено саманное здание первого атаманского правления. Напротив - через дорогу - дом атамана. Правление в начале века было перестроено, а дом атамана сохранился до наших дней.

Кроме центральной площади - исторического центра Староминской, были в станице и другие площади. На одной из них располагалась Покровская церковь с приделом во имя Николая Чудотворца, построенная в 1886 году, на другой - Пантелеймоновская церковь каменной постройки, воздвигнутая в 1908 году.

Минский курень развивался быстрее, чем соседние курени, и станица Староминская (курени стали называться станицами с 1842 года) изначально была одной из самых больших в Ейском отделе. Поскольку окрест возникали все новые станицы со схожими названиями (Новоминская, Новодеревянковская, Ново-покровская, Новощербиновская), к однокоренным названиям прежних поселений стали добавлять соответствующие приставки. Так, Минское поселение стало называться Староминским.

В 1861 году в станице Староминской насчитывалось 700 дворов с населением 4856 человек. В станице было много лавок, питейных домов, но мало внимания уделялось благоустройству.

Рядом со станицей пролегла не одна, а две железные дороги. Первая, от Ейска до станции Сосык, начала строиться в 1908 году, и уже через год по ней пошли первые поезда. Вторая проходила от Кущевской через Староминскую на Тимашевскую, и далее на Екатеринодар. Староминская была крупным железнодорожным узлом, и это еще более ускорило ее развитие. Не случайно ее называют северными воротами Кубани.

В станице Староминской советская власть была установлена в марте 1920 года.

1924 год - станица Староминская стала районным центром.

В конце июля - начале августа 1942 года ожесточенные бои шли в непосредственной близости от Староминской. Оккупация немецкими войсками продолжалась с 5 августа 1942 года по 3 февраля 1943 года.

В 1959 году в Староминской построена первая асфальтированная дорога, длиной 5 км , в том же году по ней начали курсировать автобусы.

Сегодня, являясь крупным железнодорожным узлом, станица Староминская служит северными воротами Кубани.

Станицу Староминскую огибают автодороги 2-3 технической категории: Краснодар-Ейск, Староминская-Азов. Кроме того, через станицу проходят автодороги краевого значения: на станицу Кущевскую и станицу Ленинградскую.

Из дореволюционных строений в станице сохранились здания бывшего атаманского правления (сейчас в нем располагаются детская музыкальная школа и районный музей), конюшен для войсковых лошадей (в 30-е годы здесь размещался кинотеатр Комбайн, переименованный после войны в Победу, а сейчас размещается ДЮСШ), а также дома атаманов: Кислого (ныне здание службы социальной защиты), Уса (детсад № 2 по ул. Петренко), Якименко (одно из подразделений РОВД); а также купцов: Туманова (ныне налоговая инспекция), Бородина (телеателье), Смыслова (административное здание райбольницы), винная лавка Костенко (вневедомственная охрана).

Из поста про город и деревню вытекает этот пост про Староминскую. В картинках.

*Картинок очень-очень много*

Большинство моих френдов не представляют что такое станица, вот я и побегала с фотоаппаратом по центру (на выходных ездили к маме на днюшечку), чтобы показать вам.

Напоминаю: Староминская - станица в Краснодарском крае. Население ~ 30 тыс. человек. Здесь я выросла.

IMG_3812

1. Вышел из подъезда - сфоткай, что видишь. Трехэтажное желтое здание через дорогу - школа № 1. Довольно большая, 1000 учеников, думаю, есть. Её я и закончила.
Рядом с общеобразовательной школой - спортивная. Не сфоткала :(

IMG_3637

2. Поворачиваем направо на перекрестке - и через пару минут мы в парке.

IMG_3657

3. Мемориал

IMG_3646

4. Парк. Из аттракционов есть вихрь, ромашка, мини-ромашка, солнышко, паровозик, автодром.

IMG_3666

5. Мне очень нравится это здание. Здесь находятся музыкальная школа и музей.

IMG_3643

6. Поликлиника. Вид с одной из аллей парка. Находится через дом от моего дома. Больница тоже рядом, напротив мемориала.

IMG_3676

7. Теперь идем в противоположную сторону от моего дома.

IMG_3680

8. Сбербанк

IMG_3686

9. Раньше это называлось "Телеграф".

IMG_3678

10. Через дорогу. Обратите внимание на модные светофоры.

IMG_3690

11. Идем дальше.

IMG_3696

12. Администрация

IMG_3697

13. Еще один банк

IMG_3702

14. Переходим дорогу

IMG_3704

15. А, нет, не переходим. В этой аллейке раньше стоял дедушка Ленин. Переехал в скверик.

IMG_3715

16. А вот и скверик. Местами убогий, но его облагораживают.

IMG_3716

17. Вот кусочек "реставрированного" скверика. Смазалось, потому что на бегу фоткала. холодно :)

IMG_3729

18. Вышли из сквера, идем.

IMG_3727

19. Торговый центр. Какой есть, че:)

IMG_3733

20. Написано "Универмаг", год строительства 1954.

IMG_3737

21. Да, у нас есть Евросеть и Билайн. МТС, Мегафон и Теле-2 тоже есть:)

IMG_3741

22. Связной и 585. Жаль, что такое старое здание (его можно назвать историческим?) обложили плиткой.

IMG_3742

23. Внутри симпатично, кормят вкусно.

IMG_3747

24. И еще один банк. В оранжевом кирпичном здании - магазин детской одежды, в красном - нотариальная контора.

IMG_3757

25. Что-то синее.

IMG_3760

26. Детская библиотека. Либо она и правда довольно большая внутри, либо мне так казалось, когда я была маленькой.

IMG_3764

27. Это, вроде как, относится к рынку. В сам рынок не заходили.

IMG_3770

28. Внутри нет ничего. Не удивительно, в общем-то.

IMG_3772

29. Все понятно)

IMG_3775

30. Тоже все понятно. Заметили сколько у нас старых приколюшных зданий?

IMG_3776

31. Что-то продают

IMG_3779

32. Автовокзал. На автобусах не езжу, это оч. долго. До Краснодара 4,5 часа. А на скоростной электричке - 2,5.
Обратите внимание на желтый ларек. "Квас Староминский" - наша гордость :D Весь край уже точно заполонил. Летом они повсюду.

IMG_3780

33. Опять что-то продают.

IMG_3782

34. Кусочек стадиона. Не пошли туда, потому что Илья замерз :( Но стадион хороший.

IMG_3783

35. Излюбленное место для гуляния свадеб. 150 человек помещаются влегкую (сама видела)). Тоже вкусно кормят.

IMG_3784

36. Судя по номерам - это не просто памятник автомобилестроению :))

IMG_3788

37. А вот красивая машинка. Не знаю, местные ли)

IMG_3787

38. Опять что-то продают.

IMG_3789

39. Здесь пекут и продают очень вкусный хлеб. И вообще в Староминской нереально вкусный хлеб.

IMG_3790

40. Магазин возле дома бабушки. Кстати да, фотоохоту мы совместили с походом к бабуле :)

IMG_3791

41. Тоже возле бабули. Здесь мы отмечали выпускной. Не помню интерьер вообще :/

IMG_3794

42. Дом бабушки не сфоткала, идем обратно. Здесь продают хорошую верхнюю одежду. 3 года назад купила пуховик за 6 т.р. (вынужденная покупка, т.к. мы тогда прилетели из Таиланда, а на улице было аномальные -20). Довольно дорого, но он крутой.

IMG_3795

43. Здесь ЗАГС и библиотека. Напротив сквер с Лениным.

IMG_3799

44. Налоговая

IMG_3797

45. Мини-сквер около налоговой

IMG_3802

46. И еще один банк. На цокольном этаже офисы. Мама арендует там небольшой кабинет за.. внимание.. 2500 р. в месяц.

IMG_3803

47. Возвращаюсь домой. Мой слева. В доме справа наши друзья продали трехкомнатную квартиру за.. еще раз внимание. 2,1 млн. руб.

IMG_3804

48. 70% моей обуви куплено здесь. В одном месте много хорошей обуви - это круто. Для справки: средняя цена кожаных туфель - 3000-3500 р.

IMG_3674

49. Стою в своем дворе. Здание перед нами - детский сад. Кстати, я ходила, почему-то, не сюда.

Ну вот как-то так. Напомню, это центр, не вся станица :)

Примерно так и выглядит любая среднестатистическая станица (если она административный центр района) в Краснодарском крае. А их у нас примерно пополам с городами.

Староминское сельское поселение расположено в живописной северо-западной части Краснодарского края, на берегу тихой реки Сосыка в 180 км от краевого центра – г. Краснодара. Является внутрирайонным территориальным образованием, Староминское сельское поселение включает в себя 2 населенных пункта: станица Староминская и хутор Желтые Копани, с населением чуть более 31 тысячи человек, количество постоянных хозяйств (дворов) 11003.

Станица Староминская входит в пятёрку самых больших сельских населённых пунктов Краснодарского края, протяженность её с севера на юг – 15 км., с востока на запад – 10 км. Площадь поселения составляет 506 квадратных километров. Административным центром поселения является станица Староминская. Являясь крупным железнодорожным узлом, станица Староминская служит северными воротами Кубани.

Согласно архивным документам Краевого государственного архива, станица Староминская была основана в 1794 году, как куренное селение курень – Минский, в числе первых сорока куреней Черноморского (бывшего Запорожского) казачьего войска, получившего по "жалованной грамоте" императрицы Екатерины II от 30 июня 1792 г., за успехи в русско-турецкой войне 1787-1791 гг., "в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагорию со всей землею, лежащею на правой стороне реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту, так, чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же - Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли".

20 марта 1794 года Войсковое правительство приказало назначить "всем сорока куреням под селения места. " Для строительства Минского куреня был отведен участок земли на реке Сосыке; северная часть станичного юрта граничила с Донской областью по реке Ея. Свое название Минский курень получил от поселения, существовавшего в Запорожской Сечи.

Первая церковь, во имя Рождества Христова, была открыта в 1810 г. В 1884 году построен храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1909 году - во имя Великомученика и Целителя Пантелеймона.

В 1802 г. в Минском курене насчитывалось 15 дворов.

В 1842 году, в связи с изданием Положения о Черноморском казачьем войске, Староминской курень был переименован в станицу Староминскую.

К 1861 г. в станице Староминской было уже 700 дворов, 4858 жителей.

В 1880 году в станице было уже 1100 дворов, 6062 душ коренного населения и 2390 – иногороднего.

По состоянию на 1917 год с станице Староминской действовало 12 учебных заведений:

1. Александровское 1-е смешанное двухклассное начальное училище.

2. Открыто в 1879 г. 2. Алексеевское 2-е смешанное двухклассное начальное училище. Открыто в 1904 г.

3. 1-е смешанное одноклассное начальное училище. Открыто в 1908 г.

4. 2-е смешанное одноклассное начальное училище. Открыто в 1904 г.

5. 4. 3-е смешанное одноклассное начальное училище. Открыто в 1913 г.

6. 5. 4-е смешанное одноклассное начальное училище.

7. Ольгинское женское одноклассное начальное училище. Открыто в 1896 г.

8. Иногороднее смешанное одноклассное начальное училище. Открыто в 1901 г.

9. Иногороднее женское одноклассное начальное училище. Открыто в 1912 г.

10. Хуторское мужское одноклассное по реке Сосыке начальное училище. Открыто в 1911 г .

11. Хуторское женское одноклассное по реке Сосыке начальное училище.

12. Латышское иногороднее хуторское смешанное одноклассное по реке Сосыке начальное училище. Открыто в 1913 г.

Исполнительная власть

Впервые Староминский сельский Совет народных депутатов, в те годы он назывался станичным Советом, был образован в 1920 году и входил в состав Староминской волости Юго-восточного края.

В 1924 году по решению ВЦИК СССР было осуществлено районирование Юго-восточного края, Староминская волость получила статус района, самого крупного в крае, а Юго-восточный край переименован в Северо-Кавказский край, затем в Азово-Черноморский – с центром в городе Ростове- на-Дону.

В 1937 году образовался Краснодарский край с центром в городе Краснодаре, Староминский район и Староминский станичный Совет вошли в состав Краснодарского края.

С 05 августа 1942 года по 03 февраля 1943 года территория Староминского района была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, и Староминский станичный Совет прекратил свою деятельность.

После освобождения Кубани в 1943 году Староминский станичный Совет возобновил свою работу. Впоследствии станичный Совет был переименован в исполнительный комитет Староминского сельского Совета народных депутатов который продолжил свою деятельность до января 1992 года. Председателем Совета был назначен Метлицкий Николай Иванович. В 1944 году Совет депутатов трудящихся возглавил Галько, в 1947 году – Папченко и другие. С 1956 года по 1960 год председателем Совета был назначен Даниил Моисеевич Глушко, участник Великой отечественной войны, защитник блокады легендарного Ленинграда, гордость нашего района. Исполнительный комитет Староминского сельского Совета народных депутатов и Староминский сельский Совет народных депутатов находились в подчинении Староминского райисполкома и райсовета.

Администрация Староминского сельского округа являлась структурным подразделением администрации Староминского района с правом юридического лица и осуществляла функции исполнительного органа местного самоуправления на территории сельского округа под непосредственным руководством главы администрации сельского округа. Обеспечивала реализацию и выполнение действующего законодательства РФ, Краснодарского края, нормативных правовых актов районного Совета депутатов, главы Староминского района и главы администрации сельского округа на соответствующей территории.

В разное время председателями исполкома были: Костюк Иван Епифанович, Мельников Георгий Петрович, Резниченко Алексей Иванович, Поддубная Вера Ивановна, Баштовой Юрий Федорович.

В связи с ликвидацией исполнительного комитета сельского Совета народных депутатов в 1992 году главой администрации Староминского сельского Совета был назначен Довбня Владимир Пантелеевич, с 1994 по 1996 г. после переименования сельского Совета в сельский округ значился главой Староминского сельского округа;

Староминское сельское поселение

В 2007 году согласно статьи 14 Устава Староминского сельского поселения Староминского изменены границы деятельности ТОС в результате чего к уже имеющимся добавилось еще 2 ТОС. Свою работу ТОСы осуществляют на основании Устава территориального общественного самоуправления, утвержденного постановлением главы администрации Староминского сельского поселения. На сегодняшний день на территории Староминского сельского поселения работает 13 территориальных общественных самоуправлений: