Сообщение о рукоделии по технологии 3 класс

Обновлено: 03.07.2024

Описание работы: Данная викторина проводится в виде игры соревнования между командами. Викторина предназначена для проведения преподавателями технологии на уроке, а также викторину можно использовать на внеклассных мероприятиях с целью совершенствования знаний по технологии, повышения интереса обучающихся к изучению предмета технологии.

Цель: Закрепление знаний по разделам предмета технологии.

Воспитательные : Воспитывать самостоятельность, наблюдательность, внимание, память, ответственность за порученное дело, аккуратность, взаимовыручку, доброжелательное отношение, эстетический вкус.

Дидактическое обеспечение: раздаточный материал, презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Межпредметные связи: письмо, чтение.

Ход игры-викторины:

Учитель рассказывает учащимся о правилах викторины.

цель: закрепление первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества

Учитель: Каждый из вас знает, что самое важное и почетное - это труд. Каждой команде надо прочитать стихи о труде: (стихи подбирает каждая команда сама)

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломоть хлеба –

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба!

Подведение итогов конкурса. Команда-победитель получает балл.

Цель: развитие логического мышления, памяти

Нитку за собой таскаю,

Вдев в стальное ушко.

Штопаю твою футболку.

Я же швейная. иголка

Желтенький червячок, на кончике – жучок(булавка).

Гладит всё, чего касается,

а дотронешься - кусается (утюг)

Наша тетушка игла

Строчку по полю вела.

Строчка в строчку, строчка в строчку,

Будет платье вашей дочке. (швейная машинка)

На пальце одном

Ведёрко вверх дном. (напёрсток)

Пара острых тонких ног

Без туфлей и без сапог.

По бумаге ходят ноги,

Режут всё, что на дороге. (ножницы)

Подведение итогов конкурса. Команда-победитель получает балл.

Цель: развитие внимания, кругозора, памяти

Задание: дети должны найти ошибку в пословице и сказать пословицу правильно

Правильный ответ

Берегите платье снова, а причёску смолоду

Берегите платье снова, а честь смолоду

Встречают по одежке, а провожают по обуви

Встречают по одежке, а провожают по уму

Без труда не вынешь рака из пруда

Без труда не вынешь рыбу из пруда

Делу время, а потехе минутка

Делу время, а потехе час

Сколько волка не корми, а он в тарелку смотрит

Сколько волка не корми, а он в лес смотрит

Любишь кататься, люби и машину водить

Любишь кататься, люби и саночки возить

Дело мастера смешит

Дело мастера боится

Сделал дело- ложись спать

Сделал дело- гуляй смело

Дерево смотри в плодах, а человека – в разговоре

Дерево смотри в плодах, а человека – в делах

Семь раз отмерь- семь раз отрежь

Семь раз отмерь- один раз отрежь

Подведение итогов конкурса. Команда-победитель получает балл.

Физкультминутка

Цель: применение здоровьесберегающей технологии для избежания переутомления и перегрузок учащихся

Учитель: Давайте проведем игру “Это я, это я, это все мои друзья”.

- Я вам буду читать стихотворение, а вы, если со мной согласны, будете хлопать и говорить: “Это я, это я, это все мои друзья!”. А если не согласны, топайте ногами.

Кто опрятный и веселый
Рано утром мчится в школу?

У кого всегда в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?

Кто в постели целый день
И ему учиться лень?

Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?

Кто, хочу у вас узнать,

Очень любит поиграть?

Цель: развитие речи, логического мышления, памяти

1. Всякая птица своим носом сыта. ( слайд 8)

2. Глаза боятся, руки делают. (слайд 9)

3. Хочешь есть калачи - не сидеть на печи. (слайд 10)

Коси коса, пока роса: роса долой - и ты домой. (слайд 11)

5. Не игла шьет, а руки. (слайд 12)

Муравей не велик, а горы копает (слайд 13)

7. Усердная мышь и доску прогрызет. (слайд 14)

8. Под лежачий камень и вода не течет. ( слайд 15)
слайд 16

Подведение итогов конкурса. Команда-победитель получает балл.

Цель: закрепить правила безопасности при работе с швейной иглой

И дома и в школе швейная игла верная помощница. Проверьте, насколько хорошо

вы знаете правила техники безопасности при применении этого инструмента в быту. Если вы

согласны с высказыванием, ответьте "Да", если не согласны - назовите, как правильно надо

1. Храни иглу всегда в игольнице. да

2. Оставляй иглу на рабочем месте без нитки. Нет (Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки)

3. Передавай иглу только из рук в руки. Нет (Передавай иглу только в игольнице и с ниткой)

4. Не бери иглу в рот и не играй с иглой. Да

5. Если нет игольницы, воткни иголку в фартук нет (Не втыкай иглу в одежду).

6. До и после работы проверь количество игл. да

7. Храни игольницу с иголками только в одном и том же месте. да

8. Когда шьёшь, можно съесть бутерброд. Нет (Не отвлекайся во время работы с иглой).

За каждый правильный ответ команда получает балл.

Цель: применение полученных знаний на практике

Учитель: Вам предстоит выполнить практическое задание.

На столе у вас лежат принадлежности, необходимые для шитья: ножницы,

наперстки, иглы и нитки. Вам необходимо пришить пуговицу правильно, быстро, качественно,

соблюдая правила техники безопасности

Подведение итогов конкурса. Команда-победитель получает балл.

7. Подведение итогов игры.

Вот и подходит к концу нашего урока-викторины, где вы имели возможность показать свои

знания и умения, смекалку и находчивость. Давайте подведем итоги нашего конкурса.

“Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!” А.П. Чехов.

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Родившись из идеи свободного воспитания, в настоящее время он становится интегрированным компонентом вполне разработанной и структурированной системы образования. В основе метода лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление. Этот метод всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени.

  • во-первых, природная любознательность детей и их интерес к осмыслению мира, делают исследование, очень важной для них сферой деятельности;
  • во-вторых, выполнение детьми самостоятельных исследований даёт возможность удовлетворить их индивидуальные потребности и запросы, их индивидуальные возможности, т.е. максимально индивидуализировать обучение;
  • наконец, не на словах, а на деле даёт, возможность детям стать более или менее независимыми в познании мира, в удовлетворении своих познавательных потребностей.

Предлагаю рассмотреть исследовательскую работу по трудовому обучению учащихся 3 класса.

Содержание

1. Оганизационно-подготовительный этап.

2. Технологический этап.

3. Заключительный этап.

4. Список используемой литературы.

Проблема: недостаток общения со старшим поколением.

Идея: объединение взрослых и детей через совместную деятельность.

  • прочитать книги, справочники, журналы, в которых рассказывается о вышивании крестом;
  • изучить технологию вышивания крестом;
  • применить свои теоретические знания на практике;
  • объединить знания, умения и навыки старшего поколения и детей для достижения общей цели;
  • сделать выводы, подвести итоги исследования.

1. Оганизационно-подготовительный этап.

XXI век…! Век новых грандиозных технических открытий. Мы уже не представляем свою жизнь без разнообразной техники, которая заменяет людей повсюду.

Мы всё дальше и дальше отдаляемся друг от друга не только в школе, на работе, но и в семье. Мы часами проводим время перед телевизором и компьютером и тем самым лишаем себя общения с близкими людьми.

  • сплотить семью;
  • найти общее интересное дело;
  • перенять опыт у старшего поколения.

Поэтому мы считаем актуальной нашу тему: “Семейное рукоделие. Вышивание крестом”.

Вышивка – один из древнейших видов народного художественного творчества. Человек издавна передавал и красоту природы, и свои ощущения, и переживания условными знаками и узорами: прямыми и волнистыми линиями, крестами, квадратами, треугольниками, ромбами, кругами. И наши предки – восточные славяне – различные явления в природе изображали с помощью знаков. Знаков – символов у славян было много, практически все они приобретали смысл “оберегов”. Их вышивали на одежде, веря в то, что они предохранят от разных неприятностей и принесут в дом счастье. Располагали такие вышивки-обереги на вороте рубахи, подоле, оплечье, груди, на полотенцах и скатертях (с обеих сторон), на простынях (по нижнему краю), на платках. Из достаточно простых знаков-символов составлялись более сложные орнаменты. Часто в них изображали птиц, при этом лебедь олицетворял девушку-невесту, верность; уточка, курочка выступали символами трудолюбия и плодородия; голубь – символом супружеской верности и счастливой семьи; пава – символом счастливой любви; а конь с всадником – символом мужества. Женская фигура олицетворяла плодородие земли и всего живого, птицы на её руках – подвластные ей стихии, а мужская фигура служила символом рода.

Вышивкой в основном занимались женщины. Вышивать девочек учили с 5-6 лет. А каждая девушка готовила специальные вышитые полотенца (около ста), которыми она одаривала на свадьбе новую родню и всех почётных гостей.

Одежду шили из выкроенных по прямой отрезков ткани, на которых легко вышивать по прямой нитке. Русская одежда различалась по назначению (будничная, праздничная, венчальная, траурная), а также имела особенности в зависимости от возраста, места проживания (северорусская, южнорусская) и т. д.

Площадь, занятая вышивкой, и яркость узора зависели от назначения одежды и возраста женщины. Самой нарядной была рубаха молодой, недавно вышедшей замуж женщины. Её она имела право носить только до рождения первого ребёнка. Такие рубахи вышивались красными нитками и отличались сложным узором. Вышивкой в костюме молодой женщины украшали также передник, подол сарафана или юбки. Оформление женского праздничного костюма завершал роскошный головной убор, который украшался цветным или золотым шитьём. С рождением каждого ребёнка количество узоров в костюме женщины уменьшалось, цвет становился менее ярким, а головной убор скромнее и проще.

В течение нескольких столетий в разных районах России в соответствии с местными природными условиями и особенностями быта вырабатывались определённые приёмы выполнения вышивки, колорит и характер орнамента.

В современной вышивке сохраняются лучшие традиции народного вышивального искусства.

Оформленные вышивкой декоративные занавеси, панно, салфетки органически включаются в обстановку современной квартиры и играют значительную роль в украшении быта.

2. Технологический этап.

Мы провели исследование среди учащихся и учителей нашей школы, из которого узнали, знает ли новое поколение об увлечених и занятиях старшего поколения.

учащиеся учителя
да нет не знаю да нет не знаю
1. Ваши бабушки или мамы когда-то занимались вышивкой? 88% 12% 90% 10%
2. Занимаются ли вышивкой ваши бабушки или мамы сейчас? 58% 40% 2% 54% 46%
3. Умеете ли вы вышивать крестом? 32% 68% 72% 28%
4. Хотели бы вы научиться вышивать? 55% 45% 28%

Из этой таблицы видно, что знают об увлечении бабушек и мам только 88% детей, 12% не знают и не интересуются этим вопросом. Как ни странно, но и среди учителей тоже есть такие, которые не поддерживают связь со старшим поколением – это 10% от всех опрошенных. Они не знают, вышивали когда-то их бабушки и мамы или нет.

На 2 вопрос “Занимаются ли вышивкой ваши бабушки или мамы сейчас?” положительно ответили 58% детей, а учителей – 54% .

А вот ответом на 3 вопрос “Умеете ли вы вышивать?” порадовали нас учителя. Положительно ответили 72%, а дети – 32% - это говорит о том, что дети всё дальше и дальше отдаляются от старшего поколения.

Из всех учителей не умеют вышивать только 28% - они же и не желают научиться, аргументируя это тем, что не хватает времени.

Из всех детей, которые не умеют вышивать, 55% с удовольствием научились бы.

Значит, есть занятие, которое могло бы объединить, сблизить взрослых и детей – это семейное рукоделие (например, вышивание крестом).

Чтобы ничего не упустить в работе, мы составили “звёздочку” обдумывания.

Технология вышивания крестом.

Техника вышивания крестом состоит в следующем. Рабочую нитку закрепляют с лицевой стороны в левом нижнем углу стежками под крестик, откуда и начинают вышивку. Затем делают косой стежок слева направо вверх, вкалывают иголку в противоположный угол квадратика и по изнанке выводят на лицевую сторону в левый верхний угол квадратика. Снова делают косой стежок сверху вниз в правый нижний угол квадратика. Таким образом, от пересечения двух косых стежков получается крест.

3. Заключительный этап.

Материальные затраты на вышивку могут быть самые разные. Если вы будете использовать материалы, которые уже есть дома (игла, мулине, пяльцы, ткань), то вам ничего больше покупать не надо, и вы не будете тратить деньги. Но если есть желание, то можно в магазинах “Ткани” приобрести готовые наборы для вышивания, которые стоят от 30 рублей и более (в набор входят не только ткань, игла, мулине, но и схема рисунка).

Правильно организованные и строго дозированные занятия способствуют восстановлению и укреплению здоровья. Вы, наверное, слышали о медицинском термине “трудотерапия”?! Вышивание восстанавливает душевное равновесие, помогает при воспалении суставов и связок. Своеобразной гимнастикой для глаз при близорукости является вышивание кретом. Этим же полезно заняться при аллергическом дерматите, заболевании органов пищеварения и дыхания.

Итог нашего труда.

Мы с родными провели вместе не один вечер за вышивкой. Мы переживали, когда у нас не получалось. Сначала было трудно, но вместе с родными мы овладели этим видом рукоделия. Бабушкам было приятно нас учить. Мы вместе радовались нашим успехам. Мы получили чувство удовлетворения не только от своей работы, но и от общения друг с другом.

Аня: - В наше время одежду в основном шьют на фабриках и продают в магазинах. Но если ты хочешь одеваться оригинально и выбирать ткани по своему вкусу, можешь сшить себе одежду сам или заказать в ателье по пошиву одежды. Давай зайдём в ателье и посмотрим, кто там работает.

Ваня: - Одежда должна защищать человек от внешних воздействий, например от холода и зноя, от дождя и грязи. В зависимости от этого одежда может быть тёплой, лёгкой, непромокаемой и т.д. Аня: - А ещё одежда может быть повседневной, праздничной и рабочей. Важно научиться правильно выбирать одежду. Опишите одежду, которую можно надеть в театр, на праздник и для работы в саду.

Рабочая одежда Людям многих профессий необходима специальная одежда: пожарным, сталеварам, врачам и др. Такую одежду называют рабочей. Чтобы человеку было удобно работать в этой одежде, в рабочем комбинезоне, например, есть карманы для инструментов, он не стесняет движений и его легко стирать.

Ваня: - А ещё есть специальная одежда для занятий спортом. Она называется спортивной одеждой или спортивной формой. Аня: - Вот форма, которую для выступлений российских спортсменов на соревнованиях разработали художники-модельеры.

Ваня: - Я бы хотел попробовать себя в роли модельера. Давайте нарисуем дома эскизы моделей школьной или спортивной формы для нашего класса и принесём их на урок, а в классе устроим выставку эскизов.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

А вы знаете, как выглядят натуральные ткани? Рассмотрите рисунки и попробуйте найти на них изделия из льна и шёлка. Если сомневаетесь, спросите у взрослых.

Назовите известные вам инструменты и приспособления, необходимые для работы с пряжей и тканью.

Ваня: - Для создания изделий из ткани необходимо научиться выполнять разные виды швов и строчек стежков. Аня: - С некоторыми из стежков вы уже знакомы. Вспомните, какие виды стежков вы знаете и в каких работах их использовали. Шов – это место соединения сшитых кусков ткани, кожи, бумаги и других мягких материалов, а также способ шитья и вышивания. Ваня: - Я знаю следующие виды стежков: прямые, с перевивом, косые и тамбурные .

Новые виды стежков для шитья и вышивания

2. Снова отступите 10 мм вправо и 3 мм вниз, проколите ткань и выведите иглу на лицевую сторону посередине или в конце предыдущего стежка. 3. Делайте стежки одинаковой длины и плотно прилегающими друг к другу. Тогда строчка стежков получится аккуратной. 1. Стежки выполняйте слева направо, иглу направляйте от себя. Рабочую нить выведите на лицевую сторону ткани, отступите на ткани 10 мм вправо и 3 мм вниз, проколите ткань и выведите иглу на лицевую сторону ткани посередине или к конце получившегося стежка вплотную к нему.

1. Стежки выполняйте слева направо, иглу направляйте к себе. Отступите 10 мм вверх от края ткани. Выведите иглу на лицевую сторону. Отступите на ткани 10 мм вправо, проколите ткань, оставив нить под иглой. 2. Подтягивайте нить, пока она не ляжет плотно, не перекашивая ткань. 3. Выполните таким же образом второй и последующие стежки на равном расстоянии друг от друга. Нить всё время оставляйте под иглой.

Выбор сюжета и составление эскиза будущей работы. Выбор материала. Подбор и подготовка основы. Подбор необходимого количества материала соответствующих друг другу и гармонично сочетающихся цветов. Вырезание, обрывание деталей: - силуэтное; - симметричное ( книжечкой, гармошкой); - по контуру; - по шаблону и т.д. Выкладывание композиции на основе. Наклеивание (пришивание) деталей на основу. Оформление работы. Сушка работы под лёгким прессом.

Подготовьте основу для аппликации – фартук и необходимые материалы.

5. Наметанные фигуры обшейте по краям петельными стежками. Удалите намёточную нить. 2. Выложите на фартуке композицию из этих деталей. 3. Приколите их к ткани булавками. 4. Наметайте детали на фартук строчкой прямых широких стежков. 6. Вышейте стебель цветка тамбурными стежками. Оформите изделие. 1. Обведите шаблон из рабочей тетради на бумаге, вырежьте выкройку. С помощью этой выкройки вырежьте из ткани 7 деталей для аппликации разных цветов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я, как и многие дети, с раннего детства играю мягкими игрушками. Но почему они меня так привлекают? А интересно, откуда берутся эти игрушки? Всегда ли игрушки были такими как сейчас, ведь ими играли еще моя бабушка, мама… Это лишь часть вопросов, на которые я решила найти ответ.


Готовясь к проектной работе , вот что мне удалось узнать.

Готовясь к проектной работе , вот что мне удалось узнать.

Какие игрушки были раньше? Первые упоминания об игрушках можно встретить в книгах античного мира. Также игрушки изображали на сосудах и фресках. Но самые лучшие свидетельства – это сами игрушки, найденные археологами.

Какие игрушки были раньше?

Первые из известных кукол - египетские. Они имели уже подвижные суставы, настоящие волосы, тщательно выточенные конечности.

Греческие дети забавлялись троянским конем, начиненным солдатами и офицерами.

Греческие дети забавлялись троянским конем, начиненным солдатами и офицерами.

Откуда пошли мягкие игрушки

На Руси было большое многообразие куколок. Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка.

Известна еще одна очень древняя кукла. Когда женщина остригала свои волосы, то она их собирала в небольшой мешочек и делала куклу из своих волос. Считалось, что когда человек заболевал, то его надо было обложить такими куклами и он выздоровеет.

Самая распространенная детская игровая кукла - " стригушка" . Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы . Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.

Русские народные игрушки Есть еще одна кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не

Русские народные игрушки

  • Есть еще одна кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.
  • Вот такие были куклы. И это лишь малая часть из всего того многообразия. Все они несли в себе магическое действие. Эти знания жили очень долго и передавались из поколения в поколение. Если человек хочет верить и видеть силу, как кажется на первый взгляд, в простенькой куколке, то эта кукла и станет для него магично

Современные мягкие игрушки

Современные мягкие игрушки шьют из разных материалов, могут пригодиться и предметы одежды, такие как перчатки и носки. Не выбрасывайте старые пуговицы, ленты, они тоже пойдут в дело.

Современные мягкие игрушки многому научились: они уже и поют, и разговаривают, и танцуют.

Для чего детям нужны игрушки? Взрослые люди разработали мягкие игрушки, которые полностью имитируют домашнего любимца: котенка или щенка. Но не это главное. Самое главное достоинство мягкой игрушки — дарить нежность и утешать малышей. В минуты грусти малыш держит их на руках, нежно прижимая к себе, вцепляется в них, когда ему плохо.

Для чего детям нужны игрушки?

Взрослые люди разработали мягкие игрушки, которые полностью имитируют домашнего любимца: котенка или щенка. Но не это главное.

Самое главное достоинство мягкой игрушки — дарить нежность и утешать малышей. В минуты грусти малыш держит их на руках, нежно прижимая к себе, вцепляется в них, когда ему плохо.

Что такое рукоделие? Рукоделие – это вид ручного труда, искусство выполнения вещей из ткани, ниток, шерсти и других материалов.

Что такое рукоделие?

Рукоделие – это вид ручного труда, искусство выполнения вещей из ткани, ниток, шерсти и других материалов.

Мои поделки

Мои поделки

Мои поделки

Мои поделки

Моя коллекция работ

Моя коллекция работ

Создание продукта проекта В ходе работы над проектом я узнала, что игрушки делали своими руками не только раньше, но делают и в современном мире. Мне стало очень интересно – смогу ли я игрушку изготовить самостоятельно.

Создание продукта проекта

  • В ходе работы над проектом я узнала, что игрушки делали своими руками не только раньше, но делают и в современном мире. Мне стало очень интересно – смогу ли я игрушку изготовить самостоятельно.

 Итак, я решила сшить игрушку из носков. Для этого я выбрала с мамой подходящие носки.

Итак, я решила сшить игрушку из носков. Для этого я выбрала с мамой подходящие носки.

Я решила сшить котёнка.

Я решила сшить котёнка.

В Интернете я нашла схемы, по которым стала работать. Навыки полученные на занятиях кружка очень пригодились.

В Интернете я нашла схемы, по которым стала работать. Навыки полученные на занятиях кружка очень пригодились.

Я приготовила все необходимое и принялась за работу.

Я приготовила все необходимое и принялась за работу.

Вот , что у меня получилось.

Вот , что у меня получилось.

Работа меня увлекла и я решила сшить зайку.

Работа меня увлекла и я решила сшить зайку.

 Я взяла носки, ножницы, иголку, подходящие по цвету нитки, синтепон, выбрала пуговицы. После этого один носок разрезала вдоль пополам до середины – это будут ноги, от другого отрезала верхнюю часть – это руки, а нижнюю часть также разрезаем вдоль пополам для ушей. После этого прошила носок по разрезам с одной стороны так, чтобы получились ушки, с другой стороны так, чтобы получились ножки. Не забыла пришить наши пуговки-глазки, носик и ротик. Потом наполнила игрушку синтепоном и соединила две части на шее. Мой котёнок сидел со мной и наблюдал…

Я взяла носки, ножницы, иголку, подходящие по цвету нитки, синтепон, выбрала пуговицы.

После этого один носок разрезала вдоль пополам до середины – это будут ноги, от другого отрезала верхнюю часть – это руки, а нижнюю часть также разрезаем вдоль пополам для ушей. После этого прошила носок по разрезам с одной стороны так, чтобы получились ушки, с другой стороны так, чтобы получились ножки. Не забыла пришить наши пуговки-глазки, носик и ротик. Потом наполнила игрушку синтепоном и соединила две части на шее.

Мой котёнок сидел со мной и наблюдал…

 Здорово! Я сама смогла сделать игрушку. Я довольна своей работой. Чтобы сшить игрушку нужно терпение, фантазия, усидчивость. Быстро такую вещь не сшить, тем более, если хочешь, чтобы изделие получилось красивым, аккуратным. Это зайка, ее зовут Линда . Моя игрушка красивая, оригинальная, единственная. Я могу с ней играть, могу подарить подружке. Если мне наскучат домашние игрушки или нужен будет подарок на день рождения кому-нибудь, я теперь всегда сама смогу ее сшить.

Здорово! Я сама смогла сделать игрушку. Я довольна своей работой. Чтобы сшить игрушку нужно терпение, фантазия, усидчивость. Быстро такую вещь не сшить, тем более, если хочешь, чтобы изделие получилось красивым, аккуратным.

Это зайка, ее зовут Линда . Моя игрушка красивая, оригинальная, единственная. Я могу с ней играть, могу подарить подружке. Если мне наскучат домашние игрушки или нужен будет подарок на день рождения кому-нибудь, я теперь всегда сама смогу ее сшить.

На занятиях кружка мы научились как сшить текстильную куклу Нам понадобится: Белая ткань для тела Цветная ткань для одежды Кружево, ленточка Шерсть для волос Синтепон Сначала делаем выкройку. Аккуратно переносим выкройку всех деталей на нужную ткань.

На занятиях кружка мы научились как сшить текстильную куклу

  • Белая ткань для тела
  • Цветная ткань для одежды
  • Кружево, ленточка
  • Шерсть для волос
  • Синтепон

Сначала делаем выкройку. Аккуратно переносим выкройку всех деталей на нужную ткань.

Вырезаем прошитые детали, оставляя припуски 5 мм. Затем детали выворачиваем.

Набиваем детали синтепоном, пришиваем ручки к телу. Шьем платье из цветной ткани, украшаем кружевом. Из шерстяных нитей делаем волосы.

Набиваем детали синтепоном, пришиваем ручки к телу.

Шьем платье из цветной ткани, украшаем кружевом.

Из шерстяных нитей делаем волосы.

Моя кукла готова! Она будет моей подружкой.

Моя кукла готова! Она будет моей подружкой.

Наш коллектив

Наш коллектив


МОИ ПЕРВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

МОИ ПЕРВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

 Заключение Работа над проектом позволила найти ответы на возникшие у меня вопросы. Теперь я не только сама знаю много интересного о мягких игрушках, но и могу рассказать одноклассникам, подружкам. Оказывается мягкую игрушку можно не только получить в подарок, но сшить самой. Я получила большое удовольствие от создания своей игрушки. Теперь я могу сшить игрушку в подарок, да и просто для себя.

Заключение Работа над проектом позволила найти ответы на возникшие у меня вопросы. Теперь я не только сама знаю много интересного о мягких игрушках, но и могу рассказать одноклассникам, подружкам. Оказывается мягкую игрушку можно не только получить в подарок, но сшить самой. Я получила большое удовольствие от создания своей игрушки. Теперь я могу сшить игрушку в подарок, да и просто для себя.

 Выводы: 1. Мир мягких игрушек разнообразен. В результате работы над проектом я удовлетворила свой интерес о мягких игрушках. 2. Я узнала об истории возникновения мягких игрушек. 3. Теперь я знаю отличие современных игрушек и игрушек прошлого. 4. В результате опроса детей я выяснила каким игрушкам они отдают предпочтение, делают ли их своими руками, как часто играют и др. 5. Я смогла сшить несколько игрушек. 6. В ходе работы над проектом я совершенствовала свои умения работы на компьютере, училась планировать свою деятельность и добиваться запланированных результатов.

  • 1. Мир мягких игрушек разнообразен. В результате работы над проектом я удовлетворила свой интерес о мягких игрушках.
  • 2. Я узнала об истории возникновения мягких игрушек.
  • 3. Теперь я знаю отличие современных игрушек и игрушек прошлого.
  • 4. В результате опроса детей я выяснила каким игрушкам они отдают предпочтение, делают ли их своими руками, как часто играют и др.
  • 5. Я смогла сшить несколько игрушек.
  • 6. В ходе работы над проектом я совершенствовала свои умения работы на компьютере, училась планировать свою деятельность и добиваться запланированных результатов.





ЗАКЛЮЧЕНИЕ Этот вид рукоделия зародился еще задолго до нашей эры, но всегда был очень популярен и очень высоко ценился; чтобы научиться шить необходимо уметь работать с информацией, запастись терпением, усидчивостью, быть наблюдательным; можно представлять свои творческие работы и получать признание; -- умелое владение иглой пригодится в дальнейшей жизни.

  • Этот вид рукоделия зародился еще задолго до нашей эры,

но всегда был очень популярен и очень высоко ценился;

  • чтобы научиться шить необходимо уметь работать с информацией, запастись терпением, усидчивостью, быть наблюдательным;
  • можно представлять свои творческие работы и получать признание;

-- умелое владение иглой пригодится в дальнейшей жизни.

Исследовательская часть Мне стало интересно – а любят ли ребята играть с мягкими игрушками и если любят, то в с какие игрушки они предпочитают. Для этого я решила опросить своих сверстников. Анкета 1 Укажи свой возраст 2 Любишь ли ты игрушки? -да; -Нет 3 Как часто ты играешь игрушками? -несколько раз в день; - 1-2 раза в день; - 1 раз в 2-3 дня; -1 раз в неделю; - редко. 4 Кто покупает (дарит) тебе игрушки? - родители; - родственники; - бабушка, дедушка; -другое(указать) 5 Какие игрушки тебе нравятся? -мягкие; -пластмассовые; -бумажные; -деревянные 6 Какие игрушки есть у тебя дома? -мягкие; - пластмассовые; - бумажные; - деревянные; 7 Когда ты играешь с игрушками? -когда тебе нечем заняться; -когда у тебя есть свободное время; -используешь любую свободную минуту, чтобы поиграть с любимой игрушкой - когда тебя обидели; -когда тебе одиноко; -когда тебя наказали, отругали 8 Делал(а)ли ты игрушку своими руками? -да; -нет 9 Хочешь ли сделать игрушку сам(а)? -да; -нет

  • Мне стало интересно – а любят ли ребята играть с мягкими игрушками и если любят, то в с какие игрушки они предпочитают. Для этого я решила опросить своих сверстников.
  • Анкета
  • 1 Укажи свой возраст
  • 2 Любишь ли ты игрушки?
  • -да; -Нет
  • 3 Как часто ты играешь игрушками?
  • -несколько раз в день; - 1-2 раза в день; - 1 раз в 2-3 дня; -1 раз в неделю; - редко.
  • 4 Кто покупает (дарит) тебе игрушки?
  • - родители; - родственники; - бабушка, дедушка; -другое(указать)
  • 5 Какие игрушки тебе нравятся?
  • -мягкие; -пластмассовые; -бумажные; -деревянные
  • 6 Какие игрушки есть у тебя дома?
  • -мягкие; - пластмассовые; - бумажные; - деревянные;
  • 7 Когда ты играешь с игрушками?
  • -когда тебе нечем заняться; -когда у тебя есть свободное время;

-используешь любую свободную минуту, чтобы поиграть с любимой игрушкой

Я, как и многие дети, с раннего детства играю мягкими игрушками. Но почему они меня так привлекают. А интересно, откуда берутся эти игрушки? Всегда ли игрушки были такими как сейчас, ведь ими играли еще моя бабушка, мама… Это лишь часть вопросов, на которые я решила найти ответ.

Цель: Сшить мягкую игрушку с маминой помощью.

Задачи: - Узнать об истории возникновения мягких игрушек;

- Узнать чем отличаются современные игрушки и игрушки прошлого;

- Провести анкетирование детей и выяснить каким игрушкам они отдают предпочтение, делают ли их своими руками, как часто играют и др.;

- сшить игрушку своими руками;

- совершенствовать свои умения работы на компьютере, научиться планировать свою деятельность и добиваться запланированных результатов.

Читайте также: