Сообщение о калининском районе краснодарского края

Обновлено: 02.07.2024

История станицы (подробнее - в меню)
КАЛИНИНСКАЯ - административный центр и крупнейшее сельское поселение Калининского района Краснодарского края - основана весной 1808 года казаками Поповичевского куреня, прибывшего на Кубань в 1792-1793 гг. из Приднестровья в составе Черноморского казачьего войска (ЧКВ). Предыстория этой станицы включает три важных периода. Первый из них охватывает вторую половину XVI − начало XVII веков, когда возникла Запорожская сечь; название одного из ее 38 куреней - Поповичевский - досталось станице. Второй период простирается до 1775 г., когда Запорожское войско было упразднено; несколько десятков казаков, состоявших в нём, оказались в числе основателей Поповичевского куренного селения на Кубани; их прямые потомки проживают в станице и теперь. Третий период составляют 1788−1807 гг., когда Поповичевский курень был возрожден в составе Черноморского казачьего войска в Приднестровье, вместе с войском переселился на Кубань, основал в 1794 г. своё первое куренное селение, первыми жителями которого стали 497 человек.

Собственно история станицы начинается с весны 1808 года, когда 652 поповичевца переселились на правый берег Понуры и основали новое селение, ставшее в 1842 г. станицей Поповичевской.
В течение первых 110 лет станица успешно развивалась. Прибывали новые мигранты, крепла экономика, улучшалась жизнь станичников, рождаемость многократно превышала смертность, численность населения станицы в 1916 г. составляла 11601 чел.

В начале ХХ века в станице было построено множество добротных жилых домов, немало - из красного кирпича, четыре кирпичных здания народных училищ - они сохраняются доныне, а также первое в станице двухэтажное здание Атаманского правления, белокаменный Покровский храм. Всего к тому времени в станице было построено три православных храма, один из которых действует поныне (Символ этих храмов вынесен к названию сайта). Уцелела и роща, посаженная станичными казаками в 1902 году, сохранилось немало домов казачьей постройки.

Происходившие после 1917 г. революционные преобразования, Гражданская война, массовые репрессии, тотальная национализация частной собственности, насильственная коллективизация, голодомор 1933 г. ввергли станицу в состояние деградации, привели к гибели большей части её населения.
А потом − Великая Отечественная война, фашистская оккупация, освобождение станицы 13 февраля 1943 года, затем - дислокация в станице 16-го гвардейского истребительного авиаполка, символом которого стала "аэрокобра" комэска Александра Покрышкина - ее фото вынесено к названию сайта.
На той войне погибло 542 наших земляка и 76 освободителей станицы
В 1957 г. станицу переименовали, назвали Калининской. По переписи, проведённой в 1959 г., в станице было 6200 жите-лей, по переписи 1989 г. − 11263. Лишь по переписи 2002 г. численность населения станицы превысила дореволюционную и составила 13192 чел. Среди современных станичников немало прямых потомков казаков, есть и те, чьи родослставлеовные восходят к бывшим запорожцам.

• исторические события, связанные с предысторией, основанием и развитием станицы;
  • ​необычные судьбы трех православных храмов, построенных казаками этой станицы;
  • многократные попытки "назначения" станицы административным центром района в 1924-1978 гг;
  • архивные списки казаков-основателей и первых жителей станицы; а также первых сторонников и активистов советской власти;
  • ​именные списки станичников, отдавших свои жизни за Отечества, а также погибших вследствие репрессий и голодомора;
  • реестры имен и фамилий станичников, примеры их родословных, отражающих двухвековую связь станичных поколений.

2. ЛЖИВЫЕ ВЫМЫСЛЫ вместо истории этой станицы исходят сегодня от невежественных писак. Привлекая плагиат (воровство), компиляцию (монтаж) чужих работ, опираясь на блат и коррупцию, они прибавляют к украденным текстам свои лживые измышления, наполняя ими СМИ, официальное делопроизводство, образовательные программы. Запускаются в общественный оборот, например, такие бредни:

Вместо музея станицы Калининской, который жители станицы начали формировать в 1991 г., чиновники содержат на народные деньги лишенный не только научного, но и здравого смысла "Военно – исторический музей боевого пути 9-й гвардейской авиационной истребительной дивизии им. А.И.Покрышкина". Такой дивизии ни в Калининской, ни в других местах никогда не существовало, однако музей ее "боевого пути" (?!) существует.

3.ЦИНИЧНЫЕ КОЗНИ НЕКОМПЕТЕНТНЫХ ... Используя своё служебное положение, некомпетентный люд не только ворует, но и для маскировки плагиата извращает чужие авторские работы. В ход идут самые нелепые, абсурдные, пропитанные злобой измышления, которые годами содержатся на официальных сайтах, подконтрольных лично главам администраций и станицы, и района.

По свидетельству наших земляков "халатность, с которой местные и не местные чины относятся к важному в истории народа, заслуживает не только презрения, а полной ненависти!" - так выражают свое отношение к происходящему интернет-пользователи в своих комментариях.
Глава района с 2013 г. В.В. Кузьминов (его малая родина - Псебай) проживает в Красноармейском районе, а в Калининский его ежедневно возит пермаш на. заработки. Он не может не знать о преступных деяниях главы станицы В.Г. Боровика, преднамеренно искажающего Полный именной список наших 542-х погибших фронтовиков, впервые составленный в 2007 г. Также беспардонно он санкционировал переиздание чужих авторских работ (без ссылки на них) штатным корреспондентом газеты "Калининец" Н.П. Короленко. Есть и другие примеры надругательства над коренными жителями управляемой им территории. Лишь частично эти безобразия отражены на этом сайте.

Можно предположить, что, подобно прочим ревизионистам истории, прибывшие в Калининскую на заработки чиновники просто рассчитывают на читательское невежество. Мол, не читали люди книги-воспоминания Покрышкина А.И. или научные работы доцента Онищенко В.Я. по истории своей станицы, значит, им можно вешать любую лапшу на уши, авось и поверят?
Или же, скорее всего, сами они толком не знают, что там у легендарного летчика или местного краеведа написано? Тем временем, коренные жители станицы - истинные ТВОРЦЫ ее ИСТОРИИ - годами добиваются исключения из общественного оборота ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ о станице и ее людях.
Только по одной просьбе - исправлению фиктивного списка 563+8 фамилий, ныне размещенного на Памятной стеле, количество обращений граждан во власть зашкаливает за СОТНЮ, треть из них - коллективные.
Однако ни одно обращение не рассмотрено по существу, как того требует закон ФЗ-59. ЛОЖНЫЕ, содержащие КЛЕВЕТУ и ОСКОРБЛЕНИЯ ответы-отписки на них сочиняют В.В. Протасов, А.А. Бугаева, В.В. Симанович; подписывают их Л.И. Стрельцова - 23 раза, А.Д. Черненко - 8 раз . из 82-х и . выдают на гора, внедряют в жизнь. Крышует эту коррупционную сеть все та же СОТНЯ чиновников, которая содержится на деньги налогоплательщиков.
В этом бюрократическом круговороте тонут и множество других просьб граждан- по исправлению местной геральдики, спасению православных храмов, изъятия из оборота вульгарных плагиат-изданий, изготовленных из чужих авторских работ и др.
_____________

Перспективы социально-экономического развития

Итоги социально-экономического развития края

Отрасли экономики

Малое и среднее предпринимательство

Здравоохранение

Культура и искусство

Наука и образование

Совет муниципальных образований Краснодарского края

Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края
IT- опросы

Калининский район

Кузьминов Виктор Владимирович - глава муниципального образования Калининский район.

353780 Краснодарский край, Калининский район, ст. Калининская, ул. Ленина, 147

График приема граждан главой муниципального образования Калининский район:

- вторая и четвертая пятницы каждого месяца - личный прием граждан;

Телефон приемной: 8 (861-63) 21-4-64.

Калининский район расположен в юго-западной части Краснодарского края на расстоянии 75 км от краевого центра и граничит с Приморско-Ахтарским, Тимашевским, Динским, Красноармейским и Славянским районами.

Районный центр – станица Калининская. В состав муниципального образования Калининский район входит 8 сельских поселений: Калининское, Старовеличковское, Бойкопонурское, Гришковское, Новониколаевское, Джумайловское, Куйбышевское и Гривенское, объединяющих 27 населенных пунктов.

Численность постоянного населения – 51 200 человек.

Территория муниципального образования Калининский район составляет 149,9 тыс. га. Из них сельскохозяйственных угодий - 115,4 тыс. га, площадь пашни - более 101 тыс. га. Общая площадь орошаемой пашни - 34,5 тыс. га.

Общая протяженность границ – 300 км.

Основными ценными природными ресурсами муниципального образования являются высокоплодородные черноземы, которые занимают 65% площади района.

Богат Калининский район и водными ресурсами. Основной рекой является Понура. Район имеет обширные внутренние водоемы и лиманы. Уникальную экосистему представляют плавни.

В районе имеются запасы газа, кирпичной глины, небольшие запасы песка и морской ракушки.

Калининский район является одним из самых привлекательных мест края для организации отдыха, охоты и рыбалки. Ловля судака, тарани, карпов, сазанов, окуней и щук в течение всего года притягивает рыбаков, как Калининского района, так и других регионов.

Одним из факторов, характеризующих инвестиционный потенциал района, является развитая инфраструктура.

Через территорию муниципального образования проходят автодороги Тимашевск - Славянск-на-Кубани – Крымск, Калининская – Краснодар. Район имеет разветвленную внутрирайонную сеть автодорог с твердым покрытием.

Основу экономики муниципального образования Калининский район составляет агропромышленный комплекс. Наиболее развитыми отраслями являются сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Эти направления деятельности являются приоритетными при определении перспективных точек роста муниципального образования и определяют направленность стратегии инвестиционного развития. Производимая сельскохозяйственная продукция является сырьевой базой для пищевой перерабатывающей промышленности района и края.

Основными факторами развития агропромышленного комплекса явилось то, что благодаря своим уникальным природно-климатическим условиям, богатым плодородным землям, в районе издавна производили сельскохозяйственную продукцию.

Стоит отметить, что в агропромышленном комплексе района осуществляют свою деятельность не только крупные и средние предприятия, но и малые формы хозяйствования. Количество личных подсобных хозяйств в муниципальном образовании Калининский район составляет 17775.

Хорошее качество земли и благоприятные климатические условия позволяют получать высокие урожаи сельскохозяйственной продукции. Калининский район в 2015 году снова подтвердил лидирующее место среди муниципалитетов западной зоны края, заняв 1 место по получению наивысшей урожайности ранних колосовых и зернобобовых культур. А рисоводы Калининского района в очередной раз признаны лучшими. Получив наивысшую урожайность - 73,3 центнеров с одного гектара, они заняли 1 место среди рисосеющих хозяйств края.

Новониколаевское, Джумайловское и Куйбышевское сельские поселения 6 год подряд становятся лучшими по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе в объединенной западной и Анапо-Таманской природно-климатической зоне. Продукцию наших владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств знают и ценят далеко за пределами Калининского района. Овощи, фрукты, ягоды, мед, яйца, мясо птицы и кроликов – все это производят наши жители.

Одной из приоритетных задач социально-экономического развития муниципального образования Калининский район является работа по привлечению инвестиций. Ежегодно район становится активным участником Международного инвестиционного форума, проходящего в Сочи.

Администрация Калининского района всегда открыта для общения и сотрудничества.

16 февраля 2022 года делегация в составе руководителей сельских библиотек посетила Крымскую межпоселенческую районную библиотеку.

Указ Президента РФ "О праздновании 350-летия со дня рождения Петра 1"

353780 ст. Калининская,
ул. Мира 147

Официальный интернет-портал правовой информации

Возникновение ст. Калининской (Поповичевской) связано с переселением черноморского казачьего войска из-за Буга на Кубань в 1792-1793 годы. В Поповичевский курень в течение 1793 года прибыло 56 семей. Это и были первые его жители.

Половина всего населения района проживает в двух наиболее крупных, равных по населению станицах Калининской и Старовеличковской. Обе станицы основаны в 1794 году в числе первых 38 исторических запорожских куреней, пришедших из Приднестровья на Кубань в составе Черноморского казачьего войска, сохранив свои Сечевые названия.

Калининский район расположен в юго-западной части Краснодарского края, на расстоянии 75 км от краевого центра. Общая площадь района составляет 149954 га, население -51,4 тыс. человек.

Основными ценными природными ресурсами являются высокоплодородные черноземы, которые занимают 65% площади района, а также луговые почвы, плавневые зоны, водоемы. Качество земли и благоприятные климатические условия позволяют получать высокие урожаи сельскохозяйственной продукции, что способствует росту инвестиционного потенциала Калининского района.

Калининский муниципальный район на карте

Калининский муниципальный район — муниципальное образование в составе Краснодарского края.

• Площадь района 151 605 га .
  • Общая протяженность границ — 300 километров.
  • Расположен в северо-западной части Краснодарского края.

На востоке района граничит с Тимашевским районом, на юге — Динским и Красноармейским районами, на крайнем западе, по руслу рукава Протока — со Славянским, на севере — Приморско-Ахтарским районами.

Рельеф территории района плоский, приурочен к Прикубанской низменности; на востоке и северо-востоке распаханная чернозёмная степь, поля ограничены лесополосами, долины степных рек Понура (бассейн дельты Кубани) и Гречаная балка (бассейн Кирпилей); на западе — заболоченная дельта Кубани с крупным Ангелинским ериком, территория которой в приделах района, за исключением крайнего северо-запада, занята системой рисовых чеков; на крайнем северо-западе, севернее станицы Гривенской — плавни.

История

День района отмечается ежегодно в апреле. В 2003 году район отпраздновал своё 25-летие.

• Общее количество населения — 50370 человек
  • В том числе:
    • Мужчин — 23674
    • Женщин — 26696
    • Детей до 16 лет — 11830
    • Количество работающих человек — 16964
    • В том числе:
      • в бюджетной сфере — 3814
      • в промышленности — 244
      • в агропромышленном комплексе и перерабатывающей промышленности — 9198
      • в том числе фермеров — 352
      • на транспорте и в связи — 276
      • в торговле и сфере обслуживания — 695
      • в других отраслях — 811

Согласно данным Департамента здравоохранения Краснодарского края, в Калининском районе количество населения на 01.01.2006 года составило 49 765 человек. [2]

Административное деление

Территория Калининского района включает в себя 8 сельских поселений:

Название МО Население, чел Кол-во НП Административный центр
      Бойкопонурское 4 385 4 Бойкопонура, хутор
      Гривенское 6 941 3 Гривенская, станица
      Гришковское 1 558 2 Гришковское, село
      Джумайловское 2 046 5 Джумайловка, хутор
      Калининское 13 165 1 Калининская, станица
      Куйбышевское 4 983 9 Гречаная Балка, хутор
      Новониколаевское 4 074 2 Новониколаевская, станица
      Старовеличковское 13 218 1 Старовеличковская, станица

Власть

Глава муниципального образования - Ракитин Владимир Вячеславович.

Председатель Совета муниципального образования - Сидюков Алексей Петрович.

Крупнейшие предприятия района:

Достопримечательности

• Свято-Богоявленская церковь — один из немногих сохранившихся на Кубани образцов деревянного зодчества.

Средства массовой информации

См.также

Районный центр − станица: Калининская

Сельские населенные пункты: Андреевская | Бойкопонура | Гречаная Балка | Гривенская | Гришковское | Джумайловка | Лебеди | Новониколаевская | Старовеличковская

Станица Калининская находится в Краснодарском крае, всего в 80 км от кубанской столицы. Станица была основана в 1794 году и до 1957 года именовалась Поповической, в честь гетмана Ивана Самойловича, которого именовали поповический сын Самойлович.

Столь необычное название станица получила от одноименного куреня в Запорожской сечи. А переименовали ее в Калининскую в честь всесоюзного старосты Михаила Калинина. Есть в станице и памятник в честь которого ее назвали.

Станица быстрыми темпами росла и развивалась, конечно революция, коллективизация и голод сильно отразились на её жизни. На сегодняшний день в станице проживает около 15 тыс жителей.

Есть в Калининской большая загадка, которая пока не разгадана.
      -"Каким образом уцелела главная архитектурная достопримечательность ст. Калининской - деревянная Свято Богоявленская церковь, построенная без единого гвоздя?"

Первая церковь в станице была построена еще в 1809 году, она была деревянной и в 1880 эта церковь была снесена из-за ветхости. На месте прежней церкви в 1833 году была заложена новая, деревянная церковь на кирпичном фундаменте. Эта церковь была освящена в 1856 году и вот такая старинная церковь дожила до наших дней. В 2016 году церковь отреставрировали, установили новые купольные кресты. Этот образец деревянного зодчества, не имеет аналогов на Кубани. Рекомендую к посещению. Да и водички тут можно набрать, нам далеко есть облагороженный святой источник.

Так получилось, что во время Великой Отечественной Войны в какой-то период в этой станице стояла эскадрилья А. Покрышкина. Так же здесь, в его честь был открыт памятник "МИГ- 15".

Видно поэтому многие сельчане знают очень много о жизни трижды Героя Советского Союза. А его имя в станице носит улица, площадь, школа и местный музей. Вообще в станице очень много зданий, которые относятся к XIX веку и являются памятниками истории и архитектуры.

Станица довольно большая, газифицирована, центральные улицы асфальтированы, встречаются 2-3 этажные здания.

В станице есть общеобразовательные школы, детсады, Дом культуры, Дом детского творчества, присутствуют и сетевые магазины ("Пятерочка", Магнит" и др.), в общем, все что нужно для нормальной жизни, инфраструктура весьма развита. Вцентре станицы разбит очень красивый парк, в нем установлены мемориал защитникам в ВОВ, труженикам тыла.