Сообщение на тему зауралье в 18 веке

Обновлено: 26.04.2024

Поход Ермака положил начало массовому переселению в Сибирь крестьян из России.

Они сыграли главную роль в освоении обширных и плодородных земель нашего края. В первой половине XVII века крестьяне обжили северные районы Зауралья, к сороковым годам они дошли до берегов Исети и начали селиться на землях Южного Зауралья.

Бескрайние зауральские малонаселенные просторы с их природными богатствами, особенно с плодороднейшими целинными землями, влекли в эти края русских переселенцев. Реки, озера региона славились рыбой: в Тоболе водились осетры, в Миассе — стерлядь и нельма; в лесах было много дичи — кабанов, оленей, лосей, косуль, бобров.

Чтобы защититься от частых набегов степняков-кочевников, первопроходцам необходимо было создать целую систему оборонительных линий по берегам рек Исети, Ишима, Пышмы, Миасса, Суери и др.

Первым крупным населенным пунктом Южного Зауралья стал основанный в 1644 году Далматов монастырь. Его строитель — Дмитрий Иванович Мокринский, сын казака, награжденного за заслуги перед Отечеством званием дворянина, и матери-татарки из рода знатного тюменского мурзы Илигея Магметова. Дмитрий Иванович долгое время служил в Тобольске, затем ушел в Невьянский монастырь и был пострижен в монахи с наречением имени Далмат. В поисках уединения он тайно покинул монастырь, взяв с собой икону Успения Божией Матери. Разыскивая незаселенное, пустынное место, 50-летний Далмат избрал его на Белом Городище при впадении реки Течи в Исеть. Земля, на которой поселился монах, принадлежала мурзе Илигею. Со временем он дал монаху грамоту о передаче своей вотчины в вечное владение.

Далматовский монастырь стал базой для новых пришельцев, расселявшихся на монастырских землях по долине реки Исеть и ее притокам. Здесь появляются новые поселения: слобода Служилая, деревни Нижне и Верхне Ярские, Затеченская, Широковка, Ключевская. Скоро монастырь стал крупнейшим экономическим центром Зауралья. В конце XVII и начале XVIII веков Далматов монастырь являлся мощной крепостью, оборонявшей Исетский край от набегов степных кочевников. В 1713-1722 годах его обнесли кирпичной стеной с башнями, амбразурами и тремя въездными воротами. Высота каменных стен достигала 6 метров, многоэтажных башен — до 21 метра.

В строительство монастыря вкладывали средства цари Алексей Михайлович и Федор Алексеевич, митрополиты, богатые люди, крестьяне. В духовных монастырских училищах в разное время получили начальное образование будущий учитель Михаила Лермонтова - А.Ф. Мерзляков, изобретатель радио А.С. Попов, полярный путешественник К.Д.

Носилов, фольклорист А.Н. Зырянов. В 1781 году создается Далматовский уезд, появляется город Далматово.

В 1660 году на Исети возникло еще одно новое крестьянское поселение — Мехонская слобода. Слободы представляли собой военно-оборонительные сооружения с находившимися в них служилыми людьми — казаками, драгунами, стрельцами, пушкарями, солдатами. Под охраной находившихся в слободах и острогах военных гарнизонов на подведомственной территории возникали поселения такого типа, как деревни, починки, выселки, заимки.

Комплекс всех этих поселений и составил со временем новый земледельческий район на свободных, ранее никем не занятых землях, на которых селились все желающие заниматься мирным трудом — хлебопашеством, животноводством, различными промыслами и ремеслами.

Во второй половине XVII века стали возникать слободы в районе среднего Притоболья. Одной из первых здесь была основана в 1659 году Ялуторовская слобода, которая быстро росла, и в 1686 году в ней насчитывалось 169 дворов.

История Куртамышского района

Заселение и освоение Южного Зауралья в 17 и 18 веках

Основание первых поселений Куртамышского района

К числу 24 первых деревень на реке Куртамыш можно отнести Ярки, Закоулово, Кислая, Обанино, Малетино, Коновалово, Хмелёвка, Галкино, Нижнее, Жуково, Сорокино, Толстопятово, Село Долговка, слобода Каминская.
Из приведённой ниже таблицы №1 можно увидеть динамику роста числа населения в Куртамышском крае.

Таблица 1. Численный состав населения Куртамышского края

НАСЕЛЁННЫЕ 4 перепись в 1782 году 5 перепись в 1795 г. 7 перепись в 1815 году

ПУНКТЫ дворов Д.М.П. Д.Ж.П. Д.М.П. Д.Ж.П. дворов Д.М.П. Д.Ж.П.

Куртамыш 72 183 195 228 260 102 280 383
Долговка 64 164 176 195 210
Растотурка 28 81 84 103 100 43 137 182
Плоская 19 47 44 61 68 17 53 59
Нижнее 93 260 298 324 362 100 319 371
Малетино 27 83 77 99 90 27 96 119
Коновалово 54 151 125 187 161 58 192 217
Берёзово 30 110 108 170 177 49 189 202
Вехти 43 167 196 189 242 59 179 222
Черноборье 24 52 68 67 94 26 89 105
Косулино 65 223 235 276 275
Сычёво 20 66 84 91 102 24 92 106
Верхнее 53 130 151 170 183
Жуково 51 159 219 201 249
Телегино 4 17 20 27 26
Хмелёвка 20 28 28 40 42 28 98 107
Галкино 23 54 59 67 68 23 59 89
Ситкова 3 7 12 8 16
Кочарино 7 12 26 26 30 8 26 23
Закомалдино 59 166 189 208 238 63 212 247
Костылёво 46 152 177 184 216 55 188 219
Узково 10 32 40 35 51 14 49 52
Клоктухино 45 102 126 147 153 44 159 154
Орлово 15 35 48 47 57
Донки 35 61 60 83 86
Белоногово 72 186 187 241 223
Сорокино 30 66 89 91 114
Пепелино 83 183 199 237 239
Острова 28 27 38 48 59 29 95 106
Маслово 42 97 120 128 153
Обанино 46 149 172 187 204 49 164 180
Птичье 9 17 27 31 34 12 46 47
Губаново 30 40 28 51 36 12 39 39

Старообрядничество в Куртамышском уезде в 18 веке

Участие куртамышан в пугачёвском бунте 1774 года.

Приказ Атамана Семёна Новгородова Таловской слободы Савину Паршукову.

Получа сей приказ, выслать тебе казаков, всех триста человек с ружьём, порохом и свинцом, под караулом, понеже что оне не бежали из армии, или прежней и высылки казаков. А сотников, которые были в походе, тебе в колотках ко мне прислать, в Утятскую слободу сего марта к 27-му числу. А ежели вскоре не пришлёшь, то имею на тебя представить к его высокографскому сиятельству Ивану Никифоровичу /И.Н.Зарубину-Чике/. И по сему приказу исполнение учинить во всём неприменно. 23 марта 1774г.