Сообщение на тему учимся с полярной звездой 7 класс

Обновлено: 05.07.2024

Урок - путешествие направлен на закрепление полученных знаний, по темам: "Великие географические открытия", "Ориентирование", "Географические координаты", "Океанические течения", "Циркуляция атмосферы", "Климатические пояса".

ВложениеРазмер
shablon_tehnologicheskoy_karty_uroka.docx 447.53 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Воронкова Алена Леонидовна

№ урока по РП: 19,20

Тип урока: комплексное применение знаний

Цель: вспомнить работу с географическими координатами, научиться строить маршрут путешествия с учетом сезонов года в северном и южном полушарии, направлении ветров и океанических течений, понимать значение знаний о природе земли в жизни людей.

4. Проложить маршрут на карте, с указанием ветров, течений, остановок, начала и окончания путешествия.

5. Представьте свой маршрут путешествия.

6. В качестве домашнего задания, создайте групповую Google-карту, разместите на ней метки (объекты своего маршрута), выбрав разные из коллекции. Заполните карточки к меткам (текст, фото). Соедините пары меток линиями.

комплексное применение знаний в практической деятельности, разработка проекта маршрута путешествия, формирование умений работы с картой

развитие пространственного картографического мышления, внимания, памяти; умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими навыками работы с учебником для исследования;

формирование своей точки зрения, логического мышления, умения концентрировать внимание, анализировать и оценивать выступления других.

Межпредметные связи: история, ОБЖ, астрономия, математика, информатика

Оборудование: карта, мультимедийный проектор, сеть интернет.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

Учащиеся представляют домашнее задание, далее по вопросам вспоминают весь изученный материал.

Мотивация познавательной деятельности

Мы отправляемся в путешествие на парусных суднах в эпоху Великих географических открытий, каждая группа эта команда корабля.

- Ваша задача используя карты атласа, дополнительный материал, карточку с началом и окончанием маршрута заполнить бортовой журнал и проложить маршрут на карте.

Каждая команда отправляется в путешествие

.Команды называют парусное судно, расписывают роли в бортовом журнале. Получают карточки с названием порта и конечной точкой маршрута. Описывают цель и задачи путешествия, разрабатывают безопасные маршруты с точками (координатами остановок) в соответствии с особенностями природы, климата, воздушных масс и океанических течений. Определяют сезон года для лучшего путешествия. Заполняют бортовой журнал путешествия и указывают маршрут на контурной карте.

Организация познавательной деятельности

Закрепление изученного материала. Обобщение и систематизация знаний. Работа в группе. Каждая группа разрабатывает маршрут, заполняют бортовой журнал, находят координаты остановок, описывают природные условия (климат, течения, воздушные массы, сезон года). Учащиеся показывают маршрут на контурной карте.

Выполняют практическую работу: работают в контурной карте, отмечают маршрут путешествия, точки остановок, основные течения, воздушные массы. в бортовом журнале отвечают на вопросы: цели и задачи путешествия, основной груз, выбирают сезон года, находят географические координаты объектов на карте; определяют основные ветра и течения.

Каждая команда представляет свой маршрут путешествия, кратко описывая основные моменты путешествия, его цель и задачи, рассказывает о вынужденных остановках, о том, что помогало или наоборот мешало путешествию (природные явления: ветра, течения, сезон года).

Рассказывают о плюсах и минусах работы в команде.

Представление работы, оценка своей деятельности и деятельности команды.

Дополнительный материал: интернет, учебник, карточки с дополнительной информацией.

Диагностика достижения планируемых результатов: результат оценивается по качеству заполнения бортового журнала, и работы с контурной картой, а также общая работа команды и вовлеченность каждого в данную работу.

Название парусного судна: ________________

Команда : Капитан ________________________________

Второй помощник _________________________

Цель путешествия: __________________________

Основные задачи путешествия:

Начало путешествия: ________________________

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ: _________________________________________

Окончание путешествия: _____________________

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ: _________________________________________

ОТПРАВЛЕНИЕ из _________________ полушария

ВРЕМЯ ГОДА: _____________________________

ПРИЧИНА выбора времени года: ____________________________________________________________________________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метапредметные: - формулировать учебную проблему и учебную цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно - планировать деятельность по достижению цели - осуществлять учебное сотрудничество - осуществлять поиск и выделение необходимой информации Личностные: развить у учащихся память, мышление и внимание, помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала, формировать целостный ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, ценности и чувства, оценивать результат и рефлексировать в отношении его личностной значимости

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Метапредметные:
- формулировать учебную проблему и учебную цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно
- планировать деятельность по достижению цели
- осуществлять учебное сотрудничество
- осуществлять поиск и выделение необходимой информации
Личностные: развить у учащихся память, мышление и внимание, помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала, формировать целостный ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, ценности и чувства, оценивать результат и рефлексировать в отношении его личностной значимости

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество.

Тип урока: урок-практикум.

Ход урока:
1. Организационный момент.

Учитель знакомит учащихся с темой урока, целями и задачами урока (Слайд 1,2)

2.Проверка домашнего задания:

Т.е. сегодня на уроке мы должны создать прототип, прообраз какого-то продукта.

3.Этапы выполнения проекта? (Слайд 4)

1.Определение темы проекта, проблемы. Установить актуальность проблемы-мотивация. (Почему это важно?)

2.Определение цели проекта. Целеполагание. (Зачем мы делаем этот проект?)

3. Определение задач проекта. Постановка задач. (Для чего мы делаем этот проект?)

4.Определение необходимых видов работ. Выбор способов и методов планирования. (Как мы это можем делать). Составление плана-графика работ. Сбор и изучение информации.

5.Оформление проекта. Ожидаемый результат.

6.Защита (презентация) проекта.

Регламент выступления участников – 6-8 минут, дискуссия – 5 минут, объем- не более 15 листов А-4.

Требования к проекту (Слайд 5)

1) обоснование выбранной темы – актуальность ее и степень исследованности;

2) определение цели и задач представляемого проекта, а также степень их выполнения;

3) краткое содержание (обзор) выполненного исследования, с обязательными акцентами на ключевых положениях и выводах;

4) представление всех технических параметров проекта (использованные компьютерные программы, научные источники, демонстрационно-справочный аппарат, иллюстративные материалы и т.п.);

5) обязательное определение степени самостоятельности в разработке и решении поставленных проблем;

6) рекомендации по возможной сфере практического использования данного проекта.

Критерии оценки (Слайд 6)

Новизна решаемой проблемы.

Оригинальность методов решения задачи, исследования.

Научное и практическое значение результатов работы.

Изложение доклада и эрудированность автора в рассматриваемой области.

6 Участие в дискуссии

7 Культура оформления работы

4.Вспомните формы продуктов проектной деятельности. (Слайд 7)

Выставка, плакаты ,рисунки, таблицы, газета, журнал, карта, сказка, видеофильм, буклет, серия иллюстраций, учебное пособие, картосхемы, справочник, путеводитель, видиоматериалы, презентации и др.

- Как можно презентовать продукт своей проектной деятельности? (Слайд 7)

В виде деловой игры, в виде научной конференции, демонстрации видеофильма, научного доклада, в виде рекламы, пресс-конференции. (Учащиеся делают выбор)

5.Актуализация.

-Для осуществления рекреационной деятельности необходимы рекреационные ресурсы. Что можно отнести к рекреационным ресурсам?

К рекреационным ресурсам относятся пляжи, море. лечебные грязи, морской воздух, ландшафтное разнообразие, чистый воздух, разнообразные водоёмы, лесные и горные массивы, источники минеральных вод, природные комплексы в целом, а также объекты истории и культуры, которые используются для отдыха и туризма.
(Слайд 9).

Критерии успешного развития рекреации: (Слайд 10)
-Возможность обеспечить отдых определённого количества людей без нарушения устойчивости природной среды и её комфортности;
- Способность выдерживать рекреационные нагрузки;
- Соответствие требованиям, потребностям отдыхающих, в том числе их ожиданиям, возникающим ещё на стадии выбора места отдыха;
- Комфортность отдыха и проживания.
6. Распределение обязанностей:

Раздаточный материал группам (по 4 человека ).

Задание 1 группе:

В § 31 учебника есть описание метода SWOT-анализа (перевод с английского-сила, слабость, возможность, угроза)

Команда заполняет таблицу, выбирает вид отдыха, которому будет посвящён их проект. Поднимают руку по готовности, и доводят до сведения всех результат обсуждения.

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Поезд из Москвы идёт через Н. Новгород, Казань, в Екатеринбург (Свердловск), где заканчивается европейский путь Транссиба. Поезд из Москвы идёт через Н. Новгород, Казань, в Екатеринбург (Свердловск), где заканчивается европейский путь Транссиба.

Поезд идёт по Транссибу вокруг озера Байкал от порта под названием Байкал до станции Мысовая, этот путь называют Кругобайкальской железной дорогой. При строительстве ГЭС водохранилище затопило часть пути. От Иркутска поезд идёт на Слюдянку, а потом - на Улан-Удэ. Поезд идёт по Транссибу вокруг озера Байкал от порта под названием Байкал до станции Мысовая, этот путь называют Кругобайкальской железной дорогой. При строительстве ГЭС водохранилище затопило часть пути. От Иркутска поезд идёт на Слюдянку, а потом - на Улан-Удэ.

Сразу после русско-японской войны началось строительство Амурской железной дороги от станции Куэнга до станции Хабаровск. Из стратегических соображений рекомендовалось линию железной дороги прокладывать так, чтобы она проходила не ближе 15 верст от берега Амура, но и не дальше 150 верст от него. Строительство начато в 1907 году, закончено — в 1910 году. Сразу после русско-японской войны началось строительство Амурской железной дороги от станции Куэнга до станции Хабаровск. Из стратегических соображений рекомендовалось линию железной дороги прокладывать так, чтобы она проходила не ближе 15 верст от берега Амура, но и не дальше 150 верст от него. Строительство начато в 1907 году, закончено — в 1910 году. В марте 1908 года Государственная Дума приняла решение строить Амурскую дорогу на всем её протяжении и вскоре началось её строительство на других участках.

Город Чита стоит в месте слияния рек Чита и Ингода. Город Чита стоит в месте слияния рек Чита и Ингода.

«Но снова состав отправляется в путь. Ложусь на свою полку, смотрю в окошко. Двухпутный Транссиб, уложенный везде в Забайкалье на деревянные шпалы, уносит меня в даль. Уже почти 7000 километров отделяли меня от Москвы! От этой мысли начинала кружиться голова. Не перестаю удивляться тому, насколько велика и разнообразна Российская Федерация! А ведь до восточных рубежей родины еще ой как далеко . Остается только сожалеть, что я не имею больше времени. Ведь этого так мало, чтобы посмотреть и узнать такую близкую, и такую далекую (даже для самих россиян) интереснейшую страну, имя которой Россия! « «Но снова состав отправляется в путь. Ложусь на свою полку, смотрю в окошко. Двухпутный Транссиб, уложенный везде в Забайкалье на деревянные шпалы, уносит меня в даль. Уже почти 7000 километров отделяли меня от Москвы! От этой мысли начинала кружиться голова. Не перестаю удивляться тому, насколько велика и разнообразна Российская Федерация! А ведь до восточных рубежей родины еще ой как далеко . Остается только сожалеть, что я не имею больше времени. Ведь этого так мало, чтобы посмотреть и узнать такую близкую, и такую далекую (даже для самих россиян) интереснейшую страну, имя которой Россия! «

Полярная звезда (Альфа Малой Медведицы, Звезда Аркадии) – это самая яркая звезда на территории созвездия Малой Медведицы. Примечательна тем, что является самой близкой и яркой звездой к Северному полюсу мира, который отмечает истинный север. Поэтому Полярная звезда воспринимается в качестве важной навигационной отметки на небе.

Полярная звезда расположена в рукоятке астеризма Малого Ковша в созвездии Малой Медведицы и отдалена от нас на расстояние 447 световых лет. В Древней Греции ее называли хвостом собаки. Нижняя схема показывает, где и как можно найти Полярную звезду на небе. Воспользуйтесь нашей картой звездного неба, чтобы упростить поиск с помощью телескопа.

Полярная звезда

Увеличенный обзор системы Полярной звезды

Увеличенный обзор системы Полярной звезды

Полярная звезда отдалена от полюса на расстояние в 1.5 градуса. Из-за 26000-летней прецессии земной оси небесный полюс сейчас движется к звезде. В 2105 году он достигнет дистанции в 14 угловых минут и тогда начнет отдаляться от звезды. В итоге, роль навигатора займет другое небесное светило.

Как найти Северную звезду

Астеризм Малый Ковш не наделен примечательной яркостью, поэтому его сложно разглядеть на небе. Но можно использовать звезды астеризма Большого Ковша в созвездии Большая Медведица.

Чтобы найти Полярную звезду, проведите линию от Мерака к Дубхе, а затем возьмите 5 таких же отрезков. В кадре: Дубхе, Мерак, Федха, Мегрец, Алиот, Мицар, Алкаид и Полярная звезда

Чтобы найти Полярную звезду, проведите линию от Мерака к Дубхе, а затем возьмите 5 таких же отрезков. В кадре: Дубхе, Мерак, Федха, Мегрец, Алиот, Мицар, Алкаид и Полярная звезда

Для поиска Полярной звезды на небе используйте звезды Дубхе и Мерак в астеризме Большого Ковша. Они расположены в его внешней части. Проведите воображаемую линию и выйдете на Северную звезду (отсчитайте 5 отрезков). Астеризм Большой ковш вращается вокруг Полярной звезды, расходуя на один оборот 23 часа и 56 минут.

Полярная звезда находится в рукоятке астеризма Малого Ковша (кончик хвоста). Хотя звезды слабые по яркости, но их можно рассмотреть без увеличительной техники при благоприятных условиях.

Полярную звезду легко найти, так как выравнивается в прямую линию с земной осью вращения, а значит нависает над Северным полюсом мира. Она практически лишена движения и кажется, что все остальные звезды вращаются вокруг нее. Звезда пребывает в такой позиции в течение всего года. Процесс наблюдения зависит от вашей локации. Если смотрите на Полярную звезду из Нью-Йорка, то ищите в 41 градусе над северным горизонтом (соотносится с местной широтой). Если вы находитесь на экваториальной территории, то звезда покажется прямо на горизонте. Чем севернее движетесь, тем ниже линии горизонта ее найдете.

В качестве навигационного инструмента Полярную звезду в созвездии Малой Медведицы стали использовать со времен поздней античности. Сейчас она расположена на расстоянии 0.7 градуса от полюса. Но она не всегда была Северной звездой. В 2500 году до н. э. небесный полюс находился в созвездии Дракона. А в 400 году до н. э. навигационной звездой считалась Бета Малой Медведицы. В 14000 году звезду Альфа сменит звезда Вега в созвездии Лиры.

24 марта 2100 года ожидается самый близкий подход звезды к полюсу, где расстояние между ними составит 27.15 угловых минут. Интересно, что в южном полушарии нет яркой приближенной звезды, которую можно использовать в качестве небесного навигатора. И в ближайшие 2000 лет такая звезда не появится.

Система Полярной звезды

Стоит не забывать, что перед нами целая звездная система, у которой есть определенные характеристики и класс. Главная звезда – это желтый сверхгигант (F7) Альфа Малой Медведицы Аа. Она в 2500 раз ярче Солнца, в 4.5 раз массивнее, а по радиусу превосходит солнечный в 46 раз. Звезда относится к классу переменной цефеиды – демонстрирует пульсации в течение четырех дней.

Полярная звезда А

Полярная звезда А

Полярная звезда А – это классическая переменная I цефеиды, являющаяся самым ярким звездным представителем в небе. Подобные звезды используются учеными для вычисления дистанций между галактиками и скоплениями. Их яркость меняется на 0.03 величины в течение 3.97 дней. Впервые об изменчивости уровня яркости заговорили в 1852 году, но подтвердили это лишь в 1911-м.

До 1963 года амплитуда звезды достигала 0.1 величины и медленно сокращалась. Но уже после 1966 года показатель величины приблизился к 0.05. Сейчас отмечают стабильное увеличение на 3.2 секунды в год.

У звезды Альфа Малой Медведицы Аа есть два спутника. Ближайшим выступает Ab – это карлик (F7), отдаленный на расстояние 17 а.е., чей орбитальный период составляет 29.6 лет. На удаленности в 18 угловых секунд находится Альфа Малой Медведицы B – это карликовая звезда (F3) с орбитальным периодом в 42000 лет. В 1780 году ее заметил астроном Уильям Гершель.

У звезды наблюдается еще два спутника: С и D. Северный небесный полюс расположен между Полярной звездой и звездой Лямбда Малой Медведицы.

В 1929 году удалось подтвердить бинарность Полярной звезды А. Полностью три звездных компонента нашли с помощью космического телескопа Хаббл в 2006 году. С момента наблюдения греческими астрономами яркость звезды выросла в 2.5 раза.

Читайте также: