Сообщение на тему табличные модели по информатике 8 класс

Обновлено: 28.06.2024

Подготовила: учитель информатики и ИКТ Трофимова Н.С.

МАОУ СОШ №14 г.Железнодорожный, МО

Семакин И.Г. и др. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Урок открытия новых знаний

Мультимедийный компьютер, проектор

ОС Windows, MS Power Point, презентация учителя (разработана на основе презентации к УМК И.Г.Семакина)

формирования понятия табличной модели, знакомство с разными видами таблиц, их классификация, отработка навыков создание, форматирование таблиц в MSWord.

Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся, сформировать умение классифицировать учебный материал.

Развивающие: развивать мышление при классификации учебного материала, навыков самостоятельной работы, практических умений и навыков при работе с изученными информационными технологиями.

Воспитательная: вырабатывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, информационную культуру.

объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический.

Групповая, индивидуальная, фронтальная

2. Проверка выполнения домашнего задания

- На прошлом уроке мы с вами говорили о моделях. Кто вспомнит определение, что такое модель? ( Ответ ученика: модель – это упрощенное подобие реального объекта, процесса или явления ). Хорошо. На какие два вида делятся все модели? ( Ответ ученика: модели бывают двух видов – натурные и информационные ). Молодец. Перечислите, пожалуйста, какие информационные модели мы с вами рассматривали на прошлом уроке? ( Ответ ученика: к информационным моделям относятся математические, графические, вербальные и табличные модели ). Приведи, пожалуйста, примеры информационных моделей из жизни, из нашего окружения. ( Ответы учащихся ). Умники.

Проверка выполнения д-з в тетради (модели земли)

3. Постановка цели и мотивация учебной деятельности

4. Изучение нового материала

Занесите, пожалуйста, эту классификацию в свои тетради.

А теперь остановимся на каждом из этих типов таблиц поподробнее, чтобы понять, а чем же они отличаются?

5. Первичная проверка понимания материала

- А сейчас, ребята, вы сами попробуете найти ошибки, которые я специально допустила в оформлении таблиц. Давайте разделимся на две группы. Вот карточка для первой группы, а вот для второй. ( Раздает карточки-задания ) Посмотрите внимательно на свои таблицы, посовещайтесь, подумайте, где допущены ошибки. ( Учитель организует работу в группах, предлагает школьникам определить лидера, который будет выступать от их группы ).

- Итак, внимание на доску (Слайд 7). Пожалуйста, первая группа, какие неточности вы нашли? ( Ответ ученика: данные в таблице нужно заносить цифрами, а не словами; очень большое число моркови собрала Кнопочка; наименование размерности величины в столбике Капуста нужно писать только один раз в заголовке ). Молодцы, правильно! А как у нас поработала вторая группа? (Слайд 8) ( Ответ: нет заголовка таблицы и в первом столбце нет названия, данные в столбце Владелец нужно заносить одинаково – фамилия и инициалы ). Верно!

6. Закрепление материала (компьютерный практикум)

- Давайте на практике закрепим те новые знания, которые вы получили сегодня на уроке.

Цель: - закрепить понятие Табличная модель; отработка навыков создание, форматирование таблиц в MSWord.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Сегодня на уроке мы плодотворно потрудились. У меня к вам вопросы:

1. Что сегодня нового узнали?

2. Хотели бы и дальше учиться создавать, правильно и красиво оформлять таблицы?

3. Что вам показалось самым трудным на уроке? Что не очень понятно?

Сегодня на уроке к работе серьезно подошли следующие ученики: … ( Учитель оценивает работу учеников, аргументирует выставленные оценки, а именно: выступления от групп, устные ответы, правильное и быстрое выполнение практической работы. )

9. Домашнее задание

Спасибо, урок окончен! До свидания.

Домашнее задание. 8 класс

Моделирование. Табличные модели.

Ответы оформить в текстовом редакторе Word. Дизайн учитывается при выставлении оценки.

  1. Соревнования по плаванию были в самом разгаре, когда стало ясно, что первые четыре места займут мальчики из пятёрки лидеров. Их имена: Валерий, Николай, Михаил, Игорь, Эдуард, фамилии: Симаков, Чигрин, Зимин, Копылов, Блинов (имена и фамилии названы в произвольном порядке).

Нашлись знатоки, которые предсказали, что первое место займёт Копылов, второе - Валерий, третье - Чигрин, четвёртое - Эдуард.

Но ни один из ребят не занял того места, какое ему предсказывали.

На самом деле первое место завоевал Михаил, второе - Симаков, третье - Николай, четвёртое - Блинов, а Чигрин не попал в четвёрку сильнейших.

Назовите имя и фамилию каждого из лидеров. (решение оформить в виде таблице)

  1. В Норильске, Москве, Ростове и Пятигорске живут четыре супружеские пары (в каждом городе - одна пара).

Имена этих супругов: Антон, Борис, Давид, Григорий, Ольга, Мария, Светлана, Екатерина.

Антон живёт в Норильске, Борис и Ольга - супруги, Григорий и Светлана не живут в одном городе, Мария живёт в Москве, Светлана - в Ростове.

В каком городе проживает каждая из супружеских пар? (решение оформить в виде таблице)

  1. Построить таблицу по следующему описанию (аналогично как в практической работе, которую начали делать в классе)

Самоанализ урока информатики в 8а классе по теме:

При планировании урока было обращено внимание на межпредметную связь данной темы урока, доступность изучаемого материала, высокую информированность, развитие навыков исследовательской и самостоятельной работы, использование технических средств обучения.

Особое внимание на уроке уделялось формированию навыков учащихся построения графиков функций и их исследования, развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления.

Процесс обучения строился на постепенном усложнении содержания.

В ходе урока использовались различные формы обучения : фронтальная работа, самостоятельная работа с самопроверкой, практическая работа на компьютерах. Такое сочетание форм делает урок открытия нового знания динамичнее, интереснее, не дает накапливаться усталости, однообразию.

Контроль усвоений знаний умений и навыков был предусмотрен в виде самостоятельной работы с самопроверкой и выполнение практической работы на компьютере.

Для проведения урока использовался ПК, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий, за счет постоянной смены наглядности, эмоциональной подачи материала, смены деятельности и темпа урока.

Время на различных этапах урока использовалось рационально. Для эмоциональной разгрузки и снятия напряжения учащимся было предложена гимнастика для глаз.

Я считаю, что мне удалось реализовать все поставленные цели и задачи. Ребятам было интересно и комфортно на уроке.

Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся, сформировать умение классифицировать учебный материал.

Развивающие: развивать мышление при классификации учебного материала, навыков самостоятельной работы, практических умений и навыков при работе с изученными информационными технологиями.

Воспитательная: вырабатывать интерес с предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, информационную культуру.

Здоровьесберегающие: выполнять санитарно-гигиенические нормы (освещенность, температурный режим, осанка детей, время работы на ПК).

Учебно-методическое обеспечение: Семакин И.Г. и др. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Время реализации урока: 1 урок (45 минут)

Авторский медиапродукт:

1. Редактор презентаций MS Power Point , текстовый редактор MS Word .

2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала Здесь будет файл: /data/edu/files/b1450256383.ppt (Табличные модели) , карточки-задания Здесь будет файл: /data/edu/files/g1450256429.doc (Таблицы-карточки), Здесь будет файл: /data/edu/files/z1450256462.doc (Практика)

Необходимое оборудование и материалы для урока: ПК учителя, проектор, экран (мультимедийная доска), ПК учеников.

План проведения урока:

1. Организационный момент

2. Проверка выполнения домашнего задания

3. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности

4. Изучение нового материала

5. Первичная проверка понимания материала

7. Закрепление знаний (компьютерный практикум)

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

9. Домашнее задание

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто у нас сегодня дежурный в классе? Хорошо. Скажи, пожалуйста, кто отсутствует на уроке? Спасибо.

2. Проверка выполнения домашнего задания

- На прошлом уроке мы с вами говорили о моделях. Кто вспомнит определение, что такое модель? (Ответ ученика: модель – это упрощенное подобие реального объекта, процесса или явления). Хорошо. На какие два вида делятся все модели? (Ответ ученика: модели бывают двух видов – натурные и информационные). Молодец. Перечислите, пожалуйста, какие информационные модели мы с вами рассматривали на прошлом уроке? (Ответ ученика: к информационным моделям относятся математические, графические, вербальные и табличные модели). Приведи, пожалуйста, примеры информационных моделей из жизни, из нашего окружения. (Ответы учащихся). Умники.

3. Постановка цели и мотивация учебной деятельности

4. Изучение нового материала

Занесите, пожалуйста, эту классификацию в свои тетради.

А теперь остановимся на каждом из этих типов таблиц поподробнее, чтобы понять, а чем же они отличаются?

5. Первичная проверка понимания материала

- А сейчас, ребята, вы сами попробуете найти ошибки, которые я специально допустила в оформлении таблиц. Давайте разделимся на две группы. Вот карточка для первой группы, а вот для второй. (Раздает карточки-задания) Посмотрите внимательно на свои таблицы, посовещайтесь, подумайте, где допущены ошибки. (Учитель организует работу в группах, предлагает школьникам определить лидера, который будет выступать от их группы).

- Итак, внимание на доску (Слайд 7). Пожалуйста, первая группа, какие неточности вы нашли? (Ответ ученика: данные в таблице нужно заносить цифрами, а не словами; очень большое число моркови собрала Кнопочка; наименование размерности величины в столбике Капуста нужно писать только один раз в заголовке). Молодцы, правильно! А как у нас поработала вторая группа? (Слайд 8) (Ответ: нет заголовка таблицы и в первом столбце нет названия, данные в столбце Владелец нужно заносить одинаково – фамилия и инициалы). Верно!

6. Физкультпауза

- Молодцы! Вы хорошо потрудились, а теперь давайте разрешим нашим глазам немного отдохнуть во время традиционной физкультминутки. (Слайд 9) (Учитель предлагает школьникам выполнить несколько упражнений для снятия напряжения глаз. Упражнения могут быть разные, которые знаете Вы. Не забудьте посоветовать детям выполнять эти упражнения дома при работе за компьютером).

7. Закрепление материала (компьютерный практикум)

- Давайте на практике закрепим те новые знания, которые вы получили сегодня на уроке. Прежде чем вы пересядете из-за парт к компьютерам, я обязательно должна напомнить вам о правилах техники безопасности при работе за компьютером: не старайтесь самостоятельно устранить неисправность – зовите учителя, во время практической работы по кабинету не ходить, со своих кресел не вскакивать – поднимайте руку, я подойду и помогу разобраться с проблемой.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Сегодня на уроке мы плодотворно потрудились. У меня к вам вопросы:

1. Что сегодня нового узнали?

2. Хотели бы и дальше учиться создавать, правильно и красиво оформлять таблицы?

3. Что вам показалось самым трудным на уроке? Что не очень понятно?

Сегодня на уроке к работе серьезно подошли следующие ученики: … (Учитель оценивает работу учеников, аргументирует выставленные оценки, а именно: выступления от групп, устные ответы, правильное и быстрое выполнение практической работы.)

9. Домашнее задание

- Спасибо, урок окончен! До свидания.

Список литературы:

Информатика. Задачник-практикум в 2 т./ Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: Том 1. – М.: Бином. Лабратория Знаний, 2002 г.

Микляев А.П. Настольная книга пользователя ПК. 2-е издание, доплненное. М. Солон, 1997 г.

Семакин И.Г., Шеина Т.Ю. Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002 г.

Соколова О.Л. Универсальные поурочные разработки по информатике. – М.: ВАКО, 2006 г.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Табличные информационные модели"

· Что такое таблица?

· Таблицы типа “объект-объект”.

· Таблицы типа “объект-свойство”.

· Решение задач при помощи таблиц.

Таблица – это один из способов организации информации. Она состоит из столбцов, строк и ячеек. В табличных информационных моделях информация представлена в виде прямоугольной таблицы. К примерам таблиц относится расписание уроков, звонков, график дежурств и так далее.

Для лучшего восприятия информация в таблице может быть упорядочена. Например, в классном журнале список учащихся располагается в алфавитном порядке.

Обратим внимание на пример расписания уроков. По горизонтали находятся строки, по вертикали столбцы, а на пересечение столбца и строки, там, где написаны названия уроков, располагаются ячейки.

1. Английский язык

2. Русская литература

2. Английский язык

3. Трудовое обучение

3. Физическая культура

4. Физическая культура

4. Трудовое обучение

5. Английский язык

5. Русская литература

Пример расписания уроков

Информация, представленная с помощью таблиц, воспринимается значительно легче, чем текст. В таблице заголовки столбцов и строк должны быть краткими, без лишних слов.

Рассмотрим пример. Каждая строка таблицы будет содержать данные об одном учащемся, а столбец – отдельные данные всех учащихся: фамилии, имена, отчества, даты рождения места проживания и так далее.

ул. Сивакова, д. 5, кв. 15

пер. Виноградный, д.19

пр-т Есенина, д. 23, кв. 145

ул. Первомайская, д. 99, кв. 11

ул. Дальняя, д. 112

пер. Ивовый, д. 9, кв. 65

В таких таблицах может содержаться текстовая, числовая и графическая информация.

Задача 1: Пять одноклассников - Ира, Артём, Лена, Никита и Саша стали победителями школьных олимпиад по русскому языку, информатике, истории, английскому языку и биологии. Каждый из пяти учеников принимал участие и победил только в одной олимпиаде. Известно, что: победитель олимпиады по истории учит Иру и Артёма работе с картами по истории; Лена и Никита так же заинтересовались историей; Артём всегда побаивался русского языка; Лена, Артём и победитель олимпиады по английскому языку занимаются плаванием; Артём и Лена поздравили победителя олимпиады по информатике; Ира сожалеет о том, что у нее остается мало времени на английский язык. Победителем какой олимпиады стал каждый из этих ребят?

Давайте для начала построим таблицу. Она будет содержать шесть строк и шесть столбцов. Одну строку оставим под названия предметов, по которым проходили олимпиады. Начиная со второй строки напишем имена учащихся, которые даны в задачи. Теперь зададим названия столбцам. Первый будет называться Имена, так как в нём расположены имена учащихся. Далее запишем названия предметов.

Урок 18. Табличные информационные модели. Практическая работа № 9. Создаем табличные модели


Правила оформления таблицы

Для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы.

Вам хорошо известно табличное представление расписания уроков, в табличной форме представляются расписания движения автобусов, самолётов, поездов и многое другое.

Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко обозрима.

В таблице может содержаться информация о различных свойствах объектов, об объектах одного класса и разных классов, об отдельных объектах и группах объектов.

Необходимо соблюдать следующие правила оформления таблиц.
1. Заголовок таблицы должен давать представление о содержащейся в ней информации.
2. Заголовки столбцов и строк должны быть краткими, не содержать лишних слов и, по возможности, сокращений.
3. Для числовых величин в таблице должны быть указаны единицы измерения. Если они общие для всей таблицы, то указываются в заголовке таблицы (либо в скобках, либо через запятую после названия). Если единицы измерения различаются, то они указываются в заголовках соответствующих строк или столбцов.

image

4. Желательно, чтобы все ячейки таблицы были заполнены. При необходимости в них заносят следующие условные обозначения:
? — данные неизвестны;
х — данные невозможны;
— данные должны быть взяты из вышележащей ячейки.

Для того чтобы на основании информации, представленной в текстовой форме, составить табличную модель, необходимо:
1) выделить в тексте имена объектов, имена свойств объектов и значения свойств объектов;
2) уточнить структуру таблицы;
3) заполнить таблицу, перенеся в неё информацию из текста.

При выделении в тексте имён объектов, имён свойств и их значений удобно подчёркивать их разными линиями. Договоримся подчёркивать имена объектов прямой, имена свойств — двойной, а значения свойств — пунктирной линией.

Например:

Столица Франции — Париж.

Глубина озера — З м.

Имя девочки — Маша.

Очень часто свойство характеризует сразу пару объектов. Такое парное свойство договоримся подчёркивать тройной линией.

Например:

Расстояние от Москвы до Чебоксар — 600 км.

image

Количество строк в таблице зависит от количества имеющихся объектов, а количество столбцов — от количества рассматриваемых свойств.

Пример 1

image

В таблице 3 приведена информация о некоторых древних русских городах, хранящих уникальные памятники нашей культуры и истории и образующих всемирно известное Золотое кольцо России. Эта информация отражена в заголовке таблицы.

В маленьких таблицах (из 3-4 строк) объекты можно перечислять в произвольном порядке. Если объектов в таблице много, то располагать их надо в некотором осмысленном порядке, согласно некоторому правилу. Например, в таблице 3 города могут быть перечислены: в алфавитном порядке по возрастанию или убыванию годов их основания.

Что именно располагать в заголовках строк и в заголовках столбцов — объекты или свойства, — зависит от конкретной таблицы. Как правило, таблица, в которой много строк и мало столбцов бывает удобней, чем таблица, содержащая мало строк, но много столбцов.

Общий вид таблиц типа ООО показан на рис. 33.

image

В этой таблице заголовоки столбцов имеют сложную (двухъярусную) структуру.

Пример 2

image

image

В таблице типа ООО фиксируется одно свойство пары объектов, поэтому в её ячейках всегда содержатся значения одного типа: или числа, или слова, или графические изображения.

Пример 3

image

Подобные таблицы есть в атласах автомобильных дорог. Правда, там они оформляются так (табл. 7).

image

Пример 4

По таблице 8 можно получить представление о том, чем увлекаются ученики 6 класса, какие кружки и секции они посещают. Если ученик увлекается танцами, спортом или компьютерной графикой (посещает соответствующий кружок или секцию), то в ячейку ставится 1, а если нет — 0.

image

Важная особенность этой таблицы состоит в том, что в ней фиксируются не количественные (сколько?), а качественные свойства (наличие или отсутствие связи между объектами).

Вычислительные таблицы

Вычислительными будем называть такие таблицы, в которых значения некоторых свойств вычисляются с использованием значений других свойств из этой же таблицы.

Пример 5

image

Пример 6

Собираясь на пляж, веселые человечки решили запастись прохладительными напитками. Незнайка взял с собой 2 литра кваса, 1 литр газировки и 1 литр малинового сиропа, Пончик — 3 литра газировки и 2 литра малинового сиропа, Торопыжка — 2 литра газировки, доктор Пилюлькин — 1 литр кваса и 1 литр касторки.

Сколько литров напитков каждого вида взяли все человечки вместе?

Сколько всего литров напитков взял с собой каждый из человечков?

Сколько всего литров напитков взяли все человечки вместе?

image

Обратите внимание, что последнее число может быть получено двумя способами. Узнать, сколько всего напитков взяли с собой человечки, можно, если сложить количество напитков, взятых Незнайкой, Пончиком, Торопыжкой и Пилюлькиным (суммирование по итоговой строке).
Это же число будет получено, если сложить взятое человечками количество кваса, газировки, малинового сиропа и касторки (суммирование по итоговому столбцу).
Эту особенность числа, стоящего в правой нижней ячейке таблицы, можно использовать для контроля своих вычислений.

Вопросы и задания

1. Какие преимущества обеспечивают табличные информационные модели по сравнению со словесными описаниями? Приведите пример.

2. Любое ли словесное описание можно заменить табличной информационной моделью? Приведите пример.

3. Приведите примеры табличных информационных моделей, с которыми вы встречались на уроках в школе.

4. Приведите примеры табличных информационных моделей, с которыми вы встречались в повседневной жизни.

5. Каких правил следует придерживаться при составлении таблиц?

6. Информация каких видов размещается в столбцах таблицы? Можно ли там размещать графические изображения? Приведите пример.

8. Приведите пример таблицы типа ОС.

9. Приведите пример таблицы типа ООО.

10. В какой жизненной ситуации могут оказаться полезными вычислительные таблицы? Приведите пример.

11. На что следует обращать внимание при заполнении итоговой строки (столбца)?

Читайте также: