Сообщение на тему рубить повсюду церкви

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока: развитие целостного представления о культурном наследии христианской Руси.

Задачи урока:

Элементы содержания. Принятие христианства на Руси. Древняя Русь после принятия христианства. Влияние церкви на образование, культуру народа. Исторические личности, оказавшие влияние на развитие культуры Руси.

Характеристика деятельности обучающихся.

Межпредметные связи: чтение, русский язык, изобразительное искусство, пропедевтика курса обществознания.

Основные средства наглядности: иллюстрации из учебника, презентация мультимедия.

План урока

I этап. Вводный (мотивационно-организационный)

Организация деятельности учащихся.

Ребята, прочитайте слова, записанные на доске:

- К чему призывает нас великий русский поэт А.С.Пушкин?

Ответ учащихся: (не забывать славную историю своей страны)

Учитель: Верно. Мы должны помнить свое прошлое, потому что без прошлого нет настоящего. И сегодня на уроке мы откроем странички нашей истории, которые расскажут нам о том, как пришла на русскую землю вера православная.

Повторим, что прошли на прошлом уроке.

1) Что такое берестяные грамоты и где впервые они были обнаружены? (1530 г. в Новгороде)

2) С чьим именем связано начало книгопечатания на Руси? (Иван Федоров)

II этап. Основной (информационно-аналитический)

(Доклад ученика)

На Руси Христьянство распространилось под влиянием Византии. Восточные славяне Византию обычно называли Греческим царством, а её столицу Константинополь - Царьградом. Это было сильное богатое государство, с которым у славян были наложены хорошие торговые отношения.

Учитель: Историки считают, что с принятием христианства Древнерусское государство вступило в новый этап своего развития. Вера помогала сплотить народы, проживавшие на её территории. Православная церковь разъясняла особенности новой религии, рассказывала о любви и милосердии Бога. Она учила людей изживать обычаи, которые остались от язычества: кровную месть, идолопоклонство. Священнослужители рассказывали о необходимости уважать старших, беречь семью, честно трудиться. Христианство помогло объединить не только славянские, но и неславянские племена.

Она была такой прекрасной,
Что, красотой её пленяясь,
К ней воспылал любовью страстной
И в жены взял великий князь.
Была она такою умной,
Что – хоть историка спроси! –
Из всех княгинь её лишь только
Прозвали Мудрой на Руси!
Она была ещё жестока
И проливала кровь за кровь,
Пока Господь в мгновенье ока
Не дал ей веру и любовь.
Крестившись, сильно изменилась
И, не творя отныне зла,
По всей Руси добро, и милость,
И Слово Божие несла!

Учитель: О ком это стихотворение? (о княгине Ольге)

1) Проанализируем текст.

Выделим главные мысли, сделаем вывод:

Учитель: Что менялось в жизни людей после принятия христианства?

Прочитайте исторические свидетельства на странице 87-88.

(Доклад ребенка)

Для стройки выбрали самые красивые места в поселениях. Первые деревянные храмы были срублены в Киеве и Великом Новгороде. Позднее церкви стали строить из камня.

До настоящего времени сохранилось не много древних храмов. Но все они вызывают восхищение и являются выдающимися памятниками архитектуры. Возводя церкви в своих городах, наши предки не жалели на них средств. Снаружи стены храма украшали каменной резьбой, а внутри храма выкладывали мрамором, стены украшали фресками и яркой мозаикой. Все эти произведения древнего и современного искусства изображают сцены из жизни Христа и его учеников.

В православном храме всегда много икон. Они сопровождают верующего человека в течение всей его жизни. Иконы издревле находились не только в церквях, но и в каждой избе, в маленьких молельнях на дорогах, на полях
сражений. Иконопись считалась самым совершенным из искусств, а мастера – иконописцы были окружены огромным уважением современников.

Задание 2. Прочитайте текст и подчеркните причины принятия христианства.

На столе у вас текст

Владимир решил принять христианство по византийскому (греческому) образцу. Ведь византийские христиане, в отличие от хазар и булгар, не посягали на восточнославянские территории. К тому же Русь поддержала тесные торговые связи с Византией Часть жителей Руси. Особенно среди киевлян, исповедовали христианство. Примером были Византия, самая могущественная церковь способствовала ее укреплению. К тому же византийская церковь, в отличие от римской, полностью зависела от императора. К принятию христианства Владимира подталкивало и стремление укрепить международный авторитет Руси. Многие страны посматривали на Русь свысока, воспринимая русских как варваров.

Задание 3. С помощью текста, дополните текст.

В греческую столицу____ князь___отправил своих послов. Русские послы посетили____ в этом храме. Они были поражены красотой____. После этого князь Владимир решил принять____. От Рождества он призвал жителей Киева_____в реке____. В народной памяти князь Владимир остался как Владимир_________

Текст. В греческую столицу Константинополь князь Владимир отправил своих послов. Русские послы посетили богослужение в храме и были поражены красотой службы. После этого князь Владимир решил принять православие. От Рождества он призвал жителей Киева крестить в реке Днепр. В народной памяти князь Владимир остался как Владимир Красно Солнышко.

Учитель: К принятию христианства Владимира подталкивало и стремление укрепить международный авторитет Руси. Многие страны посматривали на Русь свысока, вос­принимая русских как варваров.

Задание 4. Ответьте на вопросы.

1. Какой фактор мог быть решающими при выборе веры?

Учитель: К этому времени в мире существовало несколько религий (ислам, иудаизм, христианство, индуизм), все эти религии претендовали на то, что бы обосноваться на Руси. Владимиру оставалось сделать свой выбор.

Задание 5. Рассмотрим слайды. Выскажем предположение:

1) Используя информацию из текста приведём доказательства того, что монастыри на Руси считались центром культуры?

2) Почему церкви и храмы имеют такую форму?

3) На что похожи купола церквей?

4) Влияет ли количество куполов на красоту храмовой постройки?

Послушай запись колокольного звона

Какое впечатление произвёл на вас колокольный звон, каким по настроению он был?

Рефлексия

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Культурное наследие христианской Руси.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Культурное наследие христианской Руси.

Культурное наследие христианской Руси.

Культурное наследие христианской Руси. Откуда на Русь пришло христианство? На.

Культурное наследие христианской Руси. Откуда на Русь пришло христианство? На Руси христианство распространилось под влиянием Византии. Восточные славяне Византию называют Греческим царством, а ее столицу –Константинополь –Царьградом.

Культурное наследие христианской Руси. Это было сильное, богатое государство.

Культурное наследие христианской Руси. Это было сильное, богатое государство, с которым у славян были налажены хорошие торговые отношения.

Принятие христианства. Одно из первых приняла христианство княгиня Ольга. Слу.

Принятие христианства. Одно из первых приняла христианство княгиня Ольга. Случилось это в середине 10 века в городе Константинополе.

Принятие христианства. Народ не спешил принимать новую веру, даже сыновья Оль.

Принятие христианства. Народ не спешил принимать новую веру, даже сыновья Ольги осуждали ее отказ от язычества.

Принятие христианства. Чем же пугала новая вера язычников? Нужно было поверит.

Принятие христианства. Чем же пугала новая вера язычников? Нужно было поверить, что миром правит Единый Бог, это он все создал, что есть в окружающем мире. Только десятилетие спустя, в 988 году, христианство пришло на Русь.

Принятие христианства. Это произошло во времена правления Великого князя Влад.

Принятие христианства. Это произошло во времена правления Великого князя Владимира Красно Солнышко-внука княгини Ольги.

Принятие христианства.

Древняя Русь после принятия христианства. Историки считают, что принятие хрис.

Древняя Русь после принятия христианства. Историки считают, что принятие христианства Древне-русское государство вступило в новый этап своего развития. Вера помогла сплотить народы, проживавшие на ее территории. Православная церковь разъясняла особенности новой религии, рассказывала о любви и милосердии Бога.

Древняя Русь после принятия христианства. Новая вера учила людей изживать обы.

Древняя Русь после принятия христианства. Новая вера учила людей изживать обычаи, которые оставались от язычества: кровную месть, идолопоклонство.

Древняя Русь после принятия христианства. Священнослужители рассказывали о не.

Древняя Русь после принятия христианства. Священнослужители рассказывали о необходимости уважать старших, беречь семью, честно трудиться. Христианство помогло объединить не только славянские, но и неславянские племена.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Принятие на Руси христианства.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Принятие на Руси христианства положительно повлияло на распространение образования. Конечно, нельзя сравнить грамотного человека 10-11 века с современным. Слишком большие знания и опыт накопило человечество за прошедшие века. Но грамотный человек, живший в Древней Руси в 11 веке, знал многое из того, что было в письменной и книжной культуре Восточной Европы и Византии.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Выделим наиболее важные истор.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Выделим наиболее важные исторические свидетельства того, какие события происходили в то время и как они повлияли на развитие образования в Древней Руси. Событие первое: Во времена Великого князя Владимира(10 век) входит в употребление славянская письменность.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Славянская письменность, кото.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Славянская письменность, которую создали веком раньше братья монахи Кирилл и Мефодий. Появились первые переводы книг с греческого языка на славянский.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Свидетельство второе: Князь В.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Свидетельство третье: С 11 ве.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Свидетельство третье: С 11 века в богатых семьях стали учить грамоте не только мальчиков, но и девочек. Сестра Владимира Мономаха Анна, основательница женского монастыря, создала в нем школу для обучения девочек.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Свидетельство четвертое: В 10.

Христианская вера и образование в Древней Руси. Свидетельство четвертое: В 10-11 веках в крупных городах появляются библиотеки, которые сыграли большую роль в просвещении народа. Первые такие библиотеки открывались при монастырях. Одной из крупнейших была библиотека Киево-Печерского монастыря.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Охрана труда

  • Сейчас обучается 132 человека из 45 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда


Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 333 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 16.02.2018 43665
  • PPTX 7.4 мбайт
  • 4198 скачиваний
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Крупнова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Обсудим вместе. Проанализируем текст. Выделим
главные мысли, сделаем вывод: что менялось в жизни
людей после принятия христианства.
Древняя Русь после принятия христианства
*Историки считают, что с принятием христианства
Древнерусское государство вступило в новый этап своего
развития. Вера помогала сплотить народы, проживавшие
на её территории. Православная церковь разъясняла
особенности новой религии, рассказывала о любви и
милосердии Бога. Она учила людей изживать обычаи,
которые оставались от язычества: кровную месть,
идолопоклонство. Священнослужители рассказывали о
необходимости уважать старших, беречь семью, честно
трудиться. Христианство помогло объединить не только
славянские, но и неславянские племена.

*
Христианская вера и
образование в Древней Руси
*
Принятие на Руси христианства положительно
повлияло на
распространение образования. Великий князь
Владимир. Икона
Конечно, нельзя сравнивать Грамотного человека X–XI веков
с современным. Слишком большие знания и опыт
накопило человечество за прошедшие века. Но грамотный
человек, живший в Древней Руси в XI веке, знал многое из
того, что было в письменной и книжной культуре Восточной
Европы, Византии. Выделим наиболее
важные исторические свидетельства того, какие события
происходили в это
время и как они повлияли на развитие образования в Древней
Руси.

16. Христианская вера и образование в Древней Руси.

Принятие на Руси христианства положительно
повлияло на распространение образования.
Конечно, нельзя сравнить грамотного человека
10-11 века с современным. Слишком большие знания
и опыт накопило человечество за прошедшие века.
Но грамотный человек, живший в Древней Руси в 11
веке, знал многое из того, что было в письменной и
книжной культуре Восточной Европы и Византии.

*Свидетельство первое.
*Во времена великого князя
Владимира (Х век) входит
в употребление славянская
письменность, которую
создали веком раньше
братья-монахи Кирилл и
Мефодий. Появились
первые переводы книг с
греческого языка на
славянский.
Кирилл и
Мефодий

Кирилл и Мефодий - святые, равноапостольные, славянские
просветители, создатели славянской азбуки, проповедники
христианства, первые переводчики богослужебных книг с
греческого на славянский язык.

*Кирилл и Мефодий
*Имя:Кирилл и Мефодий ( Константин и Михаил )
*Место рождения: Салоники, Греция
*Деятельность: создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка, христианские проповедники
*Теги: создатель, проповедник, азбука
*Семейное положение: не были женаты

Азбука Кирилла и Мефодия
Время создания славянской азбуки 862 или 863 год.
Это событие произошло до принятия христианства

Методическая разработка урока на тему

Методы – словесный, наглядный, самостоятельная работа учащихся, работа в группах, работа в парах.

Цель урока: развитие целостного представления о культурном наследии христианской Руси.

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков).

2. Читать художественные и познавательные тексты, выделять существенную

информацию из текстов разных видов.

3. Устанавливать причинно-следственные связи.

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Планировать свои действия.

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Строить монологическое высказывание по плану

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная.

Материально-дидактическое оснащение урока:

1. Мультимедийная презентация к уроку:

2. Раздаточный материал: тексты, иллюстрации .

3. Н. Ф.Виноградова,В.И.Власенкова, А.В. Поляков «Основы духовно-нравственной

1.Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок. Приветствие класса. Приветствие гостей. Проверка готовности рабочих мест, письменных принадлежностей, учебника, раздаточного материала.

2.Актуализация знаний.

-О чем поется в песне?

-Как автор называет Русь?

- Всегда ли Русь была православной? ( нет. До 10 века Русь была языческой, многобожие.

-Что вы знаете о христианской вере? (Христианство пришло из Византии, один Бог, смягчение нравов)

-Когда Древняя Русь приняла христианство? (988 год)

-Кто крестил Русь? (Князь Владимир, изменился сам, терпим к людям, щедрый, милостивый. Красно Солнышко).

3. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Как вы думаете, Христианство повлияло на жизнь людей в Древней Руси? -А каким образом? Ваши предположения.

Принятие христианства способствовало духовным изменениям славян, смягчению нравов

и обычаев, способствовало сплочению народов.

- А что такое культура и наследие?

КУЛЬТУРА - совокупность созданных человечеством материальных, духовных и социальных ценностей. Все, что создал человек своим трудом.

НАСЛЕ́ДИЕ -какое-либо явление культуры, быта, полученное от предыдущих эпох, от

прежних деятелей. (Из словаря русского языка)

КУЛЬТУ́РНОЕ НАСЛЕ́ДИЕ - часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое.(Из энциклопедии)

Как вы думаете, какие задачи мы поставим на уроке?

Узнать: Какие изменения произошли в культурном развитии Руси после принятия христианства

Понять: Как повлияло Христианство на жизнь людей.

III. Решение проблемы, открытие новых знаний.

1.Рассказ учителя о Древней Руси после принятия христианства ( с.86)

Историки считают, что с принятием христианства Древнерусское государство вступило в

новый этап развития. Вера помогла сплотить народы, православная церковь рассказывала о

любви и милосердии к ближнему, уважении старших, семейных традициях, учила православным обычаям. Христианство оказало огромное влияние на развитие культуры.

- Давайте вернемся к определению культуры. (1 ученик зачитывает вслух).

- Что можно включить в это понятие? (образование, литература, живопись, архитектура,

Какие изменения произошли в культурном развитии Руси, мы должны с вами сегодня выяснить. Во время урока вы будете заполнять таблицу, которая находится у вас на столах

( таблица на листе). Впишем сейчас туда понятие культуры.

- Посмотрите в таблице, какая первая область культуры, в которой произошли изменения? ( образование). Об этом мы сейчас и поговорим.

Культура - совокупность материальных, духовных и социальных ценностей

После принятия христианства

Появление письменности, книг на славянском языке, открытие школ, библиотек.

Устное творчество: предания, сказки, былины, поговорки

Летописи, Библия и Евангелие, Жития святых, проповеди и поучения

Десятинная церковь в Киеве, Софийский собор, Успенский собор во Владимире, Церковь Покрова на Нерли

Народное творчество, песни

Выделим наиболее важные исторические свидетельства о развитии образования в Древней Руси.

Влияние христианства на распространение образования.

Работа с учебником (с.87 – 88). Чтение и обсуждение свидетельств.

1) 1 пара -1 свидетельство (с.87)

Появились книги на славянском языке.

Вместе с образованием на Русь пришла письменность.

- Как вы думаете, почему так важна письменность в христианстве? ( передать знания)

-Язычники как передавали свои знания? ( через предания, сказания. Устно)

Язычники умели обходиться без письменности, их религия – устная, свои знания они передавали через предания, сказания.

Христианство – религия письменная. После Крещения Руси потребовались богослужебные книги, которые рассказывали историю христианской веры, объясняли ее суть, содержали правила и описание порядка богослужений, а также содержали тексты для церковных служб.

-Какой способ самый надежный? Вы бы как стали передавать знания? И почему?

2) 2 пара – 2 свидетельство(с.87)

Открытие школ и книжных училищ.

3) 3 пара- 3 свидетельство (С.87-88)

Монастырь- центр образования на Руси

4) 4 пара – 4 свидетельство

Открытие школ для девочек.

5) 5 пара – 5 свидетельство

Вывод: Давайте подведем итог, какие изменения произошли в образовании? ( ответы учеников)

( Делаем выводы, записываем в тетрадь.).

(Появление письменности, книг на славянском языке, открытие школ, библиотек.)

Влияние христианства на литературу.

- В какой области еще произошли изменения? ( посмотрите в таблице)

- А что такое литература? ( это книги)

-Посмотрите, как выглядели первые книги.( слайды).

Проанализируйте текст. Выделите главную мысль. ( Ярослав любил книги. Мудрость в книге можно найти).

- А только ли книги использовали в Древней Руси для передачи знаний?

Кроме рукописных книг на Руси были распространены берестяные грамоты.

Березовая кора как письменный материал широкое распространение получила в начале XI века и использовалась вплоть до середины XV века.

Посмотрите как выглядели эти грамоты ( слайд )

В отличие от дорогого пергамена самым легкодоступным материалом для письма на Руси была — береста. Для того, чтобы использовать бересту в качестве писчего материала, ее, как правило, специально готовили. Лист березовой коры должен был иметь минимум прожилок. С его внутренней стороны удаляли ломкие прослойки луба, а с наружной — шелушащийся поверхностный слой. Потом бересту кипятили в воде со щелочами. Но писали и без этого. В большинстве случаев текст наносился на внутреннюю поверхность коры, а иногда и на наружную с помощью костяного или железного писала.

- О чем рассказывали берестяные грамоты? ( О Боге, о святых)

- Вывод: Что изменилось в литературе? Что было до Крещения, что стало после? ( запишем в таблицу).

Спросит 1 ученика, что записал в таблицу.

Влияние христианства на архитектуру.

--После принятия христианства не только в образовании и литературе произошли большие

изменения. Повелел князь Владимир «Рубить повсюду церкви и ставить их по местам, где

Где возводились храмы? Из какого материала? Вам интересно узнать ? (найдем ответы на

эти вопросы в учебнике с. 92) . Ответы учеников.

Давайте посмотрим, как выглядели эти храмы

Десятинная церковь – первый каменный православный храм на Руси, построенный Владимиром. ( слайд ). Не сохранился до наших дней.

Софийский собор в Киеве, Успенский собор во Владимире ( слайды..) - храмы, которые действуют и по сей день.

Внимательно рассмотрите слайды презентации и иллюстрации в учебнике .

.Работа с иллюстрациями ( с.92)

-Чем храм отличается от всех остальных зданий?

- Как вы думаете, что по форме напоминает купол?

Купол изображает собою небо. Купол – глава церкви, означает устремленность христианина ввысь, к Богу.

-Знает ли кто из вас, почему у каждого храма разное количество куполов?

- Как вы думаете, зачем нужны колокола?

Колокольный звон звучит в определенные моменты церковного богослужения для выражения радости, грусти и торжества православной веры. Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм.

- Какие чувства вызывает у вас звон колоколов ?( спокойствие, умиротворение)

Физкультминутка

Колокольня – это башня, где звонят колокола,

Нас зовя от дел домашних на духовные дела.

В небо стая голубей взметается стрелой,

Крыльями меня обнял Ангел-Хранитель мой.

Выполняют движения:

поднимают руки вверх, покачивают синхронно обеими руками вправо-влево;

выполняют маховые движения руками/, обеими руками обхватывают себя.

Храм – это не только дом Бога на земле. Это еще и исторические памятники.

-Как можно назвать одним словом все, о чем мы сейчас говорили? Как называется эта область культуры? ( Можно посмотреть ответ в таблице) – Архитектура.

Давайте заполним нашу таблицу. Спросить , что записали в таблице.

( Каменные храмы: Десятинная церковь в Киеве, Софийский собор, Успенский собор во Владимире, Церковь Покрова на Нерли).

Снаружи храмы украшают резьбой, внутри – храм тоже очень красив.

- Как украшен православный храм внутри? ( смотрим учебник - с. 93)

Стены украшают фресками и яркой мозаикой на евангельские сюжеты, в храме висят иконы с ликами святых.

- Иконы , фрески и мозаика – это какая область культуры? (Живопись)

-А раньше как было? Что написано в таблице? Давайте запишем в таблицу, какие виды живописи появились на Руси после крещения ?

IV.Первичная закрепление учебного материала

- Посмотрите, как много изменений произошло в жизни наших предков славян после принятия христианства. Давайте проверим, все ли правильно внесли сведения об изменениях в культуре в таблицу.

Работа с таблицей

(Спросить 2-3 учеников, что они записали в таблице)

V. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какие новшевства появились в культуре? Вывод:

1) Центрами образования на Руси были

2) Берестяные грамоты – это

3) Они были впервые обнаружены в

4) Как украшены православные храмы

- Что нового мы узнали?

- Что было самым интересным на уроке?

- Что было трудным, непонятным?

- Все ли мы узнали, совсем ли справились? ( а посмотрите на таблицу. Не узнали про музыку)

Читайте также: