Секретное сообщение состояло из 32 строк
Обновлено: 30.06.2024
1. Для записи письма был использован алфавит мощностью в 16 символов.
Письмо состояло из 25 строк. В каждой строке вместе с пробелами было 64 символа.
Сколько байт информации содержало письмо?
I=K*i=1600 * 4 бит = 6400 бит = 800 байт
2.Письмо состояло из 30 строк. В каждой строке вместе с пробелами по 48 символов. Письмо содержало 900 байт информации. Какова мощность алфавита (количество символов), которым было написано письмо?
N=2 5 =32 символа
3. Для шифрования информации был использован код, состоящий из 64 различных знаков. Какое количество байт содержит шифровка, состоящая из 110 групп по 12 знаков в каждой группе?
I=6*1320 бит=7920 бит=990 байт
4.Шифровка состояла из 36 групп символов по 6 символов в группе и содержала 81 байт информации. С помощью скольких различных знаков была закодирована шифровка?
I=81 байт = 648 бит
N=2 3 =8 символов
5.Черно-белое изображение имеет 8 градаций яркости. Размер изображения 10*15 см. Разрешение 300 точек на дюйм (1 дюйм = 2,5 см). Сколько Кбайт памяти требуется для хранения изображения в несжатом виде?
i=log 2 8=3 бит (на каждую точку)
Размер изображения = 10*15 см = 4*6 дюйм = 24 дюйм 2
На дюйм – 300 точек, на дюйм 2 =300 2 точек=90000точек.
K=90000точек*24 дюйм 2 =2160000 точек
I=K*i=2160000*3бит=6480000 бит = 810000 байт = 810 Кбайт
6. Цветное изображение имеет 256 цветов. Размер изображения 7,5*12,5 см. Для хранения изображения требуется 432*10 5 бит памяти. Каково разрешение изображения в точках на дюйм? (1дюйм=2,5см)
i=log 2 256=8 бит
7,5см*12,5см = 3дюйм*5 дюйм=15 дюйм 2
X - точек на дюйм
X 2 - точек на дюйм 2
43200000 бит=15X 2 *8 бит
X=600 точек на дюйм
7.В доме 160 квартир. Сколько бит должно содержать двоичное слово, чтобы закодировать в это доме двоичным кодом все квартиры?
Пусть слово содержит i=7 бит, тогда всего можно закодировать 2 7 =128 квартир. Нельзя закодировать все 160.
Значит, пусть слово содержит i=8 бит, тогда всего можно закодировать 2 8 =256 квартир. Этого достаточно чтобы закодировать 160 квартир.
8.Даны два текста, содержащих одинаковое количество символов. Первый текст состоит из алфавита мощностью 16 символов, а второй текст – из 256 символов. Во сколько раз информации во втором тексте больше, чем в первом?
I 2 /I 1 = (K 2 *i 2 )/( K 1 *i 1 ) =(K 2 *8)/( K 2 *4)=8/4=2
20 байт/сек=160 бит/с
I=160 бит/с * 300с = 48000 бит
I=1125 байт = 9000 бит
i=9000 бит/4500=2 бит
N=2 2 =4 символа в алфавите
Похожие документы:
. три. Для записи письма был использован алфавит мощностью в 16 символов. Письмо состояло из 25 строк. В каждой строке вместе с пробелами было 64 символа. Сколько байт информации содержало письмо? Решение: N = 16 .
Данное учебное пособие содержит в себе весь курс информатики, необходимой для подготовки специалистов в системе высшего образования. Тематическая структура пос
Программа для основной школы 5-9 классы
. задач. Практическая деятельность: создавать небольшие текстовые документы посредством квалифицированного клавиатурного письма с использованием . 25. Формы записи алгоритмов §16 . состоит из . символов; определять мощность алфавита, используемого для записи .
Программа алгоритм, записанный на языке программирования, служащий для выполнения каких-либо действий. Транслятор
. символы и False – если буфер клавиатуры пуст; Примеры использования . состоят из символьных строк. Строки могут иметь различную длину, и в конце каждой строки стоит признак конца строки. Для . Задачи: Фамилии и имена 25 учеников класса записаны . Мощности .
Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч. Ч. Исходные философ проблемы, понятия и принципы. М.: Политиздат, 1991. 672 с
. записей . [16 . письма . из отдельных букв (имея в виду фонетический алфавит . для использования . (Строки из « . для понятий тем, чем символ — для . было бы разговаривать, никаких задач для ума не было бы, а был бы только один вопрос для . было, состоит из . из 25 . мощности .
Нужно для контрольной работы!
К.р. в интернете
вот задачи:
1)Секретарь может набирать текст со скоростью 256 символов в минуту. Сколько Кбайт информации он сможет ввести в компьютер за 10 минут, если используется алфавит из 256 символов?
С первой задачей FuckMS_reg No попал в точку. Как бы там так и будет: один символ можно эффективно закодировать 8 битами = 1байт. Так как алфавит 256 символьный, то на один символ, действительно, нужно 8 бит, потому как 2^8 = 256.
Вторая задача:
1) 1 / 256 Мб = 1024 Кб / 256 = 4 Кб = 4*1024 = 4096 байт = 4096*8 = 32768 бит
2) 32768 / 4096 = 8 бит - приходится на один символ
3) Если на один символ уходит 8 бит, то размер такого алфавита: 2^8 = 256 символов
Третья задача:
1) Если размер алфавита 12 знаков, то на кодирование одного знака уходит 4 бита (так как 2^4 = 16 - наименьшее превосходящее к 12)
2) Для кодирования 256 таких знаков надо: 256*4 = 1024 бит
Пятая задача:
1) 2^5 = 32, то бишь на один символ уходит 5 бит.
2) 32*5 = 160 строк всего
3) 160 строк = 6400 байт
4) 6400*8 = 51200 бит - ушло на 160 строк
5) 51200 / 160 = 320 бит ушло на одну строку
6) 320 / 5 = 64 символа в одной строке.
1. Каждый символ - один байт. 256 символов в минуту. 10 минут. 1кбайт=1024байта
256*10/1024=2,5 КБ
Блин.. . а могу быть не правым.. . Не пойму фишки с алфавитами, привык считать байт=символ.
Извините, возможно, неверно
3 КБ = 3072 Б
Один символ кодируется одним байтом. Одним байтом можно закодировать 256 символов, это и есть размер алфавита.
четвертая задача:
Ответы
Вроде так var i: word; begin writeln('mod 133 = 125: '); for i: =10000 to 99999 do if (i mod 133 = 125) then write(i,' '); writeln; writeln('mod 134 = 111: '); for i: =10000 to 99999 do if (i mod 134 = 111) then write(i,' '); readln(); end.
1) вычисление площади прямоугольника. для этого просто надо вспомнить формулы, по которым можно вычислить площадь, например, s = a * b, где a и b, соответственно - длины сторон прямоугольника. то есть, необходимые исходные данные - это длины сторон. 2) приготовление обеда. ну, это сложнее, ведь обед разный бывает : ). в общем можно сказать - необходимые продукты, кухонные инструменты (ножи, , плита, огонь ( . и дальше в том же духе.
Читайте также: