Лес дом для животных сообщение

Обновлено: 04.07.2024

Задачи: расширять представление детей о связях в природе; закрепить знания детей о лесе и его обитателях; воспитывать умение видеть красоту леса, восхищаться ею, оберегать от повреждений; учить давать полные ответы на поставленные вопросы, делится своими впечатлениями.

Материал и оборудование: проектор, ноутбук, слайды с изображением леса и его обитателей.

Предварительная работа: рассказы, загадки о лесе и его обитателях.

Ход занятия.

На прошлом занятии мы с вами говорили о деревьях. Что нового вы узнали о деревьях? Какие виды деревьев вы помните? Вы узнали, что деревья бывают разными по своему строению, листьям, цветам. Ведётся диалог между воспитателем и детьми о деревьях.

Деревья растут в лесу, парке, на участке детского сада, около ваших домов. А где больше всего деревьев? В лесу мы и встретили большое разнообразие деревьев. Наш лес считается ещё не самым большим, есть леса, раскинувшиеся на несколько километров. В лесу очень много различных обитателей. Лес для них считается домом. Он их кормит, укрывает, спасает. Назовите, каких жителей леса вы знаете? Сейчас мы с вами посмотрим слайды про лес и лесных жителей.

Физминутка. А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника,

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать. (Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

Скажите, что вы нового узнали из просмотра слайдов о лесе и об их обитателях. Ведётся диалог между воспитателем и детьми. Ответы детей должны быть полными, связанными.

Как вы думайте, в какое время года трудно приходится зверям? Кто зимой уходит в спячку? Что может расти в лесу полезное для еды? Каких обитателей леса вы знаете? Какую пользу для леса приносят птицы, муравьи.

Итог занятия. Лес приносит огромную пользу человеку и её обитателям. Поэтому приходя в лес,каждый человек должен соблюдать определённые правила поведения. Это не сорить, не разводить костры. Нужно просто любить и беречь природу. Больший вред природе может нанести только сам человек. Давайте беречь природу.

Прикреплённые файлы:

Как растёт хлеб? (Познавательно — речевое занятие для детей старшего возраста) Как растёт хлеб. Познавательно – речевое занятие для детей старшего возраста Автор – Горелова Марина Николаевна, воспитатель МАДОУ № 193.

Познавательно-речевое развитие детей через использование игр и игровых упражнений Цель данной презентации - создание системы игр и игровых упражнений для совершенствования познавательных и речевых способностей детей старшего.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МБОУ СОШ п. свх. Прибытковский. Исследовательский проект. Тема: «Лес – дом дл.

Описание презентации по отдельным слайдам:

МБОУ СОШ п. свх. Прибытковский. Исследовательский проект. Тема: «Лес – дом дл.

У нас была экскурсия в лес, парк. Мы пытались находить следы животных. Во вре.

Цели: Образовательная – узнать какие животные обитают на территории нашего кр.

Цели: Образовательная – узнать какие животные обитают на территории нашего края. Познакомить детей с правилами поведения в лесу. Развивающая – на основании полученных знаний ребята вместе с учителем определяют какие животные представляют опасность, а какие нет. Воспитательная – воспитать любовь к природе, бережному отношению к ней.




Сохранность лесов нашей страны во многом зависит от того, насколько бережно м.

Сохранность лесов нашей страны во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение красивоцветущих видов растений, незаконные и разорительные для леса рубки, незаконные постройки в лесах - это все следствие беспечного отношения человека к лесу. Для того чтобы сохранить леса для себя и для будущих поколений жителей России, необходимо соблюдать несколько простых правил.









Кабан – близкий родич домашней свиньи, но похож на неё мало. Это настоящий з.

Кабан – близкий родич домашней свиньи, но похож на неё мало. Это настоящий зверь, мощный и быстрый, вооружённый длинными острыми клыками. Даже волки не рискуют нападать на взрослых кабанов. Перепахивая рылом землю, кабаны поедают корешки, червей, мышей и прочую подземную живность. Опасное время для кабанов – зима с глубоким снегом, когда до земли не докопаться. Много их гибнет зимой. Для ночёвки в лесу кабаны устраивают толстый плотный настил из еловых ветвей и спят на нём, сбившись в кучу.


Лисица - изящный и красивый хищник, причём особенно красивы лисицы в зимнее в.

Лисица - изящный и красивый хищник, причём особенно красивы лисицы в зимнее время. Главный корм лисицы не куры, как считает большинство горожан, а мелкие грызуны: полёвки и мыши. Конечно, она не упустит случая схватить зазевавшегося зайца или тетеревёнка, но если в округе нет мелких грызунов, лисица там будет редкостью. У лисицы великолепный слух: она слышит, как шуршит мышь в траве под толстым слоем снега. Наблюдать охоту лисицы зимой- редкостное удовольствие! Тихо, крадучись, идёт она по снежному полю, неожиданно замрёт в неподвижности, прислушается. И вдруг резким прыжком, оттолкнувшись всеми лапами, взлетает над снегом и ныряет в него, так что только пышный хвост снаружи. Мгновение- и она снова на виду, а в пасти мышь!


Самый большой обитатель русских лесов - лось. Важно, чтобы в лесу было много.

Самый большой обитатель русских лесов - лось. Важно, чтобы в лесу было много молодых осин и рябин, кора их- главный зимний корм лося. Поэтому они часто держатся по зарастающим вырубкам. Летом лоси едят листья и молодые побеги. Лосей часто донимают кусачие мухи, и поэтому они любят принимать ванны, лежа подолгу в небольших лесных водоёмах. Лось –сильный зверь, его оружие не рога, а острые копыта. Удар их очень опасен. При встрече с лосём следует держаться подальше. Копытами лось обороняется от волков и нередко выходит победителем.


Белка- самый симпатичный обитатель лесов. Большеглазая ушастенькая мордочка с.

Белка- самый симпатичный обитатель лесов. Большеглазая ушастенькая мордочка с пышными усами, задорный пушистый хвост, гибкое тельце – прелесть, а не зверёк! Белка чаще других зверей попадается на глаза. Она житель старого елового леса, питается семенами ели, которые искусно достаёт из шишек. Очень любит лесные орехи и грибы. Которые сушит, наколов на сучок. Для ночёвки она строит гнездо с крышей. В этом же гнезде она летом бельчат выкармливает. Есть у белки и страшный враг- куница. Как ни ловка и быстра белка, куница её часто догоняет и ловит. А иногда может схватить и ночью, прямо в гнезде.


ТЕЛО ЕЖА , КРОМЕ ДЛИННОЙ ЛЮБОПЫТНОЙ МОРДОЧКИ, ПОКРЫТО ИГОЛКАМИ. ОНИ НАДЁЖНО З.


Если вы увидите летом в лесу бурого зайца, знайте – это заяц беляк! Белую шуб.


СОВА - НОЧНАЯ ХИЩНИЦА. ДНЁМ ОНА СПИТ, А НОЧЬЮ ВЫЛЕТАЕТ НА ОХОТУ. БЕРЕГИТЕСЬ.

СОВА - НОЧНАЯ ХИЩНИЦА. ДНЁМ ОНА СПИТ, А НОЧЬЮ ВЫЛЕТАЕТ НА ОХОТУ. БЕРЕГИТЕСЬ, ПРОЖОРЛИВЫЕ КРЫСЫ И МЫШИ, ЕЁ КОГТЕЙ! ОНА ВИДИТ В ТЕМНОТЕ, СЛЫШИТ, КАК ТРАВА РАСТЁТ, И ЛЕТАЕТ БЕСШУМНО. У СОВЫ БОЛЬШАЯ ГОЛОВА, ДЛИННЫЕ КРЫЛЬЯ И ХВОСТ, ОГРОМНЫЕ ГЛАЗА И ОСТРЫЙ КОРОТКИЙ КЛЮВ. ГНЕЗДО СОВА ДЕЛАЕТ КОЕ-КАК, НЕДОСУГ ЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ ЕГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ. ЕЁ ДЕТКИ ВЫЛУПЛЯЮТСЯ ИЗ ЯИЦ ПО ОЧЕРЕДИ. ОНИ БЫСТРО ВЗРОСЛЕЮТ И ПОКИДАЮТ РОДНОЕ ГНЕЗДО.


Этого дятла вы встретите везде, где есть деревья, но предпочитает он хвойные.


В апреле, когда солнышко припекает жарче, кукушка возвращается из Африки в на.

В апреле, когда солнышко припекает жарче, кукушка возвращается из Африки в наши леса. Это довольно крупная птица. Кукушку легко узнать по песенке, которую она выводит: ку-ку! ку-ку! Кукушка не вьёт своего гнезда и не высиживает яйца, которые она снесла. А подкладывает их в гнёзда других птиц, как правило певчим. Чаще всего в гнездо зарянки. Иногда кукушка успевает разнести по чужим гнёздам до 20 своих яиц. Кукушонок, вылупившись из яйца, старается вытолкнуть из гнезда другие яйца и даже маленьких птенцов, чтобы ему досталось побольше еды. Вскоре маленький прожорливый кукушонок становится больше своих приёмных родителей. Которые, несмотря ни на что, выбиваются из сил, чтобы накормить подкидыша. Питается кукушка гусеницами, очищая лес от вредителей.



  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 607 402 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 17.10.2015 1479
  • PPTX 13.3 мбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Уточнение и систематизация представления детей о взаимосвязи животного и растительного мира в зимнее время года, упражнять детей в умении создавать коллаж, который отражает взаимосвязь флоры и фауны.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_les.docx 19.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

Тема: Лес - дом для диких животных.

Образовательная область: познание, художественное творчество, социализация.

6. Рисование природы в разное время года и жизнь животных в лесу.

Цель: создание условия для формирования представлений о среде обитания диких животных зимой.

- Уточнить и систематизировать представления детей о взаимозависимости животного и растительного мира.

- Воспитывать умения у детей взаимодействовать друг с другом.

- Учить создавать коллаж, отражающий жизнь между животным и растительным миром.

Воспитатель приглашает детей подойти к ней в центре группы.

В.: Ребята, отгадайте загадку:

«Кто, как только жарко станет

Шубу на плечи натянет.

А нагрянет холод злой –

В.: Правильно, это лес! Предлагаю совершить прогулку в зимний лес. Следуйте за мной по лесной тропинке. И вот мы в лесу.

А как вы думаете, что такое лес? Кто в лесу живёт? И что в лесу растёт?

- В лесу растут деревья (ель, сосна, дуб, берёза)

- Там живут дикие животные (заяц, белка, лиса, волк, медведь)

- В лесу растёт ягода.

- В лесу летают насекомые (осы, жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы)

- В лесу живут, летают, вьют гнёзда летом птицы (воробей, синица, поползень, дятел)

- В лесу растут кустарники.

В.: Молодцы! А как вы думаете, могли бы жить в лесу только дикие животные?

- Медведь делает берлогу под корягой дерева.

- Белка питается орехами, шишками, срывая их с деревьев. Ещё питается грибами, ищет их в траве.

- Рысь охотится с дерева.

- Птицы вьют гнёзда на деревьях и в траве.

- Заяц прячется за кустиком.

- Птицы уничтожают насекомых, которые могут погрызть все листья на деревьях и кустах.

В.: Правильно! Лес – это сообщество разных растений и животных. В лесу все нужны друг другу. А теперь скажите, чем питаются в лесу волки?

- Волки нападают на других животных: лосей, оленей, косуль.

В.: Чем питается лиса?

- Ловит зайцев, мышей.

В.: Молодцы! Лес – это как большой дом. В нём живёт много-много жильцов, соседей. Они все нужны друг другу. А сейчас, ребята, расскажите стихотворения о том, как дикие животные зимуют в лесу, какие события здесь происходят. Ведь сейчас время года зима.

Дети рассказывают стихотворения наизусть:

1) Под берёзой на пригорке

Старый ёж устроил норку,

А под листьями лежат

Двое маленьких ежат.

2)Белка спряталась в дупло

В нём и сухо и тепло.

Запасла грибов и ягод

Столько, что не съесть и за год.

3) Под корягой в буреломе

Спит медведь, как будто в доме,

Положил он лапу в рот

И, как маленький, сосёт.

4) Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться.

Наклонилась, а вода

Неподвижна и тверда.

5) На полянке куропатки

Снег копают без лопатки,

И коварному врагу

Не заметить их в снегу.

6) У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

От бескормицы - кора.

В.: Дети, вам понравилась прогулка в лес? Правда, зимой в лесу очень красиво? А теперь возвращаемся в детский сад. Осторожно по лесной тропинке, чтобы никого в лесу не испугать.

И вот мы вернулись в группу. У меня разрезные картинки, из которых предлагаю сложить животного, только все части перепутаны. Выберите друга, с которым соберёте животного. Я вам показываю схему животного и даю её вам. Вы парой собирайте и называйте, кто получился.

Дети выполняют задание.

В.: Молодцы! У вас всё получилось.

А сейчас я вам предлагаю нарисовать жизнь диких животных в зимнем лесу. Изобразить в своих работах взаимосвязь животного и растительного мира. Для этого каждый возьмите себе необходимые предметы: тонированную бумагу, вырезанные картинки с изображением животного, для которого изобразите его дом.

Усаживайтесь за своё рабочее место и приготовьте пальчики для разминки.

1, 2, 3, 4, 5 - поочерёдно отгибать пальцы

Вышли пальчики гулять - указательный и средний шагают.

Этот пальчик в лес пошёл – вращать мизинцем в воздухе.

Этот пальчик гриб нашёл – сгибать безымянный палец.

Этот пальчик чистить стал - сгибать указательный палец.

Этот пальчик жарить стал – сгибать средний палец.

Ну а этот только ел – погладить толстый палец.

От того и потолстел.

Дети приступают к выполнению работы.

В.: Ребята, вспомните, например, чем питается заяц зимой, где его домик, где он прячется от своих врагов. Где находится домик белочки, и чем она питается. Что делает медведь зимой. Где спит ёжик.

Во время выполнения работы включить тихую спокойную музыку. Оказываю индивидуальную помощь, если ребёнок затрудняется; обязательно похвалю, если сюжет придумал самостоятельно. Дети закончили свою работу.

В.: Ребята, анализируя свою работу, расскажите, как животные зимуют в лесу.

- Медведь спит под корягой дерева в берлоге.

- Зайка обгладывает кору деревьев.

- Волки бродят в поисках пищи.

- Белка питается сушёными грибами, срывает их с сучков деревьев.

- Ёжик закатился под кустик и спит, засыпанный снегом.

В.: Ребята, получилось очень красиво и интересно. Не забывайте, что у нас есть в группе трафареты с изображением животных, и можно рисовать в другое время.

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Лес – дом лесных животных. Презентация на заданную тему содержит 15 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Цель урока: 1.Расширить представления о животных леса, показать связь их жизни с неживой природой, дать представление о том, как зимуют дикие звери (заяц, лиса, волк, медведь, белка и др.) 2. Расширить представления детей о необходимости охраны животных. воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным, желание беречь и охранять природу. 3.Развивать внимание, наблюдательность, сообразительность. Развивать умение логически верно выражать свои мысли.

По тому, как животные питаются, на какие группы их можно разделить? Травоядные Зерноядные Хищники Всеядные

На какие группы можно разделить всех животных по способу их передвижения? Летают Бегают Лазают Ползают Прыгают Плавают

Человек – часть живой природы, поэтому он не может жить вне ее. Природа дает человеку кров, одежду, лечит, украшает его жизнь. Человек не должен мешать природе и обязан бережно относиться к ее богатствам. Чтобы сохранить мир дикой природы, человек создает заповедники, где редкие животные охраняются. Ведет борьбу с браконьерством. Человек – часть живой природы, поэтому он не может жить вне ее. Природа дает человеку кров, одежду, лечит, украшает его жизнь. Человек не должен мешать природе и обязан бережно относиться к ее богатствам. Чтобы сохранить мир дикой природы, человек создает заповедники, где редкие животные охраняются. Ведет борьбу с браконьерством.

А теперь скажи , дружок А теперь скажи , дружок Тебе понравился урок? Что расскажешь дома маме? Поделись сейчас ты с нами

Читайте также: