Колокольный звон набат сообщение

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: раскрыть значимость колокольных звонов в истории и культуре русского народа. Познакомить учащихся с видами колокольного звона, с историей возникновения колоколов.

  • Образовательные:
    • познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов;
    • сформировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси;
    • закрепить полученные знания и подготовить учащихся к разговору о колокольных звонах в композиторской музыке.
    • формировать умение различать колокольные звоны;
    • способствовать развитию целостного музыкального мышления на основе сотворческого восприятия их в самостоятельном опыте;
    • развивать творческие способности через организацию разных видов музыкальной деятельности.
    • способствовать формированию слушательской культуры учащихся на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства;
    • воспитать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившемуся уважению русского народа, почитающего колокол, как символ русской земли;
    • способствовать развитию творческой активности учащихся.

    Учебные универсальные действия:

    Личностные УУД:
    – выражать свое отношение, чувства, эмоции к прослушанному музыкальному произведению, аргументируя личностными ощущениями;
    – опираться на собственные предпочтения и свой личностный субъективный опыт, на свои интересы, склонности, устремления, индивидуально значимые ценности и учиться максимально использовать его, а не просто безоговорочно принимать, что говорит учитель
    Регулятивные УУД:
    – определять тему урока;
    – анализировать музыкальное произведение на основе средств музыкальной выразительности;
    – оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью.
    Коммуникативные УУД:
    – оформлять свои мысли в устной форме;
    – участвовать в диалоге;
    – слушать и понимать позицию друг друга.
    Познавательные УУД:
    – уметь извлекать информацию из музыкальных, художественных и поэтических иллюстраций;
    – выявлять сущность и особенность музыкального произведения;
    – уметь на основе анализа делать выводы.

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий.

    Форма урока: фронтальная, групповая.

    Методы: словесный, сравнения, эмоциональной драматургии, слуховой наглядности, зрительской наглядности, музыкальное обобщение.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр, фортепиано.

    Виды деятельности: слушание, исполнение, размышление.

    Формы организации познавательной деятельности:

    1. Фронтальная.
    2. Групповая.
    3. Коллективная.

    Оборудование:

    Урок музыки – урок искусства и импровизационность, вариативность, индивидуальность – неотъемлемые и необходимые его качества. При организации материала учитель стремится к тому, чтобы учащиеся не просто усвоили знания, а вывели их в процессе постигающего мышления, реального и мысленного эксперементирования, выявления существенных связей и отношений между элементами своей деятельности, рефлексируя в общении на уроке.

    Ход урока

    У. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, тему которого мы определим вместе с вами. Давайте прочитаем стихотворение Ю.Сомова

    Когда ты слышишь звон колоколов,
    Душа вдруг замирает бесконечно.
    И в этот миг о тяжести оков
    Не думаешь, а думаешь о Вечном.
    По капельке вливается в тебя
    Душевная живительная влага.
    И хочется обнять весь мир, любя,
    И раствориться в нем, другим во благо!

    Слайд 2 /Тема урока/

    У. Какая музыка сейчас звучала?
    Д.Звучал колокольный звон.
    У. Вы услышали именно звук колоколов или что-то еще?
    Д. Звуки музыкальных инструментов, которые подражают колокольному звону.
    У. Какие инструменты или группы инструментов имитировали колокольный звон?
    Д. Колокольный звон передали духовые инструменты, струнные смычковые, оркестр.
    У.Как вы думаете, какие по размеру колокола прозвучали в этом музыкальном отрывке?
    Д. Колокола большие и маленькие.
    У. Как вы смогли определить?
    Д. Низкие звуки – большие колокола, высокие звуки – маленькие колокола.
    У. Какое настроение передали нам колокола?
    Д. Колокола предали настроение радости, праздника, торжества.
    У. Колокола появились на Руси еще в древние времена. Выглядели они по-разному.

    Слайд 4 /Колокола/

    По преданию, в IV веке монах заболел и пошел в лес за лечебными травами. Устав, он прилег на траву и задремал. Сквозь сон монах услышал удивительную музыку. (Звучит колокольчик). Даже скорее не музыку, а перезвон. Монах почувствовал, что от этого перезвона болезнь куда-то уходит, и он начинает выздоравливать. Когда же он открыл глаза, то увидел, что возле самого его уха качается знакомый цветок. Какой?

    Слайд 5 /Колокольчик/

    Д. Колокольчик
    У. И монах решил, что именно голос цветка помог ему. Он вернулся в монастырь и сделал копию этого цветка, отлив его из металла.

    Слайд 5 /Колокольчик и колокол/

    Слайд 6 /Колокола/

    У. У колоколов, как у людей, есть свои имена, своя судьба. Их даже одушевляли, сравнивали с человеком. Смотрите, как он устроен: тулово, ухо и язык. И его голос, как у человека – поет и в нем есть душа.

    Существует несколько видов колокольных звонов. С некоторыми мы сегодня познакомимся и будем учиться различать, вслушиваясь в их звучание.
    Вслушайтесь в строчки поэтического текста С.Есенина, они вам помогут узнать вид колокольного звона.

    Колокол дремавший разбудил поля,
    Улыбнулась солнцу сонная земля.
    Понеслись удары к синим небесам,
    Звонко раздается голос по лесам.
    Скрылась за рекою бледная луна.
    Звонко побежала резвая волна.
    Тихая долина отгоняет сон,
    Где-то за рекою Благовеста звон.

    Слайд 7 /Благовест/

    У. Благо = добро, радость, праздник
    Вест = весть – добрая весть.

    Благовест оповещает о хороших новостях, о победе над врагом, о празднике, о торжественном событии. Звучит при помощи одиночных редких ударов в один колокол. Послушайте колокольный звон Благовест и определите его характер.

    У. Сейчас прозвучит еще один вид колокольного звона. Послушайте и определите характер его звучания.

    У. Какой характер звучания этого звона?
    Д. Колокольный звон передает характер тревоги, волнения.
    У. О чем оповещает этот звон?
    Д. Оповещает о горе, беде, страданиях.

    Слайд 8 /Набат/

    У. Этот колокольный звон называется Набат – вид колокольного звона, который представляет собой тревожные сигналы о бедствии (о пожаре, о нападении врага). Звучит при помощи частых ударов в один колокол.

    У. И еще один вид колокольного звона, с которым мы сегодня познакомимся. Давайте послушаем, как звучит этот вид колокольного звона, и какой характер этого звона.

    У. Какой характер звучания этого звона?
    Д. Колокольный звон передает характер радости, праздника, звучит звонко.
    У. А чем отличается этот звон от Благовеста и Набата?
    Д. В этом колокольном звоне много колоколов разных тембров звонят одновременно.
    У. Какое настроение передает этот звон?
    Д. Настроение праздника, радости.

    Слайд 9 /Трезвон/

    У. Этот колокольный звон называется Трезвон – самый сложный вид колокольного звона – звонят во все колокола, которые мы можем услышать во время радостных событий и праздников.

    У. Итак, ребята, с какими видами колокольного звона мы познакомились?
    Д. Мы познакомились с колокольными звонами: Благовест, Набат, Трезвон.

    У. А чтоб дальше продолжить заниматься,
    Пришло время нам размяться!
    Мы не только отдохнем, а еще и закрепим виды колокольного звона, которые мы с вами изучили. И при помощи движений, мимики и пластики попробуем передать особенности их звучания.

    Слайд 10 /Физминутка/

    Физминутка:

    Вот звонит колокольный звон:
    Бом-бом, бом-бом.
    Созовет он весь народ –
    Бом-бом, бом-бом.
    Зазвучал Благовест:
    Динь-дон, динь-дон,
    О победе над врагом
    Динь-дон, динь-дон.
    А теперь Трезвон:
    Дили-дон, дили-дон.
    Колокольный перезвон –
    Дили-дон, дили-дон.

    У. Молодцы! Мы с вами сумели при помощи мимики, движений и пластики передать главные особенности колокольных звонов: Благовеста, Набата и Трезвона.

    Слайд 11 /Колокола/

    У. В народе по особому, с любовью и гордостью относились к колоколам – что даже давали им имена – Сысой, Георгий, Гавриил, Лебедь, Медведь, Царь-колокол. Названия деталей колокола тоже звучат по-человечески: плечо, ушко, язык. Колокола умеют говорить.
    Да и судьба колокола, что судьба человеческая – колокола подвергались наказанию: их били кнутом, зарывали в землю, отбивали уши, вырывали язык. Говорят, что один колокол испугал коня царя Ивана Грозного и тот велел отрубить колоколу уши.

    Слайд 12 /Звонница/

    У. Ребята, вы видите на слайде дом, в котором живут колокола. Как он называется?
    Д.Этот дом называется колокольня.
    У.Еще у этого здания есть второе название – ЗВОННИЦА. Почему его так называют?
    Д. Колокола звонят! Мы слышим колокольные звоны.
    У.А кто руководит этим чудным ансамблем колоколов?
    Мы знаем, что музыканта, играющего на пианино называют – пианист,
    На скрипке – скрипач,
    На гуслях – гусляр,
    На колоколах – звонарь.

    Слайд 13 /Звонарь/

    Чтобы заставить дружно и слаженно звучать этот ансамбль, необходимо учиться в специальной школе звонарей. Колокольный звон – это целая наука.
    Сейчас мы с вами попытаемся представить, что находимся в школе звонарей на первом уроке. Перед вами на каждой парте находятся карточки-определения услышанной колокольной музыки.
    Первый ряд, работая в паре с соседом, находит слова, которые относятся к звону Благовест.
    Второй ряд – к звону Набат.
    Третий ряд – к звону Трезвон.
    Все определения наклеиваем на листок в форме колокола.

    Работа парами. Проверка определений.

    Слайд 15 /Колокола/

    У. Люди всегда с большим уважением и любовью относились к колоколам. Послушайте, как это сказано в стихах:

    Колокола! Ваш звучный звон –
    Язык земли, меня вскормившей.
    Живёт в вас радость, клич и стон,
    Как отголосок жизни бывшей.
    Колокола – Руси венец,
    Червоным золотом горящий.
    Ваш звон – связующая нить
    Меж будущим и настоящим.

    Мы тоже с вами знаем песню, в которой прославляется наша Родина.

    Ответы детей.

    У. Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке, узнали много нового и интересного о колокольном звоне и его разновидностях. И чтобы вы еще раз подтвердили отличное усвоение знаний, полученных на уроке, домашнее задание будет таким: выразить знания, полученные на уроке в рисунке – изобразить, на ваш выбор, колокола, чтобы мы поняли, о каком колокольном звоне вы хотели нам рассказать.

    Слайд 16 / Пусть звучит Благовест/

    У. Итак, мы сегодня познакомились с колокольными звонами. Колокольные звоны – голос Родины, народа, подлинное духовное творчество. Колокола – сама жизнь, история, часть музыкальной культуры России.

    Колокольные звоны плывут над Россией,
    Разгоняя все беды, над раздольем летят.
    Колокольного звона не сыщешь красивей,
    Об истории русской звоны те говорят!

    Сохраним это состояние души до следующего урока. Всего доброго, пусть чаще звучит в вашей душе и жизни Благовест!

    ? тревожный или охранительный (сигнальный) колокольный звон, который указами 1797 и 1851 гг. предписывается бить в сельских церквях во время пожаров, вьюг и метелей. Метельный Н., в отличие от пожарного, бьют не постоянно, но прерывисто, днем и ночью, пока буря не стихнет. В 1893 г. Высочайше повелено распространить узаконение об охранительном звоне и на церкви, находящиеся по берегам Ладожского и Онежского оз., с тем, чтобы Н. били и в туманное время. Сенатским указом 1769 и 1771 гг. воспрещено бить в Н., т. е. чинить набатную тревогу, во время народных волнений и смут. Для предупреждения напрасных и злоумышленных тревог колокольни велено держать запертыми, а ключи от них хранить у священников (т. XIV Уст. о пред. и прес. прест., изд. 1890, ст. 114 и 115) По улож. о нак. 1815 г. (ст. 1230) лица, ударившие в Н. по шалости и легкомыслию и тем нарушившие общественное спокойствие, наказывались арестом от 1 до 7 дней.

    Православное богослужение невозможно представить без колокольного звона. Зачастую он торжественный и радостный, однако иногда может выражать грусть или быть сигналом тревоги. Подробнее о видах перезвона читайте ниже.

    Использование колоколов

    Прообразом нынешних колоколов являются китайские колокольчики небольшого размера, изготовленные в XXIII–XVII веках до нашей эры. Позже мастера Поднебесной создали на их основе музыкальный инструмент, ставший затем аналогом европейского карильона. Долгое время Старый Свет не признавал это устройство, так как ассоциировал его с язычеством.


    Устройство типичного европейского колокола

    Символом церкви карильон стал только в Средние века. На него наносили гравировки с отрывками из Евангелия, а отдельные составляющие называли по подобию человеческих частей тела: язык, уши, тулово, губа. Тогда же зародилась традиция освящения колокола, позже перекочевавшая на Русь.

    Люди верили, что мелодичный перезвон способен отпугивать нечистую силу, а иногда даже приносить исцеление. Сегодня практически во всех религиях и верованиях можно встретить колокольчики. Например, шаманы до сих пор используют этот инструмент для изгнания злых духов.

    Колокола в Русской православной церкви


    Звонницы на Руси начали строить сразу после Крещения

    Большие

    Благовестники призваны оповещать прихожан о начале богослужения. Делятся они на несколько типов:

    • праздничные – используются на главные православные торжества, а также Великую Пасху;
    • воскресные – звонят по воскресеньям;
    • постовые – звучат только во время Пасхального поста;
    • полиелейные – их можно услышать во время полиелейной службы;
    • простодневные – используются ежедневно.

    Малые

    Малые, или зазвонные – это колокольчики небольшого размера, объединенные между собой в одну связку. Как правило, их используют вместе с большими колоколами для исполнения трезвона:

    • единожды – к вечерней службе;
    • дважды – перед утреней;
    • три раза – с началом Божественной литургии.

    Средние

    Подзвонные колокольца предназначены только для одного – украшения общего звучания. Они чуть крупнее зазвонных и точно так же соединены между собой цепочками, прикрепленными к звонарному столбу. Чаще звук средних колокольчиков можно услышать во время звона на Пасхальный пост или перед Литургией преждеосвященных даров. Также они участвуют в переборах, трезвонах, двузвонах или перезвонах.

    Большие Средние Малые

    Размещение колоколов

    Карильон, который использует православная церковь, представляет собой простую конструкцию, подвешенную невысоко от пола на вертикальных столбиках. Инструментом очень удобно управлять, не прилагая при этом больших усилий, однако его практически не слышно на большом расстоянии.

    Чтобы колокольный звон был слышен за несколько верст, звонницу начали устанавливать отдельно от здания храма. Позже ее стали присоединять непосредственно к собору, делая неотъемлемой частью архитектурного комплекса. В XIX столетии колокольню располагали на крыше самой церкви. Так как последняя всегда возводилась выше других строений, звук разносился практически по всему городу.

    В этом видеоролике представлены основные виды звона колоколов.

    Виды колокольного звона

    Красивый мелодичный звук, который мы часто слышим по праздникам, бывает несколько видов.

    Благовест

    Представляет собой одиночные, размеренные удары в большой колокол. Сначала звонарь медленно выводит три протяжных звона, а после их затихания продолжает бить с равномерными паузами. Услышать благовест можно по великим церковным празднествам или во время Пасхального поста.

    Перезвон

    Переливающийся, торжественный перезвон обычно используется перед особо значимыми священнодействиями: Крещенской службой, Божественной литургией и пр. В нем можно услышать все три вида колоколов, которые звонят по очереди, образуя радостную, светлую мелодию.

    Перебор

    Это скорбный звон на минорный лад. Его используют во время панихиды или погребальных богослужений. Сначала звонарь медленно ударяет по очереди в каждый инструмент: от зазвонного до благовестника. После стихания последнего звука он начинает звонить во все колокола, повторяя этот порядок несколько раз.


    Разновидности колокольного звона в православии

    Трезвон

    Трезвон, который возвещает о светлых праздниках, вызывает у прихожан ликование и радостное настроение.

    Набат

    Сегодня набат – явление довольно редкое. Во времена Руси его использовали гораздо чаще, оповещая мирян о грядущих или уже случившихся страшных событиях. Как правило, одиночные, тревожные звуки, доносящиеся с колокольни, означали какое-то стихийное бедствие, пожар или набег вражеской армии.

    Колокольный звон можно назвать неизменным атрибутом православия, а колокол – символом церкви. Начиная с X столетия его использовали по случаю радостных, а иногда и горестных событий. Эта традиция сохранилась до наших дней, а потому на каждый церковный праздник мы слышим радостный, торжественный перезвон.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Колокольный звон вызывает радостное удивление у каждого человека, независимо верующий он или нет. Переливы колоколов заставляют людей помимо воли обратить взгляд в сторону храма и улыбнуться.


    В чем назначение церковных колоколов

    В обустройстве христианского храма каждая вещь имеет свое назначение. Души православных христиан при слушании церковных переливов наполняются светом, радостью, миром, покоем. Когда колокола звучат, как набат, христиане знают, случилась беда.

    Православный звон наполнен удивительной силой, обладающей способностью проникать в человеческие сердца. В церковных звуках и переливах русские православные люди научились отличать торжество, призыв и тревогу, слыша определенный звон.

    Удивительное явление — при звучании колоколов, голуби, прообразы Духа Святого, не разлетаются, а наоборот, устремляются к храмам.

    Слыша колокольные переливы, православный народ спешит на Богослужения, к которым их призывают ритмичные удары колокола. Весельем и радостью наполняют сердца верующих звуки, возвещающие о торжестве Церкви и праздничных служениях. Торжество и почитание вызывают перезвоны во время торжественных Богослужений.

    Виды колокольного звона

    Полюбив церковный колокольный звон, русский православный народ соединил с ним все свои торжественные и печальные события. Православный колокольный звон служит не только указанием времени Богослужения, но и наполнением радости, грусти и торжества. Отсюда и появились различные виды звона, и каждый вид имеет название и значение.

    Звонарем может быть только воцерковленный человек, обладающий определенными качествами:

    • внутренним чутьем;
    • чувством ритма;
    • знание звукового ряда;
    • знанием техники исполнения;
    • знанием Церковного устава.

    Звонарь должен быть молитвенником и соблюдать посты, чтобы через переливы звуков донести до людей торжество Православия.


    Слыша равномерные удары большого колокола, православные знают, что это благовест, призывающий к богослужению.

    Чем значимее событие, тем большим выбирается Божий глас:

    1. Праздничный благовест звучит на Пасху или по особенным праздникам, для его звучания необходимо благословение настоятеля храма.
    2. Воскресный благовест звучит по воскресеньям, полиелейный — для проведения особенных служений.
    3. Ежедневные службы начинает будничный благовест, в Великий пост — постный.
    4. Набат возвещает беду, слава Богу, звучит крайне редко.

    При поочередном многократном ударе по всем имеющимся в храме колоколам, перезвоне, возвещаются водосвятные молебны, Литургии, храмовые праздники.

    При собственно колокольном звоне звонарь ударяет в два колокола.

    Трезвон говорит сам за себя, в это время работают все колокола, большие и малые, каждый раз производит три удара с коротким перерывом. Низкие и звонкие звуки летят прямо в небо и души христиан, сообщая о начале Богослужения или окончании благовеста.


    Целебная сила колокольного звона

    Учеными доказано, что колокольные перезвоны обладают целительной силой не только при очищении пространства от нечисти, но и при оздоровлении людей.

    Удивительное открытие, сделанное исследователями, показывает, что церковные звуки распространяются в пространстве волнами в виде креста, оказывая положительное влияние на физическое, душевное и духовное состояние человека.

    Неоднократно христиане отмечали выздоровление, избавление от родовых болезней после пребывания под покровом переливов Божьего гласа. Особенно колокольный звон обладает целительной силой при психо-эмоциональных заболеваниях.

    Современные достижения позволяют слушать различные переливы церковной музыки в записи, находясь в помещении, тем самым очищая окружающее пространство от нечистой силы.

    Совет! Включайте песни колокольных переливов и наслаждайтесь радостью и покоем в своем доме, не забывая, что звукотерапия длится не более получаса.

    Читайте также: