Использование алфавита при работе со словарями сообщение

Обновлено: 28.04.2024

4 Покажите цифрами алфавитный порядок слов. Text пенал портфель карандаш альбом

5 Покажите цифрами алфавитный порядок слов. Text пенал портфель карандаш альбом

7 Групповая работа 1 1 Расположить в порядке алфавита имена детей своей группы. АнгелинаАлинаДиана Даниил

8 Групповая работа 2 2 Расположить в порядке алфавита фамилии детей своей группы. КравченкоКозлов ПодкопаевРябцев

9 Групповая работа 3 3 Догадайтесь, в каком порядке стоят в библиотеке эти книги.

10 Групповая работа 4 4 Из отрывного календаря выпали листки с названием дней недели. Расположите по алфавиту. суббота вторник среда

11 Групповая работа 4 4 Из отрывного календаря выпали листки с названием дней недели. Расположи по алфавиту. субботавторник среда

12 Групповая работа 5 5 Герой нашего учебника Антон назвал весенние месяцы: март, апрель, май в алфавитном порядке. Верно ли он это сделал? мартапрельмай

13 Групповая работа 5 5 Весенние месяцы в алфавитном порядке: мартмайапрель

14 Если первые буквы одинаковы, то слова располагаются по второй. Если и она одинаковая, то по третьей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТИП УРОКА: урок закрепления и развития знании, умении, навыков.

ЦЕЛИ УРОКА: отрабатывать умения правильно называть буквы алфавита, определять место буквы в алфавите, записывать слова в алфавитном порядке.

• учащиеся научатся правильно называть буквы алфавита, определять их последовательность, классифицировать буквы по сходству в их названии, по характеристике звука, который они обозначают, располагать заданные слова в алфавитном порядке, применять знание алфавита при пользовании словарями.

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.

2. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполнения задания в рабочей тетради с. 28, упр. 12.

(Воробей, лисица, петух, собака.)

3. Актуализация знаний

Воспроизведение знаний об алфавите, порядке букв в алфавите.

4. Целеполагание

— Сегодня на уроке вы будете закреплять умение правильно называть буквы алфавита, определять их последовательность, будете учиться определять буквы по сходству в их названии, по характеристике звука, который они обозначают, упражняться в расположении заданных слов в алфавитном порядке.

5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний

Работа по учебнику (с. 54, упр. 5)

Назовите каждую букву правильно.

Какие названия имеют буквы ъ и ь в алфавите?

Постарайтесь установить последовательности букв в алфавите для каждой группы букв.

— Запишите одну по выбору группу букв в алфавитном порядке.

Названия букв должен знать каждый грамотный человек, это знание и умение пользоваться алфавитом нужно человеку любой профессии и в течение всей жизни.

2. Первичная проверка понимания

Работа по учебнику (с. 55, упр. 6)

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Работа по учебнику (с. 55, упр. 7)

— Подумайте, какое слово в каждой паре вы запишете по алфавиту первым? Обоснуйте свой выбор.

Выполнение заданий по выбору.

— Запишите по выбору две пары слов, располагая слова каждой пары по алфавиту.

Работа со словарными словами

— Догадайтесь, о ком идёт речь.

• Мальчик, который учится в школе. (Ученик.)

• Девочка, которая учится в школе. (Ученица.)

• Человек, который преподаёт в школе какой-либо учебный предмет. (Учитель, учительница.)

— Запишите слова в тетрадь.

Запишите предложение. Подчеркните в словарных словах буквы, которые надо запомнить.

Ученик и ученица пришли на урок к учителю.

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 56, упр. 9)

6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 57, упр. 11)

— Расшифруйте слова. Для этого расположите буквы в алфавитном порядке. Запишите составленные слова.

Работа по учебнику (с. 57, упр. 12)

— Прочитайте стихотворение Н. Костарёва.

Определите правило, по которому слова астра, азбука, айва записаны в алфавитном порядке. (Первые буквы в словах одинаковые, значит надо сравнивать вторые буквы в каждом слове.)

Запишите выделенные слова в алфавитном порядке.

Работа с толковым словарём.

Работа по учебнику (с. 56, упр. 9)

— Выполнение задания упражнения. Как расположены слова в словаре? (В алфавитном порядке.)

7. Самостоятельная работа

Работа по учебнику (с. 56, упр. 10)

— Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.

Проверьте правильность написания слов по орфографическому словарю.

Запишите три последних слова в алфавитном порядке. (Карандаш, лисица, пальто.)

8. Домашнее задание

Запомнить названия букв в алфавите. Составить загадку, подобную той, что дана в учебнике на с. 56, упр. 8.

Тема: Фонетический разбор слова. Использование алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами.

ЦЕЛЬ: формировать представление о различиях между звуком и буквой; учить распознавать парные и непарные по твёрдости-мягкости и глухости-звонкости согласные звуки, шипя щ ие зву ки |ж), [ш], |ч|, [ш], правильно обозначать на письме сочетания шипящих звуков с гла с ными, писать буквосочетания чн , чк без мягкого знака.

Задачи: учить распознавать парные и непарные по твёрдости-мягкости и глухости-звонкости согласные звуки , развивать связную устную и письменную речь обучающихся, логическое мышление, внимание; умения выделять главное, обобщать изученное, умения работать самостоятельно, в группе, используя проблемные вопросы, творческие задания;

воспитывать у обучающихся чувства позитивной оценки и самооценки; интерес и уважение к национальным традициям и обычаям разных народов, патриотизм, толерантность.

Предметные: третьеклассники получать представление о различиях между звуком и буквой.

Регулятивные УУД: совместно с учителем определят тему и задачи урока; будут учиться работать по предложенному плану.

Коммуникативные УУД: будут учиться умению слушать и слышать учителя, мнение других обучающихся; сотрудничать в ходе совместной работы; грамотно и четко выражать свои мысли по теме урока.

Тип урока: урок построения системы знаний.

Оборудование: ТПО, веселые физминутки .

Содержание учебного материала

Деятель ность обу чаю щихся

ФУУД (форм и рование униве р сальных уче б ных действий)

I . Организа-ционный момент .

Проверяется готовность обучающихся к уроку, создается эмоциональный настрой на изучение нов о го предмета.

Девиз нашего урока:

Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться,

Точно знаю я смогу

И ребятам помогу.

Организует мы с лительные опер а ции. Формулирует задания. Актив и зирует знания обучающихся

Личностные УУД : полож и тельное отнош е ние.

Гимнастика для рук

Выполнение ги м настики

Личностные УУД : установка на здоровый о б раз жизни

III . Актуализ а ция знаний.

и высокомотивированными обучающимися

3.Орфографическая разминка . сенний ст.ит п.года , д.жди , св.тло , сн.жок , тр.ва , тр.па,д.ревья -подготовка к диктанту У стно

4.Словарный диктант : на доске З апишите слова в алфавитном порядке дорога, месяц, октябрь, вокруг, погода, понедельник, ракета, черный, четыре, восемь, вторник, среда ИЛИ В ПРЕЗЕНТ А ЦИИ

Фронтальная р а бота

Познавательные УУД : воспрои з ведение инфо р мации

Регулятивные УУД: принимать и сохранять з а дачу.

II . Постановка цели и задач урока. Мотив а ция учебной де я тельности уч а щихся

Орфографическая минутка (Запись под диктовку.)

Тетя, Люба, букварь, крючки, пряник, люстра, зверь, львята, время, льдина.

— Подчеркните буквы, которые обозначают на письме мяг кость предыдущего согласного.

2 Самоопределение к деятельности

- Назовите первый звук в каждом слове. Дайте ему характе ристику.

— Сформулируйте тему урока. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Определение и обоснова ние темы урока, формул и рование цели и задач.

Фронтальная р а бота

Личностные УУД: интерес к учебному мат е риалу.

Коммуникати в ные УУ Д : д о пускать разные точки зрения.

IV . Первичное усвоение новых знаний.

1. Работа по учебнику Упр. 117 (с. 65).

(Проверка. Несколько учеников делают со общения о согласных звуках и буквах, которые их обозн а чают.) ПРЕЗЕНТАЦИЯ

— Прочитайте слова. Дайте характеристику согласным звукам в каждом слове.

— Прочитайте буквосочетания. Что вы можете о них сказать?

2 . Работа над загадками

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Подчеркните в сло вах буквосочетании жи — ши, ча - ща, чу — щу , чк .

Урок по системе Способ диалектического обучения. 1 класс. "Школа России".

Шрайнер С.М. Урок русского языка в 1 классе

Тема: "Использование алфавита при работе со словарями."

(урок обобщения знаний)

Цели:

1.1. Применение опорных понятий: буква, алфавит, слово, словарь (орфографический, толковый).

1.2. Развитие у учащихся УУД :

  • познавательных: подведение под понятие; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; построение логической цепи рассуждений; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний;
  • регулятивных: определение познавательной цели, оценка и самооценка;
  • коммуникативных: постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка.

1.3. Развитие у учащихся специальных умений: правильно называть буквы русского алфавита, распределять слова по алфавиту, находить слова в толковом и орфографическом словарях, определять порядок фамилий группы в алфавитном порядке.

2.1. Формирование у уч-ся мировоззрения на основе философских категорий: общее – особенное ; единство-многообразие; целое – часть; причина-следствие.

2.2. Развитие личностных УУД: личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание.

Оборудование: компьютерный проектор, раздаточный материал (карточка №1), карточки с заданиями, орфографический и толковый словари.

Заявка на оценку:

"Умница" - 16 баллов и более;

"Молодец" – 12 - 15 баллов;

"Хорошо" – 8 - 11 баллов

22б +2б=24б :3=8б 19 учеников

Организация начала урока

Знакомство учащихся с заявкой на оценку

- За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов. Баллы будете проставлять в карточке внизу. Желаю удачи!



"Умница" - 13 баллов и более; У
"Молодец" – 9 - 12 баллов; М
"Хорошо" – 5 - 8 баллов. Х

Поощрительные баллы:
дисциплина, аккуратность, скорость работы, правильная осанка.
Арбитр : определит самого активного на каждом ряду. Ника

Выбор арбитра на урок.

Ожидаемая оценка проставляется на карточке в отведённом месте

Для арбитра – список учащихся

Целеполагание :

Что такое буква?

Для чего в русском языке нужны буквы?

Отгадайте ! (на слайде)

Что такое синонимы проверим по словарю

- Сформулируйте тему и цель урока.

- Буквы обозначают звуки речи.

- из букв составляют слоги, из слогов слова, из слов - предложения.

- Азбука.

- Правильность понятия проверим по словарю. Ученик зачитывает определение понятия.

Тема урока : Алфавит. Использование алфавита при работе со словарями.

Цель : знать порядок букв русского алфавита, правильно их называть, формировать умение пользоваться знанием алфавита при работе со словарями.

Повторить буквы алфавита. Повторить порядок букв в алфавите

Актуализация знаний

Сформулируйте вопросы – понятия по карточке № 1.

Какие ещё словари вам известны?

По орфографическому словарю можно узнать, как правильно писать слова.

Толковый словарь – словарь, который объясняет значения слов.

В разных словарях уже по алфавиту составлены слова. Над составлением словарей работали взрослые люди. На уроке мы будем пользоваться алфавитом при работе со словарями.

-Что называется алфавитом?

Что представляет собой порядок букв?

-Что называется словарём Что представляет собой орфографический словарь? толковый словарь?

Орфографический словарь – это словарь, с помощью которого можно узнать как правильно писать слова.

Работа по теме урока:

• Оп 1. Опорные понятия : буква, слово, алфавит, словарь.

Цифровой диктант по опорным понятиям по Буква , словарь, алфавит, слово.

Записывают цифры в карточке.

Взаимопроверка по вариантам.

Проверка по слайду.

1 – вариант 2 – вариант

3 4 1 2 1 2 4 3

1. Знак для письменного обозначения звука речи.

2.Единица языка, служащая для названия отдельных понятий.

2. Сборник слов в алфавитном порядке.

3. Знак для письменного обозначения звука речи.

3. Единица языка, служащая для названия отдельных понятий.

4. Сборник слов в алфавитном порядке.

Проверка по слайду.

1 – вариант 2 – вариант

3 4 1 2 1 2 4 3

2. Соотнести понятие и вариант ответа:

Соотносят понятие и вариант ответа:

1.Буква - знак для письменного обозначения звука речи.

2.Слово - единица языка, служащая для названия отдельных понятий.

3.Словарь - сборник слов в алфавитном порядке.

4.Алфавит- порядок букв.

сборник слов в алфавитном порядке.

единица языка, служащая для названия отдельных понятий.

знак для письменного обозначения звука речи.

Самооценка. Если всё записано правильно – 4 балла. За каждую ошибку минус 1 балл.

Повторение пройденного алфавита.

Звучит песенка про алфавит

1.Расположить в порядке алфавита имена детей своей группы.

2. Найти имена в орфографическом словаре.

Девочки и мальчики по алфавиту по фамилиям ( если резерв времени)

Выходят , обсуждают, строятся в алфавитном порядке

Проверка, дополнения, возражения и т.д.

Находят имена в орфографическом словаре.

Практическая работа по теме урока:

Распределите по алфавиту. Над словами поставьте цифры. Какие словари понадобятся ?

Уч.ник, к.р.ндаш ,

р.бота , красивее, банты,

звонит, абзац.

№ 2.

1) Распределите по алфавиту , расставьте цифры над словами. Подчеркните слова, значение которых непонятно.

Финиш , фантазия, фойе, фиолетовый, фейерверк.

Проверьте по толковому словарику С. 63.

2) Выписать из толкового словаря ( с.62 – 63) слова , необходимые для обучения в школе.

Подчеркните слова, значение которых непонятно.

3) Найти ошибки в словах по орфографическому словарю.

Акуратный , виртекальный, калиграфия, патреот .

1. Индивидуальный труд.

2. Простая кооперация.

3. Работа в группе. Каждая группа обсуждает и готовит к выступлению по одному заданию.

Распределяют по алфавиту. Над словами ставят цифры.

- Орфографический:

- Орфоэпический: красивее,

банты, звонит.

6 2

Ученик, карандаш ,

работа , тетрадь ,

3 1

пенал , абзац.

1. Индивидуальный труд.

2. Простая кооперация..

На этапе простой кооперации необходимо задания поделить на группы.

Распределяют по алфавиту , ставят цифры над словами. Подчеркивают слова, значение которых непонятно.

1 группа

Финиш , фантазия, фойе,

4 2 фиолетовый, фейерверк.

Проверяют по толковому словарику С. 63.

Выписывают из толкового словаря ( с.62 – 63) слова , необходимые для обучения в школе.

Подчеркивают слова, значение которых непонятно.

2 группа

Уважать , увлекательный, умелый, упорный, упрямый, усердие, усидчивый, успех, учтивый, уяснить.

3 группа

Находят ошибки в словах по орфографическому словарю.

Аккуратный , вертикальный, каллиграфия, патриотизм.

Значения слов находят в толковом словаре.

Проверка, дополнения, возражения и т.д.

Итог урока:

- Каждая группа подготовит и задаст вопрос - понятие (карточка № 1) другой группе .

Вопрос - понятие - 1 б.

№1. - Что называется алфавитом?

- Что представляет собой алфавит?

- Что понимается под словарём?

Оценки за урок

Дополнительные баллы поощрения получают.

Встаньте у кого совпали ожидаемые оценки.

"Умница" - 16 баллов и более;

"Молодец" – 12 - 15 баллов;

"Хорошо" – 8 - 11 баллов

Ф.И. ____________________ Отгадка : ________________________________

Ожидаю : ____ Мои баллы:_________________________________

Цифровой диктант по вариантам: 2б

1- вариант

2- вариант

1. Знак для письменного обозначения звука речи.

2. Сборник слов в алфавитном порядке.

2. Единица языка, служащая для названия отдельных понятий.

3. Знак для письменного обозначения звука речи.

3. Сборник слов в алфавитном порядке.

4. Единица языка, служащая для названия отдельных понятий.

Соотнесите понятие и вариант ответа: 4б.

1.Буква

сборник слов в алфавитном порядке.

2.Слово

3.Словарь

единица языка, служащая для названия отдельных понятий.

4.Алфавит

знак для письменного обозначения звука речи.

Задание №1 Вставить пропущенные буквы. Распределите слова по алфавиту. Над словами поставьте цифры. Какие словари понадобятся ?

Уч. ник, к .р .ндаш ,р. бота. красивее, банты, звонит, абзац.

Задание № 2. Индивидуально, в парах, в группе, выступление.

1.Распределите по алфавиту , расставьте цифры над словами. Подчеркните слова, значение которых непонятно. Сформулируйте задания к данным словам.

Финиш , фантазия, фойе, фиолетовый, фейерверк.

Проверьте по толковому словарику С. 63.

2.Выписать из толкового словаря на букву У ( с.62 – 63) пять слов , необходимых для обучения в школе.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Читайте также: