Дорога глазами детей сообщение

Обновлено: 13.05.2024

Цель: Уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения.

Задачи: Познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию. Развивать мышление, устную речь, память, внимание. Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

Оборудование: модель свистка, жезлы, мягкая игрушка “Мудрая сова”, картинки, плакаты с изображением знаков, видео мультфильм “Азбука безопасности на дороге.”, аудиозапись песен, плакаты, шарики, памятки, обращения, подарки.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Дети стоят повернувшись лицом к гостям и поют песню. Аудиозапись – песня о ПДД.

Учитель. Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о том, как вы понимаете правила дорожного движения, то есть Дорога глазами детей.

(Ученик стоит в центре класса, у доски.)

1. Если знакам дорожного движения не подчиняться, то может случиться такая история:

Один веселый ученик
Забросил в сумку свой дневник,
Схватил с собой футбольный мяч
И вышел с ним во двор.
Но показалось там ему,
Что места маловато,
И он пошел играть к шоссе.
Вот ужас-то, ребята!
А на дороге шум и гам.
Везде автомобили.
Не помнил, видно, наш шалун,
Как правила учили.
“Возле дороги не играй!
Машинам путь ты уступай!
Шоссе не место для игры!
Недалеко тут для беды”.
Но наш мальчишка озорной
Скорее пнул свой мяч ногой.
Хотел он веселиться,
А не уму учиться.
На дороге шум и визг,
Скрип тормозов и громкий свист.
Инспектор не зевал –
Мальчишку увидал.
Заставил хулигана
Пойти сейчас же прямо
Туда, где правила движенья
Знают все без исключенья.

2. Учитель. Ребята, вместе с кем мы изучаем правила дорожного движения?

Дети. С тетушкой Совой.

У. Посмотрим следующую серию?

У. Смотрите внимательно.

Просмотр видео мультфильма “Азбука безопасности на дороге.”

3.У. Мудрая сова (мягкая игрушка), принесла конверт с заданием к игре “Самый умный”.

Игра “Самый умный” (из конверта).

  1. Как называется место на проезжей части, предназначенное для перехода дороги пешеходом? (Пешеходный переход.)
  2. Дом для автомобиля. (Гараж.)
  3. Где расположен на проезжей части “островок безопасности”? (Посередине дороги.)
  4. Изгиб дороги. (Поворот.)
  5. Как называется возвышенность вдоль тротуара, препятствующая пешеходам при переходе дороги? (Бордюр.)
  6. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз.)
  7. Как называется специальная часть дороги вдоль проезжей части, предназначенная для движения пешеходов? (Тротуар.)
  8. Как правильно должен двигаться пешеход по тротуару? (Придерживаться правой стороны.)
  9. “Ноги” автомобиля. (Колеса.)
  10. Старинный экипаж, запряженный лошадьми. (Карета.)
  11. Автомобиль, имеющий название великой русской реки. (“Волга”.)

4. Частушки-1 (под музыку).

1. Можешь позабыть сложенье
И неграмотно писать,
Но дорожное движенье
Мы должны знать все на “5”!

2. Мы должны предостеречь
Вас от всех опасностей.
Треугольник красный есть –
Нужен он для ясности.

3. Всем ребятам, спору нет,
По душе велосипед.
Но кататься детворе
Можно только во дворе.

4. Ну а этот говорит:
Не рискуй так много!
Путь извилист у машин,
Скользкая дорога.

5. Все опасности нельзя
Описать заранее.
Ставят знак такой тогда,
Чтоб привлечь внимание.

6. Соблюдайте дети все
Правила движения,
И тогда у вас не будет
В жизни огорчения!

7. Видишь, здесь велосипед
В красненьком кружочке,
Он движение запрещает!
Все назад, дружочки!

8. Здесь опасен переход,
Знает каждый пешеход!
Лучше ты переходи,
Там, где “зебра” на пути.

Мы пропели Вам частушки
– Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы Вас просим,
Чтобы нам похлопали.

1) Шли из школы мы домой.
Видим знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет
Что это за знак? (Велосипедная дорожка.)

У. Показать знак на доске. (Ученик показывает знак на доске.)

Д. Стихотворение: “Видит мартышка”.

Видит мартышка: родителей нет,
Вмиг оседлала велосипед,
Только сверкнули на солнышке спицы,
Решила к машине она прицепиться.
Ехал по улице грузовик,
Мартышка за борт уцепилася вмиг.
Страшно прохожим смотреть на мартышку:
Может попасть под машину глупышка.
Всюду машины: и слева и справа.
Очень опасная эта забава.

2) Вот идем по мостовой.
Отправляемся домой.
Видим: яркий знак висит.
И о чем-то нам гласит.
Красный фон, кирпич на нем.
Отвечаем и не ждем.
(Въезд запрещен.)

3) Ну а это что за знак?
Нарисован он вот так.
Отвечайте дружно все.
Роет землю человек.
Знак поставлен не навек.
(Дорожные работы.)

4) Вот так знак!
Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шоферам греться нужно?
(Железнодорожный переезд со шлагбаумом.)

5) На дороге пешеходам
Делать, нечего сейчас.
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще.
(Подземный пешеходный переход.)

6) Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено!
(Движение пешеходов запрещено.)

7) Ну и ну!
Стрелки дружно встали в круг
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу.
Что такое, в самом деле,
Словно мы на карусели!
Мы на площади с тобой
Здесь дороги нет прямой.
(Круговое движение.)

8) Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Что это за знак.
(Дети!)

9) Заболел в дороге друг.
Огляделся я вокруг.
Помощь я ищу окрест
И увидел красный крест.
Я надеюсь, каждый знает.
Что это означает?
(Пункт медицинской помощи.)

У. Просит показать знак на доске после каждой загадки. (Ученик показывает знак на доске.)

а) Так бывает в жизни нашей,
Что приходится спешить.
Нужно Таням, Петям, Сашам
В нужном месте срочно быть.

б) Но с дорогой шутки плохи,
И, случается, спешим
Мы затем, чтоб оказаться
Под колесами машин.

в) Есть сигналы светофора –
Подчиняйся им без спора.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно. (хором).

г) Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.

д) Помни! На дорогах трудностей так много!
Помни! На дорогах – тысячи машин!
Помни! Перекрестков много на дорогах!
Помни! Правила дорожные учи! (хором).

7. У. Мудрая сова, принесла конверт с заданием к Викторине “Знаешь ли ты?”.

  1. Край тротуара, прилегающий к проезжей части. (Поребрик.)
  2. Когда появился первый в мире светофор? (1868 году.)
  3. Где появился первый в мире светофор? (Лондон.)
  4. Сколько цветов имел первый светофор? (два.) Какие? (Зеленый, красный).

(Вручить за правильный ответ 4 памятки.)

8. Стихотворение “Осторожно, дети!”.

Светофор здесь
Днем и ночью,
Словно постовой, стоит.
Только знак не между прочим.
“Осторожно!” – говорит.
Осторожно! –
Значит, школа близко
Или детский сад.
Уменьшать машинам скорость
Надо срочно
Всем подряд.
Скорость сбавил даже ветер –
Он-то здесь причем, чудак!
Осторожно, дети!
“Дети”, – говорит дорожный знак.

У. Показать знак на доске. (Ученик показывает знак на доске.)

9. Частушки-2 (под музыку).

Мы пропели Вам частушки
– Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы Вас просим,
Чтобы нам похлопали.

10. Ребусы. Улица, Газон, Переход, Машина, Такси, Колесо, Разворот, Метро.

(Показывает учитель, дети отгадывают.)

11. Сценка. Театрализованное представление “В страну Дорожных знаков”.

Ведущий. Сегодня мы получили вот такое письмо (раскрывает конверт, читает):

“Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. У нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!”

Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков?

Не будем терять времени даром и отправимся в путь.

Д. “Дорожный знак”.

“Дорожный знак”. Я – Дорожный знак. Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки.

Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автомобили.)

В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица.)

“Дорожный знак”. Загадки вы отгадали правильно. А теперь смотрите. (Переворачивает табличку.) Узнаете меня? Я знак “Поворот”. Где вы меня можете встретить?

На двух колесах я качу,
Двумя педалями верчу,
За руль держусь, гляжу вперед
И вижу – скоро поворот!

Ведущая. Помните, дети, выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому больше четырнадцати лет.

А сейчас проведем игру-соревнование “Кто быстрей?”. По условиям игры дети должны собрать из бумажных деталей автомашину. Участвуют в игре две команды, в каждой по четыре человека (девочек и мальчиков). Автомашины разных марок, рисунок разрезан на 4 части. Собрав автомашину, команда должна назвать ее марку.

Игра проводится под музыку В. Шаинского “Если с другом вышел в путь”.

(Лада-Калина г.Тольяти Самарской области.)

Камаз (Набережные Челны).

(Вручаются за участие 8 памяток.)

Ведущая. А сейчас, ребята, скажите, пожалуйста, как надо переходить улицу?

Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.

Ведущая. Правильно. А как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Д. Надо подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему.

Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать как таблицу
Должны умножения.

Все вместе хором.

На мостовой –
Не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!

Ведущий. Ребята, посмотрите, что это такое? (Показывает на светофор.)

С виду грозный и серьезный,
Очень важный светофор
С перекрестка, с перекрестка
На меня глядит в упор.
Все, что хочет он сказать,
Я умею, я умею по глазам Его читать!
Различать ты должен ясно –
Цвет зеленый, желтый, красный. (Из книги Г. Георгиева “Светофор”.)

У. Первый светофор в столице России заработал на углу Кузнецкого моста и Петровки, в 1930 году. Посмотрите, первые светофоры в Москве – с непривычным для нас циферблатом и стрелкой. (Показывает фото из архивных материалов.)

Ведущая. Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора.

У. Проводим игру. На зеленый свет дети легонько притопывают ногами, имитируя ходьбу, на желтый хлопают в ладоши, на красный соблюдают полную тишину.

(Кружочки) Учитель. Показывает карточки разных цветов.

Красный – стой!
Желтый – жди!
А зеленый – проходи!

Ведущая. А теперь, чтобы спасти Дорожные знаки, нужно всем вместе дружно сказать такие волшебные слова: “Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!”

Д. Хором повторяют слова. “Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!”

Появляются Дорожные знаки. Каждый ученик держит обратной стороной табличку с изображением дорожного знака, называет знак и переворачивает табличку.

Дорожные знаки.
Мы рады, очень рады,
Что вы спасли всех нас.
Веселый танец дружбы
Станцуем мы сейчас! (Танцуют.)

12. Д. Танец с жезлами. Аудиозапись – песня о ДПС.

Три ученицы с жезлами под музыку танцуют ритмичный танец.

Ведущая. На улицах страны Дорожных знаков не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения – наши надежные друзья.

13. Итог. У. Что нового вы узнали? Что особенно понравилось? Какой основной вывод можем сделать?

Д. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок.

На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Учитель с детьми-помощниками раздает всем детям памятки – закладки, а гостям памятки водителю.

Ученики с плакатами, памятками, обращениями, шарами выходят на улицу к пешеходному переходу возле школы и вручают памятки водителям. В мероприятии участвует инспектор ГИБДД.

Терина Елена Валерьевна

Дорога – это простая бетонная полоса, но она представляет опасность для людей, конечно, и пользу, но для этого надо соблюдать правила дорожного движения. Каждому человеку они должны быть известны, но дети только узнают эти правила. Даже если они знают их, то им просто лень их соблюдать. Для ребят проезжая часть – это игровая площадка, полоса препятствий, одним словом – место для развлечений.

Если посмотреть на дорогу глазами детей, то можно увидеть множество различных эмоций: чувства страха и опасности, радости и неизведанности. Какие-то трёхцветные деревца, полоски на проезжей части, красные и синие треугольники, кружочки и квадратики, рычащие и быстрые машинки. Сложно объяснить ребёнку, что такое дорога. Лучшим определением этого слова, я думаю, является это: дорога – это череда неожиданностей и опасностей.

Зачастую ты становишься свидетелем аварии или её участником. После этого происшествия если человек не погиб, то возможно, что он останется инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Большим горем обернется это для родственников и их сердечную боль ничто не заглушит.

С раннего детства детей учат правильному поведению на дороге. Ученики говорят, что всё поняли и знают, что делать можно, а что нельзя, но, оказываясь на дороге, они забывают всё, что знают. А ведь ты никогда не знаешь, что может произойти в дороге каждый раз, когда садишься за руль автомобиля или когда просто заходишь в автобус, поезд, идёшь по тротуару или едешь по велосипедной дорожке. Ты можешь просто ехать в какие-нибудь незнакомые места и наслаждаться природными красотами, а можешь просто ехать на работу по уже давно знакомым улицам.

Каждый представляет дорогу по-своему: кто-то думает, что дорога – это опасное место, как для детей, так и для взрослых, кто-то считает, что дорога это то, что позволяет людям узреть то, что ещё не видели.

Ездили ли вы во время заката по дорогам, где абсолютно нет других машин? А знаете ли вы, как прекрасна ночная улица, слегка освещённая светом луны и звёзд? Знакомо ли вам чувство, которое возникает каждый раз, когда ты вдруг видишь то, на что раньше даже не обращал внимания?

Каждый раз, когда вы едете по дороге, задумайтесь… Ведь просто ехать, не обращая внимания на все, что происходит вокруг, это многое потерять или унести чью-то жизнь…

Будьте романтичными натурами, но бдительными участниками движения! Соблюдайте ПДД, и не будет у вас бед!

Дорога — одна из самых главных опасностей современного общества. Она имеет множество опасных факторов, которые, порой, могут стоить жизни.

Чтобы избежать травм и несчастных случаев на дороге, были составлены правила дорожного движения. Это свод определенных законов и понятий, которым обязаны подчиняться все участники дорожного движения. Не стоит забывать, что пешеходы тоже являются участниками. Нельзя пренебрегать правилами дорожного движения и забывать про них, так как это и есть ключ к спасению.

Многие люди привыкли надеяться на свою внимательность и абсолютно уверены, что с ними это не произойдет. Это уверенность может быть роковой. Правила движения устанавливают абсолютно все ситуации и модели поведения на дороге, то как должны ездить водители, знаки дорожного движения, разметка, а также то как и где обязан переходить дорогу рядовой пешеход. К сожалению, пешеходы часто становятся сами виновниками дорожного — транспортных происшествий. Большинство людей имеют дурную привычку резко выходить на дорогу в неустановленном месте, не смотреть по сторонам, переходить дорогу в наушниках или глядящими в телефон.

Все вышеперечисленное лишает пешеходов одного из чувств, взаимодействующих с окружающим миром. В таком случае уже отключается внимание, слух, а порой, и равновесия. Все это видеть к несчастному случаю, которых избегать помогают правила дорожного движения. Именно поэтому к ним стоит относиться серьезно, правила обязательны к выполнению, они не носят рекомендательный характер, они обязательны к выполнению.

Риск быть травмированным на дороге достаточно велик в современном обществе, машин становиться все больше и больше, но, к несчастью, хороших водителей не прибавляется. Поэтому зелёный сигнал светофора не гарантирует безопасный проезд или переход. Исходя из этого, нужно помнить о правилах движения и быть очень внимательным. Автомобильный транспорт — это транспортное средство повышенного риска, всегда обязательно пристёгиваться ремни, будь то сзади или спереди. Эксплуатировать транспортное средство необходимо только в исправном виде, а при перевозке детей до определенного возраста обязывает применяются специальные детские кресла.

В итоге, правила дорожного движения важная составляющая безопасности в жизни людей, так как автотранспорт достаточно распространены и опасные факторы, связанные с ним всегда оказывают воздействие на общество.

Другие темы: ← Война глазами детей↑ На свободную темуПутевые заметки →

Популярные сочинения

  • Образ тургеневской девушки в повести Ася сочинение 8 класс
    Тургеневская девушка, такое понятие было создано с того момента когда была выпущена в продажу и так сказать в свет повесть Ася. Там рассказывался идеал русской девушки со стороны Тургенева
  • Сочинение на тему Мир без войны
    На сегодняшний день трудно представить мир, в котором никогда не было войны. Человечество никогда не сможет жить в полном мире. Каждый день где-то происходят войны, их можно не замечать
  • Крылатые выражения героев Горе от ума (по персонажам)
    Чацкий: Числом поболее, ценою подешевле. Вот наши строгие ценители и судьи!

Детские сочинения по правилам дорожного движения

Как это однажды было

Однажды утром я шёл в школу. Всё было как обычно, но неожиданно я увидел очень быстро движущуюся машину. Мне было интересно, куда водитель так спешит, а может быть и не спешит, просто лихач, как говорят люди. Я посмотрел на светофор и увидел, что в нем горит красный свет. Неужели водитель проедет на красный свет? Так и случилось, он проехал на красный свет и даже не подозревал, что слева от него на перекрёстке с пассажирской стороны проехала машина, чуть не столкнувшись с лихачом. Я подумал, неужели этому водителю не дорога своя жизнь, а если бы он ехал с дочерью или с сыном, женой? Человек так не хочет учить ПДД, что когда, научившись водить такой опасный и дорогой транспорт, ему вовсе плевать на все правила. Эта мысль тревожила меня целый день и, придя домой из школы, я спросил у моего папы, правильно ли поступил тот водитель. Папа мне объяснил, что его поступок был легкомысленный и опасный. Ведь мог пострадать не только нарушитель, но и пассажир и даже простой пешеход. В нашей стране происходит тысяча ДТП каждый день. И ведь можно лишиться жизни. В них можно найти виновника, например, нетрезвый водитель, лихач и т. д. Но есть и случаи, в которых нельзя найти виновника, например, гололёд, неисправность машины. Каждому из водителей могут выписать штраф за превышение скорости, неправильной парковке и даже лишить водительских прав. Нужно знать все дорожные знаки, аккуратно ездить, а главное, соблюдать ПДД. Даже у велосипедистов есть правила и их нужно соблюдать, ведь без них никуда. Каждому водителю нужно уметь оказать первую помощь, ведь при ДТП можно получить многочисленные травмы. Так что лучше соблюдать все правила и никогда их не нарушать.

Маслов Илья

,10 лет, ученик 4-е класса

Сочинение- сказка

Неожиданная встреча

— Девочка, ты, наверное, тоже частенько нарушаешь правила дорожного движения? — строго спросил он.

— Нет, никогда не нарушаю, — уверенно произнесла я.

— Но это… я просто… спешила в школу!

— А говоришь, что никогда не нарушаешь правила дорожного движения, — хором сказали знаки.

— Обещаю, что впредь буду внимательнее, — всхлипывая и вытирая, слёзы пообещала я.

— Хорошо, на первый раз мы тебя прощаем, — произнесли знаки, — возьми и запомни самые важные правила дорожного движения.

Самый молодой из них Знак в полосатой майке вручил мне листок бумаги. Я прочитала следующее:

«Переходи дорогу по пешеходному переходу!

Идти можно только на зеленый свет светофора!

Вдруг все знаки, а также городской парк исчезли. Открыв глаза, я увидела знакомую обстановку своей комнаты, и тогда я поняла, что это был лишь сон. Но его я запомню на всю жизнь, а об этих заветных правилах дорожного движения я рассказала сестренке. Надеюсь, что и она их запомнит надолго!

Козлова Дарья ,10 лет, ученица 4-е класса


Уважаемый водитель!

Я, Патюкова София, ученица 4-е класса, обращаюсь к Вам от лица всех пешеходов: и взрослых, и детей!

Жизнь наполнена различными цветами и красками, стоит только взглянуть из окна автомобиля. Так может, сотрем две самые страшные краски из нашей жизни — это цвет мрачного траура и цвет ужаса в глазах людей, и зальем эти пробелы счастьем, звонким смехом детей, ярким солнечным светом! Берегите себя, своих близких и просто всех участников дорожного движения! Всегда соблюдайте правила дорожного движения!

Дорогой водитель!

Остановись! Посмотри вокруг! Трезво взгляни вперед! Ты не один, кругом тоже водители, дорогу переходят старики и дети. Пусть они не такие успешные, как ты, но их любят и ждут дома. Соблюдай правила, и машина станет тебе лучшим помощником.

Балай Катя, ученица 4-е класса


Уважаемый водитель!

Пишет вам ученик 4-е класса Зарецкий Иван. Я часто слушаю по телевизору сводки о дорожных происшествиях, в которых иногда погибают люди. Это же страшно. Визг тормозов может стать последними звуками в их жизни, при этом часто погибают и сами водители. Берегите себя и близких вам людей. Давайте не нарушать Правила дорожного движения, тогда мы будем жить долго и счастливо!


Уважаемый водитель!

В школе нас учат, как правильно переходить дорогу, но взрослые сами правила не соблюдают, а ведь мы берем с вас пример. Когда вы не пропускаете нас на пешеходном переходе, подумайте, что где–то кто–то не пропустит и вашего ребенка. Мы хотим жить! Необходимо соблюдать правила не потому, что это нужно другим, — это необходимо и вам, уважаемый водитель!

Коваль Елена , 10 лет, ученица 4-е класса

Нельзя, значит нельзя!

Случилось это, когда я учился в первом классе. Утром, идя в школу, мы встречались с одноклассниками на остановке, все вместе переходили дорогу и, разговаривая ни о чем, доходили до здания школы. И так было каждый день.

На другой день я предложил повторить наш переход. Только сделать это неожиданно для водителей. Мы спрятались за остановкой, и по моей команде стали перебегать проезжую часть. Машины одна за другой останавливались, а мы, довольные удавшемуся мероприятию, побежали в школу. Я понимал, что этого делать нельзя, но мне хотелось, во-первых, наказать водителей, во-вторых, доказать, что мы можем все, а в-третьих, опровергнуть мнение, что перебегать дорогу перед близко идущим транспортом нельзя. Это продолжалось на протяжении нескольких дней. Но в очередной раз, когда все мои друзья благополучно перебежали через дорогу, а я бежал последний, то один из водителей, чтобы не сбить меня резко повернул руль в сторону и наехал на столб. Со мной ничего не произошло, но водитель очень сильно пострадал. Очевидцы аварии вызвали машину скорой помощи и работников ГИБДД. Мне было стыдно за свой поступок. К счастью, водитель выжил, но долгое время провел в больнице. А ведь из-за моей шалости он мог погибнуть, и я это осознавал.

Сочинение о том, как ребята-тройняшки (котята) открыли

Соблюдай, ты, правила движенья.

Помни заветы безопасного пути!

Светофора знаки помни без подсказки,

Важное значенье их ты оцени!

В понедельник, когда машины спешат на работу, пешеходы торопятся по своим делам – в детский сад, школу или на службу, ребята Котограда решили погонять на мостовой, на велосипедах. Было очень весело, Валя обгонял Лёню, а ловкий Гера виртуозно подпрыгивал на велосипеде, ловя восхищенные взгляды своих братьев. Солнце ярко сияло, птички весело щебетали, и ничто не предвещало беды.

Сорокин Герман, Сорокин Валентин, Сорокин Леонид,

по 11 лет, ученики 4- е класса

Сказка про фонарики

Жили-были на свете три фонарика. Жили они в сказочной стране Светофоркино. У каждого фонарика было свое имя. Одного фонарика звали Красноглазик. Имя этого фонарика переводилось Красный свет. Другого фонарика звали Зеленоглазик. Его имя переводилось, как зеленый свет. А у самого маленького фонарика было удивительное имя Желтоглазик. Он был желтый, поэтому его так и назвали. Трое неразлучных друзей-фонариков помогали правильному движению транспорта в счастливой стране Светофоркино.

Однажды поздней осенью дул очень сильный ветер, от которого в сказочной стране Светофоркино у всех жителей пропало электричество. То же произошло и с нашими фонариками. Началась сильная буря. И в их домики пришла беда. Наши друзья перестали видеть и слышать друг друга. Они хотели друг друга найти, но не смогли. Вскоре с их исчезновением на дорогах стало происходить очень много аварий. Транспорт встал. Люди в сказочном городе Светофоркино сбились с ног, разыскивая фонариков. Куда же они пропали?

С того момента случилось чудо – жизнь в сказочном городке наладилась, движение транспорта востановилось. Все были очень счастливы! А радостные фонарики в своих домиках живут и сейчас. Все у фонариков сложилось благополучно! Они помогают участникам дорожного движения соблюдать Правила Дорожного Движения.

Ситдикова Амина , 10 лет, ученица 4-е класса

Пух и трехглазое чудо.

Наступила золотая осень! В это время года на свет появляются зайчата – листопаднички. Их называют так потому, что рождаются они, когда с деревьев опадают листья. Вот так и появился на свет славный зайчишка Пух.
— Расти здоровый, малыш, — сказала мама.

Когда зайчонок подрос, он отправился в путешествие.

— Будь осторожен на улице, — наказывала ему мама.

И вот он весело зашагал по дороге…Долго он бродил по тропинкам лесным, по цветочным полянам, пока не пришел в огромный город… Гул машин, шум дорог, но ничего не страшно нашему Пуху.

Но почему зайчонок остановился и не идет дальше?

— Эй, трехглазое чудо! – закричал он. – Я путешествую, а ты стоишь и моргаешь своими большими глазами и не даешь мне пройти.

— Ясное дело, чтобы смотреть!

— Нет, не просто смотреть, а еще и дорогу указывать!

— И тебе, и другому зайчонку! В общем, любому взрослому и ребенку.

— Ну, вот еще, будет мне указывать кто-то….

И наш зайчонок быстро зашагал прямо по дороге. Вдруг из-за поворота вывернул огромный грузовик. Что же сейчас будет?

Шум колес… машина остановилась…

Наш зайчонок лежит прямо перед колесами грузовика. Из кабины выбежал пес Барбос:

А после того как загорится зеленый свет, ты можешь отправляться через дорогу! Неужели тебе неизвестны такие простые правила?

Наш Пух покраснел и ничего не ответил Барбосу.

— Я обязательно запомню эти правила! Честное слово! Давай с тобой дружить! Меня зовут Пух, а тебя?

— Светофор! Мне очень приятно, что ты наконец-то понял, как важно дружить с сигналами светофора!

Зайчонок очень обрадовался, весело зашагал по дороге, а Светофор заморгал ему вслед зеленым глазом.

А ты запомнил, каким правилам научил пес Барбос Пуха? ……

Разворот по стрелке

Разворот под стрелку, разрешающую левый поворот, разрешен. Все исключения перечислены в ПДД.

Разворот под стрелку, разрешающую левый поворот, разрешен. Все исключения перечислены в ПДД.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

МКОУ Новобибеевская СОШ имени Данильченко

Сочинение - рассуждение на тему

hello_html_m6365d53a.jpg

Автор: Зарубин Артём ,

2 класс, МКОУ Новобибеевская СОШ,

Болотнинский район Новосибирской области

Руководитель: Зюзина Елена Михайловна ,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Бывает улица очень опасной

И в городе, и в глуши.

Дорожные правила знать прекрасно

Все должны малыши.

hello_html_12ca5b03.jpg

hello_html_m5b881841.jpg

Однако их подстерегает немало опасностей. Одна из таких опасностей – дорога. Если ребёнок живёт в деревне – эта проблема не так глобальна, но всё равно он должен быть очень внимательным. В школу я хожу пешком, и мне приходится переходить дорогу в двух местах. На наших дорогах нет ни пешеходного перехода, ни светофора, поэтому я перехожу так: смотрю по сторонам, а потом, если нет машин, перехожу проезжую часть. Нередко приходится ждать, пока все машины проедут.

Но когда ребёнок попадает в город, одного внимания недостаточно. Мы все знаем о правилах поведения на дороге. Нас учили с детских лет – сначала воспитатели детского сада, родители, потом учителя школ, дорожные инспекторы. Так почему же гибнут люди под колесами автотранспорта? Мне кажется, потому, что они думают только о себе: “Я смогу перебежать. Я быстро. ” Но не задумываются о последствиях.

hello_html_6f046478.jpg

Всем и каждому известно, что переходить дорогу нужно в положенном месте, на пешеходных переходах, на зеленый свет. Но зачастую, все происходит иначе: торопясь на работу, в школу, в детский сад, пешеходы перебегают дорогу в любых местах проезжей части. Они даже не задумываются, что, во-первых, нарушают правила дорожного движения, во-вторых, создают аварийную ситуацию, и, в-третьих, какой пример они подают своим детям.

Видя это, ребенок может точно так же поступить, ведь взрослые это делают. А теперь, давайте, подумаем о других, о тех, кого ставим в опасное положение. Ведь водитель автомашины, стараясь не сбить перебегающего пешехода, резко тормозит, и в него может врезаться идущий следом транспорт, он может вильнуть в сторону и подставить себя и других под удар. Мало просто знать законы дорог. Их нужно всегда беспрекословно выполнять. Ведь совсем несложно переходить дорогу лишь по пешеходному переходу и обращать внимание на попадающиеся на вашем пути дорожные знаки.

hello_html_m613adf49.jpg

Для того, чтобы дети смогли безопасно передвигаться по улицам города и деревни в темное время суток, у них должен быть светоотражающий элемент на одежде или брелок.

hello_html_f919b02.jpg

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство - так называемое автокресло, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет - даже в поездках на самые незначительные расстояния.

hello_html_3c440b0d.jpg

В наше время соблюдать правила дорожного движения просто жизненно необходимо. Я понимаю, что от моего поведения и поведения других участников дорожного движения зависит моя жизнь и жизнь окружающих меня людей. Правила дорожного движения простые и эффективные, если мы их соблюдаем. От нас требуется не так уж и много – переходить дорогу на зеленый свет светофора или по зебре, не выбегать внезапно на проезжую часть, правильно садиться и сходить с транспорта, на велосипеде кататься только в разрешенных местах, по велосипедным дорожкам, держаться за поручни в общественном транспорте. Все эти правила придуманы для безопасности всех участников дорожного движения.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не имеет ни временных, ни географических границ. Движение на наших дорогах стало настолько интенсивным, что и взрослый порой теряется в проблемной дорожной ситуации, что тут говорить о детях. Они чаще всего не понимают опасности, которая ждет их на проезжей части, не только от своей детской беспечности, но и по неопытности и безграмотности в области Правил дорожного движения.

Обучая детей основам поведения на улицах и дорогах, давайте помнить: правила – это не умозрительные постулаты, они основаны на конкретных дорожных ситуациях.

Дошкольник учится понимать улицу, ее законы, он учится понимать мир, определяя свое место в нем сейчас и в будущем. Он учится безопасному поведению на дорогах.

Можно быть прекрасно эрудированным в области дорожного движения, но оказаться совершенно беспомощным на улице, в конкретной реальной обстановке.

Характерная особенность дошкольников – их поведением зачастую руководит сиюминутный импульс. Эта психологическая особенность опасна на дороге, улице. Если во время игры мяч выкатывается на проезжую часть, ребенку трудно адекватно оценить ситуацию; желание быстрее схватить мяч и продолжить игру очень часто побеждает осторожность.

Детям дошкольного возраста очень тяжело по своему желанию (произвольно) переключить свое внимание с игры на то, что происходит на проезжей части. Поэтому важно доступно объяснить ребенку, что игры у дороги опасны. Даже самый осторожный и разумный ребенок в момент азарта может выскочить на проезжую часть и попасть в критическую для его жизни ситуацию.

Как это ни странно, чаще всего ребенок попадает в аварии на знакомой территории, там, где он живет, там, где ему все известно. Он начинает воспринимать свой двор, дорогу в детский сад, как свою квартиру, где нет никакой опасности, где ничего не меняется. От знакомой среды ребенок не ждет ничего дурного. Наблюдательность его снижается, он может не обратить внимание на шум машины, на появившуюся яму на дороге и тому подобное.

Что должны сделать родители перед тем, как отпустить ребенка на улицу гулять? Посмотрите, сколько автомашин стоит вдоль подъездов вашего дома. Автовладельцы часто не глядя подъезжают, отъезжают, выруливают из-за других авто, тормозят или набирают скорость. Их, увы, не научили осторожности и осмотрительности. Тем более – во дворах, где гуляют дети. Значит, надо научить этому детей.

Если вы с ребенком идете вдоль дома по тротуару и заворачиваете за угол в зоне выезда транспорта со двора, остановитесь, оглядитесь, не идет ли вслед или навстречу машина. Опасность возникает и тогда, когда ребенок покидает первым салон автомобиля, автобуса возле дома или детского сада. Это одна из причин детского дорожно-транспортного травматизма.

Безопасность ребенка на дороге – это не только знание сигналов светофора. Есть регулируемые пешеходные переходы – и здесь мы подчиняемся сигналам светофора или регулировщика. А есть нерегулируемые – тогда сами определяем, можно или нет выходить на проезжую часть. Если транспорта нет – смело шагаем. А если приближается хотя бы один автомобиль – стоим, ждем, когда проедет. И так всегда. Чтобы привычка переходить дорогу только по правилам, дошла у ребенка до автоматизма.

Как еще родители могут уберечь детей от ДТП? При каждом удобном случае обсуждайте различные неординарные ситуации на дороге. Например, сломался светофор или взрослый переходит дорогу на красный свет. Помогите ребенку спрогнозировать трагическое развитие событий.

В этом возрасте для ребенка слова и поступки взрослого человека – эталон. Если вы сами будете последовательны в соблюдении ПДД, то будьте уверены – ребенок отнесется к ним тоже серьезно. А уж если он все сделал правильно – похвалите его. Ваша улыбка и слова одобрения – показатель, что все идет хорошо.

Читайте также: