Домашние животные кошки и собаки сообщение

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

урока по предмету:

1 класс (1 вариант)

Составлен учителем начальных классов:

Ефремов, 2021г

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Расширение знаний обучающихся о домашних животных на примере кошки, собаки.

Задачи урока:

Образовательные:

- расширять знания обучающихся о домашних животных, помочь понять, почему их называют домашними;

Коррекционные:

- развивать зрительное внимание, наблюдательность при работе с наглядным материалом; обогащать словарный запас;

Воспитательные:

- воспитывать внимательность, трудолюбие, доброжелательное отношение друг к другу ;

- воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде;

Метапредметные:

личностные:

- проявлять интерес к новым знаниям;

- выполнять правила поведения обучающего на уроке.

регулятивные:

-учиться принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать результат своих действий;

-получать возможность научиться определять план выполнений заданий на уроках, осуществлять самопроверку;

познавательные:

-выделять общие и отличительные особенности домашних животных;

коммуникативные:

-учиться понимать заданные вопросы, в соответствии с ними строить ответы в устной форме;

- учиться слушать и понимать речь других;

-проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, пазлы собачек и коше

Этап, методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент.

Психологический настрой

Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”.

Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение.

Я желаю вам доброго отношения друг другу, на уроке будьте внимательными и терпеливыми.

2. Речевая разминка

Но прежде чем начать наш урок , мы

должны подготовить, нашу речь, к работе.

Слайд 2 Чистоговорка:

Ём-ём-ём - в школу мы идём.

Жа-жа-жа - в школе два этажа

Ки-ки-ки - в школе мы ученики

Ля-ля-ля – учат нас учителя

Ей-ей-ей – много здесь друзей

Шо-шо-шо – в школе нам хорошо!

разминку за учителем.

3. Поведение к теме

На экране слайд с изображением животных (собака, лошадь, свинья, кошка, корова). Слайд 3

Внимательно посмотрите на экран и перечислите всех животных.

Как можно назвать всех животных изображенных на экране , одним словом? (Домашние животные)

А почему? (Потому что они живут рядом с домом и людьми.)

Учитель: Ребята, к нам сегодня пришли гости! А кто к нам пришёл, попробуйте угадать. Слайд 4

Отворилась тихо дверь - и вошел усатый зверь.
Сел у печки, хмурясь сладко. И умылся серой лапкой.
Берегись, мышиный род - на охоту вышел…. кот.

- Ребята, вы догадались кто к нам пришел в гости?

- Правильно! Это кошка.

- Как вы думаете, ему будет весело одному без друзей?

Учитель: конечно, без друзей грустно живётся, и у нашего кота есть друг, который тоже с ним вместе пришёл к нам в гости. Слайд 4

- Кто же это, угадайте?

Учитель: - Как вы думаете, кто пришёл вместе с кошкой? собака

Отвечают на вопросы

4. Физминутка

Слайд 5

Выполняют физические упражнения

5. Открытие новых знаний

Слайд 6 К нам в гости пришли кошка и собака.

Животные здороваются с ребятами.

Учитель: Ребята, давайте познакомимся с нашими гостями.

Спросите, как зовут кота, собаку.

Учащиеся: Как тебя зовут?

Собака: Меня зовут Мухтар.

Учащиеся: Как тебя зовут?

Кошка: Меня зовут Мурка.

Учитель: Ребята, а вы знаете что у животных не имя, а кличка.

Какая кличка у кошки? (Мурка)

Какая кличка у собаки? (Мухтар)

На слайде изображены кошка и собака.

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на Мурку и Мухтара.

Учащиеся детально рассматривают внешность кошки, собаки. Проговаривают части тела животных Из каких частей тела состоят животные. Сопровождается показом (голова, лапы, тело, ушки, хвост, усы, мордочка).

- Что на голове у кошки и собаки? (уши, глаза, нос. рот, усы)

-Ребята, глаза у кошек и собак бывают цветом и голубые, и зелёные, и коричневые. А ночью кошки и собаки очень хорошо видят в темноте.

А при помощи чего передвигаются животные ?(При помощи лап)

-Сколько лап у кошки, собаки? (четыре)

-Какой хвост у кошки, собаки? (пушистый)

-Покажи туловище у собаки и у кошки.

А чем покрыты наши животные? (шерстью)

Показ слайда , где кошка и собака лижется ( умывается).

Учитель. Слайд 7 А чем ребята лижется кошка и собака. (языком)

У кошки и собаки язычок шершавый, при помощи его кошка и собака вылизывают свою шерсть.

-Что у кошки и собаки на лапках, посмотрите? Слайд7

У кошки и собаки на лапках подушечки , также есть коготки.

Давайте с вами помяукаем как кошка, а теперь полаем , как собака.

Кошка и собака похожи по телосложению ( у них есть голова, туловище, хвост, лапы, усы).

А какую пользу приносят эти животные человеку? (кошка ловит мышей, собака охраняет дом).

Учитель : Собаки бывают крупными и маленькими. У собаки четыре лапы. Мордочка у собаки вытянутая. Уши у собаки крупные. Хвост может быть похож на бублик, а может висеть. Тело покрыто шерстью. Собака - друг человека. Человек должен заботиться о своем друге: гулять, кормить, лечить. Собака охраняет человека. Собака любит грызть косточки, есть мясо.

Кошки более мелкие животные. У кошки небольшое туловище, круглая голова, небольшие ушки, четыре лапы, длинный хвост. На мордочке у кошки растут длинные усы. Тело кошки покрыто шерстью.

Кошки ловят мышей. Люди должны заботиться о кошках: кормить, вычесывать, лечить.

Дети рассматривают животных, отвечают на вопросы.

Показывают части тела животных.

Воспроизводят звуки животных.

Слушают рассказ учителя про кошку и собаку

6. Закрепление изученного материала.

Учитель: Ребята, давайте поиграем в игру. Нам надо сказать, какая кошка, какая собака.

А послушайте кто у нас так кричит? ( прослушивание аудиозаписи мяукание, мурлыкание шипение кошки, лай и рык собаки). Дети отвечают на вопросы.

Чтение стихотворения учителем.

Внимательно прослушайте и скажите, правильно ли девочка кормит кошку.

Кушай, кошка, вот картошка,

Вот мука, а вот зерно.

Вот морковка, вот пшено.

Но закрыла кошка рот –

И картошки не берёт.

Ей не нравится мука,

Кошка хочет молока.

Посмотрите на экран, я вам задаю вопрос, вы мне отвечаете, что делает кошка.

- Что делает кошка, когда видит мышку? (крадётся, бежит, ловит)

- Что делает кошка, когда видит клубок ниток или мячик? (бегает с ним, играет)

- Что делает кошка, когда видит собаку? (шипит, убегает). Изобразите голосом.

- Что делает собака, когда в дом входит хозяин? (ласкается)

- Что делает собака , когда ей дают косточку? (ест, грызет кость)

Молодцы! Вы справились с заданием!

Слушают аудиозапись и угадывают какое животное произнесла звук и какой звук.

Прослушивают стихотворение и высказывают свое мнение.

Ученики отвечают на вопросы и изображают действия кошки и собаки.

7. Самостоятельная работа

Собрать пазлы животного и дать ему кличку. (1 вариант кошка, 2 вариант собака)

Слайд 10. Собранные пазлы.

Дети самостоятельно собирают пазл, придумывают кличку кошке или собаке

8. Итог урока

- Кто сегодня к нам приходил в гости?

-Как мы назовем одним словом кошку и собаку?

- Как вы думаете, Мурке и Мухтару понравилось у нас?

- Давайте попрощаемся с гостями.

Отвечают на вопросы.

9. Рефлексия

У вас на столе лежат картинки с изображением грустной кошечки и веселой собачки. Если вам понравился наш урок , вам было интересно, то поднимите изображение веселой собачки, если вам было тяжело и сложно, поднимите изображение грустного котика.

Одними из первых животных, ставших верными друзьями человеку, были собаки. Древние люди, после освоения сельского хозяйства, стали заниматься разведением собак, для выполнения различных обязанностей. Четвероногие сторожили дома, пасли скот, охотились вместе с охотниками. Зимой собаки также согревали своим теплом хозяев. Археологические раскопки показывали, что животных хоронили вместе с их хозяевами. Считается, что собаки - подвид волка, хотя раньше учёные думали, что это отдельный вид.

Сегодня собака является одним из излюбленных домашних животных. С течением времени, было выведено большое количество разнообразных пород собак: охотничьи и служебные, сторожевые и декоративные. Это самые преданные и любвеобильные существа. За это их и любят. Также они отличаются умом. Многие собаки, благодаря своему интеллекту, работают вместе с людьми. Так овчарки помогают в полиции, сенбернары спасают людей в снежных горах, а ретриверов используют как поводырей. Также уровень их интеллекта влияет на качество воспитания.

Одно из сложнейших действий в воспитании собаки является дрессировка. Обычно собак дрессируют люди профессии кинолог. Однако в домашних условиях, не имея специальных навыков, это тоже реально. Собаки перенимают характер своих хозяев. Этот факт может помочь найти способ для упрощения дрессировки.

Также следует помнить и о здоровье своего четвероного друга. Необходимо следить за количеством и качеством пищи животного, во избежание заболеваний. Если же питомец заболел, то самолечением заниматься не рекомендуется. Из-за незнания конкретной причины заболевания, можно ухудшить ситуацию. Рекомендуется отвезти собаку к ветеринару или проконсультироваться в вет. аптеке.

Собака во все времена была и будет лучшим другом человеку. Не обязательно, чтобы для этого она была породистой. Даже дворняжки являются преданными своим хозяевам. Не стоит проходить мимо беззащитных животных, живущих на улице. Когда-то ведь и они были чьими-то друзьями. Но бывают жестокие люди, которые выбрасывают их на улицу. И самое главное, необходимо помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Доклад про Собак

Собака издавна является любимым домашним питомцем. В отличие от кошек, собаки поддаются дрессировке. Они никогда не оставят своего хозяина и часто не покидают дом, даже если люди переезжают жить в другое место. Поэтому нельзя оставлять домашних животных на произвол судьбы.

Существует множество пород собак. Каждая из них имеет своё предназначение. Некоторые собаки охраняют дом, другие могут служить поводырями слепым людям, третьи выполняют роль нянек для детей. Всего, что могут делать собаки, невозможно перечислить.

Например, такса является охотничьей собакой. Благодаря особому строению тела, она с лёгкостью забирается в лисьи норы. Живут таксы не только в домах охотников. Представители данной породы очень весёлые и любопытные животные. Они стремятся постоянно играть и повсюду суют свой нос. Дети просто без ума от такс и с удовольствием проводят с ними время.

Немецкая овчарка была выведена для того, чтобы пасти стада. Постепенно расширилась сфера деятельности этих серьёзных псов. Они служат в армии, работают на границах и спасают людей.

Интересна такая порода собак, как басенджи. Она не умеет лаять, а лишь издает тихое урчание. Басенджи не имеют неприятного запаха, присущего всем собакам. Они являются прекрасным экземпляром для содержания в доме. Кроме того, басенджи охотно играют и резвятся с детьми.

Далеко не все собаки добрые и игривые. Существуют породы, которые выведены для службы в армии или защиты людей в опасных ситуациях. Доберманы - очень преданные псы. Они готовы защитить своего хозяина любой ценой. Лучше не стоит оставлять детей в обществе добермана без присмотра хозяина собаки. Они могут случайно обидеть ребёнка.

Шикарный пекинес может стать верным другом человеку. Но он ревниво относится к тому, что его хозяин или хозяйка общаются с другими людьми. Детей эти собаки тоже не очень жалуют. Ещё они не выносят строгости.

Все собаки разные и требуют к себе не одинакового отношения. Но, любовь и уважение они чувствуют всегда и отвечают вам тем же.

Вариант 3

Собака известна человеку давно. Это наверно было одно из первых живых существ, которое приручил человек. Они стали для нас верными спутниками жизни, друзьями, защитниками. Чем больше сосуществовали человек и собака, тем все больше появлялось пород для тех или иных функций и потребностей человеческого общества.

Собаки трудятся наравне с людьми. Среди них есть водолазы, полицейские, пастухи, врачи, поводыри, охотники, скалолазы. Замечательные животные, которые спасают людей из воды, огня, из-под снежных заносов, находят взрывчатку и наркотики.

Собаки очень умные животные. Каждый день, возвращаясь из школы, мне необходимо пересечь пешеходных переход. Там установлен светофор. Я часто вижу, как некоторые школьники, в том числе мои одноклассники, перебегают дорогу не красный свет. Они спешат домой, чтобы плотно и вкусно пообедать, а потом засесть за телевизор или компьютерные игры. Эти забавы, которые могут подождать, дороже им собственной жизни, здоровья и спокойствия родителей. Но также я нередко замечаю, как на том же светофоре сидит простая уличная дворняжка, ожидая зеленый сигнал. Она не бежит бездумно, она знает, что машины остановятся на зеленый свет, и можно безопасно пересечь трассу. Человек считает себя венцом природы, поэтому не задумывается о таких мелочах.

Очень здорово, когда у тебя есть пес. Ты приходишь с учебы, родители с работы, а он всех встречает. Лохматый друг очень рад своим хозяевам, скулит, лает, виляет хвостом, облизывает лицо, руки, да вообще с ног до головы. Это очень весело, радостно, приятно. С собакой ты никогда не будешь одинок. Пес придет, когда тебе грустно, больно, холодно, обидно, чтобы согреть и утешить. Он чувствует твою боль острее, чем собственную. Таким качеством отличается редкий друг.

Это доброе, умное, верное существо никогда не предаст. Если вы откроете собаке сердце, то в ответ она непременно откроет свое. Важно любить свое животное, заботиться о нем, не обижать, лечить, если необходимо, делать прививки, вкусно кормить. Хотя собаки не обижаются. Они любят хозяина беззаветно, даже несмотря на обиды, боль, предательство. Для пса хозяин сродни Богу.

Они умеют быть благодарными. Если взять кошечку или котенка с улицы, они быстро об этом забудут. И будут считать себя главными в квартире. Они хитры, даже наглые в меру, но в этом их прелесть. Пес же бескорыстен. Если подарить ему жилище и полную миску вкусной еды, он этого никогда не забудет.

Собаки представляют собой одно из наиболее распространенных домашних животных. Конечно, в разных странах есть разные предпочтения и в Австралии держат, например, домашних кенгуру, но по большей части во всем мире люди предпочитают держать именно собак. Есть, хотя некоторое различие на собачников, то есть предпочитающих собак, и кошатников, то есть отдающих свое предпочтение кошкам. На самом деле есть даже исследования об этом и, говоря про собачников, ученые чаще называют психотипы таких людей более склонными к общению с другими, к состраданию и взаимопомощи, собачники обладают высокой самоорганизованностью и ответственностью. В этом на самом деле имеют свою роль и домашние питомцы.

Как говорят исследования, собаки используются людьми около 10 тысяч лет, но эти сведения только примеры, вполне возможно, еще раньше, благодаря развитию сознания человек стал приручать этих животных. Также исследования говорят о взаимном развитии некоторых эволюционных процессов у собак и людей. Во многом собаки так хорошо чувствуют людей именно благодаря эволюции, которая наделила собак особыми гормональными механизмами. Есть воздействие и в обратную сторону, про которое и говорилось раньше, наличие собаки дает человеку целый спектр эмоций и в итоге создает определенный психо-эмоциональный фон.

Касательно того как собаки стали домашними животными есть много гипотез, которые до сих пор пребывают на разной степени доказанности. Есть мнение относительно своеобразной переделки собаки из волка, которая выполнялась методами воспитания молодых волчат в человеческом сообществе и специальной селекции наиболее лояльных представителей волков. Советские ученые даже делали на этот счет в предыдущем веке специальные эксперименты. Тем не менее, такой способ не является полностью доказанным, хотя, действительно, волков возможно приручить и со временем сделать домашних животных.

Существуют также версии относительно самостоятельного перекочевания собак, точнее сначала волков, к людям, так как они могли приходить доедать какие-то остатки пищи и также предупреждали о приближении хищников и таким образом появлялся естественный симбиоз. Конечно, сейчас во многих домах собаки не выполняют даже охранных функций, а только декоративную, но помимо использования как домашнего животного собак также продолжают использовать в самых разных областях и этот взаимовыгодный симбиоз существует по сей день.

Собака домашнее животное

Популярные сегодня темы

Искусство танца всегда завораживало и приводило в восторг зрителей, а танцорам приносило чувство самовыражения и удовлетворения. Одним из самых изысканных видов танца считается балет.

Сергей Рахманинов – один из известнейших российских композиторов 19 и 20 вв., основатель первых композиторских школ в России.

Каждый день популяция редких животных сокращается. Их губят браконьеры, уничтожают места их обитания. Человек загрязняет атмосферу, большими корпорациями и промышленностью.

Стрелец – крупное созвездие южного полушария, расположенное по соседству с созвездиями Козерога, Змееносца, Южной короной, Скорпиона и другими. Площадь созвездия около 867 квадратных градуса

Одним из чудес света является Галикарнасский мавзолей, который располагается на территории современного турецкого города Бодрум. Ранее тут располагалось царство Кария и город Галикарнасс, кот

Вирусы (с лат. – яд) – простейшие бесклеточные формы, которые состоят из нуклеиновой кислоты (как правило ДНК или РНК) и белковой оболочки – капсида. Сложноорганизованные вирусы еще имеют и л

В давние времена предки человека жили в идиллии с природой. Они много охотились, добывали себе пищу, а бывало и такое, что охотники, приносили разных диких зверей. Приручить их было трудно, но они пытались. Одомашненные животные росли рядом с людьми, они снабжали их молоком и мясом, а иногда становились просто друзьями. Древние люди обожествляли многих животных, и даже поклонялись им, возводя храмы и принося разные дары. Как известно первым домашним животным и просто другом человека стали собаки. Они помогали охотиться, их можно было запрягать в упряжки, они могли защитить поселение от врагов. У собак отличный нюх и хорошее зрение. Собак можно научить отыскивать предметы. Рядом с человеком в этот момент находились не только собаки. Надо отдать должное свиньям, овцам, козам, лошадям и быкам. Человек решил на этом не останавливаться и одомашнил птиц и других зверей. Вот так, когда-то дикие животные медленно превратились в незаменимых домашних и любимых питомцев.

Лошадь - она была приручена человеком давным-давно, исключительно для рабочей силы. Ее предком был дикий тарпан. Который был приручен для перевоза багажа и людей на дальние расстояния. Современная лошадь живет около 50 лет. На протяжении этого времени хозяин к ней привязывается и считает ее своим другом. Лошадь помогает пахать земли, и как раньше ее предок перевозить различные вещи. Раньше эти животные заменяли машины, их чаще видели на улице, запряженных в повозке. Сегодня лошадей можно увидеть на скачках или на фермерских угодьях. Лошадь очень красивое животное. У них длинная грива, красивый окрас. Лошади очень умные, они могут вернуться домой с любого места. Чаще всего они любят находиться в табунах, где вместе с маленькими жеребцами пасутся и поедают траву на лугах.

Корова - это крупный рогатый скот, который играет в жизни человека большую роль. Из этих животных можно получить не только молоко и творог, с них люди получают еще и мясо. Что касается быков их, как и лошадей, используют на фермах. Древние люди поклонялись коровам и быкам, считая их священными. Они строили храмы и хоронили их с почестями. В наше время в Индии до сих пор почитают и уважают коров. Эти животные любят траву, которую находят на полях и лугах. У каждого стада есть свой вожак, который всегда ведет остальных за собой. Маленькие телята всегда любопытны, прыгают по полю и пристают к другим животным. Они так резвятся и играют.

Свиньи произошли от диких кабанов. Которых люди отлавливали на своих полях и огородах. Сегодня они ценятся как для еды. Но многие забывают о том, что свиньи очень даже умные животные. Их даже можно выдрессировать. Сегодня они на равных выступают в цирке вместе с людьми, они отличные артисты.

Маленькие грызуны, такие как хомячки и крысы, поселились в клетках у многих детей. Они веселые, игривые и интересные животные. Скрасить одиночество поможет попугай и аквариумные рыбки. Наверное, больше всего самым любимым домашним питомцем считается кошка. Она произошла от дикой кошки. У нее есть родственники, это львы и тигры. Кошек на сегодняшний день много видов. Они такие разные. Кошки отличаются по цвету, породе, по характеру. Кто-то из них пушистый, кто-то не имеет волосяного покрова. Трудно сказать как порода кошек самая красивая, все они по-своему прекрасны. При этом, все они наши любимые друзья. Кошка прекрасно видит как ночью, так и днем. Они отличные охотники, помогают избавиться от многих надоедливых грызунов. Когда кошка падает с высоты, она приземляется на мягкие лапки, это сохраняет ей жизнь. Мамы кошки охраняют и защищают своих котят, они могут переносить их в укромные места. А малыши, в свою очередь, любят кушать молочко и спокойно, весело играть. Многие люди заводят любимых домашних питомцев, обретая при этом верного друга и нового члена семьи.

Доклад О домашних животных

Разнообразие животного мира на нашей планете так огромно, что едва поддаётся описанию. Домашние животные играют большую роль в жизни человека, они являются неотъемлемой частью его существования. Со времён первобытно-общинного строя, человек начал приручать и одомашнивать диких животных, которые требовались для дальнейшего выживания.

В далёкие доисторические времена, человек приручил диких лошадей для использования их в качестве средства передвижения. Со временем человек выводил всё новые и новые породы, приспосабливая их к определённому климату и роду деятельности.

Кролики, козы, овцы, свиньи, коровы—все эти одомашненные животные человек до сих пор использует в своих целях. Коровы нужны для производства молока и мяса, овцы ценятся своей шерстью, козы, как и коровы, дают молоком, к тому же обладают ценным пухом.

Свинюшка

Свиней в основном выращивают для получения мяса.Шерсть и шкуры домашних животных человек с давних времён применяет для изготовления одежды и других вещей, необходимых для жизни.

В современном мире самыми распространёнными домашними животными являются собаки и кошки.Существует огромное количество пород собак, разных размеров и окрасов.

Собака – самый верный и преданный друг человека, не способный на подлость и предательство. Есть ездовые собаки, предназначенные тянуть за собой нарты в северных районах земли, есть собаки, обученные разыскивать людей, потерявшихся во время снежных обвалов. Собаки-поводыри сопровождают ослепших людей. Собака легко поддаётся дрессировке, и поэтому считается незаменимым спутником человека, охраняющим его самого и его жилище.

Собаки пасут скот, нянчатся с детьми, служат на границе. Выносят пострадавших из огня, помогают ловить преступников. Трудно назвать ту отрасль жизни, где бы ни использовались наши верные помощники—собаки.

Почти в каждом доме есть и такое ласковое животное, как кошка. Это милое грациозное животное создаёт в доме уют, своим умиротворяющим мурлыканьем внося лад и спокойствие.

Кошки живут рядом с человеком уже более 12 тысяч лет, но до сих пор эти загадочные животные не перестают удивлять и восхищать.

Родиной этих замечательных существ, считается Древний Египет. Финикийцы, отправляясь в морские путешествия, начали брать с собой кошек, что поспособствовало их распространению по всему миру, и до сей поры, они изумляют нас своей красотой и грацией.

Среди мелких домашних животных сейчас распространены и разные грызуны: мышки, крысы, хомячки, морские свинки. Все эти маленькие симпатичные животные по-своему красивы и забавны, и доставляют огромное удовольствие, позволяя наблюдать за их всевозможными проказами.

Список домашних животных можно перечислять до бесконечности: сколько людей, столько и вкусов. Кому-то нравится пушистая ласковая кошечка, а кто-то отдаёт своё предпочтение рептилиям, населяя своё жилище змеями.

Все наши домашние любимцы заслуживают любви и бережного отношения.

1, 2, 3, 4, 5, 7 класс для детей. Окружающий мир

О домашних животных

О домашних животных

Россия располагается на материке под названием Евразия. На карте мира видно, что она находится на востоке Европы и севере Азии и по очертаниям напоминает бегущего коня. Страна очень большая – ей принадлежит 1/9 часть ото всей суши,

Гуляя по лесу или полю, можно сразу заметить удивительное растение колокольчик. Он приглянулся людям благодаря своей форме. С виду цветок напоминает маленький колокольчик, висящий на тоненьком стебельке, от этого и пошло его название. Колокольчик

воспитывать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за тех, кого приручили.

ВложениеРазмер
beseda_o_dom_zhiv.docx 31.61 КБ

Предварительный просмотр:

познакомить детей с жизнью кошек и собак , закрепить знания о домашних животных ;

развивать познавательную активность;

воспитывать гуманное отношение к животным , чувство ответственности за тех, кого приручили.

Воспитатель : Ребята, рассмотрите карточки, на которых изображены части животного и сложите изображение данного животного .

Назовите животное , которое у вас на картинке.

Дети : У нас на картинке корова, коза, лошадь, курица, овечка.

Воспитатель : Какую пользу приносят эти животные человеку ?

Дети : Корова даёт молоко, из которого получают сливки, творог, сметану.

Коза тоже даёт молоко, да ещё чудесный тёплый пух.

Лошадь помогает хозяину перевозить различные грузы.

Куры дают яйца, перья.

Овца даёт человеку шерсть . Из шерсти вяжут варежки, носки, шапки, свитера.

Воспитатель : Ребята как называют этих животных ?

Дети : Этих животных называют домашними животными .

Воспитатель : Почему их так называют?

Дети : Эти животные живут рядом с человеком , у него дома , человек заботится о них .

1) Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается. ( Собака )

2) Этот зверь живёт лишь дома . С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы. Он, мурлыча, песнь поёт,

Только мышь его боится… Угадали? Это (кот)

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, о ком мы будем говорить на занятии?

Дети : Мы будем говорить о кошках и собаках .

Воспитатель : Сегодня мы продолжим разговор о тех животных , которые живут рядом – в одном с нами доме, в нашем дворе. Разговор пойдёт о домашних животных – кошках и собаках . Мы выясним, как нужно относиться к домашним питомцам . Очень давно кошки и собаки живут рядом с человеком . В древности кошки были дикими животными , человек охотился на них , чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. И только когда люди заметили, что кошки ловко справляются с грызунами, они по достоинству оценили это животное . Родиной домашней кошки является Африка . Кошка – это обыкновенное домашнее животное , но с необыкновенными качествами. О некоторых из них я расскажу.

У кошки очень тонкий слух : она слышит малейшие шорохи, которые производят мыши. А потом поворачивает уши, как спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча. У кошки очень хорошее зрение. Кошачий глаз можно сравнить со светоотражателями машины : у кошки в полутьме можно заметить зеленоватый отблеск в глазах. Глаза у кошки крупные и смотрят в одном направлении. Кошка правильно определяет расстояние до предмета. Несмотря на хорошее зрение, в полной темноте кошка , конечно, ничего не видит, и тогда главным органом чувств -становятся усы. Благодаря ним, кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, не задевая окружающие предметы. Кошка очень чистоплотна и часто умывается. Она вылизывает не столько свою грязь, сколько свой запах. Все кошки – охотницы , а охотятся они из засады. И если добыча почувствует запах кошки , то кошка может остаться голодной. Послушайте случаи из жизни кошек.

Я вам расскажу историю о том, как кошки спасли лётчика . В годы Великой Отечественной войны советский лётчик-истребитель был сбит в воздушном бою с врагами. Самолёт загорелся, лётчик был ранен, но ему удалось выброситься на парашюте. Однако приземлился он на территорию, захваченную фашистами. Кое-как, из последних сил добрался он до старой мельницы, по ветхим ступеням забрался внутрь и потерял сознание. А когда очнулся, увидел в темноте какие-то зелёные передвигающиеся точки. Сначала подумал, что это от слабости, а, приглядевшись, понял – кошки . Двое суток провёл лётчик на мельнице среди кошек, периодически теряя сознание. И вдруг услышал голоса. Обрадовался, думал, что это жители села. Однако когда голоса приблизились, понял : идут немцы. Холодный пот выступил на лбу раненого. Затаившись, сквозь щель между досками лётчик наблюдал за немцами. Бравый фельдфебель ступил на скрипучие ступеньки, кулаком ударил по двери…. И тут дикий кошачий вопль потряс воздух, заставив фашиста попятиться. Но это было ещё не всё. Вожак кошек – чёрный кот в одно мгновение прыгнул на голову немца и стал раздирать когтями его лицо. Немцы ушли. А на следующий день партизаны забрали раненого. А когда собирались уходить, по просьбе лётчика, оставили кошкам маленькие кусочки сала : ведь они, как и партизаны, были спасителями. В Лондоне кошки работали на почте , спасая газеты и письма от грызунов. За это им платили зарплату в виде вкусного обеда. Кошка хороший лекарь . Она ложится на больное место, и боль уходит. Но люди, которые любят кошек, не задумываются о том, какую пользу приносят кошки человеку . Они просто любят это красивое, грациозное животное

Воспитатель : Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось, кто-то мяукает. Кто же это?

(Воспитатель достаёт маску кота, одевает на одного из детей) .

Воспитатель : Вот наш котик, а вы мышки. Прячьтесь от котика.

Мышки в норочках сидят и на котика глядят, коготками пол скребут.

Ах, как много мышек тут! Тише, мыши, кот идёт. Он вас всех подстережёт!

(Кот выходит, обходит норки, громко мяукает.)

Котик мышек не нашёл, погулял, и спать пошёл.

Только котик засыпает, мышки пляску начинают.

(Звучит плясовая музыка, мышки пляшут)

Тише, мыши, кот идёт. Он вас всех подстережёт!

Воспитатель : Ребята, а знаете ли вы кошачий язык?

1. Кошка ласково мурлычет – что это означает?

Дети : Это означает, что у кошки хорошее настроение .

2. Кошка мяукает – что это значит?

Дети : Кошка либо приветствует вас, либо что-то просит.

3. Кошка трётся об ноги – что это значит?

Воспитатель : А ведь кошки и впрямь умеют говорить. Но их язык нам с вами не всегда понятен.

Послушайте народные приметы.

Кошка умывается - к гостям.

Кошка ищет , где теплее – жди холодов.

Если хотите узнать, какое место в доме самое уютное, проследите за своей кошкой .

Воспитатель : Ребята, кто хочет рассказать что-то интересное о своей кошке ?

Дети : рассказывают о своих кошках .

Воспитатель : Послушайте внимательно правила ухода за кошкой .

1. Кошкам необходимо развивать когти, для этого можно использовать доску или сделать специальный валик на подставке.

2. Для ухода за шерстью используют гребни и щётки. Это хорошо влияет на самочувствие кошки , служит для массажа и дыхания кожи.

3. Посуда для еды и питья должна быть устойчивой и неглубокой. Посуду нужно регулярно мыть.

4. Взрослую кошку лучше кормить 2 – 3 раза в день. Котят надо кормить 6 раз в день.

Воспитатель : А теперь наш разговор о собаке .

Собака – верный помощник человека с древних времён . Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень давно. Первобытный человек жил в пещере и постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху и незнакомому звуку : не подкрадывается ли зверь, враг? А собака слышит то , чего не слышит человек , чувствует запахи, недоступные человеческому обонянию . Особенно она чутка ночью : ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал верным другом человека . Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем подавать сигнал тревоги, помогать на охоте и защищать скот. Повсюду, где живёт человек , рядом с ним – собака - верный друг .

По снегам тундры бегут ездовые собаки . В упряжке 8 – 10 собак . Они перевозят различные грузы.

Собака облегчает тяжёлый труд чабана. Хорошо выдрессированный пёс по знаку чабана подгонит отставших животных , завернёт налево – направо отару овец, предупредит о незнакомце или звере.

Человеку , потерявшему зрение, собака как бы заменяет глаза : проводит домой и на работу, оберегает в пути.

Есть собаки – пожарные . Они находят в дыму и огне пострадавших и выносят их из опасного места.

Собака помогает найти преступника по запаху.

Ребята, а знаете ли вы, как надо ухаживать за собакой ?

(Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает ответы детей)

1. Собаке следует выделить её территорию. Место должно содержаться в чистоте.

2. Нужно иметь плошку для воды и миску для корма. Миску собаки необходимо мыть после каждого кормления, плошку для воды – раз в день.

3. Необходимо иметь предметы ухода : расчёски, щётку, ошейник и поводок, для выгула – намордник.

Ребята, если вы когда-нибудь захотите завести кошку или собаку , сначала изучите правила содержания, кормления, ухода за животным .

Говорят, что о человеке можно судить по тому, как он относится к животным . Как вы это понимаете?

Дети : дают свои ответы

Воспитатель : К сожалению, нередко люди берут в дом питомца, а потом безжалостно выбрасывают его на улицу.

Всё мяукал котёнок во дворе под кустом,

Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист,

Замирая от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

Воспитатель : Грустное стихотворение. К сожалению, человек не всегда достойно ведёт себя по отношению к домашним животным . Плата за предательство человека – одичавшие и опасные своры собак . Ребята, помните : мы в ответе за тех, кого приручили. А теперь ответьте мне -

Что интересного узнали на занятии?

Чему оно научило вас?

Воспитатель : Ребята, а теперь, хочу предложить вам изобразить своего любимого животного на бумаге .

Подведем итоги рисунков о животных . Отметим лучшие. Выслушаем рассказы детей.

Читайте также: