Урок сочинение описание памятника культуры 8 класс

Обновлено: 30.06.2024

Цель: продолжить формирование умений находить языковые средства, соответствующие стилю текста, определять тип речи, конструировать текст данного стиля и типа.

Предварительная работа:

Учитель: Создание презентации и подбор материала к комментариям

Ученики: составить небольшой словарик архитектурных терминов.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, медиапроектор

Время реализации занятия - 45 минут

Авторский медиапродукт: операционная среда Windows XP, редактор Microsoft PowerPoint,

Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала

  • Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях по данной теме
  • Повышение эффективности усвоения учебного материала
  • Развитие наглядно-образного мышления
  • Помощь в достижении развивающих задач урока.

Ход урока

I. Погружение в тему работа над эпиграфом (слайд №1)

Архитектура – тоже летопись мира, она говорит тогда,
когда уже молчат и песни, и предания
и когда уже ничто не говорит о погибшем народе.
Н.В. Гоголь

1. Запись числа, темы.

2. Постановка цели урока. (слайд №2)

Задача урока: Как построен текст описания памятника?

3. Запись эпиграфа в тетрадь, работа над ключевыми словами архитектура, летопись и смыслом эпиграфа.

II. Основная часть.

1. Актуализация опорных знаний .

  1. Что такое текст? (слайд №3)
  2. Какие типы текста знаем? (слайд №4)
    (слайд №5) Знакомство с объектом описания
  3. Какие художественные средства будет использовать (слайд №6)

2. Работа с текстом.

1 задание: Определите тип текста (Слайд №8)

2 задание: Назовите ключевые слова, с помощью которых “нарисован” храм?

Запись слов в тетрадь

  1. Где находится храм?
  2. В честь какого события построен?
  3. Какому празднику посвящен?
  4. Какое предание существовало в языческой Руси?
  5. Как вы думаете случайно ли храм , посвященный погибшему сыну был возведён в честь Богородицы?
  6. Давайте посмотрим как выглядит Богородица (слайд № 11, 12)

III. подведение итогов урока

Запись плана в тетрадь.

Домашнее задание. Составить небольшой текст с описанием храма, используя материал наработанный на уроке. (слайд №15)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок развития речи.

Образовательная:

- учиться описывать архитектурные памятники в заданном стиле, используя изобразительно-выразительные средства и специальную терминологию;

Развивающая:

- совершенствовать умение учащихся высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Воспитательная:

- воспитывать уважительное, бережное отношение к культуре прошлого, к памятникам древнерусского зодчества.

Предметные результаты: актуализация знаний о типах и стилях речи, об особенностях публицистического описания, об изобразительных средствах (эпитет, сравнение); обогащение лексики учащихся архитектурными терминами.

Метапредметные результаты: развитие устной и письменной речи учащихся, формирование навыков исследовательской деятельности.

Личностные результаты: обогащение внутреннего мира учащихся, формирование интереса и уважения к русской культуре.

I. Организационный момент

Класс делится на группы по посадочным рядам.

- Как вы думаете, ребята, с какой целью? Чем мы будем заниматься на уроке?

- Правильно, что-то описывать словами, сочинять текст. Мы будем писать сочинение.

- Обратите внимание на второй эпиграф. Почему автор боялся жить в таком городе?

(У каждой страны есть свои памятники. Это символы гордости и славы. Они языком искусства рассказывают о подвигах на полях сражений и в мирном труде, о любимых писателях и ученых.)

- Итак, объектами нашего внимания на уроке выступят слова: сочинение – памятник культуры. Давайте определим тему нашего урока.

(Учащиеся формулируют тему урока.)

- Обозначим цели нашего урока.

(Ребята совещаются в группах.)

-научиться работать над сочинением – описанием памятника истории или культуры;

- развивать свою речь;

- узнать что-то новое, расширить свой кругозор;

- воспитывать уважительное отношение к культуре прошлого.

- Верно. Как строится наша работа над сочинением?

(Сбор рабочих материалов, составление плана, написание черновика.)

- В своей работе мы будем придерживаться этого плана.

- Посмотрите на экран.

Покрова на Нерли –

То ли храм, то ли сказка,

То ль поклон да привет

Из стариной Руси,

То ли белая лебедь

И назвали ее – Покрова на Нерли.

Покрова на Нерли –

Наша боль и отрада,

Наш привет журавлям,

Что вернутся домой.

Покрова на Нерли-

То ли храм, то ли сказка,

Наша гордость и боль

Пополам со слезой.

Словно облако с неба

В поля опустилось,

И не будет такого

Как прощение нам

От распятого Бога

Этот храм на лугах-

Покрова на Нерли.

- Какой памятник мы будем описывать?

(Храм Покрова на Нерли.)

II. Сбор рабочих материалов

- Вы видите, ребята, что храм Покрова на Нерли не только восхищает, но и вдохновляет к творчеству. Я надеюсь, что он вдохновит и вас. Чтобы писать о церковном памятнике, необходимо знать историю его создания, архитектурные особенности. Проведем мини-исследование (слайд №6). Первая группа – историки – расскажет нам об истории создания храма; вторая группа – зодчие – расскажет нам об архитектурных особенностях храма; третья группа – художники – представит нам словесный поэтический образ храма.

1. В каком году был построен храм?

2. Где была воздвигнута церковь? Почему было выбрано именно это место?

(Храм был воздвигнут при впадении реки Нерли в Клязьму. Он удивительно гармонирует с окружающим пейзажем. Церковь будто вырастает из холма, на котором стоит, а во время весеннего разлива кажется, что она возвышается среди волн, как белоснежный лебедь.)

3. В честь какого церковного праздника воздвигнут храм? О чем должен был свидетельствовать этот факт?

(Храм был воздвигнут в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сей факт был призван свидетельствовать о том, что Владимирская земля находится в особом покровительстве у Богородицы.)

4. Расскажите о предании, которое связано с постройкой храма.

(Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский (ок. 1111 – 1174) построил храм Покрова на Нерли после гибели в военном походе любимого сына Изяслава.)

(Справочные материалы: №17, № 89)

1. Какой приём использовали древние зодчие, чтобы зрительно увеличить высоту здания?

(Легкий наклон стен внутрь здания.)

2. Какие архитектурные детали подчеркивают изящество храма? Выпишите определения архитектурных терминов, используя толковый словарь учебника на с. 231.

(Барабан – часть здания, поддерживающая купол; пилястра – четырёхгранная полуколонна, одной гранью вделанная в стену; фриз – верхняя часть сооружения в виде полосы между главной балкой и карнизом, обычно украшенная рисунком; апси́да — выступ здания, полукруглый, гранёный или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом (конхой) или сомкнутым полусводом.)

1. Какие эпитеты используются при описании церкви Покрова на Нерли (см. №17)? Какими еще словами можно передать уникальность и неповторимость церкви (см. слова в рамке на с. 45)?

(Ослепительно сверкающий, легкий, белокаменный; великолепный, фантастический, удивительный, ослепительный.)

Покрова на Нерли

Покрова на Нерли –

То ли храм, то ли сказка,

То ль поклон да привет

Из стариной Руси,

То ли белая лебедь

И назвали ее – Покрова на Нерли.

Покрова на Нерли –

Наша боль и отрада,

Наш привет журавлям,

Что вернутся домой.

Покрова на Нерли-

То ли храм, то ли сказка,

Наша гордость и боль

Пополам со слезой.

Словно облако с неба

В поля опустилось,

И не будет такого

Как прощение нам

От распятого Бога

Этот храм на лугах-

Покрова на Нерли.

(Сказка, боль, отрада, гордость, белая лебедь, облако с неба, прощение.)

3. Как называют храм благодарные потомки (см. №17)?

(Поэма, запечатленная в камне.)

По мере проверки выполнения групповых заданий учащиеся заполняют опорную карту, которая поможет им составить черновик сочинения.

Лебедь - храм Покрова на Нерли

Храм Покрова на Нерли находится (где?) во _________________________ области,

при впадении реки _______________в____________________.

Он построен (когда?) ___________________ (кем?) __________________________

Историки связывают это (с каким событием?) _______________________________

На первый взгляд храм (какой?) ___________________________________________.

Мы видим элементы, обычные для древнерусской архитектуры (какие?): _________

Храм (какой?)_________________________________________________________ __

(Почему он такой?) ______________________________________________________

Поэты сравнивают храм (с чем?) ___________________________________________

(Почему именно этот храм изобразил С. В.Герасимов?) (Что является фоном для храма?)________________________________________________________________

(Как связан храм с окружающим пейзажем?)_____________________________________________________________

(Зачем на картине изображены люди? (Ваши размышления)

(Какие чувства вызывает у вас этот храм?)

- Внимательно всмотритесь в фотографию храма. Подумайте: что стремились выразить зодчие в этой каменной поэме? (Слайды №16 – 21)

(Зодчие стремились передать превосходство духовного над материальным.)

(С. В. Герасимов показывает связь с природой, для С. А. Баулина важна архитектура.)

- Ребята, представьте себе, что вы хотите поделиться впечатлениями со своим другом об изображённом на картинах. Какой из них вы отдадите предпочтение?

(При описании памятника культуры важны обе картины, так как они создают необходимую целостность восприятия.)

- Верно. Как изображена природа на картине С. В. Герасимова?

(Церковь расположена на большом холме-возвышении, заросшем зелёной травой. Рядом с ней и поодаль деревья и кусты. Но они не заслоняют церковь от нашего взгляда, автор выбрал такой ракурс, при котором храм хорошо виден на фоне голубого неба. По небу бегут лёгкие, белые облака, которые, как и церковь, отражаются в реке. Неширокая река отделяет возвышенность, на которой стоит храм, от другого, более пологого берега, поросшего одуванчиками.)

III. Актуализация знаний

- Вы будете писать сочинение в публицистическом стиле. Каковы его особенности (слайд №23)?

- Возможное наличие риторических вопросов или обращений;

- Четкость, краткость и емкость изложения;

- Ясно выраженная авторская позиция.

- С чего мы начинаем работу над сочинением?

(С составления плана.)

Далее каждая группа предлагает свой вариант плана.

2. История храма.

3. Архитектурные особенности церкви.

4. Церковь Покрова на Нерли на картинах С. В. Герасимова и С. А. Баулина.

5. Моё впечатление от храма.

- В вашей работе обязательно должны присутствовать описание храма, его связь с окружающим пейзажем и ваши впечатления.

IV. Рефлексия

- Ребята, подведем итоги. Как вы думаете, смогли ли мы достигнуть целей, которые ставили в начале урока?

- Зачем же нужны храмы? Чем дорога нынешнему поколению маленькая церковь на Нерли?

Мы пришли с тобой и замерли,

И забыли все слова

Перед белым чудом на Нерли,

Перед храмом Покрова…

Что не камень, а из света весь,

Из любовей, из молитв, -

Вот и с Вечностью сведались:

И возносит, и знобит…

Фамилия, имя учащегося

Оценка (от 1 до 5)

-научиться работать над сочинением – описанием памятника истории или культуры;

- развить свою речь;

- узнать что-то новое, расширить свой кругозор;

- воспитывать уважительное отношение к культуре прошлого.

Понравился урок

Не понравился урок

V. Организация домашнего задания

Цель: подготовиться к написанию сочинения-описания памятника культуры.

Задание: составьте на основе опорной карточки черновик сочинения.

- Спасибо за внимание. Урок окончен (слайд №27).

Список использованных источников

3. Уроки русского языка с применением информационных технологий. 7-8 классы. Методическое пособие с электронным приложением / Авт.-сост. Т. А. Захарова, И. А. Меховская [и др.]. – М.: Планета, 2010. – 256 с.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Конспект урока по русскому языку

Тип урока: урок развития речи.

Образовательная:

- учиться описывать архитектурные памятники в заданном стиле, используя изобразительно-выразительные средства и специальную терминологию;

Развивающая:

- совершенствовать умение учащихся высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Воспитательная:

- воспитывать уважительное, бережное отношение к культуре прошлого, к памятникам древнерусского зодчества.

Предметные результаты: актуализация знаний о типах и стилях речи, об особенностях публицистического описания, об изобразительных средствах (эпитет, сравнение); обогащение лексики учащихся архитектурными терминами.

Метапредметные результаты: развитие устной и письменной речи учащихся, формирование навыков исследовательской деятельности.

Личностные результаты: обогащение внутреннего мира учащихся, формирование интереса и уважения к русской культуре.

Технологическая карта урока

Методическая структура урока

Организационный момент (5 минут)

Учащиеся работают с эпиграфами к уроку, выстраивая цепочку ключевых слов, которые помогут сформулировать тему урока.

Учащиеся в группах предлагают возможные цели урока, которые затем выносятся на общее обсуждение.

Сбор рабочих материалов (30 минут)

Учащиеся отвечают на вопросы по теме, используя тексты учебника и дополнительные материалы.

Учебник, справочные материалы, карта-задание

Группы докладывают о результатах мини-исследования. Учащиеся заполняют опорную карту, которая поможет им составить черновик сочинения.

Презентация, опорная карта

Учащиеся по очереди описывают природу на картине С.В. Герасимова.

Учащимся предлагается проблемный вопрос, в котором содержится ложный ответ. Задача учащихся состоит в том, чтобы обнаружить ошибочную альтернативу и найти правильный ответ.

Актуализация знаний (5 минут)

Учащиеся предлагают варианты планов сочинения, которые выносятся затем на общее суждение.

Рефлексия (3 минуты)

Учащиеся устно отвечают на вопрос, который ориентирован на выявление степени восприятия материала урока.

Учащиеся заполняют рефлексивные карты, в которых оценивают степень достижения поставленных целей, а также положительные и отрицательные стороны урока.

Постановка домашнего задания (2 минуты)

Учащиеся должны дома составить черновик сочинения, используя опорные карты

I . Организационный момент

Класс делится на группы по посадочным рядам.

- Как вы думаете, ребята, с какой целью? Чем мы будем заниматься на уроке?

- Правильно, что-то описывать словами, сочинять текст. Мы будем писать сочинение.

- Обратите внимание на второй эпиграф. Почему автор боялся жить в таком городе?

(У каждой страны есть свои памятники. Это символы гордости и славы. Они языком искусства рассказывают о подвигах на полях сражений и в мирном труде, о любимых писателях и ученых.)

- Итак, объектами нашего внимания на уроке выступят слова: сочинение – памятник культуры. Давайте определим тему нашего урока.

(Учащиеся формулируют тему урока.)

- Обозначим цели нашего урока.

(Ребята совещаются в группах.)

-научиться работать над сочинением – описанием памятника истории или культуры;

- развивать свою речь;

- узнать что-то новое, расширить свой кругозор;

- воспитывать уважительное отношение к культуре прошлого.

- Верно. Как строится наша работа над сочинением?

(Сбор рабочих материалов, составление плана, написание черновика.)

- В своей работе мы будем придерживаться этого плана.

- Посмотрите на экран.

Покрова на Нерли –

То ли храм, то ли сказка,

То ль поклон да привет

Из стариной Руси,

То ли белая лебедь

И назвали ее – Покрова на Нерли.

Покрова на Нерли –

Наша боль и отрада,

Наш привет журавлям,

Что вернутся домой.

Покрова на Нерли-

То ли храм, то ли сказка,

Наша гордость и боль

Пополам со слезой.

Словно облако с неба

В поля опустилось,

И не будет такого

Как прощение нам

От распятого Бога

Этот храм на лугах-

Покрова на Нерли.

- Какой памятник мы будем описывать?

(Храм Покрова на Нерли.)

II. Сбор рабочих материалов

- Вы видите, ребята, что храм Покрова на Нерли не только восхищает, но и вдохновляет к творчеству. Я надеюсь, что он вдохновит и вас. Чтобы писать о церковном памятнике, необходимо знать историю его создания, архитектурные особенности. Проведем мини-исследование ( слайд №6 ). Первая группа – историки – расскажет нам об истории создания храма; вторая группа – зодчие – расскажет нам об архитектурных особенностях храма; третья группа – художники – представит нам словесный поэтический образ храма.

1. В каком году был построен храм?

2. Где была воздвигнута церковь? Почему было выбрано именно это место?

(Храм был воздвигнут при впадении реки Нерли в Клязьму. Он удивительно гармонирует с окружающим пейзажем. Церковь будто вырастает из холма, на котором стоит, а во время весеннего разлива кажется, что она возвышается среди волн, как белоснежный лебедь.)

3. В честь какого церковного праздника воздвигнут храм? О чем должен был свидетельствовать этот факт?

(Храм был воздвигнут в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сей факт был призван свидетельствовать о том, что Владимирская земля находится в особом покровительстве у Богородицы.)

4. Расскажите о предании, которое связано с постройкой храма.

(Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский (ок. 1111 – 1174) построил храм Покрова на Нерли после гибели в военном походе любимого сына Изяслава.)

(Справочные материалы: №17, № 89)

1. Какой приём использовали древние зодчие, чтобы зрительно увеличить высоту здания?

(Легкий наклон стен внутрь здания.)

2. Какие архитектурные детали подчеркивают изящество храма? Выпишите определения архитектурных терминов, используя толковый словарь учебника на с. 231.

(Барабан – часть здания, поддерживающая купол; пилястра – четырёхгранная полуколонна, одной гранью вделанная в стену; фриз – верхняя часть сооружения в виде полосы между главной балкой и карнизом, обычно украшенная рисунком; апси́да — выступ здания, полукруглый, гранёный или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом (конхой) или сомкнутым полусводом.)

1. Какие эпитеты используются при описании церкви Покрова на Нерли (см. №17)? Какими еще словами можно передать уникальность и неповторимость церкви (см. слова в рамке на с. 45)?

(Ослепительно сверкающий, легкий, белокаменный; великолепный, фантастический, удивительный, ослепительный.)

Покрова на Нерли

Покрова на Нерли –

То ли храм, то ли сказка,

То ль поклон да привет

Из стариной Руси,

То ли белая лебедь

И назвали ее – Покрова на Нерли.

Покрова на Нерли –

Наша боль и отрада,

Наш привет журавлям,

Что вернутся домой.

Покрова на Нерли-

То ли храм, то ли сказка,

Наша гордость и боль

Пополам со слезой.

Словно облако с неба

В поля опустилось,

И не будет такого

Как прощение нам

От распятого Бога

Этот храм на лугах-

Покрова на Нерли.

(Сказка, боль, отрада, гордость, белая лебедь, облако с неба, прощение.)

3. Как называют храм благодарные потомки (см. №17)?

(Поэма, запечатленная в камне.)

По мере проверки выполнения групповых заданий учащиеся заполняют опорную карту, которая поможет им составить черновик сочинения.

Лебедь - храм Покрова на Нерли

Храм Покрова на Нерли находится (где?) во _________________________ области,

при впадении реки _______________ в ____________________.

Он построен (когда?) ___________________ (кем?) __________________________

Историки связывают это (с каким событием?) _______________________________

На первый взгляд храм (какой?) ___________________________________________.

Мы видим элементы, обычные для древнерусской архитектуры (какие?): _________

Храм (какой?)_________________________________________________________ _______________________________________________________________________.

(Почему он такой?) ______________________________________________________

Поэты сравнивают храм (с чем?) ___________________________________________

(Почему именно этот храм изобразил С. В.Герасимов?) _______________________________________________________________________

(Что является фоном для храма?)________________________________________________________________

(Как связан храм с окружающим пейзажем?)_____________________________________________________________

(Зачем на картине изображены люди? (Ваши размышления) ____________________

(Какие чувства вызывает у вас этот храм?) _____________________________________________________________________________.

- Внимательно всмотритесь в фотографию храма. Подумайте: что стремились выразить зодчие в этой каменной поэме? ( Слайды №16 – 21 )

(Зодчие стремились передать превосходство духовного над материальным.)

(С. В. Герасимов показывает связь с природой, для С. А. Баулина важна архитектура.)

- Ребята, представьте себе, что вы хотите поделиться впечатлениями со своим другом об изображённом на картинах. Какой из них вы отдадите предпочтение?

(При описании памятника культуры важны обе картины, так как они создают необходимую целостность восприятия.)

- Верно. Как изображена природа на картине С. В. Герасимова?

(Церковь расположена на большом холме-возвышении, заросшем зелёной травой. Рядом с ней и поодаль деревья и кусты. Но они не заслоняют церковь от нашего взгляда, автор выбрал такой ракурс, при котором храм хорошо виден на фоне голубого неба. По небу бегут лёгкие, белые облака, которые, как и церковь, отражаются в реке. Неширокая река отделяет возвышенность, на которой стоит храм, от другого, более пологого берега, поросшего одуванчиками.)

III . Актуализация знаний

- Вы будете писать сочинение в публицистическом стиле. Каковы его особенности ( слайд №23 )?

- Возможное наличие риторических вопросов или обращений;

- Четкость, краткость и емкость изложения;

- Ясно выраженная авторская позиция.

- С чего мы начинаем работу над сочинением?

(С составления плана.)

Далее каждая группа предлагает свой вариант плана.

2. История храма.

3. Архитектурные особенности церкви.

4. Церковь Покрова на Нерли на картинах С. В. Герасимова и С. А. Баулина.

5. Моё впечатление от храма.

- В вашей работе обязательно должны присутствовать описание храма, его связь с окружающим пейзажем и ваши впечатления.

IV . Рефлексия

- Ребята, подведем итоги. Как вы думаете, смогли ли мы достигнуть целей, которые ставили в начале урока?

- Зачем же нужны храмы? Чем дорога нынешнему поколению маленькая церковь на Нерли?

Мы пришли с тобой и замерли,

И забыли все слова

Перед белым чудом на Нерли,

Перед храмом Покрова…

Что не камень, а из света весь,

Из любовей, из молитв, -

Вот и с Вечностью сведались:

И возносит, и знобит…

Оценка (от 1 до 5)

-научиться работать над сочинением – описанием памятника истории или культуры;

- развить свою речь;

- узнать что-то новое, расширить свой кругозор;

- воспитывать уважительное отношение к культуре прошлого.

Понравился урок

Не понравился урок

V. Организация домашнего задания

Цель: подготовиться к написанию сочинения-описания памятника культуры.

Задание: составьте на основе опорной карточки черновик сочинения.

- Спасибо за внимание. Урок окончен ( слайд №27) .

Список использованных источников

3. Уроки русского языка с применением информационных технологий. 7-8 классы. Методическое пособие с электронным приложением / Авт.-сост. Т. А. Захарова, И. А. Меховская [и др.]. – М.: Планета, 2010. – 256 с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит конспект урока по в 8 классе по теме: "Подготовка к сочинению-описанию памятника культуры. Храм Покрова на Нерли".

Конспект урока по русскому языку 8 класс

Тип урока: урок развития речи

- учиться описывать архитектурные памятники в заданном стиле, используя изобразительно-выразительные средства и специальную терминологию;

- совершенствовать умение учащихся высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- воспитывать уважительное, бережное отношение к культуре прошлого, к памятникам древнерусского зодчества.

Планируемые результаты

Предметные результаты: актуализация знаний о типах речи, об изобразительных средствах (эпитет, сравнение); обогащение лексики учащихся архитектурными терминами.

Метапредметные результаты: развитие устной и письменной речи учащихся, формирование навыков исследовательской деятельности.

Личностные результаты: обогащение внутреннего мира учащихся, формирование интереса и уважения к русской культуре.

Организационный момент

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок,

Начнем скорей урок!

(Класс делится на группы и рассаживается по посадочным рядам).

Мотивирование на учебную деятельность

Работа с эпиграфами

- Как вы думаете, ребята, с какой целью? Чем мы будем заниматься на уроке?

- Правильно, что-то описывать словами, сочинять текст. Мы будем писать сочинение.

- Обратите внимание на второй эпиграф. Почему автор боялся жить в таком городе?

(У каждой страны есть свои памятники. Это символы гордости и славы. Они языком искусства рассказывают о подвигах на полях сражений и в мирном труде, о любимых писателях и ученых.)

Формулировка темы

- Давайте сформулируем тему нашего урока.

(Учащиеся формулируют тему урока.)

Целеполагание. Постановка целей.

А умеете ли вы ставить цели урока, зная тему?

А помогут вам в этом речевые конструкции. Обратите, пожалуйста, внимание на слайд, дополните фразу.

1)Научиться (чему?) работать над сочинением-описанием памятника культуры

2)Собрать (что?) необходимый материал, информацию

3)Развивать (что?) речь, память, внимание

4) Обогатить (что?) свой словарный запас, нашу речь

5)Узнать (что?) что-то новое, расширить кругозор

6)Приобщиться (к чему?) к культуре своей страны.

Работа с толковым словарём, демонстрация словарной статьи с документ-камеры.

А что же такое памятник культуры, архитектуры? Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)

-Чтобы описать памятник культуры, нужно четко понимать, что же

это такое? И тут на помощь нам приходят словари.

Посмотрите на доску. С каким языковым явлением мы столкнулись? (Многозначность.)

Слово "памятник" многозначное. Прочитайте имеющиеся значения. Какое значение мы будем использовать?

А есть ли в вашем селе памятники архитектуры, которые как молчаливые свидетели прошлого, не дают нам забыть о важных событиях в истории страны?

- ДА, это памятник Погибшим воинам, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Давайте совершим вместе с гостями экскурсию к памятникам нашего села. А экскурсоводами выступят ваши одноклассники Даниил и Евгения. Пока вы смотрите ролик, подумайте над вопросом: что нового вы открыли для себя из рассказа экскурсоводов? Для чего в каждом населенном пункте нужны памятники культуры?

А какой памятник мы будем описывать сегодня, попробуйте догадаться, слушая стихотворение.

Покрова на Нерли –

То ли храм, то ли сказка,

То ль поклон да привет

Из старинной Руси,

То ли белая лебедь

И назвали ее – Покрова на Нерли.

Покрова на Нерли –

Наша боль и отрада,

Наш привет журавлям,

Что вернутся домой.

Покрова на Нерли-

То ли храм, то ли сказка,

Наша гордость и боль

Пополам со слезой.

Словно облако с неба

В поля опустилось,

И не будет такого

Как прощение нам

От распятого Бога

Этот храм на лугах-

Покрова на Нерли.

- Какой памятник мы будем описывать?

(Храм Покрова на Нерли.)

Поиск путей решения проблемы. Сбор рабочих материалов

Этот белокаменный храм не только восхищает, но и вдохновляет к творчеству. Я надеюсь, что он вдохновит и вас.

Как вы думаете, при работе с памятником архитектуры какой тип речи нам необходим? (описание).

А какие типы речи вы еще знаете? (ученик у доски, вспомнить особенности каждого типа речи, их признаки).

Итак, задание по группам

1 группа : выяснить географическое расположение Храма Покрова на Нерли, выяснить историю построения храма.

2 группа : выяснить архитектурные особенности храма.

3 группа : найти стихотворения, высказывания писателей и поэтов об этом храме, определить ИВС, используемые авторами.

1. В каком году был построен храм?

2. Где была воздвигнута церковь? Почему было выбрано именно это место?

(Храм был воздвигнут при впадении реки Нерли в Клязьму. Он удивительно гармонирует с окружающим пейзажем. Церковь будто вырастает из холма, на котором стоит, а во время весеннего разлива кажется, что она возвышается среди волн, как белоснежный лебедь.)

3. В честь какого церковного праздника воздвигнут храм? О чем должен был свидетельствовать этот факт?

(Храм был воздвигнут в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сей факт был призван свидетельствовать о том, что Владимирская земля находится в особом покровительстве у Богородицы.)

4. Расскажите о предании, которое связано с постройкой храма.

(Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский (ок. 1111 – 1174) построил храм Покрова на Нерли после гибели в военном походе любимого сына Изяслава.)

1. Какой приём использовали древние зодчие, чтобы зрительно увеличить высоту здания?

(Легкий наклон стен внутрь здания.)

2. Какие архитектурные детали подчеркивают изящество храма? Выпишите определения архитектурных терминов.

(Барабан – часть здания, поддерживающая купол; пилястра – четырёхгранная полуколонна, одной гранью вделанная в стену; фриз – верхняя часть сооружения в виде полосы между главной балкой и карнизом, обычно украшенная рисунком; апси́да — выступ здания, полукруглый, гранёный или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом (конхой) или сомкнутым полусводом.)

Для того чтобы правильно употреблять архитектурные термины в своем сочинении, придумайте и запишите словосочетания с данными словами: БАРАБАН, КУПОЛ,

1. Какие эпитеты можно использовать при описании церкви Покрова на Нерли? Какими еще словами можно передать уникальность и неповторимость храма?

(Ослепительно сверкающий, легкий, белокаменный; великолепный, фантастический, удивительный, ослепительный.)

Покрова на Нерли

Покрова на Нерли –

То ли храм, то ли сказка,

То ль поклон да привет

Из старинной Руси,

То ли белая лебедь

И назвали ее – Покрова на Нерли.

Покрова на Нерли –

Наша боль и отрада,

Наш привет журавлям,

Что вернутся домой.

Покрова на Нерли-

То ли храм, то ли сказка,

Наша гордость и боль

Пополам со слезой.

Словно облако с неба

В поля опустилось,

И не будет такого

Как прощение нам

От распятого Бога

Этот храм на лугах-

Покрова на Нерли.

(Сказка, боль, отрада, гордость- метафора, белая лебедь, облако с неба-сравнение)

Древней церкви нежный силуэт
Отразился в зеркале реки,
И струится лучезарный свет
Храма, что воздвигнут на Нерли.
Белый, легкий, устремленный ввысь -
Словно камнем обернулась песня.
Словно лебедь, осеняет мыс
И готов умчаться в поднебесье.
Церковь ту построил князь Андрей,
Праздник чтя, не думая о славе;
Храм, пройдя века до наших дней,
Все грустит о юном Изяславе.
Матерь Богородица родная!
Русь возьми под свой святой Покров -
Пусть она живет, беды не зная,
И минует вражеских оков.

3. Как называют храм благодарные потомки?

(Поэма, запечатленная в камне.)

Многие известные люди описывали свои впечатления от храма, увиденного ими когда-то. Проанализируем, как характеризуют авторы церковь Покрова на Нерли. Какие сравнения, эпитеты, метафоры находят они для передачи своих чувств?

1.Водная гладь, заливные луга и, словно свеча, сверкающий ослепительной белизной этот лёгкий одноглавый храм, так чудесно вырастающий над их простором во всём своём бесконечном изяществе, во всей своей чарующей ясности, лаконичной красоте. Да, это такое же совершенство…, как самые высокие достижения древней Эллады. /Л.Д.Любимов

2. Ныне белокаменное чудо стоит посреди чистого поля на невысоком холме. У его подножия – небольшое озерцо, остаток старого русла реки Нерль. В ясную погоду в его зеркальной глади отражается стройный силуэт храма. Церковь Покрова на Нерли восхищает своей необыкновенной лёгкостью, почти невесомостью… В своём белом каменном наряде храм, словно невеста в подвенечном платье. / Ю.С.Рябцев

3. Изящная и лёгкая церковь, одиноко стоящая над зеркалом вод, необыкновенно поэтична. Она похожа на юную царевну в подвенечном наряде, вся дышит неземной красотой, от которой душа начинает как-то торжественно и грустно томиться. Увидевший её хоть раз уже не может

сказать, что в жизни его не было счастливых минут. / Н.Н.Воронин

Каждый текст – высказывание конкретных людей -историков, писателей, художников. искусствоведов, которые делятся с нами впечатлениями от увиденного ими храма, а потому каждый текст индивидуален.

Однако в них описывается один и тот же храм, и, возможно, вы заметили что-то общее во всех текстах.

? Что же их объединяет?

Восхищение, единство храма и природы вокруг него, легкость, невесомость церкви, ее стройность и красоту, совершенство.

По мере проверки выполнения групповых заданий учащиеся заполняют опорную карту, которая поможет им составить черновик сочинения.

Беседа по картинам

Как вы думаете, почему именно этот храм изобразили художники ? (Ожидаемый ответ уч-ся: совершенно очевидно, что храм произвёл на художника сильное впечатление.)

-Что такое композиция? (Построение).

-Какие элементы композиции мы обычно выделяем, говоря о картине? (Передний план, задний план, центр, фон).

-Какими словами можно описать храм, изображённый здесь? (Белокаменный, ослепительно белый, красивый, изумительный, чудесный, изящный, гармоничный, устремлённый ввысь, лёгкий и др.)

Где изображена церковь? (На заднем плане, но в центре картины.)

Изящный храм, удивительный пейзаж… Да ещё можно представить свежий ветерок, который образует лёгкую рябь на воде, травяной и цветочный аромат, да нескончаемую песню жаворонка, который непременно поёт в такой солнечный день над луговым раздольем… Какие чувства вызывает эта картина? (Светлые, добрые).

-Ещё одна деталь картины не может не привлечь внимания зрителей. Какая? (Люди на картине).

-Кого мы видим? (Мы видим группу людей на заднем плане, они идут от храма. А на переднем плане изображены мать с маленькой дочерью. Они гуляют по берегу реки, девочка собирает цветы).

-Совершенно очевидно, что всё это предусмотрено замыслом художника. На какие-то мысли вас это наводит? Зачем изображены здесь люди? // Причём, видно, что на заднем плане люди постарше, женщина молодая, девочка совсем ещё малышка.

-Почему храм притягивает людей? что олицетворяет храм?

Готового ответа здесь нет и быть не может. Наверное, у каждого человека возникнут свои ассоциации, свои размышления. У меня, например, философские мысли возникают: более 8 веков стоит этот храм на Нерли… Сколько же воды пронесла река мимо этих стен! Сколько поколений людей сменилось, сколько событий свершилось на этой земле! А красота-то эта уцелела! Ни у кого не поднялась рука на неё. Может быть, потому, что из поколения в поколение передавались любовь и уважение к этой красоте. Вот и мать привела свою дочку полюбоваться храмом. А может быть, наоборот, эта красота спасала людей от озлобления, от потери нравственности, вселяла в души любовь, веру, надежду. И люди берегли её. Мне кажется, что эти вещи связаны друг с другом.

-Обратимся к другой картине другого автора С.Баулина . Что важным было для него показать на картине? (Для С.Баулина важна архитектура храма, его легкость, изящество, белокаменные стены, украшенный фриз).

- Ребята, представьте себе, что вы хотите поделиться впечатлениями со своим другом об изображённом на картинах. Какой из них вы отдадите предпочтение?

(При описании памятника культуры важны обе картины, так как они создают необходимую целостность восприятия.)

- С чего мы начинаем работу над сочинением?

(С составления плана.)

Один человек работает с интерактивной доской,восстанавливая правильный порядок пунктов плана, а все остальные в тетрадях.

2. История храма.

3. Архитектурные особенности церкви.

4. Церковь Покрова на Нерли на картинах С. В. Герасимова и С. А. Баулина.

5. Моё впечатление от храма.

- В вашей работе обязательно должны присутствовать описание храма, его связь с окружающим пейзажем и ваши впечатления.

-Как бы вы озаглавили свое будущее сочинение?

- В каком стиле вы будете писать сочинение? (Художественный)
- Что нам для этого понадобится? (Различные художественные средства: синонимы, эпитеты, метафоры, сравнения).

Орфографическая, лексическая работа.

Ребята, а встретились ли вам слова, которые могут вызвать затруднения при написании сочинения? давайте к ним обратимся

Орфографическая работа, направленная на предупреждение орфографических ошибок.

Важно использовать слова и словосочетания, указывающие на местонахождения предмета, расположение его элементов, деталей. Давайте их вспомним (устно).

Задание. Объясните правописание слов.

Недалеко, поблизости, вблизи, напротив, вокруг, внизу, посредине, впереди, сзади.

В своих сочинениях вы должны избегать повторов, попробуйте заменить слова-словами синонимами.

Подберите синонимы к словам и запишите:

Храм-церковь, шедевр архитектуры, памятник культуры, собор

Художник-живописец, мастер кисти, пейзажист

Изображено-показано, нарисовано, передано

- Ребята, подведем итоги. Как вы думаете, смогли ли мы достигнуть целей, которые ставили в начале урока?

- Зачем же нужны храмы? Чем дорога нынешнему поколению маленькая церковь на Нерли?

(Ответы учащихся.) Церковь на Нерли или любой другой памятник архитектуры – это чувство уважения к памяти предков, чувство гордости, какими талантливыми были простые русский люди. Мы в великом долгу перед теми, кто строил храмы и мы должны пронести эту память и передать будущим поколениям.

Мы пришли с тобой и замерли,

И забыли все слова

Перед белым чудом на Нерли,

Перед храмом Покрова…

Что не камень, а из света весь,

Из любовей, из молитв, -

Вот и с Вечностью сведались:

И возносит, и знобит…

Составление синквейна. Попробуйте обобщить полученные знания в форме синквейна. Работа в группах. Записываете слово и прикрепляете его на доску.

Фамилия, имя учащегося

Оценка (от 1 до 5)

-научиться работать над сочинением – описанием памятника истории или культуры;

- развить свою речь;

- узнать что-то новое, расширить свой кругозор;

- воспитывать уважительное отношение к культуре прошлого.

Не понравился урок

Вы сегодня на уроке познакомились со святыней Владимирской земли. Это то, что является особенно дорогим, хранимым. Это прекрасное творение человеческих рук, ума, такое, как памятник церковной архитектуры. Он был создан во имя Бога и на благо людей. Мы не будем ставить точку, а продолжим работать дальше: изучать памятники культуры.

Написать сочинение в чистовик. Оценки за урок.


-75%

Читайте также: