Урок 8 класс сочинение по капитанской дочке 8 класс

Обновлено: 18.05.2024

3 Цели и задачи -Дать характеристики главным героям повести: П.Гриневу, М.Мироновой, Г.Швабрину и Е.Пугачеву. - Составить план написания сочинения. - Найти в тексте описание героев, их поведение в разных жизненных ситуациях. - Развивать речь учащихся, умение работать с учебником. - Воспитывать чувство справедливости, уважения, ответственности.

5 3. Жизнь Гринева в Белогорской крепости. а) семья Мироновых; б) любовь к Маше; в) ссора со Швабриным. 4. Встреча с Пугачевым. Отношение Пуга- чева к Маше и Гриневу. III. Заключение. Значение Белогорской крепости в жизни Петра Гринева.

9 3. Жизнь Гринева в Белогорской крепости. -Какое впечатление произвела на Гринева Бело- горская крепость? -Какими видит Гринев Ивана Кузьмича и Васили- су Егоровну? -(Гринев умеет по достоинству оценить людей. В людях он видит прежде всего хорошее, поэтому супруги Мироновы для него – люди самые поч- тенные. Иван Кузьмич – человек необразован- ный, но самый честный и добрый, а Маша Миро- нова – девушка благоразумная и чувствительная).

10 -Какое первое впечатление героя о Марье Ива- новне? - Какие черты героя раскрываются в любви к Ма- ше? - Что стало причиной ссоры со Швабриным? -( Петра Гринева возмутила пошлость Швабрина, поэтому он вступается за честь девушки. В его чувствах к Маше раскрываются лучшие качества характера: искренность и прямота, мужество, верность в любви. Эти чувства в трагические дни еще больше закалились и окрепли).

11 4. Встреча с Пугачевым. Отношение Пугачева к Гриневу и Маше. -Почему Пугачев пощадил Гринева после падения Белогорской крепости? - Какие изменения происходят в душе Гринева под влиянием встреч с Пугачевым? -( Гринев видит в Пугачеве отнюдь не кровожадного злодея, а человека умного, энергичного, сильного и незлого) - Что чувствует Гринев во время казни Пугачева? -( возможно, в эту минуту Гриневу хотелось поддержать его хотя бы взглядом, разделить его участь, ведь жизнью, счастьем своим он обязан был ему, Емельяну Пугачеву).

12 III. Заключение. Значение Белогорской крепости в жизни Гринева. Гринев приехал в Белогорскую крепость недорослем, не знающим жизни. А расстается с ней молодым человеком с утвердившимися нравственными принципами, закаленным в жизненных испытаниях. Из неопытного юноши Гринев превращается в молодого человека, способного защитить свою любовь, сохранить верность и честь, умеющего здраво судить о людях.

Разработка урока по подготовке к сочинению по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка". На уроке проводится работа по закреплению умения учащихся работать со сложным планом, развитию устной и письменной речи учащихся.

ВложениеРазмер
sochinenie_po_proizvedeniyu_kapitanskaya_dochka.doc 61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Урок развития речи

Сочинение по повести А.С.Пушкина

Цели: - продолжить работу по закреплению умения учащихся работать со сложным планом.

- развивать устную и письменную речь учащихся;

- подготовить учащихся к написанию сочинения на литературную тему;

- воспитывать у учащихся чувство долга, чести, морали (нравственности).

  1. Организация урока
  2. Вступительное слово учителя

Но прежде чем приступить к работе над сочинением, к систематизации материалов, давайте еще раз вспомним, что такое сочинение, какие требования предъявляются к сочинению.

СОЧИНЕНИЕ – это один из завершающих этапов работы над художественным произведением.

Первое условие успешности любого высказывания, устного или письменного, будь то доклад, статья, выступление на собрании или заметка в газету, - его стройность, подчиненность единой теме и мысли.

Одним из распространенных недостатков школьного сочинения является их расплывчатость, отход от темы, общие места. Поэтому необходимо вдуматься в формулировку тем, различать их оттенки.

Чтобы определить основную мысль сочинения, можно воспользоваться основным приемом: переформулировать каждую тему в вопрос. Сжатый, достаточно четкий и точный ответ как раз и станет тем тезисом, который вы будете раскрывать, доказывать, обосновывать, развивать в сочинении.

Есть еще одна чрезвычайно важная сторона работы над любым письменным высказываем, в том числе над сочинением, - выбор точных, емких, нестертых слов, их наиболее целесообразная расстановка, все то, что относится к точности и выразительности нашей речи.

Сочинение нельзя писать равнодушно. В них должна ясно прозвучать линия вашего отношения к автору, к идее, проблеме, затронутой писателем, к литературным героям, к художественному слову. Писать сочинение нужно от всего сердца, смело высказывать свои взгляды, давать свою оценку и защищать свое мнение доказательствами, отличным знанием литературного материала.

Как работать над сочинением

СОЧИНЕНИЕ – это один из завершающих этапов работы над художественным произведением.

  1. Прежде всего, обдумайте тему и основную мысль сочинения. Помните, каждое слово в названии темы имеет значение. Определите, о чем следует написать в сочинении.
  1. Прочитайте первый вариант своего сочинения, раскрыта ли в ней тема и основная мысль? Зачеркните то, о чем можно не говорить в сочинении на данную тему (лишнее); дополните те части сочинения, в которых тема и основная мысль раскрыты не достаточно.

4. Обратите внимание на язык сочинения (выберите точные, емкие, нестертые слова). Удачно ли выражена мысль сочинения. Внесите исправления .

VI. Подготовка к сочинению

Гринев и Пугачев Гринев и Маша Миронова

- Я предлагаю вам следующие темы сочинений:

- Посмотрите внимательно и, пользуясь Памяткой, соотнесем название темы сочинений с основной мыслью.

- Определитесь в выборе темы.

2. Работа по составлению плана

- Какое время отражено в повести? (восстание под предводительством Е.Пугачева, 1773-1775г.г.)

- Только ли эта тема раскрывается в повести? (тема любви, семейная тема, тема нравственности)

- Как вы думаете, рассказывая о Петре Гриневе, важно ли отметить первую тему? (необязательно, т.к. мы должны заострить внимание на образе Гринева, становлении его характера и взглядов, обратить внимание на нравственную сторону Петруши).

- А что такое нравственность?

(Определение на доске. )

Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности

- Во вступлении я предлагаю вам порассуждать о том, каким должен быть человек, как он должен относиться к Родине, к окружающим его людям, к близким.

Вступление не должно быть большим, примерно пять-шесть предложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ СОЧИНЕНИЯ.

- Что хорошего дала Гриневу семья? (отец воспитывал сына строго, был требовательным, гордым. Его решение в семье не обсуждалось. Провожая сына на службу, дает ему наказ (стр. 20), а от матери Гринев перенял мягкость, доброту, ласку, отзывчивость)

- Итак, формирование характера начинается с семьи, с воспитания.

- Какие черты характера проявил Гринев по отношению к Савельичу, вожатому? (по отношению к Савельичу: чувство совести, стыда; он попросил прощения у человека, который был слугой; относился к себе критично; по отношению к вожатому проявил доброту, бескорыстно подарил ему свой заячий тулуп (стр.29).

- А каким Офицером был Гринев? (не стал присягать Пугачеву, не поцеловал у него руку).

- Почему? (чувство долга, присягал на верность императрице, не способен на предательство (стр.74-75).

- Найдите в тексте повести наказ отца. Прочитаем эти строки. Выполнил ли Петр Гринев наказ отца?

- А как Гринев относился к Маше Мироновой? (защитил честь девушки перед Швабриным (стр.40); способен на глубокую любовь: чтобы спасти Машу обращается за помощью к генералу и даже к Пугачеву (стр. 85).

- Как Гринев относился к Швабрину? (ненавидит, презирает его).

- А почему? (Швабрин предатель, трус, эгоист; потерял честь, его даже презирает Пугачев (стр.98).

- это все вы напишите в основной части сочинения. А вот в заключении вы должны сделать вывод, подвести итог: Чему учит Гринев сегодня? (Гринев учит нас правильно, хорошо относиться к девушке, женщине; не слушать сплетни, не верить им, не оскорблять ее. Суметь защитить ее в трудную минуту. А еще Гринев учит нас быть верным присяге. Ведь мы будущие воины и тоже будем давать присягу на верность Родине, родителям).

VII. План сочинения.

- Посмотрите, какой план у нас получился.

I. Тема нравственности в произведениях А.С.Пушкина.

III. Чему учит Гринев читателя сегодня.

- Запишите этот план в тетради по литературе.

VIII. Итог урока.

- Сегодня мы с вами провели большую работу по написанию сочинения на литературную тему. Научились составлять план и отбирать материал в соответствии с требованиями, предъявляемыми к написанию сочинения. Ваша задача: написать сочинение к следующему уроку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи по литературе на тему: "Подготовка к написанию сочинения по произведению А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Урок литературы по программе В.Я.Коровиной и учебнику "Литература 8 класс. Учебник-хрестоматия" "Урок-обобщение по теме "Подготовка к написанию сочинения по произведению А.С.Пушкина "Капитанская.


Подготовка к написанию сочинения сравнительного типа. Гринев и Швабрин (по повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка").


Интеллектуальная игра по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Темы и план сочинений по повести.

Интеллектуальная игра предназначена учащимся 8 класса для закрпеления по пройденному произведению. Материал представлен в форме игры.


Подготовка к сочинению по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Презентация к уроку, посвященному подготовке к сочинению по повести "Капитанская дочка".


Презентация к уроку литературы в 8 классе "Подготовка к сочинению по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Презентация поможет организовать деятельность учащихся на уроке, который рассчитан на 2 часа. Это семинарское занятие организовано в форме групповой работы, работы в парах. В заметках к слайду даны за.


В конспекте урока используется исценировка фрагмента повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Сегодня на уроке нам предстоит систематизировать весь материал и подготовить.

Рекомендации по написанию сочинения Первое условие успешности любого высказыв.

Рекомендации по написанию сочинения Первое условие успешности любого высказывания, устного или письменного, будь то доклад, статья, выступление на собрании или заметка в газету, - его стройность, подчиненность единой теме и мысли. Одним из распространенных недостатков сочинения является их расплывчатость, отход от темы, общие места. Поэтому необходимо вдуматься в формулировку тем, различать их оттенки. Чтобы определить основную мысль сочинения, можно воспользоваться основным приемом: переформулировать каждую тему в вопрос. Сжатый, достаточно четкий и точный ответ и станет тем тезисом, который вы будете раскрывать, доказывать, обосновывать, развивать в сочинении.

Прежде чем писать сочинение, необходимо составить план. План не самоцель, а с.

Рекомендации по написанию сочинения Выбор точных, емких, нестертых слов. Сочи.

Рекомендации по написанию сочинения Выбор точных, емких, нестертых слов. Сочинение нельзя писать равнодушно. В нём должно ясно прозвучать ваше отношение к автору, к идее, проблеме, затронутой писателем, к литературным героям, к художественному слову. Писать сочинение нужно от всего сердца, смело высказывать свои взгляды, давать свою оценку и защищать свое мнение доказательствами, отличным знанием литературного материала.

Как работать над сочинением СОЧИНЕНИЕ – это один из завершающих этапов работы.

Становление личности Петра Гринева. - Какое время отражено в повести? (восст.

Становление личности Петра Гринева. - Какое время отражено в повести? (восстание под предводительством Е.Пугачева, 1773-1775г.г.) - Только ли эта тема раскрывается в повести? (тема любви, семейная тема, тема нравственности) - Как вы думаете, рассказывая о Петре Гриневе, важно ли отметить первую тему? (необязательно, т.к. мы должны заострить внимание на образе Гринева, становлении его характера и взглядов, обратить внимание на нравственную сторону Петруши). - А что такое нравственность?

Что такое нравственность? Нравственность – это внутренние духовные качества.

Во вступлении я предлагаю вам сказать о том, каким должен быть человек, как.

Во вступлении я предлагаю вам сказать о том, каким должен быть человек, как он должен относиться к Родине, к окружающим его людям, к близким. Вступление не должно быть большим, примерно пять-шесть предложений. ^ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ СОЧИНЕНИЯ - Что хорошего дала Гринёву семья? (отец воспитывал сына строго, был требовательным, гордым. Его решение в семье не обсуждалось. Провожая сына на службу, дает ему наказ (стр.66), а от матери Гринёв перенял мягкость, доброту, ласку, отзывчивость) - Итак, формирование характера начинается с семьи, с воспитания.

Какие черты характера проявил Гринёв по отношению к Савельичу, вожатому? (по.

Какие черты характера проявил Гринёв по отношению к Савельичу, вожатому? (по отношению к Савельичу: чувство совести, стыда; он попросил прощения у человека, который был слугой; относился к себе критично; по отношению к вожатому проявил доброту, бескорыстно подарил ему свой заячий тулуп). - А каким Офицером был Гринёв? (не стал присягать Пугачеву, не поцеловал у него руку). - Почему? (чувство долга, присягал на верность императрице, не способен на предательство - Найдите в тексте повести наказ отца. Прочитаем эти строки. Выполнил ли Петр Гринёв наказ отца? (стр. 66)

-А как Гринёв относился к Маше Мироновой? (защитил честь девушки перед Швабри.

-А как Гринёв относился к Маше Мироновой? (защитил честь девушки перед Швабриным ; способен на глубокую любовь: чтобы спасти Машу обращается за помощью к генералу и даже к Пугачеву. - Как Гринёв относился к Швабрину? (презирает его). - А почему? (Швабрин предатель, трус, эгоист; потерял честь, его даже презирает Пугачев). ЗАКЛЮЧЕНИЕ - В заключении сочинения вы должны сделать вывод, подвести итог: Чему учит Петруша Гринёв сегодня? (Гринёв учит уважительно относиться к девушке, женщине; не слушать сплетни, не верить им, не оскорблять ее, защитить ее в трудную минуту. Главное -Гринев учит нас быть верным присяге. Наши мальчики - будущие воины, они тоже будут давать присягу на верность Родине, родителям).


На уроке происходит: подготовка к сочинению, блиц-опрос по содержанию начала повести, разбираются темы двух сочинений и планы к ним, театрализация некоторых эпизодов повести.

Описание разработки

Цели урока: 1. Систематизировать изученный материал о главных героях с точки зрения эпиграфа.

2. Подвести учащихся к размышлению о чести и бесчестии, и благородстве и подлости, о верности и предательстве.

3. Развивать связную речь.

Оформление доски: темы 2 - х сочинений и планы к ним, которые дописываются по ходу урока.

Ход урока

Давайте вспомним, что Пушкин предваряет свою повесть эпиграфом. Что такое эпиграф? Посмотрите в тетради, мы с вами записывали это определение. ( Уч - ся читает: Эпиграф – короткий текст, помещаемый перед произведением. Эпиграф выражает главную мысль произведения, дает авторскую оценку излагаемых событий. )

Словарная работа.

Начнем со словарной работы. Запишем в тетрадях тему урока. Запишем: честь. (Учитель пишет на доске, уч - ся – в тетрадях. )

- Как вы можете определить это понятие? Какими синонимами?

У нас на уроке будет несколько игровых моментов, поэтому, чтобы вам было интереснее, мы поделимся на команды. Сегодня у нас много гостей, поэтому помочь мне я попросила Ирину Сергеевну, она постарается справедливо подсчитать баллы.

Как вы усвоили начало повести (жизнь Петруши в родительском доме), мы проверим при помощи блиц - опроса. Все, кто знает ответ на вопрос, поднимайте руки. Отвечать я спрошу или кого - то одного, или вы будете говорить хором, но активность всех уч - ся будет учитываться и принесет победу одной из команд.

Итак, начинаем. ( за ответ – 1 балл)

  1. Имя отца Гринева (Андрей Петрович)
  2. Петруше был пожалован в дядьки… (Савельич)
  3. Когда Петруша выучился грамоте (на двенадцатом году)
  4. Он мог здраво судить о … (свойствах борзого кобеля)
  5. Петруше был нанят француз (мосье Бопре)
  6. …который в отечестве своем был…(парикмахером)
  7. …и приехал в Россию (зачем?) (чтобы стать учителем, не очень понимая значение этого слова)
  8. Батюшка вошел на урок…(географии)
  9. В это время Петруша…(прилаживал мочальный хвост к мысу Доброй Надежды)

10. А Бопре…(спал на кровати сном невинности)

12. Шаматон – это…(шалопай, бездельник)

13. Доволен ли Петруша решением отца? (нет)

14. Куда отправляет отец Петрушу вместо Петербурга? (в Оренбург)

15. Каков завет отца, полученный Петрушей? (Береги честь смолоду)

И вот 16тилетним недорослем, не знающим жизни, Петруша с наказом отца выезжает из родительского дома, начинает самостоятельную жизнь.

- С кем встречается Петруша и чем оборачивается для него эта встреча?

Итак, первый же самостоятельный шаг молодого человека обернулся ошибкой. Как поступает Гринев? Гринев, понимая, что он сам виноват, поступает по правилам чести: платит долг, хотя для этого ему приходится поссориться с Савельичем.

- Кто первый начинает примирение?

- Что это доказывает? (То, что Петруша – добрый и совестливый юноша).

Но за первой ошибкой следует вторая. Какая? (Да, Петруша опрометчиво не послушал совета ямщика).

- Кто же спасает Петрушу от возможной гибели?

- Как благодарит вожатого Гринев?

- Какие качества он проявляет? (Доброту и милосердие: Петруше тепло, но он чувствует, что другому холодно).

Итак, в плане сочинения о Гриневе мы запишем:

I. Вступление. Завет отца, полученный Гриневым

II. Основная часть.

- Первый пункт основной части мы назовем:

1)Первые встречи – первые уроки

- Настоящие испытания для Петруши начинаются в Белогорской крепости.

Начинаем второй этап игры, связный ответ оценивается по 5 бальной ситеме.

1 команда рассказывает о пребывании Гринева в Белогорской крепости, а 2 команда после рассказа 1 команды задает ей вопросы. Каждый вопрос приносит балл команде.

Читайте также: