Ученые обещают что совсем скоро будет создан эликсир бессмертия сочинение

Обновлено: 05.07.2024

Тема урока: Сочинение-рассуждение как вид речевой задачи.

Цели: 1) дать учащимся представление о сочинении-рассуждении как виде речевой деятельности, сформировать умения воспринимать и понимать первичный текст (его проблему, комментарии к ней, авторскую позицию);

2) познакомить учащихся с критериями, которые определяют содержание и форму письменного высказывания;

3) развивать умение логично и последовательно выстраивать собственное высказывание;

4) совершенствовать речевые умения, привить чувство бережного отношения к родному языку.

Оборудование: тексты для работы, клише для написания сочинения-рассуждения (индивидуально для каждого учащегося), презентация.

I. Приветствие (1 мин.)

II. Оргмомент (3 мин.)

III. Основная часть (35 мин.)

3. Чтение текста

4. Знакомство с критериями, определяющими содержание и форму письменного высказывания

5. Информационная обработка текста

IV. Стадия рефлексии (5 мин.)

V . Домашнее задание (2 мин.)

I. Приветствие. Слово учителя

Слово учителя: речь пойдёт об уже известном вам виде - сочинении-рассуждении и его особенностях при выполнении задания №25 на Едином экзамене по русскому языку. (Объявление темы, целей урока.)

III. Основная часть.

1.1. Найдите соответствия.Постройте предложения.

1) Душа, совершившая преда- а) он будет себя открывать (Е. Бара-

2) Пока человек существует, б) а количество понятых (Ф. Искан-

3) Не зная прошлого, в) приобретает нечто человечье…

4) Всё то, чего коснётся г) невозможно понять смысл настоящего

человек, и цель будущего (М. Горький)

5) Прошедшее нужно знать д) а потому, что, уходя, не умело убрать

не потому, что оно прошло, своих последствий. (В. Ключевский)

6) Знание есть сила, е) прожить - это уже мудрено (Д. Писа-

7) Культура - это не коли- ж) всякую неожиданность воспринимает

чество прочитанных книг, как начало возмездия (Ф. Искандер)

8) Родиться - самая прос- з) и против этой силы не устоят самые

тая наука, окаменелые заблуждения (А. Герцен)

1.2. Вставьте в предлагаемый фрагмент подходящее по смыслу изречение.

III. 3. Чтение текста.

(1) Учёные обещают, что совсем скоро будет создан эликсир бессмертия! (2) Согласно самым оптимистичным прогнозам, лет через пять - десять мы сможем остановить часы, отсчитывающие время нашей жизни, и бесстрашно посмотреть в изумлённые глаза растерянной смерти. (3) Она больше никого не будет пугать! (4) Человек больше никогда не будет валяться у неё в ногах, теперь смело он посмотрит в даль грядущего. (5) Только представьте: стоит выпить какую-то таблетку - сразу станешь бессмертным, как Бог.

(6) Примерно так нам рисуют наше счастливое будущее, избавленное от страха смерти. (7) Но готовы ли мы к тому, чтобы жить по семьсот лет? (8) Не превратятся ли обещанные золотые горы в гибельную пропасть для человека?

(9) Я веду речь не о том, реально ли увеличить продолжительность жизни. (10) Известно, что первобытный человек едва доживал до сорока лет. (11) Современные же люди живут вдвое больше, и никому из нас этот срок не кажется слишком длинным. (12) Поэтому, наверное, нет оснований сомневаться в могуществе науки, которая способна сегодня на многое.

(15) Мне кажется, что человек, который принял какое-то снадобье, обрёл бессмертие, в какой-то степени перестаёт быть тем человеком, каким мы его знаем сегодня. (16) У него уже будет другая душа, другая шкала ценностей, другая система нравственных ориентиров. (17) Самоотверженная любовь, радость творчества, жажда самореализации, дружба, сострадание, честь - в основе всех этих чувств лежит преодоление смерти. (18) А вот теперь, когда мы, как античный Геракл, задушили её в своих объятьях, с чем останется человек? (19) С мёртвой вечностью, похожей на холодную, необитаемую планету! (20) Ради чего теперь ему жить? (21) Что заставит его рожать детей, защищать отчизну, думать о будущем, выдумывать, открывать? (22) Зачем ценить на вес золота каждую минуту жизни? (23) Не ляжет ли эта вечность тяжким надгробием на человеческую душу, не опустится ли человек на четвереньки перед пустотой, лишённой Бога, не заскулит ли он в отчаянии, выпрашивая у мира смысл, не превратится ли его жизнь в растительное прозябание?

(24) Я не говорю: давайте запретим учёным проводить научные исследования. (25) Конечно, нужно бороться с болезнями, со старостью. (26) Конечно, человек должен искать средства борьбы со смертью… (27) Только давайте признаем: человеку нужна не бесконечность, а счастье! (28) Но способна ли чудодейственная пилюля сделать человека счастливым? (29) Сильно сомневаюсь!

(По К. Сальникову)

Параллельно с информационной обработкой текста (п. III.5) даётся демонстрация презентации (п. III.4).

III. 5. Информационная обработка текста.

Слово учителя. Выполните задания, которые помогут вам оценить глубину и точность восприятия исходного текста.

1. Какой проблеме посвящён текст?

А) эффективность медицинского обслуживания

Б) нравственные последствия бесконтрольного развития науки

В) смысл и назначение человеческой жизни

Г) духовная деградация современного человека.

2. В каком предложении сформулирована авторская позиция?

А) 4 Б) 12 В) 24 Г) 27

3. Каким предложением можно опровергнуть следующее суждение?

А) Это очередная рекламная акция, предпринятая для того, чтобы выбить у налогоплательщиков новые финансовые средства.

Б) Земле грозит перенаселение, и тогда многие социальные болезни (бедность, голод) ещё более обострятся.

В) Никакие препараты не в состоянии остановить биологические часы.

Г) У человека радикально изменятся нравственные представления о своём назначении.

5. Какое средство выразительности неверно проиллюстрировано

примером из текста?

А) антитеза: предложение 8

Б) синтаксический параллелизм: предложение 23

В) градация: предложение 21

Г) экспрессивно-окрашенное слово: заскулит.

6. Напишите аннотацию.

_______________ в своей статье (описывает, размышляет, повествует, показывает)_________________________ . Автор (считает, убеждён в том), что______________________________________________________.

Слово учителя. Понимать информацию, содержащуюся в тексте, - значит, понимать и каждое слово в отдельности, и сочетание слов, и как движется мысль от одной микротемы к другой, и какая связь между ними. Сегодняшняя работа позволила нам познакомиться с критериями, предъявляемыми к сочинению-рассуждению, и с тем, как решается этот вид речевой задачи.

IV. Стадия рефлекии.

Слово учителя. Вернёмся к высказываниям, над которыми вы работали в начале урока, и вспомним, какой вариант был предложен в качестве аргумента к предложенному тезису.

Изменилась ли ваша точка зрения? Выбранное вами высчказывание поможет аргументировать собственную позицию при выполнении домашнего задания.

V. Домашнее задание.

Напишите сочинение-рассуждение по предложенному клише. Озаглавьте действия, раскройте скобки, выбрав нужное слово.

DELETED

1)Был поздний вечер. (2)Домашний учитель Егор Алексеич Свойкин, чтобы не терять попусту времени, от доктора отправился прямо в аптеку.

(3)3а жёлтой, лоснящейся конторкой стоял высокий господин с солидно закинутой назад головой, строгим лицом и с выхоленными бакенами, по всей видимости провизор. (4)Начиная с маленькой плеши на голове и кончая длинными розовыми ногтями, всё на этом человеке было старательно выутюжено, вычищено и словно вылизано. (5)Нахмуренные глаза его глядели свысока на газету, лежавшую на конторке. (б)Он читал.

(7)Свойкин подошёл к конторке и подал выутюженному господину рецепт. (8)Тот, не глядя на него, взял рецепт, дочитал в газете до точки и, сделав лёгкий полуоборот головы направо, пробормотал:

— Через час будет готово.

— (9)Нельзя ли поскорее? — спросил Свойкин.— (10)Мне решительно невозможно ждать.

(11)Провизор не ответил. (12)Свойкин опустился на диван и принялся ждать.

(13)Свойкин был болен. (14)Во рту у него горело, в ногах и руках стояли тянущие боли, в отяжелевшей голове бродили туманные образы, похожие на облака и закутанные человеческие фигуры. (15)Разбитость и головной туман овладевали его телом всё больше и больше, и он, чтоб подбодрить себя, решил заговорить с провизором.

— (16)Должно быть, у меня горячка начинается. (17)Ещё счастье моё в том, что я в столице заболел! (18)Не дай бог этакую напасть в деревне, где нет докторов и аптек!

(19)Провизор на обращение к нему Свойкина не ответил ни словом, ни движением, словно не слышал.

(20)Не получив ответа на свой вопрос, Свойкин принялся рассматривать строгую, надменно-учёную физиономию провизора.

— (23)Получите! — вымолвил провизор наконец, не глядя на Свойкина.— (24) Внесите в кассу рубль шесть копеек!

— (25)Рубль шесть копеек? — забормотал Свойкин, конфузясь.— (26)А у меня только всего один рубль— (27)Как же быть-то?

— (28)Не знаю! — отчеканил провизор, принимаясь за газету.

— (29) В таком случае вы извините… (30)Шесть копеек я вам завтра занесу или в конце концов пришлю.

— (31)Этого нельзя! (32) Сходите домой, принесите шесть копеек, тогда и получите!

(33)Свойкнн вышел из аптеки и отправился к себе домой. (34) Пока добирался до своего номера, он садился отдыхать раз пять. (35) Придя и найдя в столе несколько медных монет, он присел на кровать отдохнуть. (36)Какая-то сила потянула его голову к подушке. (37) Он прилег, как бы на минутку. (38) Туманные образы в виде облаков и закутанных фигур стали заволакивать сознание. (З9) Долго он помнил, что ему нужно идти в аптеку, долго заставлял себя встать, но болезнь взяла своё. (40)Медяки высыпались из кулака, и большому стало сниться, что он уже пошёл в аптеку и вновь беседует там с провизором.

*Антон Павлович Чехов (1860-1904 гг.) — выдающийся русский писатель, классик мировой литературы.

Laampos Lr

DELETED

Мария Полухина

Мария Полухина

Брайан Кеннеди, один из ведущих специалистов в изучении старения

Профессор Кеннеди уже почти три десятилетия изучает различные процессы, заставляющие тело и клетки человека стареть, и пытается понять, как можно остановить этот процесс, экспериментируя на животных и добровольцах.

Декан факультета биоинформатики и биоинженерии МГУ, директор Института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, академик РАН Владимир Скулачев

Два года назад его команде удалось обнаружить две сотни генов, возможно, связанных со старением, проводя эксперименты на дрожжах с частично человеческой ДНК. Эти опыты послужили основой для первых экспериментальных терапий по замедлению старения, которые в скором времени начнут проходить клинические испытания на добровольцах в лаборатории Кеннеди в Национальном университете Сингапура.

На прошлой неделе он выступил с публичной лекцией на конференции "ФизтехБиоМед", организованной МФТИ, в рамках которой рассказал о том, чего удалось добиться его лаборатории, как алкоголь влияет на скорость дряхления тела и почему правительства Сингапура и США ставят борьбу со старением населения всей Земли, "седым цунами", на одно из первых мест среди их национальных интересов.

— Брайан, в последние годы ваши коллеги часто спорят о том, есть ли предел жизни человека, через который нельзя перешагнуть. Существует он или нет?

— Эти споры оживились в последние годы по той причине, что недавно коллеги провели несколько исследований, посвященных продолжительности жизни самых пожилых людей на Земле. Они показали, что средняя продолжительность жизни на планете продолжала расти в последние годы, однако максимальные ее значения не менялись.

Я смотрю на эту проблему с несколько другой стороны, так как работаю в основном не с людьми, а с животными. С каким бы организмом мы ни работали, во всех случаях нам удалось увеличить максимальную продолжительность жизни. Нет оснований полагать, что это нельзя сделать и для человека.

Так художник представил себе процедуру омоложения в будущем

С другой стороны, этот вопрос, на самом деле, заключается в несколько другом: мы пока не знаем, по каким причинам раньше росла максимальная продолжительность жизни, были это какие-то природные факторы или же какие-то действия самого человека. В будущем, когда мы начнем применять лекарства, продлевающие жизнь, я уверен, что они будут действовать и на самых долгоживущих людей.

— Многие ваши коллеги в России считают, что существует генетическая "программа старения", заставляющая животных дряхлеть и уступать место новому поколению. Согласны ли вы с ними?

— Здесь затрагиваются два разных вопроса. С одной стороны, те данные, которые у нас имеются на сегодняшний день, указывают на то, что подобной программы не существует и что дряхление тела происходит само по себе.

Причиной этого является естественный отбор — его влияние на то, как работает организм человека и животного, ослабевает после того, как они уже оставили потомство и прекратили размножаться. С точки зрения эволюции жизнь человека заканчивается уже в 30-40 лет, и это было правдой на протяжении большей части истории человечества, так как почти все наши предки крайне редко доживали до этой отметки.

Крысы

По этой причине те ошибки в ДНК, которые влияют на нашу жизнь после завершения данного периода, практически не исправлялись в ходе нашей эволюции, что стало мешать человечеству только в последние 200 лет, после появления медицины и начала резкого роста сроков жизни. Появились хронические болезни, уносящие жизни все большего числа людей.

С другой стороны, даже если этой программы нет, нельзя говорить о том, что воздействие на одиночные гены или группы генов не может повлиять на темпы старения. Несмотря на то что старение тела является во многом случайным процессом, некоторые его черты являются общими для человека и множества других животных, и этим можно пользоваться.

Химерный зародыш мыши и крысы

К примеру, ограничение калорий продлевает жизнь многим животным не потому, что оно напрямую замедляет старение, а по той причине, что недостаток энергии "включает" наборы генов, связанных со стрессом и недостатком пищи. Эти гены появились в нашей ДНК и в геномах животных не потому, что они связаны со старением, а из-за того, что они помогали им выживать в тяжелых ситуациях. Эта же защита от стресса, как оказалось, помогает организму лучше сопротивляться старению.

— Если говорить о животных, то сегодня ученые пытаются найти ключ к старению, экспериментируя на самых разных существах, начиная с дрожжей и заканчивая голыми землекопами. Какое из них быстрее всего приблизит нас к решению этой загадки?

— На самом деле, ответа на этот вопрос нет, так как каждое животное вносит свой собственный вклад в изучение старения. К примеру, дрожжи и мушки-дрозофилы совершенно не похожи на человека, но их короткий жизненный цикл позволяет нам быстро изучать работу отдельных генов в их ДНК. Как оказалось, многие из этих генов, связанных со старением, имеют свои аналоги в ДНК мышей и, возможно, человека.

Гипоталамус и базальные ганглии

С другой стороны, действительно долгоживущие существа, такие как голые землекопы, помогают нам изучать другие процессы, которые крайне сложно уловить или заметить в опытах на дрожжах или мушках. В общем, мы должны проводить исследования на всех модельных организмах, пользуясь различиями в их жизнедеятельности.

— Удалось ли вам достичь новых успехов в изучении генов старения на примере ваших дрожжей с человеческими генами?

— Мы уже очень много времени исследуем дрожжи, и сейчас можно сказать, что эти грибки сыграли ключевую роль в изучении старения, так как они помогли нам найти гены SIRT2 и mTOR, воздействие на которые помогло нам заметно продлить жизнь мышам и другим животным.

Сейчас мы пытаемся составить полную картину старения — то, как на этот процесс влияет не один, а все 230 генов, которые мы открыли два года назад, и как они взаимодействуют друг с другом. Это очень долгий процесс, но мы надеемся на то, что дрожжи помогут нам впервые полностью описать то, что происходит при дряхлении тела человека.

Культуры дрожжей с пересаженными человеческими генами

— Если вам удастся замедлить старение, не приведет ли это к тому, что клетки тела подобного "бессмертного" человека со временем потеряют способность делиться или станут предрасположены к развитию рака?

— Как мне кажется, такой проблемы не возникнет, так как омоложение клеток должно привести и к тому, что они сохранят нормальную способность к делению. Пока наши опыты показывают то, что все экспериментальные методики продления жизни не только увеличивают сроки жизни животных, но и позволяют им оставаться здоровыми гораздо дольше, чем обычно.

Это является главной целью всей моей работы — мне все равно, смогу ли я сделать человека бессмертным, но при этом бесконечно больным. Мне хотелось бы, чтобы люди оставались здоровыми максимально долгое время, и если им при этом удастся прожить дольше, это будет приятным, но дополнительным бонусом.

— Относительно недавно ваши коллеги из Калифорнии смогли омолодить мышей, временно включив в их клетках гены, связанные с работой стволовых клеток. Не вызовут ли подобные "экстремальные" формы борьбы со старостью протестов со стороны политиков и публики и можно ли будет их применять на практике в обозримом будущем?

— Как мне кажется, и этот подход, и многие другие методы омоложения необходимо проверить в опытах на добровольцах, однако большинство из них пока не готовы для работы с человеком. Помимо этических причин, есть целый ряд технических проблем, из-за которых результаты тестов на мышах и других грызунах крайне сложно перенести на людей.

Уже сейчас существуют препараты, а также различные диеты и образы жизни, которые должны сильно влиять на скорость старения человека. И если нам удастся доказать, что эти простые и сравнительно безопасные меры действительно продлевают жизнь, то тогда, как мне кажется, публика будет готова и для более смелых шагов.

Конечно, кому-то могут не понравиться манипуляции с генами и работой клеток, но как, на самом деле, отличаются лечение рака и борьба со старением? С точки зрения медицины возраст и старение являются главными факторами риска в развитии злокачественных опухолей и целого ряда хронических болезней, и поэтому победа над старением будет означать и победу над ними.

Ученый с моделью ДНК в пробирке

По сути, лекарство от старения будет работать и как средство по предотвращению развития рака, болезней сердца и прочих проблем со здоровьем, которые сегодня уносят жизни большинства пожилых людей. Вряд ли у кого-то возникнут этические претензии в наш адрес, если они будут понимать эту связь.

Более того, борьба со старением поможет нам решить или отсрочить главную проблему будущего, "седое цунами", настоящий экономический конец света, порожденный тем, что сегодня на Земле становится все меньше молодых людей и все больше пожилых, которым нужно платить пенсию и за которыми нужно ухаживать.

Наверное, каждый из нас временами задумывается о том, что жизнь слишком коротка, что годы не красят человека. И каждый нет-нет да и вспомнит про эликсир вечной молодости и здоровья. Его искали с древнейших времен. Ищут и сейчас.

Жить вечно — реально?

Однако повод для гордости заключается в том, что российские ученые вышли в лидеры в этом поиске. Тюменским криологам из Института криосферы Земли СО РАН принадлежит целая серия патентов, связанных с открытием в вечной мерзлоте уникальных живых бактерий Bacillus Frost, возраст которых составляет миллионы лет. Более того, лет через пять, после завершения научных исследований и испытаний, ученые планируют вывести на рынок комплекс биологически активных препаратов нового поколения Anti-Aging System, омолаживающих организм человека, препятствующих развитию возрастных заболеваний и продлевающих жизнь.

Комплекс доклинических исследований влияния Bacillus F на высшие организмы был проведен на базе Тюменского научного центра СО РАН, Национального фармацевтического университета (Украина), Чангхуа Госпиталя (Тайвань). Ученые уверены: на основе штамма Bacillus Frost возможна разработка нового поколения натуральных, безопасных и эффективных лекарственных препаратов и биологических добавок. Выделенные из реликтовой бактерии биологически активные вещества уже сейчас превосходят по эффективности ныне существующие фармпрепараты и обладают активной иммуномодулирующей, адаптогенной и геропротекторной активностью, увеличивают продолжительность жизни в экспериментах на животных и насекомых.

Сведения о наличии в мерзлоте живых бактерий появились в России еще в конце XIX века. Во льду Антарктиды были обнаружены бактерии, грибы, диатомеи и другие микроорганизмы. Так, возраст цианобактерий составляет около 500 тысяч лет. Описаны живые организмы, извлеченные из Гренландского ледника, древней вечной мерзлоты Якутии и Колымы, ледяных жил Аляски.

Реликтовая бактерия Bacillus Frost отличается от современных микроорганизмов набором биохимических показателей, которые препятствуют разрушению генетического аппарата. Благодаря внедрению новых методов молекулярной биологии и биоинформатики этот набор особенностей можно выявить и на основе новых методов манипуляции с генетическим материалом и доставки биологически активных веществ в клетку, управлять жизнедеятельностью человека, в том числе продолжительностью и качеством его жизни.

Академик РАН, ученый-мерзлотовед с мировым именем, руководитель Тюменского научного центра СО РАН Владимир Мельников напомнил, что чудо-бактерии Bacillus Frost были найдены в древней мерзлоте реки Алдан в Якутии в 2004 году. В МГУ его коллега, завкафедрой геокриологии доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брушков стал одним из первооткрывателей волшебных свойств Bacillus Frost. В числе этих свойств — необыкновенная живучесть, способность размножаться после четырехчасового кипячения и помещения в спиртовой раствор, а также увеличивать иммунитет, двигательную активность и продолжительность жизни подопытных мышей и мух.

Более того, сообщается, что Анатолий Брушков поставил серию опытов на самом себе с использованием бактериального раствора. И теперь выглядит на 30 лет моложе своего биологического возраста.

В Тюмени ученые использовали Bacillus Frost для опытов по излечению рака у собак. Заболевание остановить не удалось, однако у собак выросла продолжительность жизни, причем на пике болезни лабораторные животные умирали без обычно сопутствующих болезни мучений.

Речь идет о том, чтобы до конца разгадать, какие механизмы отвечают за удивительные свойства Bacillus Frost. Cпособность бактерии длительное время сохранять жизнеспособность при низких и высоких температурах, в экстремальных геологических и геохимических условиях предполагает существование механизмов, предотвращающих накопление повреждений и старение.

Геном Bacillus Frost содержит 600 неизвестных генов. И получается, что любые внешние воздействия против них бессильны.

Анатолий Брушков полагает, что эти механизмы защиты, вероятно, крайне эффективны и могут представлять принципиальный интерес для биотехнологий и медицины, в частности — для лечения рака и продления жизни человека. Представления о механизмах живучести бактерий ученые намерены получить путем сравнительного исследования их геномов, структурных и биохимических особенностей. Эти механизмы можно запатентовать и перенести в живые клетки человека с помощью современных методов молекулярной биологии.

— Выделив из мерзлоты микроорганизмы, способные жить в течение миллионов лет, мы, по сути, вплотную подошли к разгадке древней тайны вечной жизни, — отмечает профессор.

В рамках комплексных исследований планируется решить целый ряд новых научных задач, оценить возможность использования штаммов древних бактерий для биомедицинского назначения, исследовать воздействие бактериальных штаммов на лабораторных животных, изучить возможности передачи адаптивного потенциала древних бактерий на физическое состояние животных, их нервную, иммунную, эндокринную и кроветворную системы.

На основе полученных данных ученые смогут определить стратегию дальнейших научных разработок по выделению из штаммов древних бактерий веществ, обладающих выраженными биологически активными свойствами.

Анатолий Брушков полагает, что сегодня у тюменских ученых имеется опыт успешного решения сложных научных задач в содружестве с ведущими исследовательскими центрами России и других стран. Использование общей методической и инструментальной базы и взаимодействие институтов-участников проекта делают целесообразным его реализацию с центром в Тюмени, где древние микроорганизмы были выделены и изучены впервые. Предполагается, что в проекте смогут участвовать государственные университеты Москвы и Тюмени, институты СО РАН биологического профиля и зарубежные учреждения — Каролинский институт (Швеция), Университет Джона Хопкинса и Медицинский центр Маунт-Синай (США).

Читайте также: