Труд это право или обязанность сочинение

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ОТКРЫТЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ УРОК

Учитель истории и обществознания

ГБОУ Школа № 1739

Солдатова Любовь Валентиновна

I . Цели:

1. Обучающие: создание представления о трудовом договоре, правах и роли

профсоюзов в трудовых отношениях, определение основных прав, льгот и гарантий

несовершеннолетних участников трудовых отношений; способствовать созданию

представлений обучающихся о труде, о трудовых правах несовершеннолетних и

роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений.

2. Развивающие: развитие коммуникативных и мировоззренческих компетенций.

3. Воспитывающие: социализация личности; создание понятия о труде как моральной

II. Задачи:

1. Определить качественные характеристики труда с применением норм российского

2. Определить основные права несовершеннолетних работников, льготы, гарантии.

3. Формировать у учащихся понимания трудовых прав, восприятие ими трудовой

деятельности как права, потребности, обязанности.

4. Познакомить с деятельностью профсоюзов по обеспечению трудовой гарантии

несовершеннолетних работников, контроль за соблюдением их трудовых прав.

5. Способствовать мотивации участия молодёжи в профсоюзном движении.

6. Способствовать развитию навыков самостоятельной и групповой работы.

7. Помочь нам всем лучше понять, что наша сила – в единстве, в осознании

самоценности права на уважение и соблюдение прав каждого из нас.

III . Тип урока: комбинированный;

урок-дискуссия с элементами лабораторной работы.

IV . Вступление.

Слайд № 1 (титульный лист)

Ежегодно в старших классах школ города Москвы по инициативе Московской Федерации профсоюзов и по согласованию с Правительством города Москвы и Департаментом образования проходят уроки, посвящённые профсоюзному движению, выявлению роли, места, функций профсоюзов в современном обществе.

Сегодняшний урок посвящен трудовым отношениям, в которые могут быть вовлечены и учащиеся старшей школы. Во время урока мы будем работать со следующими понятиями:

Слайд № 2 (Знание – сила)

Труд, трудовое право, обязанность, несовершеннолетние, работник, работодатель, трудовой договор, профсоюзы.

Слайд № 3 (Мысли мудрых)

Труд составляет основу любого общества. Жизнь человека без труда невозможна.

Слайд № 4 (Мысли мудрых)

- Зачитать цитаты

Сегодня российская молодёжь – это почти 39,5 миллион граждан в возрасте от 14 до 30 лет, или более 27% населения страны. Молодёжь – самая мобильная группа на рынке труда. Возраст первого трудоустройства в последние годы значительно снизился.

По официальным данным, ежегодно устраиваются на работу около полумиллиона молодых граждан в возрасте до 18 лет. Если в сфере услуг и предпринимательства молодёжь уже сейчас составляет значительный процент работающих, то в социальной бюджетной сфере и сфере государственного муниципального управления доля молодых работников невелика. И очень важно, чтобы молодые люди, придя на работу в организацию любой формы собственности, знали и умели реализовывать свои права.

- Что такое труд? (Целенаправленная, осознанная деятельность человека по производству материальных или духовных благ).

- Зачем человеку трудиться? (Для удовлетворения потребностей как индивида, так и общества в целом).

- Всегда ли труд – это право?

- Где начинается право на труд, а в каких случаях труд становится обязанностью? Что говорит об этом закон: откройте Конституцию РФ статья 37, 45 - учащиеся зачитывают статьи Конституции (документ № 1).

Но труд – это еще и потребность. Послушайте притчу.

Притча про труд.

В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Её жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и повёз на поле. Там она стояла красивой и блестящей. Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:

- Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу.

- Это безделье тебя изменило, а я стала красивой от труда.

- Что же такое Трудовое право?

Слайд № 6 (Трудовое право)

Мы знаем, что отношения работника и работодателя регулируются трудовым правом. Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. И как результат их взаимодействия – трудовой договор.

(Основные принципы регулирования трудовых отношений)

Трудовое право регулирует трудовые отношения:

- Запрещение принудительного труда

- Обеспечение права на создание профсоюзов и вступление в них

- Обязанность сторон соблюдать условия трудового договора

- Трудовые отношения наступают после заключения трудового договора.

- Что же включает в себя Трудовой договор?

Слайд № 8 (Содержание Трудового договора)

Трудовые отношения наступают после заключения трудового договора.

Прочитайте статью 65.

Давайте посмотрим, что необходимо знать для заполнения трудового договора.

(работа с бланком Трудового договора, что требуется при заполнении договора)

Слайд № 9 (Порядок заключения Трудового договора)

- работа со статьями Трудового кодекса – ст. 68

Если трудовой договор заключён впервые, то заводится трудовая книжка и оформляется свидетельство государственного пенсионного страхования. Договор составляется в двух экземплярах в письменном виде.

Давайте проверим, как вы знаете права и обязанности несовершеннолетних.

Слайд № 10 (Трудовые права несовершеннолетних)

- Исчисление трудового права

- Отчисления в пенсионный фонд

- Соблюдение режима рабочего времени

- Отстаивание своих прав в индивидуальном и коллективном порядке.

Слайд № 11 (Особенности трудовых отношений)

- Не устанавливается испытательный срок

- Не привлекаются к сверхурочным работам

- Отпуск в любое время, по заявлению работника

- Отпуск – 31 день

- Не допускаются отзывы из отпуска.

Слайд № 12 (Продолжительность рабочего времени)

Слайд № 13 (Запрещён труд несовершеннолетних)

- На вредном и опасном производстве

- Связанный с перенесением и передвижением тяжестей

- В выходные и праздничные дни

- Могущий причинить нравственный вред.

Слайд № 14 (Льготы несовершеннолетним)

- Обязательный предварительный и ежегодный медосмотр

- Учебный отпуск – в любое время

- Расторжение договора по инициативе работодателя с согласия трудовой инспекции и КДН (комиссии по делам несовершеннолетних)

Давайте посмотрим ещё один документ. Это сказка про Золушку. И читая эту новую сказку, нам нужно выяснить - какие права Золушки были нарушены?

Выберем главные действующие лица:

Хозяйка Дома быта –

СКАЗКА ПРО ЗОЛУШКУ

(нарушение трудовых прав)

Сказочник: Пятнадцатилетнюю Золушку мачеха отправила на работу в Дом быта. Отец Золушки ничего не знал об этом, так как дочь не хотела его расстраивать.
При приеме девочки устно обговорили условия своей работы с хозяйкой Дома быта, и приступила к исполнению своих обязанностей с 6–00 до 21–00. В течение трех месяцев она должна была проявить себя, после чего хозяйка примет окончательное решение: оставить на работе или уволить.
Хозяйка Дома быта: Скоро новогодний бал! Нужно привести в порядок новогодние костюмы для придворных, поэтому придется работать в выходные дни.
Золушка: Целыми днями работаю, не успеваю выполнить всех поручений, придется остаться на ночь. Может, мне повысят заработную плату в выходные дни и ночное время, тогда я смогу купить бальное платье и пойти на бал.
Хозяйка: Ты хорошо потрудилась, вот твоя заработная плата.
Золушка: Но почему так же, как и в прошлый месяц?
Хозяйка: Надо лучше работать и успевать все в рабочее время. В силу того что все сотрудники идут на бал, то тебе придется поработать крупье в придворном игорном клубе.
Сказочник: Золушка столько времени трудилась, не покладая рук, что заслужила настоящий отпуск. Пришло лето.
Хозяйка: Я еду отдыхать в тридевятое царство, а у тебя и так много работы, а в отпуск я тебя отпустить не могу, ты еще не проработала год.
Сказочник: Лишь осенью хозяйка сжалилась над девочкой и дала отдохнуть ей две недели. Однажды, прогуливаясь по лесу, она пела свою детскую песню. Ее прекрасный голос услышал принц, охотившийся неподалеку. Он влюбился в нее с первого взгляда и предложил Золушке руку и сердце. Счастливая Золушка приняла предложение, но работу не оставила. Только теперь никто не смел нарушать ее права.

Какие права Золушки были нарушены?

Учащиеся выявляют нарушенные права (5 минут)

Определяем правильную форму поведения:
1. Закон допускает принятие на работу с согласия родителей лиц, достигших 14–15 лет, при условии, что работа должна быть легкой и не причинять вред здоровью.

2. Время работы несовершеннолетних 14–15 лет не должно превышать четырех часов в день.
3. Запрещается применение туда несовершеннолетних в ночное время и выходные дни.
4. При приеме на работу между работников и работодателем должен быть составлен трудовой договор в письменной форме.
5. Несовершеннолетним испытательный срок не устанавливается.
6. Применение труда несовершеннолетних в игорном бизнесе и ночных клубах запрещается.
7. Ежегодный отпуск несовершеннолетних равен 31 календарному дню и назначается в удобное для несовершеннолетнего время, полностью, а не пропорционально отработанному времени.

1. Нет 2. Да 3. Нет 4. Нет 5. Да 6. Нет 7. Нет 8. Да

Мы с вами уже говорили о выборе профессии, поэтому сегодня я предлагаю вам участие ещё в одном тестировании на профпригодность. Ответьте на вопросы тесты, отмечая выбранную букву ( на выполнение работы от 3 до 5 минут).

Подсчитайте общее количество баллов.

1. Если вы набрали от 5 до 8 баллов – советуем подумать о профессии, где вам не придётся общаться с большим количеством людей (продавец, учитель, журналист, психолог в данном случае не очень подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в охотхозяйстве, лесничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, программиста вполне будут приемлемы для вас, поскольку ваши ответы показывают, что вы цените тишину, покой, не любите шумных, незнакомых компаний. Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты, встречи с незнакомыми людьми вам доставляют беспокойство.

3. Ну, а если в вашем активе от 12 до 15 очков, снова задумайтесь над выбором: стоит ли вам, человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию менеджера, агента по рекламе, дилера, коммерческого директора, продавца, учителя, брокера, тренера? В вас огромный потенциал энергии и сил, которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег. Вам будет тесно в маленькой лаборатории или у конвейера, охотничьем хозяйстве или мастерской.

Кто же помогает регулировать трудовые отношения и какую роль в этом играют профсоюзы?

Слайд № 15 (Что такое профсоюз)

Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Слайд № 16 (Профсоюзный контроль)

- Урегулирование трудовых споров

- Организация и проведение забастовок, митингов, собраний.

- Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства (создание правовых и технических инспекций)

- Проведение экспертизы условий труда.

- Защита прав интересов по условиям возмещения ущерба.

- Обращение в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законов.

Слайд № 17 (За что борются профсоюзы)

1. За экономику, обеспечивающую достойную жизнь всем на базе достойного труда.

2. За достойную заработную плату и эффективную занятость.

3. За развитие системы социального страхования, социального и пенсионного обеспечения, социальных услуг.

4. Безопасное рабочее время.

5. Соблюдение трудовых прав работником, уважение их интересов.

6. Развитие социального партнёрства, как действенного инструмента, формирование условий эффективного труда.

Вывод: профсоюзы выступают за достойный и безопасный труд.

Давайте подведём итоги урока.

- Профсоюзные организации России работают в интересах человека,

- защищают материальные и культурные интересы рабочих,

- участвуют в улучшении условий труда и его оплаты,

- в формировании экономической политики государства,

- в установлении социальных гарантий,

- решают проблемы занятости,

- осуществляют контроль за соблюдением законодательства в труде.

Проблемы молодёжи находятся в центре внимания профсоюзов, и это направление является одной из приоритетных задач профсоюзных организаций.

И каждый молодой человек должен знать свои права и обязанности, и знание того где об этом можно прочитать, поможет лучше ориентироваться в нашей непростой жизни.


Право от обязанности отличается тем, что право можно как осуществлять, так и нет.

А обязанность - это осуществлять деятельность в обязательном порядке.

То есть каждый имеет право на труд.

По желанию человек может устроиться на работу или стать предпринимателем.

Если человек не хочет осуществлять право на труд, он может спокойно лежать на диване до самой смерти при наличии средств к существованию.

В случае, если труд обязанность, трудиться нужно в любом случае.

Например, в исторической ретроспективе обязательный труд - это ссылка на рудники, гребцы на галерах, трудовые колонии.

Другой случай обязанности, скажем так, добровольной, это когда работать нет желания, но и средств к существованию тоже нет.

Тогда из человека, обязанного работать для того, чтобы прокормить себя или семью, получаются самые несчастные работники.


Объясните смысл высказывания : "Сначала выполнять обязанности надо, а потом уж предъявлять права"?

Объясните смысл высказывания : "Сначала выполнять обязанности надо, а потом уж предъявлять права".


Какой труд можно охарактеризовать как соВместный а какой как помочь обязанности?

Какой труд можно охарактеризовать как соВместный а какой как помочь обязанности.


Объясните смысл высказывания "Сначала выполнять обязанности надо, а уж потом предъявлять права"?

Объясните смысл высказывания "Сначала выполнять обязанности надо, а уж потом предъявлять права".


Нет прав без обязанностей, а обязанностей без правил?

Нет прав без обязанностей, а обязанностей без правил.


Какие примеры для эссе по общ можно привести к этой теме : "Труд в наше время это великое право и великая обязанность"?

Какие примеры для эссе по общ можно привести к этой теме : "Труд в наше время это великое право и великая обязанность"?


Права и Обязаности супруговправа и обязаности родителейправа и обязаности детей?

Права и Обязаности супругов

права и обязаности родителей

права и обязаности детей.


Каковы права и обязанности родителей?

Каковы права и обязанности родителей?

Каковы права и обязанности ребёнка?

Приведите примеры из жизни.


Эссе на тему "права и обязанности детей"Либо "права и обязанности родителей детей"?

Эссе на тему "права и обязанности детей"

Либо "права и обязанности родителей детей".


40 баллов?

Эссе на тему 'нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав'.


Права неразрывно связаны с обязанностями?

Права неразрывно связаны с обязанностями.

Какие обязанности есть у вас.


Объясни понятия?

Права человека и гражданина -


Нация : Русские, белорусы, украинцы. Остальные все племена. Ну я надеюсь).


1. Что ты хочешь достичь в жизни? 2. Что для тебя самое главное? 3. Какие качества развиты в тебе больше всего? Нам это тоже задали, щас сижу, делаю))).


Одумаем логически : ) 1) монархия, республика - это политическая сфера общества, так как правительство является организацией (учреждением) данной сферы 2)капитал, производство - это экономическая сфер общества 3) образование, наука - духовная сфера о..


146 434 165Численность населения.


Когда человек осуждает себя в деятельности, это первое. Второе, свой характер, и личность. Тоже не мало важно. Третье, имущество, это уже понятно. И так можно продолжать.


Средний класс это самый надежный класс в классовой системе. Возьмём бухгалтера Аню. Аня получает стабильную зарплату - 40000р, она стабильно платит налоги, платит ипотеку оплачивает ЖКХ. Возьмём Ваню, Ваня - мелкий предприниматель его чистая прибы..


Это предстающие рабство людей.


Передо мной замечательная картина Ф. П. Решетникова "Опять двойка". Когда мальчик вернулся со школы его встречала вся его семья. Сестра, мама и младший брат. Сестра нахмурив брови смотрит на своего брата с большим недовольством. Мама положив рук..


3) личность. Я так думаю.


© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

семья как основа воспитания типы семей егэ обществознание функции биологическое и природное в человеке егэ обществознание

В своём высказывании В. Гюго поднимает проблему свободного выбор трудовой деятельности. Я согласен с позицией автора.

Труд – это сознательная деятельность человека по производству материальных и духовных благ, направленная на удовлетворение своих потребностей.

В наше время любой в праве выбирать вид своей деятельности, любой свободно может сменить место работы и т. д.

Но свобода не может быть бесконечной, любая свобода влечёт за собой обязанности. Обязанности человека в трудовой сфере определяются, прежде всего, трудовым договором. Сегодня правоведы под трудовым договором понимают соглашение двух или более лиц, которое основывается на взаимных правах и обязанностях.

Да, человек в праве самостоятельно распоряжаться своими способностями, но после приёма на работу и подписания договора, он должен выполнять требования, которые прописаны в договоре.

В начале своего пути, Клайд, работает в отеле. Он свободно выбрал этот вид деятельности. На Клайда были наложены обязанности, за невыполнение которых он мог потерять работу. Его деятельность, с одной стороны была результатом сознательного и свободного выбора, а с другой, важнейшей обязанностью, ведь от него отныне зависела репутация отеля, его качественная работа.

Так же примером ответственности может послужить мой личный опыт. Прошлым летом я устраивался на работу в фирму по производству молочных изделий.

Я свободно мог уволиться, выбрать другое место работу и т. д., но пока я этого не сделал на меня были наложены обязанности. Я должен был одевать специальную одежду, выполнять требования бригадира, а также требования правил безопасности. Всё это было следствием моего права свободно выбора места работы.

В заключение можно сказать, что если бы на человека не накладывались обязательства, ни одна фирма не продержалась бы и года. Каждый бы делал, что хотел и воцарился бы хаос. Именно поэтому свобода и право выбора несут за собой определённые последствия обязанности.

Цель урока: способствовать созданию представлений обучающихся о труде, о трудовых правах несовершеннолетних и роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений.

Тип урока: комбинированный. Урок-дискуссия с элементами лабораторной работы.

Методы работы: диалогический, проблемный.

Оборудование: компьютер, проектор, нормативно-правовые и законодательные акты: Декларация прав ребёнка, Конвенция о правах ребёнка, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, ФЗ “Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ”, ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”, Закон города Москвы о молодёжи, презентация, примерная форма трудового договора, карточки для индивидуальной работы.

Основные понятия: труд, трудовое право, обязанность, несовершеннолетние, работник, работодатель, трудовой договор, правила внутреннего распорядка, профсоюзы, Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР).

Ход урока

I. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.

Сегодняшний урок посвящён трудовым отношениям и имеет огромное значение для вашего будущего. В современной России продолжает снижаться возраст вступления молодежи в социально-экономические отношения.

Слайд “ Согласно всероссийскому опросу Фонда “Общественное мнение” 34% опрошенных заработали свои первые деньги в возрасте до 15 лет, ещё 44% - с 15-17 лет, 11% начали зарабатывать в 18 лет и лишь 10% в 19 лет и старше

Если в сфере услуг и предпринимательства молодёжь уже сегодня составляет значительный процент работающих, то в социальной бюджетной сфере и сфере государственного муниципального управления доля молодых работников невелика. И очень важно, чтобы молодые люди, придя на работу в организацию любой формы собственности, знали и умели реализовать свои права!

II. Вводная беседа

1. Что такое труд? (Трудовая деятельность – осознанная, энергозатратная, общепризнанная деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы. Посредством трудовой деятельности человек видоизменяет предметы природы и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей)

2. В каком случае труд – право? (Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Ст.2 ТК РФ)

3. В каком – обязанность? ( Труд – это обязанность, моральная обязанность перед предыдущими поколениями и перед теми, кто придёт в этот мир после на).

“Жить – значить работать. Труд есть жизнь человека” Вольтер)

4. Когда труд в радость? ( Возможность заниматься любимым делом. Экономика, обеспечивающая достойную жизнь на базе достойного труда. Достойная заработная плата и эффективная занятость Безопасное рабочее место. Развитие системы социального страхования, социального и пенсионного обеспечения, социальных услуг. Соблюдение трудовых прав работником, уважение их интересов.

5. Что такое трудовое право? (отрасль права, которая регулирует комплекс общественных отношений, связанных с применением труда и связанных с ним отношений)

6. Какие отношения называются трудовыми? (отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором).

7. Что такое профсоюз? (это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов)

8. Что вы знаете из истории профсоюзов? (Где и когда появились первые профсоюзы? Когда появились профсоюзы в России?)

9. За что борются профсоюзы? 1. Экономику, обеспечивающую достойную жизнь всем на базе достойного труда; 2. Достойную заработную плату и эффективную занятость; 3. Развитие системы социального страхования, социального и пенсионного обеспечения, социальных услуг; 4. Безопасное рабочее место; 5. Соблюдение трудовых прав работником, уважение их интересов; 6. Развитие социального партнёрства, как действенного инструмента, формирование условий эффективного труда; Вывод: профсоюзы выступают за достойный и безопасный труд

10. Как вы считаете, являются ли профсоюзы обязательным элементом современного мира?

III. Тестирование.

Учитель: Вы уже определились со своей будущей профессией. Сейчас мы проведём тестирование и узнаем, к какому типу профессий вы склонны, а какой вид деятельности вам противопоказан и правильный ли выбор вы сделали.

    Новогодняя ночь для тебя – лучшее время, чтобы: а) выспаться;

б) посмотреть телевизор вместе с семьёй;
в) оказаться в кругу друзей.

а) удочку, набор для вышивания;
б) коньки или лыжи;
в) турпутёвку или билет на интересное представление.

Подсчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопрос с буквой “а” оцениваются 1 баллом, “б” - 2, “в” - 3 баллами

Если вы набрали от 5 до 8 баллов – советуем подумать о профессии, где вам не придётся общаться с большим количеством людей (продавец, учитель, журналист, психолог в данном случае не очень подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в охотхозяйстве, лесничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря и токаря, профессия бухгалтера , оператора ЭВМ вполне будут приемлемы для вас, поскольку ваши ответы показывают, что вы цените тишину, покой, не любите шумных, незнакомых компаний. Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты, встречи с незнакомыми людьми вам доставляют беспокойство.

Если вы чаще ставили галочки возле буквы “б” и набрали 8 – 12 баллов, то считайте - вам крупно повезло. Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время. Выбор профессии здесь практически неограничен!

Ну, а если в вашем активе от 12 до 15 очков, снова задумайтесь над выбором: стоит ли вам, человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию менеджера, агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера? В вас огромный потенциал энергии и сил, которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег. Вам будет тесно в маленькой лаборатории или у конвейера, охотничьем хозяйстве или мастерской.

Учитель: кто-то, возможно, мечтал о карьере журналиста, а набрал всего 5 баллов, думал о пчеловодстве, а тест напророчил карьеру артиста. Если уж никак не хочется отказываться от мечты, займитесь самовоспитанием. Робким и застенчивым неплохо было бы побольше общаться, а пылким, нетерпеливым, общительным – учиться, внимательно слушать и быть сдержаннее. И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.

Вопрос: Как вы думаете, каким должен быть работник, соответствующий современным требованиям? (Работник должен быть профессионалом, иметь высокую квалификацию, дисциплинированным, инициативным)

IV . Работа по карточкам

Карточка №1 “Права и обязанности несовершеннолетних”

Вопрос: Зачем нужны особые условия для несовершеннолетних в трудовом праве?

Карточка № 2 “Трудовой договор”

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, в котором юридически закрепляются обязанности сторон. Трудовой договор является основной гарантией прав работника в его отношениях с работодателем (ст. 56 Трудового Кодекса РФ)

  • рабочий на коксогазовый завод;
  • курьер;
  • крупье в казино;
  • озеленитель;
  • продавец табачной продукции

Вопрос: могут ли девушки претендовать на эти вакансии? Свой ответ аргументируйте.

Ответ: девушки могут претендовать только на вакансии озеленителя и курьера. Рабочим на коксогазовый завод, продавцом табачной продукции и крупье в казино их не имеют право принять на работу, т.к. это противоречит ст. 265 ТК РФ. Несовершеннолетние не могут быть заняты на тяжёлых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

Петя Алексеев, ученик 10 класса, решил поработать в период летних школьных каникул. С 1июня он устроился в детский сад дворником. Однако с 1 июля по 1 августа дети вместе с работниками детского сада выезжали на летний отдых. Заведующая детским садом, полагая, что в услугах дворника детский сад будет нуждаться и за городом, дала Пете распоряжение собрать личные вещи и рабочие инструменты к назначенному сроку. Петя отказался.

Вопрос: законно ли Алексеев отказался выполнять распоряжение заведующей?

Ответ: да, распоряжение является незаконным (ст. 72 ТК РФ)

Катя Семёнова после школы устроилась в почтовое отделение доставщиком телеграмм. Проработав 3 месяца, она подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск, поскольку её мама приобрела 2 туристические путёвки, и она хотела бы отдохнуть. Начальник почтового отделения ей отказала в просьбе, заявив, что отпуск надо ещё заработать

Вопрос: законен ли отказ?

Ответ: нет (ст. 267 ТК РФ)

После окончания школы Валерий Тарасов очень долго искал работу и был очень рад, когда его приняли на бензозаправку в качестве заправщика автомашин, но радость была недолго. Владельцу бензоколонки было указано на нарушение законодательства о труде.

Вопрос: Законно ли увольнение Тарасова?

Ответ: нет (ст. 265 ТК РФ)

После окончания школы симпатичный парень Костя Абашев поступил на работу в ресторан учеником повара. После двухнедельной стажировки администрация ресторана обратила внимание на его умение ладить с людьми и хорошие манеры и сего согласия перевела его на должность официанта.

Вопрос: Законно ли был произведён перевод?

Ответ: нет (ст. 244 ТК РФ)

После прохождения производственного обучения Петрову (16 лет) и Васильеву (17 лет) был присвоен 3-й разряд и по приказу директора кондитерской фабрики они были направлены на работу в карамельный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена 40-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы 8 часов.

Вопрос: Законно ли решение начальника цеха? Если да, то на основании, каких норм трудового права?

Ответ: нет незаконно. На основании ст. 92 ТК РФ для работников от 16 до 18 лет устанавливается 36-часовая рабочая неделя

Представьте себе, что вы работодатель. К вам в фирму устраивается молодой человек. Что вы ему обязаны гарантировать, что пообещаете и что реально предоставите?

Представьте, что вы устраиваетесь на работу в эту фирму. Какой вывод вы сделаете, поговорив с работодателем?

Вы - председатель профсоюзной организации. К вам обращается молодой работник в связи с возникшей у него конфликтной ситуацией с руководителем (не доплачивают, не заводят трудовую книжку, не оплачивают больничный лист…), Как Вы отреагируете? Что посоветуете? Каковы Ваши действия?

Учитель: Итак, ребята, вернёмся к теме нашего урока. Как вы считаете, труд – право или обязанность?

Есть ли будущее у профсоюзов? Какими вы видите профсоюзы в XXI веке? За что они должны бороться?

Возможно выступление председателя профсоюзной организации

Заключительное слово учителя

Мы часто сталкиваемся с ситуациями нарушения наших прав. В магазинах, на работе, в различных государственных организациях и даже в собственном доме мы не защищены от правового произвола. Знание своих прав и обязанностей, и знание того, где об этом прочитать, поможет лучше ориентироваться в нашей непростой жизни. Знания – наша сила!

Читайте также: