Сочинение повествование 3 класс презентация

Обновлено: 05.07.2024

Загрузить презентацию (507 кБ)

Цель: Научиться составлять и записывать текст-повествование с элементами описания и рассуждения по коллективно составленному плану.

  • формировать умение строить текст в определённой композиционной форме, определять основную мысль текста;
  • развивать способность точного употребления слов в устной и письменной форме;
  • воспитывать бережное отношение к матери и творческую активность.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация полученных знаний.

- Какие вы знаете типы речи? (Описание, повествование, рассуждение)

- Что такое описание? (Описание - это текст, в котором названы признаки предмета (объекта речи). Описание отвечает на вопрос какой?)

- Что такое рассуждение? (Рассуждение - это тип речи, при помощи которого излагается или подтверждается какая-либо мысль. Рассуждение отвечает на вопрос почему?)

3. Работа в группах. Слайд № 5

Текст для 1 группы.

Моя мама – настоящая красавица. У мамочки короткие вьющиеся волосы. Она их аккуратно причёсывает. Глаза большие, голубого цвета, с длинными ресницами. Мамин взгляд, словно солнышко, светится любовью и нежностью. Нос у мамы прямой, а рот маленький, губы тонкие. У неё очень добрая улыбка.

Текст для 2 группы.

Мама - самое священное слово на земле! Человек рождается и умирает с этим словом. Хлебороб благодарно произносит: “Спасибо, кормилица-мать”. Солдат, смертельно раненный шепчет: “За Родину-мать!”. Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери.

4. Работа с текстами. Слайды №6 и №7

- Какова главная мысль этих текстов? Чем они похожи? А чем различны?

- Почему 1 текст относится к описанию, докажите?

- Скажите, а эти признаки мы можем увидеть одновременно?

- Сколько снимков нам потребуется сделать?

- Подумайте, какое предложение в этом тексте является самым важным?

- Определите тип связи: цепная или параллельная? Какие ещё есть средства связи в тексте?

- Почему 2 текст относится к рассуждению, докажите?

- Сколько снимков нам потребуется сделать к этому тексту?

- Что является главной частью текста-рассуждения?

- Определите тип связи: цепная или параллельная?

Наступает праздник мам. Давайте подарим нашим мамам сочинение о них.

5. Физкультминутка. Слайд №8

6. Выберем наиболее удачный заголовок, который поможет полнее раскрыть тему нашего сочинения: “За что я люблю свою маму”, “Мамин портрет”. “Любимая мамочка”.

7. Составление коллективного плана сочинения-повествования с элементами описания и рассуждения.

- Из каких частей состоит план? Слайд №9

- Как озаглавим 1 часть? (Знакомство с мамой).

- Как озаглавим 2 часть? (Описание мамы).

Тогда давайте вместе озаглавим и 3 часть? (Моя мама самая лучшая).

8. Физкультминутка для глаз. Слайд №12

9. Устное составление рассказа о своей маме, используя опорные слова и словосочетания, записанные на доске.

Красавица, светится любовью, хозяйка, добрая улыбка, самый родной и близкий человек, предпочитает, подарила жизнь, лучезарный взгляд.

10. Запишите своё сочинение. Используйте орфографический словарик. Проверьте по памятке, всё ли вы учли при написании сочинения.

11. Памятка. Слайд №14

1. Ясно ли передал мысль?

2. Нет ли повторов одинаковых слов, оборотов речи?

3. Все ли слова употреблены удачно?

4. Орфография. 5.Пунктуация.

12. Подведение итогов. Кто хочет прочитать своё сочинение?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ русск 62 соч -повествование.doc

Русский язык (У р о к 62)

Технологическая карта урока


Тема: Создание собственных текстов и корректирование заданных текстов с учетом точности, правильности, богатства и выразительности письменной речи; использование в текстах синонимов и антонимов. Сочинение-повествование. Мой маленький друг.

Задачи: подготовить обучающихся к написанию сочинения, учить описывать животное , ознакомить учащихся с дополнительной литературой по теме, уяснить жанровые особенности сочинения – повествования с элементами описания, учить отбирать материал к сочинению; формировать умение описывать животное, умение составлять план, отбирать языковой материал, редактировать написанное, развивать речь, интеллектуальные способности;

воспитывать бережное отношение к животным, формировать такие нравственные качества, как доброта, верность, умение любить, сопереживать, развивать интерес к изучению русского языка, интерес к творчеству, умение ценить, понимать богатство русского языка

Планируемые результаты:

Предметные : умение строить повествовательный текст с элементами описания

Личностные: проявление положительного отношения к школе, к учебной деятельности; иметь общее представление о причинах успеха в учебе;

Регулятивные: научатся осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи;

Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные: контролировать свои действия в ходе выполнения работы

Тип урока: урок развития речи

Оборудование: карточки, презентация

Содержание учебного материала

1. Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).

Вступительное слово учителя слайд 1

Я думаю, что каждый из вас в конце урока сможет ответить на эти три вопроса

Настрой на работу.

2. Беседа по содержанию темы

Какую роль играют животные в нашей жизни?

(Безусловно, роль домашних животных в жизни человека очень велика, и это давно всем известно. С незапамятных времен всегда рядом с человеком находятся его любимцы. Некоторые животные являются кормильцами для людей, другие помогают в физическом труде. Ну и большинство из них просто являются нашими самыми близкими и преданными друзьями. )

Нас окружает разнообразие животного мира, но среди этого разнообразия есть такие животные, за которыми вы наблюдаете, их дрессируете, кормите, и всегда помните, что вы в ответе за тех, кого приручили. Это самые любимые животные, назовите их. Слайд 2

-Расскажите, как появилось у вас домашнее животное, как вы ухаживаете за ними?

-Тема, цель, задачи урока.

3. Подготовка к сочинению и составление плана.

Комплексная работа с готовым текстом.

- Прослушайте текст, попробуйте определить, о какой собаке говорится в тексте. Слайд 3

Текст 1 Это одна из самых мелких пород собак. Высота в холке 21-25 см. Вес от 3 до 4 кг. У неё своеобразный шерстный покров. Волос по всему телу без подшерстка, свешивается по обе стороны туловища до земли. Окрас чисто-белый. Голова средней величины, удлиненная. Глаза круглые, тёмные, уши висячие. Лапы маленькие с черными подушечками. У собаки спокойный характер поведения, движения ровные.

-О какой собаке говорится в тексте?

Как вы догадались?

К какому стилю относится текст?

К какому типу речи?

Микроитог: научное описание отличается точностью, логической последовательностью, специальными научными словами (терминами).

-Послушайте ещё один текст о болонке.

-Чем он отличается от предыдущего?

Текст 2 . Я хочу рассказать о моем любимом животном. Это собака, которую зовут Малыш. Малыш- это красивая болонка. Она небольшого роста, шерсть у неё снежно-белая, завивается и висит на боках и на мордочке, как у барашка.

Длинные уши и коротенький хвостик совсем теряются в шерсти. Мордочка у болонки смешная. У неё приплюснутый носик и большие тёмные глаза. Ножки у Малыша коротенькие, маленькие. Когда собачка бежит, то она забавно семенит ими. Малыш очень любит сахар и выпрашивает его у всех, кто приходит к нам: становится на задние лапки, лезет своей мордочкой в карман и начинает скулить.

Малыш любит мыться, его нельзя вытащить из воды, он барахтается и визжит, но зато не любит причёсываться, наверно, ему это причиняет боль. Он охотно едет гулять, хорошо слышит телефонный звонок в коридоре и начинает громко лаять и царапать дверь.

Я люблю свою собачку, и мне интересно наблюдать за жизнью моего маленького друга.

- Что объединяет оба текста?

Чем этот текст отличается от предыдущего?

Какие описательные конструкции используются в тексте?

Чем ещё отличается?

К какому стилю относится текст?

К какому типу речи?

Микроитог: Художественное описание более образное, яркое, красочное, в нем отражается восприятие автора, его мысли, чувства, настроение. Художественным стилем пишутся сказки, стихи, рассказы, повести и … сочинения.

-А как вы думаете, ваше сочинение - описание будет выдержано в каком стиле: научном, художественном или деловом? (в художественном)

- Подчеркните слова или выражения для внешности животного . ЗАПОМНИТЕ: не столь важно, с чего вы начнете свое описание: с хвоста или с лапок. Важно выделить такие детали, которые помогли бы создать видимое, зримое впечатление (прочитал и будто увидел перед глазами)

Интересным ли получилось описание?

А что дальше описывает автор?

Повадки, привычки. Ведь это тоже важно.

- Какие повадки, привычки описывает автор? Подчёркивается (как он ходит, играет, ест, купается, гуляет)

В описания животных могут включаться элементы повествования, рассказа. И это понятно: описывая животное, невозможно не рассказать о каком-нибудь случае, эпизоде из его жизни.

Подчеркивается: Случай, который раскрыл бы характер животного (добрый - злой, хитрый - простой, умный- глупый, ласковый- упрямый и пр. )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Запиши словарные слова, поставь ударение, подчеркни непроверяемую орфограмму.

 Вкусное, парное, горячее, сухое… Сахарный, спелый, медовый, зрелый … Древняя, красивая, златоглавая … Высокая, ветвистая, стройная … Легковая, грузовая, отечественная … Породистая, бездомная, большая, цепная … Рогатая, черная, большая …

Вкусное, парное, горячее, сухое…

Сахарный, спелый, медовый, зрелый …

Древняя, красивая, златоглавая …

Высокая, ветвистая, стройная …

Легковая, грузовая, отечественная …

Породистая, бездомная, большая, цепная …

Рогатая, черная, большая …

Проверь М о локо, а рбуз, М о сква, б е рёза, м а шина, с о бака, к о рова.

М о локо, а рбуз, М о сква, б е рёза, м а шина, с о бака, к о рова.

Повторение

 Текст - это высказывание, которое состоит из нескольких предложений, объединённых одной темой.

Текст - это высказывание, которое состоит из нескольких предложений, объединённых одной темой.

В зависимости от назначения различают 3 типа текстов - повествование, описание, рассуждение.

В зависимости от назначения различают 3 типа текстов - повествование, описание, рассуждение.

Тема текста – это то, о чём в нём говорится.

Тема текста – это то, о чём в нём говорится.

Главная мысль текста - это то, ради чего этот текст написан.

Главная мысль текста - это то, ради чего этот текст написан.

Основную мысль текста автор сам выражает или через героя

Основную мысль текста

автор сам выражает или

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕКСТ ТИПЫ ТЕКСТА ТЕМА ТЕКСТА ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ ТЕКСТА СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОСНОВНОЙ МЫСЛИ

Определите тип текста. Жираф.

Жираф – самое высокое животное на земле. Высота его почти шесть метров, хотя туловище не больше туловища лошади. У него длинные ноги и длинная шея. Голова у жирафа небольшая, с двумя маленькими рожками. Окраска его светло-желтая с черными пятнами, как у леопарда.

Определите тип текста. Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Определите тип текста. Наступила долгожданная зима. Мороз затянул пруд ледком. Ребята размели каток. У всех готовы коньки. Мальчишки ловко и легко скользят по льду. Радостно звучат детские голоса. Хорошо мчаться по гладкому льду!

Определите тип текста.

Наступила долгожданная зима.

Мороз затянул пруд ледком. Ребята размели

каток. У всех готовы коньки. Мальчишки

ловко и легко скользят по льду. Радостно

звучат детские голоса.

Хорошо мчаться по гладкому льду!

Восстановите последовательность предложений и определите тип текста Чиж Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Там он будет весь день петь. У Вари был чиж. Варя просила его петь. Но чиж хотел на волю.

Восстановите последовательность предложений и определите тип текста

Запишите текст в тетрадь

У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя просила его петь. Но чиж хотел на волю. Там он будет весь день петь.

Домашнее задание (напоминание)

Учебник, стр. 99, упр. 5, опиши свою любимую игрушку. Работу можно оформить на листочке А4 с рисунком своей игрушки.

Если возникнут затруднения, прочитай текс упр. 1 на стр. 98, упр. 4 на стр. 99. Обрати внимание, как автор составил описание кукол; как составлено описание матрешки.

Презентация по внеурочной деятельности

Презентация по внеурочной деятельности "Речевое творчество" "Повествовательный текст. Сочинение-повествование" 3 класс

Презентация по внеурочной деятельности

Презентация по внеурочной деятельности "Речевое творчество" "Повествовательный текст. Сочинение-повествование" 3 класс

Презентация по внеурочной деятельности

Презентация по внеурочной деятельности "Речевое творчество" "Повествовательный текст. Сочинение-повествование" 3 класс

Презентация по внеурочной деятельности

Презентация по внеурочной деятельности "Речевое творчество" "Повествовательный текст. Сочинение-повествование" 3 класс

Презентация по внеурочной деятельности

Мой котёнок В начале лета я должна была поехать к бабушке, заболела и осталась в городе. Сначала я огорчилась, но оказалось, что и в Москве можно хорошо отдохнуть. Я ходила с подругами в кино, часто посещала библиотеку и много читала. А по выходным мы с родителями ходили в зоопарк или ездили за город. Однажды я шла из библиотеки и увидела на дереве маленького котёнка. Он беспомощно мяукал, глядя вниз, Я помогла ему спуститься и забрала испуганного зверька домой. .Когда я окрепла после болезни, то поехала к бабушке вместе со своим другом.

Презентация по внеурочной деятельности "Речевое творчество" "Повествовательный текст. Сочинение-повествование" 3 класс

Презентация по внеурочной деятельности

Презентация по внеурочной деятельности "Речевое творчество" "Повествовательный текст. Сочинение-повествование" 3 класс

Презентация по внеурочной деятельности

Презентация по внеурочной деятельности "Речевое творчество" "Повествовательный текст. Сочинение-повествование" 3 класс

Презентация по внеурочной деятельности

МОЕ ЛЮБИМОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ 1. Вступление: кто у нас живет ( кошка, собака; как ее зовут). 2. Мой друг ( описание внешности животного, его характер, 3. его привычки, любимая еда). 3. Как я забочусь о своем друге. 4. Бывало и так ( интересные случаи из его жизни). 5. Заключение. Почему жить с любимым домашним животным радостнее и интереснее, чем без него).

Презентация по внеурочной деятельности "Речевое творчество" "Повествовательный текст. Сочинение-повествование" 3 класс

Презентация по внеурочной деятельности

Читайте также: