Сочинение по теме жизнь человека высшая нравственная ценность

Обновлено: 30.06.2024

Конспект урока по теме "Жизнь человека – высшая нравственная ценность".

ВложениеРазмер
urok_29_zhizn_cheloveka_-_vysshaya_nravstvennaya_tsennost.doc 72 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: познакомить учащихся с основными ценностями, правами и свободами человека, учить анализировать их и применять в жизни, выбирать нравственные формы поведения.

  • формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
  • развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
  • воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
  • адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;
  • овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы будем говорить о ценностях, узнаем, что же является высшей ценностью и как эту высшую ценность защитить и сохранить.

II. Подготовка к восприятию.

- А что для нас является ценным? (Мы ценим наши отношения с родителями и друзьями, свой дом, одежду, игрушки и многое другое.)

- То есть наши ценности духовны и материальны.

- А что же является самой главной ценностью? (Это его жизнь!)

- Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Особенно ценна жизнь в мире, когда нет войны, и благополучии, когда есть близкие и родные люди, человек здоров, успешен, у него есть интересные и важные дела. Сделать жизнь такой – основная задача государства, общества и каждого человека.

- Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас? Пытается уберечь от неприятностей и невзгод, создать все необходимые условия для вашего развития, защитить ваши интересы и права? (Конечно, наши родители, наша семья.)

- Но о детях заботятся и многочисленные общественные государственные организации, главной задачей которых является защита детей.

Наиболее значимой среди таких организаций является Организация Объединённых Наций, которая была создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Создана она была сразу по окончании Второй мировой войны. Эту войну развязала фашистская Германия. В ней погибло более 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сел и деревень. Тогда то люди всего мира и осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, и что война – это самый худший способ решения споров и проблем.

Однако и по сей день в мире происходят военные конфликты, теракты, совершаются преступления против человека, аварии. В ниx, а также от стихийных бедствий, голода и эпидемий страдают не только взрослые, но и дети. Да и в мирной жизни дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. У них есть свои интересы и потребности. Все эти обстоятельства были учтены. И 20 ноября 1989 года на генеральной ассамблее Организацией Объединённых Наций была принята Конвенция прав ребёнка, в которой говорится, что государства, подписавшие её, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии.

В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

  • Право на жизнь.
  • Право на имя при рождении.
  • Право на медицинскую помощь.
  • Право на образование.
  • Право иметь имущество.
  • Право выражать свои взгляды и мысли.
  • Право на свободное перемещение.
  • Право на заботу и воспитание родителями.
  • Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
  • Право защиту своих прав и законных интересов родителями.
  • Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища,
    тайну переписки,
  • Право на пользование достижениями научно-техническою прогресса.
  • Право на отдых и досуг.

(В ходе беседы учитель выясняет, как учащиеся понимают каждое названное право.)

Цель: содействовать улучшению общения со сверстниками.

(Учитель показывает книгу, а учащиеся называют права, которые были нарушены у героя книги или которыми он пользовался.)

(Учитель зачитывает вопрос, а учащиеся называют книгу, герой которой сталкивается с данной проблемой.)

Вот наш урок и подошёл к концу.

- Вам понравился урок?

- Что было особенно интересным?

- Что вызвало затруднения?

- Как же нам общаться с другими людьми, чтобы уважать себя и других, чтобы общество, в котором мы живем, было гуманным и справедливым?

- Что является высшей ценностью для человека?

- Кто обеспечивает ее защиту и сохранение?

VIII. Домашнее задание.

Да пожалуйста! Нигде такого не найдете-личное. Не советую сокращать-пусть удивятся и порадуются. -)
. Жизнь бесценна. У нее нет цены. Жизнь есть жизнь. И мы, живущие, не можем её оценить, поскольку мы-всего лишь её частицы и ростки. Мы должны стараться жить как можно соразмернее с нашей внутренней природой. Действительно ли мы живем полной жизнью или только влачим жалкое существование- кто знает? Никто. Именно потому, что мы не в состоянии оценить жизнь. Жизнь-это внутренний процесс, а не внешнее облачение. Один человек, любуясь цветком или мошкой, может обрести больше, чем другой, объехавший весь МИР. Существуют такие властные натуры, которым нужно испытать все- и бурю и штиль, -чтобы познать себя. Но ведь суть- то именно в этом: познать себя!

Жизнь-странная штука. Жизнь -Хороша! Это доказывается тем, что человек вообще смог понять эту мысль. Все течет, и все находится в равновесии, все справедливо, и, несмотря на несправедливость, все хорошо. Добро и Зло: что ты назовешь добром, я могу счесть Злом. Что благо для одной особи, может быть вредно для вида в целом. Что кажется высоким из долины, может показаться низким с гор. Что представляется Злом с вершины духа, может быть Добрым с духовно более высокой точки зрения, а с более далекой-опять -таки Злом. У людей слишком много самодельных ценностей. Они быстро тают, как туман.
Мы слишком любим самих себя. Эгоизм считается плохим качеством. Никто не хочет прослыть эгоистом, но каждый законченный эгоист. Мы очень дорожим словом" Я "! Каждый стремиться найти свою мелодию, свой тон, свое звучание. Все идут разными путями, а нужно пройти через многих людей, прежде чем найдешь путь к себе самому, и нет пути труднее этого. Ведь надо сбросить с себя груз тщеславия, завышенной самооценки и самомнения, а это процесс болезненный. От Я к ТЫ - великий путь человечества.
Все Хорошо! Люди хороши, жизнь хороша, весь мир хорош. А поскольку "хорошо" означает - всё прекрасно! ! Взгляни на мир вокруг-на звезды, на облака, на дождевого червя и на солнце: все это прекрасно!
Есть люди у кого для счастья не хватает мужества, а когда оно выпадает, люди отталкивают его-хотят быть несчастными, но это им тоже не удается, ибо в несчастье и есть их счастье. Многие жалуются на то, что им плохо живется. А почему бы не наоборот! Почему бы не рассказать о хорошем! Кто постоянно талдычит о своих неудачах, в конце концов начинает сам в них верить. Как часто люди без всякой нужды портят себе жизнь-а ведь она так прекрасна! Главное -быть не мелочным, а великодушным. Тогда и жизнь будет великодушна к нам!

цц, вот в каждом сочинение речевых ошибок больше чем слов .
вы если хотите помочь, то пишите правильно, а не что бы ухудшить годовую оценку !
пздц! 1!!

Ну уж, на тетрадную страничку.. . Какое же это мини ?
А Вы попробуйте креативно : Мой дорогой Учитель! Жизнь - высшая ценность для человека. Если Вы не согласны, поставьте мне два. Искренне любящая Вас ученица, Киндер-сюрприз, Настя Оронина.

Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя долго помнили люди и благодарили потомки. Иначе она теряет всякий смысл. За жизнь ребенка мать отдает самое ценное -свою жизнь. Она дается один раз и уже поэтому она ценна.
Сколько приятного в этой жизни. Любовь, дружба, рождение ребенка, смена поколений. Есть, конечно, болезни. но есть и выздоровления. Без горя не узнаешь что такое счастье. Жизнь дает ровно столько, сколько ты отдаешь. Не делай другим больно и тебе будет радостней и спокойней.
В жизни много интересного. Можно заниматься самообразованием до бесконечности. И всё равно не постигнешь всей тайны бытия. Даже ангелы не удостоены такой чести. ..Ну и дальше сами))))) ) Я устала)))

Ценность человеческой жизни — это высшая и главная ценность человека. Ведь жизнь дана человеку лишь один раз, и если он потеряет её, то потеряет навсегда. Поэтому подаренную тебе жизнь нужно ценить и дорожить каждым её мгновеньем.

К сожалению, в современном мире некоторые люди не ценят свою жизнь: они употребляют наркотики, курят, пьют. По моему мнению, это самый большой грех. Жизнь может оборваться также внезапно, как и начаться, и поэтому человек должен успеть сделать много хорошего и полезного для себя, для своих родных и для общества в целом. Ведь иначе получится, что ты зря прожил свою жизнь. Мне кажется, ценность человеческой жизни определяется по его моральным качествам, поступкам и заслугам.

В мире существует много людей с ограниченными возможностями здоровья.

Они являются ярким примером того, что даже физические недостатки не могут помешать человеку жить активной полноценной жизнью. Эти люди сохранили веру в себя и силу духа и, благодаря этому они успешны.

Я хочу вам привести в пример знаменитого лётчика Алексея Маресьева. 4 апреля 1942 года в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик ползком пробирался к линии фронта. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Но он, выписавшись из больницы, снова сел за штурвал. Всего за время войны он совершил 84 боевых вылета и сбил 11 самолётов врага. Алексею Маресьеву присвоено звание Героя Советского Союза. Он человек, совершивший огромный нравственный подвиг, достойный уважения.

Что делать, если жизнь потеряла смысл? У каждого человека свой смысл жизни. Для кого-то это карьера, для кого-то — деньги, а для кого-то — семья. Но все люди хотят быть счастливыми, поэтому у каждого из них смысл жизни в счастье.

Если жизнь потеряла смысл, нужно обязательно понять, что происходит. Ведь плохое настроение и потеря смысла жизни — это совсем не одно и тоже.

Во-первых, нужно удовлетворить свои давно забытые желания. Вспомните, может быть вы хотели поехать на море, завести домашнего питомца или сходить в аквапарк. Это повлечёт за собой чувство реализации, самодостаточности и наслаждения.

Во-вторых, ни в коем случае не сожалейте о прошлом. Сожаление — плохое чувство, оно угнетает человека. Примите жизнь такой, какая она есть.

В-третьих, жить нужно для себя и перестать думать о том, что можно сделать для других. Поставьте себя на первое место.

В-четвёртых, забудьте обо всём. Отметите от себя всё прошлое, начните жизнь с нового листа. Пропускайте через себя осознание того, что вы становитесь новой личностью, и у вас нет права возвращаться к старой жизни.

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Цель и смысл жизни человека. Насилие как нравственная проблема. Ценности общества и культуры. Новейшие технологии виртуального насилия. Мораль как особая сфера человеческого существования. Характеристика смертной казни как вида уголовного наказания.

Рубрика Этика и эстетика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.03.2011
Размер файла 28,0 K

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

  • 1. Цель и смысл жизни человека 2
  • 2. Насилие как нравственная проблема 4
  • 3. Смертная казнь. Правовой и нравственный аспекты 9
  • Библиографический список 16

1. Цель и смысл жизни человека

Смысл - то, чем человек воодушевляется для жизни, - но может быть обретен и в старости, и в болезни, и в ситуации, которая кажется тупиковой, а уж люди, обладающие молодостью, материальными возможностями и временной перспективой, тем более не должны мириться со смыслоутратой.

Всякое общество задает своим членам определенную систему высших ценностей, способных придать жизни смысл. Эти ценности располагаются на трех уровнях:

Второй уровень - ценности общества и культуры: политические идеалы, государство, его границы, его история. Второй уровень, как правило тесно связан с первым. Он включает также диалектику регионального и общечеловеческого: можно находить высокий смысл в служении человечеству как таковому и присвятить такому служению жизнь.

Третий уровень - ценности личной жизни, протекающей в мире повседневности. эти ценности различны для разных эпох, однако в них в большинстве случаев включается здоровье и долгая жизнь, мудрое отношение к перипетиям судьбы, определенная деятельность и успехи в ней, достижение социального статуса, создание семьи и продолжение рода, любовь, добрые отношения с окружающими людьми.

В реальной жизни все виды ценностей - а значит, и смыслов - тесно связаны и переплетены, они не отстают механически друг от друга, составляют единый сплав.

Чем более общество демократично, тем больше свободы для личного выбора, но вместе с тем происходит утрата единых ценностей, того, что в смысловом отношении объединяет людей.

2. Насилие как нравственная проблема

В узком смысле слова насилие - это применение грубой силы, по преимуществу физической (телесные повреждения, убийства, ограбления, поджоги).

В широком смысле слова насилие - любое подавление человека (не только физическое, но также психологическое, моральное, экономическое, идеологическое и т.д.).

Иисус считал, что насилие не может иметь оправдания ни при каких обстоятельствах. Основная заповедь И. Христа - любовь к ближнему.

Любое насилие хочет оправдания и для этого использует моральную демагогию, а также деление людей на хороших (наших) и плохих (чужих).

Насилие - власть силы, поэтому оно находится вне морали. Мораль и насилие исключают друг друга. Однако всякое насилие нуждается в санкции морали, взывает к борьбе со злом. В талибском Афганистане существовало Министерство добра и борьбы со злом, именно оно приговаривало к смертной казни всех, кто не подчинялся режиму. Не многим отличается американский подход, делящий мир на своих (империя добра) и чужих (империя зла).

Современное государство монополизировало насилие и институционализировало его. Право на насилие локализуется специальными социальными группами лиц и осуществляется по установленным правилам. Стражи порядка призваны защищать отдельных граждан друг от друга и от внешнего врага. Именно государство формирует систему мотивов, которой руководствуются граждане. Например, с помощью налоговой политики или социальной помощи оно может стимулировать или сокращать рост населения. Это насилие особого рода, не прямое, а косвенное или виртуальное. Другой пример косвенного насилия - манипуляция сознанием, шоковая терапия.

Всякое насилие, даже легитимное, нельзя отнести к моральной деятельности. Моральным может быть только ограничение насилия, выбор меньшего насилия, как в ситуации со злом, когда выбирают меньшее зло не потому, что оно зло, а потому, что оно меньшее. Таким образом, подлинная мораль отрицает любое насилие, кроме того, выбирает из двух зол меньшее.

Насилие, как откровенная власть сильного над слабым, противно морали. Объектом нелегитимного насилия часто выступают больные, старики, женщины и дети. Примерами нелегитимного насилия являются преступность, а также причинение страданий многим людям в результате разрушения экологии, нечистоплотной журналистики, грязного бизнеса, халатного отношения к современной технике (Чернобыль), банального экстремизма и терроризма.

Жестокое обращение со стариками и бездомными детьми - это одна из патологий современной цивилизации. Современные родители часто выступают в такой необычной для них роли, как причина увеличения детской смертности. Например, согласно исследованиям американских социологов, 50% детей, убегающих из дома, просто исчезают.

Если бы можно было выразить сущность морали одним словом, то это слово - ненасилие. Отношение к насилию является той критической точкой, по которой можно испытать мораль. Через отношение к насилию проверяется действенность морали.

Не случайно самым древним запретом, ознаменовавшим возникновение нравственности, был запрет убийства как крайней формы насилия.

Жестокость и причинение страдания - во многом прерогатива человека. Как показал Э. Фромм, садизм - проявление собственно человеческого деструктивного характера, в природе нет такой деструктивности и агрессии, как в человеческом обществе.

Человеческая жестокость включает способность причинять не только физическое, но также душевное или виртуальное страдание.

Человеческая история - вместилище наказаний разных видов, что свидетельствует о скрытой генетической склонности к причинению страданий, присущей всему человеческому роду.

Огромные массы людей во всем мире страдают по вине других.

Можно ли дать оценку личному решению, промышленному предприятию, религиозному учению или правительственной программе без анализа прямых и косвенных сопутствующих этим явлениям страданий? Взять хотя бы загрязнение окружающей среды. Можно ли осознанно говорить об этике, морали, законе, справедливости, мире, любви и благородстве, не исследуя предмет причинения страданий?

Некоторые авторы провели исследования и показали, что наибольшие страдания приносят по мере уменьшения: безработица и бедность, загрязнение окружающей среды, бизнеса, президент (поскольку его решения касаются многих), потребление алкоголя, представители средств массовой информации и журналисты, преподаватели, юристы, церковные лидеры, система правосудия, преступники. Те, кто имеют возможность приносить людям вред, обычно имеют возможность и дать облегчение.

В социальной политике (социальной этике) и личном поведении следует учитывать разумный уровень причиняемых страданий. При прочих равных условиях должен избираться тот способ действия, который ведет к наименьшему причиняемому страданию.

нравственный мораль насилие

3. Смертная казнь. Правовой и нравственный аспекты

Россия, как и всякое иное государство, имеет право самостоятельно решать вопросы о формах своего государственного устройства и принципах своей правовой системы. Как при принятии решения о моратории, так и, тем более, в более ранние годы - при присоединении к Совету Европы, при подписании и ратификации Протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод - Россия фактически была лишена возможности проявлять реально свой государственный суверенитет. С тех пор многое изменилось, сегодня уже такая возможность у России есть, и это ставит перед нами задачу выработать собственную позицию по вопросу применимости смертной казни, не довольствуясь воспроизведением зарубежных веяний.

Надо сказать и о неизбежном риске судебных ошибок, который всегда приводится как серьезнейший довод против применения смертной казни. Действительно, гарантии от таких ошибок нет, однако, как уже было сказано, этот довод никогда, во всей истории человечества не рассматривался как причина отказа от смертной казни. Необходимость не семь даже раз, а семьдесят раз по семь отмерить, прежде чем вынести человеку смертный приговор, очевидна. Но столь же очевидно и то, что физическая смерть не является тем абсолютным злом, которое в ней видит гуманистический материализм. Если с физической смертью кончается всё, то ничто вообще не имеет смысла: ни жизнь, ни смерть, ни правда, ни страдания, ни любовь, ни наказание.

Библиографический список

1. Анисин А.Л. Смерть по закону (аналитика основоположений) / А.Л. Анисин // Проблемы философии права и государства : сборник научных статей / отв. ред. Н.В. Блажевич. - Тюмень : Тюменский юридический институт МВД РФ, 2000. - Вып. 1. - С. 50-54.

Читайте также: