Сочинение по развитию речи 9 класс

Обновлено: 20.05.2024

Урок развития речи, подготовка к ОГЭ, написание сочинения-рассуждения по теме " Что такое человечность?", в урок включен материал по произведению Б. Васильева "Экспонат №", буктрейлер "Береги в себе человека" по рассказу М. Шолохова "Судьба человека".

Цель урока: Моделирование вступления к написанию сочинения – рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку, задание 15.3

Задачи:

  1. образовательные: умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
  2. развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;
  3. воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся, как милосердие, отзывчивость, человечность.

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.

Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, коллективная.

Средства обучения: доска, памятки, толковые словари, словарь синонимов, словарь антонимов.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3 части 3.

Ход урока

Операционный этап

Прогнозирование темы урока.

Когда Бог слепил человека из глины, у него остался маленький неиспользованный кусок.

— Скажи, что слепить тебе из него? — спросил Бог человека.

— Слепи мне великодушие, — попросил человек.

Ничего не ответил на это Бог и только вложил оставшийся кусочек глины в ладонь человеку.

– Ребята, как вы понимаете эту притчу?

Великодушие в руках человека, его и лепить не надо.

Найдите синоним – Правильно, Человечный!

Человечность? Обратимся к словарям (3-4 СЛ)

Разделимся на группы, проведем исследования (выдать словари антонимов, синонимов):

1-2гр. Понятие ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ — морально-психологическое качество личности, выражающееся в гуманном отношении к другим лицам. Человечность конкретно проявляется в уважении достоинства личности, великодушии, благожелательности, готовности помочь, выручить из беды.

ЧЕЛОВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Достойный человека, отзывчивый, гуманный. Человечное отношение. Поступить человечно (нареч.)(ОЖЕГОВ)

3группа подбирает синонимы к данному понятию

4 группа подбирают антонимы к данному понятию.

Синонимы: антропизм, гуманизм, гуманитет, гуманность, доброта, добротолюбие, людскость, отзывчивость, человеколюбие, человечественность

Антонимы: бесчеловечность, мизантропия, человеконенавистничество, жестокость

Запишем в тетради число, тему урока, классную работу.

Вывод: Оставаться человеком в любой ситуации – едва ли не основная, первоочередная задача каждого из нас. Это позволяет при любых жизненных неурядицах идти дальше, двигаться вперед и надеяться на лучшее. Именно поэтому формирование человечности – одна из важнейших воспитательных целей для педагогов, преподавателей, родителей и каждого члена социума в целом.

Понятие альтруизм, вам знакомо?

Нравственность как совокупность жизненных правил поведения, реализующих альтруизм и подавляющих эгоизм; волю, как душевную силу, реализующую альтруистическое и нравственное поведение в борьбе с собственным и чужим эгоизмом (см. воля (психология) и воля (философия)).

Тема: Что такое человечность?

Предлагаю Вам приемы – клише, которые могут помочь вам в моделировании вступления:

На мой взгляд, человечность – это. (или)

По моему мнению, человечность – это. (или)

Мне кажется, что человечность – это. (или)

Я думаю, что человечность – это. (или)

Что такое человечность? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что.

Запишите в тетради,1 -2 предложения, используя данные клише.

Итак ребята, обратиться к газете, над которой сегодня мы будем работать вместе (итогом будет коллективная статья в газету), я предлагаю записать в тетрадь клише о человечности, предложенное в газете, оно может послужить как готовое вступление:

Что такое человечность? Это дружелюбное отношение к окружающим. Это умение понять и почувствовать другого человека. Это готовность оказать помощь каждому, кто в ней нуждается. Это любовь и всепрощение. Человечность – то самое качество, которое делает личность достойной уважения. Человек – это не просто биологический вид. Это высокое звание, которое еще нужно заслужить.

Посмотрите, на странице дана структура письменной работы. Структура сочинения-рассуждения 15.3. ОГЭ по русскому языку:

  1. Тезис.
  2. Аргумент 1 + пример + комментарий.
  3. Аргумент 2 + пример + комментарий.
  4. Заключение (по тезису).

Как Вы уже поняли, один аргумент должен быть из прочитанного текста (Прочитать текст полностью), а второй – из Вашего жизненного опыта. А это значительно упрощает задание

Внимание на экран. Отрывок из фильма (беседа с учащимися)

В рассказе "Уроки французского" учитель проявляет доброту и человечность по отношению к ученику.

В газете, которую я предлагаю совместно доработать, приведено много понятий слово ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, рассказано о Валентине Григорьевиче Распутине, его произведениях.

В рубрике над газетой работали, впишем ваши ФИО, ребята поднимите руку, кто не понял? Разделимся на две команды.

Кто самый гуманный к своему коллективу? Чья статья, работа в группе на Ваш взгляд лучше?

Обмен рукопожатием: на доске ладошки, поставьте свою оценку противоположной группе.

Вывод урока: Оказывается, быть человеком не так уж просто. Есть профессии, в которых это достоинство выходит на первый план – это врачи, спасатели. Учителя!
Человечность играет огромную роль в любых отношениях. Чем большую гуманность проявляет человек, тем сильнее к нему тянутся люди.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок № Практикум по русскому языку в 9 классе.

Цель урока : выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы; сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально- этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.

Тип урока : урок обучения умениям и навыкам

Технология: технология критического мышления, ИКТ, проблемно - поискового и дифференцированного подхода к обучению.

− образовательные:

расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о лексике, типах речи, композиции сочинения - рассуждения, способах толкования слова, правилах написания аргументов, предупреждение орфографических ошибок; обучение умению самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста.

− развивающие:

развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения анализировать исходный текст, выделять главное, обобщать и делать выводы,

отбирать материал для собственного текста, выражать личностно - эмоциональное отношение к теме.

− воспитательные:

формирование таких нравственных качеств учащихся, как уважение, взаимоуважение, самоуважение; воспитание уважения к старшему поколению, к другим людям, к себе; формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.

Методы обучения: проблемно - поисковый, сравнительный анализ информации.

Организационные формы : беседа, фронтальная работа, групповая работа, парная,

Приемы активизации мыслительной деятельности учащихся : анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком и литературой. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения - рассуждения задания 15.3.

УМК и оборудование : видеоролик, раздаточный материал;

записи на доске (тема урока, эпиграф); памятка

Личностные УУД : стремление к развитию речи, понимание необходимости подготовки к ОГЭ; самоопределение (внутренняя позиция ученика); умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные УУД : формулирование темы урока, цели, соотнесение цели и результатов своей деятельности.

Коммуникативные УУД: умение строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществление речевого самоконтроля в учебной деятельности и повседневной практике.

Познавательные УУД: умение работать с текстом, анализировать, выстраивать

последовательность, систематизировать, извлекать информацию из представленных источников и преобразовывать её, строить рассуждения, делать выводы, находить ответы на вопросы.

I . Организационный момент

II . Мотивация к учебной деятельности

-Ребята, часть 3 ОГЭ – это сочинение -рассуждение по предложенному тексту. Оно по структуре отличается от сочинений, которые вы писали, поэтому обратите внимание на то, как оно пишется.

-Во – вторых, это сочинение важно ещё и тем, что мы будем рассуждать о характере человека, каким он должен быть, как поступить в сложной, непредвиденной ситуации.

Сегодня на уроке мы рассмотрим текст из варианта №7, в котором говорится о важном качестве человека – смелости, его решительности в экстремальной ситуации.

I II . Актуализация знаний

Ребята, о каком качестве человека идёт речь в видеоролике?

-Что такое смелость?

-Этот мальчик смелый? Почему?

-Прочитайте текст по В.П.Крапивину и подумайте, можно ли назвать главного героя смелым человеком и почему?

-Ребята, давайте прочитаем задание к тексту 9.2. 9.3

-Что же нужно запомнить, работая над сочинением?

(Нужно привести пример- иллюстрацию(аргумент) из данного текста и пример из личного опыта)

Аргумент – это пример, доказательство, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

Вывод — это заключение, итог проведенного рассуждения.

-При написании сочинения вы должны помнить, что пересказывать содержание текста нельзя, можно цитировать.

-Какой объём сочинения? (70 слов).

-Второй аргумент(пример) – это ваш личный опыт или опыт ваших близких, которых вы хорошо знаете.

-Ребята , какой стиль данного текста?(Художественный. Дети доказывают).

-Что делал Володя? Почему он скучал?

(Володя в хорошем расположении духа, в весеннюю чудную погоду гулял, сожалея, что не может порыбачить с другом Генкой).

-Кого очень любил Володя? (лошадей).

-Что увидел мальчик у конюшни? (Коновязь, где были привязаны лошади, запряженные в телеги, - Герой и Гордый).

-Что увидел мальчик? (Маленькие девочки, играя в куклы, печку устроили. Был ветер).

-Что случилось дальше? (Огонь стремительно взметнулся у стен конюшни, которые были обложены для тепла сухим льном).

-Что делал Володя? (Пытался кричать, но кругом было пусто…).

-Володя успел? (Да).

-Как можно назвать поступок мальчика и его самого?

(Героическим, а Володю героем, который проявил смелость).

-Что сделал отец? Как вы думаете, почему папа не ругал сына, ведь он мог погибнуть?

(Володя именно так поступил, потому что отец так его воспитывал. Наверное, отец тоже такой же отважный, смелый, моральный человек).

-Ребята, как вы думаете, каждый ли человек может так поступить?

(Нет. Только те люди, которые имеют такую черту характера, как смелость. Но мы, зная таких людей, такие примеры тоже можем проявить смелость и принести пользу людям.

-Есть ли у вас такие друзья, знакомые, которые совершили героический, смелый поступок.

Таким образом, умение найти выход, проявить смелость и отвагу — это, на мой взгляд, самое прекрасное качество человека.

-Учтите, дети, что объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

-Запомните, что пересказывать нельзя. Пример, приведённый вами, нужно обязательно прокомментировать.

На мой взгляд, смелость — это.

По моему мнению, смелость — это.

Мне кажется, что смелость — это.

Я думаю, что смелость — это.

Что такое смелость? Я считаю, что.

-Не забудьте в сочинении высказать свое мнение о героях их поступках, прокомментировать свои аргументы (примеры).

-Обратите внимание на план сочинения:

1.Вступление.Мы используем клише, которые распечатаны в памятках у вас на партах (о чём говорит Крапивин в тексте, что такое смелость).

2.Далее мы приводим аргумент -пример из текста, подтверждающий, что главный герой Володя совершил героический поступок и проявил смелость.

3.Комментируем поступок героя своими умозаключениями.

4.Приводим аргумент - пример из личного опыта о героических поступках своих друзей, близких.

5.Выводы. Ваше мнение о том, правильно ли поступил Володя, его отец.

IV Рефлексия

-Ребята, чему вы научились на уроке? Постарайтесь продолжить эти фразы.

-Мне сразу было понятно….

-Думаю, что сочинение…

V домашнее задание: написать сочинение

или экзаменуемый привёл два примера-аргумента из прочитанного текста

Экзаменуемый привёл один пример-аргумент из прочитанного текста

Экзаменуемый привёл пример(-ы)-аргумент(-ы) из жизненного опыта

Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента

С 3 К3

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность сочинения

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью,

речевой связностью и последовательностью изложения

:– логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена;

– в работе нет нарушений абзацного членения текста

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, но допущена одна логическая ошибка, и/или в работе имеется одно нарушение абзацного членения текста

В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, но допущено более одной логической ошибки, и/или имеется два случая нарушения абзацного членения текста

С 3 К4

Композиционная стройность

Работа характеризуется композиционной стройностью
и завершённостью, ошибок в построении текста нет

Работа характеризуется композиционной стройностью
и завершённостью, но допущена одна ошибка в построении текста

В работе допущено две и более ошибки в построении текста

Максимальное количество баллов за сочинение по критериям С 3 К1 – С 3 К4

План сочинения-рассуждения

Тезис −это положение, утверждение, которое требуется доказать.

Аргументы −это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

Вывод − это заключение, итог проведенного рассуждения.

Структура сочинения-рассуждения

1. Вступление. Определение предложенного в задании слова.

2. Комментарий определения.

3. Первый пример – аргумент из текста +комментарий

4. Второй пример - аргумент из вашего жизненного опыта +комментарий

Способы толкования слов

описательной частью, оформляемым чаще придаточным предложением, реже определительными оборотами

Уважение−нравственное качество человека, которое проявляется в …

Тождественным (или близким по значению) словом-синонимом

Способ отрицательного определения

Путём перечисления таких свойств, предметов, которые у него отсутствуют.

Человек, уважающий других−тот, кто никогда не…

Учащиеся работают с текстом и делают пометки на полях:

Аргументы из жизни

2.высказывания известных философов, литераторов, художников и т.д.

3.СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы)

4.примеры из читательского опыта

5.результаты личных наблюдений

6.биография известного человека(назвать ФИО писателя, учёного, художника и т.д.)

7.культурные, национальные традиции (народная мудрость).

Я познакомился. (с фактами проявления уважения в окружающем мире, в истории и литературе)

Данные конспекты помогут при подготовке к урокам развития речи.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Конспект урока-развития речи по русской литературе

Подготовила учитель русского

языка и литературы

Буянская Лариса Николаевна

Тема урока: сочинение-рассуждение на экологическую тему

Цели урока: углубить знания учеников о тексте-рассуждении, учить отличать рассуждение от других типов текстов, учить видеть структуру текста-рассуждения, создавать тексты-рассуждения; совершенствовать навыки расстановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями; закрепить сведения о видах связи предложений в тексте; совершенствовать умение видеть средства связи предложений в тексте;

развивать творческое мышление, память и внимательность, развивать устную и письменную речь учеников, орфографическую и пунктуационную зоркость;

совершенствовать культуру общения, воспитывать интерес учеников к предмету, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок развития речи
Эпиграф к уроку - Природа всё учла и взвесила -
Не нарушайте равновесия! (В.Шефнер)

1. Организационный момент начала урока.

3. Актуализация опорных знаний.

Повторение теоретических знаний о сочинении-рассуждении. (можно сопровождать презентацией)

- Чем сочинение отличается от изложения? (В сочинении мы строим высказывание самостоятельно, а в изложении пересказываем предложенный текст )
- Что такое текст? (Это группа предложений, объединённых по смыслу и грамматически. У текста есть тема, идея, он членим, то есть разделён на абзацы )
- Какие типы текста вы знаете? (Повествование, описание, рассуждение )
- Сегодня мы будем писать рассуждение. Чем рассуждение отличается от других типов текста? ( В сочинении-рассуждении необходимо высказать и аргументировать свои мысли относительно какой-нибудь проблемы)
- Какова структура сочинения-рассуждения? (Вступление, тезис, аргументы, вывод)

Примерная композиция сочинения-рассуждения:

Тезис. (Рассматривая вопрос,… . В этой работе хочется поразмышлять над проблемой …) .

3. Основная часть.

Доказательства (аргументы, факты, цитаты).

4. Заключение. Содержит итоговое рассуждение по теме.

Беседа относительно темы сочинения.
- Какую роль играет природа в жизни человека?

- Что нам даёт природа для жизни?

- Какие писатели, художники, поэты, композиторы воспевали родную природу?

- В каком состоянии находится окружающая среда в наши дни?
- Что или кто загрязняет атмосферу?

- Что или кто загрязняет водоёмы, воду?

- В каком состоянии находятся флора и фауна?

- Какие растения и животные занесены в Красную книгу?

- Какие примеры вандализма, негативного отношения к природе вы знаете?

- Почему, как вы думаете, человек нарушает природный баланс?

- Что может делать государство для охраны окружающей среды?

- Что может делать каждый человек для охраны природы?

4. Работа над составлением схемы сочинения

- О чём можно написать во вступлении? Как подойти к тезису? (О природе и человеке, об экологической обстановке )

- Во вступлении вы можете выразить своё отношение к природе, привлечь внимание к экологической проблеме. В начале сочинения могут употребляться обращения: Дорогие ребята! Человек! Люди! Дорогие школьники! Также вы можете использовать конструкции: Любишь ли ты. Знаешь ли ты, как. Посмотри, как. Человек - это часть природы. Человек и природа – это единое целое… В последнее время много говорят об охране природы.

- Каков будет наш тезис? (Сейчас особенно необходимо беречь и охранять родную природу)
- Переходя от тезиса к аргументам, вы можете поставить вопросы: А что даёт нам природа? Почему её надо охранять? Логически подготовиться к доказательствам вам помогут конструкции: И вот почему. Это можно доказать так (следующим образом). Докажем это. В этом легко убедиться. Это объясняется следующим…
- Дальше вы приводите аргументы, доказывающие необходимость охраны и защиты природы. Например:

* Природа даёт нам солнце, воздух и воду, без которых нам не обойтись. (Мы дышим чистым воздухом, мы хотим пить чистую воду. Они нам жизненно необходимы. Без них… ).

* Природа нас кормит и одевает. (Кроме того, природы кормит и одевает нас. Она, как заботливая мать… ).

* От природы мы получаем вдохновение и умиротворение. (А сколько вдохновения и умиротворения мы получаем от природы! Зайди в лес, и ты увидишь… Выйди на косогор, и ты почувствуешь… ).

- После этого можно подойти к проблеме отношения к природе. (Но… -Однако в последнее время всё чаще наблюдается . – Но так ли всё хорошо?)

Обратить внимание на отрицательные действия человека по отношению к окружающему миру. (Мусор; вытоптанная трава; старые деревья; сломанные кустарники; выкорчеванные деревья; большие асфальтированные площадки; сломанные скамейки; мойка машин у водоёма; загазованность; нахождение скверов недалеко от трассы и т. д.)

- После доказательств переходим к выводам посредством вводных слов и конструкций: итак, таким образом, поэтому, вот почему, обобщим всё сказанное выше. Подведём итоги. Из всего сказанного выше следует, что…Сделаем вывод…

- Заключение может содержать побудительные предложения или призывы: Стань другом и защитником природы! Прояви чувство ответственности во взаимоотношениях с природой, и тогда планета будет жить! Береги и охраняй природу! Именно от нас зависит, какой будет природа завтра…

- Послушайте образцы сочинений-рассуждений на экологическую тему:

Видимо, увлеченные огромными возможностями, которые открыл для нас технический прогресс, мы просто не смогли или не захотели вовремя оценить все возможные последствия нашего вмешательства в природу. К тому же, когда человека охватывает жажда обогащения, он часто закрывает глаза на то, что его поступки наносят ущерб в масштабах целой планеты.

А на планете все взаимосвязано и взаимозависимо, и человек как вид вписан в сложную природную структуру. Расходуя земные ресурсы, мы тем самым ставим под угрозу собственное существование. Мы создаем мир, зараженный радиацией и грязью, в котором не сможем быть здоровыми. Мы истребляем растения, которые вырабатывают кислород и к тому же дарят нам свои плоды и кормят животных, которых мы потом едим. Запасы нефти и газа, благодаря которым тепло и свет в наших домах, также не бесконечны.

Мне бы очень хотелось, чтобы и в нашей стране к проблемам экологии относились серьезно. Тем более что мы уже пережили одну из самых ужасных катастроф в истории - взрыв на Чернобыльской АС. Она должна служить нам печальным напоминанием о том, как опасно безответственное отношение к силам природы. Я надеюсь, что наш народ стал мудрее, и деньги, власть, тщеславие, личные интересы никогда не будут стоять выше жизни целой планеты в целом.

2. Если вглядеться в природу, то, что нас окружает, создано идеально и гармонично, вокруг настоящая красота, которую мы порой за пеленой серых будней даже не замечаем. Все кажется для нас абсолютно обычным и банальным. Мы живем в идеальных и благодатных природных условиях, и заботится об этом матушка – природа. Подумайте вот о чем, ведь она нам дала все, абсолютно все, что необходимо для жизни: воздух которым мы дышим, воду которую мы пьем, солнце которое дает всему жизнь, вес, что нас окружает, те же дома, одежда и еда – это все благодаря ней. Она постоянно дает, дает, дает нам, заботится о человечестве как настоящая любящая мать, которая все готова отдать любимым детям. Стоит задуматься, а что же мы делаем в ответ? Чем мы отвечаем на ее заботу?

Давайте мысленно перенесемся далеко назад, когда не было заводов, фабрик, машин, компьютеров, высотных зданий и всего того, без чего наша жизнь сейчас кажется просто невозможной. Тогда, люди не знали о том, как добывать нефть, уголь и другие полезные ископаемые, которые сейчас безжалостно выкачиваются из Земли с невообразимой скоростью. Именно тогда человек с благодарностью относился к природе, к растениям и животным которые его окружали. Он заботился и с благодарностью принимал ее дары. А сейчас, что мы наблюдаем в нашем 21 веке?

День за днем Земля все больше и больше опустошается, отдавая человечеству свои богатства. Каждый день выкачиваются миллионы тонн нефти, природного газа, угля, торфа и других полезных ископаемых. Человек просто безжалостно пожирает их, а ведь они не вечные! Каждый, каждый день строятся заводы и фабрики, которые отравляют атмосферу, выпуская в воздух миллионы тонн загрязняющих веществ, не задумываясь при этом, что тем самым мы роем себе яму. Загрязняется не только воздух. Сколько рек, озер, водоемов и морей стало жертвой выбросов ядовитых отходов. Взять, например, озеро Байкал. Это самый животрепещущий пример человеческой халатности.

3. Природа дает нам жизненные силы, она очищает и облагораживает наши души. Общаясь с природой, мы становимся добрее и естественнее. Она обладает великой силой, способной нравственно возродить человека. Но, к сожалению, природа сегодня нуждается в защите. За последние два столетия исчезло более двухсот видов млекопитающих. Каждый год - по одному виду! Так можно легко подсчитать, через сколько лет исчезнет и последний из видов млекопитающих - человек.
Именно человек, результаты его деятельности, чаще всего и являются основной причиной гибели природы.
Возьмем, например, рыболовный промысел. Это одно из древнейших занятий человека. Но его масштабы непомерно возросли, грозя всей морской фауне непоправимой бедой, а в поставленных на тунца сетях гибнет множество дельфинов. А ведь когда-то человек и море, описанные великим Хемингуэем, стремились понять друг друга. Старик-моряк смог понять стихию-рыбу только тогда, когда стал думать, как она, жалеть ее, даже разговаривать с ней.
Мы, разумные существа, на протяжении многих веков не укрепляем, а теряем связь с природой. Может быть, сегодня, когда так много говорят об экологической опасности для всего живого на земле, когда создается множество организаций, пытающихся защитить природу, мы наконец начнем понимать, что если в результате какой-либо деятельности человека, даже самой важной, гибнет природа, - эта деятельность должна быть запрещена.
Пищу, воду, жилье, одежду - все это дает нам природа. Она прекрасна, она - самое ценное, что есть у человека. И надо сделать все для того, чтобы и наши потомки называли ее матерью-природой и относились к ней как к матери.

5. Самостоятельная работа

Учащиеся составляют черновик сочинения-рассуждения.

6. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Почему нужно беречь и охранять природу?

- Как бы вы убедили в этом других людей?

7. Домашнее задание.

- Отредактировать черновой вариант сочинения, озаглавить и закончить свою творческую работу в тетради.

4. Словарная работа.

- Как понимаете слова мораль, этика? (карточки со словами вывешиваются на доску)

- К какому аспекту жизни человека отнесем эти понятия? (духовно- нравственному)

- Вот какое толкование дает словарь Ожегова:

Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.

- Какие качества характера человека отнесем к нравственности? (опрос)

5. Чтение текста Д.Гранина.

29) Кого винить? 30)Оглянулся — и причин видимых не нашел.
31)Раздумывая, вспоминал фронтовое время, когда в голодной окопной жизни исключено было, чтобы при виде раненого пройти мимо него. 32)Из твоей части, из другой — было невозможно, чтобы кто-то отвернулся, сделал вид, что не заметил.33)Помогали, тащили на себе, перевязывали, подвозили. 34)Кое-кто, может, и нарушал этот закон фронтовой жизни, так ведь были и дезертиры, и самострелы. 35)Но не о них речь, мы сейчас — о главных жизненных правилах той поры.
36) Я не знаю рецептов для проявления необходимого всем нам взаимопонимания, но уверен, что только из общего нашего понимания проблемы могут возникнуть какие-то конкретные выходы. 37)Один человек — я, например, — может только бить в этот колокол тревоги и просить всех проникнуться ею и подумать, что же сделать, чтобы милосердие согревало нашу жизнь. (439 слов)

6. Беседа по содержанию.

- Какую проблему поднимает Д. Гранин? (Об отсутствии у нынешнего поколения, нынешнего общества такого чувства, как милосердие. Предложения № 23, 25, 26)

- Об отсутствии какого нравственного начала в человеке тревожится? (О милосердии)

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Проявить милосердие.

Равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность, жестокосердие, бесчеловечность.

Из истории Российского государства: в 1890 - 1894 годы в России расходовали на дела милосердные за год: в Санкт-Петербурге - 1 мил. 961 327 рублей; в Москве – 1 мил. 813 060 рублей. В 1896 году благотворительных обществ, братств, попечительств насчитывалось по всей России 3555.

- Каких людей больше в нашей жизни? Отзывчивых или равнодушных?

- Какие вопросы вы можете еще задать, чтобы ответить на них в основной части нашего будущего сочинения? (листочки- гипотезы с вопросами):

- Нужно ли милосердие в наше время?

- В чем оно проявляется? Примеры.

- В чем причины людского равнодушия и невнимания?

В современном обществе забыли, что такое милосердие. 90-е годы, времена перестройки, многие люди были обмануты ваучерами, денежной реформой и т.д. В связи с этим народ стал менее доверчивым и более безжалостным, тем самым изжив милосердие в своих сердцах. В дальнейшем это отразилось на воспитании будущего поколения. Но, по моему мнению, немало людей, склонных к состраданию и проявляющих милосердие.

- Можно ли воспитать милосердие в себе?

Можно. Д.Гранин обращает наше внимание на то, как дорого чувство милосердия. Такое отношение писателя не случайно, будучи совсем молодым, он прошёл Великую Отечественную войну и видел много примеров проявления милосердия, спасших жизни людей. Предложения №32, 33, 34.

7. Индивидуальная работа.

- Чтобы ответить на некоторые из этих вопросов и наметить пути своих рассуждений, послушаем дополнительный материал, приготовленный вами. Послушайте материал о людях, несущих добро в нашу жизнь, посвятивших себя служению другим людям.

Эта женщина обладала царственной красотой, величественной душой и силой духа истинной святой. Герцогиня Гессен-Дармштатская, Великая княгиня Елизавета Федоровна, матушка Елизавета. Во всех ипостасях она явила подлинное величие и глубокую любовь этому миру.

Настоящая принцесса по рождению Элла, как звали ее в семье, приходилась внучкой английской королеве Виктории и была старшей сестрой Алисы – будущей Российской императрицы Александры Федоровны. Несмотря на знатность происхождения, все семеро детей Великого герцога Гессен-Дармштатского Людвига IV воспитывались не только в любви, но и в строгости. Жизнь проходила по жесткому распорядку, одежда и еда были самыми простыми, по утрам – холодная ванна, обязательная работа по дому. После ранней смерти матери Элла практически заменила ее младшим сестрам и брату. От природы она была наделена многими талантами и добродетелями, с увлечением рисовала, любила классическую музыку и была ослепительно красива.

Еще в ранней юности она познакомилась со своим будущим мужем - Великим князем Сергеем Александровичем, сыном Александра II, который подолгу гостил у своих родственников в Дармштадте. Это был человек глубокой веры. Сергей и Элла венчались по православному обряду в Санкт-Петербурге. Говорили, что в России не было прекрасней пары. От Эллы не требовалось перехода из протестантской веры в православие, но через несколько лет после замужества она сознательно приняла веру близкого ей человека, вопреки воле горячо любимого отца.

Сергей Александрович был назначен генерал-губернатором Москвы и, став хозяйкой первопрестольной, она вместе с супругом способствует расширению коллекции Исторического музея, проведению выставок и духовно-певческих концертов, строительству Музея изящных искусств. Елизавета Федоровна (имя, полученное в православии) ходила в приюты для беспризорных детей, богадельни раздавала еду, одежду, деньги. С началом русско-японской войны Великая княгиня отправляла на фронт походные церкви с иконами, тюки с продовольствием, медикаменты и подарки для солдат. На свои средства она сформировала несколько санитарных поездов, в Москве устроила госпиталь для раненых.

Пятого февраля 1905 года произошло страшное событие. Сергей Александрович был убит бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. Толпа пыталась помешать прибежавшей к месту взрыва Елизавете подойти к останкам мужа, но она, молча, без крика и слез, стоя на коленях в снегу начала собирать и класть на носилки части тела горячо любимого и всего несколько минут назад живого мужа. Все три дня до похорон она постоянно молится у гроба, а затем едет в тюрьму к Каляеву и просит его покаяться. Великая княгиня подает царю прошение о помиловании Каляева, но нераскаявшемуся убийце был вынесен смертный приговор.

Начинается ее новая жизнь, жизнь православной подвижницы. Свои драгоценности она отдает в казну и родственникам, а на оставшиеся средства, купив в Москве усадьбу, создает Марфо-Мариинскую обитель сестер милосердия. При обители работала воскресная школа, библиотека, бесплатная столовая для бедных, приют для девочек сирот. Сама Великая княгиня спала в келье на деревянных досках, выполняла самую черную работу. Больные говорили, что от нее исходила целебная сила, которая помогала им переносить боль и соглашаться на тяжелые операции. Регулярно посещая самое злачное место Москвы - Хитров рынок, она ходила по притонам, устраивая детей в приюты, женщинам помогая найти работу. Ее не пугали нечистоты, болезни, страшная нищета и брань. Все население рынка, даже воры и бандиты уважали ее, называя матушкой.

Во время революционных волнений она решает разделить судьбу своей новой родины и отказывается покинуть Россию.

Великая княгиня Елизавета Федоровна была арестована и вместе с другими членами обреченной императорской фамилии отправлена в Алапаевск, недалеко от Екатеринбурга.

Несколько месяцев спустя армия Колчака заняла Екатеринбург. Более года гробы с телами мучеников пытались вывезти за пределы России. Тело Великой княгини не подверглось тлению и распространяло благоухание.

Когда-то, побывав в Иерусалиме, она выразила желание быть похороненной в церкви Марии Магдалины в Гефсиманском саду. Теперь здесь, под высоким небом Иерусалима, в одном из самых святых мест на земле нашла вечное упокоение та, которую можно назвать подлинно великой женщиной XX века.

Сергей Есенин посвятил стихотворение императрице Александре Фёдоровне. Он сам был призван на военную службу в качестве санитара во время первой мировой войны.

Мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу) родилась 27 августа 1910 в Скопье (современная Македония, в те годы Османская империя) в албанской семье. В возрасте 12 лет девочка решила стать монахиней, в 18 вступила в конгрегацию лоретских сестер, ирландский католический орден, осуществлявший миссионерскую деятельность в Индии. Сначала она работала в школе для девочек в Дарджилинге, городе к северу от Калькутты, в течение 20 лет преподавала географию в школе св. Марии неподалеку от Калькутты, несколько лет была директором этой школы. В возрасте 36 лет почувствовала призыв оставить монастырь и служить бедным, живя среди них. В 1948 основала Орден милосердия и посвятила себя служению обездоленным жителям калькуттских трущоб. В год, когда ее конгрегация была официально признана церковью, приняла индийское гражданство (1950). К моменту, когда мать Тереза получила Нобелевскую премию, сестры ордена работали уже во многих странах.

Мать Тереза однажды сказала о своем служении, что оно основано на ее вере в Христа. Из-за того, что мы не видим Христа, мы не можем выразить ему нашу любовь, но ближних всегда можем видеть и по отношению к ним поступать так, как поступали бы по отношению к Христу, если бы видели его.

В марте 1997 мать Тереза по состоянию здоровья сложила с себя обязанности настоятельницы ордена, и ее место заняла сестра Нирмала. Умерла мать Тереза в Калькутте 5 сентября 1997.

Доктор Рошаль Л. М. родился в семье военного летчика 27 апреля 1933 года в городе Ливни. В настоящее время директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХИТ) Департамента здравоохранения города Москвы.

В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. В 1990 году Рошаль стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах. В этот комитет вошли известные специалисты-медики со всего мира. Тогда же он возглавил Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах, созданный для того, чтобы обеспечивать транспортировку, покупку оборудования и питание врачей, входящих в международную бригаду неотложной помощи

Кроме этого, помогал детям, пострадавшим во время революции в Румынии, войн в Ираке (1991), Югославии, Палестинской автономии, Чечне. А также во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане (1998), Турции (1999) и Индии (2001).

Вёл переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке (2002): благодаря участию Рошаля из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты. Также вёл переговоры с террористами во время террористического акта в Беслане (2004). Рошаль выступал против войны в Чечне.

Какие примеры из литературы, где поднимается проблема милосердия, вы можете привести?

- Быть внимательным к близким, к окружающим нас людям.

- Воспитывать, тренировать чувство милосердия в себе.

-Изучать жизнь великих людей, о которых говорили сегодня на уроке.

- Безусловно, в наше время, когда общество почти совсем забыло о взаимопомощи и к чужому горю относится равнодушно, всё же остаётся лучик надежды, что люди поймут, как важно милосердие в нашей жизни.

Вывод: сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, будь то случайный попутчик, бродяга, друг – это и будет проявление доброты.

9. Работа с памяткой.

– Составьте памятку, жизненные правила, которые помогут нам жить так, чтобы милосердие согревало жизнь.

1. Любите окружающих вас людей: родных, близких, друзей.

2. Умейте видеть достоинства людей, цените их.

3. Научитесь прощать людям их слабости, умейте повиниться и прощать обиды.

4. Учитесь ставить себя на место оказавшихся в трудной ситуации.

5. Не стесняйтесь проявить свое сочувствие, сопереживание окружающим.

6. Старайтесь прийти на помощь в нужный момент.

7. Не пытайтесь осчастливить всех, начните со своих близких.

10. Работа с цитатами.

– Прочитайте цитаты, обдумайте их, объясните значение. Как сможем их использовать в работе, в написании сочинения-рассуждения?

1.Законы природы начертаны в сердце каждого человека-ответ о причинах

людских поступков скрывается только в человеческом сердце.

2.Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим.

3.И от огня любви

житейское страданье уносится,

как мимолётный дым…

4.Милосердие начинается дома. Если для проявления милосердия нужно куда-то ехать, то это едва ли милосердие.

5.Тревожьтесь обо мне

Пристрастно и глубоко.

Не стойте в стороне,

Когда мне одиноко.

Желайте мне добра

И рядом и не рядом…

6.Разберёмся во всем, что видели,

Что случилось, что сталось в стране,

И простим, где нас горько обидели

По чужой и по нашей вине.

7.Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовётся,-

И нам сочувствие даётся,

Как нам даётся благодать…

11. Рефлексия. Повторение схемы сочинения-рассуждения.

Вспомните композицию такого сочинения.

I. Основная мысль (тезис).

12. Оценивание работы учащихся на уроке.

Памятка к выполнению домашнего задания.

- Сделать черновые наброски основной части сочинения –

рассуждения (свой исходный материал приветствуется).

- Разобрать предложенные цитаты. Объяснить их значение.

- Подумать, как сможете их использовать. (Цитаты, найденные самим, приветствуются).

- Написать текст сочинения.

1.​ Л.И.Мальцева, П.И.Нелин, Т.М.Бандоля, Н.М.Смеречинская. Русский язык. 9 класс. Итоговая аттестация. Ростов-на-Дону. М.: 2012г.

2.​ Татьяна Балясникова. Русский язык. Применение кейс-технологии при подготовке учащихся к ЕГЭ (часть С).

Читайте также: