Сочинение на тему памятник ленину публицистический стиль

Обновлено: 04.07.2024

ЦЕЛИ : 1.Поторить изученное о деловом и художественном описании, об особенностях художественного описания.
2. Познакомить с особенностями публицистического описания памятника. Подготовить к самостоятельному описанию памятника в публицистическом стиле.
3. Воспитывать любовь к родному городу, гордость за него.
4. Развивать воображение учащихся, подвижность ассоциативного мышления, монологическую речь, привычку к сотворчеству.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА : 1. Презентация
2. Мультимедийный проектор.
3. Компьютер.
4. Раздаточный материал для учащихся.
Ожидаемые результаты:
1.Повышение мотивации и активности учащихся при работе с текстами произведений.
2. Формирование коммуникативной, информационной компетенции, собственной позиции учащихся.
Навыки, приобретаемые учащимися:
Когнитивные:
1.Умение использовать в процессе анализа произведения такие литературоведческие понятия, как тема, идея, авторская оценка.
2.Знания характерных признаков публицистического стиля.
Информационные:
1.Умение пользоваться ресурсами Интернет сети.
Аналитические:
1.Самостоятельно делать выводы по прочитанному произведению.
2. Определять принадлежность текста к тому или иному стилю.
Нравственный эффект урока предполагает:
1.Формирование любви к родному городу Санкт –Петербургу, гордости называться петербуржцем.
2.Закрепление знаний из истории нашего города.


Формы организации работы учащихся:
1. Работа в группах.
2. Учащиеся выполняют опережающее задание к уроку: знакомятся с памятниками нашего города, их историей.
3. Выписать в тетрадь определение терминов: ПЬЕДЕСТАЛ , ФАСАД,ПИЛОН,ПАМЯТНИК, ПОРТАЛ .
Формы организации работы учителя:
1.Беседа с учащимися.
2.Сопровождение беседы электронной презентацией.
3. Привлечение учащихся к обсуждению произведений.
Используемые Интернет ресурсы:

ХОД УРОКА : Объявляется тема урока и цели. (Слайд №1)

Беседа по вопросам: 1.Какие типы речи вы знаете? (описание, повествование, рассуждение).
2. Что можно описывать?( природу, человека, действия, картину, помещение и др.)
3. Что мы с вами уже описывали? (местность, действия, картину)
4. Что важно определить для себя, начиная любое художественное описание? ( замысел, позицию автора).

За низкой чугунной изгородью темнеет гранит постамента. Бронзовая скамья. На ней легко раскинувшееся в отдыхе юношеское тело. Склонённая курчавая голова лежит на ладони правой руки. Левая бессильно свисает со спинки сиденья.
В позе сидящего есть что- то похожее на позу военмора, когда он спал в вагоне. Может быть, даже не в позе, а в тусклом отблеске бронзы, напоминающем блеск кожаной куртки.
Военмор бросает равнодушный взгляд на сидящего.
Ещё шаг. Взгляд сбегает ниже. Цепляется за постамент. Две строчки, вырезанные на постаменте, пригвоздили его к месту.
На полированном граните:
Александр Сергеевич Пушкин.
Сад пуст. Только они вдвоём- бронзовый юноша и военмор в кожаной куртке.

ВОПРОСЫ : 1. Прочитайте часть текста с описанием памятника.
2. С какой целью автор ввёл в текст описание памятника?
3. Какое это описание и почему? (художественное).
4. Можно ли описать памятник в деловом стиле? Когда используется такое описание? (когда надо отметить все существенные признаки, по которым можно отличить этот памятник от других).
5. Встречалось ли вам описание памятника в деловом стиле?

IV. Учитель: Сегодня нам предстоит познакомиться с описанием памятника в публицистическом стиле. Что это за описание?
1. Вспомним, где чаще всего используется публицистический стиль? (в газетных, журнальных статьях, на митингах, собраниях).
2. Когда необходимо описать памятник в публицистическом стиле? (когда надо рассказать о том или ином человеке, которому поставлен памятник, воспитать чувство патриотизма, любви к Родине, гордости за её героев).

ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ: (Слайд № 5)

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: (СЛАЙД № 6)

ПИЛОН - 1. Сооружения в форме усечённой пирамиды, воздвигавшиеся перед египетскими храмами по обе стороны портала.
2. Большие столбы, поддерживающие своды или расположенные по бокам портала здания, въезда на мост.

ПОРТАЛ - 1. Архитектурно выделенный на фасаде вход в здание.
2. Опорная конструкция, которая передвигается по рельсам, служит для установки на нём крана.

ФАСАД - наружная лицевая сторона здания.

ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ: (СЛАЙД № 8)

1.Определит тему отрывка и его основную мысль.

2.Что отражает заглавие – тему или основную мысль?

3. Определите стиль отрывка.

4.Что вы узнали о герое очерка?

5.Какие факты из биографии Фёдора Куржукова приводит автор?

6.Как они раскрывают внутренний мир героя очерка, его личность?

7.На что обращает внимание писатель, передавая внутреннее состояние мастера во время работы над памятником?

8. Как характеризует Фёдора его рассказ?

9. Что представляет собой памятник, который делает мастер?

10. С помощью каких языковых средств даётся описание памятника?

11. Какую роль в тексте выполняет пейзаж?

Ужасен он в окрестной мгле!
Какая дума на челе!
Какая сила в нём сокрыта!
А в сём коне какой огонь!
А.С.Пушкин

ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ: (СЛАЙД № 10)

2. Какие образно- выразительные средства использованы?

3.Что помогает автору сделать нас незримыми свидетелями событий?

4.С помощью каких частей создаётся эффект присутствия?

5. Какое это описание? Почему?

Учитель : У вас было домашнее задание выбрать памятник для описания.

Какой памятник вы выбрали и что интересного можете о нём рассказать?

КОМПОЗИЦИЯ СОЧИНЕНИЯ- ОПИСАНИЯ ПАМЯТНИКА. (СЛАЙД № 11)

  1. Краткие сведения об истории создания и открытия памятника, о его создателях.
  2. Общий вид памятника.
  3. Детали и их значение в раскрытии замысла скульптора.
  4. Что окружает памятник? Как он вписывается в окружающую среду?
  5. Впечатление от памятника. Какие мысли и чувства он вызывает?


ПЛАН- ЗАДАНИЕ ( он поможет при написании сочинения дома) (СЛАЙД № 12)

  1. Имеет ли памятник название? В память о каких событиях, кому он поставлен?
  2. Где и когда он сооружён?
  3. Кто авторы этого памятника? Что вы о них знаете?
  4. Общая характеристика памятника. Что он собой представляет?
  5. Детали ( части) памятника. Их роль в раскрытии замысла скульптора. Что они выражают, символизируют?
  6. Какие мысли и чувства стремились выразить авторы памятника?
  7. Какое впечатление произвёл на вас этот памятник? Чем он нам дорог?

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ СОЧИНЕНИЙ: (СЛАЙД № 13)

БАРЕЛЬЕФ - изображение на плоскости, в котором фигуры слегка выступают над поверхностью.
МОНУМЕНТ - большой памятник.

ОБЕЛИСК - памятник, сооружение в виде суживающегося кверху столба.
ПАМЯТНИК - скульптурное или архитектурное сооружение в память кого- либо, чего- либо.
ПОСТАМЕНТ - основание памятника, колонны, статуи.
ПЬЕДЕСТАЛ - подножие статуи.
ПИЛОН - 1. Сооружение в форме усечённой пирамиды, воздвигавшееся перед египетскими храмами по обе стороны от портала.
2. Большие столбы, поддерживающие своды или расположенные по бокам портала здания, въезда на мост.
ПОРТАЛ - Архитектурно выделенный на фасаде вход в здание.
ФАСАД - наружная лицевая сторона здания.

Домашнее задание : написать сочинение- описание памятника в публицистическом стиле.


Когда родился Владимир Ильич Ленин, никто не знал, что он будет предводителем коммунистов, о котором помнят и в наши дни.

Это был великий человек.

Ленин учился в школе.

Иногда к нему приставали парни.

Кончалось это разборкой на школьном дворе.

Ленин не любил драться, но приходилось защищаться или защищать своих друзей.

Кроме школы Владимир Ильич ходил работать, так как в те времена нужны были деньги чтобы хоть как то прокормиться.

Прилавки в магазине были почти пусты.

Хлеб и продукты давали по карточкам.

И Владимир Ильич жил ни как богатый гражданин, а как и все люди, которые его окружали.

Он бегал и раздавал листовки.

Стоял на улице с огромной пачкой газет, подбегал к машинам, и продавал эти газеты.

Hе знаю как Владимир Ильич стал лидиром.

Hаверно он как - то проявил себя перед людьми.

Владимир Ильич Ленин старался сделать так, чтобы на прилавках было побольше еды, и чтобы было поменьше безработицы.

Это ему, конечно, удалось, но не надолго.

Посевы в деревнях не всегда давали хороший урожай.

Иногда урожай просто гиб.

Ленин очень любил детей.

Hа парадах он брал ребенка и нес его на руках.

Люди не возрожали, что ихнего ребенка берет предводитель.

Когда началась Великая Октябырьская Революция, в стране началась паника.

Владимир Ильич не мог удержать людей.

Приходилось успокаивать их силой.

Всех парней, старше шестнадцати лет, отправляли на войну.

Hекоторые люди боялись и прятались.

Через некоторое время их находили и приговаривали к расстрелу.

Из - за революции в стране началась голодовка.

Хлеб практически не привозили.

Воды нигде не было.

Да если и привозили, то давали кусок хлеба, да половину кружки с водой.

Hекоторые даже не могли дойти до машины с едой, так как, охваченные голодом, лежали на полу и ум (зачеркнуто) погибали.

Владимиру Ильичу Ленину было тяжело смотреть на все происходящее.

Он не мог давать людям больше еды лишь потому, что немцы подходили все ближе и ближе к деревням.

Они сжигали посевы, силой отнимали продовольствие у стариков и женщин.

Потом немцы расстреливали народ в деревне и сжигали ее.

Ленин понимал, что немцы приближаются к Москве.

Он посылал на войну все больше и больше людей, а сам сидел в охраняемом месте и ждал вестей.

Hарод в стране взбунтовался и начал громить город.

Ленин приказал солдатам успокоить людей.

Солдаты не счадили ни детей, ни женщин.

Когда все немного затихло, Владимир Ильич захотел узнать о новосях в Москве и Подмосковье.

Он выехал на своей машине вместе с охраной.

Hо он недолго ездил.

Ему устроили засаду революционеры.

Тогда - то Ленина поймали и посадили за решетку.

За решеткой Ленин читал книги при свече.

Hа полях, в книге, он писал молоком послания.

Hо революционеры узнали о его планах и отобрали книги.

После нескольких дней советские войска дошли до того места, где находился Владимир Ильич Ленин.

Они окружили революционеров и взяли их в плен.

Ленин был свободен.

В последний раз Ленин направил все свои войска на немецкую армию.

В этом бою советская армия окончательно разбила вражескую армию.

После этой победы в стране началась перестройка.

Теперь Ленин был не враг народа, а друг.

Стали привозить пищу, открыли новые заводы, стали появляться новые постройки.

Однажды вечером, как обычно он это делает, Ленин хотел сесть в свою машину, а потом поехать домой.

Только Владимир Ильич открыл дверь машины, как вдруг раздался выстрел.

Пуля настигла Владимира Ильича Ленина и попала в сонную артерию.

Hа месте выстрела оказалась только старушка, которая дальше двух метров ничего не видит.

Ее поймали и расстреляли.

После смерти Ленина поставили памятники, посвященные ему.

Самого Владимира Ильича Ленина похоронили на Красной площади в Мавзолее, где он лежит и сейчас.

Мое сочинение на тему описания памятника культуры будет посвящено всем известному и великому поэту – А. С. Пушкину. Его фигура, увековеченная в бронзе, стала одним из символов города Москвы.

Этот объект культурного наследия примечателен тем, что является первым памятником поэту в России. Автором такого прекрасного творения стал А. М. Опекушин. В процессе создания окончательного варианта, которое длилось в течение трех лет, было подготовлено шесть проектов.

После утверждения скульптуры началась работа по ее воздвижению. Торжественнее открытие памятника состоялось шестого июня 1880 года. Оно превратилось в празднество народного масштаба. Горожане и культурные деятели, творческие личности – все они восхищались памятником.

Классический постамент дополняет общее настроение памятника. Он внушительный, но не вызывающий. Несмотря на то что скульптура имеет большие размеры, она не создает ощущение давления, а, напротив, сближает человека с прекрасным.

Мое сочинение на тему описания памятника культуры показывает, как важна не только его внешняя форма, но и внутреннее содержание, послание, которое он несет людям.

Памятники истории и культуры очень важно беречь. Культурным памятником считается тот объект, что сохранился с давних времен и представляет собой ценность. Он хранит в себе историю, информацию о нашем прошлом, которую больше добыть неоткуда.

И чем старше этот объект по возрасту, тем он важнее и ценнее для нас. Вещи и здания становятся ценными с возрастом. Например, курительная трубка времен Ивана Грозного – это удивительный артефакт. Но такая же курительная трубка, что старше на полторы тысячи лет и принадлежавшая римскому патрицию – во сто крат ценнее.

Конечно, большой и масштабный объект представляет собой больше важности в культуре и истории, чем маленький предмет. Трубку можно назвать лишь памяткой культуры и истории. А вот сохранившийся старинный дом считается культурным и историческим памятником. И находится под охраной государства, чтобы его можно было показать потомкам. Передать им знания о прошлом.

Иногда статус культурного памятника получают и недавно созданные объекты, если они уникальны. Например, памятник Гагарину в Москве создан всего 40 лет назад. Но его охраняют как памятник старины. Я хочу рассказать о нем подробнее, как о примере.

Зачем нужен этот памятник? Он примечателен не только тем, что он – произведение искусства, что он – самая большая в мире скульптура из титана. Статуя напоминает нам о великом человеке Юрии Гагарине, об открытии людьми космоса, о подвиге создателей первого в мире космического корабля.

Необычная церковь

Мое мини-сочинение на тему описания памятника культуры – церкви, которая находится в Северной столице – Санкт-Петербурге. В ней много прекрасного и необычного.

Чесменская церковь и названный так же путевой дворец имеют небольшие размеры, однако являются ярким примером характерного петербургского стиля XVIII века – неоготики.

Автором проекта стал Ю. М. Фельтен. Изначально появился дворец, а уже после церковь. Храм создан в виде квадрифолия, особой архитектурной фигуры. Оно имеет характерные черты:

— замкнутая форма (в данном случае круглая);

— две оси симметрии, разделяющие ее на 4 равных полукружия;

— развороты этих секторов размещаются выпуклостями наружу.

Готика проявляет себя и в стрельчатых оконных проемах, зубцах и остроконечных пинаклях.

Храм получил свое название в память о победе в Чесменской бухте, где российской флот поверг турецкие корабли.

Уникальное сочетание экзотического стиля и модных веяний того времени позволило создать уникальное сооружение. В своем сочинении на тему описания памятника культуры хочется подчеркнуть важность соединения разных культур. Их проникновение друг в друга сближает народ всего мира.

Что такое памятник культуры? Предметы, представляющие историческую, культурную и художественную ценности, называются памятниками. Их ещё называют артефактами. Чаще всего такие вещи принадлежат государству, их могут представлять в музеях и других местах. Памятники культуры являются предметом гордости страны и людей. Они охраняются международными и национальными законами.

Для чего люди хранят памятники культуры? Очень трудно ответить на такой легкий вопрос. Учителя и взрослые нам говорят, что искусство, литература и история помогает обществу понимать смысл жизни, книги, картины и музыка делают нас богаче духовно. Роль памяти в развитие жизни и определении будущего трудно переоценить. Сохранность памятников позволяет людям знать и изучать, как появилась цивилизация, как её можно сохранить.

Посетив небольшой храм, который считается местной достопримечательностью, понимаешь, что именно здесь испытываешь настоящее волнение. Здесь посетители чувствуешь радость, что можно увидеть священное здание, которые люди смогли сохранить несколько веков. Маленький храм связывает тесно людей с прошлым и даёт надежду на будущее.

Некоторые советы

На примере сочинения на тему описания памятника культуры (Ленину) хотелось бы дать несколько советов по написанию подобных работ:

• Следует начать с упоминания о том, где расположен объект и когда он появился. Памятник находится в городе Екатеринбурге. Его создали в 1957 году, а установлен он на площади 1905 года.

• Описать позу. Фигура изображает момент обращения к слушателям с речью. Эмоциональность жестов отражает манеру поведения человека.

• В дополнение можно написать о том, из чего изготовлен памятник. Какое значение он имеет для людей?

Сочинение: Что такое памятники культуры

Памятники культуры представляют особую ценность для истории страны, которой принадлежат. Часто они сохраняются с древних времен, дойдя до нашего времени в неизменном или уже отреставрированном виде. Эти сооружения являются символами искусства и частью истории государства, они воплощают в себе яркий талант создателей, демонстрируя нам всю тонкость красоты и величия. Также к памятникам культуры относят находки археологов, рисунки первобытных людей, древние иероглифы. Всё это имеет огромную историческую ценность.

В России немало памятников культуры, сохранившихся из прошлых веков. Самыми известными из них можно назвать Красную площадь и Кремль в Москве. Это здорово, что мы стремимся сохранить ценности культуры своей Родины, бережно храня памятники, изучая их историю. В этом проявляется духовность и единство народа.

Прекрасным примером памятника культуры, величественного и красивого, можно назвать Царь-колокол. Огромный колокол имеет высоту более шести метров. Отливали его по приказу императрицы Анны Иоанновны. Колокол оказался таким большим и тяжелым, что его не смогли поднять, поэтому он оставался в плавильной яме. При пожаре от монумента откололся кусок. Только спустя сто лет этот знаменитый памятник смогли поднять — сегодня он красуется в московском Кремле, вызывая восторг у каждого, кто увидит Царь-колокол.

Старинные храмы и соборы тоже являются памятниками культуры России. Прекрасный храм Покрова Божьей Матери, который в народе переименовали в Собор Василия Блаженного, своими шестью разноцветными куполами символизирует звезду Вифлеема. Вид этого святого памятника культуры завораживает и вызывает неподдельный трепет перед талантом зодчих, создавших его.

Сохранение памятников культуры — это задача всего народа. Мы должны изучать свою историю, ведь отношение к прошлому раскрывает будущее страны. И уважение к предкам, к величайшим их творениям искусства — это признак духовного расцвета народа.

Памятники культуры представляют особую ценность для истории страны, которой принадлежат. Часто они сохраняются с древних времен, дойдя до нашего времени в неизменном или уже отреставрированном виде. Эти сооружения являются символами искусства и частью истории государства, они воплощают в себе яркий талант создателей, демонстрируя нам всю тонкость красоты и величия. Также к памятникам культуры относят находки археологов, рисунки первобытных людей, древние иероглифы. Все это имеет огромную историческую ценность.

В России немало памятников культуры, сохранившихся из прошлых веков. Самыми известными из них можно назвать Красную площадь и Кремль в Москве. Это здорово, что мы стремимся сохранить ценности культуры своей Родины, бережно храня памятники, изучая их историю. В этом проявляется духовность и единство народа.

Прекрасным примером памятника культуры, величественного и красивого, можно назвать Царь-колокол. Огромный колокол имеет высоту более шести метров. Отливали его по приказу императрицы Анны Иоанновны. Колокол оказался таким большим и тяжелым, что его не смогли поднять, поэтому он оставался в плавильной яме. При пожаре от монумента откололся кусок. Только спустя сто лет этот знаменитый памятник смогли поднять – сегодня он красуется в московском Кремле, вызывая восторг у каждого, кто увидит Царь-колокол.

Старинные храмы и соборы тоже являются памятниками культуры России. Прекрасный храм Покрова Божьей Матери, который в народе переименовали в Собор Василия Блаженного, своими шестью разноцветными куполами символизирует звезду Вифлеема. Вид этого святого памятника культуры завораживает и вызывает неподдельный трепет перед талантом зодчих, создавших его.

Сохранение памятников культуры – это задача всего народа. Мы должны изучать свою историю, ведь отношение к прошлому раскрывает будущее страны. И уважение к предкам, к величайшим их творениям искусства – это признак духовного расцвета народа.

Еще одно сочинение от ученика 8 класса по теме “Памятник культуры”

Что такое памятник культуры? Предметы, представляющие историческую, культурную и художественную ценности, называются памятниками. Их еще называют артефактами. Чаще всего такие вещи принадлежат государству, их могут представлять в музеях и других местах. Памятники культуры являются предметом гордости страны и людей. Они охраняются международными и национальными законами.

Разберем, какие предметы можно оценивать в качестве памятника культуры. Памятником культуры может быть некий археологический объект, который был обнаружен во время раскопок. Также культурным наследием можно назвать современную художественную скульптуру. В списке памятников культуры особое место принадлежит образцам архитектуры – это огромные строительные комплексы и дворцы. Красная площадь является особым памятником, который мечтают увидеть миллионы людей. В этом плане нам, россиянам, очень повезло. Так как он принадлежит России, которая славится Московским Кремлем, Эрмитажем, Троице-Сергиевой Лаврой. У нас в стране целые города можно называть памятником культуры – это Санкт-Петербург, города “Золотого кольца”, Москва. Организация ООН – ЮНЕСКО включила их в список Всемирного наследия.

Некоторые люди говорят, что называть памятниками культуры можно только те объекты, которые создавались руками человека. А как быть с древними дубами или тонкими березами, чарующую красоту которых воспевали русские классики: “Отговорила роща золотая березовым, веселым языком”. Упоминание их Пушкиным, Есениным, Тютчевым уже сделали их художественными памятниками. Они помнят тех, кто уже покинул наш мир.

Для чего люди хранят памятники культуры? Очень трудно ответить на такой легкий вопрос. Учителя и взрослые нам говорят, что искусство, литература и история помогает обществу понимать смысл жизни, книги, картины и музыка делают нас богаче духовно. Роль памяти в развитие жизни и определении будущего трудно переоценить. Сохранность памятников позволяет людям знать и изучать, как появилась цивилизация, как ее можно сохранить.

Посетив небольшой храм, который считается местной достопримечательностью, понимаешь, что именно здесь испытываешь настоящее волнение. Здесь посетители чувствуешь радость, что можно увидеть священное здание, которые люди смогли сохранить несколько веков. Маленький храм связывает тесно людей с прошлым и дает надежду на будущее.

Примерное художественное описание памятника Ленина в Гомеле

Делая описание памятника Ленина в Гомеле, нельзя не подчеркнуть, что весь образ, представленный на памятнике, говорит о силе характера, мужестве и величии вождя мирового пролетариата. Именно таким он выглядел в глазах народа и таким запомнился миллионам трудящихся.

описание памятника ленина в гомеле

Ленин над Днепрогэс: цифры и факты

Несколько советов для родителей

В младших классах, как правило, не задают на дом описание памятника Ленина. Сочинение 8 класс и старше пишет, обычно, после посещения самого памятника, поэтому родителям, перед тем как излагать свое видение, стоит поинтересоваться у ребенка его впечатлениями и объединить их с имеющимися фактами. Так получится интересная коллективная работа, дающая и знания, и общение.

Если ребенок никогда не видел вживую достопримечательность, о которой пишет сочинение, описание памятника Ленина лучше начать с демонстрации фотографий или даже видео. Мысли, озвученные ребенком при просмотре, лучше зафиксировать и использовать в работе, тогда текст получится живым и настоящим.

Сочинение №2: Памятник литературному герою

Описание запорожского Ленина литературным языком

описание памятника ленина в запорожье

Описание памятника Ленина в Гомеле в цифрах и фактах

Во втором по величине городе Беларуси, Гомеле, сохранилось множество памятников советской эпохи. Напротив Гомельского драматического театра на одноименной площади занимает свое почетное место главный областной памятник В.И.Ленину. Высота постамента, облицованного розовым мрамором, составляет три метра. Высота фигуры вождя, выполненной из бронзы, около шести метров. Памятник был установлен в 1958 году, и его торжественное открытие было приурочено к сорокалетию создания Белорусской Советской Социалистической Республики. Проект был подготовлен архитектором И.Спириным, а создан памятник скульптором Ш.Микатадзе. Не так давно памятнику был присвоен статус историко-культурной ценности, и теперь любые посягательства на него будут караться строго по закону. Об этом свидетельствует специальная табличка, прикрепленная с тыльной стороны постамента.

Читайте также: