Сочинение на тему будь хозяином своей воли и слугой своей совести

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Формировать знания о функциях совести в жизни человека.

  • Ценностное отношение к своей совести.
  • Умение исправлять свои ошибки: прощать, приносить извинения, прощение другому человеку, не таить злобы на обидчиков.
  • Умение давать объективную оценку своему внутреннему состоянию за поступки.

Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы понимаете, что такое совесть?
  2. Зачем человеку нужна совесть?

  • Прочитайте или вспомните произведения, рассказы и стихотворения в которых идёт речь о совести.
  • Подберите высказывания, афоризмы писателей и ученых о совести.
  • Приготовьте пословицы и поговорки о совести.

Ход занятия

1.Организационный момент. Готовя классный час, я выбрала сложную форму в виде диспута, где мы будем рассуждать, выражать свое отношение, спорить, соглашаться и доказывать свое мнение.

Я прошу быть всех активными участниками нашего диспута не оставаться в стороне. Для нашего разговора необходимо тесное взаимодействие. Тем более вопросы к диспуту были вывешены заранее и вы, думаю, готовились по ним. Вспомнили, а то и прочитали произведения писателей и поэтов, в которых так же идет речь о совести, а ещё и пословицы и поговорки, афоризмы писателей.

Как Вы понимаете смысл слов Марии Эшенбах? (высказывания студентов)

Педагог — Станете ли вы личностью — зависит все от вас самих. Ведь ничто не проходит даром, ни проведенное впустую время, ни ссылки на то, что такая я уж безвольная (ленивая, больная, засоня и т.д.) уродилась и ничего, мол, не поделать, ecли меня так воспитали.

А человек должен воспитывать себя сам. Никакая школа не заменит работы над собой. В работе над собой человек делается лучше и, следовательно, может принести и большую пользу людям, народу, Родине.

Надо заниматься самовоспитанием. Определить свою, не скупиться на доброту, не забывать о мелочах — забытые очки, ручка, линейка, тетради и т.д. могут испортить целый день, уважайте своё и чужое время, следите за своим здоровьем и внешностью, живите радостно и увлеченно, стремитесь к совершенству

Мне хотелось бы знать, как вы понимаете смысл этих слов. (Ответы студентов)

Попробуем представить, каковы будут последствия, если вдруг пропадёт «совесть? Перед нами еще раз предстанет образ совестливого человека. А кто-то из вас и вспомнит про совесть идя на уроки, про домашнее задание, забудет ложные болезни пропуски уроков. (Ответы студентов)

Педагог. Совесть — это особый морально-психологический механизм, который действует изнутри нашей собственной души, придирчиво проверяя, выполняется ли долг.

Предлагаю обсудить следующие вопросы. Прочитайте их, пожалуйста, и сформулируйте задачи, которые мы будем решать на сегодняшнем диспуте каждый для себя.

Переходим к обсуждению предложенных вопросов.

1 вопрос — Как вы понимаете, что такое совесть?

Студент. Совесть — понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение выражение способности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя, их выполнения производить самооценку совершаемых поступков.

Ответ на это вопрос даёт нам толковый словарь.

2 вопрос — Зачем человеку нужна совесть?

3 вопрос — Какого человека можно назвать совестливым?

Студент — Он, как светлячок, излучает невидимый свет, который и есть нравственное здоровье человека. Остаться людьми и быть честным по отношению к себе и окружающим, не скупиться на доброту, учат нас наши учителя и родители. Спасибо им!

Совесть, Благородство, Достоинство
Вот оно — святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен,
Посвяти ему свой краткий век,
Может … и не станешь победителем,
Но зато будешь — совестливый человек.
Булат Окуджава

Совесть — это совместное знание человека со своим внутренним миром.

Я думаю, что совесть — это внутренний мир человека. Если в нём воцарится мир, жизнь будет счастливей. Совесть нужна человеку, чтобы жить в мире с самим собой.

Педагог. Ответив на несколько вопросов, мы получили образ совестливого человека.

  1. Он работает с душой — да.
  2. Не пройдет мимо чужой беды — да.
  3. Всё делает по совести — да.
  4. Он добр, честен, правдив — да.
  5. Ищет оправдание своих поступков — нет.
  6. Ищет снисхождение к себе — нет.

Педагог. Вот он какой — совестливый человек. Совесть нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека. Рядом совестливым человеком легче живётся.

4 вопрос — Мучит ли вас совесть, если вы поступили против совести?

Пословица:

5 вопрос — Что такое совесть для Вас? Совесть сродни истине. Она заставляет человека задуматься о себе и о своей жизни. Зов совести приходит в молчании

Педагог — Чтобы стать ловким и сильным, упражняют тело, чтобы научиться хорошо решать задачи, упражняют ум. А можно ли упражнять совесть? Каким образом?

6 вопрос — Всегда ли совесть права?

Педагог. Утверждать так было бы некорректно. Совесть — чувство ответственности за конкретно понятый долг, это внутренний самоотчет за выполнение совершенно определенных обязанностей. Человек может считать своим долгом совершение кровно мести и мучиться упреками совести за то, что не мог её совершить. В этом случае встаёт вопрос, является ли истинным то добро, перед которым мы держим отчет. Наверное, нет!

Совесть — это прекрасное качество в характере человека. Я объясняю это качество так. Это такое качество в душе человека, которое не позволяет мне сделать ничего дурного, позорного, недостойного, нечестного даже если об этом никто, никогда, никогда не узнает. Ибо если человек честный, даже самый маленький проступок будет мучить его, не давать ему покоя всю жизнь.

От природы всем дана способность слышать голос своей совести, но не все развивают эту способность. Не отвергайте свою совесть, не будьте глухими к её голосу; в противном случае она замолкнет. Совесть, отвергнутая человеком, проявляется в непонятных состояниях тревоги, страха, неудовлетворённости. Одним словом — болит душа. Человек ищет, чем бы заглушить эту боль души. Чаще он ищет спасение в наркотиках. Не забывайте: наркотики приносят смерть и больше ничего

Давайте ответим на этот вопрос, прослушав рассказ Виктора Киселева:

  • Совесть моя чиста, — вздохнул он, принимая взятку, — ведь я помог человеку устроить его дела.
  • Совесть моя чиста, — оправдывался он, струсив перед хулиганом, — я все равно б с ним не справился.
  • Совесть моя чиста, сказал он, бросив жену с кучей детей, — не могу же я жить с нелюбимой.
  • Совесть моя чиста, — успокоил он себя и отвернулся от расхитителя, — сам — то никогда не возьму чужого.
  • Совесть моя чиста, — подумал он, пройдя мимо утопающего, — ведь я не умею плавать.

Вывод педагога: хочется сказать таким людям: человеку с чистой совестью незачем перед собой оправдываться.

Испокон веков на Руси белый цвет олицетворял чистоту. Ведь государственный флаг нашей страны прежде всего представлен белым цветом. Только с чистой совестью, чистыми помыслами мы можем в дальнейшем обустроить нашу Россию. Мы никогда не проходили, что такое совесть, но каждый из нас знает, что совесть это — нечто внутреннее, это чувство, которое не зависит от наших желаний. Если она будет чиста от дурных поступков, которые не зависят от наших желаний, ваш рулевой, ваш советчик, ваша совесть.

Чистая совесть, говорит Швейцер, — это изобретение дьявола!

В подобном случае приводится тот аргумент, что человек совестливый, по мере своего самосовершенствования, предъявляет к себе все более высокие требования. Он становится суперчувствительным к малейшему своему отступлению от моральных образцов и начинает переживать такие тонкости, которых обычный индивид и вовсе не заметит. Он всё время страдает от своего несовершенства и его совесть – как открытая рана. Тот же, кто говорит, что его совесть чиста – просто не имеет совести, потому что совесть и есть как раз инструмент, указывающий на уклонение от долга. Но ведь мы не ангелы! Постоянно грешим, попустительствуем своим слабостям, и значит, чистая совесть – не более чем иллюзия или самообман. Если человек в малейшем не может соответствовать образцу, то его мучают угрызения совести, он все время страдает от своего несовершенства.

8 вопрос. Какова природа совести? Как вы думаете, это чувство врожденное?

Студент. В Священном Писании рассказывается, что бог сотворил человека по своему образу и подобию. Он создал человека безгрешным и вложил ему в душу совесть. Но уже первые люди преступили закон совести и согрешили, вкусив 8 запретный плод.

Педагог. Когда Бог сотворил человека, то вдохнул в него нечто Божественное, как бы некоторую особенную способность, содержащую в себе, подобно искре огня теплоту и свет, чтобы она освещала ум его и показывала ему различие между добром и злом. Она называется совестью, которая есть закон естества. (Св. Дорофей).

8 вопрос. Какова природа совести? Как вы думаете, это чувство врожденное?

Студент. В Священном Писании рассказывается, что бог сотворил человека по своему образу и подобию. Он создал человека безгрешным и вложил ему в душу совесть. Но уже первые люди преступили закон совести и согрешили, вкусив 8 запретный плод.

Педагог. Когда Бог сотворил человека, то вдохнул в него нечто Божественное, как бы некоторую особенную способность, содержащую в себе, подобно искре огня теплоту и свет, чтобы она освещала ум его и показывала ему различие между добром и злом. Она называется совестью, которая есть закон естества. (Св. Дорофей).

9 вопрос -Как пробудить совесть в бессовестном человеке?

Педагог. Последствия этой ситуации самые трагические: изменяется человеческая душа, она черствеет и гибнет под тяжестью дурных мыслей и поступков.

Очень важно, как реагирует среда, окружающие, если человек поступает бессовестно, бесчестно. Прожжет она оболочку его честолюбия, эгоизм — проснётся в человеке совесть, станет человеку стыдно.

10 вопрос — Жить с совестью в ладах – что это значит по — вашему?

Студент. Я однажды прочитала небольшую сказку.

Ночью мальчик проснулся от тихого странного голоса. Он шёл изнутри, ласково, нострого шептал: зачем обманул? Зачем грубишь? Кем ты будешь в будущем?

И с тех пор жил мальчик с совестью в сердце. А совесть сидит в каждом из нас. Доброта, честность, справедливость — всё это голоса совести.

Педагог. Прислушайтесь к своему сердцу, пусть в нём будет честность справедливость и доброта и пусть милым будет другая — добрая, любяща спокойная и дарующая людям радость

Практическое задание:

Вывод педагога. Есть в нас, дорогие мои студенты, некая малость, без которой невозможно совершить ни единого большого дела, а великого тем более. Имя ей совесть. Где она помещается, сказать не берусь, но подлинно знаю: сделать хоть какое-то дело не по совести — измучаешься, не даст она тебе покоя, пока не повернешь с удобного, но кривого пути на трудный, да прямой, на тот, где совесть 9 твоя чиста

  1. Если у тебя нет совести, то чего тебе еще не хватает? Виктор Жемчужников
  2. Совесть — лучший судья: с ней всегда можно договориться. Константин Мелихан
  3. Собаку грызут только блохи; а дурного человека — и собаки, и блохи, и совесть. Ричард Подлевский.
  4. Совесть царствует, но не управляет. Поль Валерии.
  5. Если у вас ничего нет, и имейте хотя бы совесть. Григорий Яблонский.
  6. Друзья и совесть бывают у человека до тех пор, пока нужны ему. Габриэль Лауб.
  7. Жить по велениям совести — всё равно, что вести машину, нажимая на тормоза. Бадд Шулберг.
  8. У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
  9. Стыдливый покраснеет, а бесстыжий побледнеет.
  10. Нет правил более изменчивых, нежели правила, внушенные совестью. Люк Вовенарг.

Студент — читает стихотворение.

Мы делаем для памятки зарубки,
Не доверяя собственным следам,
А совесть помнит все наши поступки,
И не стареет вопреки годам.
Она скромна, не говорит ни слова,

Пока не взвесит помыслов и дел,
И вдруг напомнит прямо и сурово,
Как раз о том, что ты забыть хотел.
Рыленков Н.И.

Вывод педагога. — Совесть есть у каждого из нас, она мучает наши поступки, слова, действия. В жизни часто человеку надо самому принимать единственно верное решение — по совести, по внутреннему убеждению. Здесь он сам себе судья. И потому, какое он решение принял, люди судят, какой он человек.

В несметном нашем богатстве слова драгоценные есть:
Отечество,
Верность,
Братство.
И ещё есть:
Совесть,
Честь.
Александр Яшин

Завершая разговор о совести, можно сказать, что она всегда выступает как особого рода внимательность, как осторожное замедление над всяким моральным сюжетом и чуткое вслушивание в ходе внутренних и внешних событий – всё ли в порядке? Не нужно ли переосмыслить происходящее и предпринять душевные и практические усилия, чтобы восстановить нарушенную моральную гармонию?

3. Рефлексия.

Я — узнал …
понял …
— удивился …
— научился …
— осознал …
— стремлюсь …
— задумался …
— раскаялся …
— совестливый …

В процессе беседы шло формирование следующих универсальных учебных действий:

Познавательные УУД: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение логическими действиями, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено студентами, и того, что ещё неизвестно, выделение и осознание студентами того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества уровня усвоения

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД: ориентация в нравственном содержании и смысла, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность), проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности. Помощи, соотношения, поступка с моральной нормой.

Очень сильное выражение, точное и короткое, как выстрел прямо в цель.

Чтобы жить в соответствии с этим принципом, нужно не только быть сильной личностью, но понимать ценность совести.

Если разобраться в этом вопросе, то если у человека нет совести, то это признак не зрелой личности, признак невежества, признак того, что придет время и ему придется очень дорого платить за свои бессовестные поступки.

Ведь так устроена жизнь, делаешь плохие поступки, - отвечай за них, делаешь хорошие, - придет время, и получишь такие подарки от жизни, о которых даже и не мечтал.

Вернемся же к совести, - быть слугой совести, очень важно, ведь в жизни бывают разные ситуации.

Если вы понимаете, что они происходят не просто так, а жизнь вас проверяет, достойны ли вы, идти дальше по дороге жизни и решать еще более сложные жизненные ситуации или вас лучше пустить еще раз на контрольный круг.

Вот вы уже перед выбором или забыть о совести и получить серьезную выгоду или возможность, или поступить по совести и остаться ни с чем.

Если вы сильны духом и совесть для вас ваше знамя, то выбор очевиден, и вы идете дальше, с радостью и высоко подняв свою голову, ведь вам нравится жизнь, и вы любите себя за правильные поступки.

Если же вы не смогли устоять перед золотым блеском и предали свою совесть, то вы пошли опять на контрольный круг в колесе жизни, но уже с более жесткими препятствиями и так пока вы не поймете, ценность совести, будете топтаться на месте.

Так что подумайте, являетесь ли вы хозяином своей воли и слугой своей совести, возможно, пора внести коррективы и открыть для себя новые горизонты более счастливые, более радостные, более удачливые, которые может принести вам только, когда вы являетесь слугой своей совести.

Ведь это так красиво и так благородно быть слугой своей совести, а если вы станете еще хозяином своей воли, то это сродни с тем, что Нептун подарил бы вам свой трезубец.

Вам только придется выбрать цель и можно считать, что вы ее уже достигли, но смотрите не продешевите, ведь не для этого дается могучая сила, чтобы удовлетворять мелкие желания.

Автор: Стремешина Татьяна Михайловна

Организация: ОГПОБУ Биробиджанский колледж культуры и искусств

Населенный пункт: Еврейская автономная область, г. Биробиджан

Он совести не знал уроков строгих,

и слепо шел дорогою страстей.

Цель: Формировать знания о функциях совести в жизни человека.

1. Учить студентов рассуждать на нравственную тему, познакомить с понятием

чувство вины и стыда;

2. Развивать умения анализировать различные нравственные проблемы, умение

отстаивать свою точку зрения;

3. Рассмотреть эмоциональные проявления совести: зачем человеку нужна совесть, что

4. Содействовать воспитанию личности, способной к рефлексии.

Ожидаемый результат:

1.Ценностное отношение к своей совести.

2. Умение исправлять свои ошибки: прощать, приносить извинения, прощение другому человеку, не таить злобы на обидчиков.

3. Умение давать объективную оценку своему внутреннему состоянию за поступки.

Предварительная работа.

Вопросы для обсуждения:

- Прочитайте или вспомните произведения, рассказы и стихотворения

в которых идёт речь о совести.

- Подберите высказывания, афоризмы писателей и ученых о совести.

- Приготовьте пословицы и поговорки о совести.

Готовя классный час, я выбрала сложную форму в виде диспута, где мы будем рассуждать, выражать свое отношение, спорить, соглашаться и доказывать свое мнение. Я прошу быть всех активными участниками нашего диспута не оставаться в стороне. Для нашего разговора необходимо тесное взаимодействие. Тем более вопросы к диспуту были вывешены заранее и вы думаю, готовились по ним. Вспомнили, а то и прочитали произведения писателей и поэтов в которых так же идет речь о совести, а ещё и пословицы и поговорки, афоризмы писателей.

Как Вы понимаете смысл слов Марии Эшенбах? (высказывания студентов)

Педагог - Станете ли вы личностью - зависит все от вас самих. Ведь ничто не проходит даром, ни проведенное впустую время, ни ссылки на то, что такая я уж безвольная (ленивая, больная, засоня и т.д.) уродилась и ничего, мол, не поделать, ec ли меня так воспитали.

А человек должен воспитывать себя сам. Никакая школа не заменит работы над собой. В работе над собой человек делается лучше и, следовательно, может принести и большую пользу людям, народу, Родине.

Надо заниматься самовоспитанием. Определить свою совесть, не скупиться на доброту, не забывать о мелочах - забытые очки, ручка, линейка, тетради и т.д. могут испортить целый день, уважайте своё и чужое время, следите за своим здоровьем и внешностью, живите радостно и увлеченно, стремитесь к совершенству.

Мне хотелось бы знать, как вы понимаете смысл этих слов. (Ответы студентов…)

Попробуем представить - каковы будут последствия, если вдруг пропадёт «совесть?

Перед нами еще раз предстанет образ совестливого человека. А кто-то из вас и вспомнит про совесть идя на уроки, про домашнее задание, забудет ложные болезни пропуски уроков. (Ответы студентов)

Педагог - Совесть - это особый морально-психологический механизм, который дейст-вует изнутри нашей собственной души, придирчиво проверяя, выполняется ли долг.

- Предлагаю обсудить следующие вопросы. Прочитайте их, пожалуйста, и сформули-руйте задачи, которые мы будем решать на сегодняшнем диспуте каждый для себя.

Переходим к обсуждению предложенных вопросов.

1 вопрос - Как вы понимаете,что такое совесть?

Студент - Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение выражение способности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя, их выполнения производить самооценку совершаемых поступков.

Ответ на это вопрос даёт нам толковый словарь.

2 вопрос - Зачем человеку нужна совесть?

самому. Если я буду жить с совестью в ладах, и в душе моей воцарится мир, мир с сами собой.

3вопрос - Какого человека можно назвать совестливым?

Студент - Он, как светлячок, излучает невидимый свет, который и есть нравственное здоровье человека.

Остаться людьми и быть честным по отношению к себе и окружающим, не скупиться на доброту, учат нас наши учителя и родители. Спасибо им!

Совесть, Благородство, Достоинство

Вот оно - святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен,

Посвяти ему свой краткий век,

Может . и не станешь победителем,

Но зато будешь - совестливый человек.

Я думаю, что совесть - это внутренний мир человека. Если в нём воцарится мир, жизнь будет счастливей. Совесть нужна человеку, чтобы жить в мире с самим собой.

Ответив на несколько вопросов, мы получили образ совестливого человека.

  1. Он работает с душой - да.
  2. Не пройдет мимо чужой беды - да.
  3. Всё делает по совести - да.
  4. Он добр, честен, правдив - да.
  5. Ищет оправдание своих поступков - нет.
  6. Ищет снисхождение к себе - нет.

Педагог - Вот он какой - совестливый человек. Совесть нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека. Рядом совестливым человеком легче живётся.

4 вопрос - Мучит ли вас совесть, если вы поступили против совести?

- Совесть мучает, совесть нечиста. Не имеет ни стыда, ни совести.

5 вопрос - Что такое совесть для Вас?

  • Совесть сродни истине. Она заставляет человека задуматься о себе и о своей жизни. Зов совести приходит в молчании.

Педагог - Чтобы стать ловким и сильным, упражняют тело, чтобы научиться хорошо решать задачи, упражняют ум. А можно ли упражнять совесть? Каким образом?

6 вопрос - Всегда ли совесть права?

Педагог - Утверждать так было бы некорректно. Совесть - чувство ответственности за конкретно понятый долг, это внутренний самоотчет за выполнение совершенно определенных обязанностей. Человек может считать своим долгом совершение кровно мести и мучиться упреками совести за то, что не мог её совершить. В этом случае встаёт вопрос, является ли истинным то добро, перед которым мы держим отчет. Наверное, нет!

Совесть - это прекрасное качество в характере человека. Я объясняю это качество так. Это такое качество в душе человека, которое не позволяет мне сделать ничего дурного, позорного, недостойного, нечестного даже если об этом никто, никогда, никогда н узнает. Ибо если человек честный, даже самый маленький проступок будет мучить его, не давать ему покоя всю жизнь.

От природы всем дана способность слышать голос своей совести, но не все развивают эту способность. Не отвергайте свою совесть, не будьте глухими к её голос; в противном случае она замолкнет. Совесть отвергнутая человеком, проявляется непонятных состояниях тревоги, страха, неудовлетворённости. Одним словом - болит душа. Человек ищет, чем бы заглушить эту боль души. Чаще он ищет спасение наркотиках. Не забывайте: наркотики приносят смерть и больше ничего.

Давайте ответим на этот вопрос, прослушав рассказ Виктора Киселева:

- Совесть моя чиста, - вздохнул он, принимая взятку, - ведь я помог человек устроить его дела.

- Совесть моя чиста, - оправдывался он, струсив перед хулиганом, - я все равно б с ним не справился.

- Совесть моя чиста, сказал он, бросив жену с кучей детей, - не могу же я жить нелюбимой.

- Совесть моя чиста, - успокоил он себя и отвернулся от расхитителя, - сам - то никогда не возьму чужого.

- Совесть моя чиста, - подумал он, пройдя мимо утопающего, - ведь я не умею плавать.

- Какого же человека можно назвать совестливым?

Вывод педагога: хочется сказать таким людям: человеку с чистой совестью незачем перед собой оправдываться.

Испокон веков на Руси белый цвет олицетворял чистоту. Ведь государственный флаг нашей страны прежде всего представлен белым цветом. Только с чистойсовес-тью, чистыми помыслами мы можем в дальнейшем обустроить нашу Россию. Мы никогда не проходили, что такое совесть, но каждый из нас знает, что совесть это - нечто внутреннее, это чувство, которое не зависит от наших желаний. Если она будет чиста от дурных поступков, которое не зависит от наших желаний, ваш рулевой, ваш советчик, ваша совесть.

8 вопрос - Какова природа совести? Как вы думаете, это чувство врожденное?

Студент - В Священном Писании рассказывается, что бог сотворил человека по своему образу и подобию. Он создал человека безгрешным и вложил ему в душу совесть. Но уже первые люди преступили закон совести и согрешили, вкусив запретный плот.

Педагог - Когда Бог сотворил человека, то вдохнул в него нечто Божественное, как бы некоторую особенную способность, содержащую в себе, подобно искре огня теплоту и свет, чтобы она освещала ум его и показывала ему различие между добром и злом. Она называется совестью, которая есть закон естества.

9 вопрос - Как пробудить совесть в бессовестном человеке?

Педагог - Последствия этой ситуации самые трагические: изменяется человеческая душа, она черствеет и гибнет под тяжестью дурных мыслей и поступков.

Очень важно, как реагирует среда, окружающие, если человек поступает бессовестно, бесчестно. Прожжет она оболочку его честолюбия, эгоизма - проснётся в человеке совесть, станет человеку стыдно.

10 вопрос-Жить с совестью в ладах – что это значит по - вашему?

Студент - Я однажды прочитала небольшую сказку.

Ночью мальчик проснулся от тихого странного голоса. Он шёл изнутри, ласково, настрого шептал: зачем обманул? Зачем грубишь? Кем ты будешь в будущем?

И с тех пор жил мальчик с совестью в сердце. А совесть сидит в каждом из нас. Доброта, честность, справедливость - всё это голоса совести.

Педагог - Прислушайтесь к своему сердцу, пусть в нём будет честность справедливость и доброта и пусть милым будет другая - добрая, любяща спокойная и дарующая людям радость.

Вывод педагога: - Есть в нас, дорогие мои студенты, некая малость, без которой невозможно совершить ни единого большого дела, а великого тем более. Имя ей совесть. Где она помещается, сказать не берусь, но подлинно знаю: сделать хоть какое-то дело не по совести - измучаешься, не даст она тебе покоя, пока не повернешь удобного, но кривого пути на трудный, да прямой, на тот, где совесть твоя чиста.

Студент - ч итает стихотворение.

Мы делаем для памятки зарубки,

Не доверяя собственным следам,

А совесть помнит все наши поступки,

И не стареет вопреки годам.

Она скромна, не говорит ни слова,

Пока не взвесит помыслов и дел,

И вдруг напомнит прямо и сурово,

Вывод педагога: - Совесть есть у каждого из нас, она мучает наши поступки, слова, действия. В жизни часто человеку надо самому принимать единственно верное решение - по совести, по внутреннему убеждению. Здесь он сам себе судья. И потому, какое он решение принял, люди судят, какой он человек.

В несметном нашем богатстве слова драгоценные есть:

3. Рефлексия

Я - узнал …

- понял …

- удивился …

- научился …

- осознал …

- стремлюсь …

- задумался …

- раскаялся …

- совестливый …

В процессе беседы шло формирование следующих универсальных учебных действий :

Познавательные УУД: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение логическими действиями, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено студентами, и того, что ещё неизвестно, выделение и осознание студентами того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества уровня усвоения.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД: ориентация в нравственном содержании и смысла, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность), проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности. Помощи, соотношения, поступка с моральной нормой.

+

10 Смотреть ответы Добавь ответ +10 баллов


Ответы 10

+

нет ни одного примера, когда безволие и отсутствие совести у человека привело бы к чему-то хорошему. Люди, не умеющие совладать со своей волей, легко ведомы и зачастую ведут их не самые лучшие представители нашего общества. А если при этом ещё у человека и отсутствует совесть, то ничего не мешает ему совершать злодеяния. Всё плохое, что делают люди, совершается из-за невозможности противостоять чужому, пагубному влиянию при наличии слабой воли. Ну и конечно же, если у человека нет совести, не стоит ждать от него ничего хорошего.

Я считаю это высказывание абсолютно верным и вот почему.

С безволием людей связаны очень многие проблемы современного общества. Так, например, страшная привычка употребления наркотиков основана именно на безволии. Употребляют первый раз по чьей-то указке, человек без воли навсегда становится зависимым. Вместе с этой страшной привычкой по цепочке возникает множество других проблем. Распространение тяжёлых заболеваний, поведение наркомана непредсказуемо и порой опасно для общества. Так же безвольные люди легко становятся преступниками, подаваясь влиянию более сильных духом, но нехороших людей. Они руководят такими безвольными и их руками совершают множество злодеяний.

Отсутствие совести позволяет человеку в своих деяниях не останавливаться ни перед чем. Ему не за что не стыдно и это ужасно. Такие люди обмануть пожилого беззащитного человека, отнять у него деньги или жилье приступными методами. Такие люди причинить зло более слабому женщине, ребёнку, животному. Они не побрезгуют любым поступком, который был бы осуждён обществом с точки зрения совести и морали.

Очень важно наличие совести и воли в каждом человеке. Умение совладать с собственной волей и умение слушать свою совесть. Это должно взращиваться в человеке с момента его рождения. Значит, все мы должны быть предельно внимательны в воспитании детей и их обучении. А когда человек достигает зрелость воспитание и развитие в себе этих качеств становится уже его личной задачей. Потому как именно каждый из нас в ответе за все свои действия и поступки.

Сочинение на тему совесть

Пример сочинения

В толковом словаре С. И. Ожегова даётся такое определение совести: это чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

Кроме того, Ф. М. Достоевский говорил, что совесть есть действие Бога в душе человека. Это действительно так: она поддерживает чистоту души человека и свет в его сердце.

Совесть человека

Но даже у самого подлого человека совесть всё-таки существует. Именно она терзает и гложет душу, не позволяет спокойно спать по ночам, заставляет думать о совершённой ошибке, проводить анализ своего поступка, снова и снова прокручивая в памяти этот момент. Это состояние можно описать будто бы наличием какого-то тяжёлого камня на душе. Поэтому человек, не совершающий некрасивых поступков, чувствует себя легко и свободно.

Впрочем, нужно понимать, что в мире нет идеальных людей, да и в жизни иногда случаются такие истории, когда просто невозможно не совершить неблаговидный поступок. В этом случае не стоит корить себя за содеянное до конца своих дней.

Но, чтобы не стать бесчестным человеком, лучше всего прислушаться к своим внутренним чувствам, извиниться перед людьми, перед которыми виноват, и раскаяться — тогда груз с души непременно спадёт.

Цитаты о совести

Многие известные люди, будь то учёные или писатели, приводили свои высказывания о совести. Некоторые из них:

Публий Овидий Назон

  1. Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен (Публий Овидий Назон).
  2. Честь — это внешняя совесть, а совесть — это внутренняя честь (Артур Шопенгауэр).
  3. Без совести и при большом уме не проживёшь (Максим Горький).
  4. Никогда не поступайте против совести, даже если этого требуют государственные интересы (Альберт Эйнштейн).
  5. Как не быть довольну сердцу, когда спокойна совесть! (Денис Фонвизин).

В литературных произведениях

Сильными аргументами к сочинению о совести могут стать сюжеты литературных произведений, в которых затрагивается эта нравственная тема.

Проблемы порядочности очень актуальны и упоминаются во многих текстах различных известных писателей.

Некоторые примеры совести в литературе:

Родион Раскольников долго испытывает муки совести

Пьер Безухов и Долохов

Печорин играл чувствами юной княжны Мери

Недоросль. Госпожа Простакова

В реальной жизни

Ежедневно практически каждый сталкивается с вопросами морали и нравственности даже в незначительных мелочах. Поэтому можно привести примеры совести из жизни:

Получить двойку за то, что не выучил уроки

  1. Порядочный человек никогда не возьмёт чужое, поэтому пользуется доверием у окружающих. Но, к примеру, один из учеников взял в классе ручку, не собираясь её возвращать. Он поступил нечестно.
  2. В детстве каждый мог совершить ошибку или сделать что-то, что расстроит родителей: например, случайно разбить дорогую вазу или получить двойку за то, что не выучил уроки. В такие моменты возникает выбор: признаться в этом, но получить наказание, или промолчать. Лучше всего рассказать обо всём, ничего не утаивая, и тогда на душе будет легко.
  3. Совестливый человек никогда не оставит в беде того, кто нуждается в помощи. Зимой можно помогать бездомным животным, которые страдают от холода, кормить их, ухаживать за ними. Такое проявление доброты наполнит сердце счастьем. Нельзя проходить мимо чужой беды: наверное, почти каждый сталкивался с такой ситуацией, когда нужно было перевести бабушку через дорогу или уступить место в транспорте женщине с тяжёлыми сумками. Поступить так — значит, совершить благородный поступок.

Таким образом, можно сделать вывод, что совесть играет в жизни человека очень важную роль, и жить по чести и справедливости — это тоже искусство.

Читайте также: