Recounting a past event сочинение

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Табачная Елена Валерьевна

Организация: МБОУ гимназия 7

Населенный пункт: город Бугульма Республика Татарстан

Учебный предмет: английский язык

Учитель: Табачная Елена Валерьевна

Класс: 4 класс

УМК: “Spotlight”, 4 класс, авторы: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс

Тема урока: Past events (События прошлого)

Тип урока в рамках ФГОС: урок общеметодологической направленности

Вид урока: традиционный (комбинированный).

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование и развитие языковых и речевых навыков

Задачи:

Обучающая: совершенствовать навыки употребления глагола to be в простом прошедшем времени Past Simple в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях.

Развивающая: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе изученного учебного материала, развивать коммуникативные способности, развивать навыки рефлексии и самооценки.

Воспитательная:.

Планируемый результат:

А) предметные умения: составлять предложения и вопросы с использованием глагола to be в Past Simple и давать краткие ответы; употреблять языковой материал данной темы и изученных ранее тем в устной речи с использованием образца; развивать умения аудирования, чтения и говорения.

Б) метапредметные умения: овладение способностью договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.

В) личностные умения: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения; формирование учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формирование основ российской гражданской идентичности; развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Ресурсы: УМК “Spotlight”, компьютер, аудиозаписи; карточки с материалами по теме урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап – организационный.

Цель: организация самооценки учащихся готовности к предстоящей деятельности на уроке

1) Приветствие учащихся с использованием устойчивых клише

Good afternoon, children! Nice to see you!

2) Учитель просит детей посмотреть на картинки на экране и назвать изображенные эмоции.

What emotions are in the pictures?

3) Расспрашивает, какое настроение было у ребят вчера;

How were you yesterday?

Good afternoon, teacher! We’re glad to see you too. We're fine.

2) Учащиеся выполняют задание, перечисляют эмоции.

3) P1: I was happy yesterday.

Спонтанно отвечать на вопросы

Дают устный ответ в форме приветствия и отвечают на вопросы учителя

Речевое взаимодействие с соблюдением норм речевого этикета

Принятие сигнала к началу учебной деятельности

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

2-й этап – определение темы и постановка целей и задач урока

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

1) Проводит фонетическую разминку

Thirty-three people thought that their birthday was on Thursday

2) Обращает внимание на глагол Was и запрашивает у учеников предполагаемую тему урока, совместно ставят цели урока

What is our theme?

1) Учащиеся повторяют разминку сначала медленно, потом быстрее.

2) P1: The Past events

Самостоятельно формулируют тему урока и познавательные цели.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Применяя в речи раннее изученные ЛЕ, учащиеся решают коммуникативную задачу

Слушают собеседников, строят понятные для них высказывания

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор при осуществлении познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания

Форма работы: фронтальная

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой

3-й этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей; развитие грамматических и коммуникативных умений

Цель: готовность к мышлению и осознанию потребности к построению нового способа действия

1) Проводит актуализацию знаний по использованию

структуры глагол to be в Past Simple (was/were).

2) Предлагает учащимся выполнить тест

You’re going to do the test using these rules.

3) Проводит актуализацию знаний по использованию глагола to be в вопросительных предложениях.

Now, let’s review how you can ask information about past events.

Imagine you are at the PE lesson. Stand up and count onto three using ordinal numbers. O.K . Now, listen and do my commands:

The firsts, move your head;

The seconds, clap your hands;

The thirds, stamp your feet.

1) Учащиеся напоминают правила

2) Выполняют задание

Вставляют слова в пропуски

3) Учащиеся выполняют задание по составлению вопросов из разбросанных слов и подбирают к этим вопросам правильные ответы.

P1: When was Zoya at the Zoo?

4) Учащиеся слушают и выполняют команды

Осуществляют актуализацию, систематизируют полученные ранее знания

Проводят взаимопроверку и оценивают работы

Осуществляют актуализацию и систематизируют ранее полученные знания

Применяют полученные знания при выполнении теста, а также во время опроса по теме.

Выполняют упр.9 на стр.78 в Сборнике тренировочных упражнений

Применяют в речи раннее изученные ЛЕ, учащиеся решают коммуникативную задачу работая в парах.

Выполняют упр.10 на стр.78 в Сборнике тренировочных упражнений

Взаимодействуют с учителем во время физминутки, осуществляемой во фронтальном режиме.

Формируют умения оценивать правильность выполнения задания по использованию видовременных форм глагола to be в Past Simple

Умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

Анализируют проверенные работы и оценивают их

Форма работы:

Оценивают уровень владения пониманием иноязычного высказывания

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя

Слушают в соответствии с целевой установкой и сохраняют учебную задачу

Слушают в соответствии с целевой установкой и сохраняют учебную задачу

развитие грамматических, коммуникативных аудитивных умений на основе решения коммуникативной задачи

1. Учитель просит сравнить два ранее выполненных упражнения и вывести план рассказ о событиях в прошлом.

Look and compare two tasks to point out the plan for telling about past events.

2) Учитель указывает на даты и просит назвать события, связанные с ними.

So, look at the dates and name the events.

3) Учитель совместно с ребятами, глядя на картинку и план, пытаются восстановить события.

4) Учитель раздает учащимся карточки с картинками и предлагает рассказать о событиях, используя составленный план и образец упражнения.

Take the cards and make up war stories using the pictures, the plan and grammar rules.

5) Предлагает учащимся прослушать свои рассказы.

Let’s listen to your stories.

1. Выполняют задания, отвечают на поставленные задачи

P4: The emotions.

Записывают план в тетрадь.

2) Ребята сопоставляют даты и события.

P1: It was Victory day on the ninth of May.

P2: It was the Leningrad blockade on the 27 th of January.

P3: It was the war on the 22 nd of June.

3) It was on the 27 th of January. It was the Leningrad blockade. There weren’t many people in the streets. They were sad and hungry.

4) Учащиеся, работая в группах, восстанавливают события, используя план и картинку.

5) Учащиеся презентуют составленные рассказы

G1: It was on the 22 nd of June. It was the beginning of the war. The weather was sunny. There were a lot of people in the streets. They were sad and scared.

G2: It was on the 9 th of May. It was a Victory day. The weather was fine. There were a lot of people in the streets. They were happy.

Самостоятельно решают познавательную задачу

Осуществляют познавательный выбор при решении задачи, работая в мини группах.

В статье рассказали о временах группы Past и привели примеры употребления.

Прошедшее время в английском языке

Времена группы Past в английском языке необходимы для описания действий, произошедших в прошлом. В статье разберем случаи и примеры использования Past Simple, Past Continuous, Past Perfect, Past Perfect Continuous и конструкцию used to do smth, а также поговорим об их отличиях.

Past Simple — простое прошедшее время

Past Simple — самое простое из прошедших времен в английском языке. Давайте рассмотрим схему его образования.

He liked my photo on Instagram. — Он лайкнул мое фото в Instagram.
They got up and left the room. — Они встали и вышли из комнаты.

My parents didn’t give me any pocket money when I was a child. — Мои родители не давали мне карманных денег, когда я был ребенком.
I didn’t take my umbrella and had to come back. — Я не взяла зонт и мне пришлось вернуться.

Давайте поговорим о случаях использования Past Simple:

    Действия, которые произошли и закончились в прошлом. Иногда это понятно из контекста, а иногда на это укажут слова-маркеры. Это могут быть:

yesterday — вчера
the day before yesterday — позавчера
last month/year — в прошлом месяце/году
two days / one week / five years ago — два дня / одну неделю / пять лет назад
in 1992 — в 1992 году
at 9 p.m. — в 9 часов вечера

He asked me out two days ago. I agreed. — Он позвал меня на свидание два дня назад. Я согласилась.
She didn’t allow me to stay when I visited her last year. — Она не позволила мне остаться, когда я проведывала ее в прошлом году.
Did you talk to her yesterday? — Ты с ней разговаривал?

I opened the door, turned on the light, took my shoes off and then saw him. — Я открыла дверь, включила свет, сняла обувь и затем увидела его.
She came out, got into the taxi and went to see her ex-husband. — Она вышла, села в такси и поехала увидеться со своим бывшим мужем.


Past Continuous — прошедшее длительное время

Past Continuous — необходимо для описания длительных действий в прошлом. Давайте ознакомимся с правилами его образования.

I was thinking about you all day. — Я думала о тебе весь день.
We were talking when he came in. — Мы разговаривали, когда он зашел.

It wasn’t raining at night, it was snowing. — Ночью шел не дождь, а шел снег.
We were not playing video games! We were doing homework! — Мы не играли в видеоигры! Мы делали домашнее задание!

Was she jogging when she fell and broke her arm? — Она упала и сломала руку, когда бегала?
Were you working last weekend? — Ты работал на прошлых выходных?

А вот в каких случаях используется Past Continuous:

    Продолжительное действие в определенный момент в прошлом. Слова-маркеры могут быть следующие:

all night/week — всю ночь/неделю
at 5 o’clock yesterday — в пять часов вечера
on Monday — в понедельник
from . to — с . до

We were cooking dinner at 5 o’clock yesterday. — Вчера в 5 часов мы готовили ужин.
I was talking to mum on a phone from 7 to 7.30 in the morning. — Я говорила с мамой по телефону с 7 до 7:30 утром.

I was dressing up when somebody knocked on the door. — Я одевалась, когда кто-то постучал в дверь.
They were discussing something very nervously when John’s phone rang. — Они что-то очень нервно обсуждали, когда телефон Джона зазвенел.

The sun was shining brightly. They were sitting near the river and talking quietly about love and happiness. — Солнце ярко светило. Они сидели у реки и тихо разговаривали о любви и счастье.
One morning I woke up and went walking in the forest. The birds were singing and the wind was kindly tickling my skin. — Однажды утром я проснулась и пошла гулять в лес. Птицы пели и ветер нежно щекотал мою кожу.


Записывайтесь на бесплатный 45-минутный урок со своим будущим преподавателем — он научит вас правильно употреблять грамматические времена в английском языке.

Past Perfect — прошедшее совершенное время

К временам группы Past также относят Past Perfect. Давайте разберем правила его образования.

They had already talked it through. — Они уже это полностью обсудили.
I had finished the project by then. — Я закончил проект к тому времени.

She hadn’t said a word yet. — Она до сих пор не сказала ни слова.
We hadn’t done the work properly. — Мы не сделали работу так, как нужно.

Had you booked the apartment in advance? — Ты забронировал квартиру заранее?
Had she published her first novel by then? — Она опубликовала свой первый роман к тому времени?

Давайте рассмотрим, в каких случаях используется Past Perfect:

    Когда два события произошли в прошлом, но мы подчеркиваем, что одно из них случилось раньше. Для действия, которое случилось первым, употребляем Past Perfect, а для второго — Past Simple.

I came to pick her up at the office, but she had gone home already. — Я приехал, чтобы забрать ее из офиса, но она уже ушла домой.
When the officers arrived, the burglars had run away. — Когда офицеры приехали, воры уже убежали.

By 3 o’clock she hadn’t even started to write the essay. — К 3-м часам она даже не начала писать сочинение.
We had collected all our stuff by the end of the week. — Мы собрали все наши вещи к концу недели.


Past Perfect Continuous — прошедшее совершенное длительное время

Последнее время из группы Past, о котором мы сегодня поговорим — Past Perfect Continuous. Начнем с его образования.

By the time I woke her up, she had been sleeping for 10 hours! — К тому времени, как я ее разбудил, она проспала 10 часов!
She had been crying all morning when I came back home. — Она проплакала все утро до того, как я вернулся домой.

We hadn’t been talking to each other for a year by the time we met at the airport. — Мы не разговаривали друг с другом год до того момента, как встретились в аэропорту.
I hadn’t been working all my life but a week ago I had to find a job. — Я не работала всю свою жизнь, но неделю назад мне пришлось найти работу.

Had you been dating Alan for long before he proposed? — Ты долго встречалась с Аланом до того, как он сделал предложение?
Had she been lying about her real name? — Она врала о своем настоящем имени?

Используем Past Perfect Continuous в следующих случаях:

    Продолжительное действие в прошлом, которое случилось перед другим действием в прошлом. Первое действие используем в Past Perfect Continuous, а второе — в Past Simple. Словами-маркерами будут since (с какого-то времени) и for (на протяжении какого-то времени).

I had been learning new grammar rules for an hour before he came and told me we had another homework. — Я учил грамматические правила целый час, перед тем как он пришел и сказал, что у нас была другая домашняя работа.
They had been keeping in touch since 2001. But then something happened and they never spoke to each other again. — Они поддерживали связь с 2001 года. Но потом что-то случилось, и они никогда больше не разговаривали друг с другом.

By the evening I had been working on a project for 7 hours without a break! — К вечеру я работала над проектом 7 часов без перерыва!
We had been arguing all night until the early hours. Then we fell asleep. — Мы ссорились всю ночь до самого утра. Затем мы уснули.


Конструкция used to do smth

Прошедшее время можно выразить не только грамматическими временами, но и конструкцией used to do smth. Давайте на примерах рассмотрим, как правильно использовать конструкцию.

Karen used to eat a lot of junk food. — Карен раньше ела много вредной еды.
Helen used to be very busy at work. — Раньше Хелен была очень занята на работе.

I did not use to eat meat. — Раньше я не ел мясо.
Simona didn’t use to play computer games. — Симона раньше не играла в компьютерные игры.

Однако в формальной беседе допустимо образовать отрицание без вспомогательного глагола did.

The top manager used not to carry out interviews. — Топ-менеджер раньше не проводил собеседования.

Did you use to eat many sweets? — Ты раньше ела много конфет?
Where did Amanda use to go swimming? — Куда Аманда раньше ходила плавать?

Используем конструкцию used to do smth в следующих случаях:

I used to play tennis, but now I prefer volleyball. — Раньше я играл в теннис, но сейчас предпочитаю волейбол.
I used to believe in miracles. — Раньше я верил в чудеса.

Andy used to smoke regularly. — Энди раньше часто курил.
I used to wake up in the middle of the day. — Раньше я просыпался в середине дня.

Clara used to be too slim, but now she looks wellfit. — Раньше Клара была очень худой, но сейчас она выглядит очень подтянуто.


Мы рассмотрели все времена группы Past и конструкцию used to do smth. В таблице предлагаем сравнить случаи их использования.

I was talking to mum when my brother came in. — Я разговаривал с мамой, когда вошел мой брат.

I used to drink coffee every morning. — Раньше я пила кофе каждое утро.

Записывайтесь на курс практической грамматики и тренируйтесь в использовании всех времен английского языка.

Надеемся, вы разобрались, как и когда использовать прошедшее время в английском языке. Пройдите небольшой тест, чтобы закрепить материал.

Нажмите, чтобы узнать подробности

научиться читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления. Развивающая – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым словам или заголовку, устанавливать логическую последовательность фактов, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух; развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

Воспитательная – мотивировать к изучению иностранного языка; способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

- развитие умения прогнозировать содержание текста с опорой на начало диалога и иллюстрацию;
- развитие умений поискового чтения.

- развитие навыков диалогической речи

- освоение клише, выражающих эмоциональную реакцию на произошедшее событие

- развитие фонематического слуха

Планируемые результаты

Метапредметные (универсальные)

Коммуникативные умения (говорение, диалогическая речь): ученик научится вести диалог- обмен мнениями в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.

Коммуникативные умения (чтение): ученик научится читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления.

Языковые навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): ученик получит возможность научиться сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию.

Языковые навыки и средства оперирования ими (фонетическая сторона речи): ученик научится различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова изучаемого иностранного языка.

Коммуникативные УУД: уметь организовать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре; определять цели и функции участников, способы взаимодействия.

Регулятивные УУД: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

Познавательные УУД: развивать навыки диалогической речи; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: развивать готовность и способность вести диалог с другими людьми; формировать мотивационную основу учебной деятельности.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(формы работы, способы действий)

Формируемые УУД

Подготовить обучающихся к работе на уроке.

Let’s start our lesson.

What date is it today?

What day of the week is it today?

Today is the _of October.

Today is __________ .

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Л. Самоопределение

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и

Развитие фонематического слуха

Отрабатывают навыки произношения в противопоставлении звуков / i :/–/iə/.

-Open your books on page 22 and find the section Pronunciation. (I pronounce the sounds clearly and slowly,

demonstrate where tongue, teeth and jaw are positioned for the sound, read the rubric and explain the task, play recording. Ss listen and tick

Прослушивают запись, называют звуки, слова с этими звуками, повторяют за диктором.

Пытаются вывести правила чтения с данными звуками

/_/ : sea, three, tea, street, free, leaflet, peephole,

steal, cheap, neat, beast

/iə/ : hear, fear, dear, disappear

К. Воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи.

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Р. C оотносить выполн. задание с образцом

2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

-Do you like to listen to stories?

What kind of stories do you like?

And what about your hometask?

Is this story usual or unusual?

When did it happen?

I like _____________stories.

This story is unusual.

It happened in the past.

Тема: Narrating past events

(Рассказ о событиях в прошлом)

Л. Проявлять интерес к теме урока.

Р . Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

П. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить, формулировать и решать проблемы;

2. Проверка домашнего задания

воспроизведение и коррекция знаний

Проверка домашнего задания. Р.т стр. 14 упр.1,2

Читают текст, расположив части в правильном порядке.

Определяют очерёдность событий.

Р. Выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения

4. Актуализация знаний

развитие умения прогнозировать

содержание текста с опорой на начало диалога и иллюстрацию; развитие умений по-

-Open your books on page 22, ex. 1a ( аудиозапись )

На доске: guess - догадываться, угадывать, upset - расстроенный, scream - визжать, кричать,

hurt -причинять боль

- Listen and check . (аудиозапись диалога) Карточка .

- Find a mistake in every sentence. Underline and correct it.

-Look at the screen.

Расположите события в порядке очерёдности

Слушают аудиозапись, повторяют фразы за диктором, переводят их

Penny went to the zoo and saw a snake swimming around fountain.

Работают с карточкой. Повторяют правила употребления Past Simple

Располагают события в порядке очерёдности. Слушают ещё раз, проверяют. Затем читают вслух, переводят.

К. уметь организовать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре;

Л. развивать готовность и способность вести диалог с другими людьми; формировать мотивационную основу учебной деятельности.

П. развивать навыки диалогической речи;

Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение

-А сейчас немного отдохнём и проведем физминутку.

-Stand up , please .

Выполняют команды учителя

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Формирование навыков диалогической речи

Работа с таблицей,

Разбираем диалог по пунктам

And now I’d like to offer you one more unusual story. Look at the screen/

-Look at the picture. One of you is Mr. Otis. Tell your friend about something unusual that happened to you.

- Называют к каждому пункту из таблицы реплики из диалога

- Работа в парах. Составляют диалоги по ролику/картинке

П. создавать и преобразовывать модели и схемы для решения коммуникативных задач.

Р. принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

К. работать в паре

Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности

Объяснение домашнего задания

2. Setting homework.

учебник стр.23 упр.2,3

3. Подведение итогов. Выставление оценок, комментарии..

- The lesson is over. Bye. See you tomorrow.

Называют слова, фразы, выученные на этом уроке

Коллективное обсуждение д.з.

Вопросы по его выполнению

Л. освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельност

Р. оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Тема урока : Narrating past events

Цель :

Обучающая – освоить распознавание и употребление в речи Past Simple и слова, обозначающие последовательность событий при повествовании;

научиться читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления. Развивающая – развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым словам или заголовку, устанавливать логическую последовательность фактов, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух; развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

Воспитательная – мотивировать к изучению иностранного языка; способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

- развитие умения прогнозировать содержание текста с опорой на начало диалога и иллюстрацию;
- развитие умений поискового чтения.

- развитие навыков диалогической речи

- освоение клише, выражающих эмоциональную реакцию на произошедшее событие

- развитие фонематического слуха

Планируемые результаты

Метапредметные (универсальные)

Коммуникативные умения (говорение, диалогическая речь): ученик научится вести диалог- обмен мнениями в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.

Коммуникативные умения (чтение): ученик научится читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления.

Языковые навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): ученик получит возможность научиться сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию.

Языковые навыки и средства оперирования ими (фонетическая сторона речи): ученик научится различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова изучаемого иностранного языка.

Коммуникативные УУД: уметь организовать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре; определять цели и функции участников, способы взаимодействия.

Регулятивные УУД: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

Познавательные УУД: развивать навыки диалогической речи; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: развивать готовность и способность вести диалог с другими людьми; формировать мотивационную основу учебной деятельности.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(формы работы, способы действий)

Формируемые УУД

Подготовить обучающихся к работе на уроке.

Let’s start our lesson.

What date is it today?

What day of the week is it today?

Today is the _of October.

Today is __________ .

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Л. Самоопределение

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и

Развитие фонематического слуха

Отрабатывают навыки произношения в противопоставлении звуков / i :/–/iə/.

-Open your books on page 22 and find the section Pronunciation. (I pronounce the sounds clearly and slowly,

demonstrate where tongue, teeth and jaw are positioned for the sound, read the rubric and explain the task, play recording. Ss listen and tick

Прослушивают запись, называют звуки, слова с этими звуками, повторяют за диктором.

Пытаются вывести правила чтения с данными звуками

/_/ : sea, three, tea, street, free, leaflet, peephole,

steal, cheap, neat, beast

/iə/ : hear, fear, dear, disappear

К. Воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи.

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Р. C оотносить выполн. задание с образцом

2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

-Do you like to listen to stories?

What kind of stories do you like?

And what about your hometask?

Is this story usual or unusual?

When did it happen?

I like _____________stories.

This story is unusual.

It happened in the past.

Тема: Narrating past events

(Рассказ о событиях в прошлом)

Л. Проявлять интерес к теме урока.

Р . Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

П. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить, формулировать и решать проблемы;

2. Проверка домашнего задания

воспроизведение и коррекция знаний

Проверка домашнего задания. Р.т стр. 14 упр.1,2

Читают текст, расположив части в правильном порядке.

Определяют очерёдность событий.

Р. Выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения

4. Актуализация знаний

развитие умения прогнозировать

содержание текста с опорой на начало диалога и иллюстрацию; развитие умений по-

-Open your books on page 22, ex. 1a ( аудиозапись )

На доске: guess - догадываться, угадывать, upset - расстроенный, scream - визжать, кричать,

hurt -причинять боль

- Listen and check . (аудиозапись диалога) Карточка .

- Find a mistake in every sentence. Underline and correct it.

-Look at the screen.

Расположите события в порядке очерёдности

Слушают аудиозапись, повторяют фразы за диктором, переводят их

Penny went to the zoo and saw a snake swimming around fountain.

Работают с карточкой. Повторяют правила употребления Past Simple

Располагают события в порядке очерёдности. Слушают ещё раз, проверяют. Затем читают вслух, переводят.

К. уметь организовать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре;

Л. развивать готовность и способность вести диалог с другими людьми; формировать мотивационную основу учебной деятельности.

П. развивать навыки диалогической речи;

Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение

-А сейчас немного отдохнём и проведем физминутку.

-Stand up , please .

Выполняют команды учителя

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Формирование навыков диалогической речи

Работа с таблицей,

Разбираем диалог по пунктам

And now I’d like to offer you one more unusual story. Look at the screen/

-Look at the picture. One of you is Mr. Otis. Tell your friend about something unusual that happened to you.

- Называют к каждому пункту из таблицы реплики из диалога

- Работа в парах. Составляют диалоги по ролику/картинке

П. создавать и преобразовывать модели и схемы для решения коммуникативных задач.

Р. принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

К. работать в паре

Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности

Объяснение домашнего задания

2. Setting homework.

учебник стр.23 упр.2,3

3. Подведение итогов. Выставление оценок, комментарии..

- The lesson is over. Bye. See you tomorrow.

Называют слова, фразы, выученные на этом уроке

Коллективное обсуждение д.з.

Вопросы по его выполнению

Л. освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельност

Р. оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении

В этом уроке мы познакомимся с примерами времени Past Simple в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях.

Past Simple – простое прошедшее время. Оно означает, что действие произошло в прошлом, есть факт совершенного действия.

таблица Past Simple в английском языке

Формула Past Simple – V2 / V-ed , где V2 – это вторая форма неправильного глагола , а V-ed – это глагол с окончанием -ed.

Примеры утвердительных предложений

В утвердительных предложениях форма основного глагола не меняется, независимо от лица:

Примеры утвердительных предложений с глаголом to be

таблица was/were в английском

Глагол to be в простом прошедшем времени имеет формы was и were , в зависимости от лица:

was и were с разными местоимениями

Примеры отрицательных предложений

В отрицательных предложениях перед основным глаголом добавляется didn’t, независимо от лица:

Примеры отрицательных предложений с глаголом to be

В отрицательных предложениях с глаголом to be добавляется частица not:

Примеры вопросительных предложений

Общие вопросы со смысловыми глаголами в Past Simple начинаются с did:

  • Did you see Ann yesterday? – Ты вчера видел Анну? (Yes, I did/No, I didn’t)

Специальные вопросы начинаются с Wh-слов (what, where, when и тд), после которых ставится did:

Примеры вопросительных предложений с глаголом to be

Специальные вопросы (Wh-вопросы) начинаются с вопросительных ‘wh-слов’:

Узнайте еще больше примеров предложений в Past Simple из видео:

Читайте также: