Развитие речи 3 класс сочинение

Обновлено: 07.07.2024

Цель: совершенствовать умение описывать животное.

- формировать умение строить текст в определённой композиционной форме; совершенствовать умения строить распространенные предложения; совершенствовать умения применять изученные правила при написании слов;

- развивать умение анализировать и систематизировать, грамотную письменную речь;

- прививать самостоятельность, аккуратность и творческую активность ребенка, навыки самоанализа.

Оборудование урока : презентация, проектор, карточки с текстами.

Предварительная подготовка : фотографии домашних животных.

1.Оргмомент. Эмоциональный настрой на урок.

- Дети, вам тепло? (Да!)

-В классе светло? (Да!)

-Прозвенел уже звонок? (Да!)

-Уже закончился урок? (Нет!)

-Только начался урок? (Да!)

-Хотите учиться? (Да!)

-Значит, можете садиться!

Я верный человека друг.
Имею множество заслуг.
На цепь привязан во дворе.
Зимою сплю я в конуре.
Охочусь с другом на волков.
Пасу на пастбище коров.
Бегу по тундре вековой
в упряжке, снежною зимой.
Я в мире лучшая служака.
Кто я? Ты угадал - (Собака) (СЛАЙД 2)

Рассматривание иллюстрацию. Выделение признаков присущих собаке.

Учащимся предлагается познакомиться с некоторыми породами собак, выделить их особенности. (СЛАЙД 3-7)

- Кто изображен на иллюстрации? ( Собака)

- Почему вы думаете, что это собака? ( Учащиеся называют признаки, по которым узнают собаку)

-Кто-нибудь из вас знает, почему это животное назвали собакой? (СЛАЙД 8)

- Какие повадки присущи собакам? ( умная, верная, любит играть… ) (СЛАЙД 9)

- Собаки — удивительно умные животные, легко поддаются дрессировке. В настоящее время насчитывается много пород — от маленьких комнатных собачек до крупных служебных собак и собак бойцовых пород. Собаки могут спасать своих владельцев, чувствуют приближения различных природных катаклизмов, пожары или нападения других людей и животных.

- Как человек использует собаку? (ответы детей) (СЛАЙД 10)

- Во всем мире собаки по-прежнему исполняют свои обязанности, такие как охрана собственности, пастьба скота, охота и бег в ездовой упряжке. Также собаки замечательно выполняют много новых собачьих профессий, которые появились за последнее столетие.

Собаки - поводыри слепых.( Это были первые собаки - помощники человека в XX веке. Сразу после Первой ми­ровой войны в Германии немецких овчарок обучали как поводырей для военных, потерявших зрение на войне. Вскоре собаки- поводыри стали широко использоваться во всем мире.)

Собаки для глухих.( Специально обученные собаки для глухих - это самые обычные собаки, обладающие природной любознательностью и хорошо реагирующие на звуки.)

Собаки для инвалидов.( Впервые собак для инвалидов-колясочников стали обучать в США в 1980-х годах. Самая распространенная порода для этой цели - золотистый ретривер. Эти собаки обучаются лучше других. Каждую такую собаку обучают соответственно потребностям конкретного инвалида, но общее обучение всех этих собак включает сопровождение инвалида-колясочника на прогулке; они также должны быстро поднять упавший предмет.)

Собаки-целители.( Владельцы собак гораздо реже обращаются к докторам, чем люди, не имеющие их. Они принимают меньше лекарств и меньше жалуются на здоровье. Говоря коротко, собаки хороши для нас в этом плане не только потому, что побуждают нас к совершению физических усилий, но также и потому, что воздействуют на нас физиологически.)

Собаки-спасатели.( Собаки, спасающие людей после землетрясений, схода снежных лавин и заблудившихся в горах, выполняют серьезную профессиональную работу.)

-Чем питаются? ( ответы детей)

- Какие породы вы знаете? Что для них характерно?

- А каково ваше отношение к этому животному?

Физкультминутка

Работа с разними видами текстов.

(Анализ текстов разных стилей, выявление формальных признаков типа речи).

Организуется групповая работа. Учащимся предлагается прочесть три текста, и определить какому виду относится каждый из них. (Приложение 1)

Текст 1. « Мое любимое животное-собака. Как говорится, собака-лучший друг человека.

Во-первых, собаки приносят счастье и радость человеку. Так же мне кажется что собаки очень переданы человеку, своему хозяину. Во –вторых, собаки очень умные и их легко приучать. И в-третьих, они охраняют наш дом, охраняют своего хозяина и создают уют в доме.

Текст 2. « Однажды папа принёс в дом маленького щенка. Мы его назвали Ласка, потому что он был добрый и ласковый.

Ласка вся белая с чёрным пятнышком на лбу. На лапках у неё — мягкие подушечки. Мордочка у Ласки приветливая, добрая с большими глазами, черненьким носиком и длинными ушами. Она любит играть с мячиком, грызть косточку и спать на кресле.

Текст 3. «У меня есть щенок. Его зовут Стёпка.

Прошлым летом мы ездили на дачу. Там Стёпка много гулял. Однажды он долго не возвращался со своей прогулки. Мы уже начали его искать, но вдруг он появился в траве. В зубах он нёс игрушечную машинку. Мы очень удивились, такой находке нашего щенка. Степка принес ее для меня.

Словарно-орфографическая подготовка. (СЛАЙД 11)

- Подберите необходимые имена прилагательные:

Работа с текстом. Текст: Внешний вид животного. (СЛАЙД 12)

Дружок - это … щенок. Шерсть у него …. Мордочка …. У щенка … глаза и … нос. Уши у него длины …. У Дружка … лапы и … хвост.

Подготовка к письменной передаче текста. Составление плана.

-Как вы думаете, с чего лучше начать сочинение?

- О чем написать потом?

-Как закончить свою работу?

Организуется работа по словестному составлению каждой части отдельно.

План. (СЛАЙД 13)
1. Мой питомец.
2. Описание собаки.(Кличка. Порода. Голова, морда (уши, глаза, нос) Туловище. Лапы. Хвост. Характер. Почему собака - мой друг.
3. Почему я люблю свою собаку?

Чтение учителем примерного сочинения.

Пример сочинения (СЛАЙД 14)

Я хочу рассказать о моем любимом животном. Это собака, которую зовут Рич. Рич- это симпатичный маленький той-терьерчик.

Длинные уши и малюсенький хвостик делают щенка очень забавным на вид. Мордочка у Рича очень милая. У него слегка вытянутый черный носик. Большие карие глаза, всегда с любовью смотрят на свою хозяйку. Ножки у Рича длинные и худые, поэтому бегает он очень быстро. Шерстка очень короткая песочного цвета. Рич очень любит печенье и выпрашивает его став на задние лапки. Характер у щенка очень мягкий и добрый. Он очень скучает, когда остается один.

Я очень люблю свою собаку. Рич для меня верный друг и помощник.

Подведение итогов урока.

- Чему учились на уроке?

- Чем отличается текст-описания?

Рефлексия

- Кому понравилось работать на уроке?

- Что было интересного на уроке?

- У кого было хорошее настроение на уроке?

Приложение 1

Текст 1. _________________________________________________

« Мое любимое животное-собака. Как говорится, собака-лучший друг человека.

Во-первых, собаки приносят счастье и радость человеку. Так же мне кажется что собаки очень переданы человеку, своему хозяину. Во –вторых, собаки очень умные и их легко приучать. И в-третьих, они охраняют наш дом, охраняют своего хозяина и создают уют в доме.

« Однажды папа принёс в дом маленького щенка. Мы его назвали Ласка, потому что он был добрый и ласковый.

Ласка вся белая с чёрным пятнышком на лбу. На лапках у неё — мягкие подушечки. Мордочка у Ласки приветливая, добрая с большими глазами, черненьким носиком и длинными ушами. Она любит играть с мячиком, грызть косточку и спать на кресле.

«У меня есть щенок. Его зовут Стёпка.

Прошлым летом мы ездили на дачу. Там Стёпка много гулял. Однажды он долго не возвращался со своей прогулки. Мы уже начали его искать, но вдруг он появился в траве. В зубах он нёс игрушечную машинку. Мы очень удивились, такой находке нашего щенка. Степка принес ее для меня.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: учиться решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи при изучении новой темы.

Задачи урока: осваивать разные способы решения проблем поискового характера; определять наиболее эффективные способы достижения результата; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей (учебный, познавательный, художественный); осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной формах; овладение логическими действиями (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация); определять общую цель и пути её достижения, уметь договариваться в ходе совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; выделять существенную информацию из текста; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; умение систематизировать, сопоставлять и обобщать информацию; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; аргументировать свою позицию в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Средства обучения: Учебник: Русский язык: 3 класс, урок № 126, презентация, задания для смартдоски.

1.Организационный момент.

2.Актуализация имеющихся сведений о видах учебных и познавательных задач на уроках русского языка.

Науку о языке называют лингвистикой. Язык в действии – это речь. Речь бывает устной и письменной.)

- На уроках русского языка мы решаем три типа задач. Какие?

Решая лингвистические задачи, мы открываем законы языка.

Решая правописные задачи, учимся писать грамотно.

На уроках развития речи учимся правильно выражать свои мысли и чувства.

- Вот как выполнила это задание Маша

На уроках русского языка мы решаем лингвистические, правописные и речевые задачи.

- А вот так выполнил это задание Серёжа

На уроках русского языка мы открываем законы языка, учимся писать грамотно, правильно выражать свои мысли и чувства.

- Что вы скажете об их работах?

(Обсуждается ответ в группах, каждая группа высказывает своё мнение).

- И Маша, и Серёжа составили и записали одно предложение. Маша указала виды учебных задач, а Серёжа – способы решения этих задач.

3.Чтение темы урока, постановка учебных задач.

Задачи урока высвечиваются на слайде.

Задачи урока

- Что такое сочинение? Читаем хором. (Сочинение – собственный текст на заданную тему)

-Чем сочинение отличается от изложения? (отличие сочинения от изложения (собственный текст).)

Умение задавать вопросы, искать на них ответы, выделять ключевые слова необходимо для того, чтобы написать сочинение.

5.Самостоятельная работа с упражнением учебника (работа в паре)

-Сочинение – это текст. Проанализируем текст. Выполним упражнение 1. (Упражнение 1 Прочитать, озаглавить текст.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Проект урока

развития речи в 3 классе по теме:

Тип урока: урок развития речи.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

Урок развития речи

Формировать умение составлять текст-описание с использованием различных средств художественной выразительности (эпитет, метафора, олицетворение).

Планируемый

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением-миниатюрой;

продолжить формирование умения воплощать музыкальное содержание в слове и находить адекватные ему изобразительно-выразительные средства языка;

расширить словарный запас учащихся ;

учить видеть красоту речи, развивать наблюдательность;

конкретизировать знания детей о явлениях природы, характерных признаках весны.

Личностные:

осознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия;

успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение;

планировать учебное сотрудничество.

Познавательные:

освоение умения составлять текст-описание;

формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

принимать на себя ответственность за результат своих действий;

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.

Основные понятия

Межпредметные связи

Русский язык –развитие речи – литературное чтение - окружающий мир – музыка - изо

-дополнительные

Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Русский язык. Учебник для 3 класса. Часть 2

Карточки со словами (словарный диктант).

Карточки с этапами плана.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые

универсальные учебные действия

I. Самоопределение к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностном уровне.

Включение в деловой ритм

Готовятся к работе.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные : целеполагание.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Урок развития речи

-Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости. А гостям всегда рады. Постараемся, чтобы гостям не было скучно.

Дети рассаживаются.

- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь

друг другу сделать новые интересные открытия. А тему урока вы скоро узнаете.

Запись даты в тетради.

II. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений

Цель: повторение изученного материала и материала, необходимого для написания сочинения; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки .

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные : контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание

Минутка чистописания

-Запишите буквы с образца на нижнюю строку:

с л к а е з о к г а и

Словарная работа

- Запишите слова под диктовку: со…нце, пр…талины, сне…, н…беса, луж… .

Учитель диктует слово, дети самостоятельно записывают его в тетрадь. Учитель прикрепляет к доске карточку с данным слово, учащиеся сравнивают своё написание слова. Один учащийся объясняет орфограммы в слове. Аналогичная работа проводится с остальными словами.

Солнце, проталины, снег, небеса, лужи.

III. Постановка учебной задачи

Цель: создание речевой ситуации; проговаривание цели урока.

Анализирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

Регулятивные : целеполагание.

Коммуникативные : постановка вопросов.

Познавательные : общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели.

- Какое слово у вас получилось? ( Сказка )

-А это значит, что сегодня мы с вами будем писать сказку. О чём? А вот о чём.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт -

В лесу подснежник расцветёт.

-О чём же будет наша сказка? ( О весне ).

- Женского рода? ( Весенняя ).

- Среднего рода? ( Весеннее )

- Прилагательное множественного числа? ( Весенние ).

– Подберите существительные к данным прилагательным. Запишите их.

Дети записывают: Весенний день. Весеннее солнце. Весенняя песня. Весенние дни.

IV. Эмоциональная подготвка к написанию сочинения.

Цель: упорядочение материала

Организует деятельность по подготовке учащихся к восприятию материала.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

1. Вступительное слово о весне.

- С приходом весны пробуждается природа от долгого зимнего сна, происходит обновление души. Попытаемся в нашем классе создать радостное весеннее настроение. Давайте эпиграфом нашего урока прекрасные строчки из стихотворения Алексея Николаевича Плещеева. Прочитайте!

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

- Не правда ли, чудесные строки, хочется ещё и ещё раз их перечитывать. Да, красота весны вдохновила многих поэтов! Как много прекрасных стихов посвящено весне!

- Удивительное время года – весна! Она не оставляет никого равнодушным. Чтобы описать красоту весенней природы,

Просмотр презентации.

- И на полотнах живописцев изображены картины родной природы, весенние пейзажи.

-Какое настроение вызвали у вас музыка и эти картины?

- Почему весной особенно хочется радоваться?

- Мы тоже сегодня постараемся описать красоту весенней природы. Для этого нужно вспомнить приметы весны.

- Весна пришла в наши края полноправной хозяйкой. Накануне мы побывали на прогулке, наблюдали за природой и убедились в этом.

-Посмотрите, какой у нас получился весенний пейзаж! Ваши наблюдения помогут сегодня вам в работе. Что происходит в природе

Дети: - Снег тает, птицы прилетают, бегут ручьи, капель звенит, в природе всё оживает, рождается заново.

Учитель: -Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

V. Построение проекта сочинения

Организует деятельность учащихся по составлению плана сочинения.

Составляют план достижения цели и определяют средства .

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

-Итак, мы напишем с вами сказку. У каждого будет своя, особенная сказка. А когда ваши сказки будут готовы мы объединим

-Расставьте эти картинки в правильной последовательности. С чего начинается весна?( Светит ярче солнце.)

- В каком месяце мы особенно это замечаем? (В марте).

- Да, действительно, солнца становится так много, что белый снег и яркое солнце слепит глаза и мы жмурим их. Это Весна света.

Рядом с картинкой на доске появляется запись – Весна света.

-Светит ярко солнце. Что происходит дальше? ( Тает снег. )

-Наступает время Весны воды. Что происходит в природе? ( Вскрываются реки ото льда, бегут ручьи. )

Рядом с картинкой на доске появляется запись – Весна воды.

- Мы рассказали об изменениях в неживой природе. А что же происходит с живой природой? ( Прилетают птицы.)

- Будучи на экскурсии, мы отметили, что на улице стало очень весело. От чего? ( Птицы поют )

- Значит, пришло время Весны звуков.

Рядом с картинкой на доске появляется запись – Весна звуков.

- Какие ещё изменения в живой природе ждут нас впереди? ( Появятся подснежники.Распустятся листья.)

- А это значит, что придёт время для Весны зелени.

Рядом с картинкой на доске появляется запись – Весна зелени.

-Итак, мы решили написать весеннюю сказку. Подходит такой план для написания сказки? (Нет начала, конца,сказочного момента).

-Давайте исправим наш план.

2. Основная часть.

- Я буду называть вам предложения и словосочетания. Если они относятся к весне – встаём на носочки, если нет – приседаем.

Появились почки на деревьях.

Медведь спит в берлоге.

Белка делает запасы.

Идёт ледоход.

Опадают листья.

Метут метели.

Ярче светит солнце.

Журчат ручьи.

Солнце светит, но не греет.

Набухание почек.

Оттаивание почвы.

Птицы улетают в тёплые края.

Появление насекомых.

В природе начинается цветение растений.

- Продолжим работу. Мы составили план. Чего не хватает? (Нет названия.)

-Какой тип речи будем использовать? Почему? ( Описание. Будем описывать приход весны )

-В какой части будем использовать глаголы будущего времени? ( Весна зелени. Это время ещё не наступило .)

VI. Реализация построенного проекта

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Работают в соответствии с составленным планом. Отбор языкового материала.

Регулятивные : целеполагание, прогнозирование, коррекция.

Познавательные : общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества.

1. Работа над первой частью — вступление.

а) – Итак, мы начинаем писать сказку о весне. Предлагаю начать вот с такого предложения.

Первый весенний Лучик разбудил Весну.

- Обратите внимание как написаны слова Лучик, Весна?

- Как называется такой приём в литературе? ( Олицетворение )

-Какие ещё слова подойдут для описания Лучика? ( Весёлый, радостный, тёплый, горячий, яркий ).

- Запишите это предложение.

- О чём можно написать дальше? ( О весенних изменениях ).

б) Прочитайте слова на доске.

Идёт, шагает, бредёт, шествует, плетётся.

- Что общего в этих словах? ( Это глаголы, обозначают действие предмета. Это глаголы-синонимы.)

- Кто может выполнять эти действия? ( Человек, животные, неодушевлённые предметы .)

- Сгруппируйте. Объясните принцип группировки.

-Какие глаголы можно употребить, говоря о Весне? ( Идёт, шагает, шествует. )

- Какие глаголы не подойдут к образу весны? Почему? ( Бредёт, плетётся. Весна — это молодая девушка .)

- Действие завершилось или и сейчас продолжается? ( Продолжается и сейчас ).

- В каком времени употребим глаголы? ( В настоящем )

- Можно ли эти предложения использовать во 2 предложении? ( Да. Называется предмет описания )

- Нравится вам это предложение? ( Нет, оно невыразительное ).

-Что нужно сделать, чтобы оно стало красивым, поэтичным? (Украсить эпитетами)

- Какая весна?Подберите эпитеты.( Весна-Красна, красавица- Весна, чудесная.)

- Запишите своё предложение в тетрадь. ( Идёт по земле Красавица-Весна ).

- Переходим к работе над второй частью.

а) Беседа о содержании.

- Как называется вторая часть? ( Основная часть )

- О чём нужно рассказать в этой части? ( О признаках весны )

- Сразу ли весна становится хозяйкой? ( Нет )

- С чего начинается приход весны? ( Стало много солнца. )

-Правильно, поэтому в основной части нашего сочинения нужно обязательно написать о весеннем солнышке.

- Весна света - это первая победа Весны .

б) Чтение отрывков из произведений русских писателей.

- Давайте обратимся к отрывкам из произведений русских писателей. ( У каждого ученика карточки с текстами отрывков из

произведений русских писателей о весне ).

- Прочитайте. ( Отдельные учащиеся читают текст вслух, остальные следят за чтением .)

- Подчеркните слова, которые помогают ярко представить весеннее солнце.

«Прибавились значительно дни. Ярче и приятнее стали солнечные лучи и сильно пригревают в полдень. Потемнела полосами

- Посмотрите, ребята, как точно и очень красиво написали о весне русские писатели-классики.

в) Составление предложений о Весне света.

- Составьте своё предложение о солнце, постарайтесь использовать образные выражения. Запишите его в свою тетрадь.

-Ещё не закончилась Весна света, а уже готовится следующее наступление на зиму. Вспомните, какие изменения в природе

происходили далее? ( Под действием солнечных лучей снег потемнел, стал рыхлым, осел, пропитался водой. Побежали

звонкие ручьи. Появились первые проталины )

- Составьте и запишите в тетрадь предложение о снеге.

- Запишите предложение о ледоходе в тетрадь.

- Мы увидели вторую победу Весны - наступила Весна воды .

4. Работа над частью «Весна звуков

- А знаете ли вы, какой голос у Весны? ( Птичьи голоса ).

- Любое явление природы имеет свою музыку. Надо только прислушаться. В тёплые весенние дни мы можем услышать и треск льда

на реке, и звон капели, и журчание ручейков, можем услышать, как шелестит ветер в мокрых ветках, и , конечно же, радостные голоса птиц.

б)Чтение учителем отрывка из произведения.

- Послушайте, как красиво о весне звуков написал писатель Виталий Бианки.

“… Прилетела красавица весна на лебединых крыльях, - и вот стало шумно в лесу! Снег рушится, бегут- журчат ручьи, льдинки

в них позванивают, в ветвях ветер насвистывает. И птицы, птицы щебечут, поют- заливаются, ни днём, ни ночью покоя не знают!…”

в) Составление и запись предложения о Весне звуков.

- Запишите предложение, где вы расскажете как мы слышим весну звуков.

г)Работа в парах.

- Многие из вас написали это предложение о птицах. И говоря о весне, мы просто обязаны сказать о птице, которая самая

первая возвращается из тёплых краёв. Кто это? ( Грач ).

- Народ давно подметил: увидел грача – весну встречай . Как же радостно становится на душе, когда впервые после зимы

увидишь этих птиц, важно расхаживающих по земле. Давайте запишем предложение о грачах.

- Прочитайте слова. Составьте из данных слов предложение.

старой гнёзда на грачи чёрные берёзе строят

- Запишите предложение в тетрадь.

а) Беседа о первоцветах.

- Последняя победа солнца - наступление Весны зелени.

- Что сразу представили? ( Подснежники ).

-Первые весенние цветы так и называются – первоцветы. Они появляются после холодной зимы, когда ещё даже не везде растаял снег.

Ну, а самый храбрый из первоцветов - подснежник. Поэт Виталий Иванов посвятил ему стихи.

Цветок весны, идущий к нам по снегу,

Простой цветок, но сколько он несёт

Добра, и радости, и счастья человеку!

б)Составление и запись предложения о Весне зелени.

- Прочитайте: Встречает весну.

-Что прочитали? ( Словосочетание .)

- Кто может встречать весну? ( Подснежник )

- Составьте предложение с данным словосочетанием. ( Подснежник встречает весну .)

- Дополните предложение второстепенными членами предложения. ( Радостно встречает весну храбрый подснежник )

-Запишите своё предложение в тетрадь.

- Вот и закончилась основная часть. Мы проследили последовательность изменения природы Весной и сумели красиво

об этом написать. О чём можно написать в заключении? ( Выразить своё личное отношение к весне, свои чувства ).

- Напишите об этом одним предложением.

VII. Самостоятельная проверка

Организует деятельность по применению новых знаний.

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные : самоопределение.

- Теперь предлагаю вам проверить свою работу.

VIII. Рефлексия деятельности

Цель : осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

- Вот какие замечательные сказки у нас получились! На первый взгляд может показаться, что мы просто описали весну, ведь в наших сказках нет ни волшебных предметов, ни чудесных превращений. Но разве не чудо – наблюдать каждый год это прекрасное время года? Разве не сказка то, что нас сейчас окружает в природе?

2. Подведение итога урока.

- Наш урок закончился. Кому удалось сегодня найти для себя какие-то новые весенние приметы, на которые он раньше

не обращал внимания?

- Мы сегодня услышали совсем немного стихов и музыкальных произведений о весне, увидели картины о весне, и, может быть,

у кого-то состоялась встреча с любимым произведением. А у кого-то, возможно, появилось желание выучить новое стихотворение

о весне, прочитать рассказ, увидеть картину, послушать музыкальное произведение.

3. Домашнее задание

- Свою сказку, ребята, вы дома запишете на строках под своим рисунком (с выставки).

Цель урока: обучение школьников написанию сочинения по картине.

Задачи урока: формирование универсальных учебных действий:

1. Личностных УУД – воспринимать и ценить произведения изобразительного искусства;

2. Регулятивных УУД – самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать;

3. Познавательных УУД – извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблицы, иллюстрации, репродукции); восприятие картины как произведения искусства; уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы;

4. Коммуникативных УУД – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Оборудование: проектор, ноутбук, , рисунки обучающихся на тему “Снегурочка”, раздаточный материал.

Подготовительная работа. За неделю до урока класс делится на группы: художники, рассказчики, чтецы, биографы, корректоры, спортсмены. Каждая группа получает задание.

1. Организационный момент. Настрой на урок.

Вот север, тучи нагоняя. (Отрывок из поэмы "Евгений Онегин")

Александр Пушкин
Вот север, тучи нагоняя.
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.

Учитель: Очень скоро любимый праздник взрослых и детей. Какой?

Учитель: Правильно. И наш урок сегодня необычный, сказочный. Догадайтесь, почему?

Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице .
Ответ (Мороз)

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла .
Ответ (Весна)

- Почему отгадки Мороз и Весна? Если догадаетесь, чьими родителями были Мороз и Весна, то вы назовете тему урока. ( "Снегурочка")

- Да, мы будем составлять устное сочинение по картине Васнецова "Снегурочка".

- Попробуйте сформулировать цель нашего урока. (Научиться составлять текст-описание по картине.)

В Новый год в каждый дом приходят сказочные герои: Дед Мороз и Снегурочка. Кто она такая “Снегурочка”? По преданию, Снегурочка родилась в дремучем лесу. Она дочь Мороза и Весны.

3. Работа над темой.

- Когда же и где появился образ Снегурочки? Он формировался в сознании русского народа на протяжении нескольких веков. Вроде бы, сначала в русских народных сказках возник образ ледяной девочки – внучки, которую бездетные старик со старухой слепили из снега людям на радость, и себе в утешение.

- Чтобы всё узнать о Снегурочке неделю назад вы разделились на команды. Итак, слово предоставляется команде "Рассказчиков":

Русская народная сказка “Снегурочка” (отрывок).

Жили-были в одной деревне старик со старухой. Жили хорошо, дружно. И все бы ладно, да вот горе — не было у них детей.

Вот зима пришла снежная да морозная, сугробов до пояса намело, ребятишки на улицу высыпали поиграть, а старик со старухой из окна на них глядят да про свою беду думают.

Старик говорит: А что, старуха, может и нам себе дочку из снега сделать? — Давай сделаем, — говорит старуха.

Старик шапку надел, вышли они на свой огород и принялись из снега дочку лепить. Скатали они ком снежный, приладили к нему ручки, ножки, сверху приставили снежную голову. Старик носик, рот, подбородок вылепил.

Смотрят — а у Снегурочки губки порозовели, глазки открылись; Снегурочка на стариков смотрит и улыбается. Затем головкой закивала, ручками зашевелила, ножками, снег с себя стряхнула — и из сугроба живой девочкой вышла.

В сказке В.И. Даля “Девочка Снегурочка” старик со старухой смотрят, как чужие ребята “из снегу комочки катают, в снежки играют” и решают и себе дочку слепить.

Однако старик принес комочек снега в избу, положил в горшочек, накрыл ветошкой (тряпкой. — Ред.) и поставил на окошко. Взошло солнышко, пригрело горшочек, и снег стал таять. Вот и слышат старики -пищит что-то в горшочке под ветошкой; они к окну — глядь, а в горшочке лежит девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, и говорит им: — Я девочка Снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена.

Вот старики обрадовались, вынули ее, да ну старуха скорее шить да кроить, а старик, завернув Снегурочку в полотенечко, стал ее нянчить и пестовать.

Учитель: А в наше время Снегурочка ассоциируется у нас с Новогодними и Рождественскими праздниками. Кстати, Снегурочка – это чисто русский персонаж. И больше ни у одного народа в мире ни на рождественских, ни на новогодних праздниках не встречается.

Сейчас мы увидим Снегурочек, которые были созданы нашими учениками. Каждый расскажет о своём рисунке.

Выступление " художников”. (Каждый ученик рассказывает, какая у него получилась Снегурочка.)

В.М.Васнецов родился в селе Лопьял современный г.Киров. Его отец, священник, страстный любитель природы, привил это чувство и своим сыновьям, будущим художникам Виктору и Аполлинарию. “Вечное, сердечное спасибо отцу за то, что он сумел развить во всех нас любовь к окружающей природе . ” . говорил художник, когда стал взрослым.

Вспоминал Виктор Михайлович, что зимними вечерами в жарко натопленной горнице собиралась вся семья, и отец читал вслух, а дети рассматривали картинки в журналах. Дед и бабушка рассказывали сказки. Витя “слушал их песни и сказки, заслушивался, сидя на печи при свете и треске лучины”. Иногда бабушка доставала заветный сундучок старенький ящик с красками и рисовала кистью. Маленький Витя был в восторге: никто не рисует лучше бабушки! Сам он в детстве любил рисовать корабли и морские сражения.

Семь лет Васнецов учился в Петербургской академии художеств. Первыми его произведениями были рисунки и картины на бытовые темы. Однако только в Москве он полностью нашел себя как художник.

Именно в Москве работал Васнецов над своими широко известными картинами, посвящённые сказкам и былинам:

“Витязь на распутье”, “Богатыри”, “Алёнушка”, “Ковёр-самолёт”, “Иван Царевич на сером волке”, "Снегурочка".

Учитель: Сегодня мы составим 3 варианта сочинений по картине Васнецова "Снегурочка", а завтра на уроке русского языка каждый из вас сам напишет сочинение.

Беседа по картине.

Учитель: Обратите внимание на картину. Кого вы видите на картине?

Дети: Мы видим Снегурочку.

Учитель: Что вы узнали о Снегурочке?

Дети: Снегурочка – дочь Мороза и Весны.

Учитель: Откуда она вышла?

Дети: Она вышла из волшебного леса.

Учитель: Как выглядит природа на картине?

Дети: Наступила зима. Вокруг темный лес. Алмазные звезды освещают поляну.

Учитель: Используя опорные слова, опишите девушку.

Опорные слова: красивый наряд, жемчужно-серебристый цвет, парчовая шубка, шапка с меховой опушкой, тёплые варежки, красивые глаза, чистое светлое лицо, застенчивая, полная ожидания.

Учитель: Какие краски использует художник?

Дети: Художник использует белые, серые и голубые оттенки. Это придает картине таинственность, сказочность.

Учитель: Как вы относитесь к картине? Нравится картина вам или нет?

Физминутка. (Проводит группа спортсменов)

Работа над планом.

Учитель: Чтобы логически правильно письменно передать текст, надо пользоваться планом.

  1. Вступление
  2. Основная часть
  3. Заключение

- О чём будет говориться в каждой части?

План:

1. Картина В.М. Васнецова "Снегурочка".

2. Описание картины.

3. Мое отношение к картине.

4. Работа над сочинением (учащиеся составляют из готовых предложений текст по плану).

- Сейчас попрошу класс разделиться на 3 команды. В каждой команде должен быть один корректор.

Задание группам: Из разрезанных предложений составить текст-описание по картине в соответствии с планом, который на доске.

Группа "Корректоры " напомнят нам правила составления текста.

В соответствии с планом в тексте должно быть три части.

Каждая часть записывается с красной строки.

Все предложения в тексте должны быть связаны по смыслу.

Учитель: Спасибо, молодцы!

Передо мной картина гениального русского художника Васнецова “Снегурочка”. На ней перед зрителем предстаёт героиня известной и всеми любимой русской народной сказки.

Снегурочка находится в дремучем лесу. Её окружает густой сосновый лес. Здесь она видит и маленькие ели и изящные берёзы, старые сосны и могучие дубы. Она любуется красотой русского леса. Девушка одета в красивую шубу. На шубе - затейливый узор. На руках красивые, тёплые варежки. Тёмное небо и звёздочки на нём дополняют сказочную таинственность этой ночи. Вместе со Снегурочкой мы вглядываемся в зимнюю ночь, ощущаем лесную тишь и ждём, когда начнут твориться чудеса.

Мне эта картина понравилась, потому что, глядя на неё восхищаешься красотой зимы и ждёшь продолжения сказки.

На картине великого русского художника В. Васнецова, написанной уже более ста лет назад, героиня русского фольклора Снегурочка - снежная дочка Мороза и Весны.

Она одна в ночном лесу, а вокруг тишина и только звёзды подмигивают с чёрного неба. Там, вдали, в деревне течёт своя жизнь, горят тёплым светом окошки. А Снегурочка из другого мира - волшебного и неизведанного. И, кажется, она ждёт чуда, которое вот-вот произойдёт. Снегурочка богато одета в парчовую шубку и шапку с меховой опушкой и золотыми узорами. И вся она как-будто светится и излучает красоту, нежность и одиночество.

"Снегурочка" Васнецова очень красивая картина, которая мне понравилась своим волшебством и загадочностью, а ещё легкой грустью сказочной девушки Снегурочки.

Перед нами картина “Снегурочка”, которую Виктор Михайлович Васнецов написал более ста лет назад. Для создания полотна художник выбрал холодные, спокойные, “зимние” тона.

Морозная зимняя ночь. В небе мерцают алмазные звезды. Вдали виднеются огоньки деревни, проникающие сквозь мрачный, таинственный и немного пугающий лес. На снежном покрывале видны следы зверей. Сияющий голубыми переливами снег и яркие ночные тени создают атмосферу волшебства. Снегурочка только-только вышла из чащи леса. За ней стоит тонкая берёзка. А на освещённой луной лесной полянке её окружают пушистые ёлочки. Девушка вглядывается вдаль, словно хочет увидеть что-то важное для себя. Она напугана, но выглядит по-настоящему прекрасной. Её лицо буквально светится чистотой. Под стать и богатый наряд Снегурочки, сшитый из великолепной парчи и жемчуга. А шапочка с меховой опушкой делает героиню очень нежной.

Картина мне понравилась своим зимним очарованием. Но все же немного жаль Снегурочку, ведь ей страшно и одиноко одной в лесу.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

- С творчеством какого художника вы познакомились сегодня на уроке?

- Какие его картины запомнились?

- Вспомните, какую цель в начале урока вы поставили (Научиться составлять текст-описание по картине).

- Подумайте, достигли ли вы этой цели. Оцените свою работу на уроке по 10-балльной системе. На доске висит мишень. Прикрепите магнит в соответствии со своей оценкой.

Читайте также: