По платформе к поезду бежала довольно грузная женщина сочинение

Обновлено: 08.07.2024

Цель урока – выработка умений самостоятельно применять знания, осуществлять их перенос в новые условия

Задачи:

I.Образовательные:

- познакомить обучающихся с новыми приёмами работы при подготовке к сочинению ;

- учить устанавливать связи между частями текста;

- учить различать главную и второстепенную информации

II. Развивающие

а ) в группе повторения:

- повторить материал о типах речи ;

- устанавливать связи между частями текста

б) в группе развития речи:

- развивать языковое чутьё;

- развивать устную и письменную речь учащихся через общение с учителем и одноклассниками ;

- обогащать словарный запас детей.

в ) в группе развития мышления:

- совершенствовать умение обобщать и делать выводы;

- совершенствовать умение логически мыслить, составлять план сочинения;

- формировать умение критически мыслить, рассуждать через самостоятельно выполняемые задания;

- формировать умение отмечать индивидуальные, особые черты внешности человека, посредством описания внешности показать внутренний мир человека.

III. Воспитательные:

- формировать интерес к предмету;

- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

- воспитывать ответственное отношение к учёбе;

- воспитывать умение внимательно слушать и слышать мнение одноклассников;

- воспитывать внимательное отношение к окружающим людям.

Тип урока – развитие речи. Данный тип урока имеет важное значение . Его целесообразно проводить в системе уроков, т. к. необходимо совершенствовать самостоятельную работу по определению стиля и типа речи, а также по использованию данных знаний на практике ; этот вид деятельности проверяется на экзамене в форме ОГЭ И ЕГЭ.

Урок проводится в традиционной форме

Вид урока: смешанный ( самостоятельная и практическая работа)

Технологии: развитие критического мышления через составление кластеров;

Методы: исследовательский, поисковый, информационно-рецептивный, работа в группах;

Оборудование: нагрудные значки, таблички с названием редакций, раздаточный материал, демонстрационный материал;

Оформление доски: эпиграф к уроку, записи по ходу урока

Предварительная подготовка:

Ход урока.

Эпиграф:

« Каждое лицо- интересно. Задача художника – портретиста – выразить внутренний мир человека, дать свою оценку . (И.Глазунов)

Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня наш урок посвящён описанию внешности человека. Давайте присмотримся друг к другу. Как мы разговариваем. Как смотрим. Каково выражение наших лиц, глаз.

С болью в сердце замечаешь, что мы способны не обращать внимание на печальные глаза одноклассника или побледневшее лицо учителя. Мы порой знаем многое, умеем многое, но не научились смотреть друг другу в глаза. Поэтому сегодняшний урок поможет вам не только написать дома сочинение, но и поможет задуматься над тем, как важно быть наблюдательным человеком, внимательным к окружающим нас людям, замечать слёзы в глазах бабушки и преждевременные морщинки на лице мамы. Уметь постигать внутренний мир человека, его характер и настроение, находить главное в облике человека, неповторимое и описывать свои наблюдения..

Давайте познакомимся… (на столах – названия редакций)

Теоретическая разминка

- Ребята, сначала нам необходимо вспомнить все функциональные стили и типы речи.

- Составьте, пожалуйста, кластеры каждого типа речи. (На доске дети составляют кластеры, где указывают все возможные отличительные характеристики всех типов речи)

- Какие виды описаний вам известны, и на какие вопросы они могут отвечать (описание предмета (что?- какой?), описание места,(где?- что?) описание окружающей среды,(объект окружающей среды - каково?) описание внешности(кто?- какой?)

Работа над художественным описанием.

Стиранное много раз ситцевое платье прикрывало до колен худенькие, загорелые ноги девочки. Её тёмные густые волосы забранные в кружевную косынку сбились касаясь плеч. Каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полёт ласточки. Темные, с оттенком грустного вопроса глаза казались несколько старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, который присущ здоровой белизне кожи. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой.

Вывод – итак, чтобы создать образ, нужно подробно описать внешность человека.

Запись в тетрадях:

Чтобы описать внешность человека, следует описать (рассказать) про:

- лицо, рост, одежду, руки, фигуру, которые служат для описания внешней портретной характеристики;

- выражение глаз, манеры, осанку, походку, речь, жесты, которые служат для описания внутренней характеристики.

- Для чего вводит автор описание внешности героев в художественное произведение?

- Теперь приступим к практической части нашего урока

1 задание .

- Право выступить первыми получит редакция, которая первая верно определит стиль, тип речи , текста об Ассоль и найдёт в тексте художественные средства выразительности речи.

Работа с пословицами .

При подготовке к уроку вам нужно было подобрать пословицы, поговорки, крылатые фразы о глазах . Тем более, это самая выразительная деталь на лице человека.

2 задание

- Сейчас проведём состязание знатоков пословиц, поговорок,

выражений о глазах между редакциями .

( - коль очи светятся – душа чиста.

- душа в глазах светится.

- хорошего человека по глазам видно.

- глазами кос, да душою прям.

- глаза – зеркало души.

- глаза без души слепы, уши без сердца глухи.

- глаз мал, да далеко видит.

- по костям да по зубам зверей знавать, а человека по глазам видать и пр.)

Что мы можем сказать о глазах Ассоль?

3 задание.

Определение героев произведений по их внешним признакам.

- На имя наших редакций пришли телеграммы с описанием внешности людей. Вам нужно ответить , о ком идёт речь, определив название произведения и его автора. Укажите, по каким признакам вы узнали героя или героиню? (Тексты телеграмм раздаются редакциям)

4 задание .

- Дополните, пожалуйста, списки понятий несколькими словами. ( Одинаковые задания получают все редакции)

Лицо: худощавое, смуглое, грустное, крупное, побелевшее, багровое, краснощёкое, заспанное, испуганное, серьёзное, волевое, сосредоточенное, открытое, доброе,, обиженное, цветущее, сияющее, умное, капризное, хмурое, злое, виноватое…

Глаза: серые, карие, синие, чёрные, зелёные, голубые, лучистые, тёмные, светлые, маленькие, большие, хитрые, косые, бегающие,злые, добрые, со смешинкой, дикие, приветливые,недоверчивые, коварные…

Нос: прямой, с горбинкой, курносый, вздёрнутый, широкий, узкий…

Волосы: каштановые, седые, русые, соломенные, густые, пышные, блестящие, тусклые, прямые. Волнистые, сальные, торчащие, как палки, непослушные…

Походка: собранная, вразвалку, быстрая, странная, подпрыгивающая, смешная…

Взгляд: растерянный, недоверчивый, весёлый, грустный, восторженный, хитрый, недоверчивый, наглый, задумчивый…

5 задание (творческое).

-В художественном тексте портрет является средством характеристики героев. Он органично включается в текст произведения и составляет с ним единое целое. Сейчас мы обратимся к тексту В. Катаева, в котором отсутствуют портреты героев.

«…По платформе к поезду бежала довольно грузная женщина. Споткнулась, упала. Стала смущённо подниматься. А рядом стояли три паренька. Они с любопытством смотрели на происшествие. Но никто из них даже не подумал помочь женщине подняться. Только один довольно равнодушно заметил:

- Я предлагаю выполнить творческую работу. Вам следует включить в данный текст компоненты описания внешности, которые либо будут соответствовать поведению парней, либо противоречить тому, как они себя ведут.

- Поможет вам при выполнении этого задания следующее предложение:

(Выполненные задания зачитываются главными редакторами и оцениваются)

Рефлексия.

- Ребята, закончите одну из предложенных фраз:

-у меня получилось…

- меня удивило…

- мне захотелось…

Домашнее задание.

Для этого необходимо вспомнить: из каких основных частей будет состоять ваша работа. (из 3- х: вступления, основной части и заключения)

-Поговорим о первой части. С чего можно начать сочинение? (Указать о ком идёт речь, при каких обстоятельствах мы наблюдаем за его внешностью)

- Как закончите сочинение? (Описанием своего отношения к этому человеку)

А закончить урок мне хочется следующими строками:

Все люди, как книги, и мы их читаем

Кого-то за месяц, кого-то за два.

Кого-то спустя лишь года понимаем,

Кого-то прочесть не дано никогда.

Наш мир весь наполнен загадкой и тайной.

А жизнь человека – вечный урок.

Ничто не поверхностно и не случайно,

Попробуйте только взглянуть между строк.

( По итогам работы на уроке определяется лучшая редакция, выставляются оценки)

Подготовка к сочинению "Описание внешности человека".

ВложениеРазмер
urok_razvitiya_rechi._opisanie_vneshnosti_7_klass.ppt 1.53 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Цели урока Что включает в себя описание внешности человека; Цели описания; Виды описания; Особенности художественного описания.

Любимый учитель… Кажется, так просто рассказать о нем, знакомом до мельчайшей черточки, близком и дорогом человеке.. Но… оказывается очень трудно найти такие слова, чтобы передать всю признательность, благодарность, почтение и трепетную нежность, которые переполняют сердце, когда думаешь о любимом учителе…. Среди прекрасных моих учителей есть совершенно удивительный человек. Представьте себе невысокую, стройную, строго и со вкусом одетую молодую женщину с приятным миловидным лицом, с аккуратно причесанными светлыми волосами, то собранными в пучок или распущенными до плеч, с милой улыбкой и озорным взглядом блестящих голубых глаз. Попробуйте услышать ее взволнованную речь, звенящую натянутой струной, когда нам она что-то объясняет, читает, рассказывает. На уроке ее взгляд становится глубоким и строгим, но непостижимо притягательным, а лицо просто светится от удовольствия, когда она слышит правильный ответ ученика.

Наша первая учительница Найдите фотографию любимого учителя. Рассмотрим: Что такое описание внешности человека; Какова задача описания; Каковы особенности художественного описания; Виды описаний.

Компоненты описания внешности человека. Невысокая, стройная; приятная, миловидная; причесанные, светлые, распущенные; озорной, глубокий, строгий, притягательный; блестящие, голубые; взволнованная, звенящая.

Портрет Лицо; Глаза, взгляд, взор; Волосы; Осанка, фигура, рост; Мимика, жесты.

Цель: п одчеркнуть индивидуальность Первому старшему изо всех , Феде, вы бы дали лет 14. Это был стройный мальчик. С красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица. Кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянно полувеселой, полурассеянной улыбкой. У второго мальчика , Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, тело приземистое, неуклюжее. Лицо третьего, Ильюши, было довольно незначительное: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы…. сдвинутые брови не расходились. Четвертый , Костя, мальчик лет двенадцати….с печальным взором. Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; но странное впечатление производили большие, черные,жидким блеском блестевшие глаза. Последнего, Ваню, я сперва было и не заметил….только изредка выставлял кудрявую голову

Цель: раскрыть внутренние качества Настя была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у неё, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. только носик один был чистенький и глядел вверх. Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.

Цель: п оказать социальное положение Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами.

Цель: Передать эмоциональное состояние Очередь была за Дубровским . Секретарь поднес ему бумагу. Но Дубровский стал неподвижен, потупя голову молчал. Потом вдруг поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силою, что тот упал….

Цель: передача особых примет, по которым можно найти человека Ее приметы: на вид 14-16 лет, плотного телосложения, рост 165 см., волосы темно – русые, прямые, ниже плеч, глаза карие, на шее большое родимое пятно.

Цель: п ередача национальных черт представителей разных национальностей Характерны темная кожа, курчавые волосы, широкий нос, толстые губы. Эта нация распространена в Африке, к югу от Сахары.

Виды описаний Деловое; Научное; Художественное.

Лексические средства, которыми вы можете пользоваться Сравнение; Цветовые эпитеты; Эпитеты со значением формы размера; Существительные с уменьшительно - ласкательным суффиксом; Сравнительная степень прилагательных; Разговорная лексика .

И пусть у моей любимой учительницы не модельная внешность, но замечательные карие глаза в обрамлении пушистых ресниц, красиво изогнутые брови делают лицо привлекательным. А какая у неё особенная улыбка! Когда Елена Владиленовна улыбается, в уголках её глаз сбегаются маленькие морщинки, и кажется, что вся она светится добротой. Её уважают учителя школы и наши родители, так как она не только Учитель (с большой буквы), но и очень порядочный человек! Я хочу быть во всём на неё похожей, чтобы Елена Владиленовна в будущем слышала обо мне только хорошее. Надеюсь, что она когда-нибудь прочтет это сочинение и узнает, как я ей благодарна не только за знания, но и за её терпение, понимание и любовь.

Домашнее задание: Опишите своего одноклассника, друга, маму, бабушку. Подчеркните в его портрете индивидуальность так, чтобы мы по описанию внешности могли его узнать.


Мы старались сделать для вас лучшую статью в интернете.
Поделитесь ею с друзьями, так вы поддержите развитие проекта.

Когда вы делитесь записью, вы помогаете ресурсу расти, что стимулирует нас продолжать развивать проект и радовать вас новым профессиональным контентом.
P.S. Если вы не хотите нас поддержать, нажмите на крестик в правом нижнем углу.




ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!
По платформе к поезду бежала довольно грузная женщина.Споткнулась,упала.Стала смущенно подниматься.
А рядом стояли три паренька.Они с любопытством смотрели на проишествие.Но никто из них даже не подумал помочь женщине подняться.Только один двольно равнодушно заметил:"Спортом нужно заниматься"
ЗАДАНИЕ:Дополните и опишите в своей работе:время года.Женщину(Лицо.Глаза.Взгляд,взор,Брови,лоб,улыбка,нос,волосы.осанка,фигура,рост,походка,руки,Одежда.Общее впечатление ,вид,оценка.)
Как женщина стала подниматься.
Каждого паренька(Лицо.Глаза,взгляд,взор,бровм,лоб,улыбка,нос,волосы,Осанка,фигура,рост,Походка,Руки,одежда.Общее впечатление ,вид,оценка.
ЧЕМ ИСТОРИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ,КАКИЕ ВЫВОДЫ МОЖНО СДЕЛАТЬ!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Время было осеннее женщина выглядела грубо лицо было слегка приплюснуто взгляд был серьёзный и пробирающий брови чёрные сросшиеся)). улыбки на лице у нее в этот момент не происходило нос был коротковатый и выпуклый осанка ровная волосы прилизанными рост высокий фигура грузная руки белые и длинные одежда была прихорошенной дорогой красивой история закончилась тем что девушка опоздала на поезд выводы парни были равнодушны к беде девушки люди всегда должны помогать друг другу.

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

ВАЛЕНТИН КАТАЕВ

БОЛЬШОЕ В МАЛОМ

Поднимаясь в гору, остановился и забуксовал грузовик с кирпичом. Тогда шофер, молодой, расторопный парень, не долго думая, взял из машины штук десять новеньких, звонких кирпичей, стал их разбивать ключом и подкладывать под колеса. На мое замечание, что так делать не годится, что следовало бы надеть на колеса цепи и что, наконец, можно бы использовать находящуюся в десяти шагах щебенку, он с некоторым даже удивлением сказал:
— А чего?
И спокойно продолжал мостить битым кирпичом скользкую дорогу.

Видимо, ему даже и в голову не пришло, что он уничтожает плод человеческого труда, материальную ценность, народное, государственное имущество. Он не соображал, что кирпич — это такая же вещь, как, например, чашка или тарелка. Ведь не стал бы он разбивать свою посуду для того, чтобы подложить под скаты буксующей машины.

Другой случай. Я прочел о нем в газете.
На одной из строек срочно понадобились в довольно большом числе ножи для работы по дереву. Куски стали для ножей уже были заготовлены, оставалось только отделать их. Молодой слесарь, которому поручили эту отделку, поставил условие:
— Пусть мне заплатят по пять рублей за штуку.
Иначе говоря, по расценкам, повышенным в несколько раз.
Он знал, что ножи необходимы срочно, и именно поэтому настаивал на своем. Ему сказали:
— Не занимайся рвачеством. Нельзя запускать руку в государственный карман.
Но он твердил:
— Государство от этого не обеднеет.

Третий случай. Так сказать, из другой оперы.
По платформе к поезду бежала довольно грузная женщина. Споткнулась, упала. Стала смущенно подниматься. А рядом стояли три паренька. Они с любопытством смотрели на происшествие. Но никто из них даже не подумал помочь женщине подняться. Только один довольно равнодушно заметил.
— Спортом нужно заниматься.

Эти грязные ботинки никак не гармонировали общим праздничным настроением, с сиянием чистой лестницы, с новым костюмом и красивым, гладко выбритым лицом молодого человека.
А молодой человек — как ни в чем не бывало. Ему, вероятно, и невдомек, что культурный человек не появится в грязной обуви ни на работе, ни в общественном месте. А верней всего, молодому человеку и в голову не приходило, что обувь надо вообще каждый день чистить.

Коммунизм, о котором на протяжении веков мечтали лучшие умы человечества, становится реальностью. Сейчас вся наша страна обсуждает тезисы доклада Никиты Сергеевича Хрущева на XXI съезде КПСС. Это грандиозный, невиданный в истории мировой цивилизации план строительства материально-технической базы коммунизма.

XXI внеочередной съезд Коммунистической партии обсудит семилетний план и, выражая волю партии и всего народа, утвердит его, то есть приведет в действие.
Эта семилетка будет решающим этапом, важнейшей составной частью программы-строительства коммунизма в нашей стране на ближайшие пятнадцать лет.

Нашей молодежи предстоит не только участвовать в строительстве коммунизма, но и жить в коммунистическом обществе. И это особенно воодушевляет ее.
Коммунизм требует высоты. Высоты во всем.

Коммунизм — это высокая дисциплина и производительность труда. Это — изобилие металла и хлеба, топлива и жилищ, машин и мяса, книг и овощей.

Бороться за изобилие, за рост производительности, рационализировать свой труд, осваивать передовую технику — такова первая задача, которую ставят перед собою участники бригад коммунистического труда — этих первых ласточек нашего прекрасного коммунистического завтра.
Но этого мало.

Коммунизм — это умение человека управлять силами природы. Это — гармоничное развитие людей, высокая степень их технической и общей образованности.

Потому-то каждый из участников бригад коммунистического труда берет на себя обязательство неустанно учиться, овладевать знаниями, культурой, добиваться получения общего среднего, среднетехнического и высшего образования.
Но и этого мало.

Коммунизм — это высокий уровень сознательности человека. Это кристально чистая нравственность. Создавая бригады коммунистического труда, коммунисты, комсомольцы, вся передовая молодежь нашей страны приносят торжественную клятву: быть всегда и во всем образцом высокой нравственности и моральной чистоты.

Обращаясь к нашим читателям, мы призываем их самым решительным образом включиться в борьбу за чистоту морального облика советского молодого человека, за дальнейший культурный рост всей нашей молодежи, против всех пережитков и дурных навыков прошлого, мешающих нашему стремительному поступательному движению вперед, к коммунизму.

Читайте также: