Описание русской избы сочинение 6 класс презентация

Обновлено: 02.07.2024

Форма урока - виртуальная экскурсия.

ТСО - интерактивная доска, компьютер, презентация, видеоролик "Экскурсия в музей", макеты для интерьера русской избы.

Цель урока: подготовка учащихся к написанию сочинения через изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • обобщить знания учащихся по теме "Интерьер помещения";
    • познакомить с бытом русских крестьян рубежа XIX–XX веков;
    • расширить словарный запас; расширить и систематизировать знания о традиционно-бытовой культуре русского народа (изба: её внутреннее убранство;
    • особые места в русской избе);
    • воспитывать уважение к традициям и культуре наших предков, любовь к своей малой родине, гордости за свой народ, Отечество;
    • доброжелательности по отношению к сверстникам; желания узнавать новое.

    Ход урока

    1. Оргмомент. Постановка цели

    Учитель. - Возвращаясь откуда-то домой, мы всегда рассказываем о том, что узнали. Чаще всего наш рассказ начинается с описания того места, где мы были. Как правильно построить рассказ? На что обратить внимание? Какие слова подобрать? Этому мы будем учиться на сегодняшнем занятии. Мы с вами совершим заочную экскурсию в музей крестьянского быта с. Красного, где увидим и услышим рассказ о русской избе. После экскурсии воссоздадим макет русской избы.

    2. Введение понятий

    Учитель.

    - Ребята, сейчас я прочитаю толкование слова, которое предлагаю вам узнать.

    - Каким словом можно заменить фразу "Внутреннее пространство здания"? (интерьер)

    - Какие типы интерьера по назначению можно выделить? (домашний (бытовой), общественный (официальный))

    - Какова последовательность описания интерьера (общий вид, размеры, форма, назначение, стены, пол, потолок, мебель, украшения, особенности)

    - Ребята, если современный интерьер окружает нас, и дома, и в общественных местах, то со старинным интерьером куда как сложнее. Где, по вашему мнению, можно узнать, увидеть в XXI веке старинный интерьер? (в художественных произведениях, на полотнах художников, в кино, на фотографиях, в музеях)

    - А зачем нам, живущим в XXI веке, знать о том, как жили наши предки? (ответы учащихся)

    Вывод: - Мне хотелось бы добавить к сказанному слова великого художника Ильи Глазунова: ". каждому человеку необходимо знать, кто он и откуда. Память о своих корнях делает человека достойнее и сильнее. Лишить его понимания прошлого - это значит лишить его понимания будущего".

    3. Заочная экскурсия в Музей крестьянского быта села Красного (просмотр видеосюжета)

    Учитель. - Ребята, я приглашаю вас в музей Крестьянского быта села Красного, мы совершим с вами заочную экскурсию. Прошу смотреть и слушать внимательно, потому что от этого напрямую зависит успех вашей творческой работы. Слово Надежде Макаровне Зинкиной, директору музея.

    4. Беседа

    Учитель.

    - В какую эпоху мы сейчас окунулись? (начало XIX века, русская изба - типичное крестьянское жилище)

    - Русская изба - это Россия в малом. Ее судьба во многом схожа с судьбою русского человека: когда-то самобытная, ладная, добротная. Постараемся представить, как жили русские крестьяне. Начнем с лексического значения слова "ИЗБА".

    - По В.И.Далю "Изба - это крестьянский дом, хата; жилая горница, комната, чистая половинка".

    - Ребята, а сейчас я предлагаю отгадать загадку: "Стоит девица в избе, а коса на дворе" (печь и дым)

    - Какое место занимала печь в крестьянской избе?

    - Какую службу несла печь? (варили еду, пекли хлеб, спали, мылись, избавлялись от хвори, сушили одежду, овощи, травы)

    - А сколько сказок рассказывалось на печке?

    В ходе беседы группа ребят воссоздают интерьер русской избы.

    5. Лексико-орфографическая работа

    Учитель.

    - Я предлагаю опорные слова, значение которых можно выяснить с помощью словаря устаревших слов: устье, шесток, ухват (рогач), лежанка.

    - Ребята, составьте и запишите словосочетания с предложенными устаревшими словами.
    Проверка.

    - Ребята, теперь вы постарайтесь подобрать нужное слово из словаря, которое обозначает женскую половину избы (бабий угол, кут).

    - Какие предметы будете описывать? Составьте и запишите словосочетания (посуда, зеркало, часы, маслобойка, сундук, лавки)

    - Я принесла с собой предметы женского обихода. Как вы думаете, для чего они? (Рубень, крынка, чайник, прялка) Учитель в ходе беседы показывает для чего служили данные предметы, ребята тоже за учителем учатся, как ими пользоваться.

    Физминутка

    Учитель. - Ребята, при просмотре видеофильма вы обратили внимание на левый угол избы.

    Как правило, он самый светлый, а называется он красный угол. Красный угол - самое почетное место в комнате, духовный центр в доме. Ориентировал он на восток, с которым соединялось представление крестьян о рае, блаженном счастье и животворящем свете и надежде; на восток обращались с молитвами, заговорами. Здесь мы видим иконостас, икону с изображением лика Георгия Победоносца, не хватает лампадки. Украшали красный угол рушниками с вышивкой.

    - Ребята, запишите словосочетание о красном угле (иконостас, рушник с вышивкой и др.)

    - В красном углу, как правило, сидели самые почетные гости, в будние дни - хозяева.

    - Около входной двери напротив печки находился мужской угол - конник. Что означает это слово? Что является главным предметом этого угла? (сундук, в нем хранили самое ценное имущество, на нем спал хозяин дома)

    - Составьте словосочетание для мужской половины (кованый сундук покрыт лоскутным одеялом, нехитрые орудия труда, кузовки, туеса и др.)

    - Для новорожденного подвешивали к потолку нарядную люльку (Слайд 11). Ее обычно делали из дерева или плели из лозы.

    Подберите словосочетания к слову "люлька" (нарядная люлька, светлые занавески, красивое одеяло и т.д.)

    - Где спали дети постарше? (на полатях, которые устраивали под потолком, в полкомнаты, размером между печкой и стеной). Подберите опорные слова к словосочетанию о полатях.

    - Ребята, а вы заметили, что общего между потолком, полом и стенами? (сделаны из дерева). Запишите словосочетания, описывающие стены и потолок.

    - А как украшали свое жилище крестьяне? (домотканые рушники с вышивкой, занавески на окнах, половинки на полу, лоскутные одеяла).

    6. Итог занятия

    - Ребята, подведем итог нашей экскурсии. Я вам напомню, что в начале занятия мы ставили цель: подготовиться к сочинению-описанию крестьянской избы. Вспомните, из каких частей состоит любое сочинение (вступление, основная часть, заключение).

    Итогом нашего урока также стал макет русской избы, который мы свами в ходе урока и сделали.

    7. Домашнее задание

    Учитель.- Ребята, я предлагаю вам написать сочинение-описание крестьянской избы начала ХХ века, используя план, словарь устаревших слов и рабочий материал, записанный в ходе занятия. Лучшая работа будет опубликована в нашей школьной газете "Будильник" и представлена как экспозиция в Музее крестьянского быта.

    8. Рефлексия

    Ребята по макету русской избы делятся впечатлениями о заочной экскурсии.

    Учитель: - Ребята, я приглашаю вас в наш музей при любой погоде в любое время года.

    Данная презентация "Русский быт. Русская изба" может быть использована для проведения уроков литературы в 5-8 классах при изучении произведений писателей 19 века.

    ВложениеРазмер
    russkiy_byt_russkaya_izba_.pptx 1.82 МБ

    Предварительный просмотр:

    Подписи к слайдам:

    Русская изба Русский быт

    По теме: методические разработки, презентации и конспекты


    Презентация к урокам русского языка "Русский язык в таблицах"

    Данная презентация предназначена для повторения и изучения материала по орфографии в 5-6 классах. Этот материал можно использовать в виде орфографических пятиминуток на уроках русского язык.


    Рабочая программа элективного курса по русскому языку"Русское правописание: орфография" для учащихся 10 класса

    Программа базируется на программно- методических материалах по русскому языку С.И.Львовой (под редакцией Л.И. Рыбченковой: "Дрофа", М., 2001г.).

    Презентации "Русская песня", "Русские композиторы 17-19 в.в.

    Презентация о видах русских народных песен, о композиторах 17-18 веков.


    рабочая программа по татарскому языку для русской группы русского класса 8 класс

    Рабочая программа по татарскому языку для русской группы русского класса (8 класс) составлена в соответствии со Стандартом.


    Русский фольклор. Русские народные песни, хороводы, плясовые наигрыши, игры.

    Открытый урок во 2 классе по теме: Фольклор. На уроке дети узнают как зародилась русская народная песня, жанры народной музыки. Будут слушать народную музыку, исполнять ее, петь, танцевать, игра.


    Вводный урок по русскому языку в 9 классе "Русский язык - национальный язык русского народа. Русский язык среди других языков мира"

    Представленная презентация сопровождает вводный урок русского языка в 9 классе "Русский язык - национальный язык русского народа. Русский язык среди других языков мира" и может быть использо.


    В условиях перехода на ФГОС формирование языковой и речевой компетентности студентов колледжа невозможно без знания русского языка. Поэтому актуальным методом в формировании коммуникативной комп.

    Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему РУССКАЯ ИЗБА. Презентация на заданную тему содержит 18 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500
    500

    РУССКАЯ ИЗБА Избы в старину строились из сосны или ели. Рубили прямые ровные деревья, обрубали ветки, получались бревна, из них ставился сруб (от слова рубить). Избы строили, не используя гвозди. Затем прорубали окна, крыли крышу, покрывали ее соломой, зимой, когда не хватало корма скоту, солома с крыши могла пойти на прокорм. Далее шла отделка дома, на крышу ставили конек, на окна навешивали ставни.

    РУССКАЯ ИЗБА Следующими по важности нахождения в избе были скамья и лавка. В русском быту различали следующие виды скамей: переносную, приставную, со спинкой. Скамья со спинкой служила для сидения и сна. Лавка была прибита к стене, и ее нельзя было передвигать. Переносная лавка называлась – скамья. Лавку мастерил сам хозяин из толстых и широких досок. У каждого члена семьи было свое место. Хозяин сидел под иконами, а хозяйка с краю, чтобы никому не мешала, подавая на стол.

    РУССКАЯ ИЗБА Для хранения отдельно использовавшейся посуды служил посудник: деревянная полка или открытый шкафчик-полочник. Он издавна являлся необходимой деталью в неподвижном убранстве избы. Некоторые из необходимых в хозяйстве деревянных предметов изготавливались силами мужской половины семьи. Большая же часть предметов приобреталась на ярмарках

    РУССКАЯ ИЗБА Единственным приспособлением для еды, пока не появились вилки, служили ложки. В основном они были деревянными. Ложки украшались росписью или резьбой. В качестве подарка нужно было принести ложку на новоселье, вместе с караваем хлеба, солью.

    РУССКАЯ ИЗБА Кочерга, ухват, сковородник, хлебная лопата, помело - это предметы, связанные с очагом и печью. Кочерга - это короткий толстый железный прут с загнутым концом, который служил для размешивания углей в печи и сгребания жара. С помощью ухвата передвигали горшки и чугунки в печи, их также можно было вынуть или установить в печь. Он представляет собой металлическую дужку, укрепленную на длинной деревянной рукояти

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    На Руси говорили не строить избу, а рубить, потому что главным орудием умельцев был топор. Наши предки знали, что для строительства больше всего подходят сосна, ель или лиственница, их древесина долго не гниёт. Зимой топором рубили деревья, обрубали сучья и оставляли лежать до весны. Весной начиналось строительство. Рубить избу помогали родственники и соседи, такой совместный труд укреплял согласие между людьми.

    На Руси говорили не строить избу, а рубить, потому что главным орудием умельцев был топор. Наши предки знали, что для строительства больше всего подходят сосна, ель или лиственница, их древесина долго не гниёт. Зимой топором рубили деревья, обрубали сучья и оставляли лежать до весны. Весной начиналось строительство. Рубить избу помогали родственники и соседи, такой совместный труд укреплял согласие между людьми.

    Позже стали строить избы на фундаменте. Под углы дома подкладывали большие камни – валуны или ставили толстые деревянные опоры – сваи. Тогда делали пол из колотых пополам брёвен. Летом под полом избы гулял ветер, на зиму к стенам посыпали землю для утепления. В древности избы строили без фундамента – первый венец укладывали прямо на землю. И пол тогда в избе был земляным, то есть земля просто утаптывалась.

    Позже стали строить избы на фундаменте. Под углы дома подкладывали большие камни – валуны или ставили толстые деревянные опоры – сваи. Тогда делали пол из колотых пополам брёвен. Летом под полом избы гулял ветер, на зиму к стенам посыпали землю для утепления.

    В древности избы строили без фундамента – первый венец укладывали прямо на землю. И пол тогда в избе был земляным, то есть земля просто утаптывалась.

    Двери в старинных избах были маленькими, порог высоким, а окон почти совсем не было. Всё это было связано с необходимостью беречь тепло. С порогом, местом пограничным между защищённым домом и опасным внешним миром, связано множество запретов: нельзя садиться или наступать на порог, здороваться или разговаривать через него, передавать друг другу что-либо через порог, особенно детей. Порог защищали с помощью рисунков - оберегов.

    Двери в старинных избах были маленькими, порог высоким, а окон почти совсем не было. Всё это было связано с необходимостью беречь тепло. С порогом, местом пограничным между защищённым домом и опасным внешним миром, связано множество запретов: нельзя садиться или наступать на порог, здороваться или разговаривать через него, передавать друг другу что-либо через порог, особенно детей. Порог защищали с помощью рисунков - оберегов.

    Только в XIII в. в избах стали

    да и то только в богатых домах. В ячейки оконниц вставляли стекло, слюду, бычий пузырь, рыбий пузырь. Освещение от таких окон было слабым, да и увидеть что-то через такое окно было затруднительно.

    Сруб – дом из обработанных рубленых брёвен. Кровля – покрытие крыши.

    Сруб – дом из обработанных рубленых брёвен.

    Кровля – покрытие крыши.

    четырёхстенка пятистенка шестистенка В древности в избе не ставили внутренних перегородок, это было единое помещение – изба – четырёхстенка. Позже стали строить избы поделённые на несколько помещений – пятистенки, шестистенки. Теперь с улицы входили в неотапливаемое помещение – сени . В сенях хранили инструменты, запасы продуктов.

    В древности в избе не ставили внутренних перегородок, это было единое помещение – изба – четырёхстенка. Позже стали строить избы поделённые на несколько помещений – пятистенки, шестистенки. Теперь с улицы входили в неотапливаемое помещение – сени . В сенях хранили инструменты, запасы продуктов.

    В избе главное место занимала печь. В древности избы отапливались с помощью печи-каменки, не имевшей трубы. Дым распространялся по избе и выходил через дверь и волоковые окошки. Только в XV веке к печи научились пристраивать трубу и она превратилась в известную нам русскую печь. Большой размер и особое устройство русской печи позволяет хорошо обогревать дом и долго поддерживать высокую температуру после окончания топки.

    В избе главное место занимала

    печь. В древности избы

    по избе и выходил через дверь и волоковые окошки. Только в XV веке к печи научились пристраивать трубу и она превратилась в известную нам русскую печь. Большой размер и особое устройство русской печи позволяет хорошо обогревать дом и долго поддерживать высокую температуру после окончания топки.

    Может поначалу избы и не отличались особой красотой, но за прошедшие века они превратились в настоящие произведения искусства. С помощью резьбы по дереву наши предки не столько украшали своё жилище, сколько старались уберечь от злых сил. В деревянных узорах мы можем увидеть магические знаки земли, воды, солнца, птиц, животных и фантастических существ.

    Может поначалу избы и не отличались особой красотой, но за прошедшие века они превратились в настоящие произведения искусства. С помощью резьбы по дереву наши предки не столько украшали своё жилище, сколько старались уберечь от злых сил. В деревянных узорах мы можем увидеть магические знаки земли, воды, солнца, птиц, животных и фантастических существ.

    око - глаз ставни окна – глаза дома К своему дому – избе наши предки относились как к чему-то живому. Вот и возникли названия связывающие дом и человеческое лицо. Окна – глаза дома. Для их защиты служили ставни украшенные резьбой и росписью с магическими знаками для защиты от злых сил.

    окна – глаза дома

    К своему дому – избе наши предки относились как к чему-то живому. Вот и возникли названия связывающие дом и человеческое лицо. Окна – глаза дома. Для их защиты служили ставни украшенные резьбой и росписью с магическими знаками для защиты от злых сил.

    лоб – лобовая доска лицо - наличники Обрамление окон стали называть наличниками, а резную доску, находящуюся в месте перехода от стены к крыше – лобовой доской.

    Обрамление окон стали называть наличниками, а резную доску, находящуюся в месте перехода от стены к крыше – лобовой доской.

    Сени – неотапливаемое, нежилое помещение в избе. Наличники – обрамление окна.

    Сени – неотапливаемое, нежилое помещение в избе.

    Наличники – обрамление окна.

    Русская изба не просто дом. Она – вместилище народной мудрости, традиций и художественного вкуса. Выверенная веками конструкция, резные ажурные наличники на окнах, затейливый конек на крыше, сказочные крылечки с деревянными кружевами сделали её произведением искусства и визитной карточкой России.

    Русская изба не просто дом. Она – вместилище народной мудрости, традиций и художественного вкуса. Выверенная веками конструкция, резные ажурные наличники на окнах, затейливый конек на крыше, сказочные крылечки с деревянными кружевами сделали её произведением искусства и визитной карточкой России.

    ПОДВЕДЁМ ИТОГИ Как называется традиционный русский дом? Как скрепляются между собой брёвна в избе? Какую фигуру обычно устанавливали на крыше избы и зачем? Какими были окна в избе? Что такое сени? Что такое наличники?

    ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

    • Как называется традиционный русский дом?
    • Как скрепляются между собой брёвна в избе?
    • Какую фигуру обычно устанавливали на крыше избы и зачем?
    • Какими были окна в избе?
    • Что такое сени?
    • Что такое наличники?

    Назовите сказки, в которых упоминается русская изба

    Домашнее задание: по тетради Сегодня вы узнали, как строится традиционный русский дом – изба. Как на протяжении столетий совершенствовалась её конструкция. Вы узнали что является душой избы и что служит её украшением.

    Домашнее задание: по тетради

    Сегодня вы узнали, как строится традиционный русский дом – изба. Как на протяжении столетий совершенствовалась её конструкция. Вы узнали что является душой избы и что служит её украшением.


    главные элементы - "красный угол", русская печь, стол, полати.

    Содержимое разработки

    Издавна, считалось, что плотник – 1-ый на селе работник . Плотник укладывал брёвна так плотно, что

    и щёлочки не увидишь.

    называли близкого, родного человека.

    Исстари в нашем крае дома строили из дерева .


    Избу ставят – Бога славят. Во всякой избушке свои погремушки. Изба детьми весела. Криком изба не рубится, а шумом дело не спорится. Изба крепка запором, а двор – забором. Своя избушка – та же подружка.

    Избу ставят – Бога славят.

    Во всякой избушке свои погремушки.

    Изба детьми весела.

    Криком изба не рубится, а шумом дело не спорится.

    Изба крепка запором, а двор – забором.

    Своя избушка – та же подружка.

    Выбор деревьев для сруба Сосна Ель Лиственница

    Выбор деревьев для сруба

    Сосна Ель Лиственница


     Что такое венец? .

    Что такое венец?

     Изба – модель мира потолок – небо, пол – земля, подпол – подземный мир, окна - свет .

    Изба – модель мира

    потолок – небо, пол – земля,

    подпол – подземный мир, окна - свет

     Приметы и суеверия 1.Под каждый угол венца клали клочок шерсти (чтоб дом был тёплый), монетки (для богатства и благополучия), ладан (для святости). 2. В стене или в крыше нового дома проделывали отверстие , чтобы из него выходили все беды и напасти. 3. Когда строительство было завершено, в дом пускали кошку или курицу с петухом , которые определяли, можно ли здесь жить. .

    Приметы и суеверия

    1.Под каждый угол венца клали клочок шерсти

    (чтоб дом был тёплый), монетки (для богатства и

    благополучия), ладан (для святости).

    2. В стене или в крыше нового дома проделывали

    отверстие , чтобы из него выходили все беды и

    3. Когда строительство было завершено, в дом

    пускали кошку или курицу с петухом , которые

    определяли, можно ли здесь жить.

     Крыша .

     Окна в доме .

    Окна в доме

    Виды крестьянских построек






    Русская печь . 1 – чело; 2 – припечек; 3 – опечек; 4 – печурка; 5 – залавок длинный ящик с подъемной крышкой для хранения продуктов, посуды; 6 – ухват.

    Русская печь . 1 – чело; 2 – припечек; 3 – опечек; 4 – печурка; 5 – залавок длинный ящик с подъемной крышкой для хранения продуктов, посуды; 6 – ухват.



     Стол – Божья ладонь

    Стол – Божья ладонь





    Мебель в избе

    Мебель в избе


     Музей народного быта

    Музей народного быта






    -75%

    Читайте также: