Моя прабабушка ребенок войны сочинение

Обновлено: 05.07.2024

Моя бабушка, Кромова Галина Никитична, родилась в городе Орша в Белоруссии. Ей был один год, когда началась война. На третий день после объявления войны ее отец ушел на фронт, а спустя еще какое-то время, бабушке с мамой и трехлетним братиком пришлось бежать в лес от фашистов. Некоторое время они и еще несколько женщин с маленькими детьми скрывались в партизанском отряде, а когда военная ситуация стала обостряться, им пришлось искать новое убежище. Бабушка с мамой и братом пошли в городок Горки. Сорок три километра они шли пешком ночью, а днем прятались в лесу. Питались травой, иногда заходили в деревни и люди делились с ними тем, что было - гнилой картошкой.

Все люди страшно голодали. Одна учительская бездетная семья предложила отдать им на воспитание мою бабушку, но ее мама, моя прабабушка, сказала, что не отдаст дочь. Так прошли первые годы войны.

После освобождения Белоруссии многие семьи стали возвращаться домой, в Оршу. Весь город был в руинах. В нескольких оставшихся полуразрушенных домах можно было увидеть стены, исписанные кровью. Оказалось, что во время фашисткой оккупации на данной территории был концлагерь.

Как большинство других людей мама бабушки пошла работать на льнокомбинат. Их первостепенной задачей было восстановление цехов. За это им выдавали паек - 500 грамм рыбьего жира. В стране, по-прежнему, царил голод. Дети бродили по улицам, собирали огрызки от яблок, кожуру от овощей и другие редкие съестные отходы. Также ходили на поле в сторону Днепра, перекапывали землю в поисках какой-нибудь залежавшейся гнилой картошки, а потом из нее пекли оладьи. В один из таких дней на мине, оставшейся после боевых действий, на глазах у других детей, подорвался шестилетний мальчик…

Чтобы не думать о постоянном голоде, бабушка рано научилась читать. Чтение книг уносило ее в другой мир, мир ярких красок, волшебства и счастья. Любовь к книгам она, впоследствии, пронесла через всю свою жизнь…

Такое мрачное и голодное детство было у бабушки.

Ее отец так и не вернулся с фронта. Бабушкину тетю, партизанку Надю, фашисты повесили. Еще две тети были узницами концлагеря…

У меня слезы наворачиваются на глаза, когда я слышу историю детства своей бабушки. Каждый раз я задаю себе вопрос, - как люди, на долю которых выпало столько невзгод и несчастий, смогли не сломаться духом? Откуда они находили силы жить, работать, учиться, радоваться самому малому? Подвиг народа в годы войны многому нас обязывает: быть сильными, ответственными, ценить то, что у нас есть, любить Родину. Мы не вправе забывать наше прошлое!

Моя прабабушка Таюрская (в девичестве Безбородова) Тамара Васильевна родилась в Жигаловском районе в октябре 1934 года. Была последним ребёнком в семье. Мама её, Наталья Алексеевна, малограмотная женщина, работала в колхозе. Отец, Василий Афанасьевич, коммунист, активист, инвалид Гражданской войны. У него не было одного глаза и было множество шрамов на теле. Летом 1941 года родители решили сменить место жительства и переехать в Якутск.

Потом к Наталье Алексеевне приехали 2 сестры с детьми, мужья их тоже ушли на фронт. И вот, всю войну они все вместе жили в 20-ти метровой комнате: трое взрослых и пятеро детей. Мамы спали на кроватях, а дети на полу.

Выдавали карточки на хлеб, если зелёные, то на месяц. Каждый день ребятишки стояли в большой очереди и вот, наконец, отстояв её, они получали чёрный мокрый хлеб и счастливые несли его домой. По 200 граммов на человека. В конце войны норму немного прибавили. И после этого ребята уже несли домой на 8 человек булку, полбулки и ещё кусочек хлеба.

Осенью от школы отправляли собирать колоски, выдавали сумки, как от противогазов, вот туда и собирали. Потом сдавали всё до зёрнышка. Набирать себе не разрешали. Поля охраняли объездчики на лошадях и разгоняли всех нагайками.

Одевались во что придется. Мама отрезала рукава у телогрейки, привязывала как-то к ним калоши. Ходили так все дети. Одна из маминых сестер привезла с собой швейную машинку и шила вещи, из чего только можно было. В классе была девочка Мила. У неё были кофты, платья, пальто настоящее. Почему-то отец присылал им с фронта посылки, и вернулся он одним из первых с чемоданами, после они куда-то уехали.

В 1944 году маме и её сестре (обе работали на свиноферме) дали по ордеру на материал, из которого сшили одежду детям (трём девочкам и двум мальчикам). А мама так и продолжала ходить в черной холщёвой юбке.

В силу разных обстоятельств, получить образование бабушка не смогла. Но всю сознательную жизнь она работала на производстве: зарядчицей аккумуляторов в Осетровском речном порту, кухработницей в школьной столовой, а летом – в столовой пионерского лагеря, кладовщиком и сторожем в Ремонтно-эксплуатационной базе флота. Работала до ухода на заслуженный отдых.

Погибшим ставят памятники, вписывают их имена в Книги Памяти, а от детей войны мы должны узнать как можно больше о пережитом ими периоде и, главное, - обо всём этом должны помнить мы – живые.

Хочу рассказать о моей милой, доброй прабабушке Антонине Павловне Кулигиной, которая во время войны трудилась в тылу.

Моя бабушка родилась 28 августа 1929 году в Рязанской области в маленьком посёлке. Семья её была большая: папа, мама, три брата, одна сестра и она. Ей было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война.

Война – это большая всеобщая беда. Как рассказывала мне бабушка, многие мужчины в селе ушли на фронт, забирали и молодых парней. А оставшиеся женщины и дети выполняли всю работу в селе. Ничто их не останавливало: ни голод, ни холод, ни жара. В своём возрасте прабабушке приходилось работать наравне с взрослыми. Возила сено и силос, пахала на быках и лошадях, которые падали без сил.

Антонина Павловна Кулигина

Антонина Павловна Кулигина / Фото: из личного архива Димитрия Смолева

В тяжёлые годы во время войны не было еды и одежды. Суп варили из разных съедобных трав. Собирали различные семена, делали из них муку и лепили лепёшки. Всё приходилось есть, так как надо было жить. Бывало, суп делали из одной картошки и капусты, вот и всё. Особенно трудно было зимой. Летом можно было пойти в лес, набрать ягод, грибов, а зимой было плохо от голода и холода. Были и радостные моменты, когда после тяжёлого трудного дня собирались все вместе, пели песни, играли.

Удивляюсь, как прабабушка выдержала и вынесла все тяготы военных лет. Она рассказывала, как закончилась война. Плакали тогда все, но это были слёзы радости.

Жизнь стала потихонечку налаживаться. Антонина Павловна выросла, вышла замуж. Появились дети: два сына и две дочки. Много лет работала учителем в школе. Рано умер её муж (мой прадед). Она сильно переживала и заболела. Из‑за болезни пришлось оставить работу. О ней заботились её дети. Слава богу, она выздоровела.

Моя прабабушка – труженица тыла - Изображение

Фото: из личного архива Димитрия Смолева

В этом году моей прабабушке исполниться 91год. Она не сидит на месте, любит что‑то делать дома: готовить, убирать или шить, кормить цыплят и кроликов, потому что она привыкла всегда работать.

Сейчас у моей прабабушки 12 внуков и 23 правнуков, которые, её очень любят и берегут.

Я счастлив, что родилась в мирное время, а так же горжусь своей прабабушкой. Когда вырасту, я буду рассказывать своим детям о войне, которая коснулась нашей семьи, чтобы связь поколений не прерывалась.

Моя прабабушка – труженица тыла - Изображение

Фото: из личного архива Димитрия Смолева

В мире каждый не вечен,
Свой у каждого век.
Будь всегда человечен
На земле человек!
И. Никульшин
Чем лучше мы будем знать прошлое,
тем более глубоко и радостно поймем
великое значение творимого нами настоящего.
М. Горький

Современность всегда любит оглядываться назад, в прошлое, стремясь понять нынешнее время, выяснить свои истоки и свою родословную, спроецировав себя в будущее.

Какого человека можно назвать героем? Может быть, человека, который спас других от смерти или который преодолел какие-то жизненные трудности? Для меня героем является моя прабабушка Аня, которая всегда была примером. К сожалению, на жизнь этого человека выпали тяжелые испытания, справляясь с которыми, она проявила невероятное мужество.

Мне повезло! У меня есть не только две бабушки, но и прабабушка. Я ее очень люблю и хочу о ней рассказать. Зовут мою прабабушку Анна Ивановна. Родилась она 25 октября 1921 года.

Когда она появилась на белый свет, был голодный 1921 год. Детство у нее было очень тяжелое. Ее отец, только переболевший тифом, был очень слаб и ничем не мог помочь своей семье. Анастасия Петровна, её мама, кормила детей, чем могла. И вот тогда на помощь пришли казахи, которые жили за рекой Бирсуат. У них были табуны лошадей. Они гоняли табуны продавать в город Семипалатинск. Особенно казахи помогали тем семьям, где было много детей. Привозили соленую конину, пшеницу и другие продукты. Так в самое тяжелое время люди помогали друг другу.

Её дедушку, значит моего прапрапрадеда, звали Ефим Егорович. Родом он из Верхнеуральска, крестьянин. Его жена, прапрапрабабушка Елена Сергеевна, тоже из тех же мест. У них было четверо детей: два сына и две дочки. Один из сыновей и был отцом моей прабабушки. Иван Ефимович Носарев. До 1927 года жил и работал вместе с отцом. В 1927 году переехал на рудник Синий Шихан и работал на шахте № 1 по добыче золота. Его жена Анастасия Петровна родом из Херсона (Украина) приехала в 1897 году, до революции. У них было 12 детей. Четверо умерли в голодный 1921 гол. Когда семья переехала на рудник, 4 детей работали на шахте, в том числе сестра бабушки Полина. Тогда ей было только 17 лет. Она работала мотористкой, откачивала воду из шахты.

Это были годы нэпа. Продукты и одежду рабочим шахты выдавали через торгсины. Одежда была немецкая и английская. Продукты выдавали на всю семью на боны (боны заменяли деньги) на месяц в кредит. На руднике были школы, где учились и дети, и взрослые (ликбез). Прабабушка закончила одну из школ на руднике. После школы работала секретарем в Кваркинском РОВД. Там же следователями работали её братья. Григорий (1906 года) и Фёдор (1915 года рождения)

Когда началась война, на фронт ушли 4 брата прабабушки: Фёдор, Павел, Григорий и Александр. Трое из них вернулись раньше окончания войны по ранению. Четвёртый брат Александр после 1945 года был направлен на Восток (Япония) и вернулся в 1946 году.
В 1943 году Анна Ивановна познакомилась с моим прадедом Чайчук Тимофеем Даниловичем, который после ранения на фронте и госпиталя был направлен на службу в Кваркинский военком. В 1946 году у них родилась дочь, моя бабушка Елена Тимофеевна. После Анна Ивановна работала в Госпромторге на разных должностях, последняя из которых директор магазина № 91. Много на ее долю выпало трудных жизненных ситуаций, а она не сдавалась. Кто-то от испытаний, пережитых в детстве и юношеские годы, возможно, ожесточился бы, но моя прабабушка приобрела такие черты характера, которые помогли ей достойно перенести все удары судьбы в военные и послевоенные годы: рассудительность, смекалку, юмор, терпеливость. Своим поведением она внушала оптимизм окружающим, продолжала поддерживать друзей.

Прабабушке моей девяносто лет, она уже стара, но сквозь морщинки видна былая красота. Она по - прежнему непоседлива.
Жизнь моей прабабушки – вечный пример для нас. Благодаря таким людям мы находим в жизни только светлое и радостное, с надеждой смотрим в будущее. Я считаю свою прабабушку героем. Я горжусь своей прабабушкой и пронесу эту гордость через всю свою жизнь, чтобы передать свои детям и внукам.

Это только одна ветвь моей родословной. Моя прабабушка часто рассказывает мне о прошлом, вспоминает своих сестёр, братьев, родителей. Я люблю слушать её рассказы. Я думаю, что прабабушка расскажет мне ещё много интересного о жизни в то далекое время, например, о своем муже и моём прадедушке. Но это уже будет другая ветвь моей родословной.

Автор: Прунова Анна, ученица 9 "Б" класса МОБУ "СОШ №73", г. Оренбург.
Руководитель: Ибрагимова Ольга Вадимовна.