Борис иванович терентьев сочинение

Обновлено: 04.07.2024

Цель : Воспитывать патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми подвигами наших земляков героев Великой Отечественной войны.

Продолжать знакомить с подвигами наших земляков Героев Советского Союза.

Воспитывать уважение к ветеранам – героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ, победивший врага.

Методы и приемы: наглядные, художественное слово, беседа, просмотр слайдов, использование музыкальных произведений (слушание).

Словарная работа : Великая Отечественная война, земляки, герои-защитники, ветераны.

Оборудование и оснащение: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, слайдовая презентация по теме НОД.

Ход непосредственно образовательной деятельности .

Воспитатель: Дорогие ребята!70 лет отделяют нас от того первого дня Победы. Но сначала, давайте вспомним, как жили люди до начала войны.

Дети: Наша страна крепла и развивалась,

Строились дома, заводы и фабрики, (слайд № 2)

в деревнях выращивали хлеб, овощи, фрукты (Слайд № 3)

Люди отдыхали и занимались спортом (Слайд № 4)

Дети ходили в детские сады, школы, играли на площадках в игры (Слайд№ 5)

Воспитатель: Что случилось рано утром 22 июня 1941 года?

Дети: 22 июня в 4 часа утра 1941 года, когда все города и села спали, враг неожиданно и вероломно напал на нашу Родину. Началась война. (Слайд № 6)

Воспитатель: Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, они бомбили больницы, где лечились больные люди: взрослые и дети. Бомбы падали на жилые дома, детские сады и школы.

Воспитатель: Я хочу, чтобы вы послушали, как объявили нашим советским людям о начале ВОВ. (звучит запись голоса Левитана о начале войны – Слайд № 6)

Воспитатель: Зачем Гитлер приказал своим войскам захватить нашу страну?

Дети: Гитлер хотел захватить нашу страну, уничтожить весь народ нашей страны, и превратить их в рабов.

Воспитатель : В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).

Воспитатель: На борьбу с захватчиками встала наша армия, в то время она называлась Советская армия. Все взрослые мужчины стали солдатами и ушли на фронт. Ребята, а что это такое – фронт? Кого там можно увидеть? Что там происходит?

Дети: (Фронт – это место, где идут бои. Там сражаются бойцы. Там стреляют).

Воспитатель. Там идет битва. Послушайте звуки битвы. (запись звуков битвы. Слайд № 13 (4 фото); № 14)

За страну родную люди

Отдавали жизнь свою,

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою.

Воспитатель. И из нашего города Сальска ушли на фронт мужчины. Они стали рядовыми, пехотинцами, связистами, артиллеристами, пулеметчиками, танкистами – смелыми защитниками Родины. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями.

Воспитатель. Ребята, а кто такой герой?

Дети: Смелый человек. Тот, кто совершил подвиг.

Воспитатель. Правильно, ребята. Герой тот, кто совершал подвиг, не жалея своей жизни, защищал свою Родину, свой народ.

Ну а теперь нам не помешает немного размяться. Представим себе, что мы самолёты, вылетающие на боевое задание.

Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)

Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)

Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)

Делай "раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)

Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)

Опустили руки вниз! (Опустили руки)

Воспитатель. Посмотрите, ребята на этот стенд.

Здесь вы видите фотографии наших земляков-героев Великой Отечественной войны. Земляки – это значит, люди, которые живут или жили в одном городе, нас с вами тоже можно назвать земляками, потому что мы с вами живем в одном городе – Сальск.

Так вот, 8 человек наших земляков получили во время войны высокое звание Героя. Посмотрите внимательно на лица этих людей. Кто вам знаком из этих героев?

Дети : Филоненко Н.И., Рыбальченко С.В., Пивоваров М.Е.

Воспитатель . Да, ребята. Мы с вами уже знаем о героической жизни 3-х наших земляков. Их именами названы улицы нашего города.

Кто может рассказать нам о Пивоварове Михаиле Евдокимовиче?

Ребенок .
«Пивоваров Михаил Евдокимович родился в селе Нижний Егорлык. Он окончил военное училище, стал лётчиком. Во время войны он был смелым лётчиком. У него было 80 воздушных боёв с фашистскими лётчиками. Он сбил 37 самолётов противника. За этот подвиг ему присвоили звание героя Советского Союза.

Воспитатель: А за что получили звание Героя Филоненко Н.И. и Рыбальченко С.В.?

Дети: Филоненко Н.И. – был командиром орудия артиллерийского полка, оставшись один у орудия, подбил две немецких САУ (самоходные артил. установки).

Рыбальченко С.В. - Сражаясь в окружении, в рукопашной схватке уничтожил 10 солдат противника.

Воспитатель : А я хотела бы вам рассказать еще об одном герое Терентьеве Борисе Ивановиче (Дети сели на стулья. Слайд № 18)

Борис Иванович работал на заводе токарем, а когда началась война, он пошел на фронт воевать, ему было 18 лет.

Боевое крещение комсомолец Борис Терентьев, получил под Вешенской . 203-я стрелковая дивизия получила приказ атаковать немцев, форсировать Дон и захватить плацдарм на правом берегу.

Шесть дней не выходило из боя пулеметное отделение Терентьева. Ранним утром командир отделения Борис Терентьев поднял своих бойцов и под прикрытием тумана выдвинулся вперед, заняв удобную огневую позицию недалеко от вражеских окопов.

Но немецкая пехота, получив подкрепления, ринулась в атаку.

- Без команды не стрелять! – предупредил бойцов командир отделения.

И лишь когда фашисты подошли совсем близко, пулемет ударил по ним в упор.

Шесть вражеских атак были отбиты. Но выходили из строя боевые друзья Терентьева. Терентьев остался один. Он и пулемет. А фашисты вновь поднялись в атаку.

За этот подвиг Борису Терентьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Борис Иванович Терентьев прошел всю войну, а после нее он жил и работал в Сальске, встречался с детьми в школах и садах и рассказывал о том, как он воевал, а когда его не стало, то похоронили Бориса Ивановича на площади Свободы у памятника погибшим воинам.

Воспитатель : Да, ребята. В памяти народной навечно сохранятся имена наших земляков героев Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

Свято чтят память о погибших на Сальской земле. Тому свидетельство – 39 памятников и воинских захоронений, олицетворяющих честь и славу солдат.

Этот скульптурный монумент в виде тройки лошадей с двумя всадниками, на постаменте, установлен на въезде в г. Сальск со стороны г. Ростова-на-Дону в 1987 году. (Слайд № 19)

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен на старом городском кладбище. Здесь же находится братская могила советских воинов, умерших от ран в Сальском военном госпитале в 1942-1943гг. и погибших при защите и освобождении города . (Слайд № 21 )

Над могилой в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко,

Вечный тут огонь горит –

Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко – низко

У подножья Обелиска,

Наш венок расцвел на нем

Жарким, пламенным огнем.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали,

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них.

Воспитатель: Ребята, а как называют людей, вернувшихся с той войны и живущих сейчас рядом с нами?

Дети : Ветераны. (Слайд № 22)

Слава ветеранам за солнце, такое лучистое!

Слава ветеранам за маму – такую милую!

Слава ветеранам за жизнь, такую счастливую. (Слайд № 26 – Никто не забыт..)

Воспитатель: Когда мы празднуем День Победы?

- Каких героев-земляков вы знаете?

- А о ком вы узнали сегодня?

- Кто из героев вам особенно запомнился и почему?

- Как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину? (Несут живые цветы к памятникам погибшим воинам)

Воспитатель: Совершенно верно! Чтобы вспомнить и поблагодарить тех, кто погиб, защищая нашу Родину, мы с вами пойдём к мемориалу на ул. Свободы и возложим цветы к вечному огню. (Слайд № 27)

Подписи к слайдам:


Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

Пулемётчик 3-й пулемётной роты 3-го стрелкового батальона 619-го стрелкового полка 203-я стрелковая дивизия 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, красноармеец.

Родился 8 мая 1923 года в станице Пролетарская Ростовской области в семье рабочего. Русский.

Учился в железнодорожной школе № 9 города Сальска. Окончил 7 классов.

В 16 лет (с 1939 года) начал работать токарем на механическом заводе им. Братьев Красновых (завод кузнечно-прессового оборудования) в городе Сальске.

В Красной Армии с 1942 года.

Призван Сальским райвоенкоматом 5 марта. Прошел обучение в пулемётной школе.


На Донском фронте с 10 июля 1942 года. Боевое крещение получил под станицей Вешенской.

Фашисты рвались к Волге.

26 ноября 1942 года в бою за господствующую высоту у хутора Бахмутский в течение дня сержант Терентьев отразил шесть атак гитлеровцев, участвуя в окружении фашистских войск в междуречье Дона и Волги.

В этом бою был тяжело ранен, но не ушёл с поля боя, продолжая отражать атаки фашистов из пулемёта.

Когда бой завершился, Борис Терентьев привязал к здоровой ноге пулемёт и приполз в расположение своей части, оставляя кровавый след на снегу.

За этот подвиг в девятнадцать лет получил высшую воинскую награду.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу

Терентьеву Борису Ивановичу

Стал первым Героем Советского Союза в 203-й стрелковой дивизии.

После госпиталя и ампутации ноги старший сержант Борис Иванович Терентьев в 1944 году был демобилизован по инвалидности и вернулся в родной город Сальск, где восстанавливал мирную жизнь. Работал начальником автоколонны.

Скончался Борис Иванович 12 октября 1981 года.

Был похоронен в городе Сальске на мемориальном комплексе "Поклон", рядом с воинами-освободителями, погибшими в Великую Отечественную войну.

Opera РЎРЅРёРјРѕРє_2021-05-05_211952_www.liveinternet.ru (700x615, 332Kb)

Родился 8 мая 1923 года в станице Великокняжеская, ныне город Пролетарск Пролетарского района Ростовской области, в семье рабочего.

Окончил 7 классов в пролетарской школе. В 1936 году семья переехала в Сальск, где Борис окончил школу № 9.

С 1939 года работал учеником токаря, затем токарем на механическом заводе имени Братьев Красновых (ныне КПО) в городе Сальске.

5 марта 1942 года Б. И. Терентьев был призван в ряды Красной Армии Сальским военкоматом. Прошёл обучение в пулемётной школе. На фронте Великой Отечественной войны — с 10 июля 1942 года. Пулемётчик стрелкового полка комсомолец красноармеец Борис Терентьев воевал в составе Донского и Юго-Западного фронта. Боевое крещение получил под станицей Вёшенской.

26 ноября 1942 года за высоту 220,1 у хутора Бахмутский пулемётчик 619-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта Борис Иванович Терентьев в течение дня отразил шесть атак.

203-я стрелковая дивизия, в которой он служил, получила приказ контратаковать противника, форсировать Дон и захватить плацдарм на правом берегу. Переправлялись на подручных средствах. Донская вода кипела от разрывов. Многим эта переправа стоила жизни. Шесть дней не выходило из боя пулемётное отделение Терентьева, участвуя в окружении группировки фашистских войск в междуречье Дона и Волги. Упорно, шаг за шагом, продвигались вперёд бойцы, выбивая врага из придонских хуторов. Взяты были хутора Рубашкин, Ягодный, Бахмацкий. Гитлеровцы отошли на третью линию обороны.

На заре 24 ноября Борис Терентьев поднял своих бойцов и под прикрытием тумана выдвинулся вперёд, заняв удобную огневую позицию в двухстах метрах от вражеских окопов. На рассвете фашистская пехота, получив подкрепление, ринулась в контратаку. Шесть вражеских атак были отбиты. Но выходили из строя боевые друзья Терентьева. Погибли подносчик патронов и второй номер. Терентьев остался один. А фашисты вновь поднялись в атаку.

Сменив позицию, Борис Терентьев бил наверняка, в упор, подпуская гитлеровцев на предельно близкое расстояние. И в него стреляли, по щиту звонко ударяли пули и осколки мин. Один из осколков поразил Бориса в правую ногу. Рана оказалась тяжелой: осколок пробил кость ноги. Истекая кровью, почти теряя сознание, отважный боец продолжал вести огонь. И лишь когда фашисты в очередной раз откатились к своим окопам, он привязал к здоровой ноге пулемёт и пополз к своим. Шесть раз менял позицию истекающий кровью солдат.

За этот подвиг командованием 619-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии Терентьев был представлен к ордену Красного Знамени [2] [3] , а вышестоящим командованием дивизии, армии и фронта был представлен к званию Герой Советского Союза, которое было ему присвоено 14 февраля 1943 года.

В феврале 1944 года, после госпиталя и ампутации ноги, старший сержант Б. И. Терентьев был демобилизован по инвалидности. Вернулся в город Сальск, где продолжил работу начальником автоколонны автобазы. В 1964 году ушёл на заслуженный отдых по инвалидности.

5 готовых индивидуальных сочинений для варианта №6 нового сборника ЕГЭ 2021 Цыбулько И.П по русскому языку 36 тренировочных вариантов, проблема отношения человека к природе по тексту по Васильеву Б. Л.

Готовое сочинение №1

Как люди должны относиться к природе? Можно ли допускать неоправданную жестокость по отношению к живым существам? Именно эти вопросы возникают при чтении текста известного советского писателя Бориса Васильева.

Авторская позиция заключается в следующем: нельзя проявлять неоправданную жестокость по отношению к природе, нужно проявлять сострадание по отношению к живым существам. Человек не царь природы, а её часть.

Мне близка позиция автора. Действительно, нельзя потребительски относиться к природе, разрушать её среду, уничтожать живые существа. Необходимо беречь природу.

В заключение подчеркну, что губительное отношение к природе неприемлемо, нужно беречь всё, что нас окружает.

Готовое сочинение №2

Именно проблеме отношения человека к природе посвящён текст, который я прочитал. Здесь говорится о туристах, которых поманила к себе лесная тишина и красота. Но они пришли не как гости, а как завоеватели. И когда им не понравилось соседство с огромным муравейником, просто сожгли его, не обращая внимания на то, что это дом миллионов муравьёв, уничтожив и всех этих насекомых. С ужасным реализмом и болью описывает автор в предложениях 66-67 гибель изумительного чуда природы — громадного муравейника — и несчастных существ, пытающихся защитить свой дом от безжалостного огня. И контрастом к этим мучительным словам автор приводит высказывания туристов в предложениях с 68 по 71: восхищенные своей сообразительностью, приезжие видят в случившемся не трагедию, которую они устроили собственными руками, а фейерверк, победу, торжество человеческого разума. Таким образом автор подчеркивает разницу в отношении людей к природе: одни люди относятся к ней с вниманием, любовью, восхищаясь каждой мелочью, которая их окружает; другие же видят в ней всего лишь источник своего удовольствия и, если что-то мешает им наслаждаться жизнью, просто уничтожают, не задумываясь ни о последствиях, ни об обыкновенный справедливости.

Автора возмущает такое отношение к природе. Он уверен, что достоинство человека не в том, чтобы уничтожать, а в том, чтобы внимательно и хозяйственно беречь то, что ему, как разумному существу, доверено.

Я думаю, если человек в ближайшем будущем не научится бережно относиться к природе, мы все останемся на пустой планете, с болью вспоминая о той красоте, которой лишились по собственному неразумию.

Готовое сочинение №3

Является ли человек царем природы? Имеет ли он право распоряжаться жизнями других живых существ? На эти вопросы отвечает в предложенном для анализа тексте русский писатель Б.Л. Васильев.

Раскрывает проблему бережного отношения к миру природы автор, противопоставляя поступки туристов мыслям лесника Егора Полушкина и его сына Кольки.

Автор текста находится на стороне Егора Полушкина и его сына Кольки. Увидев муравейник, лесник сразу же предложил туристам отнести вещи на другое место, чтобы не потревожить муравьев. Когда у него попросили бензин, герой даже не мог подумать о том, что туристы хотят убить всех этих муравьев. И Егор, и Колька не могли равнодушно отнестись к тому, что туристы подожгли живых муравьев. Б.Л. Васильев демонстрирует, что отцу и сыну не свойственна жестокость по отношению к животному природы.

В тексте ярко выражена авторская позиция: человек не является царем природы, поэтому он не имеет права распоряжаться жизнями живых существ, каждый человек должен бережно относиться к миру природы.

С автором текста невозможно не согласиться. Ни один являющийся частью природы человек не имеет права убивать таких же живых существ, как и он сам. Каждый человек должен беречь природу и заботиться о ней. Такая точка зрения находит отражение во многих художественных произведениях отечественных и зарубежных писателей.

Подводя итоги ко всему сказанному, можно отметить, что человек должен бережно и заботливо относиться к животному и растительному миру, поскольку жизнь человека, который вовсе не является царем природы, зависит от природы.

Готовое сочинение №4

Как люди относятся к природе-вот вопрос, который ставит в тексте Б. Л.Васильев.

Таким образом, люди по-разному относятся к природе: кто-то считает, что он вправе губить ее, а кто-то хочет ,чтобы она жила вечно.

Готовое сочинение №5

Человек – это часть природы, а не её царь, поэтому мы не имеем права уничтожать живых существ ради собственной прихоти. Писатель Б.Л. Васильев поднимает в тексте проблему отношения людей к природному миру.

Итогом размышлений автора становится такая позиция: люди должны заботиться обо всех живых существах и брать ответственность за свои поступки, которые могут нанести невосполнимый урон миру природы.

В заключение хочется сказать, что все люди на земле должны бережно относиться к нашему общему дому, потому что без природы не было бы и самого человека.

Сам текст из 6 варианта по которому писались сочинения начинается так:

Читайте также: