Алла драбкина девочка которая хотела танцевать сочинение

Обновлено: 05.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен с учетом требований ФГОС и имеет ярко выраженную практическую напрвленность. На данном уроке важное значение придается не только обучению сочинению, но и развитию личностно- смысловой деятельности учащихся.

ТЕМА УРОКА: «Подготовка к сочинению – рассуждению на тему

Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения- рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.

Образовательные: помочь учащимся разобраться в сложной философской категории, повторить основные принципы создания сочинения – рассуждения.

Развивающие: развивать умение собирать и систематизировать материал для сочинения, развивать умение строить сочинение в определенной композиционной форме, извлекать информацию из различных источников, перерабатывать, систематизировать и предъявлять ее; развитие творческой, речевой и мыслительной активности.

Воспитательные: содействовать нравственному воспитанию учащихся, воспитанию коллективизма и умения работать в группах.

Тип урока: развития речи

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации, исследовательский, самостоятельной работы учащихся.

Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Средства обучения: компьютер, презентация, памятки, толковые словари.

- правила написания сочинения – рассуждения;

- правила работы в группах.

- рассуждать, высказывать собственное мнение;

- подбирать аргументы и факты

1. Орг. момент

2. Подготовка к осн. этапу. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Что нам нужно знать и уметь, чтобы хорошо написать сочинение?

Этим мы и займёмся сегодня на уроке - повторим теоретические сведения и попробуем вместе написать сочинение.

Определитесь, какова будет цель нашего урока. (Собрать материал для написания сочинения-рассуждения).

Попрошу вас определить задачи нашего урока, которые мы должны решить. Для формулировки задач используйте глаголы: собрать, сформулировать, подобрать и т.д. (1 – сформулировать тезис, 2 – подобрать примеры-аргументы к тезису, 3 – сформулировать вывод).

Для решения поставленных задач поработаем в группах. Я прошу вас быть максимально внимательными друг к другу, вежливыми и толерантными.

У каждого из вас имеется оценочный лист. В течение урока вы должны его заполнить и оценить свою работу на уроке. В конце урока вы подсчитаете общее количество баллов и выставите себе оценки в соответствии с критериями оценивания.

3. Актуализация знаний. Работа над построением сочинения - рассуждения.

Давайте вспомним структуру сочинения-рассуждения и основные моменты, на которые следует обратить внимание. Из каких основных частей состоит сочинение - рассуждение? Из вступления, основной части и заключения.

О чём мы будем писать во вступлении? Нужно дать определение предложенного в задании слова, то есть написать тезис - положение, утверждение, которое нужно доказать. Затем нужно прокомментировать определение. Что значит прокомментировать определение? Показать наши размышления в соответствии с заявленным тезисом, которые должны быть логически связаны с дальнейшими аргументами и примерами из текста и нашего жизненного опыта.

Что далее пишем в сочинении? Аргументы - это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис. Приводим примеры из текста и из жизненного опыта.

Последний абзац сочинения - вывод - это заключение, итог проведённого рассуждения. Так сколько же абзацев будет в вашей работе? 4 абзаца.

4. Обобщение и систематизация знаний.

1. Работа в группах.

Я предлагаю вам поразмышлять о том, что же такое СЧАСТЬЕ. С какими понятиями вы связываете счастье? Поработаем в группах и составьте кластер. В центре напишите слово счастье, а от него проведите стрелочки к вашим ассоциациям. Посмотрите, какие у вас разные представления о счастье. Для того чтобы дать определение слову счастье, мы обратимся за помощью к словарям, к помощи наших гостей.

1 группа проводит опрос наших гостей и представляет результаты опроса.

Выясните, как наши гости понимают слово счастье

2 группа находит лексическое значение слово счастье в словарях

Задание для группы №1

Задание для группы №2

Найдите значение слова счастье в словарях.

Задание для группы №3

И цветы, и шмели, и трава, и колосья.

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,

И лазурь, и полуденный зной.

Срок настанет - господь сына блудного спросит:

Был ли счастлив ты в жизни земной?

И забуду я все - вспомню только вот эти

Полевые пути меж колосьев и трав -

И от сладостных слез не успею ответить.

14 июля 1918

Отчет групп о проделанной работе.

А теперь я бы хотела познакомить вас с теми советами, которые дают психологи. Они указывают на 7 конкретных способов стать счастливым:

1.Любите своих близких.

2. Уделяйте много сил любимой профессии.

3. Помогайте другим людям.

4. Старайтесь быть счастливыми.

5. Будьте физически активными.

6. Вносите в свою жизнь элементы новизны.

7. Не впадайте в отчаяние, если чувствуете себя несчастным.

2. Анализ текста.

Познакомимся с текстом, по которому мы будем писать наше сочинение.

Чтение текста вслух.

(1)3наменитая артистка выступала в школе, в которой она раньше училась. (2)Её попросили станцевать. (З)Она за­кружилась, заколдовала, лицо её стало прекрасным. (4)Ребята смотрели на неё, раскрыв рты.

(5)В первом ряду сидела девочка с запрокинутым лицом. (6)Она сидела так потому, что если не запрокинуть лицо, то можно заплакать, а ей было стыдно плакать при всех.

(7) Артистка кончила танцевать и заметила девочку в первом ряду, которая с трудом сдерживала слёзы.

(И)Балерине не хотелось отвечать на этот вопрос при всех, к тому же ей показалось, что она знает, кто написал записку: лицо девочки с первого ряда, показавшееся ей зна­комым, было таким ожидающим!

(12) Артистка сказала:

(13) — Тут есть ещё одна записка от девочки. (14)Пусть она подойдёт ко мне потом.

(15) Сказав это, артистка поняла, что не ошиблась и со­вершенно верно угадала, кто написал записку, — так засве­тилось лицо зрительницы с первого ряда.

(16) Девочка догнала её на улице.

(17) — Это я написала записку, — сказала она.

(18) — Я знаю. Я видела твоё лицо.

(19) — И вы заметили, что я некрасивая?

(20) — Это тебе кажется.

(21) — Я хочу танцевать, а меня не берут. (22)Говорят, что я не гожусь, а я не могу не танцевать.

(23) — Так и танцуй себе на здоровье.

(24) — Но меня не принимают!

(25) — Меня тоже не принимали, — сказала артистка.

(26) — Так как же вы теперь так здорово танцуете?

(27) — Я всегда хотела танцевать. (28)Потому что это главное. (29)Пойдём ко мне в гости?

(30)Артистка готовила обед и думала о девочке, которая тоже хочет танцевать. (31)Где она видела это лицо?

(32) Потом она вспомнила про то, как сама была девочкой и как её тоже не принимали в хореографический кружок.

(33) Зойка (так её звали в детстве) танцевала дома в одиноче­стве. (34)Ей нравилось танцевать, поэтому она пришла в школьный кружок, где протанцевала какую-то польку. (35)Балетмейстер похвалила, а потом стала проверять ноги на гибкость. (Зб)Это было очень больно, Зойка закусила губу, но всё-таки заплакала. (37)Её не приняли.

(38) В кружке при Доме культуры балетмейстер тоже сказал, что с такими слабыми ногами танцевать нельзя, но нашлась женщина, которая позволила Зойке присутствовать на занятиях.

(39) Приходя домой, Зойка становилась у зеркала и ко­мандовала сама себе:

(40) — Первая позиция! Руки!

(41) Коленки не подчинялись. (42)Руки с нелепо расто­пыренными пальцами гребли воздух.

(43)Тогда она заводила современную музыку и танцевала как умела. (44)Потом Зойка поступила в драматический кружок, где танцевала, как ей хотелось. (45)Наконец её при­няли в театральный институт, потому что она твёрдо знала: на этом свете она может быть только артисткой. (46)Люди, которые её экзаменовали, наверное, почувствовали это.

(47)Артистка приготовила обед и вошла в гостиную.

(48)Девочка-гостья под музыку летала по комнате, лицо её было до боли счастливым. (49)И артистка вдруг поняла, откуда она знает это лицо.

(50)0на вынула старый альбом и нашла то, что искала. (51)Артистка смотрела то на фотографию, то на смущённо застывшую девочку.

(52) — Взгляни! — сказала она.

(53) Девочка заглянула в альбом и попятилась.

(54) — Кто это? — прошептала она.

(55) — Это я в твоём возрасте.

(56) — Но как же вы стали такой красивой?

(57) — Я всегда хотела танцевать, вот и всё.

(58) — Я тоже хочу танцевать!

(59) Артистка смотрела на девочку и думала о том, что та непременно будет танцевать. (60)Девочка была очень похо­жа на неё, маленькую Зойку, и кто-то должен был ей по­мочь.

(61)Девочка, которая хотела танцевать, припрыгивая, бежала домой. (62)Она танцевала, кружилась. (63)И золотые листья вились вокруг неё, танцевали с ней вместе. (64)И счастье девочки было таким огромным, какого не бывает даже во сне. (65)Это было невозможное счастье.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Несколько слов об авторе текста.

А́лла Вениами́новна Дра́бкина — советский и российский писатель-прозаик.

Алла Вениаминовна родилась 30 июля 1945 года. Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Основные темы — взросление, поиск своего места в жизни, моральный выбор.

Вам предстоит написать сочинение по данному тексту. Задание звучит так:

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Самостоятельная работа с текстом.

Работа с текстом.

1. Определите тип речи.

2. Определите стиль речи.

3. Определите основную мысль текста.

1) Девочка была очень красивой.

2) Артистку поразило необычное и в то же время знакомое выражение лица зрительницы.

3) Девочка плакала весь концерт.

4) Девочка в первом ряду невнимательно смотрела выступление знаменитой артистки.

5. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

1) Сказав это, артистка поняла, что не ошиблась и совершенно верно угадала, кто написал записку, — так засветилось лицо зрительницы с первого ряда.

2) Потом она вспомнила про то, как сама была девочкой и как её тоже не принимали в хореографический кружок.

3) Она вынула старый альбом и нашла то, что искала.

4) Балетмейстер похвалила, а потом стала проверять ноги на гибкость.

3. Огромное желание и упорный труд со временем помогут осуществить самую заветную мечту.

- Назовите стиль данного текста. (Художественный).

- Какой тип речи использован в тексте? (Повествование).

Какова тема этого текста?

Тема - это то, о чём или о ком говорится в тексте. История встречи

В тексте рассказывается о встрече известной балерины и девочки, которая мечтала стать известной танцовщицей.

- Какова же основная мысль текста?

Основная мысль: огромное желание и упорный труд со временем помогут осуществить самую заветную мечту.

Девочка испытала настоящее счастье: она обрела надежду, что сможет танцевать на сцене, поверила в себя, благодаря уроку известной артистки.

Это состояние знакомо и самой артистке, потому что когда- то она, став балериной, тоже испытала счастье.

Известная актриса помогла девочке поверить в себя, помогла ей почувствовать себя счастливой. Она убеждает девочку в том, что любая мечта осуществима.

Девочка счастлива, потому что поверила, что ее мечта исполнится. Она поверила в свои силы. Каждый человек- творец своего счастья, нужно лишь поверить в себя. Счастлив тот человек, который может реализовать свою мечту.

Чему учит текст?

Что нужно быть целеустремленным, верить в свою мечту, быть уверенным в себе.

Какое высказывание, на ваш взгляд, отражает основную мысль текста?

3. Работа в группах.

1. Составление вступления.

А теперь вы должны самостоятельно сформулировать определение слова СЧАСТЬЕ. На основе всего вышесказанного, на основе текста А. Дробкиной. Вы должны представить своё понимание этого понятия. Поработайте над определением, используя один из способов толкования слов и используя типовые конструкции для вступления, которые есть у каждого из вас.

Прокомментируйте тезис, опираясь на текст.

Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.

Помните, что комментарий должен быть логически связан с дальнейшими аргументами и примерами из текста и вашего жизненного опыта.

В каких случаях человек испытывает счастье? Что делает человека счастливым?

2. Работа с аргументами к тексту.

Аргументируем определение.

1-ый аргумент - вы возьмёте из текста. ( ни в коем случае нельзя пересказывать, нужно анализировать. )

2 аргумент - из жизненного опыта.

Вывод - завершает ваши рассуждения, а следовательно, представляет собой возвращение к тезису, необходимое для подтверждения правильного толкования значения слова.

Как завершить сочинение?

Вывод надо писать, обязательно используя речевые сигналы завершения работы. Это могут быть различные скрепы.

- на листе бумаги обводите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, о которой надо высказать свое мнение

Большой - для меня было важным и интересным

Указательный – я получил(а) конкретные рекомендации

Средний - общее впечатление от урока

Безымянный – оцените работу вашей группы

Мизинец – я готов (а) (не готова) написать сочинение

Заключительное слово учителя.

Урок хотелось бы закончить притчей, которая называется

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания.

Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, выполняло их. И люди уходили, оставив Счастье сидеть в яме дальше.

Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:

— Тебе-то, Счастье, чего хочется?

— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.

Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье. побежало за ним.

Мне очень хочется, чтобы в ваших душах, ребята, жило счастье, чтобы оно сопровождало вас всю жизнь. Делитесь им с другими, принося только радость и добро людям.

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!


Пармезан Черница

(5)В первом ряду сидела девочка с запрокинутым лицом. (6)Она сидела так потому, что если не запрокинуть лицо, то можно заплакать, а ей было стыдно плакать при всех.

(7)Артистка кончила танцевать и заметила девочку в первом ряду, которая с трудом сдерживала слезы.

(8)Что-то настолько знакомое почудилось артистке в лице девочки, что она задержала на ней взгляд, хоть и понимала, что неприлично рассматривать человека, собравшегося плакать.

(11)Балерине не хотелось отвечать на этот вопрос при всех, к тому же ей показалось, что она знает, кто написал записку: лицо девочки с первого ряда, показавшееся ей знакомым, было таким ожидающим!

(12)Артистка сказала: (13) Тут есть еще одна записка от девочки. (14)Пусть она подойдет ко мне потом.

(15)Сказав это, артистка поняла, что не ошиблась и совершенно верно угадала, кто написал записку, так засветилось лицо зрительницы с первого ряда.

(16)Девочка догнала ее на улице.

(17) Это я написала записку, сказала она.

(18) Я знаю. Я видела твое лицо.

(19) И вы заметили, что я некрасивая?

(20) Это тебе кажется.

(21) Я хочу танцевать, а меня не берут.

(22)Говорят, что я не гожусь, а я не могу не танцевать. (23) Так и танцуй себе на здоровье.

(24) Но меня не принимают!

(25) Меня тоже не принимали, сказала артистка.

(26) Так как же вы теперь так здорово танцуете?

(27) Я всегда хотела танцевать. (28)Потому что это главное. (29)Пойдем ко мне в гости?

(30)Артистка готовила обед и думала о девочке, которая тоже хочет танцевать. (31)Где она видела это лицо? (32)Потом она вспомнила про то, как сама была девочкой и как ее тоже не принимали в хореографический кружок. (33)Зойка (так её звали в детстве) танцевала дома в одиночестве. (34)Ей нравилось танцевать, поэтому она пришла в школьный кружок, где протанцевала какую-то польку. (З5)Балетмейстер похвалила, а потом стала проверять ноги на гибкость. (36)Это было очень больно, Зойка закусила губу, но все-таки заплакала. (37)Её не приняли.

(38)В кружке при Доме культуры балетмейстер тоже сказал, что с такими слабыми ногами танцевать нельзя, но нашлась женщина, которая позволила Зойке присутствовать на занятиях.

(39)Приходя домой, Зойка становилась у зеркала и командовала сама себе:

(40) Первая позиция! Руки!

(41)Коленки не подчинялись.

(42)Руки с нелепо растопыренными пальцами гребли воздух. (43)Тогда она заводила музыку и танцевала как умела. (44)Потом Зойка поступила, в драматический кружок, где танцевала, как ей хотелось. (45)Наконец ее приняли в театральный институт, потому что она твёрдо знала: на этом свете она может быть только артисткой. (46)Люди, которые её экзаменовали, наверное, почувствовали это.

(47)Артистка приготовила обед и вошла в гостиную.

(48)Девочка-гостья под музыку летала по комнате, лицо ее было до боли счастливым. (49)И артистка вдруг поняла, откуда она знает это лицо.

(50)Она вынула старый альбом и нашла то, что искала. (51)Артистка смотрела то на фотографию, то на смущенно застывшую девочку.

(52) Взгляни! сказала она.

(53) Девочка заглянула в альбом и попятилась.

(54) Кто это? прошептала она.

(55) Это я в твоем возрасте.

(56) Но как же вы стали такой красивой?

(57) Я всегда хотела танцевать, вот и все.

(58) Я тоже хочу танцевать! (59)Артистка смотрела на девочку и думала о том, что та непременно будет танцевать. (60)Девочка была очень похожа на нее, маленькую Зойку, и кто-то должен был ей помочь.

(61)Девочка, которая хотела танцевать, припрыгивая, бежала домой. (62)Она танцевала, кружилась. (63)И золотые листья вились вокруг нее, танцевали с ней вместе. (64)И счастье девочки было таким огромным, какого не бывает даже во сне. (65)Это было невозможное счастье.

Раскрывая смысл высказывания знаменитого русского фи ога Ф.И. Буслаева: .

Читайте также: