Жабайы жануарлар туралы реферат

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 733 0

Тақырыбы: Жануарлар әлемі.

Мақсаты: Оқушылардың білімін арттыра отырып, жануарлардың көп түрлілігі

туралы түсінік қалыптастыру.Жануарлардың топтарға бөліну

ерекшеліктерін түсіндіре отырып, білімдерін тереңдету.Логикалық

ой-өрісін дамыту барысында тапқырлыққа,танымдық қабылдауын

арттыруға дағдыландыру.Табиғатты қорғауға тәрбиелеу.

Сабақтың әдісі: Сұрақ-жауап, ойын, электронды оқулық

Сабақтың типі: Жаңа ұғым беру

Көрнекілігі: Электронды оқулық, ойын, интерактивті тақта, деректі фильм

Сабақтың барысы:

Ұйымдастыру кезеңі. Амандасу рәсімдері

Амансың ба Алтын күн!

Амансың ба Көк аспан!

Амансың ба достарым!

Сендерді көрсем қуанам!

1.Қызыл кітапқа енген өсімдіктердің түрлері.

2.Дәрілік өсімдіктерің түрлері.

1.Біздің елде өсімдіктің қанша түрі өседі?

А.4000 В. 5000 с.6000

2.Қарағай қандай өсімдік тобына жатады?

А Қылқан жапырақты ағаш В.Бұталар тобына С.Шөптесін өсімдіктерге

3.Ағаш қандай ағзаға жатады?

А.Өлі В.жасанды С. тірі

4.Құрғақшылыққа төзімді өсімдік

А.Жантақ,сүттіген В.қызғалдақ С.қоңырбас

5.Бидай, сұлы, арпа

А.суыққа төзімді В.жылу сүйгіш С.жарық сүйгіш

6.Өсімдіктер нешеге бөлінеді?

7.Ең ұзақ жыл өсетін ағаш ?

А.Қайың В. Бетеге С . Емен

8.Қызыл кітапқа қандай өсімдіктер енеді?

А.азайып бара жатқан өсімдіктер

В.көп кездесетін өсімдіктер

9.Өсімдік тіршілігі үшін қандай жағдайлар қажет?

А.жылу ,су,мұз,жер В.Жарық ,су,жер С. Жылу,су,жарық ,ауа,қорек

10.Өсімдік топтары нешеу?

Тест жауабын көрсетіп, өзін-өзі тексеру.

Өсімдіктерге қажетті заттар.Сызба арқылы үй тапсырмасын бекіту.

Сөзжұмбақ арқылы жаңа сабақтың тақырыбын ашу.

Өсімдіктер сияқты жануарлар да алуан түрлі болып келеді.Жер бетінде жануарлардың

түрлері өте көп. Ғалымдардың зерттеуі бойынша олардың

Жануарлар мынадай топқа бөлінеді:

Әр топқа жеке слайдтар көрсетіліп, ерекшеліктерін түсіндіремін.

Құстар-8600 түрі бар.Айырмашылығы ұшады.

Балықтардың 20 000 түрі бар. Олардың айырмашылығы жүзеді.

Қосмекенділердің-4000 түрі бар. Олардың айырмашылығы құрлықта да, суда да тіршілік етеді.

Сүтқоректілердің – 5000 түрі бар. Олардың айырмашылығы балаларын өз сүтімен асырайды.

Жорғалаушылардың – 8000 түрі бар. Олардың айырмашылығы бауырымен жорғалайды.

Жәндіктердің – 700 000 түрі бар.

ТАПСЫРМАЛАР:
1. Қай топқа жатады?
2. Түрі қандай?
3. Қайда мекендейді?
4. Немен қоректенеді?

Құстар мен балықтар туралы бейне фильм көрсету.

Оқулықпен жұмыс.

Мәтінді оқытып,сұрақтарға жауап аламын.

Дәптерге жануарлардың топтарын жазғызамын. Төртбұрыштың ішіне әр топты тауып

санын ішіне жазу.

Балықтар - 2
Қосмекенділер – 3
Сүтқоректілер – 4
Жорғалаушылар – 5
Жәндіктер – 6.

Жаңа сабақты бекіту.

Ойын: "Үй жануарларын тап"

Балалар, мен сендерге жануарлардың аттарын айтамын,

"үй жануарын" естігенде қол шапалақтау керек.

Оқушылардың қонақтарға айтар тілегі.

Үйге тапсырма: Жануалар әлемі тақырыбына рефераттар мен кітапшалар жасау.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо. В дошкольном возрасте надо делать больше акцент на воспитании ко всему! Любви к природе, ро. Подробнее.

Спасибо за комментарий. Действительно, что сейчас этому надо уделять больше внимания. Мы не только д. Подробнее.

Уважаемая Ирина Михайловна! Большое спасибо за разработку технологической карты. Обязательно использ. Подробнее.

Материал можно использовать для проведения акции "Блокадный хлеб", которая проводится в рамках всей . Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Мақсаты: Ж абайы жануарларды бір – бірінен ажырата білуге және олардың аттарын дұрыс айтуға үйрету. Қоршаған ортаға мейіріммен қарауға тәрбиелеу. Міндеттері: Білімділік: Жабайы жануарлар, тіршілік ететін ортасы туралы түсінік беру.

Түзету- дамытушылық: Ойын арқылы ойлау, есте сақтау қабілеттерін, тақпақ айтқызу арқылы тілдерін дамыту, ұсақ қол машықтары, эстетикалық талғамдарын дамыту. Тәрбиелік : Балаларды жануарларға қамқорлықпен қарауға, табиғатты аялай білуге, адамгершілікке тәрбиелеу . Көрнекілігі: суреттер, жұмбақтар, тақпақтар, хат, желім, дәнді-дақылдар.

Барысы: I. Ұйымдастыру кезеңі.
Тәрбиеші : Қазір бір –біріміздің қолымыздан ұстап, алақан жылуы арқылы жылы лебіздер білдірейік. Шаттық шеңбері.
Аспанымыз ашық болсын !
Күніміз жарық болсын!
Деніміз сау болсын!
Достарымыз көп болсын!

II. Негізгі кезең. 1. Іс-шара ойыннан басталады. Ең айлакер аң. (түлкі) Ең қорқақ . (қоян) Балды жақсы көретін. (аю) Аң патшасы. (арыстан) Мысыққа ұқсайтын аң. (жолбарыс) Ең ұзын мойын. (керік) Ең ірі жануар. (піл) Үстінде тікенегі бар. (кірпі)

2. Жұмбақтар жасыру. Әр жұмбақтың шешуін тапқан бала, суреттердің арасынан жұмбақта жасырылған жануардың суретін тақтаға іледі.

1. Шырша саясы-күркесі,
Өзі орман еркесі,
Қарғып жүрер жан- жаққа,
Өте құмар жаңғаққа. (тиін)

2. Қара ала тоны бар,
Ол аңдардың краны.
Жатқанын көп көрмейміз.
Серейіп кеп тұрады. (керік.)

3.Сыбдыр шықса қашады.
Қырдан бірақ асады. (қоян)

4. Қыс бойында жатады,
Тәтті ұйқыға батады. (аю)

5. Өзі айлакер, өзі қу, Жүрген жері айқай шу. (түлкі)

6. Айбат шеккен алыстан
Аң патшасы. (арыстан)

7. Қолыңмен тиме,
Үсті толған ине. (кірпі)

8. Сұр түсті,
Ақсиған көп тісті. (қасқыр)

Ойынның шарты: Жануарлардың құйрығын сызба арқылы табу.

7. Сергіту сәті. Ұзын құлақ сұр қоян Ойлы - қырлы жерлермен Естіп қалып сыбдырды Ытқып-ытқып жүгірді.
Қарап еді артына Келе жатқан тоңпаңдап,
Қиығын салып көзінің Көжегі екен өзінің.

8. Балалар тақпақ айтады (жануарлардың суретін көрсетіп ).

3 оқушы: Түлкі деген қу ғой,

Жүрген жері шу ғой.

Жатып алып жағаға,

Іздегені ду ғой.

5 оқушы: Қасқыр орманда жортады.

Аяздан ол қорқады.

Аспанға қарап ұлиды,

Малды ауылды ториды.

4 оқушы: Ормандағы аюдың,

Құлпынайы көп екен.

Теріп, теріп алайық,
Қалтамызға салайық.

6 оқушы: Түлкі,түлкі құтыңдайсың, Айналаңнан тың тыңдайсың. Қанша құлығыңды асырсаңда, Қасқырдан сен құтылмайсын .

Тәрбиеші: Хат біздің ормандағы аңдардан келген екен. Соны оқып берейін. Біз орман аңдары жаз бойы бір – бірімізбен дос болдық, бірге ойнадық, сөйтіп қыстың қалай келіп қалғанын білмей қалдық. Күн күннен күнге суыта бастады. Сөйтіп аңдар өздеріне жылы тон тігіп берулерін сұрайды.
- Сендер мейірімді балаларсыңдар, аңдарға көмектесесіңдер ғой?
- Қазір бәріміз орманға барып достарымызға көмектесейік.
- Балалар орманда өзімізді қалай ұстауымыз керек?
- Шуылдамаймыз, сіріңкемен ойнамаймыз, қоқым шашпаймыз, ағаштарды сындырмаймыз.
- Дұрыс балалар.
- Орманда дүкен жоқ, сондықтанда қазір бәріміз тігіншіге айналып әр түрлі дақылдардан аңдарға жылы тон тігіп береміз.
- Қандай дақылдарды көріп отырсыңдар? Күріш, тары, қарақұмық т. б дақылдар.
- Аюдың тонын қандай дақылдан жасайсың?
- Қоянның тонының түсі қандай?
- Оны қандай дақылдан жасайсың?
- Тиіннің тонының түсі қандай?
Практикалық кезең. Балалар желіммен аңдардың тонының түсіне қарай дақылдарды жапсырып жасайды.
- Қандай жақсы балаларсыңдар, сендер аңдарға керемет тон жасап бердіңдер.

III. Қорытынды. - Қандай жануарлармен таныстық? (жабайы жануарлар ) -Неліктен оларды жабайы жануарлар деп атаймыз? (себебі олар өз азығын өзі тауып жейді) - Олар қайда мекендейді екен ?( орманда, тауда, елсіз далада)
- Аңдардың күшіктерінің аттарын атаңдаршы? - Жарайсыңдар, балалар! Рахмет! Белсенді қатысқан балаларды мадақтау.

Міндеттері: 1. Жабайы жануарлар туралы негізгі және ерекше белгілері бойынша түсініктерін бекіту.

2. Байланыстырып сөйлеуді дамыту.

Әдіс-тәсілдер: әңгімелеу, түсіндіру, сұрақ- жауап, көрсету.

Көрнекіліктер: жабайы жануарлардың суреттері, тірек- сызбалары

Сөздік жұмыс: жабайы жануарлар: қоян, аю, түлкі, т.б

Билингвалды компонент : жабайы жануарлар - дикие животные - wild animals







Наурыз мейрамы с Василисой

Творческий конкурс рисунков для учащихся начальных классов

Аватар anarerbolatovna

Аватар Пилявская Татьяна Юрьевна

Аватар 1timofeeva2elena

Аватар Kunslu2410

Аватар Azamat

Аватар AjnabekovaZHB

Аватар Наталья Федоровна Логашкина

Аватар Евгений_Простомолотов

Аватар Андрей и Нина Герлиц (Яценко)

Аватар dilara-1988

1) Нужно зарегистрироваться/авторизоваться на сайте.
2) Добавить материал (публикацию) на сайт. ссылка на добавление материала.
В топе показаны авторы, у которых самое большое количество публикаций. Подробная инструкция для публикации материала


Мақсаты:
1Жануарлардың көптүрлілігі және маңызы туралы білімдерін кеңейту және биосферадағы рөлін анықтау.
2.Оқушылардың сабаққа белсене қатысуын, алған білімдерін есте сақтауын, пәнге деген қызығушылығын арттыру.
.

Үй жұмысы

1.Тірі организмдер неше патшалыққа бөлінеді?
2.Барлық жануарлар дүниесі нені құрайды?
3.Барлық өсімдіктер дүниесі нені құрайды?
4.Жердің тіршілік қабығы?
5.Бактерияларды зерттейтін ғылым?
6.Өсімдіктерге сипаттама бер
7.Ботаника нені зерттейді?
8.Саңырауқұлаұтарды зерттейтін ғылым?
9. Ядросы жоқ ағзаларды не деп атайды?
10.Жануарларды зерттейтін ғылым?


1. Ең тез өсетін өсімдік?
(Бамбук)
2. Өсімдіктің қай мүшесі жасыл асхана деп аталады?
(Жапырақ)
3. Саңырауқұлақты зерттейтін ғылым?
(Микология)
4. Адам қолымен өсірілетін өсімдіктер?
(Мәдени)
5. Өсімдіктін жер асты мүшесі?
(Тамыр)


ІІІ. Жан—жақты білімдерін тексеру
Лездемелік сұрақтар:

Жаңа тақырып:

Жануралардың көптүрлілігі және оның маңызы


Жануарлардың
тіршілік етуі


Өсімдіктердің, жануарлардың,адамдардың денесінде

Жануарлар дүниесінің 2 тармағы

Бір жасушалылар немесе қарапайымдылар (жәндіктер)
Көп жасушалылар

Құрылысының ортақ бергісі бойынша

Көпжасушалы жануарлар
омыртқалылар
омыртқасыздар


Омыртқасыздар жануарлар


Бір клеткалы
(амеба, жасыл эвглена,кірпікшелі кебісше).


Көп клеткалы
(құрттар, молюскалар,
өрмекшілер, жәндіктер, шаяндар).


Қарапайым жәндіктер;
Ішекқуыстылар;
Құрттар;
Ұлулар;
Тікентерілілер;
Буынаяқтылар (шаянтәрізділер, өрмекшітәрізділер, бунақденелілер).


Балықтар;
Қосмекенділер;
Жорғалаушылар;
Құстар;
Сүтқоректілер.


Омыртқалылар
қоректенуіне
қарай


Жануарлардың адам өмірі үшін маңызы қандай ?


Тамақ өнімдерін алады (ет, сүт, жұмытқа, бал т.б.);
Дәрі-дәрімек;
Өнеркәсіп шикізаттары (жүн, тері, құстың жүні, былғары, талшық);
Табиғатқа пайдасы көп.


Жануарлар дүниесін қорғау және сақтау мақсатында Қазақстанда “Қызыл кітап” жарық көрді.


“ Қызыл кітап ” сирек кездесетін және жойылып кету қаупі бар өсімдіктер мен жануарлар түрлерін қорғау мақсатымен жазылған.


Тұңғыш рет 1978 жылы шықты;
Екініші басылым 1991 жылы шықты;
Үшінші басылым 1996 жылы шықты;
Өсімдіктерге арналған 1981 жылы шықты.


Сөз тізбегін құрастыру.


Лажын
Янша
Ебама
Бізкеше


Рұқабақ
Быныш
Янқо
Шөркемі
Лыжқы

какие растения встречаются

Географическое положение

Основная площадь безлесных пространств находится на Крайнем Севере, за Полярным кругом. Тундрой покрыто побережье Северного Ледовитого океана, северные области Европы, Азии и Северной Америки. В Южном полушарии она располагается на небольших участках Южной Америки и островов Океании.

В России тундра составляет почти 14 % территории страны, занимая площадь — свыше 3 млн км². Если ориентироваться по карте, то можно проследить местоположение тундры с запада на восток: от границы с Финляндией через север Европейской части страны до верхней оконечности горных хребтов Урала. Перевалив за Уральские горы, простирается в северных областях Сибири, пересекает Енисей, дельту Лены, покрывает большие площади в северо-восточной оконечности России, доходя до верхней границы полуострова Камчатка.

где находится

Типы тундры

Северные равнины вовсе не так однородны, как кажется на первый взгляд. При продвижении с северных областей к южным климатические условия будут становиться мягче, а среди растений начнут попадаться небольшие деревца и участки низкорослых лесов. Животный мир тоже начнет меняться: типичные представители арктической зоны, такие как белые медведи и песцы, будут встречаться все реже, на смену им придут животные лесной зоны.

Южная

Эта область по-другому называется лесотундрой. Она разделяет безлесные пространства тундровой зоны и заболоченные хвойные леса тайги. Климат в этих местах довольно мягкий, летом температура может достигать +15⁰С.

В отличие от типичной тундры, которая практически лишена растительности, в лесотундре можно встретить заросли карликовых деревьев. Как правило, это низкорослые березы, лиственницы или ели, которые растут небольшими группами или по отдельности.

В состав фауны здесь начинают входить представители таежной зоны: бурые медведи, уссурийские тигры, лоси, волки, зайцы, глухари.

какие растения встречаются

Средняя

Средняя (субарктическая) тундра отличается более суровым климатом, нежели южная. Карликовые деревца тут встречаются уже реже, зато в изобилии растут кустарники, мхи и лишайники. Средний тип тундровой зоны содержит огромное количество болот и небольших озер.

Фауну составляют типичные животные тундры: северные олени, песцы, волки, лемминги, полярные совы, а также большое количество разнообразных комаров и мошек.

какие растения встречаются

Арктическая

Самая северная часть безлесных пространств покрыта арктической тундрой. Она располагается на побережьях северных морей, на границе с Арктикой. Зимы здесь длинные и морозные, продолжающиеся большую часть года. Летом наступает небольшая оттепель, во время которой начинают произрастать мхи и лишайники. Для остальных растений климат слишком суров.

К животным этого неприветливого края начинают добавляться жители северных морских побережий: тюлени, моржи, морские котики. Здесь также обитают и жители Арктики — белые медведи, зайцы-беляки, песцы, полярные волки.

Климат и рельеф

Тундра — это преимущественно равнинный рельеф, иногда переходящий в холмистую местность. Однако области, аналогичные тундровой зоне, можно встретить и в горах. Как известно, природные зоны в горных системах располагаются вертикально. Горная тундра находится между поясами хвойных лесов и заснеженных вершин. Горные вершины, включающие эту природную зону, расположены в основном в Северном полушарии: Южно-Сибирские горы, Урал, Тибет, Аляскинский хребет, горы Святого Ильи, а также Анды в Южной Америке.

Климатические условия в тундре отличаются суровостью. В зимнее время столбик термометра может достигать −40°С. Снег толстым слоем укрывает землю. Лето длится не более двух месяцев и не отличается теплом, его средняя температура составляет 10-12°С.

Для этих мест свойственна полярная ночь, когда в течение многих месяцев солнце не показывается из-за горизонта, и полярный день, когда солнечные лучи освещают землю даже в ночное время.

Осадков выпадает мало, как правило, в виде снега зимой и дождя летом. Среднегодовое количество составляет около 200 мм. При этом они не успевают испариться, вследствие чего на поверхности земли распространены болота и мелкие озерца.

обитатели

Почвы

Земля в тундровой зоне весьма бедна и неплодородна. Основной почвенный покров образовался после отступления ледников около 10000 лет назад. Отличительной чертой почвы в тундре является многолетняя мерзлота.

В зависимости от географического положения и климатических условий, почвы подразделяются на несколько видов:

  • арктические,
  • тундрово-глеевые,
  • тундрово-болотные,
  • тундрово-дерновые.

Почвенный состав характеризуется кислотностью и небольшим количеством питательных элементов. Это сказывается на плодородности почвы, поэтому в тундре состав флоры не отличается разнообразием.

редкие животные

Растительный мир

Как уже говорилось выше, лишь немногие растения смогли приспособиться к суровым условиям. Многие из них имеют ряд специальных особенностей, которые помогают выжить в холодном климате: невысокий рост, яркая окраска для привлечения насекомых, близко расположенная к поверхности земли корневая система и т. д.

Ягель

Любимое лакомство северных оленей, даже носит название олений мох. Обладает лекарственными свойствами, устойчив к морозам и нетребователен к почвенному составу. Ягель — крупнейший представитель лишайников и может прожить до нескольких сотен лет.

Осока

Это прекрасно адаптированное к холодному климату растение обладает острым стеблем. Встречается по всему миру, в том числе и в северных районах. Осока служит пищей для многих обитателей тундры: северных оленей, лосей, грызунов и других травоядных животных.

Толокнянка

Этот кустарник имеет множество других названий: медвежья ягода, медвежье ушко, мучница, костянка-толокнянка и др. Растет близко к земле, что помогает ей уберечься от морозов и холодных ветров. Отличается ягодами красного цвета и листьями, имеющими закругленную форму.

какие растения встречаются

Морошка

Один из самых известных представителей северной флоры. Внешне напоминает малину, однако имеет другой вкус и ярко-оранжевый окрас ягод. Зимой вершина растения отмирает, а весной морошка начинает цвести заново. Плоды обладают огромным количеством витаминов и полезных веществ.

Карликовая береза

Представляет собой кустарник с сильно разросшимися ветвями. Произрастает в Канаде, северной Европе и на севере России. Вырастает карликовая береза в высоту не более двух метров. По-другому ее называют ерник или сланец.

где находится

Арктическая ива

Миниатюрное дерево с длинными, стелющимися по земле ветвями. Растет на побережьях Северного Ледовитого океана и является самым северным представителем деревьев. Имеет блестящие листья закругленной формы. Ива обладает хорошими медицинскими свойствами, а отдельные ее части служат кормом для многих северных животных и птиц.

обитатели

Животные

Тундра кажется бесплодным местом, непригодном для проживания. Тем не менее, здесь можно встретить млекопитающих и птиц, особенности которых помогают им выжить в этих суровых краях. Влияние Крайнего Севера наложило отпечаток на внешность местных обитателей: шерсть или перья густые и длинные, а окрас у большинства животных снежно-белый. Список и характеристика основных представителей фауны северных равнин представлены ниже.

Северный олень

Пожалуй, перечень животного мира тундры следует начать с самого известного представителя этой природной зоны. Северные олени (карибу) кочуют огромными стадами, преодолевая длинные расстояния. Любимым лакомством этих животных является ягель. Помимо него, в их рацион входят лишайники, мхи, ягоды, травы, грибы. Коренное население использует оленей в качестве домашнего скота.

обитатели

Овцебык

Еще один представитель северных травоядных. Отлично приспособлен к морозам благодаря длинной и густой шерсти. Овцебыки перемещаются стадами в поисках пищи, которая состоит из побегов, мхов, листьев и трав.

Полярный волк

Это очень выносливый, умный и сильный зверь. В его рацион входят зайцы-беляки, лемминги, карибу, овцебыки и прочая живность. Волки охотятся небольшой стаей, которая способна подолгу преследовать добычу. Они могут проходить огромные расстояния и подолгу обходиться без еды. Отличие полярного волка от остальных своих собратьев — снежно-белый мех, благодаря которому он не выделяется в заснеженных пространствах.

редкие животные

Песец

Небольшой зверек с пушистым белым мехом. Пищей ему служат лемминги, птицы, рыба. Также песцы следуют за белыми медведями и питаются остатками их добычи. Эти животные обитают в норах, которые они вырывают в почве с мягким грунтом.

растительный мир

Заяц-беляк

Один из самых крупных видов зайцев. Отличается густым белым мехом, позволяющим ему скрываться в снегу. Летом окрас меха меняется на буро- или серо-коричневый. В качестве убежища беляки вырывают норы под снежным покровом. Питается растительной пищей: мхом, травой, водорослями, зимой — корой и ветками кустарников.

редкие животные

Лемминг

Небольшой грызун, обитающий в северных районах. Имеет пестрый окрас из черных, рыжих и белых пятен. Из еды лемминги предпочитают семена, листья, траву и корнеплоды. В зимнюю спячку они не впадают, поэтому делают специальные заготовки, которыми потом едят в течение зимы. Лемминги служат источником питания для большинства хищников в тундре.

редкие животные

Полярная сова

Крупная птица, имеющая перья белого цвета. Чисто белый окрас имеют только самцы, а у самок и птенцов присутствуют небольшие пятна темно-коричневого оттенка. Белые совы обладают очень острым зрением, позволяющим выслеживать добычу с больших расстояний. Пищей им служат, как правило, лемминги, к ним могут добавляться другие грызуны, рыбы и птицы.

Интересным фактом является то, что полярные совы ведут дневной образ жизни, в отличие от других видов сов.

обитатели

Значение

Холодные и бескрайние просторы тундры, несмотря на кажущуюся бесплодность, хранят в себе множество ресурсов.

Среди полезных ископаемых можно перечислить следующие:

  • нефть,
  • уран,
  • уголь,
  • золото,
  • цветные металлы,
  • газ.

Основным видом хозяйственной деятельности является разведение северных оленей. Для земледелия и выращивания культурных растений в этих местах слишком холодно. Тот факт, что в замерзших недрах почвы тундры удерживается огромное количество углерода, говорит о том, что благодаря этой природной зоне поддерживается климатический баланс в атмосфере.

где находится

Экологические проблемы

Промышленная деятельность оказывает негативное воздействие на баланс экосистемы тундры.

К угрозам природной зоны относятся следующие:

  • из-за строительства зданий и выхлопных газов машин происходит таяние слоя вечной мерзлоты, что приводит к изменению природных систем,
  • добыча полезных ископаемых наносит вред окружающей среде,
  • сокращение площадей оленьего мха или ягеля из-за человеческой деятельности приводит в конечном итоге к нарушению схемы пищевой цепи в тундре,
  • усиление ультрафиолетового излучения в результате уменьшения озонового слоя на Северном полюсе,
  • деятельность браконьеров приводит к сокращению животного мира.

Помимо последствий от деятельности человека, животным и растениям сложно выживать из-за суровых климатических условий и повсеместного заболачивания, которое приводит к разрушению почвенного покрова.

где находится

Охрана окружающей среды

Экосистема тундры очень хрупкая, поэтому для ее сохранения необходимо принимать меры по защите этой природной зоны.

Природоохранные и экологические организации разрабатывают специальные решения для охраны северной флоры и фауны:

  • создание национальных парков и заповедников для сохранения нетронутых участков природы,
  • запрет на нелегальную охоту,
  • использование безвредного для окружающей среды оборудования для добычи полезных ископаемых,
  • взятие под охрану редких видов животных и растений,
  • в целях сохранения растительного покрова стада карибу периодически перегоняют на другое место.

Тундра — это место, где обитают уникальные виды растений и животных. Этот северный мир необходимо оберегать и сохранять в первозданном виде.

Читайте также: