В путь по реке времени реферат

Обновлено: 04.07.2024

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми подготовительной группы

Воспитатель Петрушкина Л.А.

Цель: обобщить и систематизировать представления детей о том, как люди защищали свою

Родину в разные времена.

- закрепить знания детей о воинском снаряжении в прошлом и настоящем, о родах войск и

- активизировать слова – названия предметов русского быта и воинского снаряжения в

прошлом, военной техники, родов войск.

- продолжать учить образовывать однокоренные слова.

- развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, знаково-символическую

функцию сознания, координацию движений и мелкую моторику рук.

- развивать у детей умение общаться со сверстниками, доброжелательность, внимание друг к

другу, получать радость от общих результатов деятельности.

- воспитывать любовь к Родине, её героической истории, чувство патриотизма, воспитывать

гордость за свою Родину, за её героев.

Методическая ценность:

· Воспитание интереса к развитию армии

· Расширение у детей ориентации в пространстве и времени.

· Доступность, красочность, необычность.

Виды деятельности:

Предварительная работа:

литературы, занятия, игры патриотической тематики, рассматривание репродукций картин,

иллюстраций, слушание песен военных лет).Беседы с детьми о результатах совместной

Игры и упражнения, в которых задействованы сверстники для восприятия их как

партнеров по совместной деятельности в атмосфере укрепления положительных

эмоциональных контактов между детьми, поддержания желания и интереса сотрудничества

Оборудование:

Мультимедийные: интерактивная доска; проэктор, презентация

Добронравова; звукозапись колокольного звона (набат).

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое

имя (детские ответы) – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но

Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина –

значит родная. Как мама и папа.

Воспитатель: ДА, наша страна большая, красивая, богатая. Есть здесь океаны и моря,

реки и озера, горы, леса и поля. Россия – самая большая страна в мире.

Сегодня мы с вами будем говорить о прошлом и настоящем нашей Родины. О наших

предках. Кто такие предки? (предполагаемые детские ответы) Это люди, которые жили

много-много лет тому назад. Это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек.

Много у нас на Руси лесов, рек, животных и растений. Вот и привлекали все эти

богатства издавна наших врагов – хотели они завладеть нашими землями. В давние-

давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они

ходили на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой

(Слышится набатный звон)

Воспитатель: Это - набат, колокольный звон, который предупреждал людей в

давние времена о том, что на Землю пришел враг.

Ребята, а кто защищает Родину? (защитники, солдаты, армия)

Воспитатель: Вы знаете, что история армии начинается с древних времен. Хотите узнать,

как это было? Я вам предлагаю совершить волшебное путешествие по времени.

Воспитатель: Люди сравнивают время с рекой, потому что река бежит всегда вперед и

никогда не возвращается, также, как и время.

Чтобы нам не заблудиться во времени, давайте мы обозначим наши остановки. И

старина и настоящее время)

Чтобы перенестись нам в давние времена я хочу предложить вам сказать волшебные

(макет больших волшебных часов)перевожу стрелку на часах

Проговариваем хором слова:

Время отмеряет шаг

Стрелки мы переведем

Воспитатель: Наша первая остановка.

Слайд 2. Древность

Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, как назывались наши предки – защитники земли

Дети. Богатыри.

Воспитатель: А какие они были богатыри?

Дети. Сильные, смелые, отважные, бесстрашные, решительные, героические, доблестные,

Воспитатель: А сейчас давайте изобразим богатырей (дети встают)

Богатырь – вот он каков:

Он силен, он здоров, (изображают силача)

Он из лука стрелял, (имитируют движение)

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко, зорко наблюдал,

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о трех богатырях, познакомимся с очень

На доску выставляется репродукция картины

В. М. Васнецова

Воспитатель: Может, кто-то знает, как она называется?

Ответы детей.

картину. Кто здесь изображен?

Дети. Русские богатыри.

Воспитатель: Кто назовет их имена?

Дети. Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец.

Воспитатель: Ребята, хотите помочь богатырям собраться в дорогу на подвиг героический.

На столе дети из предложенных картинок с изображением оружия и одежды, выбирают и

называют только те, на которых предметы, относящиеся к русским богатырям (тихо звучит

Воспитатель: Ребята, кто какие картинки выбрал?(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам перевести волшебные часы и переместиться . Кто

мне скажет какая остановка следующая? (Старина)

(макет больших волшебных часов)

Проговариваем хором слова:

Время отмеряет шаг

Стрелки мы переведем

Слайд 4. Старина

Воспитатель: А сейчас мы с вами поговорим о войне. Она началась много лет назад, когда

на нашу страну напали немецкие войска. Утром рано, когда все люди спали, самолеты врага

начали бомбить дома, заводы, фабрики, железные дорог, вокзалы, аэродромы. Так началась

Великая Отечественная война между фашисткой Германией и нашей страной.

Воспитатель: Великой ее назвали, потому что в ней участвовало много миллионов людей,

а Отечественной, потому что мы защищали свою Родину.

Кто защищал нашу Родину во время войны? На защиту страны встал весь народ.

Ваши прадедушки и прабабушки тоже защищали нашу родину от фашистов.

Слайд 5. (Картинка военной техникой во время ВОВ)

Воспитатель: Давайте сосчитаем нашу боевую технику. Педагог демонстрирует картинку с

боевой техникой, а ребёнку нужно посчитать всю технику и показать цифру.

Воспитатель: А вы, ребята хотите быть похожими на воинов? Вырасти сильными, ловкими,

крепкими, чтобы стать достойной сменой.

Пора перемещаться в наше время

(макет больших волшебных часов)

Проговариваем хором слова:

Время отмеряет шаг

Стрелки мы переведем

Слайд 6. Современность

Воспитатель: Кто мне скажет где мы сейчас оказались?

Воспитатель: Кто защищает нашу Родину в наше время, сейчас? (ответы детей)

Звучит марш. Воспитатель и дети маршируют.

Мы солдаты, мы солдаты

Бодрым шагом мы идем.

В нашу армию, ребята,

Просто так не попадешь.

Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.

Воспитатель: Слайд 7.Какой военный нарисован на этой картинке? (моряк) Как вы

догадались, что это моряк? (бескозырка с ленточкой, полосатая тельняшка, матросский

Слайд 8. Иллюстрация с изображением летчика. Обращаю внимание на цвет одежды и

шлем. (Шлем, форма,)

Слайд 9. Далее рассматриваем пограничника (Собака, коричневая форма, берет)

Опрос детей: Летчики защищают что? (небо); пехотинцы – сушу; моряки – море.

Воспитатель: Но сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужная армия в

мирное время? (предположения детей.) Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы

отразить нападение врагов. Что же делают солдаты в армии в

мирное время? (предположения детей.)

Д/игра “Соедини военного и технику”

На столе дети из предложенных картинок с изображением военных солдат различных

родов войск и военной техники, выбирают и называют только те, которые соответствуют

Работа с рекой времени

Воспитатель: Здесь на столе очень много картинок, все они могут найти свое место

Посмотрим на результат нашей работы. Все согласны, где расположены картинки?

Если все согласны, то давайте приклеим картинки в древность, старину и наше время.

Воспитатель: Ребята, а что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

Планируемые результаты

знать что такое история и как мы можем познакомиться с прошлым; единицы измерения времени н.э., до н.э.

уметь определять последовательность исторических событий на схеме Реки времени

Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

ВложениеРазмер
Конспект урока окружающего мира: "В путь по реке времени" 67.7 КБ
Презентация по окружающему миру: "В путь по реке времени" 80.68 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира на тему: "Учимся быть самостоятельными" 1 класс. "Школа 2100"

Тема: Учимся быть самостоятельными (продолжение).Цели:– научить правилам безопасного поведения в квартире в отсутствие взрослых. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС НОО п.


конспект урока окружающего мира "Знай и люби свой край" 4 класс

Данный конспект урока поможет учителю провести урок обобщения знаний по разделу. Использование различных форм работы позволяет развивать познавательную и творческую деятельность учащихся.


Конспект урока окружающего мира "Моря, озера и реки России"

Технологическая карта урока по ФГОСу.


Конспект урока по истории "В путь по реке времени" (4 класс, УМК "Перспектива")
Технологическая карта урока окружающего мира "Моря, озера и реки России" (4 класс)

Цели деятельности учителя: формирование у учащихся представления о морях, озерах и реках России, знакомство с их местонахождением; формирование умения работать по картеПланируемые результатыПредметные.


Конспект урока по окружающему миру "В путь по реке времени"


Конспект урока окружающего мира "Чтобы путь был счастливым" (УМК Школа России, 3 класс)

Ребенок рождается исследователем. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на освоение окружающего мира, он хочет его познавать. Это внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития.

.Вопросами развития исследовательской деятельности детей, в том числе и дошко-льников, занимались многие современные исследователи. Одним из них является доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор Александр Ильич Савенков.

Вопросами влияния исследовательской деятельности на общее развитие детей занимался В. И. Панов.

Основной развивающей задачей исследований - путешествий является освоение временных отношений (представлений об историческом времени – от прошлого к на-стоящему).

Апробировав в течение последних двух лет эту форму организации образователь-ной деятельности, считаю её не только интересной и доступной детям, но и именно той формой, которая позволяет дать детям представления об историческом времени; осознанно находить связи, отношения между явлениями окружающего мира и фиксации этих связей как своеобразного результата собственной деятельности.

Первый год работы по данной технологии использовалась только тематика путешествий, предложенная Н. А. Коротковой:

История жилища и бытоустройства;

История сухопутного транспорта;

История огня (освещение и тепло);

История мореплавания и воздухоплавания;

История письменности (книгопечатание);

История коммуникации (почта);

Это тематика рассчитана на реализацию в одном учебном году, но в нашем дошко-льном учреждении функционирует старшая разновозрастная группа, поэтому предполагается, что некоторые дети будут посещать её два года, и им будет неинтересно исследовать одни и те же темы.

Поэтому, после освоения технологии, тематика таких путешествий была дополне-на. Дети знакомятся с историей развития обуви, мебели, посуды, одежды, живописи. Планируется исследовать темы: история развития детских игрушек и праздников.

сюжетные и предметные картинки, знаки – метки;

перечень художественной и справочной литературы;

стихи, пословицы, поговорки;

загадки, песни, игры, хороводы;

образцы продуктивной деятельности детей и взрослых.

Присоединяющиеся к действию образ-символ и слово, позволяют ребенку перейти от внешнего действенного экспериментирования с вещами, к вербальному исследовательскому поведению, рассуждению о возможных связях и отношениях вещей.

К старшему дошкольному возрасту познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребенка, в которой он получает возможность впрямую удовлетворить присущую ему любознательность: узнать новое о мире, понять, как устроены вещи упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни.

Экспериментально-исследовательская деятельность как средство формирования у ребенка познавательных способностей ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У РЕБЁНКА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ Горбунова О. А., воспитатель.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать представления о том, как человечество сохраняло и передавало опыт потомкам; познакомить с понятием река времени, история, с тем, как ведется летоисчисление; развивать речь, интерес к изучению истории.

Планируемые результаты: учащиеся научаться давать толкование слова история; ориентироваться по ленте времени; определять по дате события век, в котором оно произошло; рассказывать о событии прошлого своего края.

Планируемые результаты деятельности учащихся:

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- учить отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт;

-делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные

- уметь оформлять свою мысль в устной речи;

- слушать и понимать речь других;

- учиться выполнять различные роли в группе.

Личностные результаты:

понимать роль и место Геродота и летописца Нестора в мировой и отечественной исторической науке;

понимать значимость устных рассказов для сохранения народной памяти;

осознавать личностную ответственность за сохранение памяти о прошлом нашего Отечества.

Предварительная работа: подготовить материал по эпи­ческому творчеству народов своего края.

Целеполагание.: Ребята, как вы думаете, можно прочитать книгу от последней страницы к первой? А посмотреть фильм от конца к началу? Что получится из такого чтения и просмотра

Как вы можете вернуться в начало своей жизни из сего­дняшнего дня? (Можно посмотреть фотографии, видеоархив семьи, спросить у бабушек и дедушек, родителей.)

Так же происходит и с историей страны, мира. Как най­ти подтверждения каких-либо событий в истории страны? (По фотографиям, фильмам, из газет прошлых лет, из книг.)

А как узнать о событиях тех времен, когда история страны, мира еще только начиналась и люди еще не умели писать? (Из легенд, преданий, сказок.)

Аналитический этап.

1. Сегодня для нас открывается воз­можность нарушить законы времени и пи пу­ститься в путешествие против течения. Мы прочитаем книгу " с конца", поплывем против течения в прошлое нашей

страны. А поплывем мы по. Реке времени. Время течет, как вода в реке, но мы этого часто не замечаем. Смотрите, стоит человек на берегу с удочкой. Вокруг тишина, и ему кажется, что вода не движется. Но на самом деле река течет.

-Работа в группах

Какая книга дошла до наших дней? Вспомнить отрывок.

Задание для 2 группы-разгадать кроссворд(ответ-история).см.Приложение 1

Задание для 3 группы-написать семь чудес Башкортостана.

( Рассказать про Капову пещеру)

Задание для 4 группы -разгадать кроссворд(ответ-башкорт)см.Приложение 2

2 группа .Какое слово получилось?(история)

2.Работа по учебнику( с.4)

Ребята, давайте вспомним знаменательные даты и имена героев этих событий. (Работа по слайдам. Исторические даты пишем на доске)

3.Продолжение работы по теме урока.( Разбираем раздел " Века- вехи времени)

Рассмотрите полоску с рекой времени.

На какие две части она разделена? (Время до нашей эры и наша эра.)

Как разделены эти отрезки? (Рождество Христово- дата рождения Иисуса Христа)

Современный счет времени ведется от даты рождения Христа. Это время называют новая эра.

Река времени разделена на маленькие отрезки — века. Вспомните из уроков математики, сколько лет в одном веке. (Сто лет.)

Так отмечается время до новой эры. Обозначим века.

(Учитель отмечает на доске, учащиеся — на своей реке времени.)

Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Почему Геродота считают отцом истории?

Какие герои русских былин изображены на картине? (Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец.)

Как вы думаете, что в этих былинах правда, а что вымысел? (Правда в том, что на Руси были такие богатыри, которые защищали русский народ от врагов. Вымысел — Змей, Соловей- разбойник.)

Как легенды и предания помогают восстанавливать карти­ны истории? (Ученые узнают о событиях прошлого.) В древнейших по времени произведениях уст­ного народного творчества, с одной стороны, закрепляется память о реальных событиях и людях, живших в прошлые века. А с другой стороны — живут фантастические существа, в которых силой поэтического вымысла преображаются реаль­ные исторические факты и обстоятельства. И мы лишь при­близительно можем представить, о ком и о чём реально идёт речь.

По-настоящему учёные доверяют тем сведениям, кото­рые описаны в трудах других историков, в письмах современ­ников событий, в документах, в рисунках, а позднее — в фотографиях. А кто может сказать о герое устного эпического творчества народов нашего края.

4.Работа с 3 группой. Вспомнить семь чудес Башкортостана. Рассказать про Капову пещеру. Исторические памятники с событиях прошлых лет дошли до наших дней в виде наскальных рисунков, надписей.

5.Работа с 4 группой.(Башкорт) Вспомнить предание

В давние времена наши предки кочевали из одной местности в другую. У них были большие табуны коней. Кроме того, они занимались охотой. Однажды откочевали они в поисках лучших пастбищ далеко. Долго шли, прошли великий путь и наткнулись на волчью стаю. Волчий вожак отделился от стаи, встал впереди кочующего каравана и повел его дальше. Еще долго следовали наши предки за волком, пока не дошли до благодатной земли, обильной тучными лугами, пастбищами и лесами, кишащими зверьем. А ослепительно сверкающие дивные горы здесь достигали облаков.

Выводы и обобщения учащихся. Ребята, как вы дума­ете, может ли человечество жить без прошлого, без памяти о минувших событиях? Почему? Всегда ли мы сейчас точно мо­жем понять, какие из событий нашей современной жизни идут на пользу миру, а какие — во вред? Давайте представим себя на месте историков, которые будут жить в будущем и станут оценивать нашу современную жизнь, которая для них уже станет историей, их прошлым. В ходе беседы на основе устных рассказов о недавнем прошлом своего края дети учатся определять их значимость для сохранения народной памяти.

Очень важно и ценно сохранить память о нашем прошлом и о прошлом нашего Отечества. Знание прошлого позволит правильно и грамотно выстроить все наши действия в будущем на благо Отечества. Нужно помнить о событиях, которые происходили в прошлом, о людях которые участвовали в различных исторических свершениях нашей страны. Сегодня очень важно постараться сохранить памятники истории традиции, культуру. Мы можем создавать музеи, где будут храниться эти экспонаты, предметы прошлого. Чувство гордости и патриотизма вызывает память о том, что наши предки выиграли множество битв, причем в войнах оборонительного, а не наступательного характера. Наши предки достойно защищали свою территорию. Мы должны сохранить историческую память о прошлом своего народа, своей страны и передать все это будущему поколению.

Читайте также: