Реферат волков геннадий никандрович

Обновлено: 30.06.2024

Актуальность темы: 31 октября 1927 году исполняется 93 года со дня рождения Геннадия Никандровича Волкова, учи¬телю учителей, патриарху отечественной этнопедагогики, ставшем еще при жизни настоящей легендой и гордостью Чувашии и России. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач
нашего времени. Патриотизм необходимо прививать через любовь к своей малой Родине и известных людей республики. Тема этнапедагогики чрезвычайно актуальна в современном обществе.

Оценить 650 0

Сценарий мероприятия, посвященного жизни и творчеству Г.Н.Волкова

Актуальность темы: 31 октября 1927 году исполняется 93 года со дня рождения Геннадия Никандровича Волкова, учи­телю учителей, патриарху отечественной этнопедагогики, ставшем еще при жизни настоящей легендой и гордостью Чувашии и России. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач

нашего времени. Патриотизм необходимо прививать через любовь к своей малой Родине и известны х люд ей республики. Тема этнапедагогики чрезвычайно актуальна в современном обществе.

Цель: привитие любви к родному языку, известны м люд ям республики и патриотических чувств к своей малой Родине .

Задачи : воспитывать интерес к изучению истории Чувашской Республики;

воспитать чувство патриотизма и гордость за свою малую Родину

Ход мероприятия

Ведущий 1. Добрый день, дорогие преподаватели и студенты техникума.

У каждого народа есть свои апостолы – проповедники национальной идеи, зовущие народ к возрождению. Одним из апостолов чувашского народа является академик Волков Геннадий Никандрович .

Сегодня, 31 октября, в этот чудесный день мы собрались чествовать дань памяти этому Великому педагогу, учителю учителей, мудрому, талантливому Человеку, наставнику молодежи, духовному лидеру, ставшем еще при жизни настоящей легендой, совестью, гордостью Чувашии и России.

Ведущий 2: Праздник, посвящённый памяти Г.Н.Волкову объявляется открытым.

Ведущий 1: Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры… Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками…

Ведущий 2: Геннадий Никандрович Волков известен и как переводчик, нравоучительных рассказов Л.Толстого, К Ушинского, В.Сухомлинского и др. Произведения самого писателя переведены на многие языки народов России и зарубежных стран. Слово предоставляется преподавателю родного языка и литературы нашего техникума.

Преподаватель: Творчество Геннадия Волкова многогранно. В своих рассказах, притчах, сказках, педагогических работах писатель-педагог концентрированно представляет читателю общечеловеческие ценности. Для него в литературе и педагогике главное – народность, человечность, благородство, великодушие, любовь. Его педагогика- это педагогика любви. Геннадий Волков является основателем нового направления в педагогической науке – этнопедагогика.

Геннадий Никандрович Волков родился 31 октября 1927 года в с.Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики. Учился в Большеяльчикской неполной школе, Яльчикской средней школах, на физико-математическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева.

Окончил аспирантуру, защитил диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (1954), доктора педагогических наук (1968).

Ведущий 1 :

Геннадий Никандрович Волков работал учителем, преподавателем вуза, научным сотрудником, заведующим лабораторией этнопедагогики Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской академии образования.

Ведущий 1 :

Преподаватель: Работы Геннадия Никандровича Волкова в этнопедагогике получили очень высокую оценку в России и за рубежом (Франция, Германия, Болгария, Венгрия, Чехия, Финляндия, Белоруссия, Украина, Кыргызстан, Татарстан, Казахстан, Тыва, Калмыкия, Якутия, Бурятия, Марий Эл Чеченская Республика, и др.).

Ведущий 1 :

Человеческое достоинство, национальная гордость, знание своей истории, материнского языка, отчей культуры, корней должны стать самым элементарным, самым необходимым качеством личности – вот основная идея художественно-педагогических произведений писателя, публициста Геннадия Волкова.

Преподаватель:

Чувашская земля вырастила таких великих людей как Н.И.Ашмарин, М.К.Сеспель, К.В.Иванов, А.Г.Николаев, И.Я. Яковлев, Н.Я.Бичурин. . Имя Геннадия Никандровича Волкова по праву стоит рядом с такими великими людьми. Они – гордость и слава нашего народа.

Среди русского народа имя Г.Н. Волкова стоит рядом с такими великими людьми из науки, как Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинской. Он и пытливый исследователь, писатель, преподаватель высшей школы, руководитель научного коллектива. Такой человек рождается один раз в столетие.
Г.Н. Волков – истинный патриот своей Родины, высоконравственный, сильный духом человек. Геннадий Волков был скромным, интеллигентным, порядочным Человеком с большой буквы. Чувашская земля, Россия потеряли своего великого сына. Он был гордостью, совестью, духовным лидером нации, по его книгам, выступлениям, поведению судили о чувашском народе. Своими научными исследованиями, литературной, просветительской деятельностью, он внес большой вклад в духов­ное становление и развитие чувашского народа.

Геннадий Никандрович Волков крупный профессор, ученый-педагог, действительный член Академии педагогических наук России.

Преподаватель:

Геннадий Никандрович Волков - это представитель чувашской народности , а потому он активно популяризирует национальные методы воспитательно-образовательного процесса. Ученый посвятил несколько своих работ тюркско-русским отношениям. На основе первоисточников он сумел обосновать нравственное единство этих двух народов. За всю свою биографию Геннадий Никандрович Волков освоил несколько азиатских языков, а потому его можно с уверенностью назвать полиглотом. Понятие этнопедагогики Традиционная образовательная практика должна иметь место в современной педагогике. Многие этносы и народности владели настолько удивительными и эффективными приемами воспитания, что их применение было бы актуальным даже сегодня. Важно лишь соответствие применяемых методов принципам гуманности и добросовестности.

Преподаватель: Светлая память о Геннадии Никандровиче Волкове, учи­теле учителей, патриархе отечественной этнопедагогики, мудром, талантливом Человеке, наставнике молодежи, ставшем еще при жизни настоящей легендой и гордостью Чувашии и России, навсегда останется в сердцах его современников и потомков.

Большой вклад в развитие этнопедагогики внес известный чувашский ученый Г.Н. Волков. Он впервые в педагогической литературе применил термин "этнопедагогика". Его научные труды послужили основой для создания концепции этнопедагогики. Сегодня Геннадий Никандрович -- наиболее авторитетный ученый в этой области знаний.

Геннадий Никандрович Волков родился 31 октября 1927 г. в селе Большие Яльчики Чувашской АССР в семье учителя математики и физики.

Г.Н. Волков читал спецкурсы по этнопедагогике в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном педагогическом университете. Его концепции известны в Якутске, Красноярске, Кирове, Казани, Уфе, Ульяновске, Элисте, Киеве, Полтаве, Одессе, Махачкале, Тбилиси, Баку, Владикавказе и других научно-образовательных центрах. Лекции Г.Н. Волкова слушали студенты и профессора Праги, Парижа, Берлина, Регенсбурга, Лейпцига, Цюриха. Число вузов, где он выступал и делал доклады, превышает 50, что может стать основанием для заявки на внесение в книгу рекордов Гиннесса. Его с обостренным интересом воспринимает не одно поколение педагогов и студентов, основной причиной этому является не только высочайший профессионализм великого учителя, но и его личностные качества - яркость, масштабность, неординарность характера и судьбы. Соединяя в себе духовное и профессиональное, он создает свой особый мир, открывает человеческую сущность любого предмета и любого явления и провозглашает высокую духовность личности учителя.

Как истинный исследователь педагогической культуры народов и этносов, Г.Н. Волков выражает свою озабоченность массовым духовным обнищанием молодежи; он много ездит по России, встречается с педагогами и студентами, работниками педвузов, много пишет и выступает в разных аудиториях.

Воспитание и образование в демократическом обществе не могут эффективно функционировать, не могут даже просто существовать вне народной педагогики, без этнопедагогики. Народная педагогика - педагогика национального развития, подъема, возрождения, одновременно - это и педагогика этнического самовоспитания, создающая личность патриота, сына народа с высокоразвитым чувством национальной гордости и человеческого достоинства. Этнопедагогика, изучающая, исследующая народную педагогику как систему народного воспитания, является педагогикой национального спасения.

И в настоящее время народная педагогика продолжает оставаться самой главной, конструктивной, самой созидательной духовной силой в жизни наций. В народной педагогике сконцентрирована могучая сила гармонизации межнациональных отношений. Самое надежное знакомство с любым из народов - осведомленность в системе воспитания этого народа. Народная педагогика развивается при участии всех слоев населения, всего народа. Она делает ставку на творческую самостоятельность всех и каждого. Для участия в обогащении этнопедагогики чрезвычайно важны самообучение, самовоспитание, активное участие во взаимном воспитании.

Сердцевиной этнопедагогики, ее душой является любовь. Любовь к детям, труду, культуре, народу, Родине.

1. Конфуций И. Антология гуманной педагогики / Сост. В.В. Малявин. М., 1996.

Волков Геннадий Никандрович.

Геннадий Никандрович Волков родился 31 октября 1927 г. в селе Большие Яльчики Чувашской АССР в семье учителя математики и физики.

Волков Геннадий Никандрович-001

Волков Геннадий Никандрович-002

ВЫДАЮЩИЙСЯ ПЕДАГОГ СОВРЕМЕННОСТИ

Известно, основополагающей ценностью человечества выступает духовность, которая является специфическим целостно-жизненным феноменом, без которого нет личности, а следовательно, и народа. Лейтмотивом этнопедагогической системы неизменно является и остается любовь к детям. В ней концентрированно представлены общечеловеческие духовно-нравственные ценности: жизнь, любовь, родина, здоровье, свобода, вера, память. Внутренняя духовная жизнь человека держится на воспоминаниях, и, следовательно, проблема человеческой памяти — стержневая линия в народном учении. Она тысячелетиями воспевалась в народном эпосе, в семейно-обрядовой культуре, сопровождающей каждый судьбоносный период в жизни человека: рождение, воспитание, рождение потомков, несущих в себе плоть, кровь и душу своих предков, зрелость, старость и смерть. И каждое обращение к прошлому очищает настоящее и обогащает будущее.

Этнопедагогика — это вечно животворящий источник, живой мостик между прошлым, настоящим и будущим каждого человека и всего народа.

Волков Геннадий Никандрович-003

Г.Н. Волков читал спецкурсы по этнопедагогике в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном педагогическом университете. Его концепции известны в Якутске, Красноярске, Кирове, Казани, Уфе, Ульяновске, Элисте, Киеве, Полтаве, Одессе, Махачкале, Тбилиси, Баку, Владикавказе и других научно-образовательных центрах. Лекции Г.Н. Волкова слушали студенты и профессора Праги, Парижа, Берлина, Регенсбурга, Лейпцига, Цюриха. Число вузов, где он выступал и делал доклады, превышает 50, что может стать основанием для заявки на внесение в книгу рекордов Гиннесса. Его с обостренным интересом воспринимает не одно поколение педагогов и студентов, основной причиной этому является не только высочайший профессионализм великого учителя, но и его личностные качества — яркость, масштабность, неординарность характера и судьбы. Соединяя в себе духовное и профессиональное, он создает свой особый мир, открывает человеческую сущность любого предмета и любого явления и провозглашает высокую духовность личности учителя.

Волков Геннадий Никандрович-004

Инициативы Волкова.

Волков Геннадий Никандрович-005

Член Академии наук.

Как истинный исследователь педагогической культуры народов и этносов, Г.Н. Волков выражает свою озабоченность массовым духовным обнищанием молодежи; он много ездит по России, встречается с педагогами и студентами, работниками педвузов, много пишет и выступает в разных аудиториях.

Волков Геннадий Никандрович-006

Фундаментальные основы сохранения человечности в мире исследованы и представлены в ряде трудов академика: Этнопедагогика. Чебоксары, 1974; Дуб и солнце: хрестоматия о нравственном воспитании (на чуваш, языке). Чебоксары, 1976; Созвездия земли: избранная педагогическая публицистика. Чебоксары, 1979; Обыкновенное дело педагога: Избранные сочинения. Чебоксары, 1993; Этнопедагогика чувашей. М., 1997; Судьба патриарха. Чебоксары, 1998; Этнопедагогика. М.: Академия, 1999; Этнопедагогика целостного учебно-воспитательного процесса. М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2001; Педагогика любви: Избранные этнопедагогические сочинения. В 2 т. М.: Магистр-Пресс, и др.

Его труды пользуются популярностью в странах СНГ, переиздаются, благоприятствуя единению народов. О творчестве Г.Н. Волкова сняты кино- и телефильмы.

Волков Геннадий Никандрович-007

Сегодня всемирно признанный академик трудится в Калмыцком госуниверситете. Его труды вошли в республиканскую программу подъема калмыцкого народа. Здесь он — один из духовных лидеров, работающих на возрождение, развитие калмыков. Его предложения, инициативы учитываются при разработке законов республики и служат калмыцкому народу.

Своей беспредельной искренностью и абсолютным нравственным здоровьем, не замутненным вседозволенностью застойных лет и беспределом перестройки, Г.Н. Волков высоко поднял планку общественной морали, личным примером дал великолепный образец нравственности. Своим примером творческой энергии, интеллектуальной неутомимости и глубочайшей любви к родной земле он побуждает в нас жажду высокой духовности, без которой нет полнокровной и нравственно содержательной жизни. Основанная им наука этнопедагогика обладает огромным потенциалом знаний по распространению и внедрению духовности, служит основой воспитания образованного, культурного и одухотворенного подрастающего поколения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Геннадий Никандрович Волков
31 октября 2021 году исполняется 94 года со дня рождения Геннадия Никандровича Волкова, учителю учителей, патриарху отечественной этнопедагогики, ставшем еще при жизни настоящей легендой и гордостью Чувашии и России

Геннадий Волков является основателем нового направления в педагогической науке – этнопедагогика. В своих рассказах, притчах, сказках, педагогических работах писатель-педагог концентрированно представляет читателю общечеловеческие ценности. Для него в литературе и педагогике главное – народность, человечность, благородство, великодушие, любовь. Его педагогика- это педагогика любви.

Геннадий Никандрович Волков известен и как переводчик, нравоучительных рассказов Л.Толстого, К Ушинского, В.Сухомлинского и др. Произведения самого писателя переведены на многие языки народов России и зарубежных стран.

Геннадий Никандрович Волков родился 31 октября 1927 года в с.Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики. Учился в Большеяльчикской неполной школе, Яльчикской средней школах, на физико-математическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева.

Геннадий Никандрович Волков работал учителем, преподавателем вуза, научным сотрудником, заведующим лабораторией этнопедагогики Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской академии образования

Работы Геннадия Никандровича Волкова в этнопедагогике получили очень высокую оценку в России и за рубежом (Франция, Германия, Болгария, Венгрия, Чехия, Финляндия, Белоруссия, Украина, Кыргызстан, Татарстан, Казахстан, Тыва, Калмыкия, Якутия, Бурятия, Марий Эл, Чеченская Республика, и др.).

Его произведения переведены на десятки языков, они вошли в школьные хрестоматии многих республик. Все его дело, все его педагогическое и литературное творчество – это гимн ребенку, гимн любви к человечеству. Человек для него – мерило всех ценностей. Об этом говорится во всех его книгах. В них теснятся образы – символы живых и уже ушедших людей, друзей и коллег, родных и знакомых, в них – трагические судьбы, которые автор пропустил через свои переживания. Геннадий Никандрович неустанно собирал золотые зерна народной мудрости и щедро отдавал, возвращал людям через свои научные публикации.

Г.Н. Волков – истинный патриот своей Родины, высоконравственный, сильный духом человек. Его отличали личная скромность, интеллигентность, порядочность.

Светлая память о Геннадии Никандровиче Волкове, учителе учителей, патриархе отечественной этнопедагогики, мудром, талантливом Человеке, наставнике молодежи, ставшем еще при жизни настоящей легендой и гордостью Чувашии и России, навсегда останется в сердцах его современников и потомков.

Читайте также: