Реферат техника плавания кролем 3 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Образовательное учреждение Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 653 с углублённым изучением иностранных языков (хинди и английского) Калининского района Санкт-Петербурга имени Рабиндраната Тагора

Город Санкт-Петербург

Предмет Физическая культура (модуль плавание)

Класс, профиль класса 3 класс, 16 человек

Продолжительность занятия 45 минут

Методическая информация

Тема занятия Согласование в кроле на спине и на груди

Классификация занятия Тип занятия: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Ведущая технология: технология разноуровневого обучения

Цели занятия

Цель: Создать условия для

- закрепления знания о способе плавания кроль на груди и на спине, совершенствования умения владеть данным стилем плавания;

- формирования умения сохранять устойчивое горизонтальное положение тела при плавании способом кроль на груди и на спине для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата;

Задачи занятия

Задачи по содержанию:

Образовательные: Формирование умений согласованной работы рук, ног и дыхания при плавании способом кроль на груди и на спине.

Развивающие: Способствовать развитию умений обучающихся работать с дополнительным инвентарем, применению нестандартного инвентаря для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата

Воспитательные: Воспитывать настойчивость при выполнении физических упражнений в условиях субъективных и объективных трудностей.

Необходимое оборудование, материалы 1)Доска для плавания, по количеству обучающихся; 2) резиновые игрушки, по количеству обучающихся; 3) пластиковые стаканчики, по количеству обучающихся; 4) колобашка, 1 шт. на пару; 5) обруч тонущий, 3 шт. ; 6) тонущие игрушки; 7) дидактический материал.

Комментарии автора

Занятие построено на основе технологии разноуровнего обучения, когда главная цель – дифференцировать уровень сложности выполняемого упражнения, в зависимости от уровня подготовленности и здоровья обучающегося, но не ниже базового.

Группа условно делится на подгруппы по уровню развития навыков плавания и группе здоровья:

- Подгруппа Б, обучающиеся, имеющие базовый уровень освоения навыков плавания, не имеющие ограничений по здоровью (дети выполняют упражнения в соответствии с программой);

- Подгруппа В, обучающиеся, имеющие трудности в освоении программы или имеющие ограничения по здоровью временные или постоянные, а также обучающиеся, не прошедшие программу 1 и 2 класса (дети выполняют упражнения в облегченной форме, меньшем объеме, в соответствии с рекомендациями и ограничениями медицинской комиссии).

Занятие проводится без применения ТСО.

1. Вводно-подготовительная часть. Этап мотивации

Задача: Добиться осмысленного и ответственного отношения к деятельности на уроке

Деятельность учителя:

1) приветствует класс

2) отмечает присутствующих по списку, пропускает в раздевалки;

3) организовывает построение на бортике

4) показывает карточки, на которых демонстрируются травмы, возможные при несоблюдении правил техники безопасности;

5) задает наводящие вопросы, помогая сформулировать правила посещения бассейна

Деятельность обучающихся:

Строятся в шеренгу.

Называют вид травмы, предполагают, что произошло, вспоминают правило, которое поможет исключить травму.

Отвечают на вопросы, формулируют основные правила посещения

Формируемые УУД

формирование понимания необходимости соблюдения правил техники безопасности и правил посещения во время занятия.

Участвовать в коллективном обсуждении проблем, выражать свои мысли. Здоровьесозидающие компоненты урока

Гигиеническая обоснованность и профилактическая направленность

Соблюдение правил техники безопасности. Психологическая безопасность

Создание доброжелательного микроклимата.

Демонстрация картинок с травмами, позволяет обучающимся оценить степень опасности нарушения правил

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Задача: анализ возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения

Деятельность учителя:

1. Выдвигает проблемный вопрос, представляя к обсуждению ситуацию.

Деятельность обучающихся:

2. Совместно с учителем формулируют проблемный вопрос занятия.

Предполагают, что мальчик не умел правильно плавать.

Самостоятельно делают выводы, корректируют свои предположения с предложенным учителем вариантом.

Осознают, в чем именно состоит недостаточность их знаний и умений.

Формируемые УУД

целеполагание как постановка учебной задачи,

умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Здоровьесозидающие компоненты урока

Соответствие содержания получаемой информации уровню развития обучающихся

Стимулирование мотивации учащихся к изучению новой темы через постановку проблемного вопроса.

3. Построение выхода из затруднения

Задача: выбор способа и средств реализации цели занятия

Деятельность учителя:

Как плавать быстро и не уставать?

2. Подводит обучающихся к формулированию темы занятия

Плавать ногами кроль?

Тема занятия: Согласование в кроле на спине и на груди

Деятельность обучающихся:

Предполагают, что Коля научился плавать правильно.

Совместно с учителем формулируют тему занятия.

4. Разминка

Задача: Подготовить организм детей к работе в основной части урока. Способствовать повышению уровня работоспособности СС и дыхательной систем

Деятельность учителя:

Но прежде чем начать правильно плавать, нам нужно подготовить организм к нагрузке. Что для этого необходимо сделать?

- переодевание и гигиенические процедуры.

- безопасный вход в воду,

- разминку в воде.

Деятельность обучающихся:

3. Встают в пары лицом друг к другу.

Проходят в раздевалки, переодеваются, проводят гигиенические процедуры.

Спускаются в воду по лестнице, соблюдая технику безопасности, распределяются по дорожкам.

4. Выполняют 5 выдохов в воду, держась за поручень руками.

Плывут 3 круга любым способом. (Подгруппа А)

4. Выполняют 5 выдохов в воду, держась за поручень руками.

Плывут 2 круга любым способом. (Подгруппа Б)

4. Выполняют 5 выдохов в воду, держась за поручень руками.

Плывут 2 круга с доской ногами кроль. (Подгруппа В)

Формируемые УУД

Регулятивные: оценивание правильности выполнения движений

контролировать действия партнеров в коллективной работе

Личностные: оценивание собственного поведения с точки зрения соблюдения правил

осуществлять выбор наиболее эффективных способов подбора упражнений

Здоровьесозидающие компоненты урока

Гигиеническая обоснованность и профилактическая направленность

Соблюдение требований к температурному режиму воды и воздуха на занятии, гигиенических требований перед входом в воду, исключение переохлаждения организма.

Организация самодеятельности обучающихся.

Ценностно-смысловое самоопределение при обращении к личному опыту.

4. Этап реализации и проработки нового содержания

Задачи: 1. освоение обучающимися навыков устойчивого горизонтального положения тела при плавании ногами кроль на груди

2. Совершенствовать согласованную работу ног, рук с дыханием в кроле на спине

3. Совершенствовать согласованную работу ног, рук с дыханием в кроле на груди

4. Воспитание взаимопомощи, умения взаимодействовать в паре

Деятельность учителя:

1. Организует практическую работу учащихся; наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи между правильностью выполнения упражнений и результатами; создает эмоциональный настрой на уроке, следит за безопасностью и правильностью выполнения заданий, обращает внимание на важность упражнений для профилактики заболеваний ОДА

Деятельность обучающихся:

1. Плывут 2 круга ногами кроль с доской, на доске стоит резиновая игрушка, стараются не уронить игрушку. По окончании задания называют, сколько раз игрушка упала

Плывут 2 круга ногами кроль с доской, на доске стоит пластиковый стаканчик, наполненный водой, стараются не расплескать воду. По окончании задания оценивают, сколько воды осталось в стаканчике

Плывут 3 круга на спине ногами кроль, с различными положениями рук (вдоль туловища, на пояс, на затылок, в стрелочку).

2. Плывут кролем на спине с паузой в смене рук, считают вслух: 1 круг - на 3 счета, 1 круг - на 2 счета, 1 круг – на 1 счет

Выполняют прыжки с приседанием под воду и выдохом, продвигаясь вперед 1 круг

3. Плывут 3 круга кролем на груди с дыханием через 3 гребка

4. Встают в пару с обучающимся подгруппы В (или Б). Плывут в паре 2 круга, работая ногами кроль, удерживая напарника за ноги. Лежат на спине с колобашкой зажатой между бедер, руками, прижатыми, вдоль туловища – 1 круг. (Подгруппа А)

1. Плывут 2 круга ногами кроль с доской, на доске стоит резиновая игрушка, стараются не уронить игрушку. По окончании задания называют, сколько раз игрушка упала

Плывут 1 круг ногами кроль с доской, на доске стоит пластиковый стаканчик, наполненный водой, стараются не расплескать воду. По окончании задания оценивают, сколько воды осталось в стаканчике

Плывут 2 круга на спине ногами кроль, с различными положениями рук (вдоль туловища, на пояс, на затылок, в стрелочку).

2. Плывут кролем на спине с паузой в смене рук, считают вслух: 1 круг - на 3 счета, 1 круг - на 2 счета, 1 круг – на 1 счет

Выполняют прыжки с приседанием под воду и выдохом, продвигаясь вперед 1 круг

3. Плывут 2 круга кролем на груди с дыханием через 3 гребка

4. Встают в пару с обучающимся подгруппы А

Лежат на спине с колобашкой зажатой между бедер, руками, прижатыми, вдоль туловища – 2 круга.

Плывут в паре 1 круг, работая ногами кроль, удерживая напарника за ноги. (Подгруппа Б)

1. Плывут 1 круг ногами кроль с доской, на доске стоит резиновая игрушка, стараются не уронить игрушку. По окончании задания называют, сколько раз игрушка упала

Плывут 1 круг ногами кроль с доской, на доске стоит пластиковый стаканчик, наполненный водой, стараются не расплескать воду. По окончании задания оценивают, сколько воды осталось в стаканчике

Плывут 1 круг на спине ногами кроль, с различными положениями рук (вдоль туловища, на пояс).

2. Плывут кролем на спине с паузой в смене рук, считают вслух: 1 круг - на 3 счета, 1 круг - на 2 счета

Выполняют прыжки с приседанием под воду и выдохом, продвигаясь вперед 1 круг

3. Плывут 2 круга кролем на груди с дыханием через 2 гребка

4. Встают в пару с обучающимся подгруппы А

Лежат на спине с колобашкой зажатой между бедер, с доской прижатой к животу – 2 круга.

Плывут в паре 1 круг, работая ногами кроль, удерживая напарника за ноги. (Подгруппа В)

Формируемые УУД

Познавательные: осознание понятия, уметь плавать, самостоятельно оценивать свое самочувствие Регулятивные: умение сличения действия и его результата с заданным эталоном, проводить самоанализ выполненных упражнений

Коммуникативные: умение слушать, согласованно выполнять совместную деятельность. Личностные:

Формировать понимание ориентации на оценку собственной деятельности

Здоровьесозидающие компоненты урока

Соответствие методов организации деятельности возрастным особенностям учащихся.

Создание условий для плодотворной деятельности в парах.

Включение в урок корригирующих упражнений

5. Этап включения новых знаний с систему

1. Приведение систем организма к физиологическим нормам

2. Способствовать организации самостоятельной деятельности

3. Формулировка выводов занятия. Самоанализ полученных на занятии знаний

Деятельность учителя:

1. Организовывает выполнение восстановительных упражнений,

2. Контролирует соблюдение правил техники безопасности и поведения во время самостоятельной деятельности

3. Напоминает обучающимся о какой проблеме шла речь в начале урока, подводит к выводу, что для того, чтобы плавать быстро и легко, нужно научиться правильной технике способа в целом.

4. Организовывает безопасный выход из воды, гигиенические процедуры, переодевание и сушку.

Деятельность обучающихся:

3. Возвращаются к проблемному вопросу занятия, делают для себя вывод, что если не уметь правильно плавать, занятия в воде будут трудны.

4. Выходят из воды по лестнице, по очереди, идут в душ и раздевалку.

Формируемые УУД

Формировать стремление к совершенствованию умений и навыков

Контролировать и корректировать свои действия

Слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Здоровьесозидающие компоненты урока

Организация самодеятельности обучающихся.

Ценностно-смысловое самоопределение при обращении к личному опыту.

Психологическая поддержка обучающихся учителем при обсуждении содержательных аспектов урока

6. Рефлексия деятельности на уроке

Самооценка учащимися своей деятельности на занятии.

Самоанализ полученных на занятии знаний.

Деятельность учителя:

1. Оценивает работу обучающихся на занятии, выставляет оценки.

2. Организовывает самоанализ.

Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке, сравните ее с оценкой в дневнике. Справедлива ли оценка выставленная мной? Какие трудности возникли при выполнении упражнений? Получилось ли у вас добиться согласованности при плавании кролем на груди, обоснуйте свое мнение.

Деятельность обучающихся:

Осмысливают оценку своей деятельности на занятии. Оценивают себя, сравнивают с оценкой в дневнике.

Высказывают свое мнение о занятии, соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.

Формируемые УУД

Формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Здоровьесозидающие компоненты урока

Психологическая поддержка обучающихся учителем при самооценивании

Ценностно-смысловое самоопределение обучающихся при рефлексии результатов урока

Создание условий для оценочной самостоятельности обучающихся

Плавание – один из наиболее популярных и массовых видов спорта. При движении в воде работают практически все мышцы тела. Плавание способствует развитию выносливости, координации движений. Это – эффективное средство укрепления сердечно- сосудистой и дыхательной систем.

Содержание

Введение
1. Кроль на спине
2. Положение тела
3. Движение руками и дыхание
4. Движение ногами
5. Основные ошибки
Заключение
Список использованных источников

Введение

Плавание – один из наиболее популярных и массовых видов спорта. При движении в воде работают практически все мышцы тела. Плавание способствует развитию выносливости, координации движений. Это – эффективное средство укрепления сердечно- сосудистой и дыхательной систем. Велико и прикладное значение плавания. Переплывать большие расстояния, оказывать помощь терпящему бедствие на воде должен уметь каждый человек. Не случайно даже в древние времена плавание считалось одним из основных признаков культуры.

Плавание по праву можно отнести к народному виду спорта наравне с борьбой, кулачным боем, лыжным спортом и бегом, потому что оно тесно связано с трудовым бытом и военной деятельностью людей. Оно начало развиваться в глубокой древности и высшего развития достигло в тех районах земли, где имелось большое количество морей, рек, озер. «Известно, что лучшими пловцами среди первобытных народов были жители Южной и Центральной Европы, Австралии, Южной Америки, островов Тихого океана. О распространении плавания среди мужчин, главным образом среди воинов, а также и среди женщин, свидетельствуют рисунки на стенах храмов, вазах, ювелирных изделиях древних Вавилона, Египта, Ассирии. На рисунках изображены люди, выполняющие движения, похожие на движения плавания саженками, брассом и дельфином.

Наибольшего развития плавание достигло во втором и первом тысячелетиях до нашей эры в Древней Греции и Риме. Характерно, что там считали недостаточно культурным человека, который не умел ни плавать, ни читать. Плавание входило в программы ежегодных древнегреческих празднеств в Гермионе и Истмийских игр. Начиная с 133 года до нашей эры на Коринфском перешейке в честь бога морей Посейдона раз в два года проводились соревнования по плаванию. Лучшими пловцами Греции считались жители островов Делос, Левкал и города Анфедона. При палестрах (местах для занятий гимнастикой) сооружались искусственные бассейны для плавания.

1. Кроль на спине

Кроль на спине характеризуется попеременными непрерывными движениями рук и ног. Основное отличие его от остальных способов плавания состоит в положении тела и дыхания (выдох выполняется над водой). По скоростным показателям кроль на спине занимает третье место после кроля на груди и дельфина. В прикладном плавании он используется для транспортировки пострадавшего, переноса различных грузов и буксировки их по воде.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Кроль на спине применяется в соревнованиях по плаванию на дистанциях 100 и 200 м, в комплексном плавании на дистанциях 200 и 400 м (второй отрезок 50 или 100 м), а также на первом этапе комбинированной эстафеты 4XI00 м.

Каждый цикл движений в этом способе состоит из двух попеременных движений рук, шести попеременных движений ног одного вдоха и одного выдоха. Этот наиболее распространенный вариант техники называется шестиударным кролем на спине.

2. Положение тела

Тело пловца занимает в воде хорошо обтекаемое и почти горизонтальное положение. Плечевой пояс расположен немного выше таза, таз и бедра- у поверхности воды. Угол атаки тела не

превышает 6-8 градусов. Во время плавания плечевой пояс спортсмена ритмично поворачивает налево и направо относительно продольной оси. Эти крены тесно связаны с движениями руками, помогают усилить гребок рукой, выполнить его на необходимой глубине, а также пронести другую руку над водой при минимальном сопротивлении. Степень кренов при плавании на спине несколько меньше, чем при плавании кролем на груди, 25-35 градусов в сторону.

Положение головы во время плавания остается относительно стабильным, шея прямая, ее мышцы расслаблены. Голова лежит затылком на передней волне. Пловец смотрит вверх и немного назад. Уровень воды проходит примерно около ушей. Естественное положение головы крайне важно для обеспечения рационального положения тела и продуктивного гребка руками.

3. Движение руками и дыхание

Если правая рука делает гребок, то левая проносится над водой; если правая рука заканчивает гребок у бедра и появляется из воды, то левая входит в воду и начинает наплыв и т.д.

Руки поочередно выполняют следующие друг за другом гребки, продвигающие пловца вперед. Движение каждой руки включает: 1-наплыв и опорную часть гребка, 2-основную часть гребка, 3-выход руки из воды, 4-пронос руки по воздуху и погружение в воду. Разделение гребка на опорную и основную часть условно.

В исходном положении( далее- и.п.) рука под водой вытянута за голову и находится параллельно поверхности воды. Во время наплыва и опорной части гребка выпрямленная рука постепенно сгибается в локтевом суставе и ладонь принимает и.п. для начала основной, наиболее эффективной части гребка.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Основная часть гребка выполняется с последовательным сгибанием и разгибанием руки в локте. Это дает возможность пловцу удержать кисть и предплечье почти в перпендикулярном положении к направлению движения.

При выходе руки из воды последовательно показываются плечо, предплечье и кисть. Выходу руки из воды значительно помогает поворот плеч, при котором плечо гребущей руки поднимается из воды.

После выхода из воды рука, прямая или немного согнутая в локте, быстро двигается по воздуху вверх по направлению движения пловца. Во время движения руки кисть так поворачивается ладонью наружу, чтобы войти в воду мизинцем вниз. Такой поворот кисти упрощает выполнение кругового движения рукой над водой и начало нового гребка, когда рука опускается в воду за головой примерно на линии одноименного плеча и принимает исходное положение для наплыва.

Дыхание. На один цикл движений пловца приходится по одному вдоху и выдоху. В конце гребка более сильной рукой пловец делает вдох через рот. Затем, после небольшой задержки, следует медленный выдох через рот, который продолжается до следующего вдоха. Выдох завершается с усилением во избежание попадания в рот воды при следующем вдохе.

4. Движение ногами

Как и при плавании кролем на груди, здесь также выполняются ритмичные, непрерывные, попеременные движения ногами вверх-вниз. При этом носки значительно повернуты внутрь. Расстояние между ними в крайних точках движения несколько больше, чем в кроле на груди. Наибольший эффект в работе ног для продвижения пловца вперед дает активное разгибание в коленях- пловец как бы отталкивается от воды. Хлестообразные попеременные движения ногами начинаются от бедер, переходят на голени и заканчиваются стопами.

При правильных движениях ногами на поверхности воды появляется фонтанчик от стоп.

Общее согласование движений

Из крайнего нижнего положения одна нога движется вверх, а другая одновременно из крайнего верхнего положения движется вниз. Нога при плавании кролем на спине может опускаться вниз на большую глубину, чем в кроле на груди. С увеличением скорости движения пловца амплитуда движений ног уменьшается.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

5. Основные ошибки

Начинающие пловцы при плавании на спине способом кроль допускают следующие ошибки:

б) Отсутствует фаза наплыва: гребок начинается сразу, как только рука коснется воды, иногда даже раньше, чем кисть полностью погрузится в воду. При этом нарушается прямолинейность продвижения пловца, часть энергии расходуется бесцельно, ослабляется основная часть гребка.

в) Голова запрокинута назад, вода заливает лицо, затрудняет дыхание.

г) Ноги слишком напряжены, движения производятся выпрямленными ногами.

д) Ноги работают не от тазобедренных суставов, а от коленных.

е) Движения ногами имеют слишком малую или слишком большую амплитуду.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Заключение

Человек — единственное живое существо, которое от рождения не умеет плавать. В настоящее время на земле ежегодно тонет немало людей. Среди гибнущих — 20% детей. Одной из главных причин трагедий в воде является неумение людей плавать.

Физкультура и спорт у нас стали общедоступными. Сотни тысяч людей посещают плавательные бассейны, проводят свой отдых на бесчисленных водоемах. В связи со строительством искусственных плавательных бассейнов все большее число вовлекается в занятия водными видами спорта.

Рост массовости плавания требует подготовки специалистов по начальному массовому обучению. В Советском Союзе имеются институты физической культуры, факультеты физического воспитания в педагогических институтах и техникумы физической культуры, выпускающие специалистов по различным видам спорта. В учебных программах каждого из них включен предмет плавание.

Список использованных источников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствование техники выполнения гребковых движений в кроле на груди.

План-конспект

тренировочного занятия

по плаванию

Разработал:Галактионова Татьяна Станиславовна

Ф.И.О. руководителя стажировки

Дата проведения: 28 ноября 2019 года.

Вид спорта: плавание.

Цель занятия: Закрепление техники выполнения гребковых движений в кроле на груди

Задачи:1. Совершенствование техники гребковых движений в кроле на груди.

2. Развитие общей выносливости.

3. Воспитание бойцовских качеств, умения тактически правильно проплывать различные дистанции.

Основные термины, понятия: Правильный гребок – это, пожалуй, самый важный элемент для быстрого и корректного плавания кролем (работа ног также важна, но все-таки техника у них достаточно простая). При этом не существует единственного подхода к тому, как выполнять гребок – разные специалисты и разные школы учат по-разному. Если разбивать технику гребка на отдельные этапы, то в общем цикле можно выделить пять отдельных фаз:

-Захват воды. Рука, до этого будучи вытянутой вперед, должна слегка согнуться, пальцы при этом направлены чуть по диагонали, а локоть должен быть выше кисти. Представьте, что Вам нужно как бы зацепиться за воду или опереться на нее.

-Толчок (приведение плеча). По сути это и есть гребок в узком смысле этого слова. Прикладываем силу и делаем гребковое движение, при этом напрягаться должно плечо (предплечье), а не трицепс и бицепс – гребля идет за счет плеч! Рука, будучи согнутой, проходит как бы под телом и идет к тазу, при этом локоть в самом начале направлен вбок и вверх, чем ближе к концу движения – тем больше вверх. Касательно траектории более подробно также читайте ниже. Пальцы не должны быть растопырены – держите их вместе. В конце ваша конечность почти должна коснуться бедра.

-Выход руки из воды. Сначала выходит локоть, вслед за ним – кисть. Этот этап, как и последующий этап проноса, является стадией отдыха и восстановления сил: расслабьте руку, не напрягайте ее во время выхода и проноса – иначе она быстро устанет.

-Пронос. Проносим расслабленную руку для того, чтобы снова начать делать описанный выше шаг № 1.

-Вкладывание руки в воду, скольжение. Здесь есть разные техники: вкладывание руки, согнутой в локте, под углом в воду; пронос почти прямой руки, которая “плюхается” в воду. Многие специалисты считают, что наиболее оптимальным является первый из упомянутых вариантов.

-После ее вкладывания в воду очень важно скольжение – постарайтесь его почувствовать. При этом нужно как бы тянуться всем телом вперед за скользящей конечностью. В конце фазы скольжения кисть должна находиться примерно на глубине подмышек.

Оборудование и методы: плавательные доски, свисток. Словесный метод (объяснение). Наглядный метод (личный показ тренера). Практический метод (выполнение заданий).

План занятия, тренировки:

Подготовительная часть: общая и специальная разминка. Разогрев мышц. Предотвращение повреждения не разогретых тканей опорно-двигательного аппарата; Мобилизация спортсмена или группы спортсменов для осознанной работы;

Основная часть: соответствует главной цели занятия;

Заключительная часть: снижение уровня возбуждения центральной нервной системы; помощь в восстановлении бывших активными мышечных групп; снижение эмоциональной напряжённости

Ход занятия, тренировки

Содержание материала

Организационно – методические

Подготовительная часть

2. Общая разминка на суше.

3. Специальная разминка на воде:

а) 50м. – на ногах кролем на груди.

б) 50м. – на руках кролем на груди.

в) 100м. – кролем на груди в полной координации.

Обратить внимание на настроение детей, самочувствие и желание тренироваться.

Упражнения направлены на подготовку организма к работе, гибкость, подвижность в суставах и координацию движений.

Обратить внимание на работу ног: носки ног должны быть оттянуты и повёрнуты немного внутрь, стопы расслаблены.

При работе рук следить за правильным выполнением начала гребка и проносом руки над водой.

Основная часть

1. Совершенствование техники гребковых движений в кроле на груди.

а) 4х25м. – плавание кролем на груди, при помощи движений правой руки, левая рука вытянута вперёд.

б) 4х25м. – плавание кролем на груди, при помощи движений левой руки, правая рука вытянута вперёд.

в) 2х50м. – плавание кролем на груди, при помощи поочерёдных движений руками, руки вытянуты вперёд.

2.Развитие общей выносливости

а) 10х100м. – чередовать плавание кролем на спине и кролем на груди. Пульс 140-155 уд/мин. Отдых 1 мин 30 сек

Показ тренера. Следить за правильным вводом руки в воду: первой входит кисть, затем предплечье и плечо. Рука входит в воду под углом 30 градусов и вытягивается вперёд за счёт движения плеча.

Обратить внимание на опережающее движение кисти по отношению к локтю. Это достигается за счёт высокой скорости движения кисти в начале гребка. Очень важно, чтобы локоть находился в более высоком положении по отношению к кисти и развёрнут в сторону.

Следить за тем, чтобы гребки руками выполнялись только под грудь, а не в сторону от туловища. Рука при этом сохраняет жёсткость в своих суставах.

Обратить внимание на то, что в середине гребка угол между плечом и предплечьем составляет 90 градусов, а локоть в этом положении направлен в сторону. Измерение ЧСС.

При плавании кролем на спине обратить внимание на работу ног: колени из воды не вынимать, стопы ног расслаблены. Рука погружается в воду кистью, ладонью кнаружи. Захват воды одной рукой и выход из воды другой руки сочетать с плавным поворотом плечевого пояса в сторону гребковой руки. Следить за вытянутым и высоким положением тела. Гребок рукой выполнять до бедра. При движении над водой рука расслаблена и выпрямлена. К моменту входа руки в воду её движение ускоряется.

В кроле на груди следить за согласованием движений рук. Когда одна рука выполняет фазу отталкивания, другая активно опирается о воду, находясь в фазе захвата. Вдох выполнять через 3 гребка руками в разные стороны.

Во время выполнения заданий тренер отмечает ошибки занимающихся, словесно поощряет пловцов. Также, дети оценивают правильность выполнения заданий друг друга.

Заключительная часть.

1. Задания на воде.

а) 4х50м. – кролем на спине.

2. Построение, подведение итогов занятия.

3. Задание на дом.

Выполняются в медленном темпе. Во время отдыха восстанавливать дыхание, делая выдохи в воду.

Выявление лучших спортсменов. Указание на имеющиеся недостатки, способы их устранения.

Упражнения на развитие подвижности в тазобедренном суставе.

Булах, И.М. Научите меня плавать / И.М. Булах. - М.: Книга по Требованию, 2012.

Плавание. Упражнения для обучения и совершенствования техники всех стилей. - М.: Попурри, 2013.

Самоанализ тренировки.

Цель занятия: Закрепление техники выполнения гребковых движений в кроле на груди

- Образовательные: совершенствование техники гребковых движений в кроле на груди.

- Развивающие: развитие общей выносливости.

- Воспитательные: воспитание бойцовских качеств, умения тактически правильно проплывать различные дистанции.

Подготовленность к уроку тренера:

- соответствие места занятия теме, оборудованность весь необходимый инвентарь (плавательные доски и свисток) был подготовлен заранее.

- внешний вид воспитанников и тренера Обучающиеся к началу занятия были все в плавательных костюмах (купальники, плавки, шапочки и очки для плавания). Тренер был в спортивной форме.

- подготовленность спортивного зала, бассейна, согласно технике безопасности и охраны труда. Температурные режимы воды и воздуха соответствуют гигиеническим требованиям. В бассейне чисто.

5. Организационная структура тренировки:

- начало тренировки Занятие началось с построения. Проведен краткий инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на занятиях плаванием в бассейне. Ясно и четко была объявлена основная задача занятия, сделан акцент на то, как выполнение поставленной задачи влияет на качество исполнения техники кроля в целом.

-Подготовительная часть занятия длилась 15 минут. Общеразвивающие упражнения были подобраны с учётом разогрева тех групп мышц, связок и суставов, которые были задействованы в основной части занятия. Был использован метод рассказа и показа. Разминка выполнялась групповым методом, на имеющемся в нашем распоряжении пространстве зала бассейна.

Основная часть занятия продолжалась 60 минут. При переходе к основной части занятия были использованы упражнения (прыжок в воду), которые способствовали повышению уровня эмоционального фона занятия и помогали настроиться на предстоящую работу.

Основная часть занятия была организована фронтальным и групповым методами. Измерения ЧСС проводились для контроля работы сердечно-сосудистой системы под влиянием выполняемых нагрузок, и одновременно являлись интервалами отдыха.

- плотность занятия (высокая, средняя, недостаточная) и темп проведения.

6. Деятельность тренера:

Деятельность тренера заключалась в:

- рациональной организации проведения занятия,

- донесения в доступной для обучающихся форме информации,

- способности наладить с ними контакт,

- провести контроль за правильностью выполнения упражнений,

-психологической наблю­дательности за состоянием каждого воспитанника.

8. Выводы: Тип занятия – закрепления и совершенствования изученного материала. Образовательная задача занятия была реализована через подбор упражнений в соответствии с возрастными особенностями занимающихся, через методические указания по выполнению упражнений способствовали запоминанию техники выполнения упражнения, развитию физических качеств: координации движений, формированию правильной осанки, укреплению дыхательной системы. Таким образом, была реализована оздоровительная задача занятия с учетом возрастных и физиологических особенностей детей младшего школьного возраста. Подбор физических упражнений и дозировка соответствовали методике построения урока. Обучающимся давался алгоритм запоминания, проводилось первичное закрепление движения посредством повторения упражнения (через дозировку упражнения), осуществлялся контроль результатов первичного запоминания (через самостоятельность выполнения упражнения, анализ и коррекцию выполнения упражнения).

На данном занятии отрабатывались следующие умения: взаимодействовать в коллективе, выполнение требований правил взаимодействия (передвижение по воде), проплывать всю дистанцию правильно. Таким образом, были реализованы воспитательные задачи занятия.

Общеметодический принцип сознательности и активности на данном занятии реализовался путем соблюдения следующих правил: обучающиеся понимали цели и задачи предстоящей работы (была создана положительная мотивация к усвоению алгоритма выполнения упражнения; было дано пояснение о важности выполнения данных упражнений, для формирования навыков правильного передвижения кролем на груди), что является необходимым условием сознательного обучения.

Опираясь на опыт обучающихся (этап закрепления и дальнейшего совершенствования двигательных навыков), применялись такие этапы усвоения учебного содержания, как восприятие, осмысление, закрепление, применение на практике.

Принцип научности реализовался через специальную терминологию, что способствует расширению кругозора и повышению уровня интеллектуального развития детей.

При выполнении упражнений соблюдались меры безопасности через задание интервала и дистанции движений, подбор упражнений осуществлялся в соответствии с анатомическим воздействием на организм занимающихся, с учетом специфических принципов физического воспитания: принцип чередования нагрузок и отдыха, постепенного наращивания нагрузок.

Плавание – один из наиболее популярных и массовых видов спорта. При движении в воде работают практически все мышцы тела. Плавание способствует развитию выносливости, координации движений. Это – эффективное средство укрепления сердечно- сосудистой и дыхательной систем. Велико и прикладное значение плавания. Переплывать большие расстояния, оказывать помощь терпящему бедствие на воде должен уметь каждый человек. Не случайно даже в древние времена плавание считалось одним из основных признаков культуры.

Плавание по праву можно отнести к народному виду спорта наравне с борьбой, кулачным боем, лыжным спортом и бегом, потому что оно тесно связано с трудовым бытом и военной деятельностью людей. Оно начало развиваться в глубокой древности и высшего развития достигло в тех районах земли, где имелось большое количество морей, рек, озер. «Известно, что лучшими пловцами среди первобытных народов были жители Южной и Центральной Европы, Австралии, Южной Америки, островов Тихого океана. О распространении плавания среди мужчин, главным образом среди воинов, а также и среди женщин, свидетельствуют рисунки на стенах храмов, вазах, ювелирных изделиях древних Вавилона, Египта, Ассирии. На рисунках изображены люди, выполняющие движения, похожие на движения плавания саженками, брассом и дельфином.

Наибольшего развития плавание достигло во втором и первом тысячелетиях до нашей эры в Древней Греции и Риме. Характерно, что там считали недостаточно культурным человека, который не умел ни плавать, ни читать.

Плавание входило в программы ежегодных древнегреческих празднеств в

Гермионе и Истмийских игр. Начиная с 133 года до нашей эры на Коринфском перешейке в честь бога морей Посейдона раз в два года проводились соревнования по плаванию. Лучшими пловцами Греции считались жители островов Делос, Левкал и города Анфедона. При палестрах (местах для занятий гимнастикой) сооружались искусственные бассейны для плавания.

Целью моей работы является рассмотрение техники плавания кролем на груди и кролем на спине. Отсюда вытекают следующие задачи:

1. Рассмотреть положение тела и головы

2. Изучить технику работы рук, движения ног, технику дыхания и общую координацию движений.

Кроль на груди- наиболее быстрый способ плавания. Квалифицированные пловцы всегда применяют его в заплывах вольным стилем. Применяется на последних этапах эстафеты и на дистанции комплексного плавания, во время дальних проплывов, в подводном спорте, в современном пятиборье, многоборье комплекса ГТО и некоторых других видах спорта.

При плавании кролем на груди спортсмен выполняет поочередные гребки руками и непрерывные попеременные движения ногами вверх и вниз. Общее представление о технике плавания этим способом дает рисунок:


Перед началом движения лежит на поверхности воды почти горизонтально, в хорошо обтекаемом положении, лицо опущено в воду. С увеличением скорости он принимает более высокое положение и угол атаки уменьшается. Плечи пловца поворачиваются вправо-влево относительно продольной оси тела, упрощая выход рук из воды и движение их по воздуху и давая возможность при выполнении гребка рукой активно включать в работу мышцы туловища. Поворот плеч происходит при вдохе так, что из воды показывается подмышка.

Чтобы сделать вдох, он поворачивает голову в сторону. Поворот головы для вдоха, а также гребки руками вызывают небольшие колебания тела вокруг продольной оси.

Движение руками и дыхание.

Руки пловца работают попеременно: левая рука делает гребок, правая переносится над водой; левая рука заканчивает гребок у бедра и вынимается из воды, а правая входит в воду и начинает наплыв и т.д. Пловец вводит руку в воду под острым углом, против одноименного плеча. В воде рука постепенно вытягивается вперед- вниз, принимая обтекаемое положение.

Для выполнения хорошего и сильного гребка надо по возможности его удлинять, продолжая движение до бедра. Гребок выполняется согнутой рукой с высоким положением локтя, позволяя пловцу удерживать кисть и предплечье- основные гребущие поверхности- почти перпендикулярно направлению его движения. При этом ладонь обычно проходит под средней линией тела и даже немного заходит за нее. Наибольшее сгибание руки в локте приходится на середину гребка- угол между плечом и предплечьем должен составлять почти 90 градусов.

Гребок нужно выполнять с непрерывным усилием. Чтобы добиться этого, рука, делающая гребок, должна двигаться с ускорением к его концу. Уменьшение давления воды на гребущие поверхности руки( в связи с замедлением движения при гребке) превращает руку в тормоз. Наоборот, выполнение гребка с постоянным усилием или с увеличением его повышает скорость пловца.

Выполнение основной части гребка сочетается с небольшим поворотом тела в сторону одноименной гребущей руке. Это дает возможность пловцу усилить гребок за счет мощности мышц туловища. Заканчивается основная часть гребка при пересечении ладонью около линии бедра. В конце гребка из воды последовательно выходят плечо, предплечье и кисть.

Пловец в конце гребка сгибает руку и, поднимая локоть из воды, начинает движения плеча вперед над водой. Достигнув крайнего верхнего положения локтя, рука входит в воду кистью примерно на уровне одноименного плеча.

Дыхание. Обычно кролисты применяют дыхание с поворотом головы в одну сторону, при котором в течение цикла движений на два гребка руками приходится по одному вдоху и выдоху.

Вдох происходит в конце гребка рукой. После вдоха пловец поворачивает голову лицом вниз и делает выдох в воду, распределяя его на все оставшееся время движения до следующего вдоха. Вдох должен быть глубоким, а выдох- полным. Завершается выдох интенсивно во избежание попадания в рот воды при последующем вдохе. Продолжительность вдоха по сравнению с выдохом имеет соотношение 1:3.

Читайте также: