Настольный теннис в летних оздоровительных лагерях реферат

Обновлено: 14.05.2024

Данная методическая разработка поможет пробудить у детей интерес к настольному теннису, будет способствовать развитию их двигательной активности. Это занятие можно проводить в летнем лагере дневного пребывания для школьников.

Оценить 525 0

Педагог дополнительного образования Бобков В.С.

Цель. Пробудить у детей интерес к настольному теннису, развивать их двигательную активность.

Задачи :
- О бучающие – ознакомить детей с интересными фактами из истории настольного тенниса.

- Развивающие – способствовать умению управлять своими двигательными действиями.

- Воспитательные – способствовать формированию сплоченности и взаимопомощи, согласованности действий, взаимопониманию, доброжелательному отношению друг к другу.

Форма проведения : показ, объяснение, рассказ, упражнения, игры.

Место проведения: спортивный зал настольного тенниса.

Оборудование: столы по настольному теннису, ракетки и мячи для игры в настольный теннис.

Ход занятия

Содержание деятельности

Объяснение, в чём суть игры. Что нужно для игры. Оздоровительный эффект от занятий теннисом. Хватка и стойка игрока в настольный теннис

Краткий рассказ об интересных фактах из истории развития настольного тенниса.

Упражнения с мячом и ракеткой. (Без стола)

Игры на счёт на столе.

Настольный теннис – одни достоинства

Настольный теннис по праву считается одной из самых популярных спортивных игр в мире, и это неспроста. В него с удовольствием играют около 850 миллионов человек. По своей популярности теннис входит в десятку видов спорта! Откуда такая популярность этой игры? В чем ее секрет? Давайте рассмотрим все эти аспекты более подробно.

Что такое настольный теннис?

Суть игры заключается в следующем : за столом (высотой 76 сантиметров и длинной 2,74 метра) два игрока занимаются тем, что перебрасывают друг другу мячик с помощью ракетки, и при этом соблюдают определенные правила. Главная цель игры - создание одним из игроков такой ситуации, в которой противник не сможет отбить мяч. Партия длится до 11 очков. Чтобы победить, нужно выиграть не одну партию, а несколько (матч)

Казалось бы, ничего сложного? На самом деле, это не так. Данный вид спорта не только полезен для здоровья, но и помогает развить многие личностные качества, которые каждому человеку очень пригодятся в неожиданных жизненных ситуациях. Это и быстрое принятие решения, и мгновенная реакция, и прекрасная спортивная форма игроков.

Что нужно для игры.

Самое замечательное в настольном теннисе – это то, что для начала тренировок не нужно вкладывать больших денег в инвентарь и форму. Достаточно иметь ракетки, шарики и стол. Игру можно организовать, при желании, даже за большим столом между членами семьи или в обеденный перерыв в холле между сотрудниками офиса. Это очень веселое и активное времяпровождение.

Для того, чтобы тренироваться в зале, конечно, потребуется вложить чуть больше средств. Если нет спортивной обуви и формы, то желательно купить ее. Но каких-то строгостей по этому поводу настольный теннис не диктует. Главное условие - чтобы форма или спортивный костюм не стесняли движений, тогда игроку в теннис будет достаточно комфортно. Ракетку на первых порах тоже можно купить не очень дорогую.

Оздоровительный эффект настольного тенниса

Те, кто считают настольный теннис легким видом спорта, заблуждаются. Хотя, казалось бы, стоят два человека и перебрасывают друг другу мячик. Ну, что тут может быть сложного? Так думают лишь те, кто никогда не играл в настольный теннис. На самом деле игра развивает много не только физических, но и морально- волевых качеств. Это и сила, и ловкость, и быстрота реакции, умение предвидеть ситуацию за игровым столом. При игре развивается и мелкая моторика.

Хватка ракетки. (Показ). Стойка игрока в настольный теннис. (Показ)

Интересные факты о настольном теннисе

ФАКТ 2. Родина – Англия . Настольный теннис, каким мы его знаем сегодня, зародился в конце 1880-х годов в Англии. Считается, что своим рождением настольный теннис обязан дождливой английской погоде. На мокрых лужайках невозможно было играть в большой теннис, и игру перенесли в помещение. Вначале играли на полу. Позднее появилась игра на двух столах, расположенных на некотором расстоянии один от другого. Через некоторое время столы сдвинули, а между ними натянули сетку. Родилась она во второй половине XIX века как игра – развлечение, которая в короткие сроки стал излюбленной салонной игрой в Англии, а затем и в других странах. Интересно, что игра велась в строгой вечерней одежде: женщины в длинных платьях, мужчины в смокингах и фраках. Ракетки были деревянными и самыми разными: и с длинной ручкой и со струнами и даже обтянутыми кожей. Мячи изготавливались из резины или пробки, их часто обшивали тканью.

ФАКТ 3. История теннисного мяча

Сначала мячи были сделаны из пробки и почти не отскакивали от поверхности. Потом их заменили резиновыми, но ожидания не оправдались. Даже обшитые тканью такие мячики были очень тяжелыми и слишком сильно отскакивали.

В 1891 году настольный теннис получил мощный толчок к развитию благодаря инженерной мысли Джеймса Гибба, который придумал использовать для игры легкий целлулоидный мяч, что позволило значительно снизить вес ракетки. Вместо ракеток со струнами появились фанерные ракетки с укороченной ручкой. Целлулоидные мячи быстро заменили резиновые и это произвело настоящую революцию в теннисе – он стал развиваться очень быстро!

С 2015 года мяч изготавливается из пластика, а цвет его оранжевый или белый. Цвет стола определяет выбор цвета мяча.

Мячи не такие полые, как многие думают. Они слегка нагнетаются газом.

ФАКТ № 4. История ракеток . Ракетки сначала обклеивали пробкой, тканью, пергаментом, позднее наждачной бумагой… Они были жесткими и почти не вращали мяч. Но вот однажды англичанин Е.К.Гуд (это было в 1902 году), возвращаясь после очередного тура чемпионата Лондона, зашел в аптеку купить лекарство. Подойдя к кассе, он неожиданно обратил внимание на резиновую подкладку для сдачи мелочи. Небольшие переговоры с владельцем аптеки и мистер Гуд ушел сопровождаемый удивленными взорами, довольный, с драгоценным свертком под мышкой. Придя домой, он немедленно принялся за реконструкцию ракетки – пробка была снята и вместо нее с обеих сторон была наклеена только что приобретенная в аптеке резина с пупырышками. На следующий день соперники Е.Гуда были удивлены не менее, чем служащие аптеки. Е.К.Гуд одерживал одну победу за другой и выиграл турнир.

Постепенно пинг-понг становится не просто салонным развлечением, а спортивной игрой.

ФАКТ № 5. Китай лидирует в мировых рейтингах

Китай сделал настольный теннис своим национальным видом спорта. В него играют все – в каждой школе, в каждом дворе, в каждом парке. Его игроки доминируют в мировых рейтингах и на трибуне победителей по всему миру.

Они выиграли 116 из 138 титулов чемпиона мира, начиная с 1981 года:

ФАКТ № 6. Рекорды

Этот вид спорта занимает третье место по посещаемости после футбола и крикета.

В 1936 году на соревновании в Праге установили мировой рекорд по длительности розыгрыша одного-единственного очка. Два спортсмена без перерыва обменивались ударами в течение двух часов.

Самую длинную партию сыграли американцы Дэнни Прайс и Рэнди Ньюнс в период с 20 по 26 августа 1978 года в Нью-Джерси. С перерывами на еду и отдых они играли в общей сложности 132 часа и 31 минуту.

Во время игры шарик может разгоняться до 170 км/ч.

Пинг-понг очень быстрая игра – за минуту игроки наносят до 150 ударов. Текущий рекорд – 180, установлен в 2011 году играли японская теннисистка Мимой Ито и журналист.

Настольный теннис любили многие видные исторические личности, такие как Фидель Кастро, Рональд Рейган и Мао Цзэдун.

ФАКТ № 7. Настольный теннис сжигает калории и улучшает работу мозга

Многочисленные исследования доказали, что игра в пинг-понг более энергозатратная, нежели волейбол и многие другие подвижные виды спорта. В игре много движений, что способствует сжиганию жиров – от 200 до 500 калорий за час! Кроме того, это быстрая игра, следовательно, для принятия правильного решения требуется напряжённая и быстрая работа мозга. Как итог, выступает игра улучшает мозговую деятельность.

ФАКТ № 8. Робот для настольного тенниса Forpheus

Упражнения для новичков

1. Положить мяч на ракетку и перекатывать мяч на ракетке с одного ее края до другого или по кругу.

2. То же упражнение можно применять в ходьбе по прямой или с поворотами, главная задача — правильно держать ракетку и не уронить с нее мяч.

3. Балансирование с мячом. Это упражнение вырабатывает навык равновесия при изменении положения ракетки с мячом. Положи мяч на ракетку и резко поворачивай ее влево, вправо, от себя, к себе, стараясь удержать мяч на ракетке.

4. Свободной рукой бросить мяч на пол, после первого отскока поймать его на ракетку и не давать скатиться.

5. Бросить мяч на пол и не ловить, а несколько раз ударить вниз ракеткой, чтобы мяч снова отскочил от пола.

6. Многократное подбивание мяча ладонной или тыльной стороной ракетки снизу вверх или поочередно той или другой стороной ракетки. Упражнения можно выполнять на месте или в движении.

7. То же, но подбивать мяч ракеткой на различную высоту: с высоким отскоком, низким отскоком.

8. Так же подбивая мяч, приседать и вставать или отбить мяч, присесть, снова отбить мяч, встать.

9. Подбросить мяч ракеткой высоко вверх (выше головы), а затем мягко принять его на ракетку без отскока, погасив энергию падающего мяча проводкой ракетки за мячом. Упражнение может выполняться ладонной и тыльной стороной ракетки на месте и в движении.

Упражнения для двоих

1. Перекати мяч со своей ракетки на ракетку партнера. Старайся, чтобы мяч не скатился с ракетки.


Рис.1 Перекат мяча с ракетки на ракетку

2. Игра вдвоем с лета. Партнеры, стоя лицом друг к другу на расстоянии 3—4 м, отбивают на уровне груди с лета мяч друг другу . Если вы не успеваете к мячам, то увеличьте дистанцию.

Когда игроков больше двух

Если играющих трое, то можно играть одному против двоих, когда двое партнеров, находящихся у одной половины стола, перебивают мяч на другую сторону поочередно. Или же оба партнера играют своими мячами: в то время когда один из партнеров ошибся и пошел за мячом, играет другой.

В игре двое на двое можно играть, как в парной встрече, поочередно отбивая мяч на другую половину стола, или, как обычно, на столе, но поделив его так, чтобы не мешать друг другу. Например: каждая пара играет по диагонали, только одна по левой, а другая по правой, или по прямым.

Если игроков очень много, то можно применять следующие игры:


Игра проводится с выбыванием. Если игрок ошибся (один, два или три раза), то выбывает из игры. Чем меньше остается игроков, тем быстрее необходимо двигаться. Когда играющих остается двое, то они, как обычно, разыгрывают очко или несколько очков и даже партию.

Играть можно, двигаясь по часовой стрелке или против, отбивая мяч каким-либо одним ударом в определенном направлении. Например срезкой по правой диагонали или накатом по левой прямой. Можно также определить способ передвижения: приставными шагами, прыжками на двух ногах, прыжками на одной ноге и т. п.


Игру можно проводить подобно круговой тренировке, где игроки команды при передвижениях после удара по мячу должны пройти несколько станций, например: отжаться три раза от пола, подпрыгнуть пять раз (можно использовать скакалки), обежать стул, пролезть под столом и т. п. (рис. 2). Станции при этом надо располагать таким образом, чтобы игроки, двигаясь по кругу, не мешали друг другу и успевали подойти к столу, чтобы выполнить удар.

Игра на счёт на столе

Подведение итогов

Амелин А.Н. Настольный теннис: 6 + 12.- М.: Физкультура и Спорт, 2005. – 184 с, ил.

Амелин А.Н, Пашинин В.А. Настольный теннис. – 3-е изд., испр. и доп. М.: Физкультура и спорт, 1999, - 192 с., ил. – Азбука спорта.

Барчукова Г.В. Физическая культура: настольный теннис. – М.: ТВТ Дивизион, 2015. – 312 с.

Жданов В.Ю, Жданов И.Ю, Милоданова Ю.А. Обучение настольному теннису за 5 шагов. М.: Спорт, 2015. – 128 с.

Pp1m.jpg

Ребенок в настольный теннис (пинг-понг) занимается с усердием, когда с ним работает тренер. Чтобы увлечь детей, желательно устраивать игры. Эстафета с набиванием мяча - одна из них. Группа делится на две команды, и дети, набивая мяч, бегут до определенного места и возвращаются назад. Победителей хвалим, а проигравшим говорим, что они победят в следующий раз.

Любой элемент в настольном теннисе довольно сложен, и технику отрабатывают только под присмотром тренера и только играя с ним, потому, что дети, начинающие постигать азы, не могут "держать мяч" на столе. "Теряя мяч", они начинают кричать друг на друга, а если детей много, то можно себе представить, что из этого получается.

Напимер: на одной стороне стола стоит игрок, на другом конце - другой, и за одним из них выстраивается очередь ребятишек. Подает тот, за кем стоят дети. Подав, этот игрок бежит к другой половинке стола, и, пока мяч перелетает через сетку и возвращается назад, подающий успевает прибежать на ту половинку стола, где стоял один игрок. Игрок, который стоял один, отбив мяч, бежит в конец очереди. И так по кругу, пока кто-нибудь не ошибется. Обычно игра ведется до пяти штрафных игрока: когда он их набирает, то выбывает из игры. В конце остаются двое, и они разыгрывают первое место, играя в обыкновенный настольный теннис. Называют эту игру "вертушкой" или “жук” (если до 3 штрафных очков).

Под конец тренировки дети играют в "воздушный теннис". Снимается сетка, на каждой половинке равное количество игроков. Как условие: руки держать за спиной и не "ложиться" на стол. Каждая команда подает по очереди. Дети просто дуют, что есть сил, на мяч, и так играют. На чьей половинке падает мяч, тот проиграл. Нужно внимательно следить за этой игрой, т. к. нагрузка на детей во время этого тренинга очень большая.

В настольном теннисе, как и во многих других видах спорта, роль тренера очень важна. С самого начала важно "поставить" правильные движения рук и ног, иначе игрока придется переучивать, а это не всегда удается. При неправильной технике игрок неизбежно натолкнется на "потолок" своего стиля игры, и тогда уже неизбежны проблемы, если захочется достичь чего-то большего. В основе всех движений в настольном теннисе лежит окружность. В любой школе по настольному теннису есть тренажер - колесо. Колеса бывают разных диаметров (обычно колеса с велосипедов), чтобы отрабатывать удар - "накат" или топ-спин. Бывают маленькие колесики, чтобы отрабатывать движения при подаче. Тому, кому это действительно важно не составит труда сходить в библиотеку и найти литературу.

Существует и такой тренинг: ставиться половинка стола, и игрок так тренируется, отрабатывая движения и чувство мяча, но : при таком упражнении игрок всегда вынужден придавать мячу верхнее вращение, чтобы мяч вернулся на твою половинку. Поэтому движение руки при такой игре другое, чем при игре с партнером. Помимо этого: при любом движении мячу придается еще и боковое вращение, так что мяч неизбежно будет отскакивать в сторону от игрока.

Из двух деревянных дощечек можно сделать желобок и выложите его внутреннюю поверхность резиной (можно прибить старую велосипедную камеру). Сделайте желоб наклонным, чтобы, положив мяч наверху, он скатывался вниз. Поставьте это приспособление на стол и ваш "робот" готов. Мяч, скатываясь вниз, вращается и поэтому, по своим свойствам, похож на мяч при игре с партнером. При помощи такого приспособления можно отработать удар и топ-спин справа и слева.

Трудно рассказывать о том, что нужно показывать. Постановка ног, корпуса, движение руки: все это индивидуально. Игра одна, а стиль у всех свой. И в этом вся прелесть настольного тенниса. Но это не самое главное. Есть такое выражение, чтобы объяснить суть игры: "Сначала голова, потом ноги, и только потом движение руки".

Смысл этой формулы в том, что настольный теннис игра для думающих людей, многие из них хорошо играют в шахматы. Кажется, среди ветеранов, проводиться такие соревнования, как шахпоинг. Два турнира: по настольному теннису и шахматам, по итогам двух турниров выявляется победитель. Но в настольном теннисе процесс думанья мгновенен. Все ходы решаются и выполняются сразу же. Но и это еще не самое главное (уж так приходиться говорить): главное кураж. Примерно - это когда при счете 19-19 ты играешь так рискованно, как никогда в этой встрече. Настольный теннис игра психологий и, не побоюсь, сказать - энергетик (шарик - энергетический комочек). За время встречи (10-15 минут) игрок проживает целую жизнь.

В настольный теннис можно играть детям с 6, 7 лет. Раньше ребенок просто ничего не поймет. После того, как они научатся набивать мячик на ракетке справа и слева, и после игры со стенкой, ставят за нормальный стол. Ни о каких специальных параметрах стола для детей информации нет. Конечно, забавно, видя, как над столом торчит макушка головы, но рост ребенка параметр непостоянный.

Для любого ребенка набивать мяч на ракетке долгое время скучно, но это упражнение закладывает основу для тонкого чувства мяча. Сто раз набить мяч на ракете, без потери, уже хороший результат. Внесение в этот тренинг элемент соревновательности (эстафеты) позволяет научить этому ребенка быстрее и не отбивает желание тренироваться дальше.

О "тычках" говорилось уже довольно много. "Тычок" слева самое естественное движение в настольном теннисе: начинайте с него. Описание остальных элементов любой человек найдет в книгах, если ему так хочется научиться играть.

Nastolnyj-tennis-ping-pong-pravila-igry-3.jpg

Пинг-понг — это спортивная игра

Для игры в пинг-понг используют маленькие деревянные ракетки, с двух сторон покрытые слоем специальной резины и шариком белого или оранжевого цвета (весом 2,7 г и диаметром 40 мм).

Во время игры спортсмены ударами ракетки перебрасывают маленький легкий шарик со своей на чужую половину стола, разделенного низкой сеткой. Игроки стремятся набрать победные очки за счет ударов, которые соперник не сможет правильно отбить. При подаче игрок кладет шарик на открытую ладонь, подбрасывает его вверх примерно на 15-20 см и затем ударяет по нему ракеткой. Шарик должен один раз отскочить от стола, на половине подающего, перелететь через сетку и отскочить от другой половины стола, прежде чем соперник своим ударом отправит его обратно. Ответным ударом ракетки шарик перебрасывают через сетку, чтобы он отскочил на стороне подающего. Шарик не должен два раза подряд удариться на одной стороне стола или перелететь через сетку, ни разу не ударившись о стол, его нельзя отбивать с лёта.

Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). Игроки обмениваются быстрыми ударами по шарику до тех пор, пока один из них не допустит ошибку и не потеряет очко. В партии побеждает игрок (команда), первым набравший 11 очков. Если же счет в игре 10:10, то выигрывает тот, кто первым добьется разницы в очко. Матч продолжается до победы в трех, пяти или семи партиях.

Настольный теннис – один из самых популярных видов спорта во всем мире, как по числу занимающихся, так и по числу стран, где он развивается. Международная федерация настольного тенниса насчитывает более 200 стран и входит в тройку ведущих мировых федераций по этому показателю.

Настольный теннис – это увлекательно, азартно, доступно и, конечно, полезно!

-Укрепление сердечно-сосудистой системы

-Укрепление мышц и гибкость суставов

-Сила, ловкость, быстрота реакции

-Координация движений и тренировка вестибулярного аппарата

-Похудение и поддержание спортивной формы

-Но и это еще не все! Помимо пользы для соматического здоровья, настольный теннис вносит неоценимый вклад и в здоровье психическое.

-Развитие оперативного и аналитического мышления

-Стрессоустойчивость и самоконтроль

-Сила воли и самодисциплина

-Высокая сосредоточенность и концентрация внимания

-Снятие синдрома хронической усталости.

В современном обществе, настольный теннис является одним из доступных спортивных видов физических упражнений, не только для здоровых, но и для людей с ограниченными возможностями.

Одной из проблем в России стоит адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья к самодостаточной жизни и их реабилитации к окружающему миру. Оказание помощи и поддержки лицам с ограниченными возможностями здоровья является важной задачей.

“О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” в Федеральном законе от 24.11.1995г. №181-ФЗ говорится о понятие реабилитации инвалидов. Это распространяется как система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к общественной, бытовой и профессиональной деятельности.

Основными ступенями в реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья включают в себя:

1) восстановительные медицинские назначения. Реконструктивная хирургия, протезирование, санаторно – курортное лечение;

2) профессиональная ориентация в обучение и образование. Помощь в трудоустройстве, производственную адаптацию;

3) реабилитация в социокультурную сфере, социально-педагогическую, социально-психологическую помощь, а также социально-бытовая адаптация;

4) физкультурно-оздоровительные мероприятия,

спортивная деятельность и спорт высших достижений.

Вовлечения в активную социальную жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также создания благоприятных условий для их физической, психологической и социальной реабилитации является физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность.

Адаптивная физкультура– это социальный феномен, целью которого является налаживание и укрепление социальных связей человека, ранее имевшего ограниченный доступ или вообще не включенного в социальный процесс, приобщение его к полноценной жизни, наполненной новым смыслом и эмоциями. Адаптивная физкультура -это не метод лечения, скорее способ переключения внимания лиц с ограниченными возможностями здоровья, с проблемами здоровья на общение, активный отдых и развлечение.

Разновидностью адаптивной физической культуры является адаптивный спорт. Цель, которого реализация возможностей человека и сравнение их со способностями других людей, имеющих аналогичные проблемы в развитии.

Классификация спортсменов по способностям, является главным условием при занятиях адаптивным спортом. Это стремление к максимальному уравниванию шансов на победу.

По двум направлениям осуществляется распределение:

1.медицинское - основным критерием является степень имеющегося поражения функций;

2.спортивно - функциональное - учитывается специфика двигательной активности в каждом конкретном виде спорта.

Формирование у лиц с ограниченными возможностями здоровья спортивного мастерства и достижения наивысших результатов в различных видах спорта с людьми, имеющими аналогичные проблемы со здоровьем, направленно, прежде всего через адаптивный спорт.

Главной задачей адаптивного спорта является в формирование спортивной культуры лиц с ограниченными возможностями здоровья. Приобщение их к общественно-историческому опыту физической культуры.

Научные данные и практический опыт показывают, что адаптивная физическая культура и спорт заметно расширяет сферу социальной жизни инвалидов в общества.

Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья очень важна. Средством интеграции в социуме, является механизм создания равных условий, для того чтобы быть социально востребованным.

Одной из проблем, в организации учебного процесса обучающихся является создание мотивация к занятиям физической культурой. Одним из решений этой проблемы может стать организация учебных занятий по физическому воспитанию на основе различных видов спорта. И систем физических упражнений, учитывающих индивидуальность обучающихся и его интересы. Эта форма организации занятий привлечет интерес к дисциплине. Эффективность занятий повышается, обучающиеся становятся активными участниками учебного процесса.

Одним из способов организации учебных занятий на основе различных видов спорта, является настольный теннис. Преимущество в том, что не требуется большие спортивные сооружения, дорогостоящего оборудования и инвентаря. Занятия можно проводить в любых помещениях или аудиториях.

При занятиях настольным теннисом усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в активную работу вовлекается большая группа мышц.

Настольный теннис является прогрессивной формой совершенствования физического воспитания обучающихся.

Физические упражнения располагают большим потенциалом для коррекции и совершенствования моторики лиц с ограниченными возможностями здоровья. Совершать отбор оптимальных сочетаний для каждого отдельного случая, позволяет большое количество физических упражнений и вариативность их выполнения.

В современном обществе, настольный теннис является одним из доступных спортивных видов физических упражнений, не только для здоровых, но и для людей с ограниченными возможностями.

Настольный теннис это динамичная, атлетическая, мощная игра в условиях противоборства. Где можно получить самую всестороннюю физическую подготовку.

Обучающиеся выполняя физические упражнения, гармонично развивают мелкую моторику и мускулатуру тела, а также улучшают деятельность сердечно - сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, дыхательной систем, укрепляя и закаливая весь организм в целом.

Развитие коммуникативных и физических возможностей личности, поддержание интереса к жизни, повышения работоспособности и устранение комплекса неполноценности – вот главная цель обучения игре в настольный теннис.

Анализ литературных источников и практика по проблеме инвалидности показали, что, средства настольного тенниса могут с успехом использоваться для задачи оздоровления, двигательной и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Процесс физического воспитания обучающихся будет эффективным и способствующим развитию их двигательной активности, сохранению и укреплению здоровья. Настольный теннис- это динамичная, атлетическая, мощная игра в условиях противоборства. Где можно получить самую всестороннюю физическую подготовку.

Список использованных источников

4.Артамонова, Л. Л. Лечебная и адаптивно-оздоровительная физическая культура: учеб.пособие для вузов / Л. Л. Артамонова, О. П. Панфилов, В. В. Борисов. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2010. – 389 с.

5.Глозман Ж. М. Нейропсихологический подход к двигательным нарушениям у детей / Ж. М. Глозман, А. А. Цыганок. – М.: Эксмо, 2007. – 234 с.

6.Жигарева Н.П. Комплексная реабилитация инвалидов в учреждениях социальной защиты. Учебно-практическое пособие./ Москва. Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”, 2014. - 206 с.

7Лильин, Е. Т. Детская реабилитология : учеб.пособие / Е. Т. Лильин, В. А. Доскин. – М.: Медкнига, 2008. – 291 с.

Тема 5. Подряд. Возмездное оказание услуг: К адвокату на консультацию явилась Минеева и пояснила, что.

Юркий неугомонный шарик ловко перепрыгивает с одной половины поля на другую и звонко щёлкает по поверхности теннисного стола. Чтобы не пропустить его игрокам приходится быть предельно внимательными и совершать множество самых разнообразных движений. Тут тебе и наклоны, и приседания, и прыжки.

В-третьих, игра развивает быстроту реакции – причина, по которой знаменитые боксёры включают её в свои тренировки. Таким образом спортсмены улучшают способность быстро оценивать и парировать действия противника.

Кроме того, пинг-понг развивает ловкость, мышление, мелкую моторику, отлично укрепляет мышцы ног, из-за чего игру используют в своих тренировках велосипедисты, бегуны, конькобежцы, а также представители других видов спорта, где много работают ноги.

Когда мы думаем о физическом воспитании детей дошкольного возраста, прежде всего, на ум приходит бег, прыжки, лазание и другие гимнастические упражнения.

Но, оказывается, и при обучении детей спортивным играм, можно отлично решать разные задачи. Спортивные игры способствуют не только совершенствованию деятельности основных физиологических систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной) и физической подготовленности детей, но и воспитанию положительных морально-волевых качеств.

Обучение не должно стать узкоспециализированной тренировкой, так как основной целью этих занятий является именно ознакомление детей со спортивными играми.

При подборе упражнений необходимо учитывать возрастные особенности ребенка и на их основе определять посильные для него задания и подводящие упражнения.

Пример хочу привести на игре в настольный теннис. Настольный теннис способствует развитию не только быстроты и ловкости. Весьма ценное его преимущество - положительное влияние на развитие мелкой моторики рук.

Сейчас я продемонстрирую упражнения которые вы можете выполнять дома вместе с ребёнком.

Детям младшего дошкольного возраста:

1. Катание мяча по столу (вперёд-назад, вправо-влево, по кругу) как правой, так и левой рукой. 2. Перекладывать мяч из одной руки в другую (перед собой, вокруг туловища).

3. Подбрасывание мяча вверх с отскоком о стол.

4. Катание мяча по столу.

Дети 4-5 лет - упражнения

Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками.

2. Перебрасывание мяча из руки в руку. (в паре двумя руками друг другу)

3. Бросить мяч в стол и поймать его после отскока обеими руками.

4. Бросить мяч в стол одной рукой и поймать его после отскока другой.

Далее следуют упражнения с ракеткой, поэтому стоит уделить внимание способу держания ракетки или хватки.

Ручку ракетки обхватывают тремя пальцами, указательный вытянут вдоль края ракетки, а большой расположен на другой стороне и слегка соприкасается со средним пальцем. Ребро ракетки располагается по середине между большим и указательным пальцами, а ручка ракетки удобно располагается по диагонали ладони.

5. Катание мяча по столу ракеткой в различных направлениях.

6. Стоя на месте, ракетка на уровне живота, удерживание мяча на одной и другой стороне ракетки.

7. Положить мяч на середину ракетки, подбросить его вверх и поймать свободной рукой.

Дети без особого труда овладевают этими элементами и далее можно приступать к изучению более сложных действий. Они как раз подойдут для детей старшего дошкольного возраста.

Детям 6-7 лет - упражнения:

1. Удерживая мяч на ракетке, передвигаться по прямой, или огибая различные предметы.

2. Удерживая мяч на ракетке поворачиваться вокруг себя по часовой и (против часовой) стрелки на 360.

3. Стоя на месте на одной ноге, поочередно менять ноги, удерживая мяч на ракетке.

4. Удерживая мяч на ракетке присесть в присед, а затем встать.

5. Подбросить мяч вверх и несколько раз отбить его ракеткой.

6. С помощью ракетки ударить мячом о стол и, не давая ему упасть повторить упражнение.

Все эти упражнения помогут вашим детям в освоении техники настольного тенниса.

Польза от игры в настольный теннис для здоровья детей и взрослых Одним из главных достоинств пинг-понга является развитие мелкой моторики, что особенно важно для детей. Недаром специалисты рекомендуют занятия теннисом для формирования красивого почерка у ребенка или развития способностей к рисованию; занятия теннисом – отличная зарядка для глаз, что также немаловажно для растущего организма. И не только. Для взрослых, которые на работе днями просиживают за компьютером, теннис также будет полезен. Ведь мышцы их глаз находятся в постоянном напряжении. Теннис благотворно влияет на зрение благодаря тому, что игрок должен постоянно фокусировать свой взгляд на мяче, который, то приближается, то отдаляется. А это очень полезно для глаз. Поэтому врачи рекомендуют заниматься теннисом всем, у кого есть проблемы со зрением; настольный теннис отлично развивает координацию движений. Детям со слабым вестибулярным аппаратом игра поможет его тренировать; с помощью тенниса можно существенно развить скорость, реакцию и внимание. Не зря боксеры, в том числе и профессиональные, включают именно пинг-понг в программу своих тренингов. А профессиональных игроков в теннис считают самыми быстрыми и ловкими, в сравнении с другими спортсменами. Им приходится молниеносно принимать решения, анализировать, сопоставлять; настольный теннис – один из наиболее энергозатратных видов спорта. Спортсмены за игру совершают большое количество поворотов и движений. И все это в стремительном темпе и с небольшими паузами. Большее количество калорий тратится только во время игры в бадминтон или большой теннис. Таким образом, пинг-понг помогает избавиться от лишних килограммов и сформировать подтянутую фигуру; занятия теннисом способствуют развитию различных групп мышц. Во время игры задействуется их большое количество; пинг-понг – отличное кардио: тренирует сердце, улучшает кровообращение, нормализует давление, развивает систему дыхания.

Уже через несколько минут после начала игры происходит активное насыщение организма кислородом; данный вид спорта благотворно влияет на здоровье человека в целом – это повышение жизненного тонуса, отличное самочувствие, бодрость духа и прекрасное настроение. Кроме этого, повышается самооценка спортсмена, так как даже небольшой успех может вызвать море положительных эмоций. Даже в случае переутомления советуют заниматься пинг-понгом благодаря его позитивному влиянию на центральную нервную систему; развитие выносливости – также одно из преимуществ данного вида спорта. Нагрузки, которые получает спортсмен во время игры, действительно колоссальны. Одним из основных критериев в теннисе является физическая стойкость игрока; кроме этого, теннис хорошо развивает и психологические качества: самообладание, оперативное мышление, уравновешенность, сосредоточенность. А также волевые: настойчивость, терпение, силу воли, решимость, самоуверенность, предприимчивость. Настольный теннис относят к малотравматичным видам спорта. Им могут заниматься как дети, так и взрослые.

Также он подходит и пожилым людям, которые не могут выдерживать нагрузки во время бега или езды на велосипеде.

Этот вид спорта - универсален. В него играют как мужчины, так и девушки. При этом, не только подростки. Спорт популярен даже у более старших людей.

Примечательно, что в настольный теннис можно отдать ребенка любого телосложения и комплектации. Он может быть, как высоким, так и низким. Это не важно. Значение имеет лишь усердие ребенка, и умение играть.

Усмангалиев М. Ж. Методические особенности совершенствования точности и быстроты двигательных действий в настольном теннисе 1991.

Фримерман Э. Я. Настольный теннис. Краткая энциклопедия / Сост. серии В. Л. Штейнбах / Э. Я. Фримерман. — М., 2005.

Фурман Р. Пинг-понг/ Р. Фурман, А. Гринвальд. - Ленинград, 1929.

Амелин А. Н. Настольный теннис (Азбука спорта) / А. Н. Амелин, В. А. Пашин. — 3-е изд., испр. и доп. — М., 1999.

Байгулое Ю. П. Исследование методов отбора и прогнозирования способностей юных спортсменов (настольный теннис). М., 1975.

Байгулое Ю. П. Основы настольного тенниса / Ю. П. Байгулов, А. Н. Романин — М., 1999.

Байгулов Ю. П. Настольный теннис : Вчера, сегодня, завтра / Ю. П. Байгулов - М., 2000.

Барчукова Г. В. Учись играть в настольный теннис / Г. В. Барчукова. — М., 1989.

Инструктор по физической культуре

Кравцова Ирина Александровна

Теория и технологии физического воспитания детей В системе физического воспитания ребенка дошкольного возраста выделяются различные виды гимнастики: общеразвивающая (к ней относятся — основная.

Интеграция экологического и физического воспитания дошкольников посредством подвижных экологических игр В последние годы остро встал вопрос о физическом воспитании детей дошкольного возраста. В дошкольных учреждениях дети проводят значительную.

Понятие малых форм физического воспитания . Понимание малых форм физической культуры Занятия физической культурой в школьные годы способствуют физическому и физиологическому развитию.

Прогулка как метод экологического воспитания в ДОО Прогулка открывает перед нами – педагогами, большие возможности для реализации многих педагогических задач. Рассмотрим понятие прогулки.

Использование подвижных игр как элемент физического воспитания детей дошкольного возраста Значение подвижных игр. Воспитательное значение игры, ее всестороннее влияние на развитие ребенка трудно переоценить. Игра органически присуща.

* Данная работа не является научным трудом, не является выпускной квалификационной работой и представляет собой результат обработки, структурирования и форматирования собранной информации, предназначенной для использования в качестве источника материала при самостоятельной подготовки учебных работ.

План

2. Лагерная спартакиада

3. Подвижные игры

4. Примерный комплекс гимнастических упражнений

Введение

Лето, каникулы… А каникулы – это отдых для уставших за весь учебный год наших детей. Но отдыхает каждый по-разному. Даже мы, взрослые, не умеем отдыхать. После нашего проведенного отдыха хочется еще отдохнуть. Важно научиться правильно отдыхать и научить этому наших детей, ведь правильно организованный отдых – это хорошее настроение, здоровье, новые друзья. Это раскрытие своего творческого потенциала и заряд бодрости на длительное время.

Лагерная спартакиада

Трудно представить летний отдых в пионерском лагере без спорта: без состязаний по бегу, прыжкам, метаниям, многоборьям, без сражений на футбольном поле, борьбы на волейбольных и баскетбольных площадках. Массовые спортивные мероприятия – неотъемлемое содержание двигательного режима и в учебном году. Спорт укрепляет здоровье ребят, закаляет их, делает сильными, выносливыми, смелыми, ловкими.

Лагерные условия очень содействуют занятиям спортом; здесь физкультурная и спортивная работа планируется так, чтобы ежедневно проводить интересные физкультурные занятия или 1-2 спортивных мероприятий: конкурсы, соревнования по подвижным играм, метанию, эстафетам и т. п. И главная задача здесь – придать двигательной деятельности детей стройность, превратить в увлекательный, организованный процесс физического развития.

В крупных же лагерях, где более 15-20 отрядов, спартакиаду лучше проводить по группам – между отрядами, близкими по возрасту, хотя и здесь нельзя избежать уравнительных систем. Соревнования между младшими группами в любом по величине лагере следует проводить отдельно и по игровой программе. Примечательно, что в программу не включены игры: футбол, волейбол, гандбол, баскетбол. Дело в том, что любые споры в спортивных играх младшим недопустимы. Опыт показал: преимущество старших в силовой подготовке, как правило, дает им явное преимущество в игре. Вот почему по футболу и гандболу проводятся самостоятельные первенства лагеря между сборными командами или клубами; волейбол и баскетбол включаются в спартакиаду в старших отрядах.

В лагерной спартакиаде должно быть строго регламентированное количество участников количество участников от каждого отряда, например, каждый участник имеет право в командном счете выступать дважды.

Плавание – 5 человек, зачет по 4 лучшим результатам.

Пионербол – команда из 6 человек (3 мальчика и 3 девочки) и по 2 запасных.

Настольный теннис и шахматы – по 3 человека, среди них обязательно девочка, она играет в каждой команде 3-ей ракеткой, на 3-ей доске.

Система розыгрыша соревнований по играм придумывается особо. Например, если участвует менее 4-х команд, то первенство разыгрывается по круговой системе (то есть каждый с каждым); если же более 4-х команд, то по олимпийской, но с дополнительными играми для того, чтобы определить места проигравших команд в предварительных встречах.

Несомненно, что для мальчишек и девчонок спартакиада – праздник, однако для организаторов – это тяжелый труд. Механизм спартакиады даже в маленьком лагере чрезвычайно сложен, а порой и капризен. Открытие и закрытие, судейство, ведение протоколов, уход за площадками, порядок среди зрителей и участников, награждение победителей, чествование организаторов и судей, подведение итогов, причем в минимально короткий срок – вот далеко неполный перечень обязанностей организаторов соревнования. Всему этому предшествует большая подготовительная работа. Вот как примерно может выглядеть план подготовки лагерной спартакиады:

1) Провести совещание организаторов и вожатых: первое – за 4-5 дней до спартакиады, второе – за 2 дня (система зачета по играм, установление формы, обсуждение программы, открытия и закрытия, награждение победителей, обсуждение вопросов, которые могут вызвать споры и т. д.)

2) Провести инструктивные занятия с детьми.

3) Обновить разметку дорожки и спортивных площадок.

4) Проверить состояние инвентаря, привести его в порядок.

5) Подготовить оформление мест соревнований: флаги, вымпелы, плакаты и т. п.

6) За день до открытия спартакиады проверить состояние мачты для спортивного флага и чаши, где обычно горит огонь спартакиады.

7) Подготовить грамоты, медали, ленты, сувениры для награждения и т. п.

8) Собрать заявки.

9) Составить протоколы, установить порядок забегов, провести жеребьевку.

10) Подобрать музыкальную программу.

Так же в плане могут быть предусмотрены и другие необходимые дела.

Для того, чтобы лагерная спартакиада прошла организованно, судьи должны заблаговременно иметь списки участников, заявки, в которых отражены условия и программа спартакиады, количество участников в каждом виде, участие каждого лишь в 2-х видах, и т. д. Заявку подписывают вожатые, председатель и физорганизатор. После этого она заверяется врачом.

Подвижные игры

Количество участников: от 2_3 человек

Количество участников: от 7 человек (нечетное количество)

Количество участников: от б человек

Количество участников: от 3 человек

Играющие становятся в круг с водящим в центре. Включается музыка, и все танцуют, при этом водящий старается неожиданно и незаметно наступить кому-нибудь на ногу, а игроки должны всячески увертываться. Тот, кому водящий наступит на ногу, становится водящим.

Коршун и наседка

Количество участников: от 5 человек

Количество участников: от 3 человек

Что нужно для игры: повязка на глаза

Примерный комплекс гимнастических упражнений

Упражнение 1. Ходьба под ритмичные удары в бубен. Ходьба на носках, пятках, наружной стороне ступни, непродолжительный бег (30—40 с).

Упражнение 4. И. п. стоя. Наклонить туловище вперед, руки с палкой опустить вниз (выдох), вернуться в и. п. (вдох). Повторить 4—6 раз. Темп медленный.

Упражнение 5. И. п. лежа на спине, руки над головой. В руках гимнастическая палка. Поднять выпрямленные ноги и одновременно руки, постараться ногами коснуться палки (выдох), вернуться в и. п. (вдох). Повторить 3—4 раза.

Упражнение 6. И. п. лежа на животе, ноги разведены на ширину плеч. В руках палка удерживается захватом сверху, ребенок опирается на локти. Выпрямить и поднять руки с палкой вперед. Вернуться в и. п. Повторить 3—4 раза.

Упражнение 7. Метание мешочков в обруч (диаметр 1 м). Встать на расстоянии 1—1,5 м от обруча, подвешенного на уровне глаз, и метать мешочки в обруч. Повторить 4—6 раз (надо показать и объяснить ребенку правильное положение рук, ног, движение).

Упражнение 10. Ходьба в разных направлениях с ускорением и замедлением ритма, остановками, подпрыгиванием 4—6 раз на месте, бег (30—40 с).

Упражнение 15. Прыжки в высоту с разбега (35—40 и 45 см), по 2 раза на каждую высоту.

Упражнение 9. И. п. стоя, ноги расставлены, руки вверху, в руках обруч горизонтально над головой. Сгибая руки, опустить обруч за спину, поворачивая его вертикально вниз. Повторить 4—8 раз.

Упражнение 10. Повороты. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты к плечам, в руках за спиной обруч. Поворачиваться направо и налево. Дыхание произвольное. Повторить 4—8 раз.

Упражнение 11. Упражнение в перебрасывании и ловле мяча одной и двумя руками (от груди, из-за головы). Повторить 4—8 раз.

Читайте также: