Античная мифология и причерноморье кубановедение 5 класс реферат

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Античная мифология и Причерноморье.

Предмет: кубановедение

Автор: Сосновец Светлана Евгеньевна, учитель кубановедения

Цель урока :

Дать представление о картине мира в фактах и понятиях,

отработать навык воспроизведения исторического материала на основе мифологических рассказов,

развивать историческое мышление (на основе

анализа сюжета мифов о Причерноморье, научить определять, что правда, а что вымысел в данном источнике), развивать навыки самостоятельной работы с историческими источниками, художественным текстом; умением творчески предоставить полученную информацию, продолжить формирование представления об отношении населения древней Греции к населению Северного Причерноморья, способствовать нравственному, культурному и гражданско-патриотическому

самоопределению, прививать бережное отношение к историческому прошлому родного края.

Учебное оборудование:

Учебник Б.А. Трехбратов, Е.А. Хачатурова, Т.А. Науменко. Кубановедение 5 класс. Краснодар, 2013.

Мультимедийное оборудование .

Тип урока: урок-практикум в форме презентации мифов.

I . Организационный момент.

II . Презентация мифов/по группам/

IV . Домашнее задание.

Организационный момент:

просмотр слайдов 1, 2, 3 (Приложение 1), ответы на вопросы учителя (Кто создал эти произведения искусства? Самый известный жанр произведений созданных древними греками? Что за местность изображена на карте?)

Проблема урока: почему мифы древних Греков были тесно связаны с Северным Причерноморьем?

II. Поиск решения проблемы:

I . Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

– Из уроков истории мы уже знаем, что в VIII- V веках до н.э. в началась Великая греческая колонизация. Вспомните, что стало причинами переселения греков на новые земли?

Как назывались греческие поселения?

Что можете сказать об уровне развития колоний?

– Рассмотрите карту на с. 157. Какие сведения мы можем получить из этой карты?

Почему в греческих мифах очень часто упоминается Северное Причерноморье?

– Какой возникает вопрос?

Фиксируем на доске проблему:

Почему мифы древних греков тесно связаны с Северным Причерноморьем??

-развитие ремесла и торговли

- мало плодородных земель,

-борьба демоса и аристократов

- они назывались колонии.

– Они процветали, успешно развивалось хозяйство.

Используя легенду карты, могут сказать, что греки начинают расселяться на другие земли, туда где есть удобная гавань, плодородная земля

Выявляют противоречие: с одной стороны, греческие города-государства

были хорошо развиты, но с другой – люди уезжали в поисках новых земел ь .

По-разному формулируют проблему урока.

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3 . Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Работать по плану, сверяясь с целью.

5 . Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Владеть смысловым чтением.

2. Определять понятия.

3. Анализировать – выделять главное, обобщать, делать выводы.

4. Выявлять причинно-следственные связи.

5. Представлять информацию в разных формах (текст).

6. Находить информацию в разных источниках (текст учебника, карта).

7. Доказывать.

8. Классифициро-вать (устанавливать иерархию).

II. Версии .

– Какие у вас будут версии решения проблемы?

Фиксируем на доске версии:

1)греки по разному воспринимали новые земли;

2) нужда в новых рынках сбыта была выше страха;

3) местные племена были не всегда враждебны.

Предлагают свои версии .

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Создавать устные и письменные тексты.

3. Организовывать работу в группе.

4. Осознанно использовать речевые средства в ситуации общения.

III . Актуализация знаний.

– Чтобы проверить версии, давайте с вами послушаем рассказ о названиях Черного моря в греческих мифах.

( использовании информации для учителя, слайды 4, 5 Приложение 1)

– Чем отличались названия Черного моря в начале рассказа от названия в конце?

Отвечают, используя § 13, 19.

Личностные УУД

1. Аргументирован-но оценивать свои и чужие поступки.

IV. Планирование деятельности .

– Что нам надо узнать, чтобы решить проблему урока?

Фиксируем на доске план действий:

Надо узнать:

1. Причины греческого отношения к новым землям.

2.Мифы о Причерноморье .

3. Что правда, а что вымысел в греческих мифах?

Определяют, каких знаний недостаточно и где их надо найти.

V. Физкультминутка

А у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

VI . Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1.Греческие мифы и Причерноморье

Предлагает ребятам поработать в группах.

Группа 1: Презентация мифа

1. Миф об Ахилле

Группа 2: Презентация мифа

2. Миф об Ифигении

Презентация мифа

3.Миф о Боспоре Киммерийском и об ИО

Группа 4: Презентация мифа

Презентация мифа

5. Миф об амазонках

По окончании выполнения презентаций применяем самооценку 5 работы в каждой группе.

Оценивается ответ представителя от каждой группы, представляющий свой проект. Остальные учащиеся следят за правильностью ответа каждого представителя группы.

Класс в течение нескольких минут

самостоятельно выполняет задание

Представляют свои рассказы, в которых указывается причина связи греческих мифов и Причерноморья

Выполнение задания на карточках

Название мифа/

автор, если есть

Главные действующие персонажи

Исторические события, которые легли в основу легенды

Делают вывод о том, что греческая колонизация способствовала взаимному восприятию народов Средиземного

и Чёрного морей достижениями цивилизации Эллады.

VII. Выражение решения проблемы .

– Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Примерный вывод по проблеме: греческие мифы очень тесно связаны Причерноморьем, потому что греки очень долго жили в колониях на берегах Черного моря

VIII. Рефлексия .

- Почему греки долго не решались освоить побережье Черного моря?

- Почему Северный Кавказ приравнивали к царству мертвых?

- Почему греки изменили свои представления о Северном Кавказе?

Аргументированно высказывают своё мнение.

IX. Домашнее задание .

– Чтобы понять, насколько хорошо вы усвоили материал, на следующем уроке выполните мини-проверочную работу.

– Дома повторите основные понятия этого параграфа, а также основные этапы изученной истории Кубани

-Как называется новый параграф, который мы будем изучать на следующем уроке?

– Как вы думаете, о чём в нём пойдёт речь?

– Прочитайте дома этот параграф и проверьте свои предположения.

Информация для учителя.

Д ополнение информации об амазонках с использованием – видео, - фотоприложений с этнографического комплекса Атамань.

Видимо, для изменения названия одного и того лее моря у древнегреческих мореплавателей имелись веские причины. Со­хранилась легенда, в которой отражается попытка местных жителей объяснить происхождение названия: «Давно это было. Так давно, что даже счет времени шел в обратную сторону. Жило в Тавриде гордое и миролюбивое племя горцев. Жило тихо, ни на кого не нападали, и на них никто не нападал. Возделывали землю и растили детей. Селение горцев богатело с каждым годом. Прослышали о Тавриде в далекой Элладе, и задумали греки покорить эту богатую землю. У берегов Тавриды появи­лось множество кораблей. В них сидели вооруженные эллины. Всполошилось селение горцев. Женщины и дети спрятались в пещеру, мужчины приготовились отразить натиск. Они поня­ли: битва будет не на жизнь, а на смерть, греков было несчетное количество. Но тут словно тучи закрыли звезды. Это гигантс­кие орлы-грифы взлетели со скал и устремились к морю. В страхе закричали эллины и закрыли головы щитами. Птицы своими железными клювами стали дробить щиты. Обрадова­лись горцы, увидев поддержку с неба, и начали сталкивать в воду со скал огромные валуны. Взбунтовалось море, зашторми­ло, поднялись высокие волны. Такие огромные, что соленые брыз­ги, пробив мрак ночи, добрались до солнца и вызвали дождь. В страхе эллины повернули свои корабли обратно.

Мало ли, много ли времени прошло с тех пор, только снова стало тянуть греков на солнечные берега богатой Тавриды. Но они хорошо помнили наказ своих предков, и не тысячи фе­люг вышли в Понт Аксинский, а всего лишь пять. И сидели в них не вооруженные воины, а мирные послы с богатыми дара­ми для горцев. И договорились горцы с греками и поклялись: никогда не поднимать оружия против друг друга! С тех пор и поселились эллины вдали от Эллады. И счастливо зажили под солнцем предгорий у берегов Понта. Стали они выращивать виноград и розы. Вели торговлю с горцами и удивлялись: почему такое ласковое море названо Аксинским -Негостепри­имным? Нет, это доброе, гостеприимное море! И назвали греки море Понтом Евксинским. Так и повелось с тех пор. Кто идет к

- Ответ учащихся на проблемный вопрос о изменении в названии Черного моря в период древнегреческой колонизации

Миф о Прометее

Среди сказаний о подвигах Геракла есть миф об освобождении титана Прометея, который похитил у богов Олимпа огонь и передал его людям. В наказание по приказу Зевса Прометей был прикован к Кавказским горам.

Мифы об амазонках

Причерноморье упоминается в мифах о воинственных женщинах-воинах - амазонках. Эта легенда находила подтверждение: в степях Причерноморья греки увидели женщин, скачущих на конях, владеющих оружием - такими были скифянки, сарматки, меотянки.

Мифы о Геракле

Потомком Ио в тринадцатом колене стал самый известный и любимый герой Эллады - Геракл, сын Зевса и Алкмены. По велению Аполлона, чтобы искупить тяжкое преступление, Геракл поступил на службу к царю Еврисфею и, исполняя его задания, совершил двенадцать подвигов.

Миф об Ио

Чтобы спрятать ее гнева супруги, Геры, свою возлюбленную Зевс решил превратить Ио в белоснежную корову. Но Гера потребовала, чтобы Зевс подарил ей эту корову, и приставила к ней пастухом великана Аргуса с множеством глаз.

Миф об Ифигении

Мифы об Ахилле

Ахилл - сын царя Пелея и нереиды (морской богини) Фетиды - был в числе наиболее известных и любимых в Греции героев, которого почитали как бога. Он - один из главных героев гомеровской Илиады, предпринявший под предводительством Агамемнона поход против Трои. Его посмертной судьбе посвящено много сказаний.

Северное Причерноморье в поэмах Гомера

Миф о путешествии аргонавтов

Первыми греками, проникшими в Понт, как повествуют мифы, были аргонавты - участники похода на корабле Арго, отправившиеся под предводительством Ясона на поиски волшебного золотого руна. Корабль аргонавтов был построен с помощью богини Афины.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Когда греки основали колонии на северном и восточном Причерноморье?

- мало удобных мест для гавани

- частые шторма (Понт Аксинский)

Миф о путешествии аргонавтов

Работа с таблицей Название мифа/ автор Главные персонажи О путешествии аргонавтов Исторические события в основе легенды Аргонавты (Ясон, Геракл, Орфей, близнецы Диоскуры), Медея, прорицатель Несколько небольших скал в проливе Босфор, ведущему к Чёрному морю, в шторм были причиной гибели многих судов

Работа с таблицей

Название мифа/

Главные персонажи

О путешествии аргонавтов

Исторические события в основе легенды

Аргонавты (Ясон, Геракл, Орфей, близнецы Диоскуры), Медея, прорицатель

Несколько небольших скал в проливе Босфор, ведущему к Чёрному морю, в шторм были причиной гибели многих судов

Северное Причерноморье в поэмах Гомера древнегреческий поэт-сказитель

Северное Причерноморье в поэмах Гомера

Работа с таблицей

Название мифа/

Главные персонажи

Сев. Причерноморье в поэмах Гомера Илиада, Одиссея)

Исторические события в основе легенды

Зевс, коневоды (скифы).

Сражения греков и троянцев, мисийцев и скифов

Мифы об Ахилле

Работа с таблицей Название мифа/ автор Главные персонажи Об Ахилле Исторические события в основе легенды Ахилл, Фетида (мор. Богиня, мать), Ифигения, Елена, Патрокл, Антилох, Аяксы О. Левка (Белый), храм Ахилла с его статуей

Работа с таблицей

Название мифа/

Главные персонажи

Исторические события в основе легенды

Ахилл, Фетида (мор. Богиня, мать), Ифигения, Елена, Патрокл, Антилох, Аяксы

О. Левка (Белый), храм Ахилла с его статуей

Миф об Ифигении

Миф об Ифигении

Работа с таблицей Название мифа/ автор Главные персонажи Об Ифигении Исторические события в основе легенды Ифигения, Артемида Храм на сев. берегу Понта

Работа с таблицей

Название мифа/

Главные персонажи

Исторические события в основе легенды

Храм на сев. берегу Понта

Миф об Ио

Работа с таблицей

Название мифа/

Главные персонажи

Исторические события в основе легенды

Ио, боги (Зевс, Гера, Гермес), великан Аргус

Миф о Геракле

Работа с таблицей Название мифа/ автор Главные персонажи О Геракле Исторические события в основе легенды Геракл Сражения с амазонками на берегах Меотиды; зарождение легенд о происхождении скифов

Работа с таблицей

Название мифа/

Главные персонажи

Исторические события в основе легенды

Сражения с амазонками на берегах Меотиды;

зарождение легенд о происхождении скифов

Мифы об амазонках

Мифы об амазонках

Работа с таблицей Название мифа/ автор Главные персонажи Об амазонках Исторические события в основе легенды Амазонки Женщины-воины скачущие на конях, владеющие оружием

Работа с таблицей

Название мифа/

Главные персонажи

Исторические события в основе легенды

Женщины-воины скачущие на конях, владеющие оружием

Т а наис (р.Дон) - савроматы Танаис – и античный город, основанный греками

Т а наис (р.Дон) - савроматы

Танаис – и античный город, основанный греками

Миф о Прометее

Работа с таблицей Название мифа/ автор Главные персонажи О Прометее Исторические события в основе легенды Прометей, Аполлон - Кавказские горы

Работа с таблицей

Название мифа/

Главные персонажи

Исторические события в основе легенды

Работа в тетради с. 41, № 2, 4, 6, 8 10

Работа в тетради

Работа в тетради (№ 10)

  • Пифия - в Др. Греции жрица-прорицательница Дельфийского оракула в храме Аполлона в Дельфах, на склоне горы Парнас.

Оракулами назывались места, на которых оглашались пророчества - оракулы

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Кубановедение

Дата проведения: 09.02.2022

Тема: Античная мифология и Причерноморье .

Цель урока: Отработка навыка воспроизведения исторического материала на основе мифологических рассказов

1.Формирование представления об отношении населения древней Греции к населению Северного Причерноморья.

2.Развитие навыков работы с историческими источниками, художественным текстом.

3.Привитие бережного отношения к историческому прошлому родного края.

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
4. Работать по плану, сверяясь с целью.
5. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД
1. Сравнивать объекты по заданным критериям.
2. Выделять главное из разных источников

Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, подтверждая его аргументами, фактами.

I. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

II . Актуализация опорных знаний

Беседа по вопросам:

- Что такое мифология?

Миф – от греческого предание, сказание и слово.

Мифология – фантастическое представление о мире, передаваемое в форме устных повествований.

- Какие мифы древней Греции вы читали (изучали на уроках истории)?

- Назовите известных авторов древних мифов (Геродот)

Тема нашего: урока Мифы о Геракле, Прометее, амазонках.

III . Работа с текстом и практическая часть урока.

Мифы о Геракле

- Выполним задания 1-3 в раздаточном материале у вас на парте.

Мифы об амазонках

- Выполним задание 4 в раздаточном материале у вас на парте.

Миф о Прометее

Среди сказаний о подвигах Геракла есть миф об освобождении титана Прометея, который похитил у богов Олимпа огонь и передал его людям. В наказание по приказу Зевса Прометей был прикован к Кавказским горам. Орел терзал его печень, ежедневно вырастающую вновь. И не было конца его мучениям. Геракл призвал на помощь Аполлона, поразившего орла стрелой прямо в сердце, и освободил титана. Этот миф вдохновил многих поэтов, художников и композиторов на создание художественных произведений.
На греческих расписных сосудах часто изображали прикованного к скале Прометея. По преданиям, скала находилась на северных склонах Кавказа. Есть мнения что это место — Большой Утриш, расположенный близ Анапы, что именно там был прикован Прометей. Образ Прометея в литературе, в музыке, в живописи был не раз пересмотрен. Каждый из авторов видел его по-своему. Но всегда этот персонаж олицетворял стойкость и необыкновенную смелость.
Греческие поэты и сказители создавали новые легенды о богах и героях и их приключениях на новых землях, ставших им родиной. Так была создана легенда об основании Пантикапея, столицы Боспорского царства, сыном Ээта, братом волшебницы Медеи.

V . Подведение итогов урока.

- Что узнали и выяснили за урок?

Выяснили, что мифы древних Греков были тесно связаны с Северным Причерноморьем

Читайте также: