Жизнь и быт линейцев кратко

Обновлено: 05.07.2024

— часть Кубанских Казаков, проживающих в отделах Кавказском, Ба-талпашинском, Лабинском, в части Екатеринодарского и Майкопском. В отличие от Кубанских Черноморцев, занявших свои юрты в Приазовье организованным Войском с атаманом во главе, Л. переселялись на Сев. Кавказ по частям и в разное время, а их полки подчинялись командирам Отдельного Кавказского корпуса.

В 1777 г., после того как был утвержден проект Азовско-Моздокской Линии, для кордонной службы на ней и для сооружения вдоль нее укреплений, из под Новохоперска в район Ставрополя перевели пятисотенный Хоперский полк. Он расположился здесь четырмя станицами: Северской, Ставропольской, Московской и Донской. Рядом с ним в Пятигорье разместили полк Волгцев, которых перевели сюда в наказание за участие в восстании Пугачева. Вместе с Казаками пришли их семьи. Это и были первие Л., а в следующие годы число казачьих поселений здесь еще умножилось. Они должны были стать пионерами в колонизации края, послужить застрельщиками при дальнейшем движении вглубь Кавказа и охранять мирный труд землевладельцев, число которых на тылах Линии увеличивалось с каждым годом, в лице государственных и помещичьих крестьян.

Три-четыре десятка лет жители станиц оставались на месте, привикали к нему, но с продвижением Русских на юг перемещалась и Линия, а с нею ближе к горам должны были переселяться и Л.

Переселения редко происходили по доброй воле, приказы о них не раз вызывали возмущения и открытое неповиновение. Так например, Донские Казаки.уже покоренные, но еще не весьма послушные, в 1792 г, отказались выполнить наряд для переселення на Линию трех тысяч семейств. После двух лет уговоров, для ликвидации сопротивления наряду и вооруженного восстания пяти станиц (Есауловской, Кобылянской, Н. Чирской, В. Чирской и Пятиизбянской), русские власти двинули на Дон карательный отряд в 12 полков. В результате, главный виновник и руководитель сопротивления, есаул Рябцов умер после 251 удара кнутом, 48 старшин и 298 рядовых станичников выпороли плетьми, заковали в кандалы и во множестве сослали в Сибирь, 5034 человек, виноватых в пассивном сопротивлении, наказаны основательной поркой. Русские полки оставались в станицях два года. Но несмотря на это, в 1794 г. властям удалось выслать на Линию только тысячу семейств, из которых на долю непокорных пяти станиц пришлось 644. Всех их вели на Кавказ под конвоем. За первыми тремя партиями, которые вышли одна за другой, двигались два зскадрона драгун с двумя пушками при секунд-майоре Давидове, а с последней партией шел батальон Воронежского мушкетерского полка с одним зскадроном драгун. Независимо от зтого, одновременно с партиями по параллельному пути маршировали два батальона пехоты, один Казанского мушкетерского полка, а другой из полка расквартированного в Черкасске.

После прихода на Кубань, к Донцам присоедились 125 семей Казаков с Волги и таким образом сформировали территориальный Кубанский каз. полк, разместившийся в станицах: Кавказской, Григорополисской, Прочнокопской, Темнолесской, Темижбекской и Воровсколесской.

На новых местах Хоперцы основали станицы: Баталпашинскую, Бекешевскую, Беломечетскую, Невинномысскую и Суворовскую.

В 1832 г. три полка Л-цев, Хоперский й Кубанский со своими станицами, а также Кавказский со станицами Ладожской, Тифлисской, Воронежской, Казанской и Усть-Лабинской сведены в Кавказское Линейное Войско, которое от 1845 г. руководствовалось новым положением и продолжало подчиняться командиру отдельного Кавказского корпуса, хотя и получило своего Наказного атамана.

В 1860 г. большая часть Линейного Войска вошла в состав новообразованного Кубанского каз. Войска, но Казаки и здесь сохранили своє прежнее наименование Л-цев, распространившееся к тому же и на все другие станицы, расположенные в Кубанской области в стороне от юртов Казаков Черноморских, независимо от их состава. В Терском Войске, с которым слились Волгцы и Пятигорцы, они перестали называться Л-цами.

Линейцы Казаки. Часть Кубанских Казаков, проживающих в отделах Кавказском, Баталпашинском, Лабинском, в части Екатеринодарского и Майкопском.

В отличие от Кубанских Черноморцев, занявших свои юрты в Приазовье организованным Войском с атаманом во главе, Линейцы переселялись на Сев. Кавказ по частям и в разное время, а их полки подчинялись командирам Отдельного Кавказского корпуса.

В 1777 г., после того как был утвержден проект Азовско-Моздокской Линии, для кордонной службы на ней и для сооружения вдоль нее укреплений, из под Новохоперска в район Ставрополя перевели пятисотенный Хоперский полк. Он расположился здесь четырьмя станицами: Северской, Ставропольской, Московской и Донской. Рядом с ним в Пятигорье разместили полк Волгцев, которых перевели сюда в наказание за участие в восстании Пугачева. Вместе с Казаками пришли их семьи. Это и были первые Линейцы, а в следующие годы число казачьих поселений здесь еще умножилось.

Они должны были стать пионерами в колонизации края, послужить застрельщиками при дальнейшем движении вглубь Кавказа и охранять мирный труд землевладельцев, число которых на тылах Линии увеличивалось с каждым годом, в лице государственных и помещичьих крестьян. В дальнейшем Линия пополнялась Казаками Донскими, Слободскими, Донецкими, Терскими, Днепровскими, Казаками-однодворцами и городовыми, приходившими на Кавказ из России, так же как и Черноморцы, с прежними названиями станиц: Тверская, Калужская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Костромская и т.п.

• Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Казачьи поселения на Ставрополье.Жизнь и быть линейцев.Учитель истории Токаре.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Казачьи поселения на Ставрополье.Жизнь и быть линейцев.Учитель истории Токаре.

Казачьи поселения на Ставрополье.
Жизнь и быть линейцев.
Учитель истории Токарева Алина Александровна
МБОУ СОШ № 6 п. Нежинский 2021 г.

Казачьи поселения на Ставрополье.1832 г. образовано Кавказское линейное казач.

Казачьи поселения на Ставрополье.
1832 г. образовано Кавказское линейное казачье войско.
Руководитель первый наказной атаман генерал-майор П. С. Верзилин из г. Пятигорска.

Хопёрский полкБарсуковская Невинномысская Беломечётская Черкесск (Баталпашин.

Хопёрский полк
Барсуковская
Невинномысская
Беломечётская
Черкесск (Баталпашинская)
Карантинная (Суворовская)
Бекешевская

Волжский полкЕссентукская Боргустанская Кисловодская Горячеводская Марьинска.

Волжский полк
Ессентукская
Боргустанская
Кисловодская
Горячеводская
Марьинская
Старопавловская
Георгиевская
(Новогеоргиевская)

Донские казаки на КубаниГригориполисская Темнолесская Воровсколесская

Донские казаки на Кубани
Григориполисская
Темнолесская
Воровсколесская

Жизнь и быт линейцев

Краткое описание документа:

Презентаия по истории Ставрополья создана на основе учебника издательство "Просвещение", соответствует теме 5 параграфа.

• подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

• Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

• ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 768 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

• 02.11.2021 1232
  • PPTX 5.3 мбайт
  • 55 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Алина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

• Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прочнооко́пская — станица в Новокубанском районе Краснодарского края. Расположена на правом берегу реки Кубань. Расстояние до городов, которые расположены на противоположной стороне реки: Новокубанск — 6 км, Армавир — 8 км.

Прочнооко́пская — станица в Новокубанском районе Краснодарского края.

В 1794 г. принудительно переселёнными с Донскими казаками у крепости была основана станица Прочноокопская. Поселение располагалось южнее современного местонахождения, напротив современного Армавира, где теперь расположена Старая Станица. В 1817 г., из-за частых разливов Кубани, по приказу генерала Ермолова станица была перенесена на то место, которое занимает сейчас.

Усть – Лабинский редут Точная дата основания Усть-Лабинской - неизвестна. В летописях записано:

Усть – Лабинский редут

Точная дата основания Усть-Лабинской - неизвестна. В летописях записано: "Осень 1794г." Первое время станица была небольшой - всего 400 домишек. Занимались ее жители разведением скота и выращиванием хлеба. Хлебом они себя обеспечивали полностью, а излишки даже вывозили в Ростов на продажу. Хотя были и неурожайные годы.

Темижбекский редут Расположена на правом берегу реки Кубань в 22 км восточнее города Кропоткин. Станица основана в 1802 году переселенцами с Дона в составе Линейного казачьего войска.

Темижбекский редут

Так в конце XVIIIв. территория Кубани заселялась двумя основными группами переселенцев- черноморскими (украиноговорящими) казаками и линейными (русскоговорящими) казаками. Черноморцы заселили северо-западную часть Кубани (Черномория), линейцы-северо-восточную часть Кубани (Старая линия).