Вопросы и задания для повторения и обобщения по разделу население земли 7 класс ответы кратко

Обновлено: 02.07.2024

Разработка урока для 7 класса по теме "Население Земли". Работа учащихся организуется в группах. Предлагаются задания для каждой группы и описана технология реализации задача урока.

ВложениеРазмер
chalganskaya_urok.doc 47 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Сформировать у учащихся полное представление о вопросах, рассматриваемых в теме.
  2. Развивать умения работы с информацией, структурирования, перевода текста в графическую форму.
  3. Развивать навыки самостоятельной активной деятельности.
  4. Развивать навыки коммуникативного общения при работе в группе.
  5. Формировать навыки самооценки и взаимооценки.

1. Организационный момент.

Постановка задач, представление плана работы на уроке.

Учащиеся класса разделены на группы по 4-6 человек.

2. Работа в группах.

Группа получает карточку с заданием.

1. Распределение обязанностей.

2. Подготовка рассказа.

3. Составление и оформление части кластера на доске.

5. Определение последовательности выступления учащихся группы.

1. Проверяет понимание учащимися полученного задания.

2. Консультирует по составлению графического конспекта текста (кластера).

3. Отвечает на возникающие вопросы (индивидуально).

4. Констатирует готовность групп к выступлению.

3. Представление результатов работы групп.

1. Выступление в последовательности, соответствующей представлению материала в учебнике.

2. Комментирование кластера.

3. Работа у карты.

Деятельность учащихся других групп:

2. Заполнение кластера по теме.

4. Формулирование уточняющих вопросов.

1. Координация работы групп.

3. Формулирование уточняющих вопросов.

4. Подведение итогов.

1. Комментарии результатов работы каждой группы.

2. Рекомендации по оцениванию.

2. Комментирование оценок.

Задания для работы в группах

1. Какие особенности рельефа материков в древности способствовали расселению человека? (рис. 41)

2. Почему деление человечества на расы условно?

1. Чем отличается формирование рас и этносов?

2. По каким признакам отличаются народы?

3. Почему китайский язык и язык хинди самые распространенные в мире, хотя на каждом из них говорят преимущественно в одном государстве?

1. Приведите примеры элементов материальной культуры народов мира, России?

2. Приведите примеры элементов духовной культуры народов мира, России?

1. Какое отражение в религиозных верованиях находит природа?

2. Какие религии получили распространение в России? (рис. 42)

1. Покажите на карте самые большие и самые маленькие государства мира.

Оценивание работы группы

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока географии в 6 классе по теме "Земля и Вселенная""

Методическая разработка урока географии в 6 классе составлена с учетом ФГОС второго поколения.

Разработка урока географии в 6 классе Природные зоны Земли

Размещение большенства природных комплексов на Земле подчинено закону широтной зональности.


Разработка урока географии в 6 классе с использованием ИКТ на тему "Форма и размеры Земли. Географическая карта"

Дать представление о важнейшем способе изображения земной поверхности, создающем условно плоское её изображение - картографическом, географической карте. Выявить черты сходства и различия в изображени.

Разработка урока географии в 5 классе "Земля - планета Солнечной системы"

В материале представлены конспект и презентация урока "Земля - планета солнечной системы" в соответствии с ФГОС.


Разработка урока географии для 10 класса "Природные ресурсы Земли и их виды"

Урок географии с использованием современныхобразоватеьных технологий.


Разработка урока географии в 7 классе: "Земля – наш общий дом"

Тема: Земля – наш общий дом.Тип урока: урок конструирования познавательного конфликта.Форма проведения урока: организация фронтальной, индивидуально - групповой деятельности учащихся.Цель:образо.

Разработка урока географии для 7 класса по теме "География – одна из наук о планете Земля».

1. Как изменяется численность населения Земли во времени? Каковы причины этих изменений?

Российский учёный Сергей Петрович Капица установил, что существует связь между ускорением развития общества и ростом численности населения. Чем ближе к нашему времени, тем население растёт быстрее.

В эпоху раннего каменного века на нашей планете проживало всего 100 тыс. человек. Спустя 1,5 млн. лет скорость роста населения была уже в 10 тыс. раз больше, чем в начале каменного века и численность населения уже составила 10 млн.

Но в различных регионах мира население растет неравномерно. Это объясняется различным характером воспроизводства населения.

Под воспроизводством населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений. На воспроизводство оказывают влияние социально-экономические условия жизни людей, взаимоотношения между людьми и отношения в семье.

В настоящее время выделяют два типа воспроизводства. Для первого типа характерны относительно невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Характерен этот тип для экономически развитых стран, где естественный прирост или очень низкий, или преобладает естественная убыль населения. Демографы называют это явление депопуляцией (демографическим кризисом). Второй тип воспроизводства характеризуется высокими показателями рождаемости и естественного прироста населения. Этот тип характерен для развивающихся стран, где завоевание независимости привело к резкому сокращению смертности, а рождаемость осталась на прежнем уровне.

2. Составьте прогноз изменений численности населения Земли на будущее (на 25–50 лет).

За XX век количество людей выросло почти в четыре раза, а за ближайшие 50 лет вырастет ещё на треть. По расчётам специалистов, к 2050 году на Земле будут проживать около 9 млрд. человек.

3. Что такое естественный прирост населения? Как его рассчитывают? Каковы различия в этом показателе в разных регионах мира?

Прирост населения — это увеличение его численности. Он может происходить за счет естественного прироста (превышение рождаемости над смертностью) и за счет механического прироста (переезда или механического движения населения). Они взаимосвязаны.

Естественный прирост различен в разных частях страны. Он связан с социально-экономической ситуацией в регионе, с возрастной структурой населения, с традициями. Так, для народов Северного Кавказа и некоторых народов Поволжья традиционно характерны многодетные семьи, что увеличивает естественный прирост населения. В Нечерноземье естественный прирост мал, поскольку здесь проживает много пожилых и старых людей. Молодежь уезжает отсюда. В районы Сибири, Дальнего Востока во время их освоения приехало большое количество молодежи. Это привело к увеличению численности населения. Одновременно вырос и естественный прирост, так как молодежь создавала семьи, рождалось много детей. Для возрастной структуры населения стало характерно преобладание доли молодежи и детей.

4. Что такое миграции людей? Каковы их причины? Приведите примеры исторических и современных миграций населения.

Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращения к нему. Миграции бывает двух видов: внутренние и внешние (эмиграция и иммиграция). Внутренняя миграция — переселение из города в город или из деревни в город, т. е. не выходит за рамки одной страны. Например, миграция рабочей силы. Внешняя — миграция, при которой люди покидают свою страну, уезжая в другую. Этот вид очень распространен в наше время. Люди считают, что в других странах живется легче, там нет проблем и у каждого есть работа.

Разные государства относятся к этой проблеме по-разному. Например, Латинская Америка, которая имеет почти наибольшее число государств, высказывает свое негативное отношение к сложившейся эмиграционной обстановке. А в Германии иностранцы составляют около 10% всего населения.

Миграция происходит: из менее развитых в более экономически развитые страны (Бразилию), в США, где трудится около 2.5 млн. человек из Мексики, Сальвадора, Колумбии и Ямайки.

Обострение межнациональных конфликтов в различных странах ближнего зарубежья обусловили поток беженцев и вынужденных переселенцев (в основном русскоязычное население).

По данным Федеральной миграционной службы, за последние шесть лет на территорию РФ переехало примерно 2,7 млн. человек из стран ближнего зарубежья. Среди вынужденных мигрантов в Россию подавляющие большинство составляет русские, за ними следуют татары, армяне, осетины, грузины и т. д.

Против ожиданий, резкого увеличения эмиграции из России, после того, как в 1993 году вступил в действие Закон о свободном выезде-въезде, не произошло. В последние три годы объем эмиграции колеблется на уровне 100 тыс. человек в год. Направления весьма стабильны: Германия, Израиль и США. Основу составляют этнические эмиграции (более половины немцы, затем русские, евреи и др.). Если немцы выезжают в основном в Германию, евреи — в Израиль, то география эмиграции русских значительно шире — они осваивают буквально весь мир.

5. Как рассчитывают плотность населения? От чего она зависит?

Количество людей, проживающих на определенной территории, делят на площадь этой территории. От этих двух показателей и зависит плотность населения. Ещё плотность населения зависит от условий проживания — благоприятных для человека, или нет. Понятно, что на равнине или на морском побережье плотность выше, чем в пустыне или в тундре, на юге выше, чем на севере ну и т. п.

6. Покажите на карте наиболее и наименее заселенные территории Земли.

Наименее заселенные территории Земли — тундры (Север России). пустыни (Северо-западная Африка), зона экваториальных лесов (Южная Америка, Центральная Африка). Фактически не заселены арктические регионы — Гренландия, Антарктида. Согласно показателям естественного прироста населения, наиболее заселенными государствами мира являются Китай, Индия, Япония. Малозаселенные территории населяют в основном представители негроидной расы, а наиболее заселенные территории — монголоиды.

7. Приведите примеры адаптации (приспособления) людей к природным условиям. Назовите этносы, жизнь которых тесно связана с океаном.

Примеры адаптация к климатическим условиям:

• племена аборигенов в Австралии тысячелетиями в условиях пустыни живут, находят воду и пищу, им трудно приспособиться к жизни в более комфортных условиях;

• эскимосы Гренландии, чукчи северных широт живут в условиях холодного климата, охотятся на тюленей, строят себе теплые дома из снега, шкур животных;

• темный цвет кожи людей и жесткие волосы, которые живут в районах экваториального и тропического климата, является возрастной адаптацией к защите от солнечных лучей. Коренные жители Африки и Австралии даже в наше время могут без вреда для здоровья работать почти без одежды и головных уборов под прямыми палящими лучами тропического солнца.

Населению любой территории в местном климате помогает жить многолетний опыт предков, они приспосабливают к этим условиям одежду, жилье, питание, причем особенности климата различных районов нашей планеты сказались на внешнем виде людей, атмосферные условия повлияли на цвет кожи и волос, форму губ и лицо, даже в рост человека.

8. Назовите основные виды хозяйственной деятельности людей.

С появлением новых видов хозяйственной деятельности людей менялась и география их хозяйства. Сельское хозяйство связано с выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (животноводство). Поэтому его размещение сильно зависит как от особенностей этих живых организмов, так и от природных условий: рельефа, климата, почв. В сельском хозяйстве занята самая большая часть работающего мирового населения — почти 50 % . Но доля сельского хозяйства в общем мировом производстве продукции — только около 10 %.

Промышленность подразделяется на добывающую и обрабатывающую. К добывающей промышленности относят добычу различных полезных ископаемых (руд, нефти, угля, газа), заготовку леса, лов рыбы и морского зверя. Очевидно, что её размещение обусловлено расположением добываемых природных богатств.

Сфера услуг — особое звено хозяйства. Её продукция, в отличие от продукции сельского хозяйства и промышленности, не является какой-либо вещью. Услуги — это виды деятельности, важные для современных людей: образование, охрана здоровья, торговля, транспорт и связь. Предприятия этой сферы — магазины, школы, кафе — ориентированы на обслуживание людей. Поэтому, чем выше плотность населения, тем больше таких предприятий.

9. В каких видах деятельности заняты жители городов, а в каких – жители сел?

Основной сферой деятельности жителей городов является промышленность и сфера услуг. При этом лишь 75-80 % населения городов задействованы здесь. Существует небольшое количество жителей, которые также занимаются сельским хозяйством и скотоводством. Основу трудовой деятельности жителей сельской местности, наоборот, составляет аграрное производство, в котором задействовано практически все населения. В данное число также входят крупные предприятия, такие как птицефабрики и свинофермы, а также молочная промышленность.

10. Какие функции выполняют города? Приведите примеры.

Основные функции городов: демографическо-расселенческие; административно-управленческие; производственные (создание материальных благ); социально-бытовые; образовательно-культурные; инновационные и научно-технические; внешнеэкономические; торгово-распределительные; информационные; транспортно-коммуникационные; рекреационно-туристические; спортивно-оздоровительные; социально-экологические и природоохранные.

Так, например, Москва — столица, крупнейший административный центр, научный центр, культурный центр, исторический центр, крупный железнодорожный узел, речной порт.

Санкт Петербург — крупнейший административный центр, научный центр (много научно-исследовательский и проектных институтов), культурный центр, исторический центр, промышленный центр, морской порт.

Новосибирск — крупный административный центр, научный центр (много научно-исследовательский институтов Академии наук), речной порт.

11. Что называют урбанизацией? Что такое городская агломерация? Приведите примеры.

Урбанизация — это уровень развитости города — чем больше в городе заводов, промышленных предприятий, фирм, небоскребов, населения, магазинов, клубов и т.д., тем урбанизованней город. Таким образом, самый убанизованный город России — Москва, а самые урбанизованные страны — США, Орабские Эмираты и Япония.

Агломерация — сращивание близлежащих городов, сельских населенных пунктов, объединенных интенсивными хозяйственными связями в сплошную урбанизованы на территорию. Каждая городская агломерация формируется вокруг одного крупного города или нескольких городов. Эти города называют ядрами агломераций. Так, например, Челябинская агломерация кроме столицы Южного Урала включает близлежащие территории – Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы.

Этнос — это исторически сложившаяся общность людей, обладающих единством языка, культуры, традиций и обычаев.

Большой этнос — алтайцы, казахи. Малые этносы — телеуты, теленгиты, челканцы.

13. Назовите самые большие языковые семьи. Назовите несколько народов индоевропейской языковой семьи.

Наиболее распространённые языковые семьи:

Индоевропейские языки — 2,5 млрд носителей, включая индоарийские языки, германские языки и балто-славянские языки;

Сино-кавказские языки — 1,5 млрд носителей, включая основной китайский язык;

Урало-алтайские языки — 0,5 млрд носителей, включая основные тюркские языки.

14. Какие народы говорят на романских, славянских и германских языках?

Романские языки — французы, румыны, молдаване, итальянцы;

Славянские языки — русские, белорусы, украинцы, поляки, чехи, словаки, болгары, словенцы;

Германские языки — немцы, англичане, американцы США, шведы, австрийцы

15. Какие религии относятся к мировым, какие – к национальным?

Мировые — ислам, христианство, буддизм.

Национальные — даосизм, индуизм, синтоизм и пр.

16. Покажите на карте области распространения каждой из мировых религий.

Христианство — крупнейшая по численности последователей мировая религия. В первую очередь это относится к католицизму. Католики составляют большинство верующих во многих странах Европы, а в ряде других стран образуют более или менее значительные группы. В Азии они формируют основной состав верующих на Филиппинах. В Африке католическая вера сохранилась, главным образом в бывших португальских и испанских колониях. В Австралии католики составляют 1/3 верующих. Но больше всего их в странах Латинской Америки. Это следствие испанской и португальской колонизации. Католики довольно широко Значительный ареал распространения характерен и для протестантизма, который определяет конфессиональный состав населения многих стран Северной, Центральной и Восточной Европы. Протестанты образуют основную группу верующих в некоторых странах Южной и Западной Африки, бывших раньше английскими и голландскими колониями. Они широко представлены в Австралии и Океании, составляют половину всех верующих в США и 1/3 в Канаде. представлены и в Северной Америке.

Основным регионом распространения ислама, является — Юго-западная и Центральная Азия, Африка. Всего в мире 50 исламских государств, в 28 из которых ислам считается государственной религией. Это — Индонезия, Ливия, Египет, Казахстан, Алжир, Саудовская Аравия и т. д.

Буддизм на мировой карте религий представлен ещё более компактным ареалом, охватывающим некоторые районы Центральной, Юго-Восточной Азии. Значительно влияние буддизма в Японии, Китае, Корее.

17. Как формируются культурно-исторические регионы мира? Приведите примеры.

Изначально все люди были поделены на племена, которые проживали в совершенно различных регионах мира. Кто-то удостоился жить на берегах океанов, на островах, другие боролись с холодами в тундрах, третьи находились в знойных пустынях. Именно благодаря подобной тенденции образовались историко–культурные районы мира.

Так, например, Египет является североафриканской, ближневосточной, средневосточной и арабской страной. Мексику можно отнести, как к Карибскому региону, так и к Латинской Америке. Это обусловлено тем, что большинство крупных культурно-исторических регионов обладают сложной многоступенчатой (“матрёшечной”) структурой. В свою очередь, внутри многих государств имеются свои культурно-исторические очаги.

Средняя Азия. Эта территория смешения европеоидной и монголоидной рас. Она протягивается от Каспийского моря на восток и охватывает как пустынные равнины, так и очень высокие горы Памира и Тянь-Шаня. В этой области проживают киргизы, таджики и казахи.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Дата 02.10.2020

Предметные : овладение практическими умениями использования приборов и инструментов для определения количественных и качественных характеристик компонентов географической среды, в том числе её экологических параметров;

Личностные: формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и мира;

Метопредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

Оборудование урока : физическая карта мира, карта России, Политическая карта мира, тетрадь для практических работ, учебник, физическая карта Евразии.

1) Организационный момент.

2) Проверка домашнего задания

Что нового вы сегодня узнали?

Назовите признаки, по которым классифицируют страны

Какие формы правления вы знаете/узнали?

Что вы можете сказать про хозяйство?

3) Актуализация опорных знаний

Итак, для начала нам необходимо будет разделиться на 3 команды, поэтому каждый из вас должен будет вытянуть листочек, цифра не нем – это номер вашей команды. (Дети разбирают листочки)

Теперь вам необходимо дать название команде и выбрать капитана (после 1 минутыобъявление названий и капитанов).

В нашем конкурсе будет 6 заданий, каждый ваш ответ будет оцениваться судьями и записываться, в конце урока будет подведен итог и выставлены оценки.

Что ж, всем удачи, а мы начинаем!

4) Изложение нового материала

Ответ на загадку – 1 балл, на шараду – 2 балла.

1-ая команда

Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог (карта);

Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт (гора);

Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);

Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру – по полю скачут кенгуру (Австралия);

2-ая команда

Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой – гид по географии (атлас);

Он и летом и зимой – между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди – он всё будет впереди (горизонт);

Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);

Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия);

3-тья команда

В географии чертёж на ковёр большой похож. И на нём моя страна из конца в конец видна (карта);

Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи. Нет опоры для ноги (болото);

Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел и куда Нептун смотрел (шторм, буря);

Географические шарады (1 минута)

Например: Первое можно из снега слепить,

Грязи кусок может тоже им быть.

Ну, а второе - мяча передача,

Важная это в футболе задача.

Целое Люди в походы берут,

Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас = компас).

1-ая команда:

Последней буквой алфавита

Открыто слово и закрыто.

А между ними без седла

Стоит лошадка, что мала.

Вы это слово знать должны:

Оно – название страны. (Я + пони = Япония).

2-ая команда:

Начало слова есть местоимение,

Что выскочки кричат без промедления,

А что в конце – ребёнок надевает,

Одежда та без рукавов бывает.

Всё вместе – это остров очень жаркий,

Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).

3-тья команда:

Часть первая – мост,

Но без буквы конечной.

Вторая – звучит на болоте беспечно.

А целое – местность.

Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).

1.Самый заселенный материк

2.Самое малонаселенное государство

3.Нет постоянного населения на материке

4.Первое место по численности населения

1.Сколько человек в среднем проживает на 1км2 территории показывает…

2.Место, с которого начинается город

3.Тесное скопление городов называется

4.Распространение городского образа жизни называется…

Б. Исторический центр

В. Плотность населения

Г. Городская агломерация

1.В это религии нет бога

2.Неверующие жители планеты

3.Вера в единого бога Аллаха

4.Вера в Богочеловека Иисуса Христа

1. Перемещение населения называется? (Миграция)

2. Страна-гигант по численности населения? (Китай)

3. В какой стране национальная одежда кимано? (Япония)

4. И житель Сеула, и житель Пхеньяна – это (кореец)

5. Самый распространенный язык на Земле? (китайский)

6. Самая распространенная мировая религия (Христианство)

7. Второе по площади государство мира? (Канада)

8. Как рассчитать естественный прирост населения? (От рождаемости отнять смертность)

9. Государство, в котором власть принадлежит одному человеку? (монархия)

10. Как называется исторически сложившаяся группа людей , которая осознает свое единство и отличие от других народов? (этнос)

11. Какой из перечисленных языков (французский, шведский, персидский, украинский) относится к германской языковой группе? (шведский)

12. Самая молодая мировая религия? (Ислам)

13. Что исповедует население Японии? (синтоизм)

14. Как называется самая древняя мировая религия? (буддизм)

15. На какие части делится Священная книга христиан? (Ветхий и Новый Завет)

Металлургия (Рим, Тула, Мале - столица Мальдивы, Алия - Столица Самоа, Рига - столица Латвии, Ялта).

Электроэнергетика (Ирак, Иран, Каир, Лион - город Франции, Орел, Рига)

Гидростанция (Иран, Рига, Гаити, Дания, Индия, Нагоя, Сирия)

1) Урбанизация – это слияние городов -

2) Плотно заселены тропические пустыни, тайга, тундра -

3) В начале 21 века в пятерку крупнейших агломераций будут входить агломерации таких городов как Токио, Мехико, Сан-Паулу +

4) Деревенская форма расселения характерна для России, З. Европы +

5) Китайцы, хиндустанцы, американцы – крупнейшие народы мира +

6) Синтоизм – мировая религия -

7) Численность населения России больше, чем Индии -

8) Численность населения России больше, чем США -

9) Россия по численности населения занимает 9-е место в мире +

10) Миграцию вызывает безработица, нищета, дискриминация в оплате труда -

11) На изменение численности населения страны влияют внутренние миграции населения -

12) Конфуцианство – мировая религия -

13) Великобритания - это монархия +

14) США – самая мощная экономическая страна +

15) в Китае преобладает промышленность +

Все языки мира делятся на ____________________ – совокупности языков, произошедшие от одного корня.

а. Языковая семья

б. Языковая группа

в. Языковая ветвь

___________________________________ включают в себя сам город и его пригороды – близко расположенные города и поселки, многие жители которых ездят на работу в центр.

а. Городские районы

б. Городские агломерации

в. Городские округа

В _____________________ установлена монархическая форма правления

Теперь пришло время подсчитать наши баллы (подсчёт баллов + объявление результатов). На этом наш конкурс объявляется закрытым. Всем спасибо.

Вопросы 1. Что такое расы? 2. Где живут представители европеоидной расы? Какие национальности к ней относятся? 3. Почему шапка-ушанка считается в мире национальным головным убором русских, хотя русские ее носят примерно с 1940-х годов?

4. Откуда и как появились в Австралии представители европеоидной расы?
5. К какой расе относятся корейцы?
6. Какое количество населения мира погибло во время Второй мировой войны 1939-1945 гг.? 25 млн чел.; 55 млн чел.; 75 млн чел.
7. Какая страна занимает второе место в мире по количеству населения?
8. На территории какого материка отсутствуют межгосударственные границы?
9. Как называется храм, в котором молятся мусульмане?
10. Сколько человек в мире живут за пределами своей родины? 14 млн; 70 млн; 140 млн.

Ответы
1. Группы людей со сходными расовыми признаками.
2. Практически на всех континентах особенно на севере и западе Евразии. Русские, немцы, иранцы, шведы и т. д.
3. Шапка-ушанка — финское изобретение. Оно было перенято Красной армией после советско- финской войны 1939 — 1940 гг. Через Красную армию во время Великой Отечественной войны и после нее прошли миллионы мужчин. Они привыкли к шапке- ушанке, убедившись в ее удобстве.
4. Сначала сюда, в британскую колонию, из Европы направляли преступников на каторгу и в ссылку, затем люди сами стали приезжать — для добычи золота и ведения сельского хозяйства на бесплатно получаемой земле.
5. К монголоидной.
6. 55 млн чел.
7. Индия.
8. Австралия.
9. Мечеть.
10. 140 млн чел.

Читайте также: