Вишванатан ананд биография кратко

Обновлено: 05.07.2024

Вишванатан Ананд - 15-й чемпион мира по шахматам и величайший шахматист в истории Индии. В 1995 году он впервые принял участие в матче на первенство мира, в 2000 году стал чемпионом мира ФИДЕ, а в 2007 году - общепризнанным чемпионом мира. Он владел титулом шесть лет, с 2007 по 2013 годы, а сейчас успешно продолжает свою карьеру в возрасте, когда многие шахматисты ее завершают.

Детство и начало карьеры

Ананд узнал правила шахмат в шесть лет от своей матери. К 15 годам он стал международным мастером, а в 1984 году - чемпионом Азии до 20 лет. С 1986 по 1988 годы он трижды подряд становился чемпионом Индии, а в 1987 году - чемпионом мира среди юношей.

В 1988 году Ананд стал гроссмейстером, а в 1989 году разделил с Предрагом Николичем, Золтаном Рибли и Дьюлой Саксом первое место на турнире в Вейк-ан-Зее.

В 1990 году Ананд разделил с Найджелом Шортом третье место на межзональном турнире в Маниле, получив право участвовать в матчах претендентов . В 1991 году в 1/8 финала он легко победил Алексея Дреева со счетом 4½-1½, но в следующем раунде его ждал чемпион мира Анатолий Карпов .

Viswanathan Anand

Ананд в 1992 году. Фотография: Gerhard Hund, CC BY 3.0.

Ананд оказал серьезное сопротивление, сравняв счет матча победой в шестой партии, но Карпов выиграл восьмую, завершив борьбу в свою пользу.

В начале 1992 года в Реджио-Эмилии Ананд впервые занял первое место в супертурнире набрав 6/9 и опередив Гарри Каспарова и Бориса Гельфанда на пол-очка.

В элите мировых шахмат

В 1994 году Ананд победил в четвертьфинале матчей претендентов по версии ФИДЕ Артура Юсупова, но уступил в полуфинале Гате Камскому. Зато в отборочном цикле по версии ПША Ананд победил в матчах Олега Романишина , Майкла Адамса и Камского, получив право сразиться с Каспаровым.

Первые восемь партий матча в Нью-Йорке в 1995 году завершились вничью, Ананд выиграл девятую партию, но уступил в десятой, натолкнувшись на легендарную дебютную подготовку Каспарова, а потом и в 11-й, 13-й и 14-й. Матч завершился со счетом 10½-7½ в пользу Каспарова.

В 1998 году ФИДЕ отказалась от межзональных турниров и матчей претендентов в пользу нокаут-системы. Ананд победил Николича, Александра Халифмана, Золтана Алмаши, Алексея Широва , Гельфанда и Адамса, вновь получив право сразиться с Карповым.

Чемпион мира дважды выходил вперед, а претендент дважды сравнивал счет, но на тай-брейке Ананд проиграл обе быстрые партии, и Карпов сохранил свой титул.

В 2000 году Ананд стал чемпионом мира ФИДЕ, победив в нокауте, проходившем в Нью-Дели и Тегеране, Виктора Бологана , Смбата Лпутяна, Бартоломея Мачейю, Халифмана, Адамса и в финале - Широва. Первая партия финального матча завершилась вничью, но потом Ананд выиграл три подряд, завоевав свой первый титул чемпиона мира .

В 2002 году Ананд снова участвовал в чемпионате мира ФИДЕ, но уступил в полуфинале Василию Иванчуку . В 2005 году ФИДЕ разыгрывала титул чемпиона мира в турнире восьми сильнейших шахматистов в аргентинском Сан-Луисе, где Ананд разделил второе место с Петром Свидлером , отстав от Веселина Топалова на полтора очка.

Ананд в 2007 году. Wikipedia.

Все это время Ананд регулярно участвовал в супертурнирах. В 1998 году он занял чистое первое место в Линаресе, обогнав на пол-очка Широва и на очко - Каспарова и Владимира Крамника и разделил с Крамником первое место в Вейк-ан-Зее. Здесь же он обогнал в 2003 году на пол-очка Юдит Полгар, в 2004 году на пол-очка Петера Леко и Адамса, а в 2006 году разделил первое место с Топаловым.

Чемпион мира (2007-2013)

В апреле 2007 года Ананд впервые в карьере поднялся на первую строчку мирового рейтинга, добравшись до отметки 2786 баллов Эло.

Новый чемпионат ФИДЕ прошел в Мехико уже после победы Крамника над Топаловым в объединительном матче. Ананд выиграл по одной партии у Левона Ароняна , Свидлера, Александра Грищука и Александра Морозевича, не потерпев ни одного поражения и на очко обогнав Крамника и Гельфанда .

В следующем году Ананд сразился с Крамником в Бонне. Он выиграл три из первых шести партий, завершив матч со счетом 6½-4½ и стал бесспорным чемпионом мира в турнирном и матчевом формате.

В 2010 году Ананд защитил свой титул в матче с Топаловым, победив со счетом 6½-5½, а в 2012 году матч с Гельфандом завершился со счетом 6-6, но Ананд победил в рапид на тай-брейке.

В марте 2011 года рейтинг чемпиона мира достиг наивысшей в карьере отметки 2817 баллов Эло.

В 2007 году Ананд занял первое место в Линаресе, обогнав на очко юного Магнуса Карлсена и Морозевича, а в 2008 году снова опередил на пол-очка Карлсена.

Незадолго до нового матча на первенство мира Ананд сыграл одну из лучших партий в своей жизни, победив черными в 23 хода Ароняна . Как часто черные занимают фигурами поля c5 и e5, когда белая пешка стоит на d4?

Чемпионские годы Ананда совпали со стремительным прогрессом Карлсена, ставшего в 2013 году претендентом на первенство мира.

Первые четыре партии матча, проходившего на родине чемпиона мира в Ченнаи, завершились вничью, но Ананд уступил в пятой, шестой и девятой. После ничьей в 10-й партии Ананду пришлось отдать корону юному норвежцу.

Настоящее и будущее

Через месяц после матча Ананду исполнилось 44 года, но он не собирался завершать карьеру. На турнире претендентов в Ханты-Мансийске Ананд набрал 2,5 в первых трех турах, победив Ароняна и Шахрияра Мамедъярова, лидировал всю дистанцию и на финише оторвался от ближайшего преследователя на очко, получив новый шанс сразиться за титул.

В Сочи Ананду удалось выиграть третью партию матча, но н овый чемпион мира не собирался уступать своему великому предшественнику и победил во второй, шестой и одиннадцатой партиях, сохранив титул.

На турнире претендентов в Москве в 2016 году Ананд разделил второе место с Фабиано Каруаной, отстав на очко от Сергея Карякина, и на этом завершил борьбу на первенство мира.

Спортивное долголетие - одна из главных примечательных черт карьеры Ананда. Он в первый раз участвовал в турнире претендентов в 1993 году, а в последний - в 2016 году, 23 годами позже. Ему уже за 50 лет, но он остается одним из 20 сильнейших шахматистов мира.

Viswanathan Anand wins World Rapid in Riyadh

В 2017 году Ананд у покорился новый титул : на чемпионате мира по быстрым шахматам он набрал 10,5/15 - на пол-очка больше, чем Карлсен - и победил на тай-брейке Владимира Федосеева, повторив свое достижение 2003 года.

В июле 2021 года, после продлившегося 18 месяцев перерыва в турнирных выступлениях, обусловленного эпидемией КОВИД, Ананд прекрасно сыграл на турнире по рапиду и блицу в Загребе, заняв второе место после Максима Вашье-Лаграва и опередив молодых шахматистов Яна Непомнящего, Аниша Гири и Яна-Кшиштофа Дуду.

Спортивные и творческие достижения Ананда сделали шахматами крайне популярными в миллиардной Индии, вызвав подъем новых талантов от Пенталы Харикришны и Видита Гуджрати до Нихала Сарина и Рамешбабу Праггнанандхи . С Анандом на первой доске сборная Индии разделила со сборной России победу на первой в истории Онлайн-олимпиаде .

На родине шахмат, в Индии, длительное время не только не было претендентов на шахматную корону, но даже не появлялись сильные гроссмейстеры. Многим любителям шахмат это казалось не совсем правильным. Историческая справедливость была восстановлена только в 2007 году. Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд стал 15 -м чемпионом мира.

Vishi-Anand

Начало

Вишванатан Ананд родился в 1969 году в Мадрасе.

Юный Виши, напротив, большую часть свободного времени сидел дома за шахматной доской и увлеченно постигал премудрости древней игры.

С самых ранних лет у него проявились большие способности. Он молниеносно считал варианты и правильно оценивал позицию , хорошо ориентируясь даже в очень сложных ситуациях.

Быстрота, неординарность шахматного мышления стала фундаментом для формирования его яркого и комбинационного стиля игры.

В 14 лет Ананд успешно дебютировал на международной арене, разделив 2-4 места на чемпионате мира среди кадетов .

После этого Ананд великолепно выступает за сборную Индии на Всемирной олимпиаде , где он на 1-й доске смог набрать 7,5 очков из 11 возможных. Это был феноменальный результат, так как он сражался с сильнейшими гроссмейстерами со всего мира!

В 1987 году Виши — чемпион мира среди юношей .

Уже тогда юный индийский шахматист удивлял современников быстрой и качественной игрой. При контроле 2, 5 часа на 40 ходов Виши часто делал их за 1 час, а порой и за еще меньший период времени.

Некоторым даже казалось, что он играет поверхностно, не особо размышляя, делая первый пришедший в голову ход. Как ни странно, это предположение во многом соответствовало реальности! Но еще более странным было то, что этот ход, как правило, был сильнейшим!

Это говорит о том, что Ананд уже с ранних лет развил в себе очень хорошую интуицию.

Становление

Через год, в 1988 году, он становится первым в истории Индии международным гроссмейстером . Его стали замечать и высоко оценивать самые сильные шахматисты мира.

Известный советский гроссмейстер Ефим Геллер сказал о нем следующее:

Высоко отзывался о юном индийском гроссмейстере и экс-чемпион мира Михаил Таль.

Эффектная и быстрая игра Виши не только привлекала зрителей, но и очень часто обескураживала его соперников.

В шаге от титула

В 1991 году Ананд уже входит в число претендентов на шахматную корону. Но тогда он в упорной борьбе уступил в ¼ финала Анатолию Карпову.

В этом матче он часто получал выигрышную позицию, но в итоге не мог реализовать перевес. Сказалось то, что индийский гроссмейстер еще не имел большого опыта в матчевых встречах.

Виши не выбила из колеи эта относительная неудача. И в том же году он выигрывает крупный турнир в Реджо-Эмилия (1991/1992). Индийский гроссмейстер сумел опередить своих главных конкурентов за мировую шахматную корону: Карпова и Каспарова !

В 1994 году в цикле ФИДЕ он снова выбывает в ¼ финала, неожиданно проиграв Гате Камскому в дополнительных партиях матча.

Однако по версии ПША Ананд добивается успеха, победив на последнем этапе того же Камского 6,5: 4,5 . Индийский гроссмейстер получил право на матч с чемпионом — Гарри Каспаровым.

Первый блин

Этот матч проходил в Нью-Йорке в 1995 году. Ананд первую часть матча играл на равных с сильнейшим шахматистом того времени. Он даже смог выиграть 9 -ю партии матча и повести в счете. Но это оказалась его единственная победа в матче.

Каспаров в последующих 5 партиях выиграл 4 и одну свёл вничью. Такой провальный отрезок в матче индийского гроссмейстера не оставил ему никаких шансов на общий положительный результат . Итог поединка — 1 0,5:7,5 в пользу Каспарова .

Во второй половине 90 -х Ананд неизменно занимает первые места во многих крупных международных турнирах.

Второй блин

Дорогу осилит идущий. Эта пословица полностью оправдывается на примере шахматного пути Вишванатана Ананда.

Чемпион

В 2000 -м году он без особых сложностей выигрывает чемпионат мира ФИДЕ по нокаут системе, выиграв в финале Алексея Широва 3,5: 0,5.

Но полноценным чемпионом он смог стать значительно позднее, когда титул лучшего шахматиста мира снова стал разыгрываться только по одной версии — ФИДЕ.

Это произошло в 2007 году, когда Виши выиграл титул сильнейшего в Мехико, который разыгрывался в турнире по круговой системе. В этом соревновании он опередил своего главного конкурента — Владимира Крамника.

В дальнейшем Ананд трижды успешно защищал свой титул до 2012 года в матчах сильнейшими гроссмейстерами мира: Крамником, Топаловым и Гельфандом.

По прежнему в ТОПе

В 2013 году Ананд уступил чемпионский титул гениальному норвежцу Магнусу Карлсену . Уже через год индийский гроссмейстер снова получил право побороться за чемпионский титул, выиграв турнир претендентов. Однако и во втором матче Карлсен оказался сильнее.

Ананд и в настоящее время входит в число сильнейших гроссмейстеров мира, и мы уверены, что он еще не сказал своего последнего слова в мире шахмат.

Приведем концовку его партии с Анатолием Карповым ( 1999г ). Здесь Ананд сделал эффектный ход, после которого Карпов сдался. Найдите победный ход белых.

Решаем еще одну позицию из его партии с Любоевичем (Монте-Карло, 1992 ).

Здесь, Ананд, игравший черными, сделал неожиданный ход, после которого Любоевич так и не пришел в себя и не смог сдаться. В итоге он получил мат на 3 -м ходу. Редкий случай, когда гроссмейстер играл до мата. Найдите следующий ход черных и разыграйте концовку этой партии.

Вишванатан Ананд - пятнадцатый чемпион мира по шахматам

Вишванатан Ананд — пятнадцатый чемпион мира по шахматам

Вишванатан (Виши) Ананд — родился 11 декабря 1969, Мадрас (ныне Ченнай), Индия. Индийский гроссмейстер, который выиграл чемпионат мира по шахматам в 2000 , 2007, 2008, 2010, и 2012 году.

Ананд родился в штате Тамилнад. Его отец, Вишванатан Айер работал на железной дороге, а мать была домохозяйкой. Ананд является младшим из трех братьев и сестер. Мама Ананда, была большой поклонницей шахмат и научила его играть в эту игру, когда ему было всего пять или шесть лет. Она была хорошим шахматным игроком, именно от неё мальчик унаследовал любовь к шахматам и с помощью её поддержки и мотивации, прошел долгий путь от начинающего шахматиста до великого игрока, чемпиона мира.

В 1983 году, когда Виши было 14 лет, он выиграл индийский национальный чемпионат с максимальным результатом — девять побед в девяти партиях (9:9).

В 1984 году он добился звания международного мастера. В следующем году Ананд выиграл один из трех последовательных национальных чемпионатов. В 16 лет он становится чемпионом Индии.

Ананд шел вверх, победа за победой, заработав международный статус гроссмейстера в 1988 году. В 1991 Ананд выиграл свой первый крупный международный шахматный турнир, опередив чемпиона мира Гарри Каспарова и экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.

На протяжении 1990-х годов Ананд соперничал с Каспаровым и Владимиром Крамником за позицию в верхней части официального рейтинга ФИДЕ. Он провел свой первый титульный бой в 1995 году, когда он занял второе место после Каспарова, но он проиграл матч чемпионата PCA со счетом 1 победа, 13 ничьих, 4 поражений.

2000 год был удачным для Ананда. Он становится чемпионом мира по версии ФИДЕ. В финальном матче, ему удается победить Алексея Широва и выиграть свой первый титул после многих лет нахождения в тройке лучших шахматистов мира.

Алексей Широв и Виши Ананд во время турнира за звание чемпиона мира по шахматам (2000 год)

Играя на чемпионате в Мехико в 2007 году, он выиграл в двойной круговом турнире, он появился в качестве единственного непобедимого игрока в турнире и выиграл этот чемпионат.

Играя на чемпионате мира 2008 года , Ананад успешно защитил свой титул против Крамника, опередив его на одно очко, таким образом, заслужив похвалу от легендарного Гарри Каспарова. После этой победы, Ананд преодолел рейтинг 2800, который был преодолен также Магнусом Карлсеном, Левоном Ароняном, Александром Грищуком и Фабиано Каруаной.

Чемпионы мира по шахматам (слева на право): Гарри Каспаров, Виши Ананд, Анатолий Карпов

В чемпионате мира 2010 года, он бросил вызов Топалову за звание чемпиона мира. Несмотря на определенные сбои в расписании, Ананд выиграл матч и защитил свой титул.

Веселин Топалов и Виши Ананад. Чемпионат мира по шахматам, София, 2010 год

В 2013 году, чемпион Ананд столкнулся с 22-летним Магнусом Карлсеном (Норвегия), который был победителем турнира претендентов 2013. Карлсен победил и сменил индийца Вишванатана Ананда на шахматном троне.

На карикатуре изображен Магнус Карлсен в виде малыша и Виши Ананд. Как видно, малыш крушит позиции пока еще чемпиона мира

На карикатуре, посвященной турниру за звание чемпиона мира, изображен Магнус Карлсен в виде малыша и Виши Ананд. Как видно, малыш крушит позиции пока еще чемпиона мира

В центре - Аруна - жена Виши Ананда

Аруна (в центре) — жена Виши Ананда

После рождения сына, Ананд заявил, что обязательно научит играть его в шахматы, но при этом его должны интересовать и другие занятия.

Ананд с сыном Ахилом

Ананд имеет широкий круг интересов, помимо шахмат, он увлекается астрономией и зачитывается книгами о космосе.

Пятикратный победитель чемпионата мира по шахматам, индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд доминировал в мире шахмат в течение шести лет с 2007 по 2013 г.

Слева на право: Магнус Карлсен, Владимир Путин и Вишванатан Ананд (Сочи, 2014)

Подборка партий

Ананд — Карлсен (чемпионат мира 2013)

your web browser and/or your host do not support iframes as required to display the chessboard; alternatively your wordpress theme might suppress the html iframe tag from articles or excerpts

Шахматист Вишванатан Ананд – биография, карьера, достижения

Вишванатан Ананд — индийский шахматный король, 15-й чемпион мира, за спиной которого далеко не одна успешно сыгранная партия, получение званий международного мастера и гроссмейстера, ряда громких титулов.

Биография

Вишванатан Ананд родился 11-го декабря 1969-го года в большом индийском городе Мадрас, в семье железнодорожного работника Кришнамурти Вишванатан, имя которого Ананд и получил в качестве 2-го в соответствии с традициями. 3-х детей в основном воспитывала мать-домохозяйка — поклонница шахматного спорта, любовь к которому и передала младшему сыну, Ананду. Именно ей выпала роль 1-го учителя юного шахматиста, когда он начал играть в возрасте 6-ти лет. Благодаря ее стараниям, в 1983-м году, в 14 лет, Вишванатан Ананд выиграл юношеский чемпионат Индии, ознаменовавший начало его шахматной карьеры и выход на международную арену.

Шахматная карьера

Выход на мировой уровень

90-е: путь к чемпионству

Титул чемпиона мира

Уже в 2000-ом году он ликвидирует эту вселенскую несправедливость: обыграв по нокаут-системе в финале Алексея Широва, Виши Ананд становится чемпионом мира по версии ФИДЕ.

3 разных формы проведения турнира — и везде высший титул. Виши Ананд – 1-й в истории шахматист, способный этим похвастаться.

Шахматист Вишванатан Ананд

Шахматные партии Вишванатана Ананда

Личная жизнь

Семья

Виши был младшим ребенком в семье, помимо сестры Анурадхи Ананд и брата Шивакумара Ананда. Его родители происходят из древнего сословия духовных наставников — брахманов; они привили мальчику множество качеств, среди которых любовь к шахматам и традиционное у индусов вегетарианство.

До встречи с Аруной Анант (после замужества — Ананд) они оставались его самыми близкими и родными людьми. Вежливый, спокойный, доброжелательный и воспитанный молодой человек, завоевавший уважение всего шахматного мира, смог покорить и ее сердце. Они сыграли свадьбу в 1996-ом году, а в 2011-ом у них родился сын Ахилл.

Вкусы

Его любимые блюда — расам, чечевичный суп со специями, и даже в шахматах он выбрал себе кумиров. И это отнюдь не Капабланка, с которым его привыкли сравнивать многие эксперты. Ананду нравится игра Михаила Таля и Роберта Фишера.

Интересы

За время турниров в разных городах и странах Ананд осознал всю важность языков и на данный момент с интересом изучает немецкий.

Также Виши интересуется разного рода науками.

Доброжелательный мечтательный характер тянет его к звездам, поэтому увлечением индийского шахматиста является астрономия. Логическое мышление и рационализм склоняют Вишванатана Ананда к изучению экономики.

Его манера шахматной игры свидетельствует об умении быстро принимать единственно верное решение, просчитывать партию, интуитивно угадывать тактику соперника и подстраивать чужие удачные ходы под себя. Все это Виши ценит и в других игроках, причем не только среди шахматистов, но и на политической арене. Поэтому индийский гроссмейстер с интересом следит за политическими событиями как в родной стране, так и в мире вообще.

Вишванатан Ананд продолжает профессионально играть в шахматы и одерживать победы (чемпионство по быстрым шахматам в 2017-ом году), но в приоритете у него сейчас семья — Аруна и их любимый сын Ахилл. Разносторонне развитый, 1-й гроссмейстер Индии занимал и занимает почетное место среди интереснейших шахматистов мира, стиль игры которого невозможно спутать ни с чьим другим.

Цитаты шахматиста

“Я — чемпион мира и не обязан ни с кем ничего обсуждать” – знаменитая фраза индийского гроссмейстера, которая сразу запомнилась многим и вызвала массу пересудов.