Тапер внутренний мир человека кратко
Обновлено: 04.07.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Конспект урока литературы
Тема: А.И. Куприн "Тапёр". Внутренний мир человека. Приёмы его художественного раскрытия.
Тип: комбинированный урок
Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с идейно-художественным содержанием рассказа А.И.Куприна "Тапёр", акцентируя их внимание на утверждение писателем торжества чуда в жизни человека, подготовленного его талантом и трудолюбием;
-образовательные:
- углубить и расширить знания обучающихся о жизни и творчестве А.И.Куприна;
-раскрыть внутренний мир героя рассказа, посредством использования писателем приёмов его художественного описания;
-обеспечить усвоение литературоведческих терминов: "рассказ", "жанровые особенности","кульминация", "портрет";
-обогатить словарный запас обучающихся следующими словами: тапёр, хлебосольный, испокон веков, сумятица, архиерей, картонаж, башлык, шредеровское пианино, талант, чудо;
-развивающие:
- продолжить развитие навыков анализа прозаического художественного текста произведения, читательской наблюдательности, монологической речи учащихся, умения отбирать и обобщать необходимую информацию из художественного текста;
-воспитательные:
- на основе художественного произведения способствовать воспитанию у обучающихся таких черт личности, как: трудолюбие, старательность, терпение
Ожидаемый результат: расширение знаний о жизни и творчестве А.И.Куприна; выявление художественной идеи рассказа; раскрытие внутреннего мира героя, на основе используемых писателем художественных приёмов.
I.Организационный момент
- Здравствуйте ребята!
В жизни каждого из нас встречаются много трудностей и проблем. Но каждая из возникающих проблем – это как камень моста для перехода через пропасть. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно перейти через самую глубокую бездну. Я хочу пожелать вам в каждом уроке школьном и уроке жизненном никогда не останавливаться и не сдаваться.
II. Проверка у обучающихся знаний основных библиографических фактов о писателе
- Ребята, я просила вас самостоятельно познвкомиться с биографией А.И.Куприна
- Сейчас я хочу предложить вам небольшой блиц-опрос, который покажет, на сколько хорошо вы знаете основные факты из биографии и творчества писателя Александра Ивановича. Блиц-опрос предполагает вопросы, ответить на которые необходимо как можно быстрее и точнее. Покажите мне свою готовность.
1. Когда родился А.И.Куприн? (26 августа 1870 года)
2. Где находится малая родина писателя? (г. Наровчат, Пензенская губерния)
3. В каких учреждениях получал образование Александр Иванович? (Второй Московский кадетский корпус, Александровское военное училище)
4. Что вам известно о родителях Александра Ивановича? (отец происходил из "детей лекарских учеников", умер в 37 лет, мать принадлежала к древнему, некогда знатному роду татарских князей, давно разорившихся)
5. В каких профессиях Куприн попробовал свои силы? (офицер, газетный репортёр, чернорабочий, грузчик, спортсмен-атлет, ездовой в цирке, драматический актёр, зубной техник, учётчик на заводе, продавец, лесник, землемер, охотник, рыбак, садовод, управлял имением, разводил свиней, выращивал табак, спускался в угольную шахту, на морское дно, поднимался на воздушном шаре, летал на самолёте, работал редактором и критиком)
6. Откуда Александр Иванович брал сюжеты для своих произведений? (Сюжеты для своих произведений он брал из живой действительности)
7. Назовите произведения писателя, которые вам уже знакомы? ("Белый пудель", "Слон", "Золотой петух")
- Молодцы. Стоит отметить, что вы хорошо знаете основные факты из жизни и творчества Александра Ивановича Куприна.
III. Углубление знаний обучающихся о жизни А.И.Куприна
Учащиеся знакомят с некоторыми интересными фактами из жизни писателя:
IV. Вводное слово учителя
-А сейчас я предлагаю вашему вниманию одно стихотворение, которое поможет вам определить, какая тема нашего урока.
Объясните мне немного,
Если знаете ответ.
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.
Если семечко живое
Посадить и поливать —
Будет дерево большое,
Надо только подождать!
После дождика возможно,
Вот так чудо из чудес,
Видно радугу — дорожку
Аж до Солнца и небес.
Ночью, чудная минута —
Месяц вышел, лунный принц,
Словно огонек салюта,
Звездочка упала вниз.
А недавно мне приснился
Добрый и волшебный сон.
Как же тут не удивиться?
Ведь сегодня сбылся он!
Если очень ждать и верить,
И смотреть во все глаза,
Постучатся в наши двери
Волшебство и чудеса!
Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о том, что в жизни у каждого человека могут случится чудеса)
- В каком произведении Александра Ивановича идет речь о неожиданном чуде? ( в произведении "Тапёр")
-Какие цели на сегодняшний урок мы можем с вами поставить?( торжества чуда в жизни человека, подготовленного его талантом и трудолюбием;)
Сегодня нам предстоит проанализировать один из рассказов А. И. Куприна и решить задачу: можно ли отнести рассказ А. И.Куприна к циклу рождественских и почему
-Дома вы познакомились с данным произведением
Ну а поскольку речь зашла о празднике, то выясним, есть ли в рассказе атмосфера праздника? Как писателю удаётся её передать? ( суматоха, приготовления, ёлка, суета. Писатель передаёт атмосферу при помощи описания действий, глаголов, описания гостей и хозяев.)
Ребята, как вы думаете, что такое чудо ?
Примерные ответы учащихся:
- нечто, происходящее под влиянием сверхъестественных сил;
- нечто небывалое, необычное, то, что вызывает удивление;
- вызывает общее удивление, восхищение;
- А о каком чуде идёт речь в рассказе А. И Куприна? Может быть, совершается какое-то другое чудо?
- В рассказе речь идёт о чуде рукотворном, которое может совершить любой человек с чутким сердцем и внимательным взором, обращенным на других людей.
РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ.
Где происходит действие рассказа?
В доме семьи Рудневых
-- Что мы узнаем о семействе Рудневых?
Описанию семьи уделяется много места в рассказе: оно хлебосольное; отец любил, чтобы в доме было много гостей, не скупился на угощение, был радушным, добрым хозяином, любил музыку и знал в ней толк. В семье много детей. И дру¬зья любили бывать в этом доме, так как им всегда были здесь рады.
-- Что же случилось перед праздником, почему все так отчаянно волнуются?
Музыкантов все нет!
Вывод: это завязка действия (тетрадь)
- Mesdames, а где же тапер? Я спрашивала у всех в доме, и никто ничего не знает. Тот говорит - мне не приказывали, тот говорит - это не мое дело. У нас постоянно, постоянно так, - горячилась Тиночка, топая каблуком о пол. - Всегда что-нибудь перепутают, забудут и потом начинают сваливать друг на друга.
Самая старшая из сестер, Лидия Аркадьевна, стояла перед трюмо. Повернувшись боком к зеркалу и изогнув назад свою прекрасную обнаженную шею, она, слегка прищуривая близорукие глаза, закалывала в волосы чайную розу. Она не выносила никакого шума и относилась к "мелюзге" с холодным и вежливым презрением. Взглянув на отражение Тины в зеркале, она заметила с неудовольствием:
- Больше всего в доме беспорядка делаешь, конечно, ты, - сколько раз я тебя просила, чтобы ты не вбегала, как сумасшедшая, в комнаты.
Тина насмешливо присела и показала зеркалу язык. Потом она обернулась к другой сестре, Татьяне Аркадьевне, около которой возилась на полу модистка, подметывая на живую нитку низ голубой юбки, и затараторила:
- Ну, понятно, что от нашей Несмеяны-царевны ничего, кроме наставлений, не услышишь. Танечка, голубушка, как бы ты там все это устроила. Меня никто не слушается, только смеются, когда я говорю. Танечка, пойдем, пожалуйста, а то ведь скоро шесть часов, через час и елку будем зажигать.
Тина сгорала от нетерпеливого беспокойства. Десять раз подбегала она к Тане, отводила ее в сторону и шептала взволнованно:
- Танечка, голубушка, как же теперь нам быть. Ведь это же ни на что не похоже. Какое же Рождество без музыки!? Где тапёр?
В переднюю вошла Дуняша, еще не снявшая шубки, закиданной комьями грязного снега. Сзади ее копошилась в темном углу какая-то маленькая фигурка, разматывавшая желтый башлык, окутывавший ее голову.
- Только, барышня, не браните меня. Разрази меня бог - в пяти местах была и ни одного тапера не застала. Вот нашла этого мальца, да уж и сама не знаю, годится ли. Убей меня бог, только один и остался. Божится, что играл на вечерах и на свадьбах, а я почему могу знать.
Татьяна сделала мальчику несколько шагов и, сама стесняясь не меньше его, спросила нерешительно:
- Вы говорите, что вам уже приходилось. играть на вечерах?
- Да. я играл, - ответил он голосом, несколько сиплым от мороза и от робости. - Вам, может быть, оттого кажется, что я такой маленький.
- Ах, нет, вовсе не это. Вам ведь лет тринадцать, должно быть?
- Это, конечно, все равно. Но я боюсь, что без привычки вам будет тяжело.
Мальчик откашлялся.
- О нет, не беспокойтесь. Я уже привык к этому. Мне случалось играть по целым вечерам, почти не переставая.
Таня вопросительно посмотрела на старшую сестру, Лидия Аркадьевна, отличавшаяся странным бессердечием по отношению ко всему загнанному, подвластному и приниженному, спросила со своей обычной презрительной миной:
- Вы умеете, молодой человек, играть кадриль?
Мальчик качнулся туловищем вперед, что должно было означать поклон.
- Может быть, и польку тоже?
Мальчик вдруг густо покраснел, но ответил сдержанным тоном:
- Да, и польку тоже.
Большие глаза мальчика вдруг блеснули гневом и насмешкой. Даже напряженная неловкость его позы внезапно исчезла.
- Если вам угодно, mademoiselle, то, кроме полек и кадрилей, я играю еще все сонаты Бетховена, вальсы Шопена и рапсодии Листа.
- Воображаю! - деланно, точно актриса на сцене, уронила Лидия, задетая этим самоуверенным ответом.
Мальчик перевел глаза на Таню, в которой он инстинктивно угадал заступницу, и теперь эти огромные глаза приняли умоляющее выражение.
- Пожалуйста, прошу вас. позвольте мне что-нибудь сыграть. Угодно вам вот это?
(Мальчик садится за фортепиано и начинает играть).
— Как присутствующие реагируют на игру музыканта?
Лидия ушла. (тетрадь)
— Почему ушла? Помните, при каких обстоятельствах мальчик стал играть?
Его обидела недоверием старшая из сестер — Лидия.
(слушание рапсодии и ответ на тот же вопрос)
Это красивое, очень сложное произведение. Оно трудное для исполнителя, требует высокого мастерства, музыкальное произведение Листа соответствует настроению мальчика.
-- Попробуйте передать характер музыки.
торжественное, утверждающее, серьезное — подчеркивает настроение юного пианиста.
Скажите, а мог бы писатель на этом закончить рассказ? Какие части можно было бы здесь найти?
• Кульминацией был бы момент виртуозной игры мальчика,
• Заключением — победа пианиста.
Потрясающее зрелище нарядной ёлки удивляет детей. А что ещё придумал писатель, что полнее раскрыть торжественность момента?
второй части рассказа.)
— Почему появление нового гостя заставило пианиста повернуть голову к входной двери? Что об этом говорит сам автор?
— Каким мы видим этого человека?
— Что в его облике особенно впечатляло?
— Кто же это?
(Откроем портрет композитора, помещенный на доске, — Антона Григорьевича Рубинштейна — великого русского композитора, музыканта, известного всему миру).
--Знал ли его Юрий Азагаров?
--А присутствующие?
Да, многие знали его.
--А мы знакомы с этим композитором?
· Согласитесь со мной, что Куприн не только мастер-психолог, умеющий передать тончайшие переживания человека, но и мастер портрета? Писатель удивительно точно и ярко передал внешность и характерные особенности Рубинштейна глазами своего героя. Великий музыкант и композитор словно ожил под его пером.
(Проверка опережающего индивидуального задания: рассказ о Рубинштейне)
--Каково состояние мальчика? Почему испуган, изумлен, смущен?
— Как играл мальчик в этот раз? Прочитайте отрывок выразительно, стараясь передать волнение пианиста.
— Какова реакция Рубинштейна на игру пианиста?
Постепенно проясняется его хмурое лицо, смягчается мало-помалу строгое выражение губ. И мы знаем почему: мальчик играл превосходно.
Вероятно, подобные мысли могли пронестись в голове великого маэстро. Волнение вынудило его покинуть залу. Но Куприн не говорит об этом читателю, как бы оставляя за ним право самому сделать вывод.
— Как завершается рассказ? Кто, по-вашему, этот талантливый мальчик?
Писатель не назвал нам его имени. Но мы знаем, сколько учеников было у Рубинштейна, скольким он помог на их трудном пути к славе. Одним из талантливых учеников Рубинштейна был П.И.Чайковский. Но это не о нем, ведь в то время Чайковский уже закончил учебу и работал в Московской консерватории. Известны встречи Рубинштейна с молодым Рахманиновым.
В конечном счете, не так уж важно, кто этот мальчик.
— О чем заставляет задуматься нас писатель?
-- О чём же этот рассказ?
О бедности и богатстве, о добре и милосердии, об отзывчивости и высокомерии, о неожиданных поворотах судьбы, о таланте, который порой требует поддержки и внимания, иначе погибнет. А ещё он о Рождестве, которое может подарить чудо, встречу с чудеснейшими людьми, день, в который могут сбыться самые заветные мечты и желания . (тетрадь)
Вот и ответили мы с вами на вопрос, поставленный в начале урока. Этот рассказ один из цикла рождественских рассказов русских писателей. Верю, что встреча с героями Куприна сделает нас лучше, отзывчивее на добро и красоту.
IX. Подведение итогов
-Ребята, давайте с вами подведем итог сегодняшнему уроку. Какова же главная идея произведения "Тапёр"? (у каждого в жизни случаются чудеса и по достоинству оценивается талант тогда, когда прикладываешь к этому все усилия)
-Какой урок можно извлечь из данного произведения? (мало иметь талант, нужны трудолюбие, терпение, старание, везение, умение не опускать руки и идти вперед)
X. Домашнее задание
- Вашим домашним заданием будет - подготовить творческий пересказ, предположив, о чём могли говорить, "едучи в санях в морозную рождественскую ночь", великий маэстро и начинающий музыкант.
Действие Тапера происходит на праздничке Рождества в хлебосольном столичном доме Рудневых. Хозяин дома Аркадий Николаевич Руднев обычно приглашал на елку оркестр Рябова, но в тот год он опоздал с заказом. С трудом отысканный тапер оказывается четырнадцатилетним бледноватым, очень тощим мальчуганом в подержанном мундирчике. Одним из гостей Рудневых был Антон Григорьевич Рубинштейн. Аркадий Николаевич направляет его внимание на юного тапера. Рубинштейн заинтересовался забавой Юрия Агазарова (таково имя тапера). Рассказ кончается так: Реалист в изношенном мундире издавна теснее известен сейчас всей Рф как один из талантливейших композиторов, а диковинный гость с царственным лицом еще раньше успокоился навсегда от своей бурной, мятежной жизни, жизни страдальца и триумфатора. Но никогда и никому Агазаров не передавал тех священных слов, которые ему сказал, едучи с ним в санях, в эту холодную рождественскую ночь его большой учитель.
Тапер Куприна рассказ о реализовавшемся таланте, сбывшихся надеждах.
Тапер Куприна начинается с обширной экспозиции, занимающей практически третья часть текста. Автор представляет нам членов счастливой семьи Рудневых: двенадцатилетнюю Тиночку Рудневу, Лидию Аркадьевну и Татьяну Аркадьевну, Аркадия Николаевича и его жену Иру Алексеевну. На елке к Юрию относятся совершенно не как к официанту, умеющему играть, все (не считая разве что противной гордячки Лидии) сопереживают ему, принимают роль в его судьбе. Рассказ завершается красивым happy end.
Тапер Куприна недалёк к очерку, и автор всячески подчеркивает это сходство. Авторское примечание: Рассказ наш относится к 1885 году. Кстати заметим, что главная фабула его лежит на реальном факте, сообщенном автору в Москве М. А. 3-вой, недалеко знавшей семью, названную в рассказе выдуманной фамилией Рудневых, что присваивает рассказу особенное очарование.
Чтобы раскрыть внутренний мир героя Куприн использует детали. Детали одежды ("Меж тем махонькая фигура, освободившись от собственного башлыка и пальто, оказалась бледноватым, очень тощим мальчуганом в подержанном мундирчике реального училища. " ), детали портрета ("Личико у него было неприглядное, но выразительное и с очень тонкими чертами; несколько бесхитростный вид ему присваивали вихры черных волос, завивающихся "гнездышками" по обеим граням высочайшего лба, но великие серые глаза - слишком большие для такого худого ребяческого личика - глядели разумно, твердо и не по-ребячески серьезно. По первому воспоминанию мальчугану можно было дать лет одиннадцать - двенадцать".) разговаривают о герое как о бедном, но полном плюсы человеке с богатым внутренним миром. Мальчишка попросил позволения сыграть что-нибудь. Он опасался, что ему откажут, а значит, он не сможет заработать средств; желал доказать, что он умеет играть, отстаивал так своё человеческое достоинство. Он играет "Венгерскую рапсодию Ф. Листа. Странно было созидать и слышать, как этот маленький человечек, голова которого чуть показывалась из-за пюпитра, извлекал из прибора такие мощные, смелые, полные звуки. И лицо его как словно бы сходу преобразилось, просветлело и стало почти великолепным; бледные губки слегка полуоткрылись, а глаза ещё больше возросли и сделались глубокими, мокроватыми и блистающими.
Это произведение Ф. Листа отличается особенной сложностью, потому нужно истинный талант, чтоб сыграть его. Лист писал: Нужным элементом музыки является виртуозность От её дуновения зависит жизнь и погибель доверенного ей художественного произведения
История создания
Жанр, направление
Направление творчества Куприна — реализм. В произведении мы видим описание обыденного эпизода из жизни мальчика, который еще им имеет прототипа.
Композиция и конфликт
- первая – это описание семьи Рудневых, об атмосфере в их семье, о любви к искусству членов семьи, о том, что в доме часто устраивались всевозможные празднества. Конкретно в момент описываемых событий в доме Рудневых предполагается праздник новогодней ёлки и описаны хлопоты по отысканию тапера, чтобы праздник был веселей. Особых конфликтов в семье не было, а те, которые иногда случались, улаживала средняя дочь Руднева — Татьяна.
- Вторая часть рассказа — появление в доме Рудневых маленького пианиста. Встреча Рудневых и их гостей с настоящим подлинным искусством маленького пианиста.
Смысл названия
Автор специально называет рассказ о подлинном мастерстве пианиста этим пренебрежительным наименованием, чтобы подчеркнуть контраст между ожиданиями героев и реальностью.
Суть: о чем рассказ?
В радушной и хлебосольной семье Рудневых намечается праздник — Ёлка, один из самых любимых у хозяина дома. На праздник должен был быть приглашен известный оркестр, но в силу недоразумения данный оркестр был перехвачен другими. Найти хорошего музыканта за короткое время, оставшееся до начала праздника, оказалось невозможным. Единственным, кого удалось найти — был маленький мальчик, лет 13-14, который говорил, что он может играть всю ночь.
Что было дальше, читатель может только догадываться по финальным строкам. Пианист в поношенном мундире давно уже известен теперь всей России как один из талантливейших композиторов. Естественно предположить, что Антон Рубинштейн взял мальчика себе в ученики и вывел его на широкую дорогу искусства.
Главные герои и их характеристика
Проблемы
Основная идея
Чему учит?
Критика
Конспект урока литературы для обучающихся 6 класса. Тема: А.И. Куприн "Тапёр". Внутренний мир человека. Приёмы его художественного раскрытия.
Содержимое разработки
Конспект урока литературы
учителя МАОУ "Средняя школа с. Мошенское" Шапкиной Юлии Сергеевны
Тема: А.И. Куприн "Тапёр". Внутренний мир человека. Приёмы его художественного раскрытия.
Тип: комбинированный урок
Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с идейно-художественным содержанием рассказа А.И.Куприна "Тапёр", акцентируя их внимание на утверждение писателем торжества чуда в жизни человека, подготовленного его талантом и трудолюбием;
-образовательные:
-углубить и расширить знания обучающихся о жизни и творчестве А.И.Куприна;
-раскрыть внутренний мир героя рассказа, посредством использования писателем приёмов его художественного описания;
-обеспечить усвоение литературоведческих терминов: "рассказ", "жанровые особенности","кульминация", "портрет";
-обогатить словарный запас обучающихся следующими словами: тапёр, хлебосольный, испокон веков, сумятица, архиерей, картонаж, башлык, шредеровское пианино, талант, чудо;
-развивающие:
-продолжить развитие навыков анализа прозаического художественного текста произведения, читательской наблюдательности, монологической речи учащихся, умения отбирать и обобщать необходимую информацию из художественного текста;
-воспитательные:
-на основе художественного произведения способствовать воспитанию у обучающихся таких черт личности, как: трудолюбие, старательность, терпение
Ожидаемый результат: расширение знаний о жизни и творчестве А.И.Куприна; выявление художественной идеи рассказа; раскрытие внутреннего мира героя, на основе используемых писателем художественных приёмов.
Предварительное домашнее задание: прочитать рассказ в учебнике А.И.Куприна "Тапёр"; найти в тексте художественного произведения незнакомые слова и с помощью различных источников информации истолковать.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы и приемы
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок литературы. Садитесь.
- В жизни каждого из нас встречаются много трудностей и проблем. Но каждая из возникающих проблем – это как камень моста для перехода через пропасть. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно перейти через самую глубокую бездну. Я хочу пожелать вам в каждом уроке школьном и уроке жизненном никогда не останавливаться и не сдаваться.
-создаёт доброжелательную атмосферу в классе;
-настраивает обучающихся на урок
-настраиваются на урок
Установка на внимание;
II. Проверка у обучающихся знаний основных библиографических фактов о писателе
- Ребята, давайте вспомним, с каким писателем вы познакомились на предыдущих уроках? (На предыдущем уроке мы познакомились с Александром Ивановичем Куприным)
- Сейчас я хочу предложить вам небольшой блиц-опрос, который покажет, на сколько хорошо вы знаете основные факты из биографии и творчества писателя Александра Ивановича. Блиц-опрос предполагает вопросы, ответить на которые необходимо как можно быстрее и точнее. Покажите мне свою готовность.
Когда родился А.И.Куприн? (26 августа 1870 года)
Где находится малая родина писателя? (г. Наровчат, Пензенская губерния)
В каких учреждениях получал образование Александр Иванович? (Второй Московский кадетский корпус, Александровское военное училище)
Что вам известно о родителях Александра Ивановича? (отец происходил из "детей лекарских учеников", умер в 37 лет, мать принадлежала к древнему, некогда знатному роду татарских князей, давно разорившихся)
В каких профессиях Куприн попробовал свои силы? (офицер, газетный репортёр, чернорабочий, грузчик, спортсмен-атлет, ездовой в цирке, драматический актёр, зубной техник, учётчик на заводе, продавец, лесник, землемер, охотник, рыбак, садовод, управлял имением, разводил свиней, выращивал табак, спускался в угольную шахту, на морское дно, поднимался на воздушном шаре, летал на самолёте, работал редактором и критиком)
Откуда Александр Иванович брал сюжеты для своих произведений? (Сюжеты для своих произведений он брал из живой действительности)
Назовите произведения писателя, которые вам уже знакомы? ("Белый пудель", "Слон", "Золотой петух")
- Молодцы. Стоит отметить, что вы хорошо знаете основные факты из жизни и творчества Александра Ивановича Куприна.
-доступное объяснение задания
-проводит краткий блиц-опрос
-быстро реагируют на вопросы и выстраивают полные ответы
III. Углубление знаний обучающихся о жизни А.И.Куприна
- Но мне хотелось бы расширить ваши знания некоторыми интересными фактами из жизни писателя:
-рассказ об интересных фактах биографии писателя
IV. Вводное слово учителя
-А сейчас я предлагаю вашему вниманию одно стихотворение, которое поможет вам определить, какая тема у нашего урока.
Объясните мне немного,
Если знаете ответ.
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.
Если семечко живое
Посадить и поливать —
Будет дерево большое,
Надо только подождать!
После дождика возможно,
Вот так чудо из чудес,
Видно радугу — дорожку
Аж до Солнца и небес.
Ночью, чудная минута —
Месяц вышел, лунный принц,
Словно огонек салюта,
Звездочка упала вниз.
А недавно мне приснился
Добрый и волшебный сон.
Как же тут не удивиться?
Ведь сегодня сбылся он!
Если очень ждать и верить,
И смотреть во все глаза,
Постучатся в наши двери
Волшебство и чудеса!
- активно слушают художественное чтение;
Выразительное чтение тематического стихотворения
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о том, что в жизни у каждого человека могут случится чудеса)
- В каком произведении Александра Ивановича идет речь о неожиданном чуде? (в произведении "Тапёр")
-Какие цели на сегодняшний урок мы можем с вами поставить?
-Дома вы познакомились с данным произведением.
- высказывают предполагаемые темы урока;
- ставят учебные цели
VI. Проверка первичного восприятия художественного произведения
- Какое впечатление осталось у вас после прочтения художественного произведения?
- Почему? Чем это обосновано? Что этому послужило?
- О чем повествует данный рассказ? (Рассказ о мальчике, юном тапёре, который в канун Нового года был приглашён в дом Рудневых для музыкального сопровождения семейного мероприятия)
- К какому жанру относится произведение "Тапёр"? (рассказ) Как вы это определили? Обратимся к словарю в конце учебника. Найдите необходимый термин. Прочитайте его определение. (Рассказ - небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека)
- Выделите жанровые особенности рассказа:
Изображается эпизод из жизни героя.
Малое число действующих лиц.
Сужено место и время действия.
Характер героя раскрывается через его действия и поступки, отношения к другим.
Повествователь-посредник между изображаемым и читателем.
Тяготение к развернутому сюжету.
Сплав повествовательной речи и высказываний героя (диалоги, монологи)
- Расскажите о фрагменте рассказа, который приходится на его кульминацию? Для начала скажите, что такое кульминация? (наивысшее напряжение действия) Прочитайте определение из словаря учебника. (Кульминация - момент наивысшего напряжения действия в художественном произведении). Какой же фрагмент из рассказа можно отнести к кульминации? (раскрытие таинственного гостя и его предложение о развитии таланта тапёра)
-определяет эмоциональное отношение обучающихся к произведению;
-их понимание и осознание содержания произведения;
-определяет у обучающихся осознание ими жанровых особенностей произведения;
- Информация о произведении
- Главные герои
- Краткое содержание
- Поднимаемые проблемы
- Нравственные уроки
- Отзывы читателей
Информация о произведении
Каждому образованному человеку будет полезно хотя бы в сокращении прочитать этот рассказ.
Главные герои
- Антон Григорьевич Рубинштейн — знаменитый композитор, дирижёр и музыкальный педагог.
- Ирина Алексеевна Руднева — урождённая княжна Ознобишина, хозяйка дома, в котором проводится новогодний праздник.
- Аркадий Николаевич Руднев — её муж, которому в тексте даётся характеристика дамского угодника, игрока, гурмана, щедрого покровителя балетного искусства и любителя шумного общества.
- Лидия Аркадьевна, Татьяна Аркадьевна, Тина и Катя Рудневы — дочери Ирины и Аркадия. Старшая Лидия характеризовалась автором как строгая и высокомерная особа. Татьяна, напротив, была отзывчивой. Младшие девочки мечтают поставить на место гордую старшую сестру, поэтому обрадовались триумфу тапёра.
- Аркаша и Митя — сыновья Рудневых.
- Дуняша — горничная, приведшая в дом тапёра.
Краткое содержание
Автор знакомит читателя с семьёй Рудневых, ожидающих гостей на ёлку. Особое описание даётся хозяйке. Женщина происходит из старинного княжеского рода, поэтому имеет несколько экстравагантные привычки. Например, считает общество собственных детей и мужа не вполне достойными её, поэтому всё время проводит в своей комнате, а выходит оттуда только в торжественных случаях, чтобы общаться с потомками древних родов. Тем не менее это не мешает ей ревновать своего супруга.
Обычно семья на праздник по случаю ёлки приглашала оркестр, но в этот раз они опоздали с этим и не осталось ничего другого, как пригласить тапёра, как называли музыкантов, работающих по найму в ресторанах и на домашних торжествах. За ним послали горничную Дуняшу, которая привела худого, некрасивого и маленького мальчика Юрия Азагарова.
Внешность музыканта и его возраст вызвали недоверие домочадцев, Лидия откровенно посмеялась над ним, и только Татьяна заступилась. Это было обидно тапёру. Юрий попросил позволить ему показать свои таланты, его игра привела в восторг хозяина дома. Пока мальчик занимался делом, в гости пришёл важный господин. Он выслушал игру, после чего Руднев дал тапёру конверт с деньгами и сказал, что его талантом заинтересовался гость, оказавшийся знаменитым пианистом Рубинштейном.
Рассказ заканчивается тем, что Юрий Азагаров сам стал талантливейшим композитором.
Поднимаемые проблемы
В небольшом рассказе поднимается множество проблем. Особенно выделяются несколько из них:
Нравственные уроки
Кроме того, из сюжета становится ясно, что именно внутренняя сторона человека отражает его нравственность. Высокомерие, гордыня, презрение к людям, попытки их унизить и осмеять никого не красят. Лидия Аркадьевна посмеялась над мальчиком и оказалась неправа. Татьяна же оказалась мягче и добрее и не обманулась в своих ожиданиях.
Мораль рассказа заключается в том, что никогда нельзя терять надежды на лучшее, а нужно продолжать верить в удачу, и тогда судьба обязательно улыбнётся, а мечта станет реальностью. Автор писал об одарённых людях в тяжёлых условиях, но выводы из его произведения справедливы для каждого человека, вне зависимости от его принадлежности к творчеству.
Отзывы читателей
Добрый рассказ Куприна пришёлся по вкусу многим читателям. С ним можно расслабиться, получить приятные эмоции и поверить в чудо.
В книге про мальчика-тапёра чудесно всё. История, подтверждающая, что ничего в жизни не бывает случайным, главный герой, к которому проникаешься симпатией, и, конечно, праздничная атмосфера.
Без пересказа событий можно только сказать, что это очень доброе и тёплое произведение, похожее на сказку и вселяющее надежду на лучшее во всех нас.
Кстати, нашёл один интересный факт для себя, связанный с этой книгой. Оказывается, есть вполне себе реальный современный композитор, фамилия которого созвучна тому, как называли музыкантов во второй половине XIX и начале XX века. Его имя Роберт Теппер, почти как тапёр, и он пишет действительно красивую музыку.
Читайте также: