Судейство в пляжном волейболе кратко

Обновлено: 05.07.2024

Пляжный волейбол является довольно популярным видом спорта во всем мире. Цель игры заключается в том, чтобы перебросить мяч через сетку на сторону соперника с его приземлением в рамках площадки. Команда состоит из двух человек, которые после каждой подачи меняются позициями.

Ведение игры

Правила игры во многом схожи с классическим вариантом, однако имеется и много отличий. Подача мяча осуществляется кистью или предплечьем. Дальнейший розыгрыш можно проводить любыми частями тела. На своей половине команда вправе сделать три касания мяча, прежде чем он перейдет на половину оппонентов. Розыгрыш длится до касания мячом поля, его ухода за пределы площадки, совершения ошибки, нарушения. Команда, выигравшая очко, получает право подачи.

В пляжном волейболе матч состоит из двух частей, которые играются до 21 очка, при этом разница должна быть минимум в 2 балла. При счете по партиям 1:1 играется третий период до 15 очков с разницей в 2 мяча. Если счет составляет 20:20 или 14:14 (в третьей партии), матч продолжается до тех пор, пока одна из команд не опередит соперника на 2 очка.

Оснащение

Игровое поле в рассматриваемом виде спорта представляет собой прямоугольную площадку 16*8 метров. Вокруг нее размечается свободная зона от 3 до 5 метров. Поверхность игровой зоны покрывается песком без камней и прочих острых предметов, которые могут привести к травме спортсмена. Глубина насыпи – не менее 0,4 м.

Разметочные боковые и лицевые линии попарно ограничивают поле, входят в его размеры. Цвет разметки должен быть контрастным, ширина всех линий составляет 50 мм. Разметка в виде лент и ее крепления изготавливаются из упругого не жесткого материала.

Часть площадки в пределах продолжения боковых линий называется зоной подачи.

Туго натянутая сетка располагается вертикально над центром поля. Ее длина составляет 9,5 м, ширина – 1 м. Верх и низ оснащены окантовками, ячейки имеют сечение 10 кв.см. Предусмотрены отверстия для крепления, а также трос в верхней части. По сетки крепятся пружинистые антенны длиной 1,8 м, 1 см в диаметре. Они возвышаются над сеткой на 0,8 м, считаются ее частью, окрашиваются в контрастные цвета.

Стойки выполняются из круглого и гладкого материала с возможностью регулировки, стандартная их высота составляет 2,55 м. Элементы покрываются мягкой защитой и должны фиксироваться с минимальным применением креплений, которые могут создать помехи для игры или нанести вред здоровью спортсменов.

Мяч выполнен в сферической форме из влагозащитного материала, внутри которого находится камера. Его окружность составляет 67-68 см, масса – 270-280 г, цвет – яркий.

Участники игрового процесса

Экипировка участников включает шорты или пляжный костюм (допускается использование маек и головных уборов, если иное не предусмотрено регламентом соревнований). На майке или шортах спереди имеются номера 1 и 2. С разрешения судьи игроки могут выйти на матч в носках или подходящей обуви. Не допускается использование различных украшений и аксессуаров, могущих привести к травме. Противостоящие команды играют в форме разных цветов.

Во время матча игроки должны соблюдать правила, вести себя корректно, не допускать умышленного затягивания игры. В протокол должен быть внесен капитан. В некоторых случаях игроки могут обратиться к арбитру, когда мяч находится вне игры:

Если команда отказывается от игры после вызова на поле или не является на матч, ей засчитывается техническое поражение 2:0.

Позиционная расстановка

Все участники команд постоянно должны быть в игре. Замена спортсменов не предусмотрена. Волейболисты свободны в выборе текущей позиции. Подачи должны подаваться в порядке, установленном капитаном до начала матча. Ошибка при этом карается потерей розыгрыша.

Ошибки

Ошибкой считается любое игровое действие, которое противоречит правилам пляжного волейбола. После фиксации нарушения рефери принимает решение о санкциях. В случае совершения обоюдной ошибки розыгрыш мяча проводится заново. Игрок не имеет права касаться мяча более одного раза кряду. Однако соперникам разрешается одновременное касание к этому спортивному элементу. Допустимо играть всеми частями тела.

Участники обеих команд должны играть на территории своего поля, однако мяч может быть возвращен из-за пределов своей зоны. Защитник при блокировании удара может дотрагиваться до мяча над сеткой на территории соперника, если это не мешает закончить или произвести атакующее действие. Волейболистам доступно переходить на часть площади оппонентов, если это не мешает их игре. Запрещено касание сетки или ее элементов любой частью туловища или конечностями.

Подачи и удары

Волейболист на подаче может свободно передвигаться в ее зоне. Выполнение удара производится после разрешения судьи. Подающий игрок обязан сделать подачу мяча в течение 5 секунд после свистка.

Коллега волейболиста на подаче не должен мешать обзору соперников, заслоняя собой напарника. Если удар по мячу произведен правильно, но он коснулся своего игрока, не пересек сетку сверху – это считается ошибкой при подаче.

Задержки игры

Задержка матча фиксируется, если:

• Волейболисты продолжают перерыв после приглашения приступить к игре;
  • Время от окончания розыгрыша до свистка на подачу превышает 12 секунд.

За рассматриваемое нарушение команды караются замечанием или предупреждением с потерей розыгрыша.

Перерывы

Тайм-аут – допустимая тридцатисекундная пауза в игре. Каждый игровой коллектив имеет право на два тайм-аута в партии. Просьба о перерыве подается, когда мяч находится вне игры. Спортсмены могут покидать площадку только с разрешения арбитра.

В первых двух партиях коллективы меняются половинами поля через каждые 10 очков, в третьем периоде – через 5. Длительность перерыва между частями матча составляет 1 минуту. Сторонами команды меняются без прекращения игрового процесса. Счет на время смены половин поля остается неизменным.

Нарушения и наказания

К нарушениям относится:

1. Некорректное поведение, спор, запугивание;
  2. Грубые и оскорбительные действия;
  3. Физическая умышленная агрессия.

В зависимости от тяжести проступка арбитром могут быть назначены следующие санкции:

• Предупреждение;
  • Наказание с потерей права подачи и выигрышным очком в пользу противника;
  • Удаление, после чего команда объявляется неполной в конкретной партии;
  • Дисквалификация до конца матча.

Судейский состав

Согласно правилам пляжного волейбола матч обслуживает судейская бригада в составе:

• Первый судья;
  • Второй арбитр;
  • Секретарь;
  • Рефери на линиях.

Первый и второй арбитры вправе подавать свистки о начале розыгрыша, подачи, остановке игры, при нарушениях. О различных действиях или взысканиях они оповещают команды свистком и соответствующим жестом. Секретарь заполняет протокол игры, регистрирует игроков и капитанов, следит за правильностью начисления очков. Линейные судьи контролируют положение мяча на поле или за ним, сигнализируют о заступах, касании сетки. Для этого они используют флаги.

Пляжный волейбол — это вид спорта, в который играют на открытом воздухе. Предусматривает соревнование двух команд по два человека. Цель игры — попасть надутым мячом на территорию оппонента, перекинув его через сетку, висящую высоко в центре корта, и заставить мяч упасть на половине поля оппонента.

Что такое пляжный волейбол

Игра на песке почти безопасна, но в спорте, где спортсмены много прыгают, это может привести к тому, что спортсмен упадет на колени. Игроки могут частично разорвать сухожилие надколенника, постоянно прыгая. Сначала, несмотря на боль в колене, эта травма может показаться скорее незначительной, чем серьезной.

Пляжный волейбол

Однако, если её проигнорировать, колено воспаляется, и если спортсмены не будут осторожны, им может потребоваться операция. Игроки также часто страдают от травм лодыжек и пальцев, а у некоторых могут развиться проблемы с плечами. Хотя время на восстановление после травм значительно меньше, чем в большинстве других командных видов спорта, это не означает, что пляжный волейбол не является серьезным видом спорта.

История возникновения и развития пляжного волейбола

Этот вид спорта зародился на Гавайях примерно в 1915 году. Европу он покорил в 1930-х годах. Соревнования стали обычным явлением в последующие десятилетия, и популярность этого вида спорта значительно возросла в течение восьмидесятых.

Дебютное появление на Олимпийских играх произошло совсем недавно, в 1992 году. Сначала это было просто показательное мероприятие, но спустя четыре года он был включен в качестве официального вида спорта Олимпиады. С тех пор он постоянно является дисциплиной Олимпиады.

США и Бразилия — две самые успешные страны в этом виде спорта на Олимпиаде. США завоевали 10 медалей (6 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых), а Бразилия — 13 (3 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовых).

К 1987 году пляжный волейбол был официально признан. Ему потребовалось всего 7 лет, чтобы стать дисциплиной Олимпийских игр.

Правила пляжного волейбола (кратко)

Команда, которая первой получит 21 очко, объявляется победителем сета. Чтоб стать лидером общего матча требуется победа в двух сетах.

Как вид спорта, пляжный волейбол требует соблюдения ряда строгих правил, в том числе:

Площадка для игры в пляжный волейбол

Площадка для пляжного волейбола должна быть длиною в 22 метра и шириной в 14 метров. Традиционно участок для игры должен иметь песчаное покрытие, толщиною не менее 40 см.

Для нормальной игры и безопасности спортсменов необходимо поддержание качества песка. Поскольку игроки играют босиком, очень важно, чтобы песок не был загрязнен камнями, стеклом, крышками бутылок или другим мусором, который может порезать или поранить их. По соображениям здоровья и гигиены песок не должен быть загрязнен бытовыми отходами или фекалии диких животных.

Во время игры доступ на площадку должен быть разрешен только участникам. Животные и дети не должны присутствовать на площадке. Также здесь не должно быть постороннего оборудования для отдыха, такого как мячи и другой спортинвентарь, попадание которого на площадку представляет потенциальную опасность для участников. Кроме того, вокруг песчаной территории должно быть безопасное ограждение.

Общие размеры площадок

Площадка для развлекательного волейбола составляет 18 метров в длину и 9 метров в ширину. Если вы заинтересованы в строительстве корта или ограждении площадки для игры в волейбол, используйте эти размеры, такие же, как в большинстве спортивных залов. Крытые корты, одобренные Международной федерацией волейбола, Федерацией волейбола США и NCAA, немного меньше: 17,9 метров в длину и 8,9 метров в ширину. Это для матча с шестью игроками на каждой стороне сетки.

AVP и олимпийские размеры

Ассоциация профессионалов волейбола (AVP) и Олимпиада предлагают парный пляжный волейбол, в котором по два игрока с каждой стороны сетки. Поскольку на площадке меньше игроков, размеры меньше: площадка для парного пляжного волейбола имеет длину 15,9 метров и ширину 7,9 метров.

Верхний зазор

NCAA рекомендует, чтобы пространство над крытым кортом составляло 12,4 метров. Оно измеряется от игровой поверхности. Правила также гласят, что игровое пространство над кортом должно быть свободным от каких-либо препятствий на расстоянии минимум 7,6 метров для объектов, построенных после 2006 года.

Линии атаки

Сетка делит корт пополам вдоль центральной линии, образуя квадратные области по обе стороны от сетки. Линия атаки размечается на расстоянии 3-х метров от центральной линии с каждой стороны закрытых кортов, чтобы обозначить точку, за которой игроки могут атаковать мяч. На песчаных кортах нет этой или центральной линии, поскольку атаки могут начинаться откуда угодно.

Свободная зона

Свободная зона — это зона вокруг корта, в которую игроки могут входить для игры в волейбол, но только после подачи мяча. На стандартных кортах внешняя зона имеет ширину не менее 3-х метров с каждой стороны, но может быть неопределенной, поскольку естественные барьеры могут заканчивать свободную зону. В пляжном волейболе свободная зона — это определенная зона шириной от 4,8 метров до 5,8 метров.

Стандартные положения и термины

Немаловажным навыком спортсменов является техника. Профессиональные игроки должны практиковать свою подачу, чтобы максимизировать свои шансы на победу, научившись бить по мячу достаточно сильно и в нужном месте, чтобы противоборствующая команда не могла его вернуть.

Судейство

В пляжном волейболе очки начисляются, когда команде удается отбить мяч определенным образом, так что противоположная команда не может вернуть мяч правильно. Неправильный ответ подразумевает попадание в сетку, слишком частые удары по мячу во время одного розыгрыша (разрешены три касания) или отсутствие удара по мячу вообще.

После каждых 7 очков в течение первых двух сетов команды должны поменяться сторонами и перейти на другую сторону площадки. Также им требовалось переходить на другую сторону после каждых 5 очков в третьем сете.

В пляжном волейболе победителем объявляется команда, первой выигравшая два сета. Индивидуальная партия выигрывается набором 21 очка или 15 очков в финальной партии двумя чистыми очками. Так, например, если счет составляет 21-20, сет будет продолжаться до тех пор, пока одна из команд не станет лидером на два очка (например, 24-22).

Обмундирование и инвентарь для пляжного волейбола

Игра в пляжный волейбол предусматривает использование обмундирования и инвентаря. Как и волейбол в помещении, в пляжном волейболе мало оборудования, кроме площадки, сетки и мяча. Однако для пляжного волейбола существуют определенные требования к оборудованию, специфичные для данного вида спорта. На официальных соревнованиях по пляжному волейболу существуют определенные спецификации, касающиеся используемого волейбольного мяча, игровой площадки и сетки. Форма игроков также регулируется официальными правилами пляжного волейбола.

Основным обмундированием и инвентарем являются:

Турниры по пляжному волейболу

Наиболее популярным соревнованием в мире является Чемпионат мира по пляжному волейболу. Он основан в 1997 году. Проводится с регулярностью раз в два года. До официального старта проведения соревнований они проводились в Рио с 1986 года.

Также популярным турниром является Мировой тур по пляжному волейболу, стартовавший в 1980 году. В нем принимают участие страны со всех континентов.

Кроме того, спортсмены соревнуются в рамках Турниров Большого шлема. Мужчины начали соревноваться в 199 году. Женщины стали сражаться спустя 4 года.

Также спортсмены принимают участие в Открытых турнирах с 2013 года. Проходят они аналогично турниром Большого шлема.

Федерации пляжного волейбола

Наиболее известной в мире является Международная федерация волейбола. Она была сформирована в 1947 году во Франции. Сейчас в её состав входит 222 национальные федерации из Европы, Азии, Африки, Австралии и Океании, Америки и стран Карибского бассейна.

Главной задачей организации является контроль и организация соревнований, содействие развитию пляжного волейбола и управление волейболом в мире.

Официальные правила пляжного волейбола – это детальная инструкция для спортсменов, арбитров, тренеров.

Они предусматривают не только все действия участников соревнований, но и регламентируют технические вопросы, связанные с мячом, формой, разметкой поля и пр.

Волейболисту не обязательно изучать основные правила пляжного волейбола, особенно разделы, посвящённые действиям судей и секретаря. Но спортсмен должен знать всё то, что касается игровых и технических моментов, то есть, правила игры кратко.

1. Техническое оснащение и инвентарь

Поле для игры имеет размеры 16×8 м со свободными зонами по 3 м (минимум) с каждой стороны.

Пространство над полем и свободными зонами должно быть без помех на высоту 5 м.

Для международных соревнований все перечисленные размеры увеличены.

Поверхность поля ровная, покрытая однородным песком без посторонних предметов (камней, ракушек и пр.).

Игровое поле ограничено 4-мя линиями (лицевыми и боковыми), изготовленными из 5-сантиметровой ленты. Линия, разделяющая поле на две части отсутствует. Крепления ленты – мягкие, не представляющие угрозы здоровью спортсменов. Линии являются частью поля.

Сетка (8,5 м × 1 м) имеет ячейки квадратной формы со стороной 10 см. Её высота должна равняться:

• 2,43 м – мужчины;
  • 2,24 м – женщины и юниоры до 16 лет;
  • 2,12 м – юниоры до 14 лет;
  • 2,00 м – дети до 12 лет.

Края сетки находятся на одном уровне, но не выше 2 см от центральной части.

• по краям и над боковыми линиями – лентами шириной 7 – 10 см;
  • полосатыми антеннами (ширина полосы – 10 см), высотой 1,8 м (над сеткой – 0,8 м) и диаметром 1 см, они являются частью сетки;
  • тросом (верхний край) и шнуром (нижний край) для натягивания.
  • Сетка крепится с круглым гладким стойкам, имеющим мягкую защиту. Высота стоек – 2,55 м. Устанавливаютяс они на расстоянии 0,7 – 1 м от боковых линий без растяжек.
  • круглый;
  • диаметр 66 – 68 см;
  • масса – 260 – 280 г;
  • внутреннее давление – 0,175-0,225 кг/см2;
  • материал – эластичный, влагоотталкивающий.

2. Участники игрового процесса

Команда состоит из двух игроков.

Форма – чистая с номерами 1 и 2, высотой 10 см. Обувь – только с разрешения судьи.

Позволено использовать головные уборы, очки, компрессионную одежду.

Если команды выбрали форму одинакового цвета, то жребиемопределяется тот, кто её меняет.