Составьте портрет новороссийского края в конце 18 в исторические и этнические аспекты кратко

Обновлено: 04.07.2024

Канал ФКИ, в рамках исторической части своего контента, представляет сегодня материал о исторической губернии Новороссия. В связи с этим, в самом начале нужно озвучить просьбу к читателям, не отождествлять названия и события с сегодняшними политическими событиями. Понятно, что какая-то связь все же есть. Но, целесообразнее сосредоточится на историческом феномене Новороссии. Почему так? Потому что, созданная в 18 веке Новороссийская губерния, была примером русской модернизации, освоения новых земель, примером цивилизационного проекта Российской империи, когда с нуля был создан целый мир, целая культура во всем ее многообразии. Это был мир, созданный украинцами и русскими (малороссами и великороссами, по тогдашней терминологии), болгарами и сербами, греками и армянами, немцами и евреями.

Начнем с того, что пространство, на котором была основана Новороссия, издревле называлось Диким Полем. Это степная зона, на территориях от Днепра до Дона. Скифы, сарматы, угры, хазары, печенеги и половцы сменяли друг друга здесь волна за волной, век за веком. Татарское нашествие привело к запустению княжеств Южной Руси, что находились севернее. Золотую Орду сменило Крымско-Татарское ханство, своими набегами терзавшее как земли Речи Посполитой, так и Российского царства.

После присоединения Малороссии во времена Богдана Хмельницкого и разделов Речи Посполитой, имперский Санкт-Петербург обращает внимание на свои южные границы. В 1752 году на пограничных южных землях были основаны две новые губернии: Новая Сербия и Славяносербия, на которых поселили сербских колонистов, выходцев из Австро-Венгерской империи. В 1764 году из этих и некоторых других территорий была основана Новороссийская губерния со столицей в городе Кременчуг.

Русско-турецкие войны и значительное внимание Империи в продвижении к Черному морю приводят к основанию таких городов как Екатеринослав (Днепропетровск) (1776), Херсон (1778), Мариуполь (1778).

В 1783 к Российской империи был присоединён Крымский полуостров. Крымское ханство, вассал Османской империи, прекратило свое существование. Было удалено последнее препятствие заселения благодатной территории причерноморских степей. В 1789 году был основан город Николаев, а в 1794 году Одесса.

Ну а в самом начале 19 века начался процесс освоения угольных месторождений донецкого бассейна. Угольно-металлургическая промышленность стала локомотивов такого сложного и многослойного исторического, культурного, этнического, социального и др. образования как Донбасс.

Основание и историю Одессы, Донбасса, Херсона и Николаева, царская и советская индустриализации – превратившие этот регион в мощнейший экономический центр страны будут рассматриваться на канале в отдельных обзорах. Здесь же информация общего характера о всей Новороссийской губернии.

В шестидесятые годы 18 столетия на новые земли империи начинают привлекать переселенцев из внутренних регионов Российской империи. Поощряются как меры по организации помещичьих хозяйств на территории Новороссии, так и привлечение свободных землепашцев. Причем, важным моментом этого процесса было то, что крестьяне, привлекаемые в новые помещичьи усадьбы на территории Новороссии, получали статус лично свободных. В то же время, началось и самовольное заселение крестьянами новых земель. Эти крестьяне очень часто, оседали в новых помещичьих усадьбах, опять же, получая статус свободного человека.

К концу 18 века более 60% процентов переселенцев были малороссами (украинцами), великороссы (русские) составляли 9%. Русские были в основном горожанами. До 1914 года, доля великороссов на территории Новороссии увеличилась до 20% и более.

Следующими вехами развития Новороссии стал промышленный взлет, начавшийся во второй половине 19 века и советская индустриализация, когда юго-восток Украинской ССР стал одним из локомотивов машиностроения (ракетостроение, судостроение и др.). Но, это уже иное время, требующее отдельного освещения.

Первыми поселенцами Новороссийских степей были запорожские казаки, основавшие свою Сечь за днепровскими порогами на острове Хортице во второй половине XVI в. С этого медли места Сечи изменялись то на полуострове Томаковке, то на Микитином Роге, то на Чертомлыцком Речище, то на реке. Каменке, то в урочище Олешках, то над речкою Подпольной. Переселение с 1-го места на иное было обусловлено многими причинами, великую роль играли естественные условия. В 1-ое время своего исторического существования в XVI нач. XVII вв. Запорожская Сечь представляла собой военное братство, скрывавшееся от татар на днепровских островах, отказавшееся по необходимости от многих форм правильной штатской жизни от семьи, собственной принадлежности, земледелия и т. д. 2-ой целью братства стала колонизация степи. Пределы Запорожья с течением времени всё более и более распространялись на счёт Бешеного поля, татарской степи. В XVIII в. Запорожская Сечь представляла маленькой ограждённый город, заключающий в для себя одну церковь, 38 так именуемых куреней и до 500 куренных казачьих, торгашеских и мастеровых домов. Это была столица войска, разрушенная в 1775 г. Запорожские земли занимали территорию, на которой потом образовались Екатеринославская и Херсонская губернии, за исключением Очаковской области, то есть местности, лежавшей между Бугом и Днестром. Они тянулись основным образом по р. Днепр. Запорожские посёлки были разбросаны на огромном пространстве, народонаселение занималось скотоводством, земледелием и др. мирными ремёслами. Четкие данные о количестве жителей неизвестны. По официальной ведомости, составленной Тевелием в момент поражения запорожской Сечи, в ней было (не считая Сечи в узком смысле этого слова) 45 деревень и 1601 зимовник, всех обитателей было 59637 ч. обоего пола. Историк Новороссийского края Скальковский высчитал 12250 человек на основании настоящих документов архива Сечи. Земля Войска Запорожского, сочиняющая большую часть Новороссии, вошла в состав Рф в 1686 г. по постоянному миру с Польшей.
В начале царствования Екатерины II, в 1770 г., была построена так именуемая Днепровская линия, явившаяся результатом побед в турецкой войне (взятие Азова и Таганрога) Эта линия должна была отделять всю новороссийскую губернию совместно с запорожскими землями от татарских владений; от Днепра она шла к Азовскому морю, проходя по рекам Берде и Конским Водам, и пересекала всю крымскую степь. Заключительная её крепость св. Петра находилась у самого моря рядом с современным Бердянском. Всего в этой полосы было 8 крепостей. В 1774 г. генерал-губернатором Новороссийского края был назначен князь Потёмкин, который оставался на этой должности до своей смерти в 1791 г. Он грезил превратить бешеные степи в злачные нивы, выстроить города, заводы, фабрики, создать флот на Чёрном и Азовском морях. Полному осуществлению планов мешала Запорожская Сечь. После русско-турецких войн она оказалась снутри российских владений, и запорожцам больше не с кем было воевать. Тем не наименее, они обладали широкой территорией и недружелюбно относились к новым поселенцам. Тогда Потёмкин решил убить Сечь. В 1775 г. генералу Текели отдали приказ занять Сечь и уничтожить запорожское войско. Когда генерал подошёл к запорожской столице, по настоянию архимандрита кошевой атаман сдался, и русские войска заняли Сечь без боя. Большая часть запорожцев ушло в Турцию, иные разбрелись по городкам Малороссии и Новороссии. Земли запорожцев стали раздаваться приватным личикам, принимавшим на себя обязательство заселить их вольными либо крепостными людьми. Земли эти могли получать бюрократы, штаб и обер-офицеры и иноземцы; исключались только однодворцы, фермеры и помещичьи люди. Таким образом, искусственно создавалось крупное землевладение в том крае, который до сих пор почти не имел помещичьего и крепостного элемента. Минимальным участком было 1500 десятин комфортной земли. Условия получения земель были очень прибыльные: на 10 лет давалась льгота от всех повинностей; в течение этого времени обладатели должны были заселить свои участки в таком расчёте, чтоб на каждые 1500 десятин приходилось по 13 дворов. Величина участков колебалась от 1500 до 12 тысяч десятин, но были личика, которым удалось получить и по несколько 10-ов тыщ десятин. Земли эти, по истечении 10 лет, могли обратиться в собственность этих лиц. После поражения Сечи вся её войсковая и старшинская казна была конфисковать и из неё образован так именуемый городской капитал (более 120 тыс. руб.) для выдачи ссуд жильцам новороссийской губ. Огромное воздействие на удачное заселение черноморских степей оказало присоединение Крыма в 1783 г. Совместно с побережьями Чёрного и Азовского морей Россия получила выход к морю, и ценность Новороссийского края веско возросла. Таким образом, со 2-й пол. XVIII-го в. начинается активная колонизация края, которая делилась на два типа: муниципальную и зарубежную. По инициативе Потёмкина были построены все военные укреплённые полосы, не считая заключительной, Днестровской. Главная же его награда содержится в строительстве новых городов: Херсона, Екатеринослава и Николаева.

Первоначальное заселение Новороссийского края производилось выходцами из различных регионов Российской империи и других территорий. Здесь были и приглашенные по инициативе правительства славянские народности, и немцы, и выходцы из Греции, Молдавии, Сербии. Сюда были в большом числе переведены раскольники из внутренних губерний Российской империи и сюда же перекочевали раскольники, долго скрывавшиеся за границей. Здесь осел по доброй воле русский переселенец и рядом с ним, бежавшие от притеснений помещиков крестьяне.

Чтобы как можно в кратчайшие сроки заселить новый Новороссийский край, российское правительство, как бы, санкционировало тут право на убежище. Об этом свидетельствует секретное письмо к Екатеринославскому наместнику Хорвату. В нем говориться, что к беглым нужно иметь снисхождение, чтобы строгостью, действующих законов, не доводить поселенцев до отчаяния, а стараясь исключить побеги, не подавать к тому повода, а если появятся бродяги, то стараться их приписать к городским или сельским обществам по их сословию.

Еще в 1699 году крепость Азов была сделана местом ссылки преступивших закон, из мастеровых и посадских людей, которые по совершенным преступлениям к смертной казни не подлежали. Закон этот касался только семейных преступников, арестанты посылались вместе со своими семьями - женами с детьми и с их пожитками на вечное поселение. В 1740 году в Таганрог на вечное поселение были сосланы арестанты из Воронежской, Казанской, Московской и Нижегородской губерний.

После ликвидации Сечи в 1775 году огромные территорию Запорожья, состоящие из лесных, луговых и степных участков, стали доступны для владения этими землями вместе с живущими на них людьми представителями привилегированных классов. Земля раздавалась в размере от 1,5 тысяч до - 12000 десятин на одно лицо с микроскопическою платой и обязательством заселить в кратчайший срок людьми податного класса.

Чтобы закрепить за собой участок земли, нужно было только поселить там 13 дворов, а для водворения поселенцев им на первых порах предоставлялись весьма широкие льготы, так как в недалеком будущем появлялась возможность владеть не только землей, но и людьми на ней проживающими. Желающих нашлось не мало, в составе которых вошли беглые, многие из челяди запорожского войска и выходцы из Заднепровской Украины.

Первоначально, прибывшие из различных мест группы переселенцев, селились обособленно, но вскоре, все эти разновидности растворялись в массе сродной национальности, сохранились лишь некоторые черты своей народности. Одни лишь немцы-менониты обособились, сплотились, сохранив во всей чистоте свою национальность и со свойственной немцам настойчивостью и трудолюбием, занялись серьезно земледелием, основав богатейшие колонии.

Вошла в состав России в 18 — начала 19 вв. частями, в результате которых Северное Причерноморье и Приазовье окончательно вошли в состав Российской Империи, закрепив присутствие последней на Черном Море. До включения этих земель в состав России, здесь находилось Крымское ханство, на западе — Молдавия, в центральной части — земли запорожских казаков, имевших особый статус в Речи Посполитой. Заселение края переселенцами началось с создания небольших поселений, основанных малороссийскими казаками и русскими беглецами. В первой половине XVIII века здесь впервые была чётко определена граница между Россией и Турцией.
В XVIII-XIX веках Новороссия является процветающим краем Российской империи, характерным высоким уровнем развития кораблестроения, морской торговли, сельского хозяйства. Города Новороссии становятся центрами коммерции и культуры, зачастую обретая значение, выходящее далеко за пределы границ Империи. Так, Одесса становится четвертым (после Москвы, Санкт-Петербурга и Варшавы) городом Российской Империи.

Новоро́ссия, Но́вая Росси́я, Но́вая Русь (укр. Новоросія ) — историческая территория, прилегавшая к Азовскому и Чёрному морям, включавшая юг европейской части современной Российской Федерации (Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея и Карачаево-Черкессия, Ростовская область) южную степную часть современной Украины (Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская, Одесская, Кировоградская), Приднестровье, Молдавию. Так же, Новороссией являлись Харьковская и север Таврической губернии. Термин широко употреблялся начиная с конца XVIII века.

Административно Новороссийская губерния существовала во времена Екатерины II, с 1764 по 1775 год, и во времена Павла I c 1796 по 1802 год, когда она была разделена на Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую губернию. Центр располагался первоначально в г. Кременчуге, затем с 1783 г в г. Екатеринославе. В 1803 году Николаевская губерния была переименована в Херсонскую.

В Новороссии раздавались земли — русским, немцам, сербам, болгарам, армянам, грекам и др. Делалась также попытка поселить на земле еврейских колонистов. По окончании Великой Отечественной войны немецкие и другие поселенцы были выселены в Сибирь и Казахстан. Освободившаяся земля была принудительно заселена сельским населением из западных областей Украины, присоединенных к СССР в 1939 году.

На месте или вблизи небольших казацких и татарских поселений было основано множество новых городов, таких как Екатеринослав (сейчас Днепропетровск), Николаев, Херсон, Одесса, Новороссийск, Севастополь, Симферополь.

В итоге население здесь приобрело пёстрый состав: преобладали малороссы (см. табл) — особенно в сельской местности западной части Новороссии, великороссы (повсеместно в городах и восточной части Новороссии, а также во многих сельских районах западной Новороссии) и евреи (преимущественно в городах). Болгары составляли значительный процент населения в Бердянском уезде и на юге Бессарабии, греки — в селах Мариупольского уезда (потомки переселенцев из Крыма), немцы составляли почти четверть населения Перекопского уезда.

Население Новороссии по родному языку согласно переписи 1897 года:

Губернии Всего населения, млн.чел. Великороссы, % Малороссы, % Евреи, % Немцы, % Греки, % Татары, % Молдаване, % Болгары, %
Бессарабская 1,9 8 20 12 4 0 0 48 5
Екатеринославская 1,8 17 69 4,7 3,8 2,3 0,8 0 0
Кубанская (область) 1,9 43 47 0 0 0 0 0
Ставропольская 0,9 55 37 0 0 0 0 0 0 0
Таврическая 1,4 29 42 4 5 1,5 13,6 0 3
Херсонская 2,9 7,4 69 7 4 0 0 9 1
Черноморская 0,06 43 16 0 0 10 0 0 0

При создании большевиками Украинской ССР бо́льшая часть Новороссии, населенная преимущественно малороссами, была включена в её состав.